Какие зубные импланты лучше?

25.12.2023 35.0K 17 191
Какие зубные импланты лучше?

Зубные имплантаты приживаются абсолютно все – сегодня это является доказанным многочисленными исследованиями фактом. Узнав это, пациент тут же сталкивается с проблемой выбора среди различных систем, которые предлагают многочисленные компании-производители. По каким же критериям следует искать самые лучшие зубные импланты? Этот вопрос волнует многих, кто решился на имплантацию зубов.

Череп древнего инка с полным набором искусственных зубов из кварца и аметиста  – знаменитый экспонат Национального Археологического Музея в Перу. И хотя зубные имплантаты из драгоценных камней были установлены посмертно, это является наглядным свидетельством того, что сама идея замещения натуральных зубов искусственными будоражила умы даже в те далекие времена. В наши дни стоматологическая имплантация зубов уже стала реальностью. Установить имплантат может позволить себе каждый, остается только выбрать какой…

Какие зубные импланты лучшие?

Какие зубные импланты выбрать? Какие зубные импланты самые лучшие? Попробуем ответить на эти непростые вопросы. Существует шесть наиболее важных критериев выбора лучших зубных имплантатов. Каждый из них так или иначе влияет на надежность, функцию и эстетику. Все это в конечном итоге определяет тот уровень жизни, то состояние комфорта и тот долгосрочный прогноз, который мы ожидаем от высокотехнологичного и качественного продукта. Давайте подробно рассмотрим каждый критерий для того, чтобы определить, какие зубные импланты лучше.

1. Качественный материал

Сегодня практически все зубные импланты делают из титана. Он признан совершенным материалом для изготовления искусственных зубов, так как не оказывает неблагоприятного воздействия на физиологическую систему и сам не подвергается влиянию окружающей биологической среды. Уникальные свойства титана были открыты в 1952 году швейцарским профессором Ингваром Бранемарком. Именно он в ходе своих исследований заметил, что материал может надежно срастаться с челюстной костью. В дальнейшем этот процесс получил название остеоинтеграции, который сделал возможным проведение имплантации зубов.

Но для достижения высокого результата одного титана оказалось недостаточно. Для того чтобы сделать процесс остеоинтеграции качественнее и быстрее, производители стали предлагать лучшие импланты со специальным покрытием. Наиболее удачным решением оказалась поверхность из высококристаллического оксида титана, обогащенного фосфатом. Доказано, что данное покрытие повышает показатели срастания с костью и дает предсказуемые результаты в долгосрочном периоде.

2. Физиологичная форма

Логично представить, что зубной имплантат, заменяющий корень естественного зуба должен иметь корневидную форму. Но не все исследователи в области имплантологии с этим согласны. Так в 1964 году профессор Л. Линков предложил пластиночный имплантат в виде довольно широкой пластинки. Громоздкая конструкция требовала серьезного хирургического вмешательства и имела проблемы с приживаемостью. Но, несмотря на неудачный с точки зрения здравого смысла вид искуственного корня и травматичную установку имплантата, изобретение Линкова до сих пор востребовано врачами из российской глубинки.

Помимо пластиночных имплантатов, предлагались также невообразимые сложные конструкции субпериостальных и чрезкостных имплантатов. Первые как бы насаживались на челюстную кость, а вторые фактически пронзали ее насквозь. Использование данного вида конструкций оправдывалось тем, что применять их можно было при минимальной объеме челюстной кости, не прибегая к костной пластике. Сегодня стало абсолютно понятно, что самые лучшие зубные импланты имеют корневидную форму, которую впервые применил профессор Ингвар Бранемарк, и которая является лучшей по своей функции и подходит для самых различных клинических случаев.

3. Продуманный дизайн

Если в бытовом понимании дизайн – это красота, то в имплантологии – это еще и функция. Так, самые лучшие корневидные импланты зуба считаются те, что сделаны в форме конуса и имеют на поверхности бороздки, гарантирующие надежную фиксацию в кости. Помимо конусовидной формы и основной резьбы они также могут обладать особыми микроскопическими бороздками. Результаты исследований показывают, что благодаря им формирование кости вокруг имплантата происходит быстрее, чем без них. Кроме того, конструкция двойной резьбы позволяет корректировать угол наклона имплантата, что способствует достижению невероятной эстетики.

