Отторжение зубных имплантов – симптомы и причины

Дата публикации: 15.01.2014
Дата обновления: 02.07.2018
Отторжение зубных имплантов

Благодаря достижениям современной науки и медицины процент приживаемости зубных имплантов составляет в среднем 95 – 97%.  Секрет успеха кроется в свойствах титана, из которого они сделаны. По одной из версий, материал назвали в честь королевы фей Титании – героини пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», а получил он такое название благодаря своей легкости. Но самое ценное в титане – это то, что он не воспринимается человеческим организмом как инородный элемент, а следовательно, и не отторгается. Однако в некоторых случаях отторжение зубного импланта все же возможно.

Содержание статьи

Симптомы отторжения импланта

Прежде чем решиться на операцию по установке имплантата, большинство пациентов изучают все минусы и плюсы имплантации зубов. Отторжение зубного импланта является одним из осложнений имплантации зубов и возможно как в первые дни после установки, так и в период приживления (в среднем 2 – 3 месяца), а в особых случаях и в течение последующих лет.

Симптомы отторжения зубного импланта в первые дни

Признаками отторжения зубного импланта в первые дни после дентальной имплантации являются сильное кровотечение, которое невозможно остановить, опухоль и воспаление десны вокруг имплантата, а также острая боль, которую невозможно снять обезболивающими. Тем не менее, кровоточивость, легкая припухлость, а также ноющая боль в течение первых 2 – 3 дней являются нормой. Если же все эти симптомы длятся дольше или проявляются слишком остро – это первый признак того, что организм не принимает имплантат или же началось воспаление, в таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу. Стоит также отметить, что отторжение импланта может происходить и без каких-либо симптомов.

Признаки отторжения зубного импланта в последующий период

Образование припухлостей, кровотечение, болезненные ощущения в области установленного имплантата являются тревожными симптомами наличия инфекции. Если вовремя не обратиться к врачу, то воспалительный процесс перейдет на кость челюсти, что сделает имплантат подвижным и, в конечном счете, приведет к его потере.

Причины отторжение зубных имплантов

На данный момент благодаря достижениям современной науки и медицины процент приживаемости зубных имплантов составляет в среднем 95 – 97%. Тем не менее, любой добросовестный врач обязан предупредить своего пациента о возможности отторжения зубного импланта. Он также должен провести необходимое обследование и внимательно изучить медицинскую карту пациента, дабы исключить противопоказания к имплантации, игнорирование которых чаще всего и приводит к подобному осложнению. Ниже мы рассмотрим самые распространенные причины отторжения зубных имплантов.

Системные заболевания

Такие заболевания иммунной системы как СПИД и ВИЧ ведут не только к риску во время самого проведения имплантации, но и почти в 100% влекут за собой отторжение зубного импланта. Также усложняет любое хирургическое вмешательство и провоцирует осложнения после имплантации зубов инсулинзависимый сахарный диабет. Гипертоническая болезнь, равно как и раковые заболевания, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии, также чреваты риском отторжения зубного импланта.

Не соблюдение рекомендаций врача

Чрезмерная нагрузка на свежеустановленный имплантат, несоблюдение правил гигиены полости рта, отказ от профилактических посещений и послеоперационного наблюдения, курение – все это может привести к потере зубного импланта.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

На самом деле имплантаты могут отторгнуться по разным причинам: вследствие не соблюдения рекомендаций врача, плохой гигиены и так далее. У разных докторов и производителей имплантатов есть свой показатель. В нашей клинике имплантаты приживаются в 99% случаев. Также не стоит забывать и про другие осложнения. Так, неправильно установленный имплантат приводит к оголению десневого края, и тогда его часть будет видна из-под десны. Такая серьезная ошибка повлечет за собой многочисленные проблемы и даже может вызвать отторжение. Такие же последствия могут быть вызваны установкой слишком крупного имплантата. Конечно же, особенное значение данное осложнение имеет при имплантации передних зубов, где эстетика всегда на первом месте.

Аллергия на зубные импланты

Также причиной отторжения имплантатов может быть аллергия на зубные импланты, то есть редкая форма непереносимости титана. Несмотря на то, что титан – самый подходящий для имплантации металл, единственный, способный к остеоинтеграции, организм каждого человека все же индивидуален. Как некоторые из нас не переносят продукты питания, которые у большинства усваиваются и приносят неоспоримую пользу, так и титан в единичных случаях может отторгаться организмом. Для изготовления имплантов, устанавливаемых таким пациентам, возможно использование оксида циркония.

