Имплантация зубов под наркозом

31.12.2014
Имплантация зубов под наркозом

Имплантация считается быстрой, безболезненной и самой надежной процедурой восстановления зубов. Установка имплантата длится не дольше получаса и чаще всего происходит под местной анестезией. Однако в некоторых случаях эту хирургическую манипуляцию проводят с использованием общего обезболивания. О том, кому требуется имплантация зубов под наркозом – рассказываем в нашей статье.

Содержание статьи

Имплантация зубов — это болезненная процедура?

Имплантация зубов, или, выражаясь точнее, имплантация искусственных корней зубов — это абсолютно безболезненная процедура, которая при установке одного имплантата без дополнительных манипуляций, таких как наращивание костной ткани или удаление зуба, занимает около десяти минут. Даже в более серьезных случаях, когда проводится имплантация при отсутствии нескольких или всех зубов с одномоментной костной пластикой, что может длиться от одного до двух часов, пациент не испытывает никаких болевых ощущений. Конечно же, это возможно только при грамотном выборе типа обезболивания и его безопасном применении.

Ведущие стоматологические клиники в области имплантации зубов в Москве

Какая анестезия используется при имплантации зубов?

Американское общество анестезиологов (ASA) выделяет несколько типов анестезии: местное обезболивание; минимальную седацию (анксиолизис); среднюю, или поверхностную, седацию, когда пациент остается в сознании; глубокую седацию (сверхседацию), во время которой пациент находится в полудреме, и, наконец, наркоз, или общую анестезию. Какую именно методику обезболивания применять при проведении имплантации, врач решает, оценив сложность клинического случая и психологический настрой пациента.

Фото пациента до и после имплантации зубов

Фото пациента до и после имплантации

В каких случаях достаточно местной анестезии?

Местным обезболиванием, которое чаще всего применяется при имплантации, можно обойтись в процессе установки от одного до четырех имплантатов при условии достаточного объема кости и отсутствия воспаления в месте удаленных зубов. Однако для большего комфорта пациентов мы дополнительно используем внутривенную седацию, которая дает успокаивающий и расслабляющий эффект. Причем применение седативных препаратов приводит не только к полному успокоению пациента, но зачастую и к частичной или даже полной потере памяти о происходивших во время хирургического вмешательства событиях, что положительно отражается на психологическом состоянии людей, страдающих дентофобией.

Седация также хороша тем, что дает врачу возможность в процессе операции коммуницировать с пациентом, чего нельзя достичь при наркозе, который, как известно, полностью выключает сознание человека.

В Европе людям со стоматофобией уже на протяжении многих лет проводят седацию, тогда как в России, к сожалению, врачи почти не обращают внимания на психоэмоциональное состояние пациента. Хуже того, некоторые специалисты путают седацию с общей анестезией и всячески отговаривают людей от ее проведения, пугая страшными историями про наркоз. В результате такого непрофессионального и халатного поведения врачей у пациентов с боязнью стоматолога либо развивается стенокардия, либо случается гипертонический криз, в результате чего они ходят в стоматологию только в самых крайних случаях.

В каких ситуациях необходима имплантация зубов под "общим" наркозом?

Имплантация зубов под наркозом показана людям с аллергией на все виды местной анестезии, с сильным рвотным рефлексом, не позволяющим провести лечение дальних зубов, с психическими заболеваниями и расстройствами нервной системы (шизофренией, эпилепсией, болезнью Паркинсона, ДЦП, олигофренией и прочими), с серьезными нарушениями в работе иммунной системы, а также в тех ситуациях, когда пациенту предстоит пересадка костного блока из теменной или подвздошной кости. Во всех остальных случаях в дентоальвеолярной хирургии и имплантологии можно обойтись местной анестезией в сочетании с внутривенной седацией.

Каковы противопоказания к имплантации зубов под наркозом?

Список противопоказаний к проведению наркоза для всех операций одинаков. Однако, даже в случае наличия сахарного диабета, ишемических болезней сердца или артериальной гипертонии, можно проводить операцию под общей анестезией, главное – грамотно подготовить пациента и провести имплантацию в безопасных, не угрожающих жизни условиях.

Во всех ли стоматологиях можно проводить имплантацию под наркозом?

