Отторжение зубных имплантов — симптомы и причины

12.03.2024 33.8K 12 156
Отторжение зубных имплантов

Имплантация является одной из самых прогнозируемых и надежных методик восстановления зубов. Отторжение зубных имплантов — явление весьма редкое, однако от него никто не застрахован. Существует целый ряд факторов, которые влияют на приживление искусственного корня и успех лечения в целом. Подробнее о том, почему происходит отторжение зубного импланта, читайте в материале Startsmile.

Процент приживаемости современных имплантов

Если вы посмотрите на статистические данные, которые публикуют производители, то увидите, что приживаемость современных изделий приближается к 100%. Наилучшие показатели у элитных систем: Nobel Biocare, Straumann, Astra Tech — более 99,5%. При этом самые популярные бюджетные системы (Alpha Bio, Osstem, Dentium) практически не уступают лидерам. В чем же тогда разница между имплантами «премиум» и «эконом»?

Сегодня большинство известных производителей используют качественные сплавы и покрытия, что позволяет добиться хорошей приживаемости. Показатель приживаемости — это важный фактор, но есть и другие. Дизайн импланта, разнообразие моделей, ортопедические компоненты, инструментарий — все это влияет на качественные показатели, в том числе и на то, как будет вести себя искусственный корень после установки. Когда происходит отторжение импланта, некоторые пациенты начинают винить производителя, однако далеко не во всех случаях это связано с качеством искусственных корней.

Причины отторжения зубных имплантов

Фото женщины в возрасте, которая испытывает боль при отторжении имплантаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: fizkes

• Недостаточная квалификация специалистов. Имплантация — это хирургическая процедура, которую должен проводить опытный хирург-имплантолог. Несмотря на то что вживление импланта в среднем занимает 15—20 минут, процедура кажется легкой только со стороны. Правильное позиционирование импланта и минимальная травматичность мягких и твердых тканей в процессе установки — основные факторы успеха на первичном этапе лечения. Даже если отторжения не произошло, ошибки приведут к функциональным и эстетическим проблемам, исправить которые подчас очень сложно. Именно от специалиста во многом зависит итоговый результат: технологии, оборудование и компоненты имплантологического лечения — это инструмент, а лечением занимается врач.

• Неправильно выбранная концепция лечения. На сегодняшний день существует множество методик имплантации, каждая из которых призвана решить определенный клинический случай. Выбор оптимального протокола лечения также входит в задачи врача, однако некоторые специалисты иногда идут на поводу у пациентов, которые хотят, чтобы лечение прошло как можно быстрее. К примеру, далеко не всегда можно провести немедленную нагрузку протезом после имплантации из-за недостаточной плотности кости или ряда других причин. Игнорирование очевидных факторов риска очень часто приводит к отторжению имплантов. Другой весьма распространенный момент связан с тем, что не всегда учитываются индивидуальные особенности пациента (возраст, состояние организма и т. д.).

• Противопоказания. Имплантация имеет весьма внушительный список противопоказаний, которые могут быть абсолютными и относительными. Перед началом лечения пациент проходит диагностические процедуры, которые призваны выявить ограничения, однако в некоторых случаях противопоказания достаточно сложно обнаружить. Например, аллергию на титан (встречается в очень редких случаях) или онкологические заболевания на ранних стадиях.

• Послеоперационный уход, гигиена и соблюдение предписаний и рекомендаций врача — зона ответственности пациента. Халатность по отношению к своему здоровью, вредные привычки, некачественная гигиена в конечном счете приводят к отторжению импланта или, как минимум, к серьезным проблемам.
ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

На самом деле имплантаты могут отторгнуться по разным причинам: вследствие не соблюдения рекомендаций врача, плохой гигиены и так далее. У разных докторов и производителей имплантатов есть свой показатель. В нашей клинике имплантаты приживаются в 99% случаев. Также не стоит забывать и про другие осложнения. Так, неправильно установленный имплантат приводит к оголению десневого края, и тогда его часть будет видна из-под десны. Такая серьезная ошибка повлечет за собой многочисленные проблемы и даже может вызвать отторжение. Такие же последствия могут быть вызваны установкой слишком крупного имплантата. Конечно же, особенное значение данное осложнение имеет при имплантации передних зубов, где эстетика всегда на первом месте.

Этапы, на которых происходит отторжение зубных имплантов

Теоретически зубной имплант может отторгнуться как через несколько дней, так и спустя несколько лет. Разумеется, если процедура вживления была проведена грамотно, реабилитация проходила без осложнений, а пациент соблюдал все предписания врача, то есть все основания надеяться, что имплант прослужит десятки лет. Однако наша задача — описать возможные негативные ситуации и причины, по которым имплант может отторгнуться на определенных этапах.