Дизайн коронковой части имплантата (шейки) также играет важную роль. Благодаря сравнению зубных имплантов различных фирм, стал известен тот факт, что полированная поверхность в этом месте способствует рассасыванию кости вокруг него. В результате верхняя часть имплантата начинает просвечивать через десну или даже выступать над ней. Для того чтобы этого не произошло, шейка также должна иметь резьбу. Но лучшим вариантом будет обратное сужение коронковой части, которая вкупе с бороздками обеспечивает максимальный объем кости вокруг имплантата для лучшей поддержки мягких тканей десны. Благодаря этому сужению и бороздкам искусственный зуб выглядит максимально естественно.

4. Долговечность

Как долго могут служить лучшие зубные имплантаты? Профессионально установленный качественный имплантат при условии правильного дальнейшего ухода за ним в состоянии служить пациенту долгие годы. Это подтверждает тот факт, что первый пациент профессора Ингвара Бранемарка швейцарский плотник Гюста Ларссон прожил с искусственными зубами всю жизнь. Проверять состояние зубных имплантатов и проводить профессиональную гигиену нужно через каждые три месяца в первый год, и в последующием – раз в полгода. Как и натуральные зубы, зубные протезы могут изнашиваться и ломаться, однако изношенная или сломанная коронка легко восстанавливается.

Механическая прочность имплантата зависит от качества титана, его микроструктуры, прочности отдельных компонентов и надежности их соединения. На срок службы имплантата большое влияние оказывает также качество изготовления и установки коронки, которая должна обеспечивать правильную нагрузку и возможность хорошей гигиены.

5. Эстетика

Задача самых лучших имплантов не только восстановить функцию, но и естественный внешний вид утерянного зуба. Недопустимо, чтобы он выделялся на фоне зубного ряда, а уж тем более просвечивался сквозь десну или его шейка оголялась, выдавая наличие протеза. Для того чтобы этого не произошло, необходима гармония в связке имплантат-абатмент-коронка. Создать эту гармонию возможно лишь в том случае, когда врач имеет качественный имплантат с достаточно широким выбором стандартных и индивидуальных ортопедических решений.

6. Стоимость

Сегодня на рынке имплантологии существует три класса имплантатов: премиум, средний и эконом. Чем же они отличаются друг от друга? Прежде всего стоимостью: цена на зубные импланты класса премиум самая высокая. В отличие от всех систем среднего и эконом классов они сделаны из более качественных материалов, обладают большими возможностями использования в клинических случаях различной степени тяжести, их удобнее и проще устанавливать врачам, а также они имеют широкий выбор ортопедических конструкций, в том числе и для импалантации сразу после удаления зуба. И надо понимать, что чем дешевле система, тем больше компромиссов она предлагает в плане функции, эстетики и надежности зубного имплантата.

Какой фирмы зубные импланты лучше?

Лидеры производства систем имплантации не просто продают свою продукцию, но и оказывают дальнейшую поддержу своим клиентам. Врач, работающий с серьезной компанией, имеющей официальное представительство в России, имеет возможность получать консультации по технологиям и оборудованию, а также благодаря гарантии на бесплатную замену имплантата предоставлять своим пациентам повторную имплантацию за счет клиники в случае неудачи. Кроме того, представительство активно занимается образовательными программами, что очень актуально для России, где до сих пор в медицинских вузах нет такой дисциплины, как имплантология.

