Имплантация считается быстрой, безболезненной и надежной процедурой восстановления зубов. Установка одного имплантата зачастую длится не дольше получаса и чаще всего происходит под местной анестезией. Однако в некоторых случаях эту хирургическую манипуляцию проводят с использованием общего обезболивания. О том, кому требуется имплантация зубов под наркозом, рассказывает кандидат медицинских наук, главный врач и хирург-имплантолог Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» в Москве Дмитрий Валерьевич Левин.

Имплантация зубов — это болезненная процедура?

Стоматологическая имплантация, или «установка искусственного корня» под местным обезболиванием, — это процедура, которая при установке одного имплантата без дополнительных манипуляций, таких как наращивание костной ткани или удаление зуба, занимает около 10 минут. Даже в более серьезных случаях, когда проводится имплантация при отсутствии нескольких или всех зубов с одномоментной костной пластикой, что может длиться от одного до нескольких часов, пациент не испытывает никаких болевых ощущений. Конечно же, это возможно только при достаточной квалификации врача, грамотном выборе типа обезболивания и его безопасном применении.

Какая анестезия используется при имплантации зубов

Анестези́я (от греч. ἀναισθησία — без чувства) — состояние бесчувственности. В зависимости от воздействия на сознание пациента анестезию подразделяют на общую и регионарную (еще ее называют местной). Регионарная анестезия временно приостанавливает проведение импульсов по нервам, обеспечивающим чувствительность в определенной области. При общей анестезии у человека временно выключается сознание, что позволяет ему «не присутствовать на операции». Седация тоже воздействует на сознание, но не выключает его полностью; таким образом пациент может сотрудничать с хирургом, находясь при этом в полудреме, не испытывая волнения и страха. Седация не обеспечивает обезболивание, поэтому с ней вместе всегда применяют регионарные методы обезболивания.

Какую именно методику анестезии применять при проведении имплантации, решают анестезиолог и хирург совместно с пациентом. Принимаются во внимание сложность клинического случая, особенности хирургической тактики и настрой пациента.

Фото пациента до и после имплантации зубов

В каких случаях достаточно местной анестезии

Местным обезболиванием, которое чаще всего применяется при имплантации, можно обойтись в процессе установки от одного до четырех имплантатов при условии достаточного объема кости и отсутствия воспаления в месте удаленных зубов. Однако все чаще мы дополнительно используем внутривенную седацию или общую анестезию, что позволяет человеку комфортно и безопасно пройти через этот волнительный жизненный момент. Применение седативных препаратов приводит к устранению страха и волнительности во время хирургического вмешательства, кроме того, после лечения зубов в условиях седации довольно часто отсутствуют все воспоминания о происходившем в операционной. При применении общей анестезии воспоминания отсутствуют всегда. Такое «выпадение из памяти» нежелательных событий помогает людям не усугублять страх перед стоматологическими манипуляциями. Зачастую лечение зубов в условиях общей анестезии или седации в сочетании с работой психолога может помочь избавиться от дентофобии.

В Европе людям со стоматофобией уже на протяжении многих лет проводят седацию, тогда как в России врачи иногда недостаточно активно обращают внимание на психоэмоциональное состояние пациента. К сожалению, страшные истории про наркоз довольно популярны в нашем обществе, это во многом отражает страх людей перед чем-то неизведанным и не поддающимся их прямому контролю. Современные методики проведения общей анестезии и седации позволяют комфортно и безопасно провести хирургическое лечение в любом объеме даже самым волнительным пациентам и детям.

В каких ситуациях необходима имплантация зубов под общим наркозом

Имплантация зубов под наркозом показана в тех случаях, когда выполнение манипуляции в условиях седации заведомо невозможно или противопоказано. Со стороны пациента такими противопоказаниями могут быть: аллергические реакции на местные анестетики, синдром обструктивного апноэ, выраженная дентофобия (в таких случаях человек никаким образом не хочет «присутствовать на операции») и нервно-психические заболевания, когда невозможно установить хороший контакт «врач — пациент». Некоторые манипуляции также предпочтительно выполнять в условиях общей анестезии. В основном это длительные операции, особенно на нижнечелюстной области, и вмешательства, связанные с костной пластикой. В любом случае выбор метода обезболивания определяется в каждом случае индивидуально, поскольку факторов, влияющих на конечный выбор, довольно много.

Каковы противопоказания к имплантации зубов под наркозом

Абсолютных противопоказаний к применению общей анестезии не существует. Это значит, что, используя те или иные методики, возможно провести наркоз любому пациенту. Но если говорить об амбулаторных условиях, то некоторые состояния увеличивают риск анестезии и могут потребовать наблюдения и определенной терапии в раннем послеоперационном периоде. К таким состояниям относятся хронические заболевания в стадии обострения и острые заболевания, требующие лечения. В этих случаях мы рекомендуем проводить стоматологическое лечение в «спокойном периоде», то есть после окончания обострения или острого заболевания.

