Содержание статьи

Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики, все меняет. Многие пациенты категорически отказываются от дополнительной операции, предпочитая другие методики протезирования. Однако некоторые методики позволяют обойтись без костной пластики даже в самых сложных случаях. Подробнее о таких методиках рассказывает главный врач и ведущий специалист Профессорской стоматологии «22 век» в Москве Снитковский Аркадий Александрович.

Возможна ли имплантация без костной пластики?

На сегодняшний день существуют новейшие зарубежные разработки в этой области — имплантация по Франкфуртскому протоколу при полном отсутствии зубов, а также специальные импланты, которые можно применять без предварительного восполнения объема челюстной кости в 90% случаев. Когда у пациента узкая кость, может быть применена методика расщепления, позволяющая провести процедуру имплантации без костной пластики. Благодаря данной методике пациент уже через 3 – 4 месяца получает готовый протез. В то время как при классической технологии имплантации с предварительной операцией по увеличению объема кости восстановление зубов зачастую затягивается на 10 – 12 месяцев. Таким образом, методика расщепления позволяет избежать таких инвазивных процедур, как пересадка костных блоков, взятых с других участков челюсти. Кроме того, не потребуется и последующая коррекция мягких тканей, которая необходима после костной пластики, в результате которой десна сильно натягивается, что часто приводит к оголению пересаженного костного блока или имплантата.

Фото имплантов, установленных без костной пластики

Установка имплантата по методике расщепления

С помощью специального инструмента, действие которого основано на микровибрации (в чем-то напоминает действие ультразвука на зубные камни), врач аккуратно и нетравматично делает небольшой надрез в кости. В него устанавливается особый винтовой имплантат, сконструированный таким образом, что он сам расщепляет костный гребень и увеличивает общий объем кости. В отличие от операции с применением костных блоков, в данной ситуации специалисты проводят всего одну процедуру. При пластике костными блоками необходимо минимум три операции: забор костного блока и пересадка его на узкий костный гребень, через 6 – 8 месяцев установка имплантатов, а также еще через 3 – 4 месяца – пластика десны. Расщепление кости при имплантации дает возможность избежать эти продолжительные манипуляции.

Особенности имплантатов

При имплантации методом расщепления применяются винтовые имплантаты особого дизайна. Они имеют тело конусообразной формы, благодаря которой они легко входят в кость, раздвигая ее края словно клин. Однако клин легко выбить, поэтому конусная форма имплантата сочетается с цилиндрическим профилем резьбы, что позволяет прочно зафиксировать его в костной ткани. Эта уникальная особенность подобных имплантатов дает врачам возможность устанавливать их в узкую кость без проведения костной пластики. Они плавно вкручиваются в щель между костными стенками через отверстие размером всего 2 миллиметров и не повреждают их. Кроме того, острая резьба винтовых имплантатов и широкие промежутки между витками спирали, через которые достаточно быстро прорастает костная ткань, способствуют более быстрой стабилизации. Таким образом, уже через три, максимум, четыре месяца можно устанавливать постоянные коронки.

Фото зубных имплантов

Какое количество утраченных зубов можно восстановить таким способом?

Методика дает возможность восстанавливать любое количество утраченных зубов. Даже при имплантации одного зуба технология позволяют провести разрез таким образом, чтобы внедрить в кость имплантат, не повредив при этом соседние зубы. Но чаще всего узкая кость встречается при отсутствии большого количества зубов, поэтому обычно специалисты устанавливают от двух до четырех имплантатов с каждой стороны.

Всегда ли возможна имплантация без наращивания костной ткани?

Как правило, челюстная кость имеет овальную форму. Потом в процессе атрофии объем теряет только ее верхняя часть с щечной (передней) стороны, тогда как ее основание остается широким и держит остальную кость. В этом случае мы можем смело проводить «расщепление» и не бояться, что кость сломается. Однако если гребню не хватает толщины по всей его длине, или она составляет меньше двух миллиметров, проведение костной пластики необходимо. Правда, такие ситуации встречаются довольно редко, и в этих случаях врачи вынуждены идти по классическому пути — проводить пластику с помощью костных блоков.

Мини-имплантаты и имплантация «все на четырех» помогают избежать костной пластики?

Мини-имплантаты можно использовать в качестве временных конструкций или для фиксации съемного протеза. Если протез будет опираться на подобные имплантаты, они отторгнутся. Поэтому при имплантации все на четырех используются имплантаты стандартного размера.

Методики All-on-4 или All-on-6 позволяют поставить на имплантаты несъемный протез. Устанавливать ортопедическую конструкцию должен только очень опытный врач, так как даже незначительная погрешность в расчете способна привести к неправильному распределению жевательной нагрузки и вызвать отторжение имплантатов.При имплантации "все на четырех" установка имплантов может быть также проведена методом расщепления. Это простая и эффективная процедура, которая абсолютно безопасна для пациента и позволяет избежать наращивания костной ткани.

Имплантация All-on-4 в картинках

А если не хватает не только толщины, но и высоты кости?

В этом случае также есть несколько вариантов. Если высоты кости не хватает в боковых отделах верхней челюсти, нужно проводить синус-лифтинг. Если высота кости менее 4 мм, мы можем увеличить объем костной ткани с одновременной установкой качественного имплантата. Благодаря особой микрорезьбе на шейке, он примет устойчивое положение даже в кости размером 1 миллиметр. Но если кость широкая и ее высота составляет 4 – 5 миллиметр, то можно обойтись и без синус-лифтинга – здесь используют короткие имплантаты с сильно выступающими витками резьбы. Благодаря их большой площади поверхности эти короткие, но широкие имплантаты способны выдержать такую же нагрузку, как и обычные.

От чего зависят сроки приживления имплантатов?

Известно, что классические корневидные имплантаты приживаются на нижней челюсти в течение 2 – 3 месяцев, а на верхней – 4 – 5 месяцев. Сроки зависят от «первичной стабилизации», то есть от того, насколько плотно имплантат был зафиксирован в кости во время его установки, и от плотности кости. В твердой кости имплантат получает хорошую первичную стабилизацию и его можно нагрузить временной коронкой уже через 2 – 3 месяца. Если кость мягкая, необходимо отложить протезирование на больший срок, иначе имплантат может отторгнуться.

С появлением имплантационной системы с крупной резьбой появилась возможность ускорить сроки приживления в мягкой кости, так как она увеличивает площадь соприкосновения поверхности имплантата с костной тканью, а значит, способствует более прочной стабилизации. И в мягкой, и в твердой кости время приживления такого имплантата составляет 2 – 3 месяца.

Стоимость процедуры

Цена процедуры складывается из затрат на имплантат, на работу врача, а также из стоимости временного и постоянного протезирования. За счет того, что специалисты не проводят костную пластику, цена на имплантацию, конечно же, снижается, но не сильно. Данная методика создана не для того, чтобы сэкономить на установке имплантата, а для того, чтобы избежать дополнительной операции в тех случаях, когда это возможно.

Например, если объема кости достаточно и ее состояние идеальное, можно установить любой современный имплантат – он приживется и будет долго функционировать. Но если необходимо провести синус-лифтинг одновременно с имплантацией, потребуется использование имплантатов, которые фиксируются даже в 1 – 2 миллиметра кости. А вот если кость узкая – оптимальным вариантом будет использовать методику расщепления с последующей установкой имплантата с широкой резьбой. Тут все честно – доктор не ориентируется на ваш кошелек, а советует и подбирает самый оптимальный план лечения в соответствии с конкретной клинической ситуацией.

Гарантия на винтовые имплантаты пожизненная, так как они не имеют каких-либо дефектов: без причины они не треснут, не сломаются и не деформируются. Однако на успешность приживления имплантатов в кости гарантий никто дать не может, так как это напрямую зависит от состояния здоровья пациента. Если вы будете тщательно следить за гигиеной полости рта и за своим здоровьем, то можно с уверенностью сказать, что имплантат прослужит вам всю жизнь и не отторгнется.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы об имплантации без костной пластики (16)
  • Вера Казанцева (Новосенкова)
    Добрый день! Мне 57 лет. Были  установлены РЕЕК импланты  на верхней челюсти: слева 0 1.7 0 0 1.4 и справа 2.4 0 2.6 0 0 сразу после удаления корней зубов с последующей установкой на их основе мостов. Три года мучений, воспалений в области гайморовых пазух слева ( Ни один из 4-х имплантантов не зафиксирован в костной ткани), и 08.05.20 удаление имплантов с гнойным воспалением и разрушением  замыкательной пластинки дна левого синуса в области имплантата 2.6. При последующем посещении и постепенном заживлении десен, врач (в прошлом он челюстной хирург) собирается установить мне титановые импланты без наращивания костной ткани, мол новый метод, будет образовываться костная мозоль и все ок. По своей инициативе я сделала КТ, и консультируясь в других клиниках, все однозначно за синус-лифтинг для дальнейшей имплантации, что процесс не быстрый, трудоемкий и затратный, т.к. кость фактичекски отсутствует. Евгений Александрович, как вы смотрите на установку имплантов  без  наращивания костной ткани, стоит ли мне доверять лечащему врачу или все таки наращивать кость, хотя гарантий в таком возрасте уже нет, что импланты приживутся?
  • Mittovich
    В каких случаях провести имплантацию без костной пластики вообще невозможно?
  • Светлячок
    Если хотите побыстрее получить красивую улыбку, не стоит связываться с костной пластикой. Главное условие успеха операции – это квалификация врача и качественные имплантаты!
  • Михаил Петрович
    Здравствуйте! А можно узнать: «все на 4-х» без костной пластики крепят только на винтах или можно по старинке, на цементе, чтоб удешевить операцию?
  • Lia
    Дяде делали имплантацию Все-на-4 по этой методике расщепления, результатом доволен, прошло уже пять лет, никаких проблем.
    Элла
    Мне ставили только один имплант и расщепляли кость. И прижился хорошо, и коронку поставили быстро, в общем, мне все нравится.
  • Антон
    Имплантация без костной пластики и дешевле, и времени занимает меньше, так что я доволен, что мне устанавливали имплант методом расщепления.
  • Виктория Андреева
    Делала имплантацию по этой методике, после операции был небольшой отек и немного болела десна. Не знаю, как себя чувствуешь после установки имплантов в наращенную кость, но без костной пластики с самочувствием все было в порядке, через три дня вообще никакого дискомфорта не осталось.
  • Doll
    Читала, что после наращивания кости нужно ждать еще несколько месяцев, потом только ставить имплант. Без костной пластики у меня через три месяца уже был новый зубик, счастлива.
  • Белоусова
    Имплантация без костной пластики проводится и на верхней, и на нижней челюсти?
  • Ren
    Скажите, а при проведении имплантации без костной пластики нагрузка на кость не будет слишком сильной? Не может ли кость со временем истончиться или разрушиться?
  • Татьяна Теренько
    Врач рекомендует сделать костную пластику, так как между зубами на которые будут делать металокерамическую коронку, есть старый воспалительный процес из за которого определенный участок теперь без костной ткани. А другой врач хирург-стоматолог рекомендует для начала просто перелечить каналы и полгода по наблюдаться, возможно костная ткань образуется самостоятельно, так как организм молодой (мне 29 лет). Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
  • Юля Александровская
    Сколько времени  должно пройти после удаления зуба чтобы установить имплант?
  • Людмила
    Мне 24 мая установили 2 импланта.Назначили антибиотики и полоскание. До 16 июня было все хорошо.Сняли швы,у меня образовался флюс,обратилась к доктору,мне 25 июня сделали надрез и поставили дренаж.В июле была раз 5 у доктора,так как из десны идет гной,он мне говорил, что нужно полоскать, что я и делаю по сей день.3 августа пришла на прием, доктор сказал,что нужно выдернуть рядом зуб,что это воспаление из-за него,у этого зуба плохо запломбированы каналы.но он у меня не болел и не болит.Я доктору сказала,что я не готова вырвать здоровый зуб,на что он сказал,что у вас другого варианта нет.Решила узнать у других специалистов, можно ли сохранить зуб? и из-за него ли причина,что из десны идет гной.Обошла несколько клиник, и все мне говорят,что зуб можно попытаться сохранить, его можно распломбировать,почистить и сделать заново.У меня болей нет,единственное неприятно,что из десны выходит гной. Я очень переживаю за свое здоровье, и хотела бы узнать ваш совет,как правильно поступить.Через месяц буду в Москве, может быть можно прийти к вам на прием, или срочно идти не затягивать к доктору и спасать зуб или удалять имплант?
  • шохида батырова
    Здравствуйте! мне 47 лет. так получилось, что я 12 лет ношу съемные зубные протезы в верхней челюсти. конечно, я комплексую. сейчас я мечтаю об имплантах. хотела у вас спросить, могут ли быть какие то противопоказания? сколько это будет стоить?
  • Наталья12346
    У меня проблема, хочу поставить вверху импланты, совсем недавно делали синус лифтинг уже второй по счету, и снова не получился, потому что у меня очень тонкая гайморова пазуха, рвется и разъезжается, невозможно ее приподнять чтобы положить кость, поэтому все зашили обратно и все. Хочу поставить 4 и 5 зуб, они отсутствуют уже лет 20, можно ли в моем случае использовать вашу методику?
  • Кари
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через какой период после проведения подобной имплантации можно нагружать импланты? Есть ли какие-то ограничения?
Статьи по теме
  • 7 мая 2021
    Имплантация All-on-4 – все на четырех!
    Современные методы в стоматологии, в том числе новейшие технологии в имплантации, позволяют решить практически любую проблему, вплоть до полного отсутствия зубов. Однако...
    Имплантация All-on-4 – все на четырех!
  • 6 мая 2021
    Имплантация без костной пластики
    Имплантация без костной пластики
  • 5 мая 2021
    Имплантация передних зубов
    Чем отличается проведение этой процедуры в фронтальной области зубного ряда? Ведь это зона улыбки, где эстетическая составляющая важна как никогда! Об особенностях строения резцов,...
    Имплантация передних зубов
  • 30 апреля 2021
    Производители имплантов зубов
    Еще 30 – 40 лет на рынке существовало лишь несколько производителей имплантов зубов, а о процедуре их установки было известно лишь в развитых странах Запада. Сегодня имплантация во...
    Производители имплантов зубов
  • 30 апреля 2021
    Импланты MIS
    Израильские импланты MIS появились на рынке в 1995 году и в течение последующих лет вошли в десятку самых популярных систем, которые используются при дентальной имплантации. Вместе...
    Импланты MIS
  • 18 ноября 2020
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 18 ноября 2020
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?
  • 21 октября 2020
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах