Установка зубного импланта

22.10.2017
Установка зубного импланта

Содержание статьи

Благодаря огромному количеству информационных и рекламных статей мы знаем об установке имплантов зубов практически все: какие существуют методики, нужно ли делать костную пластику, каковы показания и противопоказания к данной процедуре. Однако из-за обилия информации бывает сложно отделить правду от вымысла. Поэтому мы решили выяснить, как же на самом деле проходит установка зубного импланта у ведущего хирурга-имплантолога Немецкого Дентального Имплантологического Центра Дахкильгова Магомеда Уматгиреевича.

Прежде чем поставить зубные импланты

В большинстве случаев опытному специалисту не требуется отправлять пациента на серьезное обследование перед имплантацией зубов. О наличии противопоказаний он может узнать из анамнеза (из разговора с человеком) и по его внешнему виду, а общее состояние полости рта оценить непосредственно во время осмотра. Поэтому пациентов отправляют на сложные диагностические процедуры только в спорных случаях. Только тогда они сдают анализ крови и делают компьютерную томографию челюсти. Также, перед тем как поставит зубной имплантат, пациенту с неудовлетворительной гигиеной необходимо пройти санацию, дабы избежать попадания бактерий в лунку для имплантата.

Больно ли вставлять зубные импланты?

Пациенты часто задают данный вопрос. Отвечаем: благодаря современным анестетикам, любая стоматологическая процедура, в том числе и установка имплантатов, проходит абсолютно безболезненно и занимает по времени не больше, чем простое удаление зуба – то есть, не более десяти минут. Даже самая большая операция, где необходимо поставить шесть-восемь имплантатов занимает не более сорока минут.

Об операции

Сначала специалист делает разрез, затем отслаивает десну (эта манипуляция бывает необходима только при небольшом объеме кости), потом с помощью специальных сверл различного диаметра подготавливают ложе для имплантата, далее интегрирует (вкручивает) имплантат, а уже потом ушивает рану. Всю процедуру можно разделить на два этапа: установка имплантата и изготовление коронки. Зачастую врачи применяют методику немедленного протезирования: то есть, либо сразу же после установки имплантата ставят коронку, а не ждут в течение трех – четырех недель, либо, если это возможно, ставят имплантат сразу после удаления зуба.

Сроки установки имплантов

Сроки процедуры зависят от конкретного клинического случая, состояния костной ткани, возраста и общего состояния здоровья. Например, если на прием к стмоатологу приходит здоровый молодой человек, которому требуется восстановить небольшое количество зубов, ему можно буквально за одно посещение провести «имплантацию зубов под ключ», то есть поставить имплантат и через три дня нагрузить его постоянной коронкой. В случае же, если к врачу приходит пациент, у которого наблюдаются относительные противопоказания, то ему сразу же говорят об этом и настаивают на классической, двухэтапной, методике. Лучше походить некоторое время с пластмассовой коронкой или иммедиат-протезом, чем потерять время из-за отторжения имплантата.

Как ставят зубные импланты при полной адентии

Обычно на восстановление требуется не больше одного месяца. Процедура будет проходить точно так же, как и при установке одного имплантата. Современные методы работы позволяют за одно посещение установить необходимое при полной адентии количество имплантатов, то есть от четырех до восьми на одну челюсть. Далее все опять же зависит от клинического случая, желания пациента и его возможностей, исходя из которых ему изготавливают съемный или несъемный протез на имплантатах.

Фото установленных имплантов в верхнем отделе

Импланты в верхнем зубном отделе

Противопоказания к установке имплантов

Противопоказания для установки зубных имплантов бывают двух видов: абсолютные и относительные. К первой группе причисляются аутоиммунные заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая почечная и печеночная недостаточность, заболевания крови, болезни с нарушением регенерации тканей и аллергия на местную и общую анестезию. В группу относительных противопоказаний входят компенсированный сахарный диабет, такие вредные привычки, как алкоголизм и курение, плохая гигиена полости рта, недостаток костной ткани, неправильный прикус и повышенная стираемость зубов.

