Как делают имплантацию зубов

22.10.2017
Как делают имплантацию зубов?

Содержание статьи

Об имплантации зубов слышали многие. Однако о том, что на стоматологическом рынке существуют как новейшие, так и классические технологии имплантации зубов, знают далеко не все. Какими способами устанавливают имплантаты, когда используют ту или иную методику и сколько требуется времени на ее проведение, рассказывает Леонид Алексеевич Васильев, врач-ортопед клиники СтомАртСтудио Leonardo.

Какие технологии имплантации зубов существуют?

Есть несколько методов имплантации зубов, из них самая популярная технология — классическая, или двухэтапная. Также существуют и активно применяются одномоментная и одноэтапная методики, помимо этого, набирает популярность новый весьма эффективный способ восстановления зубов — имплантация по хирургическому шаблону.

Как делают имплантацию зубов?

Практически всех пациентов, решившихся на эту операцию, волнует вопрос — как проходит имплантация зубов. Процедура подразумевает следующие этапы.

• В подготовленную лунку устанавливают имплант, затем его закрывают десневым лоскутом, зашивают и ждут, пока он интегрируется. Приживление имплантата занимает несколько месяцев: около двух или три — на нижней челюсти, от четырех до пяти — на верхней.
  • В десне делают небольшой круговой разрез и устанавливают на имплантат формирователь десны или абатмент, нагружают его временной коронкой.
  • Снимают слепки, изготавливают постоянную коронку и устанавливают ее на имплант.

Сразу устанавливать постоянную коронку не рекомендуется, так как она оказывает сильное давление на имплантат, что ведет к его отторжению. Двухэтапная методика идеально подходит курильщикам и пациентам, которые не очень хорошо следят за гигиеной — бактерии в закрытую лунку проникнуть не смогут, и риск отторжения имплантата сведется к минимуму.

Двухэтапный метод чаще всего используют при восстановлении уже отсутствующих или травматично удаленных зубов, когда в зоне установки имплантата не хватает костных тканей. В таких распространенных ситуациях объем кости необходимо увеличивать. Иногда эту манипуляцию можно провести одновременно с установкой имплантата, но чаще всего приходится откладывать имплантацию на несколько месяцев и ждать, пока сформируется необходимый объем костной ткани.

Существуют ли, новейшие технологии имплантации зубов?

Сегодня установить имплантат можно всего за один день. Такая современная технология называется одноэтапной имплантацией. Не путайте ее с одномоментной, это две принципиально разные методики. Одномоментная имплантация проводится сразу после удаления зуба, а во время одноэтапной процедуры одновременно с имплантатом устанавливается временная коронка или формирователь десны.

Одномоментная имплантация зубов — как это происходит? Провести подобную операцию можно только при наличии идеальных условий: если зуб был удален атравматично, в лунке не осталось воспаленных твердых и мягких тканей, а костная ткань присутствует в достаточном объеме. Если условия неудовлетворительны, в лунку засыпается костный материал, а спустя пару месяцев, проводится двух- или одноэтапная имплантация. Более того, в некоторых случаях одномоментная методика может стать одноэтапной. Например, если имплантат установили в кость с определенным усилием, и в полости рта пациента нет сильных воспалений.

Одноэтапный метод чаще всего используют при восстановлении фронтальной группы зубов, чтобы пациент не стеснялся своей улыбки. Кроме того, установка временной коронки или формирователя одномоментно с имплантатом помогает скорректировать форму десны, что играет немаловажную роль при создании идеальной улыбки.

Что такое имплантация по хирургическому шаблону?

Новые технологии имплантации зубов, такие как, например, операция по хирургическому шаблону, позволяют грамотно расположить имплантаты в полости рта. Перед тем как начать процедуру, для пациента изготавливается специальный шаблон, который направляется в отделение компьютерной томографии, где сканируют шаблон, а затем и пациента вместе с ним. Далее компьютерные модели совмещаются в специальной программе. Полученный трафарет позволяет сначала поработать с эстетикой, то есть определить, где будут стоять коронки или протезы, и только потом расставить под них имплантаты. Эта уникальная технология помогает достичь прекрасного визуального эффекта, аккуратно установить имплантаты даже в зоны с минимально допустимым объемом кости, не задевая при этом сосуды и другие анатомические образования, а также сократить сроки процедуры. Использование хирургического шаблона перед имплантацией зубов идеально подходит пациентам, у которых отсутствуют все или несколько зубов подряд.

