Отбеливание ZOOM

05.04.2024 34.8K 6 147
Отбеливание Zoom

Система ZOOM – одна из первых профессиональных методик отбеливания, появившихся в России. Сегодня у технологии существует масса конкурентов по цене и по качеству. Так ли эффективно и безопасно отбеливание ZOOM, узнайте прямо сейчас из статьи Startsmile.

Технология отбеливания зубов ZOOM

Как и другие профессиональные методики отбеливания зубов, технология ZOOM основана на применении гелей, в состав которых входит перекись водорода в высокой концентрации. Особенность метода – применение ультрафиолетового излучения специальной лампы Philips, усиливающей воздействие отбеливающего препарата. Под воздействием ультрафиолета гель для отбеливания зубов ZOOM выделяет кислород, который проникает в зубные ткани и окисляет в них пигменты.

Немаловажным отличием технологии отбеливания зубов аппаратом ZOOM от других отбеливающих систем является то, что в в составе геля помимо перекиси есть еще и аморфный фосфат кальция. Это вещество проникает в структуру эмали вместе с кислородом и оседает в местах, из которых был выведен пигмент. После того как гель удаляется с поверхности зубов, ее водородный показатель PH становится более нейтральным, из-за чего фосфат кальция кристаллизуется и происходит реминерализация зубов.

Виды отбеливания ZOOM

В результате постоянного развития технологии отбеливания зубов ZOOM появились новые версии системы. Пациенты стоматологий часто сталкиваются с проблемой выбора между отбеливанием зубов лампой ZOOM, ZOOM-2, ZOOM-3 и ZOOM-4. Следует сразу сказать о том, что все версии обладают одинаковой эффективностью. Поэтому конечный результат процедуры будет главным образом зависеть от особенностей зубных тканей и их изначального цвета. Однако на некоторые нюансы все же стоит обратить внимание. Например, аппарат для отбеливания зубов ZOOM-2 отличается от своей предыдущей версии протяженностью световой волны. А чем она длиннее, тем меньше времени уходит на проведение одного этапа процедуры. Что касается технологий отбеливания зубов ZOOM-3 и ZOOM-4, то у них можно выделить немного больше преимуществ по сравнению с предыдущими версиями.

• В процессе отбеливания зубов ZOOM-3 и ZOOM-4 используются только оригинальные инструменты и реактивы.
  • Для активации геля применяют особый аппарат Philips ZOOM с минимальным сроком эксплуатации, что делает процедуру отбеливания еще более безопасной.
  • Содержание в отбеливающем препарате перекиси водорода стало меньше – всего 25% без потери эффективности. У предыдущих версий процент вещества доходил до 35. Таким образом, система ZOOM-3, как и отбеливание зубов ZOOM-4, обеспечивает более бережное осветление эмали зубов.

Противопоказания к отбеливанию зубов ZOOM

Ответственный и добросовестный специалист никогда не будет рекомендовать отбеливание зубов ZOOM-4 при наличии следующих противопоказаний:

• невылеченный кариес;
  • некачественно установленные пломбы;
  • воспаление десен;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • сколы или дефекты эмали;
  • аллергия на компоненты отбеливающего геля;
  • онкологические заболевания;
  • беременность или лактация.

В случае если отбеливание не подходит пациенту, врач сможет предложить более щадящие варианты холодного воздействия — Amazing White или Luma Cool.

Подготовка к отбеливанию ZOOM

При отсутствии вышеупомянутых противопоказаний к отбеливанию зубов по технологии ZOOM 3 сначала следует записаться на прием к врачу для предварительной подготовки, которая включает в себя следующие этапы:

1. Лечение зубов и десен при выявлении их заболеваний.
  2. Профессиональная гигиена полости рта с тщательным устранением зубного камня и отложений на эмали для более качественного проникновения отбеливающего геля.
  3. Фторирование для укрепления эмали перед предстоящей процедурой отбеливания зубов ЗУМ 3.

Дополнительно стоматолог может назначить курс реминерализации эмали в домашних условиях с помощью специальных гелей и паст.

Процедура отбеливания ZOOM

Процедура отбеливания зубов системой ZOOM длится около полутора часов. Сначала врач по стандартизированной шкале VITA определяет исходный оттенок зубной эмали пациента и обсуждает с ним возможный результат осветления зубов. Далее для полной безопасности предпринимаются следующие меры:

• глаза защищают от ультрафиолетового излучения очками;
  • губы и щеки фиксируют ретрактором и наносят на них специальный крем от ультрафиолета;
  • десны по контуру зубов покрывают веществом, которое мгновенно твердеет на воздухе и препятствует попаданию отбеливающего геля на слизистую оболочку полости рта.

После этого на поверхность зубов в зоне улыбки наносят гель, а к зубам плотно прислоняют лампу ZOOM с ультрафиолетовым излучением. Через двадцать минут гель удаляют и повторяют процедуру. Всего проводят не более трех подобных циклов.

