Поиск Москва

Имплантация без костной пластики

18.10.2017
Имплантация без костной пластики

Содержание статьи

Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики, все меняет. Многие пациенты категорически отказываются от дополнительной операции, предпочитая другие методики протезирования. Однако некоторые методики позволяют обойтись без костной пластики даже в самых сложных случаях. Подробнее о таких методиках расскажет ведущий хирург клиники Фамильная стоматология, сертифицированный имплантолог Straumann Young Professional Ахтанин Евгений Александрович.

Возможна ли имплантация без костной пластики?

В клинике Фамильная стоматология используются новейшие зарубежные разработки в этой области — проводится имплантация по Франкфуртскому протоколу при полном отсутствии зубов, а также специальные импланты, которые можно применять без предварительного восполнения объема челюстной кости в 90% случаев. Когда у пациента узкая кость, может быть применена методика расщепления, позволяющая провести процедуру имплантации без костной пластики. Благодаря данной методике пациент уже через 3 – 4 месяца получает готовый протез. В то время как при классической технологии имплантации с предварительной операцией по увеличению объема кости восстановление зубов зачастую затягивается на 10 – 12 месяцев. Таким образом, методика расщепления позволяет избежать таких инвазивных процедур, как пересадка костных блоков, взятых с других участков челюсти. Кроме того, не потребуется и последующая коррекция мягких тканей, которая необходима после костной пластики, в результате которой десна сильно натягивается, что часто приводит к оголению пересаженного костного блока или имплантата.

Установка имплантата по методике расщепления

С помощью специального инструмента, действие которого основано на микровибрации (в чем-то напоминает действие ультразвука на зубные камни), врач аккуратно и нетравматично делает небольшой надрез в кости. В него устанавливается особый винтовой имплантат, сконструированный таким образом, что он сам расщепляет костный гребень и увеличивает общий объем кости. В отличие от операции с применением костных блоков, в данной ситуации специалисты проводят всего одну процедуру. При пластике костными блоками необходимо минимум три операции: забор костного блока и пересадка его на узкий костный гребень, через 6 – 8 месяцев установка имплантатов, а также еще через 3 – 4 месяца – пластика десны. При расщеплении во всех этих сложных и долгих манипуляциях нет необходимости.

Особенности имплантатов

При имплантации методом расщепления применяются винтовые имплантаты особого дизайна. Они имеют тело конусообразной формы, благодаря которой они легко входят в кость, раздвигая ее края словно клин. Однако клин легко выбить, поэтому конусная форма имплантата сочетается с цилиндрическим профилем резьбы, что позволяет прочно зафиксировать его в костной ткани. Эта уникальная особенность подобных имплантатов дает врачам возможность устанавливать их в узкую кость без проведения костной пластики. Они плавно вкручиваются в щель между костными стенками через отверстие размером всего 2 миллиметров и не повреждают их. Кроме того, острая резьба винтовых имплантатов и широкие промежутки между витками спирали, через которые достаточно быстро прорастает костная ткань, способствуют более быстрой стабилизации. Таким образом, уже через три, максимум, четыре месяца можно устанавливать постоянные коронки.

Фото имплантов для имплантации без костной пластики

Какое количество утраченных зубов можно восстановить таким способом?

Методика дает возможность восстанавливать любое количество утраченных зубов. Даже при имплантации одного зуба технология позволяют провести разрез таким образом, чтобы внедрить в кость имплантат, не повредив при этом соседние зубы. Но чаще всего узкая кость встречается при отсутствии большого количества зубов, поэтому обычно специалисты устанавливают от двух до четырех имплантатов с каждой стороны.

Показания

Как правило, челюстная кость имеет овальную форму. Потом в процессе атрофии объем теряет только ее верхняя часть с щечной (передней) стороны, тогда как ее основание остается широким и держит остальную кость. В этом случае мы можем смело проводить «расщепление» и не бояться, что кость сломается. Однако если гребню не хватает толщины по всей его длине, или она составляет меньше двух миллиметров, проведение костной пластики необходимо. Правда, такие ситуации встречаются довольно редко, и в этих случаях врачи вынуждены идти по классическому пути – проводить пластику с помощью костных блоков.

Графика протеза на четырех имплантах

Графика протеза на шести имплантах

Мини-имплантаты и имплантация «все на четырех» помогают избежать костной пластики?

Мини-имплантаты можно использовать в качестве временных конструкций или для фиксации съемного протеза. Если протез будет опираться на подобные имплантаты, они отторгнутся. Поэтому при имплантации все на четырех используются импланты стандартного размера.

Методики All-on-4 или All-on-6 позволяют поставить на имплантаты несъемный протез. Устанавливать ортопедическую конструкцию должен только очень опытный врач, так как даже незначительная погрешность в расчете способна привести к неправильному распределению жевательной нагрузки и вызвать отторжение имплантатов.При имплантации "все на четырех" установка имплантов может быть также проведена методом расщепления. Это простая и эффективная процедура, которая абсолютно безопасна для пациента и позволяет избежать наращивания костной ткани.