Как проходит имплантация от начала и до конца?

Смоделируем ситуацию, когда пациент предварительно прошел обследование и пришел в клинику непосредственно на имплантацию. Как проходит имплантация зуба в этом случае? Сначала ему делают анестезию и при этом местную, а не общую. Даже самая длительная операция не занимает более двух часов и не требует такого серьезного вида обезболивания, как наркоз при имплантации зубов. Далее регламент процедуры зависит от вида имплантации: если речь идет о двухэтапной методике, то сначала разрезается десна, в кости проделывается отверстие, в него устанавливается имплантат, который накрывается лоскутом, а потом делается ушивание. На все вышеперечисленные манипуляции тратится не более пятнадцати минут. Если операция проходит по шаблону — то установка каждого имплантата занимает не более десяти минут, так как не требуется разрезания десны и накладывания швов.

Одноэтапная и одномоментная имплантации длятся несколько дольше, так как их проведение требует либо удаления зуба, либо постановки коронки или же формирователя десны.

Имплантация на разных этапах

Когда нельзя поставить имплантат без наращивания кости?

Если у пациента не хватает объема кости, то обойтись без костной пластики невозможно. Однако если в зоне установки имплантата нет воспаленных тканей, можно нарастить кость одномоментно с имплантацией, что значительно сокращает сроки процедуры. Существует еще одна манипуляция — трансплантация мягких тканей. Она помогает восстановить эстетику десны и сделать улыбку привлекательной. Особенно часто ее используют при работе с фронтальной группой зубов.

Каких специалистов нужно посетить перед имплантацией?

Имплантаты следует устанавливать в санированную ротовую полость, поэтому побывать на приеме у терапевта и гигиениста будет совсем не лишним. Консультирующие врачи тоже компетентны в том, как проходит имплантация зуба, они пролечат кариес и удалят все зубные отложения, тем самым сведя к минимуму риск отторжения имплантата.

Сколько требуется имплантатов для полноценного восстановления зубных рядов?

Установка десяти имплантатов на каждую челюсть — идеальное решение для пациентов, страдающих полной адентией. Однако хорошего результата можно добиться и с помощью восьми или даже шести имплантатов. Более экономичные варианты — съемные протезы на четырех имплантатах. Самая бюджетная альтернатива — съемный протез на двух имплантатах. Некоторые пациенты полагают, что два или четыре имплантата не смогут выдержать нагрузки, оказываемой на них во время работы челюстей, и отторгнутся. На самом деле, давление во время жевания распределяется по всему протезу и падает не только на имплантаты, но и на кость и десну, поэтому бояться отторжения не стоит.

Какие имплантаты выбрать?

Выбор продукта зависит, во-первых, от объема костной ткани. Если кости много, то можно установить любой имплантат, а если нет, то только определенного размера. Во-вторых, от методики. Так, провести одноэтапную имплантацию есть возможность только в том случае, если имплантат плотно зафиксирован в кости. Для этого либо его стержень, либо резьба должны быть большого диаметра. Такие агрессивные имплантаты выпускают далеко не все компании, поэтому выбор у пациента не так уж и велик. И, в-третьих, от бюджета.

Нужно ли соблюдать определенные правила после операции?

После процедуры необходимо соблюдать все рекомендации специалиста. В первые два — три дня нельзя полоскать рот в области имплантата, так как из прооперированной зоны вымываются клетки крови, способствующие ее заживлению. Однако чистить зону установки имплантатов хоть и весьма аккуратно, но все-таки нужно. Для этого можно использовать специальные щетки с мягкой щетиной и пасту с антисептическим эффектом. В течение трех — четырех дней после операции нельзя заниматься спортом, носить тяжести и посещать сауну, баню или солярий. И — самое главное — при возникновении каких-либо неприятных или аномальных ощущений необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Если тщательно ухаживать за имплантатом и соблюдать все рекомендации, он прослужит вам всю жизнь.