Повреждение нерва имплантом в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Alex Mit

1. Отторжение зубного импланта на ранних этапах. К данному периоду специалисты относят срок от момента вживления импланта до установки постоянного протеза. Признаки отторжения зубного импланта на раннем этапе: кровотечение, сильная боль в районе операции (может отдаваться в другие отделы челюсти), опухание мягких тканей. Стоит отметить, что эти симптомы так или иначе проявляются после операции, однако обычно они длятся в течение нескольких дней и не причиняют пациенту сильных страданий. Причины отторжения имплантов на ранней стадии чаще всего связаны с ошибками при установке, неправильной концепцией лечения, инфекциями и несоблюдением правил реабилитации. В данном случае нужно как можно быстрее связаться с лечащим врачом, поскольку на раннем этапе легче предотвратить даже самые негативные последствия. Иногда для устранения проблемы достаточно терапевтических мер и не нужно прибегать к удалению импланта.

2. Фото пациента с отторжением импланта

3. Отторжение зубного импланта на поздних этапах. Неправильная эксплуатация и чрезмерная нагрузка могут спровоцировать развитие подвижности импланта или ослабить фиксацию импланта с коронкой и абатментом. Другая распространенная причина — развитие заболеваний, провоцирующих отторжение импланта уже после завершения этапа остеоинтеграции: ВИЧ, онкология, заболевания костной ткани и т. д. Иногда имплантация проводится при наличии относительных противопоказаний (например пародонтоз), поэтому пациенту нужно регулярно обследоваться у врача, чтобы держать под контролем системные заболевания. Устранение основного заболевания, как правило, дает возможность провести повторную имплантацию после удаления старого импланта.

Как приживаемость имплантов зависит от возраста пациента

У имплантации есть нижняя граница возраста: зубные импланты не ставят до наступления совершеннолетия, то есть пока челюсти пациента еще не полностью сформировались. А вот верхней границы не существует: нередки случаи, когда врачи ставят импланты людям старше 90 лет. Приживаемость зубных имплантов после 60 лет также является очень хорошей, однако имплантация в пожилом возрасте имеет ряд нюансов. У возрастных пациентов костная ткань более низкого качества, поэтому здесь нужны импланты с высокой первичной стабильностью. Также к старости развиваются или обостряются системные заболевания, которые могут осложнить имплантацию. У некоторых пациентов ухудшается свертываемость крови, поэтому врач должен обеспечить минимальную инвазивность вмешательства. Нет ничего необычного в том, что с годами у многих пациентов снижается иммунитет и способность тканей к регенерации, однако правильно подобранная имплантологическая система и грамотный план лечения позволяют свести риск осложнений к минимуму.

При проявлении симптомов — проверенные клиники в Москве

• Лев Иванович
    Здравствуйте! Насколько прочны, по сравнению с титановыми искусственными зубными корнями, изделия из диоксида циркония? На них тоже распространяется пожизненная гарантия?
  • Madlen
    Считаю, если уж замахнулся на имплантацию, не стоит мелочиться — лучше выбирать имплант-системы от брендов-лидеров или элитные.
  • NVage
    После имплантации все было хорошо, и приживление шло отлично. Спустя неделю разошлись швы. Это симптом отторжения?
    StartSmile
    Добрый день! Нет, это никак не является симптомом отторжения. Швы могут разойтись по другим причинам (несоблюдение рекомендаций доктора, например). Рекомендуем это не откладывать и сразу же прийти на прием к стоматологу.
  • Anabella
    А как отличить симптомы флюса после имплантации и отторжения импланта? У меня огромный отек и сильная боль.
  • Алла С
    Мама выбрала себе имплант российского производства, хотя я ей предлагала нормальный купить. Ну, и что в итоге? Не прижился, чего-то там в кости не так пошло, не сросся с ней. Теперь ее к врачу силой не затащить, во всем винит стоматолог, а что некачественный продукт поставили — это ерунда… Буду уговаривать заплатить больше за хороший имплант и попробовать еще раз.
  • Чистякова Н
    Мне поставили три импланта, два прижились буквально за два дня — и боль, и отек прошли моментально. А с третьим что-то не вышло, с адскими болями меня увезли на скорой. Сказали, компрессия кости, как я поняла, она начала на нерв давить. Боль прошла, но это же явное отторжение импланта. А мой врач ушел в отпуск, говорят, ждите его, больше никто этим заниматься не будет. Боюсь, что за две недели, пока его нет, боль вернется, только еще сильнее. Что мне делать, как поступить?
  • Oksi
    Не понимаю, почему у стольких людей отторгается имплант… Там правил-то всего ничего. Не пить, не курить, в баню не ходить, спортом не заниматься. И все. Соблюдал рекомендации врача, никакого отторжения не произошло.
  • Дарья Абрашина
    Не прижился имплант на месте резца. Сначала просто была сильная боль, потом начал шататься. Хотела вытащить его, но доктор упросил подождать, вдруг приживется. В итоге, год с ним отходила, все ждала. Так и не прижился, выкрутили его, когда десна начала менять цвет. Больше я на такие страдания не пойду, буду ставить мост.
    Solly
    У меня тоже не прижился, по моей глупости… Курил, вот он и выпал. Обидно и больно, но сам виноват…
    Солнышко
    Поставила имплант, а через месяц забеременела. Кто ж знал. Не планировали. Из-за изменения гормонального фона не прижился, расшатался — его и вытащили. Повторно не вкрутили, уже нельзя.
  • Евгений Васин
    Здравствуйте.
    В прошлом году мне поставили 2 имплантата вместо 6 и 7 нижнего зубов. Вроде все хорошо, они не беспокоят. Но в последнее время я заметил, что с внутренней стороны зубного ряда немного просела десна и видна полоска металла у двух имплантатов, хотя с внешней стороны такого нет. Опасно ли это и надо что-то предпринимать?
    Спасибо за ответ.
  • шалом
    Здравствуйте,отторглись 2 импланта на нижней челюсти,никаких симптомов не было,обнаружили во время установки формирователей,была ещё сделана костная пластика.Врач предложил повторную установку через 2-2,5 месяца.Что нужно сделать ,чтобы не было повторного отторжения?До этого были установлены импланты на верхней челюсти-они прижились.
  • Людмила_З
    Добрый день! Очень волнует  такой вопрос - мне поставили имплант слева внизу вместо жевательного зуба в январе 2013г. Всё нормально  - имплант прижился. Но дело в том, что я до сих пор зуб ещё на имплант не накрутила - уже прошёл почти год. Сколько так можно ходить с вживлённым имплантом, но пока без зуба на нём? Имплант сдвинуться с места никуда не может - пока я так хожу? Спасибо заранее.
    StartSmile
    Здравствуйте, Людмила. Настоятельно рекомендуем Вам в ближайшее время начать протезирование на этом имплантате. Дело в том, что если имплантат долгое время не получает нагрузку, то вокруг него начнет рассасываться костная ткань, имплантат потеряет стабильность, оголится шершавая поверхность имплантата, и на ней поселится большое количество микроорганизмов, что приведет в конечном итоге к потере имплантата. Перед протезированием на этом имплантате необходимо сделать рентген и оценить актуальное состояние костной ткани вокруг имплантата.
  • Svetlana38
    3 месяца назад мне поставили имплант на верхней челюсти, а сегодня на приеме у доктора когда хотели ставить формирователь десны , врач сказал что надо еще подождать около месяца так как имплант не окончательно прирос и выкручивается при попытке открутить заглушку. как мне быть? это норма? Что делать???
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Здравствуйте, Светлана. Время приживления имплантата на верхней челюсти составляет не менее 4-ех месяцев. Немного поторопились с установкой формирователя десны. Если, при попытке открутить заглушку, имплантат сдвинулся с места, то ожидать его стабилизации через месяц нецелесообразно, шанс на успех крайне мал. В данной ситуации мы рекомендуем удалить имплантат, подождать 2-3 месяца, за которые произойдет регенерация костной ткани, после чего повторно установить имплантат и дать ему минимум 4 месяца на стабилизацию. Возможны еще варианты, из-за которых имплантат не получил свою первичную стабилизацию в костной ткани. Чтобы постараться установить истинную причину неудачной имплантации, необходимо сделать и изучить Вашу рентгенограмму. Запишитесь в нашу клинику на   консультацию, и мы постараемся Вам помочь.

• 12 марта 2024
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика....
    Осложнения после имплантации
  • 11 марта 2024
    Уход после имплантации зубов
    Как и любое другое хирургическое вмешательство, дентальная имплантация подразумевает период реабилитации. После установки титанового корня пациенту необходимо соблюдать целый ряд...
    Уход после имплантации зубов
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
    Делать ли имплантацию зубов?