Проверенные клиники, где предлагают зубные импланты в Москве

• Екатерина Фюрст
    Подскажите пожалуйста поставлен был имплант штрауман. Имплант прижился и всё норм, но прошло 9 месяцев и я его всегда чувствовала в десне по ощущениям, и когда поставили коронку то постоянно мучает ощущение, что у меня распирание в десне, и реально я ощущаю, что как будто что то засунули(((( мешает и об этом забыть не удается и привыкнуть тоже. Решила удалить имплант((( правильное ли это решение? Или все таки в импланте что ни так? Почему я так сильно чувствую зуб после установки коронки?
  • Артем Иванов
    С приживаемостью понятно, у всех она сейчас почти 100 %. А если брать отдаленную перспективу, при хорошей гигиене зависит ли срок службы имплантов от производителя? Хочется поставить Нобель или Штрауман, но цена меня кусает. На сколько лет хватит бюджетных имплантов?
    StartSmile
    Как правило производители мониторят клинические случаи и проводят научные и клинические испытания и исследования, на основании которых даются рекомендации и гарантии. Исходите из того, что чем дольше компания-производитель представлена на рынке, тем больше практических исследований и соответственно гарантий она обеспечивает! У всех надежных имплантов обязательно есть сертификат РФ! В нашей клинике все импланты строго сертифицированы!
  • Алена Кравченко
    Уже давно выбираю себе имплант, пока ни на что не могу решиться. На что, кроме цены, обращать внимание прежде всего?
    StartSmile
    При выборе зубных имплантатов, следует смотреть на конструкцию самих имплантатов: для разного типа кости и объема костной ткани, есть свои виды и особенности конструкций имплантатов. Объем костной ткани рассчитывается по КТ (компьютерной томографии), а тип костной ткани – непосредственно при оперативном вмешательстве.
    Так же важен производитель и соответствие стандартам. Производители проводят мониторинг клинических случаев в разных ситуациях, научные и клинические испытания и исследования, на основании чего даются рекомендации и гарантии. Соответственно, чем дольше на рынке представлена компания-производитель, тем больше практических исследований и соответственно гарантий она обеспечивает!
    Все предлагаемые на рынке зубные имплантаты должны быть сертифицированы в РФ. Предлагаемые у нас продукты –сертифицированы.
  • Марта Васильева
    Мне посоветовали поставить имплант Мис, -не пожалела. Стоит 4 год, никаких проблем никогда не возникало. Раз в год хожу на профилактический осмотр. Не отличить от настоящего зуба
  • Евгений Васин
    Здравствуйте. Такая проблема. Удалял нерв и лечил каналы у 26 зуба с установкой временной пломбы, но недавно выпала эта пломба, и часть зуба откололась. Ходил снова к стоматологу, он предлагает полное удаление зуба и установку импланта, рекомендовал конмет. Врач настаивает на имплантации, считая, что лечение будет безрезультатным, потому что корни здоровых зубов отделятся друг от друга и ткань между ними истончится. Хотелось бы узнать, что насчет этого думают другие специалисты. Подскажите пожалуйста, лечить или все-таки устанавливать имплант? Заранее спасибо за ответ.
    StartSmile
    Добрый день. Возможен и первый и второй вариант, и оба являются правильными. Если вас интересует сохранение зуба в долгосрочной перспективе, то важным моментом является точность изготовления будущей коронки. Такую точность можно достигнуть только в случае лечения под микроскопом. Обычное лечение действительно не будет иметь смысла, поэтому поставить имплант будет верным решением. В нашей клинике есть микроскоп и специалист, который может сохранить даже, с виду безнадежные зубы.
  • Денис Дроздов
    Некоторое время была проблема с зубом, долго не лечил, запустил. В итоге дошло до того, что необходимо было устанавливать имплантат. В итоге год назад установил имплантат. Все процедуры заняли месяца два где-то. Боли никакой не чувствовал, дискомфорт был, но только в первые дни после установки, потом все прошло. Хоть все это и недешево, но результатом очень доволен, все очень удобно, зуб на вид как свой. Поэтому, если дело дошло до импланта, то смело его нужно устанавливать, но лучше не запускайте зубы до такого момента.
  • f;lgkjhr
    Здравствуйте! Потерял несколько зубов, думаю ставить импланты, пока изучаю рынок, пытаюсь понять, чем дешевые импланты отличаются от дорогих. В статье уже сказано о покрытии и резьбе, которые влияют на приживляемость. Есть ли еще какие-то факторы в пользу дорогих имплантов? Спасибо за ответ.
    StartSmile