Имплантаты низкого качества

Также одной из причин отторжения могут быть сами зубные имплантанты – поддельный, изготовленный из некачественного титана или же произведенный с нарушениями технологии производства. Поэтому выбирайте лучшие имплантологические системы.

Врачебные ошибки

К распространенным врачебным ошибкам, приводящим к отторжению зубного импланта, относятся игнорирование или неправильная оценка противопоказаний; отказ от проведения костной пластики и синус-лифтинга при условии недостаточной высоты, ширины или объема костной ткани; инфицирование лунки в результате попадания в нее слюны или же по причине недостаточной стерильности инструментов или помещения; повреждение имплантата или костной ткани во время установки.

Однако даже при отсутствии всех вышеперечисленных причин риск отторжения зубного импланта все равно существует. Он обусловлен обычно индивидуальными особенностями иммунной системы пациента, не принимающей каких-либо инородных предметов.

Проверенные клиники, где проводят имплантацию зубов в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (10)
  • NVage
    25 Октября 2017
    После имплантации все было хорошо, и приживление шло отлично. Спустя неделю разошлись швы. Это симптом отторжения?
    Сипкин Александр Михайлович
    Сипкин Александр Михайлович
    30 Октября 2017
    Стоматологический центр Ионика

Добрый день! Нет, это никак не является симптомом отторжения. Швы могут разойтись по другим причинам (несоблюдение рекомендаций доктора, например). Рекомендую это не откладывать и сразу же прийти на прием к стоматологу.

• Anabella
    25 Октября 2017
    А как отличить симптомы флюса после имплантации и отторжения импланта? У меня огромный отек и сильная боль.
    26 Октября 2017

К сожалению  без осмотра, отличить невозможно. Необходима консультация.

• Алла С
    5 Сентября 2017
    Мама выбрала себе имплант российского производства, хотя я ей предлагала нормальный купить. Ну, и что в итоге? Не прижился, чего-то там в кости не так пошло, не сросся с ней. Теперь ее к врачу силой не затащить, во всем винит стоматолог, а что некачественный продукт поставили — это ерунда… Буду уговаривать заплатить больше за хороший имплант и попробовать еще раз.
  • Чистякова Н
    25 Августа 2017
    Мне поставили три импланта, два прижились буквально за два дня — и боль, и отек прошли моментально. А с третьим что-то не вышло, с адскими болями меня увезли на скорой. Сказали, компрессия кости, как я поняла, она начала на нерв давить. Боль прошла, но это же явное отторжение импланта. А мой врач ушел в отпуск, говорят, ждите его, больше никто этим заниматься не будет. Боюсь, что за две недели, пока его нет, боль вернется, только еще сильнее. Что мне делать, как поступить?
    28 Августа 2017

Добрый день! Вам необходимо записаться и подойти ко мне на консультацию. Только так можно будет детально говорить о ситуации. Звоните, будем Вас ждать!

• Oksi
    20 Августа 2017
    Не понимаю, почему у стольких людей отторгается имплант… Там правил-то всего ничего. Не пить, не курить, в баню не ходить, спортом не заниматься. И все. Соблюдал рекомендации врача, никакого отторжения не произошло.
  • Дарья Абрашина
    25 Июня 2017
    Не прижился имплант на месте резца. Сначала просто была сильная боль, потом начал шататься. Хотела вытащить его, но доктор упросил подождать, вдруг приживется. В итоге, год с ним отходила, все ждала. Так и не прижился, выкрутили его, когда десна начала менять цвет. Больше я на такие страдания не пойду, буду ставить мост.
    Solly
    25 Сентября 2017
    У меня тоже не прижился, по моей глупости… Курил, вот он и выпал. Обидно и больно, но сам виноват…
    Солнышко
    25 Октября 2017
    Поставила имплант, а через месяц забеременела. Кто ж знал. Не планировали. Из-за изменения гормонального фона не прижился, расшатался — его и вытащили. Повторно не вкрутили, уже нельзя.
  • Евгений Васин
    12 Мая 2017
    Здравствуйте.
    В прошлом году мне поставили 2 имплантата вместо 6 и 7 нижнего зубов. Вроде все хорошо, они не беспокоят. Но в последнее время я заметил, что с внутренней стороны зубного ряда немного просела десна и видна полоска металла у двух имплантатов, хотя с внешней стороны такого нет. Опасно ли это и надо что-то предпринимать?
    Спасибо за ответ.
  • шалом
    8 Марта 2015
    Здравствуйте,отторглись 2 импланта на нижней челюсти,никаких симптомов не было,обнаружили во время установки формирователей,была ещё сделана костная пластика.Врач предложил повторную установку через 2-2,5 месяца.Что нужно сделать ,чтобы не было повторного отторжения?До этого были установлены импланты на верхней челюсти-они прижились.
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    10 Марта 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Шалом. Здравствуйте. В вашем случае необходимо понять причину отторжения имплантатов, провести тщательное обследование перед принятием решения о повторной установке имплантов. Так как причин может быть множество.

