Дата публикации: 01.09.2013
Дата обновления: 02.07.2018
Диета после отбеливания зубов

Исключение или сокращение в ежедневном рационе еды и напитков, в состав которых входят агрессивные красители, помогут сохранить естественный цвет зубов и не испортить эффект от процедуры профессионального отбеливания.

Зубная эмаль довольно пористая, поэтому на зубах легко может появиться нежелательная пигментация. Механизм окрашивания довольно прост: пигментированные молекулы хромогены, содержащиеся в еде и напитках, легко оседают на зубной поверхности, окрашивая ее, а помогают им в этом танины, или дубильные вещества. На белизну улыбки влияет не только цвет продуктов, но и на уровень их кислотности. Кислые блюда и напитки, даже при отсутствии ярких красителей в своем составе, размягчают зубы, что делает их более восприимчивыми к пигментации.

Кофе

Кофе

Агрессивные красители, которые содержатся в составе кофе, особенно растворимого, легко окрашивают зубы. Причем гораздо сильнее, чем табачный дым. Кроме того, кофе может провоцировать образование желтого зубного налета, так как содержит тяжелые углеводы и какао-масла, не говоря уже о сахаре.

Совет Startsmile:

Для того чтобы уменьшить окрашивающий эффект, пейте кофе с молоком.

Чай

Чай

Согласно последним исследованиям не только черный чай, но и зеленый, белый и травяной в той или иной степени способны окрасить зубы. Вспомните коричневатую каемку на кружке, которая остается после чаепития.

Совет Startsmile:

Отдайте предпочтение зеленым или белым чаям легкой заварки. Старайтесь не потреблять напиток сильно горячим – высокая температура только усилит воздействие пигментов. Если вы не хотите отказываться от черного чая и кофе, то для поддержания белизны зубов рекомендуется пользоваться отбеливающую пенку Global White, которую удобно носить собой и можно использовать без зубной щетки.

Красное вино

Красное вино

Красное вино содержит танины и хромогены, окрашивающие зубы. А красящее действие полифенолов, растительных пигментов, только усиливает эффект.

Совет Startsmile:

Красное вино всегда можно заменить на белое или розовое, которое, кстати, очень любят французы. Или использовать после распития хорошую отбеливающую пасту из линейки проверенных средств для отбеливания дома Blanx, Global White и SWISSDENT.

Соус

Соусы

Имеющие яркий цвет соевые, томатные и другие соусы существенно окрашивают зубы. Такое же негативное воздействие оказывает и бальзамический уксус.

Совет Startsmile:

По возможности выбирайте для заправки растительное масло или лимонный сок.

Газировка

Газировка и соки

Соки, газированные воды и другие напитки, имеющие интенсивный цвет, могут серьезно испортить любую голливудскую улыбку. Особенно остерегайтесь цветных газировок, высокая кислотность которых разрушает эмаль, помогая красителям с легкостью проникать вглубь зубной ткани.

Совет Startsmile:

Для того чтобы избежать контакта красящей жидкости с зубами, пейте напитки через трубочку.

Ягоды

Ягоды

Насыщенный цвет мякоти и кожуры голубики, черники, черной смородины, вишни, клюквы, винограда, ежевики и малины окрашивает зубы, придавая им характерный оттенок, присущий ягодам.

Совет Startsmile:

Ягоды очень полезны для здоровья, поэтому отказываться от них не стоит. Полоскание рта после еды специальным ополаскивателем для отбеливания поможет нивелировать действие окрашивающих пигментов.

Карри

Карри

Натуральный желтый или красноватый пигмент индийской специи буквально въедается в эмаль. После блюд с карри стоматологи рекомендуют почистить зубы или прополоскать рот.

Совет Startsmile:

После употребления карри в пищу тщательно прополощите рот.

Конфеты леденцы

Леденцы и конфеты

Если конфеты, жевательная резинка или мороженое окрашивают язык, то не сомневайтесь в том, что окрасятся и ваши зубы.

Совет Startsmile:

Выбирайте жевательную резинку без сахара и сладости без искусственных красителей. Для эффективной борьбы с бактериями также рекомендуется использовать зубную щетку с ультразвуком и ирригатор для полости рта. Прибор значительно повышает качество гигиены полости рта и благотворно влияет на мягкие ткани. Из широкой линейки моделей нелегко понять, какой ирригатор лучше выбрать, тем не менее, можно найти аппарат, который подойдет по функционалу и цене.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (5)
  • Liemoon
    10 Октября 2017
    После отбеливания ЗУМ придерживаюсь белой диеты уже десять дней. Скажите, если я не буду есть ничего красящего, но покурю, зубы все равно пожелтеют?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    12 Октября 2017
    Стоматология Beauty Line

Да. Курение всегда этому способствует, что связано с проникновение смолы в поверхностные слои эмали.

• Сомина Ната
    21 Сентября 2017
    После отбеливания я не курила и не ела ничего красящего, но пила кофе. Через две недели зубы у основания остались белыми, а у режущего края посерели. Подскажите, это от кофе или просто эффект сам по себе пропадает?
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    27 Сентября 2017
    Стоматология Happy Dents

Система luma cool даёт отбеливающий, но не стойкий эффект. Я как доктор могу сказать, что эффективность разной системы в разных ситуациях разная. И очень важно, чтобы эффект поддерживался домашней отбеливающей системой, как в системе Zoom. Что вам и рекомендуем если вы желаете сохранить эффект.

• Юлия
    17 Августа 2017
    Придерживаюсь белой диеты две недели после отбеливания, сил нет, как хочется кофе, шоколада и других вкусностей. Но я за свои белоснежные зубки поборюсь, еще месяц продержусь на этой диете точно.
    Xela
    19 Августа 2017
    А я пила кофе после отбеливания, через трубочку. И курила. Но все остальное ела только белое — творог, молоко, сметала. Зубы белоснежные уже второй месяц.
    Ариадна
    27 Августа 2017
    Я вообще не соблюдала эту диету, просто после еды сразу шла чистить зубы. Прошло 2, 5 месяца, встретила недавно знакомую, она восторгалась моей белой улыбкой.
  • Gerten
    20 Июля 2017
    Я и так стараюсь придерживаться правильного питания, белая диета оказалось не такой сложной, примерно, как мой обычный рацион. Куриная грудка, творог, молоко. Зубы белоснежные уже больше полугода и даже не начали желтеть.
    Баланчукова
    29 Июля 2017
    Мне сказали, что это зависит не от диеты, а от своего цвета зубов. У меня зубы сероватые, поэтому и эффект был не такой, как я ожидала, и потемнели быстро, месяца через два.
  • Pemina
    19 Мая 2017
    А помадой после отбеливания тоже нельзя пользоваться? Это же не продукт, но вдруг на зубы попадет.
Статьи по теме
  • 15 Марта 2011
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
  • 25 Января 2011
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 20 Марта 2014
    Натуральные компоненты в зубных пастах
    Не так давно в Венском музее обнародовали перевод египетского папируса, написанного на древнегреческом языке, согласно которому в рецептуру самого первого известного человечеству...
    Натуральные компоненты в зубных пастах
  • 6 Сентября 2017
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
  • 23 Июня 2017
    Установка виниров
    Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли сделать протезы, с которыми человек будет ходить всю жизнь. Они должны не...
    Установка виниров
  • 1 Декабря 2014
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 1 Марта 2014
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка
  • 1 Марта 2016
    Налет на языке
    Нередко, глядя в зеркало по утрам, мы обнаруживаем налет на языке. И тут же возникает вопрос «Нужно ли беспокоиться по этому поводу?». Что значит налет на языке и как с...
    Налет на языке