Имплантация зубов без костной пластики

12.03.2024 47.5K 16 128
Имплантация без костной пластики

Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики, все меняет. Многие пациенты категорически отказываются от дополнительной операции, предпочитая другие методики протезирования. Однако некоторые методики позволяют обойтись без костной пластики даже в самых сложных случаях. Подробнее о таких методиках рассказывает Startsmile.

Возможна ли имплантация без костной пластики?

На сегодняшний день существуют новейшие зарубежные разработки в этой области — имплантация по франкфуртскому протоколу при полном отсутствии зубов, а также специальные имплантаты, которые можно применять без предварительного восполнения объема челюстной кости в 90 % случаев. Когда у пациента узкая кость, может быть применена методика расщепления, позволяющая провести процедуру имплантации без костной пластики. Благодаря данной методике пациент уже через 3-4 месяца получает готовый протез. В то время как при классической технологии имплантации с предварительной операцией по увеличению объема кости восстановление зубов зачастую затягивается на 10–12 месяцев. Таким образом, методика расщепления позволяет избежать таких инвазивных процедур, как пересадка костных блоков, взятых с других участков челюсти. Кроме того, не потребуется и последующей коррекции мягких тканей, которая необходима после костной пластики, в результате которой десна сильно натягивается, что часто приводит к оголению пересаженного костного блока или имплантата.

Фото имплантов, установленных без костной пластикиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Stas Walenga

Установка имплантата по методике расщепления

С помощью специального инструмента, действие которого основано на микровибрации (в чем-то напоминает действие ультразвука на зубные камни), врач аккуратно и нетравматично делает небольшой надрез в кости. В него устанавливается особый винтовой имплантат, сконструированный таким образом, что он сам расщепляет костный гребень и увеличивает общий объем кости. В отличие от операции с применением костных блоков, в данной ситуации специалисты проводят всего одну процедуру. При пластике костными блоками необходимы минимум три операции: забор костного блока и пересадка его на узкий костный гребень, через 6–8 месяцев — установка имплантатов, а также еще через 3-4 месяца — пластика десны, которая, в свою очередь, будет заживать еще 2 месяца. Расщепление кости при имплантации зачастую дает возможность избежать этих продолжительных манипуляций.

Особенности имплантатов

При имплантации методом расщепления применяются винтовые имплантаты особого дизайна. Они имеют тело конусообразной формы, благодаря которой легко входят в кость, раздвигая ее края, словно клин. Однако клин легко выбить, поэтому конусная форма имплантата сочетается с цилиндрическим профилем резьбы, что позволяет прочно зафиксировать его в костной ткани. Эта уникальная особенность подобных имплантатов дает врачам возможность устанавливать их в узкую кость без проведения костной пластики. Они плавно вкручиваются в щель между костными стенками через отверстие размером всего 2 миллиметра и не повреждают их. Кроме того, острая резьба винтовых имплантатов и широкие промежутки между витками спирали, через которые достаточно быстро прорастает костная ткань, способствуют более быстрой стабилизации. Таким образом, уже через три, максимум четыре месяца можно устанавливать постоянные коронки.

Фото зубных имплантовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: MstudioG

Какое количество утраченных зубов можно восстановить таким способом?

Методика дает возможность восстанавливать любое количество утраченных зубов. Даже при имплантации одного зуба технологии позволяют провести разрез таким образом, чтобы внедрить в кость имплантат, не повредив при этом соседние зубы. Но чаще всего узкая кость встречается при отсутствии большого количества зубов, поэтому обычно специалисты устанавливают от двух до четырех имплантатов с каждой стороны.

Всегда ли возможна имплантация без наращивания костной ткани?

Как правило, челюстная кость имеет овальную форму. Потом в процессе атрофии объем теряет только ее верхняя часть с щечной (передней) стороны, тогда как ее основание остается широким и держит остальную кость. В этом случае мы можем смело проводить «расщепление» и не бояться, что кость сломается. Однако если гребню не хватает толщины по всей его длине, или она составляет меньше двух миллиметров, проведение костной пластики необходимо. Правда, такие ситуации встречаются довольно редко, и в этих случаях врачи вынуждены идти по классическому пути — проводить пластику с помощью костных блоков.

Мини-имплантаты и имплантация «все на четырех» помогают избежать костной пластики?