А если не хватает не только толщины, но и высоты кости?

В этом случае также есть несколько вариантов. Если высоты кости не хватает в боковых отделах верхней челюсти, нужно проводить синус-лифтинг. Если высота кости менее 4 мм, мы можем увеличить объем костной ткани с одновременной установкой качественного имплантата. Благодаря особой микрорезьбе на шейке, он примет устойчивое положение даже в кости размером 1 миллиметр. Но если кость широкая и ее высота составляет 4 – 5 миллиметр, то можно обойтись и без синус-лифтинга – здесь используют короткие имплантаты с сильно выступающими витками резьбы. Благодаря их большой площади поверхности эти короткие, но широкие имплантаты способны выдержать такую же нагрузку, как и обычные.

Фото имплантов на верхней челюсти

От чего зависят сроки приживления имплантатов?

Известно, что классические корневидные имплантаты приживаются на нижней челюсти в течение 2 – 3 месяцев, а на верхней – 4 – 5 месяцев. Сроки зависят от «первичной стабилизации», то есть от того, насколько плотно имплантат был зафиксирован в кости во время его установки, и от плотности кости. В твердой кости имплантат получает хорошую первичную стабилизацию и его можно нагрузить временной коронкой уже через 2 – 3 месяца. Если кость мягкая, необходимо отложить протезирование на больший срок, иначе имплантат может отторгнуться.

С появлением имплантационной системы с крупной резьбой появилась возможность ускорить сроки приживления в мягкой кости, так как она увеличивает площадь соприкосновения поверхности имплантата с костной тканью, а значит, способствует более прочной стабилизации. И в мягкой, и в твердой кости время приживления такого имплантата составляет 2 – 3 месяца.

Гарантии имплантации без костной пластики

Гарантия на винтовые имплантаты пожизненная, так как они не имеют каких-либо дефектов: без причины они не треснут, не сломаются и не деформируются. Однако на успешность приживления имплантатов в кости гарантий никто дать не может, так как это напрямую зависит от состояния здоровья пациента. Если вы будете тщательно следить за гигиеной полости рта и за своим здоровьем, то можно с уверенностью сказать, что имплантат прослужит вам всю жизнь и не отторгнется.

Стоимость процедуры

Цена процедуры складывается из затрат на имплантат, на работу врача, а также из стоимости временного и постоянного протезирования. За счет того, что специалисты не проводят костную пластику, цена на имплантацию, конечно же, снижается, но не сильно. Данная методика создана не для того, чтобы сэкономить на установке имплантата, а для того, чтобы избежать дополнительной операции в тех случаях, когда это возможно.

Например, если объема кости достаточно и ее состояние идеальное, можно установить любой современный имплантат – он приживется и будет долго функционировать. Но если необходимо провести синус-лифтинг одновременно с имплантацией, потребуется использование имплантатов, которые фиксируются даже в 1 – 2 миллиметра кости. А вот если кость узкая – оптимальным вариантом будет использовать методику расщепления с последующей установкой имплантата с широкой резьбой. Тут все честно – доктор не ориентируется на ваш кошелек, а советует и подбирает самый оптимальный план лечения в соответствии с конкретной клинической ситуацией.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/familnaya-stomatologiya.html
Отзывы об имплантации без костной пластики (14)
  • Ren
    28 Августа 2017
    Скажите, а при проведении имплантации без костной пластики нагрузка на кость не будет слишком сильной? Не может ли кость со временем истончиться или разрушиться?
  • Элла
    28 Августа 2017
    Мне ставили только один имплант и расщепляли кость. И прижился хорошо, и коронку поставили быстро, в общем, мне все нравится.
  • Lia
    25 Августа 2017
    Дяде делали имплантацию Все-на-4 по этой методике расщепления, результатом доволен, прошло уже пять лет, никаких проблем.
  • Белоусова
    20 Августа 2017
    Имплантация без костной пластики проводится и на верхней, и на нижней челюсти?
  • Антон
    16 Августа 2017
    Имплантация без костной пластики и дешевле, и времени занимает меньше, так что я доволен, что мне устанавливали имплант методом расщепления.
  • Mittovich
    28 Июля 2017
    В каких случаях провести имплантацию без костной пластики вообще невозможно?
  • Doll
    28 Июля 2017
    Читала, что после наращивания кости нужно ждать еще несколько месяцев, потом только ставить имплант. Без костной пластики у меня через три месяца уже был новый зубик, счастлива.
  • Виктория Андреева
    25 Июля 2017
    Делала имплантацию по этой методике, после операции был небольшой отек и немного болела десна. Не знаю, как себя чувствуешь после установки имплантов в наращенную кость, но без костной пластики с самочувствием все было в порядке, через три дня вообще никакого дискомфорта не осталось.
  • Татьяна Теренько
    19 Июля 2015
    Врач рекомендует сделать костную пластику, так как между зубами на которые будут делать металокерамическую коронку, есть старый воспалительный процес из за которого определенный участок теперь без костной ткани. А другой врач хирург-стоматолог рекомендует для начала просто перелечить каналы и полгода по наблюдаться, возможно костная ткань образуется самостоятельно, так как организм молодой (мне 29 лет). Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
    Фамильная стоматология

