Маленькие зубы – что делать?

к статье

Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.

Маленькие зубы
Содержание статьи:

Идеальный размер зубов

В стоматологии нормальными считаются зубы определенной величины и анатомической формы – в зависимости от размера челюсти и их расположения в ней. Они должны быть ровными, плотно прилегать друг к другу и иметь толщину в тех или иных пределах: например, высота боковых резцов у взрослого человека в норме составляет 7 – 11 миллиметров. Конечно, это не значит, что их нужно измерять линейкой – гораздо важнее общая эстетика и пропорциональность (например, для людей маленького роста и хрупкого телосложения уместен небольшой размер зубов). Многих родителей интересует, почему у ребенка маленькие зубы, но обычно повода для беспокойства нет: в норме молочные резцы мелкие и расположенные на расстоянии друг от друга.

Впрочем, если у пациента действительно очень маленькие зубы, нужно обязательно проконсультироваться со стоматологом, чтобы подтвердить или исключить диагноз «микродентия».

Диагностика микродентии

По статистике, с проблемой микродентии – аномально маленьких зубов у взрослого человека – сталкивается порядка 5% людей. Существует несколько признаков, позволяющих отличить микродентию от других зубных патологий.

Симптомы микродентии

• зубы правильной формы, но со значительно уменьшенной коронкой;
  • заметные невооруженным взглядом расстояния между зубами;
  • поражение преимущественно передних зубов;
  • волнообразная или зазубренная форма режущей части пораженного зуба.

В большинстве случаев наличие микродентии можно определить при визуальном осмотре пациента, однако для более точной постановки диагноза производится аппаратная диагностика. Например, врач может измерить общую ширину резцов обоих челюстей с помощью специального инструмента, а также прибегнуть к рентгенографии. Отклонением считается уменьшение зубов на 1,5 мм и более относительно нормы. По результатам обследования определяется один из трех видов микродентии.

Изолированная

Если у пациента выявлен один или два маленьких зуба, то речь идет об изолированной микродентии. Чаще всего недоразвитыми оказываются передние (в основном боковые резцы).

Фото изолированной микродентии

Относительная

Об относительной микродентии говорят, когда у пациента аномально увеличена челюсть. На такой челюсти даже коронки нормального размера могут выглядеть непропорционально маленькими. Таким образом, относительная микродентия – это чрезмерно большая десна и маленькие зубы на ней.

Фото относительной микродентии

Генерализованная

В самых тяжелых случаях, когда маленькие зубы расположены на всей челюсти, пациенту ставится диагноз «генерализованная микродентия».

Фото генерализованной микродентии

Причины того, что зубы стали маленькими

Как правило, большинство причин, приводящих к появлению маленьких передних зубов у взрослых, родом из детства, когда в формирование систем организма вмешиваются патологические процессы. Микродентия может быть следствием:

1. яжелых инфекций, перенесенных в возрасте до 2 лет;

2. облучения радиацией;

3. воспалительных заболеваний у матери во время беременности;

4. раннего удаления молочных зубов;

5. недоразвития альвеолярного гребня и, как следствие, отсутствие достаточной опоры для «отращивания» зубов нормального размера.

Опасные последствия микродентии

На первый взгляд кажется, что маленькие зубы у взрослого приносят неудобства только эстетического характера, однако это не так. Стоматологи выделяют несколько достаточно серьезных проблем, к которым может привести микродентия.

• Дистальное смещение зубов, то есть их постепенный сдвиг назад относительно оптимального положения в челюсти.
  • Появление промежутков между зубами (так называемых диастем и трем), которые приводят к нарушению контакта боковых поверхностей зубов. Без опоры связки в дентальном ложе растягиваются, и зуб становится неустойчивым.
  • Нарушения дикции, чрезмерное усиление шипящих и свистящих звуков в речи.
  • Пародонтоз – заболевание мягких тканей челюсти, вызванное скоплениями бактерий в межзубных промежутках и увеличенном из-за большой подвижности зуба пародонтальном кармане.

Как исправить маленькие зубы?