Во всех ли стоматологических клиниках можно проводить имплантацию под наркозом

Использовать наркоз могут только клиники, имеющие на это лицензию, а для того чтобы ее получить, необходимо выполнить ряд требований Министерства Здравоохранения РФ. Во-первых, в стоматологии должны быть организованы операционный блок, а также помещение для временного пребывания пациентов. Во-вторых, клиника должна быть оснащена наркозным аппаратом и реанимационным оборудованием. И, в-третьих, седацию и общую анестезию должен проводить квалифицированный специалист — врач-анестезиолог. В его задачи входит обеспечение безопасности и комфорта пациента во время хирургического лечения и после пробуждения. Для того чтобы врач мог правильно планировать анестезию, ему нужно ознакомиться с медицинской историей и настоящим состоянием пациента, поэтому перед операцией обязательно нужны консультация анестезиолога и прохождение определенных обследований. Конкретный набор анализов и исследований может варьировать в зависимости от сопутствующей патологии. Анестезиологическая команда в течение всей манипуляции следит за функциями важнейших органов пациента, поддерживая их нормальную работу. Именно сохранение работы организма в пределах нормальных «привычных в обычной жизни» параметров — залог гладкого течения общей анестезии.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

• Роман
    Убежден, что общий наркоз в стоматологии – это крайний случай. Господа, это не та боль, с которой мужчина не справится.
  • Николай Васильевич
    Добрый день! У меня возник вопрос: а принято совмещать местную анестезию, например, со средней степенью седации, чтобы усилить обезболивающий эффект? Или одно исключает другое?
  • alina sokolova
    Здравствуйте! мне 25 лет, у меня не правильный прикус,как я поняла глубокий прикус. Т.е верхние зубы полностью перекрывают нижние. Но проблема в том, что у меня в деснах примерно над клыками по зубу, т.е два зуба в десне в верхней челюсти и так же в нижней. Это упущение с детства, как еще помню мне тогда вырвали 9 лишних зубов, а вот эти остались. И дело в том,что примерно лет 6 назад, я пробовала опять начать лечение , сходив к ортодонту, она  меня отправила со снимком на кафедру МГМСУ. Там мне уже врач предложил примерный ход лечения : вырываем два клыка сверху и ждем пока полезут те два,что в десне и такую же манипуляцию снизу. Но он так же сказал,что зубы могут и не начать лезть и тогда уже надо ставить протезы. Как вы думаете , здесь не обойдется лечение без хирургического вмешательства и насколько это сложно?
  • Марк Бродский
    Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос, как коррекция челюсти. Мне 15,у меня верхняя челюсть выпирает на несколько миллиметров, следовательно, зубы растут вверх, это очень сильно заметно, я не могу улыбаться, дикция нарушена и внешне это очень некрасиво. Скажите пожалуйста, можно ли в моем возрасте делать какую-либо операцию, и сколько это будет стоить?
  • Марина Бугаева
    Здравствуйте, у меня ДТЗ щитовидной железы, возможно ли имплантация зубов?
  • Лена
    Здравствуйте, доктор! Мне предстоит операция синус-лифтинга. Знаю, что существует два метода: открытый и закрытый. От чего зависит выбор врачом того или иного варианта?
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

Здравствуйте! Все зависит от высоты кости в месте имплантации. Если высота достаточна и составляет не менее 7-8 мм, то возможен закрытый синус-лифтинг, который считается наиболее щадящей процедурой, так как костный материал закладывается через маленькое отверстие на месте будущего импланта. Открытый синус-лифтин проводится в случае, когда высоты кости недостаточно и необходимо сделать небольшой надрез на слизистой боковой стенки гайморовой пазухи, чтобы добавить туда костный материал. Однако не стоит бояться процедуры открытого синус-лифтинга, так как современные методики и препараты позволяют сделать ее безболезненно и с минимумом временных затрат.

• Наталья_К
    Я кормящая мама и мне нужна имплантация трех зубов. Можно ли делать имплантацию в период кормления? Какой при этом должен быть наркоз и нужно ли будет пить какие-то лекарства?
  • 2 февраля 2024
    Седация как альтернатива наркозу
    Всем известна такая широко применяющаяся в стоматологии процедура, как местная анестезия, которую принято противопоставлять «общему», то есть глубокому наркозу. О последнем...
    Седация как альтернатива наркозу
    Анестезия в стоматологии
    В нашей стране, согласно разным опросам, от 61 до 92% населения боятся лечить зубы. Страх этот связан, прежде всего, с болью и воспоминаниями о варварском лечении зубов в СССР....
    Анестезия в стоматологии