Эстетическая стоматология

Эстетическая стоматология

к статье

К счастью, те времена, когда эстетическая сторона стоматологии не только не стояла в приоритете, но порой даже не рассматривалась, давно канули в Лету. Сегодня это одно из самых востребованных и быстроразвивающихся направлений в современной стоматологии.

Что такое эстетическая стоматология?

С помощью эстетической стоматологии решаются такие распространенные проблемы, как желтый цвет зубов, их неправильная форма и расположение, «десневая улыбка», щель между передними зубами, неправильный прикус и др. Но идеальной улыбки не добиться только при помощи технологий эстетической стоматологии, которые не могут быть применены, если зубы не вылечены от кариеса или пациент имеет проблемы с работой нижнего височно-челюстного сустава. Только после того как проведена полная санация полости рта и устранены все функциональные проблемы, врач стоматолог-эстетист приступает к созданию совершенной улыбки.

Методики, используемые в эстетической стоматологии

Отбеливание зубов

На протяжении многих лет не теряет популярности кабинетное и домашнее профессиональное отбеливание зубов, ведь здоровые белые зубы – признак молодости. На этом фронте выбор оружия для борьбы с желтизной, серым оттенком и потемнением зубов на сегодняшний день невероятно широк: это и несколько видов отбеливания в кабинете стоматолога – фотоотбеливание, лазерное, химическое и другие, и различные составы для отбеливания зубов в домашних условиях под наблюдением врача, и отбеливающие полоски, пасты, кремы для самостоятельного использования дома.

Далее про отбеливание зубов

Фото процедуры отбеливания зубов

Виниры

Эстетическая реставрация зубов при помощи виниров и люминиров, пожалуй, самый действенный способ создания поистине голливудской улыбки. С помощью виниринга устраняются все возможные недостатки цвета и формы зубов.

Далее про виниры

Процедура виниринга в картинках

Реставрация зубов

Альтернативой винирингу является художественная реставрация зубов при помощи композитных материалов. Она дает возможность восстановить зуб после лечения кариеса, скола или подкорректировать его форму.

Далее про реставрацию зубов

Фото процедуры подбора цвета для будущей реставрации на зубах

Профессиональная гигиена полости рта

На границе между профилактической стоматологией и эстетической стоит профессиональная гигиена полости рта, которая призвана не только каждые полгода возвращать нашим улыбкам блеск и сияние, но и предупреждать появление таких серьезных заболеваний, как пародонтоз и кариес.

Далее про профессиональную гигиену

Фото процедуры профессиональной гигиены

Тренды современной эстетической стоматологии

Если говорить об основных трендах эстетической стоматологии, то это микрореставрации и художественная реставрация зубов, целью которых является восстановление первоначального облика поврежденного зуба в соответствии с его естественными характеристиками. Большое внимание уделяется как при реставрации и виниринге, так и при установке имплантатов, имитации не только естественного цвета, но и прозрачности зубов.

Хорошая клиника – это важно!

Startsmile рекомендует отнестись со всей серьезностью к выбору клиники эстетической стоматологии, так как любая коррекция зубов требует высокого мастерства и глубоких знаний от стоматолога-эстетиста. Все стоматологии, предлагающие услуги в области эстетически, представленные в каталоге Startsmile, работают на высшем уровне и по международным стандартам, а также имеют положительные отзывы пациентов.

Наша улыбка – это первое, что замечают и оценивают окружающие, улыбка – это наш пропуск в мир возможностей, поэтому нам так важно не стесняться ее и не бояться, что с ней что-то не так. Проблемы с эстетикой улыбки в не меньшей степени, чем проблемы с лишним весом, угнетают наше психологическое состоянии и провоцируют стресс и даже нервные срывы. Это одна из причин, по которым эстетическая стоматология сегодня занимает заслуженное равноправное место в ряду других стоматологических дисциплин.