С каждым годом список противопоказаний к имплантации становится все меньше, и многие из них переходят из разряда абсолютных в разряд относительных. Пациентам с такого рода противопоказаниями требуется больше внимания, но для хорошего специалиста это не проблема – высококвалифицированный доктор уделяет много времени каждому пациенту, несет ответственность за свою работу и дает на нее гарантию.

Возрастных ограничений также практически не существует. Если у пациента все в порядке со здоровьем, то можно поставить зубные импланты и в 88 лет и сделать так, чтобы люди и в пожилом возрасте гордились своей новой голливудской улыбкой.

Осложнения после установки имплантов

После установки зубного импланта может произойти его отторжение. Случается это в первую очередь из-за того, что пациент не выполняет рекомендации врача: не следит за гигиеной полости рта и первые три дня занимается активной деятельностью. Достаточно раз в год посещать стоматолога, использовать электрическую зубную щетку и ирригатор. Статистика отторжений у пациентов на сегодняшний день достаточно мала. Если речь идет о молодых и здоровых пациентах, то врачи чаще всего гарантируют 100% результат и пожизненный срок службы имплантата. Если же посетитель клиники – человек в возрасте, который ведет, мягко скажем, не очень здоровый образ жизни, показатель приживляемости снижается.

Сколько стоит вставить зубной имплант?

Как правило, цена на установку имплантов зависит от фирмы-производителя имплантата и от количества дополнительных используемых материалов. Затраты также складываются из стоимости имплантата, временной и постоянной коронки. Так, съемное протезирование на имплантах, выйдет несколько дешевле несъемного. Точно сказать, сколько стоит установить зубной имплантат, может только врач после предварительной консультации.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/nemetskiy-implantologicheskiy-tsentr-michurinskiy.html
Отзывы об установке зубных имплантов (17)
  • Евгений Васин
    15 Сентября 2017
    Здравствуйте. Мне врач предлагает и рекомендует ставить конмет но я раньше про них ничего не слышал. Есть ли вообще принципиальное значение то, какой фирмы производителя имплантат?
  • Marco
    28 Августа 2017
    Ставил один имплант в нижнюю челюсть — после операции три дня был отек и ноющая боль, такая сильная, что пил обезболивающие. Потом все прошло, но ощущения не самые приятные.
  • Якушева
    20 Августа 2017
    Бабушка боялась делать имплантацию, потому что долго, страшно, больно и прочее, а у нее нижняя челюсть совсем без зубов. Ничего долгого, страшного и больного, операция шла около часа, под анестезией, сразу поставили протез. Ходит и радуется теперь.
  • Павел
    2 Августа 2017
    Добрый день! Сделал имплантацию двух нижних передних зубов, но отек после зубных имплантов все еще не сошел, хотя прошел месяц уже. Это обычная реакция или имплант не приживается?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Павел добрый день. Рекомендуем обратиться к лечащему доктору, для повторного осмотра и снятия снимка в области имплантов. Болевых ощущений спустя такой срок не должно быть.

• Валентина Горохова
    30 Июля 2017
    У моей бабушки из-за плохой воды или возраста сильно пострадали зубы, почти не осталось целых. Она носит съемные зубные протезы, но это неудобно, и она стесняется на ночь их снимать. Хотим на день рождения сделать ей подарок – новые зубы, чтобы и есть можно было нормально, и разговаривать, и не ходить ночью с этими зубами в стакане. Только не знаем, возможна ли установка зубных имплантов после 80 лет? Или организм может не выдержать такой нагрузки?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Валентина добрый день. Для определения возможности установки имплантов для вашей бабушки, необходимо сделать диагностостику - анализ крови, компьютерную томографию и предварительно записаться на консультацию, где уже совместно с пациентом и доктором по результатам компьютерной томографии подробно обсуждаются варианты лечения.

• Pary
    28 Июля 2017
    Мне не только быстро провели операцию, но и сразу временную коронку поставили, потому что зуб передний, а ходить без него как-то не красиво. Так что вышла из клиники я уже с новым зубиком.
  • Елена
    25 Июля 2017
    Ожидала, что операция будет проходить несколько часов, готовилась к болезненным ощущениям, а там раз — и все сделали, и больно было только после того, как анестезия прошло, да и то слегка.
  • Indira
    25 Июля 2017
    Здравствуйте. Я устанавливала имплант сразу на трех жевательных зубах. Проходила двухэтапную процедуру, следила за гигиеной и выполняла все рекомендации, имплант прижился. Но после того, как поставили постоянную коронку периодически чувствую боль в зубных имплантах, такую ноющую, как будто нерв задет. Скажите, почему так происходит? Это нормальное состояние из-за большей нагрузки от постоянной коронки или стоит сходить к врачу?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте Индира. Болевые ощущения однозначно не должны присутствовать. Для выяснения в чем причина чувствительности необходимо обратиться к вашему ортопеду и сделать прицельные снимки.

• Михаил Белоногов
    14 Июля 2017
    Здравствуйте. Сломался зуб и скорее всего после удаления придется ставить имплант. Выбирая между израильскими и российскими, решил все-таки ставить наши. Хотелось бы узнать, сколько по времени займет подготовительный этап, если устанавливать имплант сразу после удаления. И что необходимо делать, кроме сдачи анализов?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте Михаил. Для определения вашего клинического случая возможности установки импланта одномоментно с удалением вашего зуба, необходимо сделать компьютерную томографию и записаться на консультацию. Для подготовки к имплантации не нужно как-то специально готовиться - определяется хирургичиская работа и назначается день операции.

• Юлия Котова
    30 Июня 2017
    Здравствуйте. Установила недавно импланты конмет на нижней челюсти с левой стороны, и через какое-то время коронки начали реагировать на горячее, хотя все прижилось хорошо и быстро. Сейчас чувствительность уменьшилась, но боюсь вдруг вернется. Почему неживые зубы могут быть чувствительными? Нормально ли это, и может это пройти само по себе?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Юлия добрый день. Возможно реагируют соседние зубы. Импланты и коронки не живой материал и реагировать на температурные изменения они не могут. Необходимо записаться на консультацию к терапевту, для выяснения причин чувствительности.

• Anu
    20 Июня 2017
    Делала имплантацию, думала, сейчас скажут всех врачей пройти, кучу анализов сдать, потом результаты ждать, потом только можно будет проводить операцию. А нет, оказалось, все проще. Сделали рентген, осмотрели зубы, еще пара быстрых процедур и все, к имплантации готова! Приятно удивлена.
  • Андрей Скомов
    2 Декабря 2016
    Здравствуйте. Ставилась коронка на жевательный зуб, самого зуба осталось очень мало и поносив коронку 2 года, этим летом из-за сильного холодного ветра воспалился карман на внешней стороне десны и надулся гнойничок, сходили к врачу, сделали разрез почистили. Но гной появлялся снова и снова. пару раз промывали и вроде все прошло (было только видно утолщение тканей). недели 2 назад аналогичная ситуация, после того как замерз на работе появился этот же гнойничок. Сходил к врачу прокололи и промыли.
    Вопрос, какой выход из этой ситуации посоветуете? Если удалять зуб, можно ли это делать сейчас, если периодически появляется гной? Когда и какой лучше ставить протез, чтобы такое не повторилось?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Андрей добрый день. Скорее всего воспаление у вас уже было и температурные изменения погоды спровоцировали к обострению. Для понимания действий необходимо сделать компьютерную томографию, по результатам снимков определяем: удаление и ожидание, когда восстановится костная ткань и уже потом имплантация или одномоментно удаление с установкой импланта. В вашем случае обязательно нужно обратиться с этим вопросом к хирургам, тк костная ткань разрушается из-за длительного воспаления.