Уважаемая Татьяна, добрый день. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо сначала увидеть рентгеновские снимки. По Вашему описанию не совсем понятно о чем речь. Если есть воспалительный процесс вокруг корня, причиной которого является плохо вылеченные каналы, то, конечно есть смысл побороться за зуб, но в даже в случае удачи - нет гарантий полного излечения - всегда возможен рецидив (повторное воспаление).

• Юля Александровская
    8 Марта 2015
    Сколько времени  должно пройти после удаления зуба чтобы установить имплант?
    14 Октября 2015
    Фамильная стоматология

Уважаемая Юля. Все зависит от того как удалялся зуб. Если зуб удалили традиционным методом (без подсадки биоматериала) - должно пройти не менее 3-4-х месяцев для того, чтобы образовалась костная ткань. Если после удаления зуба в лунку зуба закладывался биоматериал, то кость образуется уже через 2 месяца.

• Людмила
    10 Августа 2014
    Мне 24 мая установили 2 импланта.Назначили антибиотики и полоскание. До 16 июня было все хорошо.Сняли швы,у меня образовался флюс,обратилась к доктору,мне 25 июня сделали надрез и поставили дренаж.В июле была раз 5 у доктора,так как из десны идет гной,он мне говорил, что нужно полоскать, что я и делаю по сей день.3 августа пришла на прием, доктор сказал,что нужно выдернуть рядом зуб,что это воспаление из-за него,у этого зуба плохо запломбированы каналы.но он у меня не болел и не болит.Я доктору сказала,что я не готова вырвать здоровый зуб,на что он сказал,что у вас другого варианта нет.Решила узнать у других специалистов, можно ли сохранить зуб? и из-за него ли причина,что из десны идет гной.Обошла несколько клиник, и все мне говорят,что зуб можно попытаться сохранить, его можно распломбировать,почистить и сделать заново.У меня болей нет,единственное неприятно,что из десны выходит гной. Я очень переживаю за свое здоровье, и хотела бы узнать ваш совет,как правильно поступить.Через месяц буду в Москве, может быть можно прийти к вам на прием, или срочно идти не затягивать к доктору и спасать зуб или удалять имплант?
    Фамильная стоматология

Уважаемая Людмила, воспаление в непосредственной близости от имплантации может привести к потере имплантата, так как, в том случае если инфекция попала на поверхность имплантата, избавиться от микробов уже невозможно. Чтобы дать Вам какой-либо совет - необходим рентгеновский снимок.

• шохида батырова
    2 Августа 2014
    Здравствуйте! мне 47 лет. так получилось, что я 12 лет ношу съемные зубные протезы в верхней челюсти. конечно, я комплексую. сейчас я мечтаю об имплантах. хотела у вас спросить, могут ли быть какие то противопоказания? сколько это будет стоить?
    5 Октября 2015
    Фамильная стоматология

Уважаемая Шохида, противопоказаний для имплантации не так много. Как правило, это достаточно серьезные заболевания. Если Вас особо ничего не беспокоит, скорее всего имплантацию делать можно. Другое дело, что для имплантации должно быть достаточное количество кости. Когда долгое время нет зубов, костная ткань рассасывается, поэтому часто нужна костная пластика. Для того чтобы ответить более точно на Ваш вопрос - нужно как минимум увидеть Ваш рентгеновский снимок и только тогда мы сможем составить предварительный план лечения вместе со стоимостью лечения.

• Наталья12346
    18 Июля 2014
    У меня проблема, хочу поставить вверху импланты, совсем недавно делали синус лифтинг уже второй по счету, и снова не получился, потому что у меня очень тонкая гайморова пазуха, рвется и разъезжается, невозможно ее приподнять чтобы положить кость, поэтому все зашили обратно и все. Хочу поставить 4 и 5 зуб, они отсутствуют уже лет 20, можно ли в моем случае использовать вашу методику?
    Фамильная стоматология

Чтобы ответить на этот вопрос конечно нужно видеть рентгеновские снимки. В большинстве случаев установить имплантат одновременно синус-лифтингом не составляет труда. В нашей клинике есть методики, позволяющие закрыть перфорацию мембраны гайморовой пазухи и добиться образования кости.

• Кари
    18 Июля 2014
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через какой период после проведения подобной имплантации можно нагружать импланты? Есть ли какие-то ограничения?
    Фамильная стоматология

Как правило устанавливать постоянные коронки можно уже через 3 месяца. Ограничений меньше чем при использовании обычных имплантатов.