Кому можно проводить имплантацию, а кому нет?

Нельзя устанавливать имплантаты девочкам до восемнадцати лет, юношам — до двадцати одного года, так как в этот период кость еще продолжает формироваться, и имплантация может нарушить этот сложный процесс. Что касается верхней возрастной границы, то для установки имплантатов ее не существует. К абсолютным противопоказаниям относятся нарушения процесса свертываемости крови и регенерации кости. Запрещено проводить операцию беременным женщинам и людям с неуравновешенной психикой. Во всех остальных случаях имплантация возможна.

Какова стоимость имплантации зубов в вашей клинике?

Процесс имплантация зубов — довольно сложный, имеющий множество тонкостей и нюансов. Поэтому цена у него соответствующая. В нашей стоматологии минимальная стоимость имплантата и его установки составляет 18 000 рублей. Гарантия на этот южнокорейский продукт составляет пять лет, но при адекватном уходе он прослужит вам всю жизнь. Немецкие имплантаты стоят дороже — от 30 000 рублей, но гарантия на них пожизненная. Стоимость имплантатов для одномоментной методики равняется 36 000 рублей. Прайс-лист продуктов уровня премиум начинается от 42 000 рублей. Дополнительные манипуляции, такие как костная пластика, оплачиваются отдельно. Наращивание костной ткани стоит от 18 000 рублей до 40 000 рублей в зависимости от сложности операции. Стоимость временной коронки — 12 000 рублей, постоянной — от 18 000 до 34 000 рублей. Протезы на имплантатах стоят от 64 000 до 190 000 рублей.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/stomartstudio-leonardo.html
Консультация хирурга-имплантолога (12)
  • Диана Симонюк
    9 Ноября 2016
    Добрый день.У меня такая проблема:я хочу сделать имплантацию переднего зуба,но по компьютерной томографии видно,что расстояние от одного корня до второго составляет 3,1 мм.
    И следовательно,имплантат поставить  не получиться.Может вы бы могли мне что-то посоветовать или предложить свой вариант решения данной проблемы?
    18 Ноября 2016

Здравствуйте.
    Расстояние между корнями в 3 мм, безусловно, недостаточно для установки даже самого узкого имплантата.
    Данную проблему можно решить с помощью мостовидной конструкции, закрепив ее на соседние от дефекта зубы. Для воссоздания натуральной «живой» эстетики мы предлагаем коронки на основе диоксида циркония. Они обладают высокой прочностью и безупречной эстетикой.
    В Вашем случае необходимо подготовить соседние от дефекта зубы под коронки и изготовить «мост» из трех коронок. При этом, опорные зубы возможно сохранить «живыми», не удаляя из них нервы.
    Запишитесь к нам на бесплатную консультацию, мы обязательно найдем для Вас оптимальное решение этой проблемы.
    Будем рады помочь!

• Tat'yana Elizarova
    28 Августа 2016
    Здравствуйте! Предложили базальную имплантацию,  за 3 дня обещают голливудскую улыбку. Скажите, пожалуйста, преимущества и отличия от обычн имплантации. Спасибо.
    29 Августа 2016
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Татьяна. Касаемо базальной имплантации: есть определенные клинические ситуации, когда базальная имплантация является единственным возможным способом восстановить утраченные зубы. НО: основным минусом базальной имплантации является то, что базальные имплантаты не интегрируются в костную ткань (кость не врастает в имплантат), что не позволяет давать долгосрочный уверенный прогноз стабильности всей конструкции.Если костные условия позволяют поставить классический винтовой имплантат (в который врастет кость), то предпочтение лучше отдать именно ему. Предлагаем Вам записаться к нам на консультацию, на которой мы максимально объективно оценим условия для постановки имплантатов.
    Будем рады помочь Вам!

• Мария
    15 Апреля 2016
    Здравствуйте, доктор! У меня собираются удалять нижнюю шестерку и предлагают одномоментную имплантацию, говорят, что это чуть ли не самый идеальный вариант для меня. Честно сказать, я плохо знакома с методикой одномоментной имплантации, но, слышала от одного врача мнение, что в случае с молярами такая методика не годится, поскольку зуб двукорневой, что предполагает сложное удаление и после него имплант может быть установлен в неправильном положении.  Ваше мнение, мне стоит соглашаться на одномоментную имплантацию?
    15 Апреля 2016

Здравствуйте.
    Действительно, одномоментная методика установки имплантата сразу после удаления зуба является идеальным решением по нескольким причинам:
    1. Сокращаются сроки всего лечения в целом.
    2. Имплантат оказывается именно в правильном положении, т.к. у имплантолога есть четкие ориентиры для его установки.
    Для многокорневого зуба эта методика прекрасно работает только в том случае, если хирург-имплантолог обладает определенными навыками: правильное и нетравматичное удаление зуба и создание оптимальных условий для постановки имплантата.
    В нашей клинике мы всегда стремимся к одномоментной имплантации. Но бывают случаи, когда дономоментная установка импланта невозможна. В этих случаях мы устанавливаем имплантат отсроченно, через 2-3 месяца после удаления.
    Точно оценить возможность одномоментной имплантации можно только индивидуально в каждом клническом случае, при осмотре врачом и изучении компьютерной томографии.
    Обращайтесь в нашу клинику, мы Вам обязательно поможем!

• Артемий
    21 Марта 2016
    Хотел в свое время делать одноэтапную имплантацию, но врач не разрешил, потому что я курильщик и гигиена рта у меня не на самом высоком уровне кость оказалась рыхлой и несколько разрушенных зубов есть, так что в моем случае и правда только двухэтапная годится. Двухэтапная прошла нормально, но я старался следовать рекомендациям врача, так что думаю, это сильно помогло. Сейчас импланты как свои зубы, почти и забыл, что они у меня есть, только прочитав ваше интервью, вспомнил об этом.
  • Oly
    5 Марта 2016
    Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить реставрация скола одного переднего зуба и каким образом можно будет это исправить?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Реставрация скола переднего зуба может быть выполнена двумя методами: 1. Художественная реставрация композитным материалом., в том случае, если скол небольшой. Таким способом мы можем нарастить сколовшуюся часть зуба за один визит, подобрав материал точно под цвет Вашего зуба, сделав ее абсолютно незаметной. 2. Керамический винир – керамическая накладка на зуб, с помощью которой мы можем идеально и долгосрочно восстановить целостность зуба. Керамические виниры значительно прочнее реставраций композитным материалом, никогда не прокрашиваются и выглядят как живые зубы. Срок службы керамических виниров составляет 10-15 лет. Более подробную информацию о различных видах восстановления зубов в эстетически важной зоне (зоне улыбки) я готов предоставить Вам на консультации в нашей  клинике.

• людмила Орлова
    9 Февраля 2016
    Здравствуйте! После удаления щж при диагнозе рак щж T1N0M0 можно ли   установить импланты? Химию, РАЙТ и лучевую терапию не проходила. 3 года назад, до операции были установлены 3 импланта.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Людмила. Установить импланты Вам можно, так как Вы не находитесь в активной фазе проведения химио- или лучевой терапии. Противопоказаний к установке имплантатов у Вас нет.

• Татьяна Оранж
    5 Января 2016
    Леонид Алексеевич. У меня проблема со щитовидной железой. Правда ли что  противопоказана имплантация? У меня много зубов не хватает, носила больше года съемный протез, но очень узкая десна, т.к. давно нет нижних зубов. Что мне делать? Очень хочу  улыбаться))
    5 Ноября 2015
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Татьяна. Проблемы с щитовидной железой не являются противопоказанием к установке имплантатов. Для имплантации важно состояние и объем костной ткани. Современные технологии позволяют нам найти решение задачи установки имплантатов даже в самых сложных клинических случаях. И мы с удовольствием Вам поможем!
    Для оценки состояния костной ткани нам необходима компьютерная томография. Изучив Вашу компьютерную томографию, мы найдем решение и вернем Вам красивую улыбку!

• Конфетка
    11 Декабря 2015
    Скажите, что лучше отбеливание или реставрация зубов? Очень важно ваше мнение! Никак не могу определиться(((
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

На этот вопрос можно ответить точно только после тщательного осмотра Ваших зубов и детальной диагностики. Если Вас не устраивает только цвет зубов, если Ваши зубы не имеют повышенной чувствительности, на них нет повреждений эмали и очагов кариеса, то, безусловно, отбеливание будет самым щадящим и разумным способом коррекции цвета зубов. Если, помимо цвета, зубы нуждаются в лечении, требуется изменить не только их цвет, но и их другие эстетические недочеты, то Вам больше подойдет их реставрация. Приходите к нам на  консультацию, на которой мы подробно расскажем Вам все плюсы и минусы возможных вариантов исправления эстетических проблем с зубами, подберем наиболее оптимальный для Вас метод.

• Виталий
    10 Июня 2015
    Можно ли провести реставрацию нижних зубов спереди, если есть пародонтит? Не устраивает форма и цвет. Будет ли это хорошо?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Реставрацию передних зубов провести, безусловно, можно. В Вашем случае, при наличии пародонтита, необходима более тщательная диагностика и комплексный подход к решению Вашей проблемы. Необходимо определить степень пародонтита, исследовать подвижность каждого зуба, постараться определить возможный срок службы каждого зуба. Все это необходимо понимать для того, чтобы разработать такой вариант лечения, результат которого будет радовать Вас долгие годы. Приходите к нам на  консультацию, и мы подробно расскажем Вам о всех возможных и разумных вариантах восстановления эстетики и функции передних зубов нижней челюсти.

• РИЗВАН Ильясхажиев
    23 Января 2015
    Здравствуйте! Меня зовут Ризван. У меня начали выпадать зубы год назад и теперь их нет вообще. Мне 31 год и не хотелось бы со съемными протезами ходить . Чтобы вы мне посоветовали?
    26 Января 2015
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Ривзан. В качестве альтернативы съемным протезам мы можем предложить Вам несъемные протезы на имплантатах. Для более точного планирования лечения и выбора правильного вида несъемной конструкции нам необходимо оценить ситуацию в полости рта и провести дополнительные исследования состояния костной ткани. Приходите к нам на  консультацию, на которой мы раскажем Вам все подробности и возможные варианты лечения. Будем рады помочь Вам!

• Маша
    11 Июня 2014
    Требуется реставрация зубов после ношения брекетов, каким образом можно это сделать? Правда ли, что делают рестарацию эмали зубов? Если да, то сколько примерно это может стоить?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

После ношения брекетов часто страдает эмаль зубов, на ней появляются участки деминерализации в местах фиксации брекетов, а также кариозные очаги из-за ухудшения гигиены полости рта в период ношения брекетов. В вашем случае необходимо провести осмотр для точной диагностики возможных проблем с эмалью и выбора наиболее подходящей тактики лечения. Если эмаль повреждена поверхностно, то можно предложить Вам реминерализующую терапию с покрытием эмали зубов специальными кальцийсодержащими составами. При обнаружении кариозных поражений мы предлагаем Вам реставрации эмали композитными материалами точно в цвет Ваших зубов. Приходите к нам в  клинику, будем рады помочь!

• Zanna
    9 Мая 2014
    Беспокоят кривые передние зубы. Прикус в целом нормальный, поэтому брекеты надевать не хотелось бы. Возможна ли реставрация кривых передних зубов и каковы цены?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

В Вашей ситуации мы можем предложить Вам керамические виниры – накладки на зубы, которые делаются из прочной керамики. С помощью керамических виниров мы можем исправить положение, цвет и прочие эстетические недостатки зубов в зоне улыбки. Керамические виниры выглядят абсолютно натурально, как «живые» зубы. Срок их службы составляет 10-15 лет. Стоимость одного керамического винира в нашей клинике составляет от 34 000 руб. Для составления подробного плана лечения, определения точных временных и финансовых затрат приглашаю Вас на консультацию в нашу  клинику. Буду рад помочь!