Использовать наркоз могут только клиники, имеющие на это лицензию, а для того чтобы ее получить необходимо выполнить ряд требований Министерства Здравоохранения РФ. Во-первых, в стоматологии должен быть организован операционный блок, а также помещение для временного пребывания пациентов. Во-вторых, клиника должна быть оснащена наркозным аппаратом и реанимационным оборудованием. И, в-третьих, в штате стоматологии должен быть врач-анестезиолог, так как каждым делом должен заниматься специалист. У хирурга-имплантолога и без того довольно сложная задача — грамотно выполнить операцию, если он попутно будет отвлекаться на мысли о проведении и течении наркоза, это может быть чревато опасными для здоровья пациента последствиями, вот почему необходим анестезиолог.

Комментарии и отзывы (5)
  • alina sokolova
    19 Апреля 2017
    Здравствуйте! мне 25 лет, у меня не правильный прикус,как я поняла глубокий прикус. Т.е верхние зубы полностью перекрывают нижние. Но проблема в том, что у меня в деснах примерно над клыками по зубу, т.е два зуба в десне в верхней челюсти и так же в нижней. Это упущение с детства, как еще помню мне тогда вырвали 9 лишних зубов, а вот эти остались. И дело в том,что примерно лет 6 назад, я пробовала опять начать лечение , сходив к ортодонту, она  меня отправила со снимком на кафедру МГМСУ. Там мне уже врач предложил примерный ход лечения : вырываем два клыка сверху и ждем пока полезут те два,что в десне и такую же манипуляцию снизу. Но он так же сказал,что зубы могут и не начать лезть и тогда уже надо ставить протезы. Как вы думаете , здесь не обойдется лечение без хирургического вмешательства и насколько это сложно?
    Матвеева Мария Николаевна
    Матвеева Мария Николаевна
    20 Апреля 2017
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте! В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Для этого необходимо записаться на консультацию к ортодонту и придти к нему со всеми имеющимися снимками.

• Марк Бродский
    4 Декабря 2016
    Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос, как коррекция челюсти
    Мне 15,у меня верхняя челюсть выпирает на несколько миллиметров, следовательно, зубы растут вверх, это очень сильно заметно, я не могу улыбаться, дикция нарушена и внешне это очень некрасиво
    Скажите пожалуйста, можно ли в моем возрасте делать какую-либо операцию, и сколько это будет стоить?
    Свистунов Борис Григорьевич
    Свистунов Борис Григорьевич
    8 Декабря 2016
    Стоматология DemoStom (Демостом)

Уважаемый Марк!
    Для начала необходима очная консультация для выбора правильной тактики в вашей ситуации.
    В 15 летнем возрасте такие операции мы не проводим, однако можно начать подготовку.

• Марина Бугаева
    7 Июня 2016
    Здравствуйте, у меня ДТЗ щитовидной железы, возможно ли имплантация зубов?
    Янаки Дмитрий Дмитриевич
    Янаки Дмитрий Дмитриевич
    8 Июня 2016
    Стоматологический центр Ионика

Уважаемая Марина, ДТЗ щитовидной железы не является противопоказанием к имплантации зубов.

• Лена
    24 Марта 2016
    Здравствуйте, доктор! Мне предстоит операция синус-лифтинга. Знаю, что существует два метода: открытый и закрытый. От чего зависит выбор врачом того или иного варианта?
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    24 Марта 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Все зависит от высоты кости в месте имплантации. Если высота достаточна и составляет не менее 7-8 мм, то возможен закрытый синус-лифтинг, который считается наиболее щадящей процедурой, так как костный материал закладывается через маленькое отверстие на месте будущего импланта. Открытый синус-лифтин проводится в случае, когда высоты кости недостаточно и необходимо сделать небольшой надрез на слизистой боковой стенки гайморовой пазухи, чтобы добавить туда костный материал. Однако не стоит бояться процедуры открытого синус-лифтинга, так как современные методики и препараты позволяют сделать ее безболезненно и с минимумом временных затрат.

• Наталья_К
    30 Января 2014
    Я кормящая мама и мне нужна имплантация трех зубов. Можно ли делать имплантацию в период кормления? Какой при этом должен быть наркоз и нужно ли будет пить какие-то лекарства?
    Саратовцев Алексей Михайлович
    Саратовцев Алексей Михайлович
    13 Января 2015
    Стоматологическая SPA-клиника Белые Клематисы

Уважаемая Наталья, кормление грудью не является противопоказанием к применению местной анестезии и проведения имплантации зубов, поскольку все современные анестетики имеют период выведения до 12 часов. Таким образом, мы рекомендуем сцеживать на полдня грудное молоко и всего лишь кормление отсрочить физиологическим путем на полдня. Что касается беременности - это также относительное противопоказание и во втором триместре с осторожностью и под контролем курирующего беременность акушера-гинеколога мы можем выполнять вышеуказанную процедуру без вреда как для плода так и матери.