На завершающем этапе удаляют также защитный состав с десен и покрывают зубы после отбеливания ZOOM реминерализующим раствором. Это восстанавливает зубные ткани и избавляет от повышенной чувствительности.

Видео процедуры отбеливания ZOOM

Эффективность отбеливания ZOOM

Профессиональное отбеливание зубов ZOOM предназначено для осветления зубов на 12 – 15 тонов. На практике результаты немного скромнее. Как правило, зубы пациентов становятся светлее в среднем на 8 тонов. Кроме того, система для отбеливания зубов ЗУМ слабо действует на зубы, потемнение которых связано не с пищевыми предпочтениями или курением, а, например, с продолжительным приемом антибиотиков. Также врачи и пациенты отмечают среднюю эффективность технологии ЗУМ-4 при отбеливании флюорозных зубов.

Что касается длительности эффекта, максимальный уровень «белизны» держится примерно год. Однако придется ограничивать употребление красящих веществ (крепкого чая, кофе, красного вина). В течение последующего периода зубы в любом случае будут белее, чем они были до процедуры, но может понадобиться поддержание оттенка эмали профессиональными наборами для отбеливания ЗУМ в домашних условиях.

Как часто можно делать ЗУМ-отбеливание?

Правильный ответ на этот вопрос моuen дать только стоматологи. И в каждом отдельно взятом случае он будет разным. В среднем считается, что отбеливание ЗУМ можно делать не чаще 1 – 2 раз в год. Насколько часто будет возникать потребность в повторении процедуры отбеливания, зависит от нескольких факторов:

• возраст пациента (чем старше пациент, тем быстрее пропадает эффект от процедуры отбеливания);
  • наличие вредных привычек (курение);
  • природный цвет зубов (светлые от природы зубы нужно отбеливать реже);
  • качество индивидуального ухода за полостью рта (регулярная гигиена способствует сохранению оттенка зубной эмали).

Можно ли проводить отбеливание зубов ZOOM в домашних условиях?

Для сохранения и усиления результатов кабинетной процедуры стоматологи советуют использовать профессиональные наборы для отбеливания зубов ZOOM — Day White и Night White. Домашнее отбеливание ЗУМ состоит из двухкомпонентного геля с низкой концентрацией перекиси водорода и аморфного фосфата кальция. Курс применения занимает несколько недель. Система позволяет осветлить эмаль на 2 – 4 тона.

Что лучше — лазерное отбеливание зубов или ZOOM?

Для выявления лучшей методики давайте сравним систему отбеливания ЗУМ с технологией лазерного отбеливания в таблице ниже.

Метод Безопасность Длительность Эффект
Отбеливание ZOOM Ультрафиолетовое излучение нагревает ткани зуба, что без строгого соблюдения регламента процедуры может привести к перегреву или ожогу пульпы. 1 – 1,5 часа Ультрафиолетовый свет лампы рассеивается таким образом, что отбеливающие вещества не активизируются в полной мере, это негативно влияет на результаты процедуры.
Лазерное отбеливание Эмаль не пересушивается, риск повышения чувствительности зубов — минимален. Высокую безопасность методу обеспечивает использование отбеливающего геля с низкой концентрацией перекиси водорода. 10 – 20 минут Плотный направленный поток лазерного луча является более эффективным катализатором отбеливающих веществ и позволяет достичь максимально возможного осветления эмали

Сколько стоит отбеливание зубов ZOOM?

Цена на проведение процедуры отбеливания ZOOM и ZOOM-2 в Москве начинается от 10 000 рублей за одну челюсть. Стоимость ослепительной улыбки по системе ZOOM-3 и отбеливание зубов ZOOM-4 будет немного дороже — от 11 500 рублей за один зубной ряд. При этом нужно учитывать, что при отбеливании ЗУМ в Москве дополнительно оплачиваются следующие процедуры: профессиональная гигиена перед отбеливанием, которая обойдется в сумму от 3 800 рублей, фторирование зубов — от 50 рублей за один зуб и реминерализация зубов, стоимость которой составляет около 2 500 – 3000 рублей. Закрепить или улучшить результаты путем использования домашней системы отбеливания зубов ZOOM с капой, изготовленной по индивидуальным слепкам, обойдется примерно в 6 000 рублей. Все цены на отбеливание Zoom в Москве можно посмотреть в разделе "Цена" на нашем сайте.

Для эффективного и, самое главное, безопасного отбеливания ЗУМ стоит обращаться в стоматологии, имеющие официальный сертификат компании-производителя. Также важно, чтобы клиника предоставляла гарантию на свои услуги. Выбирайте стоматологии, где стоимость отбеливания ЗУМ не превышает средний уровень цен по Москве на процедуру. Почему? Доступная стоимость позволяет думать, что отбеливание пользуется в клинике спросом. А это значит, что у врачей – большой опыт проведения подобных манипуляций, который гарантирует успешное отбеливание зубов без осложнений и проблем со здоровьем.