• Людмила_З
    20 Февраля 2015
    Добрый день! Очень волнует  такой вопрос - мне поставили имплант слева внизу вместо жевательного зуба в январе 2013г. Всё нормально  - имплант прижился. Но дело в том, что я до сих пор зуб ещё на имплант не накрутила - уже прошёл почти год. Сколько так можно ходить с вживлённым имплантом, но пока без зуба на нём? Имплант сдвинуться с места никуда не может - пока я так хожу? Спасибо заранее.
    Копылов Иван Павлович
    Копылов Иван Павлович
    22 Февраля 2015

Здравствуйте, Людмила. Настоятельно рекомендую Вам в ближайшее время начать протезирование на этом имплантате. Дело в том, что если имплантат долгое время не получает нагрузку, то вокруг него начнет рассасываться костная ткань, имплантат потеряет стабильность, оголится шершавая поверхность имплантата, и на ней поселится большое количество микроорганизмов, что приведет в конечном итоге к потере имплантата. Перед протезированием на этом имплантате необходимо сделать рентген и оценить актуальное состояние костной ткани вокруг имплантата. Запишитесь на  консультацию в нашу клинику, на которой я расскажу Вам все подробности актуального состояния имплантата и возможности протезирования на нем.

• Svetlana38
    30 Января 2015
    3 месяца назад мне поставили имплант на верхней челюсти, а сегодня на приеме у доктора когда хотели ставить формирователь десны , врач сказал что надо еще подождать около месяца так как имплант не окончательно прирос и выкручивается при попытке открутить заглушку. как мне быть? это норма? Что делать???
    1 Февраля 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте, Светлана. Время приживления имплантата на верхней челюсти составляет не менее 4-ех месяцев. Немного поторопились с установкой формирователя десны. Если, при попытке открутить заглушку, имплантат сдвинулся с места, то ожидать его стабилизации через месяц нецелесообразно, шанс на успех крайне мал. В данной ситуации мы рекомендуем удалить имплантат, подождать 2-3 месяца, за которые произойдет регенерация костной ткани, после чего повторно установить имплантат и дать ему минимум 4 месяца на стабилизацию. Возможны еще варианты, из-за которых имплантат не получил свою первичную стабилизацию в костной ткани. Чтобы постараться установить истинную причину неудачной имплантации, необходимо сделать и изучить Вашу рентгенограмму. Запишитесь в нашу клинику на   консультацию, и мы постараемся Вам помочь.

Статьи по теме
  • 1 Марта 2011
    Протезирование или имплантация?
    Еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад полная адентия, или отсутствие всех зубов, была настоящим приговором и означала лишь одно — так называемую «вставную челюсть». Потеря...
    Протезирование или имплантация?
  • 4 Декабря 2014
    Полная имплантация зубов
    Не так давно единственным лечением полного отсутствия зубов была установка съемных протезов, которые крепятся непосредственно к десне за счет сил адгезии. Но идеальным это...
    Полная имплантация зубов
  • 2 Апреля 2015
    Имплантация без операции
    Мало кто из пациентов слышал об уникальной имплантации зубов без операции, при том, что российские стоматологи применяют его уже достаточно давно. Startsmile решил во всех...
    Имплантация без операции
  • 21 Декабря 2016
    Условно-съемный протез на имплатах
    Условно-съемный протез на имплантах – это конструкция, используемая для лечения пациентов, у которых наблюдается множественное отсутствие зубов или полная адентия. Свое название...
    Условно-съемный протез на имплатах
  • 30 Января 2015
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика. ...
    Осложнения после имплантации
  • 17 Ноября 2016
    Импланты BioHorizons
    Компания BioHorizons Implant Systems была основана в 1994 году в США и после трех лет упорных клинических исследований выпустила на рынок первые имплантаты под брендом BioHorizons....
    Импланты BioHorizons
  • 11 Марта 2015
    Имплантация All-on-4 – все на четырех!
    Современные методы в стоматологии, в том числе новейшие технологии в имплантации, позволяют решить практически любую проблему, вплоть до полного отсутствия зубов. Однако...
    Имплантация All-on-4 – все на четырех!