Мини-имплантаты можно использовать только в качестве временных конструкций или для фиксации съемного протеза. Если протез будет опираться на подобные имплантаты, они отторгнутся. Поэтому при имплантации все на четырех используются имплантаты стандартного размера.

Методики All-on-4® или All-on-6 позволяют поставить на имплантаты несъемный протез, чаще всего на винтовой фиксации. Устанавливать ортопедическую конструкцию должен только очень опытный врач, так как даже незначительная погрешность в расчетах способна привести к неправильному распределению жевательной нагрузки и вызвать отторжение имплантатов. При имплантации «все на четырех» установка имплантатов может быть также проведена методом расщепления. Это простая и эффективная процедура, которая абсолютно безопасна для пациента и позволяет избежать наращивания костной ткани.

Имплантация All-on-4® в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Pogarskyi Anton

А если не хватает не только толщины, но и высоты кости?

В этом случае также есть несколько вариантов. Если высоты кости не хватает в боковых отделах верхней челюсти, нужно проводить синус-лифтинг. Если высота кости не менее 4 миллиметров, мы можем увеличить объем костной ткани с одновременной установкой качественного имплантата. Если же менее 4 миллиметров, то после синус-лифтинга придется подождать до имплантации 5–7 месяцев. Но если кость широкая и ее высота составляет 5-6 миллиметров, то можно обойтись и без синус-лифтинга — здесь используют короткие имплантаты с сильно выступающими витками резьбы. Благодаря большой площади поверхности эти короткие, но широкие имплантаты способны выдержать такую же нагрузку, что и обычные.

От чего зависят сроки приживления имплантатов?

Известно, что классические корневидные имплантаты приживаются на нижней челюсти в течение 3 месяцев, а на верхней — в течение 5-6 месяцев. Сроки зависят от первичной стабилизации, то есть от того, насколько плотно имплантат был зафиксирован в кости во время его установки, и от плотности кости. В твердой кости имплантат получает хорошую первичную стабилизацию и его можно нагрузить временной коронкой уже через 3 месяца. Если кость мягкая, необходимо отложить протезирование на больший срок, иначе имплантат может отторгнуться.

С появлением имплантационной системы с крупной резьбой появилась возможность ускорить сроки приживления в мягкой кости, так как она увеличивает площадь соприкосновения поверхности имплантата с костной тканью, а значит, способствует более прочной стабилизации. И в мягкой, и в твердой кости время приживления такого имплантата составляет около 3 месяцев.

Стоимость процедуры

Цена процедуры складывается из затрат на имплантат, работу врача, а также из стоимости временного и постоянного протезирования. За счет того, что специалисты не проводят костную пластику, цена на имплантацию, конечно же, снижается, но не сильно. Данная методика создана не для того, чтобы сэкономить на установке имплантата, а для того, чтобы избежать дополнительной операции в тех случаях, когда это возможно.

Например, если объема кости достаточно и ее состояние идеальное, можно установить любой современный имплантат — он приживется и будет долго функционировать. Но если необходимо провести синус-лифтинг одновременно с имплантацией, потребуется использование имплантатов, которые фиксируются даже в 1-2 миллиметрах кости. А вот если кость узкая — оптимальным вариантом будет использовать методику расщепления с последующей установкой имплантата с широкой резьбой. Тут все честно — доктор не ориентируется на ваш кошелек, а советует и подбирает самый оптимальный план лечения в соответствии с конкретной клинической ситуацией.

Услугу предоставляют в Москве

® правообладатель товарных знаков "All-on-4", "Все-на-4-х", "Все-на-четырех" — компания Nobel Biocare

• Вера Казанцева (Новосенкова)
    Добрый день! Мне 57 лет. Были  установлены РЕЕК импланты  на верхней челюсти: слева 0 1.7 0 0 1.4 и справа 2.4 0 2.6 0 0 сразу после удаления корней зубов с последующей установкой на их основе мостов. Три года мучений, воспалений в области гайморовых пазух слева ( Ни один из 4-х имплантантов не зафиксирован в костной ткани), и 08.05.20 удаление имплантов с гнойным воспалением и разрушением  замыкательной пластинки дна левого синуса в области имплантата 2.6. При последующем посещении и постепенном заживлении десен, врач (в прошлом он челюстной хирург) собирается установить мне титановые импланты без наращивания костной ткани, мол новый метод, будет образовываться костная мозоль и все ок. По своей инициативе я сделала КТ, и консультируясь в других клиниках, все однозначно за синус-лифтинг для дальнейшей имплантации, что процесс не быстрый, трудоемкий и затратный, т.к. кость фактичекски отсутствует. Евгений Александрович, как вы смотрите на установку имплантов  без  наращивания костной ткани, стоит ли мне доверять лечащему врачу или все таки наращивать кость, хотя гарантий в таком возрасте уже нет, что импланты приживутся?
    Москва