• Лариса Макурина
    19 Февраля 2015
    Cпасибо за ответ.  прошу прощения, но у меня другая ситуация: мне  не ставят ничего временного. Сняли мосты и удалили зубы в декабре 2014-январе 2015 года. Импланты поставят последние наверх возможно в феврале. И на время приживления, ориентировочно, до июня месяца я должна ходить без зубов. А в июне вниз поставят сразу постоянные а наверх, возможно временные, так как выезжаю из города. И уже потом в сентябре-постоянные протезы.
    Вот такая у меня ситуация. И меня интересует ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК ПРОВОДИТЬ ИМПЛАНТАЦИЮ?
    Или доктор не хочет тратить время на установку временных  протезов? И еще  вопрос: временные протезы оплачиваются дополнительно или нет?
    13 Октября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

В некоторых ситуациях своевременная нагрузка имплантатов может привести к их отторжению. Поэтому, если врач принял решение пока не устанавливать на имплантаты мосты, то только для того, чтобы исключить всевозможные риски. Однако пациент не должен ходить без зубов — на их место можно установить временный съемный протез, крепящийся за десны.

• Лариса Макурина
    18 Февраля 2015
    Добрый день! Мне  устанавливают импланты при полном отсутствии зубов. Доктор сказал, что так как я пенсионер, мне лучше никакие временные коронки не ставить, потому что без них  процесс приживления импланта пройдет быстрее, да и цена получится меньше. Прав ли мой доктор? К тому же на этом сайте  я прочитала, что при длительном отсутствии зубов возможно провисания височно-челюстной кости  и эффект "забывания прикуса"  Действительно ли это так? И можно ли пережить 6 месяцев без зубов, при этом БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ?
    13 Октября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Уважаемая Лариса Макурина, в подобных случаях благодаря современным технологиям мы сразу можем установить временные коронки, а спустя три недели заменить их на постоянные. При этой методике не бывает провисаний височно-челюстной кости.

• LBs
    6 Июня 2014
    Здравствуйте! Планирую установить 5 имплантов, но места для установки трех из них не хватает: из-за давнего удаления зубы сместились, придётся носить брекет систему на 2 зубных ряда. Отсутствуют 3.6 , 3.7 а 3.8 завалился набок и чтобы его поставить на место ,необходим ортоминиимплант . Для установки 1.7,  2.6 и 2.7 не хватает места и костной ткани. 2.8 зуб просто не вырос. У меня вопрос: возможно ли совместить лечения брекетами, сделать синус -лифтинг и поставить импланты 2.6 и 2.7 , не помешает ли это ортодонтическом у лечению?
    14 Сентября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! У Вас не самая простая ситуация. В теории это может быть возможно, но на практике я рекомендую приехать ко мне на консультацию в клинику, чтобы уже точно понять, что и как конкретно Вам необходимо сделать.

• ЕкатеринаЛ
    4 Февраля 2014
    Здравствуйте! Мне удалили 2 зуба: 6-ой внизу, и 6-ой вверху. Зубы были удалены 18 лет назад. Соотвественно сейчас эти расстояния стали маленькими, т.к. мостов и коронок я не ставила. Сейчас хотела бы вставить импланты. Возможно ли вставить импланты или надо предварительно что-то делать?
    14 Сентября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте, ЕкатеринаЛ! Имплантаты можно установить практически всегда. Точно ответить на ваш вопрос можно будет после консультации в нашей клинике.

• Надежда_Д
    3 Февраля 2014
    Здравствуйте! У меня вообще нет верхних зубов, хочу полностью поставить импланты. Сколько это будет стоить и сколько времени займет и возможно ли. Заранее спасибо.
    14 Октября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! Конечно, это возможно. Сроки и стоимость лечения будут зависеть от исходной ситуации с костной тканью, количества имплантатов, которые потребуется установить и сложности протезирования. За консультацией вы можете обратиться к нам в клинику.