Ведущие стоматологии, где предлагают отбеливание ZOOM в Москве

• Ирина
    Я делала zoom 4 холодное отбеливание по рекомендации, своей подруги. Очень давно мучилась с этим вопросом-начитавшись отзывов на просторах интернета, сомневалась на счет чувствительности и боли после процедуры. Моя подруга сказала что ей было не больно, и не было чувствительности потому что по правилам отбеливания необходимо делать укрепление эмали перед самим отбеливанием за 2 дня. Но нигде я не нашла таких отзывов, и вообще получается мало кто об этом в курсе, поэтому большинство отзывов и разговоров знакомых-что отбеливание это больно! В общем отбеливание происходило так: сначала мне сделали профессиональную чистку зубов( без нее нет смысла делать, деньги на ветер), после мне дали специальные укрепляющие каппы на ночь на 2 дня до самой процедуры, сама процедура прошла очень комфортно(практически спала в кресле), ничего не стреляло, ни болело, чувствительности как таковой не было. Результатом я очень довольна. Теперь я улыбаюсь и смеюсь с такой уверенностью, которой у меня никогда не было-люди это чувствуют, и я теперь всегда обращаю внимание на цвет зубов у собеседника, и не понимаю как можно было ходить столько времени с серой эмалью, это ведь так просто и безболезненно. В общем всем советую настоятельно-смело делайте отбеливание, только выбираете профессионала, мы же ходим в спортзал, к косметологу, так почему должны ходить с желтыми зубами?(Это наше лицо-наша красота!
  • Баранова Любовь
    Очень больно потом, два дня не могла спать и есть! Но зато эффект от нее был самый стойкий – почти три года! По этому считаю лучше помучится пару дней, зато потом сверкать зубами как королева!
    Rada
    Сколько?? Три года? Как у вас получается сходить на отбеливание и потом еще десять лет сиять белоснежными зубами… Я делала отбеливание ЗУМ, эффект пропал на второй месяц, делала лазерное отбеливание — через четыре месяца вернулась моя желтоватая улыбка. Ну почему, я расстроена.
    Манечка
    Не огорчайтесь, это от самого зуба зависит, у меня вот тоже плохо отбеливаются, зумом в том числе. Но я стараюсь после процедуры поддерживать результат как можно дольше. Покупаю пасты отбеливающие, гели для укрепления эмали, и сижу на этой белой диете.
  • Минин Владимир
    Пробовал на себе все Зумы, по мере их появления. Самым лучшим в соотношении комфорт/результат таки считаю Зум-3. Совет бывалого: не чаще раза в год, плюс делайте насыщение фтором и еще спрашивайте у доктора за сертификат на его право работать с этой системой. А так считаю она самая лучшая.
    Egor
    Согласен, мне тоже Zoom из всех систем больше нравится, делаю раз в год процедуру, и раз в полгода чистку, зубы выглядят отлично. Хотя никогда не заморачивался насчет внешнего вида, но сейчас понимаю, что привык к красивым белым зубам.
  • Эльвира
    Можно отбеливать, если нет несколько зубов? Например, удалены 6 и 7 вверху?
  • Анна Смирнова
    Сколько надо ждать после окончания кормления? Не могу больше, хочу снова белые зубы!
  • Александр
    Можно ли белить зубы по этой системе если в десне стоит 3 импланта в разных местах? Не будет ли воспаления десен или чего такого? (импланты вставлены 3-4 гда назад)
    Реставрационное отбеливание зубов
    Не так давно в эстетической стоматологии появился новый вид придания белизны улыбке — реставрационное отбеливание зубов, также называемое ламинированием. Этот метод является...
    Реставрационное отбеливание зубов
  • 5 апреля 2024
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
    Не раз слышали о плюсах фотоотбеливания и, наконец, решили сделать улыбку ослепительно белой? Хорошая идея, но, чтобы не навредить здоровью зубов, стоит выбрать наиболее безопасную...
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
    Маленькие зубы
    Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.
    Маленькие зубы
    Отбеливание Zoom 3
    «Запишите меня на Zoom», — такую фразу администраторы стоматологических клиник слышат довольно часто. Среди пациентов, нуждающихся в профессиональном отбеливании, бренд Zoom стал...
    Отбеливание Zoom 3
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
    Лучшее отбеливание зубов: когда плюсов больше, чем минусов
    Существует множество способов сделать зубы светлее и совсем немного методов, которые позволяют их действительно отбелить. Анализируя плюсы и минусы различных профессиональных...
    Лучшее отбеливание зубов: когда плюсов больше, чем минусов