Маленький зуб: что делать, если он доставляет неудобства, снижает самооценку и ухудшает качество жизни? В зависимости от тяжести картины стоматолог может предложить следующие методы коррекции:

1. При изолированной микродентии исправить маленькие зубы можно, прибегнув к установке виниров или люминиров – тонких пластинок, которые крепятся к передней поверхности зуба. Этот способ также годится для устранения трем и диастем и увеличения ширины видимой части коронки. Если зубы растут неровно, то перед тем, как поставить виниры, скорее всего, потребуется ортодонтическая коррекция при помощи брекет-систем.

2. Графика установки винира

Видео с коррекцией зубов винирами

3. Если зубы слишком малы для виниров, то пациенту назначают протезирование – установку искусственной коронки поверх собственного зуба. В особо тяжелых случаях, когда его высота не позволяет надежно закрепить коронку, изготавливают протезы мостовидного типа, а сам зуб удаляют.

4. Графика установки коронки

5. Вспомогательной операцией при микродентии является гингивэктомия – процедура хирургического иссечения края десны, позволяющая визуально увеличить высоту зубов.

6. Графика гингивэктомии

7. Радикальным способом решения проблемы маленьких зубов является их удаление и установка дентальных имплантов с коронкой нормального размера. В этом случае стоматолог проводит весь спектр необходимых диагностических и подготовительных процедур, включая наращивание костной ткани, если это необходимо.

8. Графика имплантации зубов

Знаменитости с маленькими зубами

Некоторые звезды тоже сталкиваются с проблемой непропорционально маленьких зубов.

Маленькие передние зубы Элайджи Вуда

Очень маленькие зубы Хавьера Бардема

Фото очень маленьких зубов Хавьера Бардема

Отзывы и комментарии

Kari  /  11.09.2017
У ребенка прорезались постоянные зубки, они очень маленькие и между ними есть щели. Что могло повлиять на появление микродентии? Во время беременности никакие лекарства не принимала, стрессов не было, и в семье ни у кого нет проблем с зубами.
Будетов Артем  /  02.09.2017
У меня один зуб, пятерка, очень маленький. Его практически не видно, и он узкий, есть щели между соседними зубами. Но мне это не мешает, зуб далеко, его не видно. Врач настоятельно советует поставить коронку, иначе будут проблемы с деснами или другими зубами. Я не хочу тратить деньги на протез и вообще ставить искусственные зубы. Обязательно ли исправлять микродентию, если мне это не мешает?
Grada  /  Отзыв от 26.08.2017
У меня мелкие от природы зубы, сами по себе они хорошие — белые и ровные. Но ужасно маленькие и не подходят к моему лицу. Оно круглое, с широкими скулами и щечками, губы пухлые. А когда улыбаюсь, видны одни маленькие пеньки.
Винников  /  Отзыв от 11.09.2017
Поставьте виниры себе. У меня тоже были маленькие зубы, только не все, а верхние двойки. Закрыл их винирами и нет проблем, доволен.
Clieri  /  Отзыв от 05.09.2017
Если хотите чем-то закрыть, ставьте тогда уж люминиры. Эмаль не нужно стачивать и, если что, их можно всегда снять.
Леся34  /  Отзыв от 29.08.2017
А у меня протез стоит. Правда, у меня только два зуба были маленькими, вот на них и поставили зубной мост. Мне нравится, и это намного дешевле виниров и люминиров тем более.
Nim  /  15.08.2017
Добрый день! Были у стоматолога, диагноз микродентия, ребенку шесть лет. Сказали ждать, пока все зубы прорежутся. Не понимаю, зачем нам ждать? Неужели нельзя в этом возрасте начать лечение? Слышала, детям до 12 лет пластинки ставят, ими можно исправить маленькие зубы?
Здравствуйте!
Конечно, все можно поправить и существуют десятки типов ортодонтического лечения, подходящие к возрасту Вашего ребенка. И было бы идеально, когда с врачом -ортодонтом все-таки есть взаимопонимание, а не категоричное отрицание позиций друг друга. Попробуйте еще проконсультироваться у другого специалиста, и, просим Вас, подберите клинику недалеко от дома, чтобы не было мучительных поездок по пробкам. Это единственная рекомендация, которую мы можем Вам предоставить заочно, так как к сожалению, детально дистанционно ответить на подобный разноплановый вопрос не представляется возможным.
Леня  /  Отзыв от 16.07.2017
Была у меня полная микродентия, все зубы мелкие. Брекетами их выровняли и подвинули, потом отреставрировали под нормальный размер. Безумно рад, даже не надеялся на такой результат.