Уважаемая Вера! Я пациенту говорю мое мнение по поводу его лечения, варианты, стоимость. Мнение моих коллег не обсуждаю и не комментирую. Тем более не видя пациента, не видя рентгенов. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Mittovich
    В каких случаях провести имплантацию без костной пластики вообще невозможно?
    Москва

Здравствуйте. Правильным ответом на Ваш вопрос может быть только трех-четырехдневный курс лекций для аспирантов и ординаторов стоматологического факультета. Надо смотреть конкретику. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Светлячок
    Если хотите побыстрее получить красивую улыбку, не стоит связываться с костной пластикой. Главное условие успеха операции – это квалификация врача и качественные имплантаты!
  • Михаил Петрович
    Здравствуйте! А можно узнать: «все на 4-х» без костной пластики крепят только на винтах или можно по старинке, на цементе, чтоб удешевить операцию?
    Москва

Здравствуйте. Да, действительно, в некоторых ситуациях можно и на цементе, но от этого уж точно дешевле не будет. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Виктория Андреева
    Делала имплантацию по этой методике, после операции был небольшой отек и немного болела десна. Не знаю, как себя чувствуешь после установки имплантов в наращенную кость, но без костной пластики с самочувствием все было в порядке, через три дня вообще никакого дискомфорта не осталось.
  • Doll
    Читала, что после наращивания кости нужно ждать еще несколько месяцев, потом только ставить имплант. Без костной пластики у меня через три месяца уже был новый зубик, счастлива.
  • Белоусова
    Имплантация без костной пластики проводится и на верхней, и на нижней челюсти?
    Москва

Здравствуйте. Да, конечно! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Ren
    Скажите, а при проведении имплантации без костной пластики нагрузка на кость не будет слишком сильной? Не может ли кость со временем истончиться или разрушиться?
    Москва

Очень хороший вопрос! Мы сначала изучаем Вас, вашу томограмму. В специальной компьютерной программе (в нашем случае 3Shape и NobelGuide) позиционируем будущие имплантаты как раз с расчетом возможности костной ткани. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Татьяна Теренько
    Врач рекомендует сделать костную пластику, так как между зубами на которые будут делать металокерамическую коронку, есть старый воспалительный процес из за которого определенный участок теперь без костной ткани. А другой врач хирург-стоматолог рекомендует для начала просто перелечить каналы и полгода по наблюдаться, возможно костная ткань образуется самостоятельно, так как организм молодой (мне 29 лет). Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
    Москва

Здравствуйте. Я пациенту говорю мое мнение по поводу его лечения, варианты, стоимость. Мнение моих коллег не обсуждаю и не комментирую. Тем более не видя пациента, не видя рентгенов. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Юля Александровская
    Сколько времени  должно пройти после удаления зуба чтобы установить имплант?
    Москва

Охх… Правильным ответом может служить серьезная лекция для аспирантов часика эдак на 3-4)) Вариантов, в зависимости от конкретного случая, очень много – от установки имплантата прямо в момент удаления, до перерыва месяцев на 8-10. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Людмила
    Мне установили 2 импланта. Назначили антибиотики и полоскание. До почти три недели было все хорошо. Сняли швы, у меня образовался флюс, обратилась к доктору, мне  сделали надрез и поставили дренаж. В следующем месяце была раз 5 у доктора, так как из десны идет гной, он мне говорил, что нужно полоскать, что я и делаю по сей день. Еще через месяц пришла на прием, доктор сказал, что нужно выдернуть рядом зуб, что это воспаление из-за него, у этого зуба плохо запломбированы каналы. Но он у меня не болел и не болит. Я доктору сказала, что я не готова вырвать здоровый зуб, на что он сказал, что у вас другого варианта нет. Решила узнать у других специалистов, можно ли сохранить зуб? И из-за него ли причина, что из десны идет гной. Обошла несколько клиник, и все мне говорят, что зуб можно попытаться сохранить, его можно распломбировать, почистить и сделать заново. У меня болей нет, единственное неприятно, что из десны выходит гной. Я очень переживаю за свое здоровье, и хотела бы узнать ваш совет, как правильно поступить. Через месяц буду в Москве, может быть можно прийти к вам на прием, или срочно идти не затягивать к доктору и спасать зуб или удалять имплант?
    Москва