Статьи по теме

Комментарии и отзывы

Доротова И. Н  /  29.06.2017
Пару дней назад была на профгигиене. Чистили камни ультразвуком, потом был Air Flow. После процедуры назначили антибиотики. Это вообще нормально пить лекарства после профгигиены? Сегодня заметила, что шейки у некоторых зубов оголились, под деснами застревает пища. Так вообще должно быть? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В зависимости от тяжести исходной ситуации (количества и характера зубного налета, зубного камня) по усмотрению врача могут назначаться различные противовоспалительные препараты, в том числе и антибиотики.
По поводу оголения шеек зубов, визуализации корней и застревания пищи: десна под зубным камнем была воспалена, зубные отложения как бы отдавливали, оттесняли десну. Т.е. те промежутки, которые вы видите, ранее занимал зубной камень (но опять же, я не знаю Вашей исходной ситуации). Иногда после профгигиены (в особо тяжелых ситуациях) может возникать даже подвижность зубов, которой «до» чистки не было, т.к. зубы «скреплял» конгломерат зубного камня.
Так вот. Теперь же в этих межзубных промежутках застревает пища, которую нужно обязательно вычищать, используя зубную нить, ирригатор для полости рта.
Дина Асадчия  /  29.06.2017
Я давно мечтала заняться своей улыбкой: есть проблемы с цветом и небольшая неровность. Думала, придется носить брекеты, уже морально готовилась сверкать железками на зубах, НО…оказалось, что мою неровность можно исправить винирами, на что я с радостью согласилась, так как перспектива скобок на зубах в 36 лет меня как-то совсем не радовала. В итоге я сверкаю белоснежными зубами, спасибо доктору за то, что нашел способ решить мою проблему без брекетов.
Тамара Аркадьевна  /  28.06.2017
Пару месяцев назад поставила виниры на 24 зуба сразу. Внешне, конечно, все замечательно, но с тех пор испытываю дискомфорт при приеме пищи: зубы реагируют и на горячее и на холодное, присутствует оскомина на зубах. Врач говорит, что это у меня от стресса, предлагает попить успокоительных. Прав ли он? Мне так лично кажется, что он просто плохо сделал свою работу. Как все исправить?
Serafima  /  22.06.2017
Каюсь, я заядлая курильщица и кофеманка, поэтому, сами понимаете, цвет зубов оставляет желать лучшего. Отбеливание просто спасение для таких как я, с учетом того, что мне приходится работать с людьми и я не могу пугать их своими желтыми зубами. Выбирала между лазерной и ZOOM и все-таки решилась на последнюю. Дискомфорта во время процедуры было минимум, хотя многие пугали болью, но это, видимо, все-таки от врача зависит, мне попался хороший специалист. Результат меня порадовал – зубки белоснежные. Правда в течение нескольких дней после процедуры нельзя было курить и пить кофе, вот это для меня было гораздо мучительней отбеливания.
Алевтина  /  26.05.2017
Не так давно, на отдыхе, неудачно прыгнула с мостков и ударилась лицом о дно. В итоге пострадал передний зуб – от него осталась ровно половина (слава Богу, ничего больше себе не расшибла). Расстроилась жутко, но нечего делать, вернулась и пошла к своему стоматологу, который провел художественную реставрацию, да так, что я даже уже и не помню, где было место скола. Зуб получился натуральным, от своих не отличить!
Uma  /  23.05.2017
Здравствуйте! Скажите, правда ли, что отбеливание портит эмаль, истончает ее и зубы становятся чувствительными?  Может быть из всех возможных вариантов отбеливания есть какой-то наиболее щадящий?
Здравствуйте! В настоящее время современные отбеливающие системы являются полностью безопасными. Отбеливать можно только здоровые зубы, без кариозного поражения, если имеется кариозная полость необходимо запломбировать зуб временно, а после процедуры поставить новую постоянную пломбу подходящую к новому цвету зуба. Имеются противопоказания, необходима консультация стоматолога.
Анна  /  20.05.2017
Зубы не лечила со времен средней школы, но после беременности пришлось восстанавливать. На приеме в клинике мне сказали, что без профгигиены лечить зубы невозможно: наросли камни, есть налет, поэтому большая вероятность скрытых проблем. Пришлось согласиться. Процедура, прямо скажем, не из приятных, так как все делается без анестезии, но результат меня удивил. Во первых зубы стали блестящими и белыми, во вторых, действительно обнаружились проблемы, которых было не видно и врач даже пообещал, что процесс развития пародонтоза, который было начался около одного зуба, благодаря чистке остановится. Думаю, через полгодика повторить процедуру.
Алиса  /  Отзыв от 29.04.2017
В свое время мне удалили нерв в двух передних зубах и в итоге они потемнели. Для себя видела выход только в установке виниров. Нашла хорошего врача, который подробно объяснил, что и как будет. В итоге удалось не только решить проблему цвета, но и улучшить форму зубов, так как они были коротковаты. Получилось два в одном. Я довольна!