    Здравствуйте! В пользу более дорогих имплантов, помимо уже перечисленного, говорит еще и тот факт, что в их набор входит много дополнительных хирургических приспособлений, которые дают возможность более точно формировать ложе под имплант вне зависимости от типа костной ткани пациента: плотной кортикальной или губчатой. У дешевых имплантов, набор более простой. Таким образом у доктора больше возможностей для маневра, ведь далеко не всегда пациенты приходят с идеальной клинической картиной.
  • Жанна Амирова
    Здравствуйте! Я нахожусь в полной растеряности и прошу вашей помощи. Хочу поставить имплант. Ходила к одному имплантологу, клиника рядом с домом и там мне предложили нарастить кость и поставить имплант стандартного диаметра. Конечно, делать костную пластику страшно, все таки это операция, поэтому решила обратиться к знакомому знакомой и он предложил вариант без костной пластики, но при этом диаметр импланта будет, как он сказал, 2,9, то есть имплант будет Уже, чем стандартный. Как думаете, решиться на второй вариант или все таки соглашаться на первый?
    StartSmile
    Добрый день! Ставить узкий имплант я вам настоятельно не рекомендую, поскольку это не надежно, у них снижена устойчивость и коронки на них будут выглядеть не эстетично. Такие импланты чаще используют для временного протезирования, на них устанавливают временный или старый мост на то время, пока происходит остеоинтеграция стандартных имплантов под несъемный протез. Для полноценной имплантации необходимы импланты стандартного диаметра, которые при должном уходе прослужат вам всю жизнь, в то время как срок эксплуатации узких имплантов намного меньше.
  • Лариса
    Долго мучилась с проблемным зубом (пятерка). Что только не делала: и наращивала и коронку на него ставила, а в итоге у меня образовался свищ и зуб пришлось удалить, а на его место поставить имплант. Результатом осталась очень довольна, имплант прижился быстро, а после установки коронки я забыла о том, что вообще были какие-то проблемы. Так что, если есть какая-то серьезная проблема с зубом, не выдумывайте ничего, лучше сразу устанавливайте нормальный имплант и все.
  • Егор
    Немецкий имплантологический центр я выбрал во многом благодаря отзывам, поэтому решил и свой оставить. Вдруг кому поможет) Делал имплантацию, ставил три зуба. Сама процедура при грамотном обезболивании совершенно не доставляет дискомфорта, а результат очень хороший: выглядит зубной ряд естественно, импланты подбирают по цвету, форме и делают все для того, чтобы при улыбке нельзя было определить, что какие-то зубы ненастоящие.
  • Дарина 576
    Добрый день! Хочу поделиться свой историей и услышать совет. Два года назад установила два импланта: один наверху, на месте клыка, другой внизу-жевательный. С тех пор у меня начались проблемы со здоровьем: постоянная головная боль, также боль в области глазницы и щеки и хронический насморк. Как быть? Спасибо за ответ.
    StartSmile
    Здравствуйте! Хотелось бы знать делали ли вам операцию синус-лифтинга, так как есть вероятность, что во время имплантации из-за недостаточной высоты кости верхней челюсти вам повредили гайморову пазуху. Дело в том, что плотность кости на верхней челюсти меньше, чем на нижней, поэтому используются более длинный импланты для лучшего их закрепления в челюсти. Кроме того, существует вероятность возникновения кисты гайморовой пазухи, которая может давить на тройничный нерв, вызывая головные боли и боли в области глазницы и щеки. Необходимо сделать снимок КТ, чтобы посмотреть, как расположен имплант и, при необходимости, его удалить.
  • Кира
    Хочу поделиться своими впечатлениями от имплантации. Случай у меня был сложный, не было аж 8 зубов! Для протеза вроде как рано мне-я молодая, решила ставить импланты, тем более, что они не задевают соседние зубы, а мне и так уже пришлось с 8 расстаться. Операция костной пластики прошла нормально, больно не было, правда на следующий день не узнала себя в зеркале, но отек быстро сошел, так как соблюдала все указания доктора. Процесс вживления импланта так же прошел безболезненно, потом поныло немного, конечно, не без этого. На импланты дали гарантию. Сейчас я спокойно улыбаюсь.
  • Анна
    Здравствуйте! За два года в виду отсутствия зубов у меня буквально перекосило лицо. Верхние зубы опустились в простаранство 4-х отсутствующих нижних зубов. Консультировалась в нескольких клиниках, в одних отправляют сначала исправлять прикус, в других готовы поставить импланты без исправления прикуса. Кому верить? Что посоветуете?
    StartSmile
    Здравствуйте! На самом деле, в вашем случае существует показание для исправления прикуса. Ортодонтическое лечение перед имплантацией проводится для того, чтобы обеспечить импланту необходимое для установки пространство; в условиях длительного отсутствия зубов, подготовить жевательную мускулатуру для будущей нагрузки и создать дополнительную опору для будущих имплантов, а также вернуть челюсти исходное положение. В целом все направленно на то, чтобы обеспечить правильную ориентацию опорных зубов в ротовой полости, что необходимо, поскольку обратная ситуация может привести к разрушению коронок, вследствие неправильно распределенной нагрузки на импланты и дискомфорту при жевании.
  • Dina
    Поставила импланты и спустя какое-то время у меня началась аллергия. Скажу сразу, что экономила, поэтому ставила не дорогие импланты. В общем оказалось, что у меня аллергия на примеси, содержащиеся в титане более дешевого импланта. Пришлось переустанавливать и сейчас все в порядке. Советую всем аллергикам не экономить на имплантах, чтобы не платить потом двойную цену, как я.
  • Александр Николаевич
    Здравствуйте! Мне 71 год и я имею возможность установить импланты, но вот смущает меня такой момент-можно ли делать имплантацию в моем возрасте и какие импланты мне подойдут?
    StartSmile
    Здравствуйте! Конечно же, пожилой возраст вызывает определенные сложности в плане имплантации. В частности, процесс приживления импланта будет проходить дольше, поскольку все процессы в организме пожилого человека замедленны, в том числе и процесс заживления. Плюс, не стоит забывать про наркоз, который оказывает нагрузку на сердце, поэтому перед процедурой необходимо пройти обследование на сердечно-сосудистые заболевания. Ну и, конечно же, необходимо понять в каком состоянии на данный момент находится ваша костная ткань. Если ваше здоровье позволяет проводить имплантацию, то я бы рекомендовал двухэтапный вариант под седацией с продолжительными периодами заживления. Для имплантации пожилым людям чаще всего используют конусные (винтовые) самонарезающиеся импланты для рыхлой кости, поскольку костная ткань в таком возрасте не имеет необходимой прочности. Нижняя часть у таких конструкций более узкая, относительно остальных деталей импланта.
  • Алексей65
    Здравствуйте! У меня нет жевательных зубов со всех сторон, т.е. 8 шт. Могу ли я сначала поставить два зубных импланта с коронкой, через год ещё два... Или нужно делать протезирование сразу на все импланты?
    StartSmile
    Здравствуйте, Алексей65! Имплантаты можно установить практически в любой последовательности, однако точную информацию о процедуре установки, количестве и сроках реабилитации можно получить только после первичной консультации в нашей  клинике.
  • Диана7
    Добрый день. Можно ли поставить мостовидный протез с опорой на зубной имплант и зуб. Спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Такая конструкция невозможна. У зуба и имплантата совершенно разные принципы соединения с костной тканью челюсти. Имплантат остеоинтегрируется (срастается) с костью, а зуб закреплен в лунке специальными волокнами, которые создают зубу микроподвижность. По биофизическим параметрам зуб и имплантат принципиально отличаются и если их связать вместе, то начнутся дистрофические процессы в связочном аппарате зуба, так как уже не будет нагрузки. Со временем зуб будет утрачен.
  • 12 марта 2024
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
    Имплантат – это титановый корень, который вживляется в кость челюсти. А полноценный искусственный зуб, который не только возьмет на себя все функции утраченного натурального...
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
  • 12 марта 2024
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
    Израильские импланты
    Израиль на протяжении многих лет славится своей медициной, а производство оборудования и материалов является одной из главных статей дохода государства и частных компаний. Один...
    Израильские импланты
    Импланты из Германии
    Точность и скрупулезный подход всегда были отличительными чертами немецкого менталитета. Эти качества проявляются во всех сферах, в том числе —  в медицинской...
    Импланты из Германии
    Импланты Astra Tech
    Наряду с Nobel Biocare и Straumann специалисты относят компанию Astra Tech Implants («Астра Тек») к трем китам, на которых держится большая часть рынка по производству...
    Импланты Astra Tech
    Импланты Alpha Bio
    Alpha Bio — одна из первых компаний, с которых началось производство дентальных имплантатов в Израиле. Она была основана в 1988 году, и вот уже более 20 лет ее продукция...
    Импланты Alpha Bio
    Импланты Ankylos
    Немецкие импланты Ankylos (рус. «Анкилоз» или «Анкилос») пусть и не входят в тройку самых популярных систем, но среди клиницистов имеют достаточно много поклонников....
    Импланты Ankylos
  • 3 июля 2020
    Импланты из Швейцарии
    Имплантология — одна из наиболее динамично развивающихся сфер стоматологии. На импровизированной имплантологической карте появляется все больше стран, в которых выпускаются...
    Импланты из Швейцарии