Здравствуйте. Я пациенту говорю мое мнение по поводу его лечения, варианты, стоимость. Мнение моих коллег не обсуждаю и не комментирую. Тем более не видя пациента, не видя рентгенов. Конечно же буду рад вас видеть на приеме. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Шохида Батырова
    Здравствуйте! Мне 47 лет. Так получилось, что я 12 лет ношу съемные зубные протезы в верхней челюсти. Конечно, я комплексую. Сейчас я мечтаю об имплантах. Хотела у вас спросить, могут ли быть какие то противопоказания? Сколько это будет стоить?
    Москва

Здравствуйте.  К сожалению без очной консультации, без осмотра, ответить на Ваш вопрос невозможно, так как существует множество   вариантов  лечения одного и того же зуба, не говоря уже о протезировании и имплантации.

Понимаю, что приезжать лишь для консультации сложно, но только на ней вы получите:

1 - очную БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
    2 - мы на компьютере моделируем предстоящую работу и в 3D изображении показываем Вам, что можно сделать, разные варианты и этапы работ.
    3 - называем ТОЧНЫЕ цены на каждый вариант.
    4 - с Вами беседует доктор анестезиолог, делает кардиограмму и снова беседует.
    5 - назначаем Вас на удобные для Вас дату и время.
    6. также предоставляется рассрочка.

• Наталья12346
    У меня проблема, хочу поставить вверху импланты, совсем недавно делали синус лифтинг уже второй по счету, и снова не получился, потому что у меня очень тонкая гайморова пазуха, рвется и разъезжается, невозможно ее приподнять чтобы положить кость, поэтому все зашили обратно и все. Хочу поставить 4 и 5 зуб, они отсутствуют уже лет 20, можно ли в моем случае использовать вашу методику?
    Москва

1 - очную БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
    3 - называем ТОЧНЫЕ цены на каждый вариант.
    4 - с Вами беседует доктор анестезиолог, делает кардиограмму и снова беседует.
    5 - назначаем Вас на удобные для Вас дату и время.
    6. также предоставляется рассрочка.

• Кари
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через какой период после проведения подобной имплантации можно нагружать импланты? Есть ли какие-то ограничения?
    Москва

Охх… Правильным ответом может служить серьезная лекция для аспирантов часика эдак на 3-4))) Вариантов, в зависимости от конкретного случая, очень много – от немедленной нагрузки, до перерыва месяцев на 10-12. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Lia
    Дяде делали имплантацию Все-на-4 по этой методике расщепления, результатом доволен, прошло уже пять лет, никаких проблем.
    Элла
    Мне ставили только один имплант и расщепляли кость. И прижился хорошо, и коронку поставили быстро, в общем, мне все нравится.
  • Антон
    Имплантация без костной пластики и дешевле, и времени занимает меньше, так что я доволен, что мне устанавливали имплант методом расщепления.
  • 12 марта 2024
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика....
    Осложнения после имплантации
  • 12 марта 2024
    Полная имплантация зубов
    Не так давно единственным лечением полного отсутствия зубов была установка съемных протезов, которые крепятся непосредственно к десне за счет сил адгезии. Но идеальным это...
    Полная имплантация зубов
  • 11 марта 2024
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 11 марта 2024
    Имплантация нижних зубов
    Имплантация нижних и верхних жевательных зубов – наиболее востребованная процедура в стоматологических клиниках. Какие же особенности она имеет? Если при установке имплантата в...
    Имплантация нижних зубов
  • 29 января 2024
    Скуловые импланты Zygoma и Zygomatic
    Как избежать съемных протезов на верхней челюсти в тех случаях, когда из-за ее выраженной атрофии даже подсадка костной ткани, в том числе и открытый синус-лифтинг, не...
    Скуловые импланты Zygoma и Zygomatic
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 21 июня 2021
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка