Как делают имплантацию зубов

25.12.2023 38.9K 11 183
Как делают имплантацию зубов?

Об имплантации зубов слышали многие. Однако о том, что на стоматологическом рынке существуют как новейшие, так и классические технологии имплантации зубов, знают далеко не все. Какими способами устанавливают имплантаты, когда используют ту или иную методику и сколько требуется времени на ее проведение, рассказывает Startsmile.

Как делают имплантацию зубов сегодня?

Практически всех пациентов, решившихся на эту операцию, волнует вопрос — как проходит имплантация зубов. Процедура подразумевает следующие этапы.

• В подготовленную лунку устанавливают имплант, затем его закрывают десневым лоскутом, зашивают и ждут, пока он интегрируется. Приживление имплантата занимает несколько месяцев: около двух или три — на нижней челюсти, от четырех до пяти — на верхней.

• В десне делают небольшой круговой разрез и устанавливают на имплантат формирователь десны или абатмент, нагружают его временной коронкой.

• Снимают слепки, изготавливают постоянную коронку и устанавливают ее на имплант.

Сразу устанавливать постоянную коронку не рекомендуется, так как она оказывает сильное давление на имплантат, что ведет к его отторжению. Двухэтапная методика идеально подходит курильщикам и пациентам, которые не очень хорошо следят за гигиеной — бактерии в закрытую лунку проникнуть не смогут, и риск отторжения имплантата сведется к минимуму.

Двухэтапный метод чаще всего используют при восстановлении уже отсутствующих или травматично удаленных зубов, когда в зоне установки имплантата не хватает костных тканей. В таких распространенных ситуациях объем кости необходимо увеличивать. Иногда эту манипуляцию можно провести одновременно с установкой имплантата, но чаще всего приходится откладывать имплантацию на несколько месяцев и ждать, пока сформируется необходимый объем костной ткани.

Процесс установки импланта зуба до и после

Фото до и после установки импланта с коронкой из диоксида циркония.

Какие существуют новейшие технологии имплантации зубов?

Одноэтапная

Сегодня установить имплантат можно всего за один день. Такая современная технология называется одноэтапной имплантацией. Не путайте ее с одномоментной, это две принципиально разные методики. Одномоментная имплантация проводится сразу после удаления зуба, а во время одноэтапной процедуры одновременно с имплантатом устанавливается временная коронка или формирователь десны. Одноэтапный метод чаще всего используют при восстановлении фронтальной группы зубов, чтобы пациент не стеснялся своей улыбки. Кроме того, установка временной коронки или формирователя одномоментно с имплантатом помогает скорректировать форму десны, что играет немаловажную роль при создании идеальной улыбки.

Вместе с удалением зуба

Одномоментная имплантация зубов — как это происходит? Провести подобную операцию можно только при наличии идеальных условий: если зуб был удален атравматично, в лунке не осталось воспаленных твердых и мягких тканей, а костная ткань присутствует в достаточном объеме. Если условия неудовлетворительны, в лунку засыпается костный материал, а спустя пару месяцев, проводится двух- или одноэтапная имплантация. Более того, в некоторых случаях одномоментная методика может стать одноэтапной. Например, если имплантат установили в кость с определенным усилием, и в полости рта пациента нет сильных воспалений.

По шаблону

Новые технологии имплантации зубов, такие как, например, операция по хирургическому шаблону, позволяют грамотно расположить имплантаты в полости рта. Перед тем как начать процедуру, для пациента изготавливается специальный шаблон, который направляется в отделение компьютерной томографии, где сканируют шаблон, а затем и пациента вместе с ним. Далее компьютерные модели совмещаются в специальной программе. Полученный трафарет позволяет сначала поработать с эстетикой, то есть определить, где будут стоять коронки или протезы, и только потом расставить под них имплантаты. Эта уникальная технология помогает достичь прекрасного визуального эффекта, аккуратно установить имплантаты даже в зоны с минимально допустимым объемом кости, не задевая при этом сосуды и другие анатомические образования, а также сократить сроки процедуры. Использование хирургического шаблона перед имплантацией зубов идеально подходит пациентам, у которых отсутствуют все или несколько зубов подряд.

Как проходит имплантация от начала и до конца?

Смоделируем ситуацию, когда пациент предварительно прошел обследование и пришел в клинику непосредственно на имплантацию. Как проходит имплантация зуба в этом случае? Сначала ему делают анестезию и при этом местную, а не общую. Даже самая длительная операция не занимает более двух часов и не требует такого серьезного вида обезболивания, как наркоз при имплантации зубов. Далее регламент процедуры зависит от вида имплантации: если речь идет о двухэтапной методике, то сначала разрезается десна, в кости проделывается отверстие, в него устанавливается имплантат, который накрывается лоскутом, а потом делается ушивание. На все вышеперечисленные манипуляции тратится не более пятнадцати минут. Если операция проходит по шаблону — то установка каждого имплантата занимает не более десяти минут, так как не требуется разрезания десны и накладывания швов.

Одноэтапная и одномоментная имплантации длятся несколько дольше, так как их проведение требует либо удаления зуба, либо постановки коронки или же формирователя десны.

Имплантация зуба на разных этапах в картинках.

Имплантаты следует устанавливать в санированную ротовую полость, поэтому побывать на приеме у терапевта и гигиениста будет совсем не лишним. Консультирующие врачи тоже компетентны в том, как проходит имплантация зуба, они пролечат кариес и удалят все зубные отложения, тем самым сведя к минимуму риск отторжения имплантата.

Когда нельзя поставить имплантат без наращивания кости?

Если у пациента не хватает объема кости, то обойтись без костной пластики невозможно. Однако если в зоне установки имплантата нет воспаленных тканей, можно нарастить кость одномоментно с имплантацией, что значительно сокращает сроки процедуры. Существует еще одна манипуляция — трансплантация мягких тканей. Она помогает восстановить эстетику десны и сделать улыбку привлекательной. Особенно часто ее используют при работе с фронтальной группой зубов.

Сколько требуется имплантатов и какие из них выбрать?

Установка десяти имплантатов на каждую челюсть — идеальное решение для пациентов, страдающих полной адентией. Однако хорошего результата можно добиться и с помощью восьми или даже шести имплантатов. Более экономичные варианты — съемные протезы на четырех имплантатах. Самая бюджетная альтернатива — съемный протез на двух имплантатах. Некоторые пациенты полагают, что два или четыре имплантата не смогут выдержать нагрузки, оказываемой на них во время работы челюстей, и отторгнутся. На самом деле, давление во время жевания распределяется по всему протезу и падает не только на имплантаты, но и на кость и десну, поэтому бояться отторжения не стоит.

Выбор продукта зависит, во-первых, от объема костной ткани. Если кости много, то можно установить любой имплантат, а если нет, то только определенного размера. Во-вторых, от методики. Так, провести одноэтапную имплантацию есть возможность только в том случае, если имплантат плотно зафиксирован в кости. Для этого либо его стержень, либо резьба должны быть большого диаметра. Такие агрессивные имплантаты выпускают далеко не все компании, поэтому выбор у пациента не так уж и велик. И, в-третьих, от бюджета.

Нужно ли соблюдать определенные правила после операции?

После процедуры необходимо соблюдать все рекомендации специалиста. В первые два — три дня нельзя полоскать рот в области имплантата, так как из прооперированной зоны вымываются клетки крови, способствующие ее заживлению. Однако чистить зону установки имплантатов хоть и весьма аккуратно, но все-таки нужно. Для этого можно использовать специальные щетки с мягкой щетиной и пасту с антисептическим эффектом. В течение трех — четырех дней после операции нельзя заниматься спортом, носить тяжести и посещать сауну, баню или солярий. И — самое главное — при возникновении каких-либо неприятных или аномальных ощущений необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Если тщательно ухаживать за имплантатом и соблюдать все рекомендации, он прослужит вам всю жизнь.

Кому можно проводить имплантацию, а кому нет?

Нельзя устанавливать имплантаты девочкам до восемнадцати лет, юношам — до двадцати одного года, так как в этот период кость еще продолжает формироваться, и имплантация может нарушить этот сложный процесс. Что касается верхней возрастной границы, то для установки имплантатов ее не существует. К абсолютным противопоказаниям относятся нарушения процесса свертываемости крови и регенерации кости. Запрещено проводить операцию беременным женщинам и людям с неуравновешенной психикой. Во всех остальных случаях имплантация возможна.

Какова стоимость имплантации зубов?

Процесс имплантация зубов — довольно сложный, имеющий множество тонкостей и нюансов. Поэтому цена у него соответствующая. В стоматологиях минимальная стоимость южнокорейского имплантата и его установки составляет 18 000 рублей. Гарантия на него пять лет, но при адекватном уходе он прослужит вам всю жизнь. Немецкие имплантаты стоят дороже — от 30 000 рублей, но гарантия на них пожизненная. Стоимость имплантатов для одномоментной методики равняется 36 000 рублей. Прайс-лист продуктов уровня премиум начинается от 42 000 рублей. Дополнительные манипуляции, такие как костная пластика, оплачиваются отдельно. Наращивание костной ткани стоит от 18 000 рублей до 40 000 рублей в зависимости от сложности операции. Стоимость временной коронки — 12 000 рублей, постоянной — от 18 000 до 34 000 рублей. Протезы на имплантатах стоят от 64 000 до 190 000 рублей.

Услугу предоставляют в Москве

• Диана Симонюк
    Добрый день.У меня такая проблема:я хочу сделать имплантацию переднего зуба,но по компьютерной томографии видно,что расстояние от одного корня до второго составляет 3,1 мм.
    И следовательно,имплантат поставить  не получиться.Может вы бы могли мне что-то посоветовать или предложить свой вариант решения данной проблемы?
  • Tat'yana Elizarova
    Здравствуйте! Предложили базальную имплантацию,  за 3 дня обещают голливудскую улыбку. Скажите, пожалуйста, преимущества и отличия от обычн имплантации. Спасибо.
  • Мария
    Здравствуйте, доктор! У меня собираются удалять нижнюю шестерку и предлагают одномоментную имплантацию, говорят, что это чуть ли не самый идеальный вариант для меня. Честно сказать, я плохо знакома с методикой одномоментной имплантации, но, слышала от одного врача мнение, что в случае с молярами такая методика не годится, поскольку зуб двукорневой, что предполагает сложное удаление и после него имплант может быть установлен в неправильном положении.  Ваше мнение, мне стоит соглашаться на одномоментную имплантацию?
  • Артемий
    Хотел в свое время делать одноэтапную имплантацию, но врач не разрешил, потому что я курильщик и гигиена рта у меня не на самом высоком уровне кость оказалась рыхлой и несколько разрушенных зубов есть, так что в моем случае и правда только двухэтапная годится. Двухэтапная прошла нормально, но я старался следовать рекомендациям врача, так что думаю, это сильно помогло. Сейчас импланты как свои зубы, почти и забыл, что они у меня есть, только прочитав ваше интервью, вспомнил об этом.
  • людмила Орлова
    Здравствуйте! После удаления щж при диагнозе рак щж T1N0M0 можно ли   установить импланты? Химию, РАЙТ и лучевую терапию не проходила. 3 года назад, до операции были установлены 3 импланта.
  • Татьяна Оранж
    Леонид Алексеевич. У меня проблема со щитовидной железой. Правда ли что  противопоказана имплантация? У меня много зубов не хватает, носила больше года съемный протез, но очень узкая десна, т.к. давно нет нижних зубов. Что мне делать? Очень хочу  улыбаться))
  • Конфетка
    Скажите, что лучше отбеливание или реставрация зубов? Очень важно ваше мнение! Никак не могу определиться(((
  • Виталий
    Можно ли провести реставрацию нижних зубов спереди, если есть пародонтит? Не устраивает форма и цвет. Будет ли это хорошо?
  • РИЗВАН Ильясхажиев
    Здравствуйте! Меня зовут Ризван. У меня начали выпадать зубы год назад и теперь их нет вообще. Мне 31 год и не хотелось бы со съемными протезами ходить . Чтобы вы мне посоветовали?
  • Маша
    Требуется реставрация зубов после ношения брекетов, каким образом можно это сделать? Правда ли, что делают рестарацию эмали зубов? Если да, то сколько примерно это может стоить?
  • Zanna
    Беспокоят кривые передние зубы. Прикус в целом нормальный, поэтому брекеты надевать не хотелось бы. Возможна ли реставрация кривых передних зубов и каковы цены?