Отторжение зубных имплантов — симптомы и причины

Дата публикации: 15.01.2014
Дата обновления: 12.10.2018
Отторжение зубных имплантов

Стоматология постоянно развивается, и сегодня отторжение зубного импланта — это очень редкое явление, скорее даже исключительный случай. Средний показатель приживаемости качественного искусственного корня варьируется от 95 % до 97 %. Возможность отторжения очень мала, но все же она есть. Об этом следует знать, чтобы вовремя распознать проблему и предотвратить нежелательные последствия, обратившись к специалисту. Для этого давайте разберем причины и признаки отторжения импланта зуба.

Содержание статьи

Какой процент приживаемости зубных имплантов?

Главный фактор, обеспечивающий успешную остеоинтеграцию (приживление) импланта, — это материал, из которого он изготовлен. Современные искусственные корни из титана обеспечивают этот показатель от 97 %.

Статистика приживаемости имплантов различных брендов выглядит так:

Бренд Страна происхождения Показатель приживаемости
Osstem Южная Корея   > 99,2 %
NDI Medical Германия   > 99,4 %
Dentium Южная Корея > 98 %
MIS Израиль > 97 %

Топовые позиции на имплантологическом рынке занимают титановые винты трех известных брендов: Nobel Biocare, Astra Tech и Straumann. Процент приживаемости имплантов этих марок приближен практически к 100, кроме того, они обеспечивают максимальную эстетику и функциональность. Также есть ряд других систем, обладающих хорошими показателями. Но не стоит забывать, что успех процедуры во многом зависит от профессионализма врача и соблюдения пациентом его предписаний.

Причины отторжения зубных имплантов

Остеоинтеграция — сложный процесс, на успешность и скорость которого влияет множество разных факторов. Вот главные причины отторжения импланта зуба:

• Имплант низкого качества. Часто пациенты не хотят «переплачивать за бренд» и выбирают более дешевые марки. Тем не менее в данном случае речь идет о прямой зависимости цена-качество. Соглашаясь на непроверенные варианты, вы должны быть готовы к тому, что такая конструкция имеет все шансы спровоцировать осложнения и быть отторгнутой организмом.

• Некомпетентность врача. Если имплантат устанавливает специалист, не имеющий достаточного опыта, это может повлечь за собой серьезные последствия. Только врач с высокой квалификацией и значительным багажом умений может адекватно оценить состояние полости рта, выбрать оптимальный план лечения и обеспечить качественное проведение процедуры с учетом международных медицинских стандартов.

• Безответственность пациента. Повышенная нагрузка на искусственный корень, халатное отношение к гигиеническим процедурам и приему препаратов, предписанных врачом, могут привести к попаданию инфекции в рану и отторжению зубного импланта.

• Аллергия на материал в составе импланта. Непереносимость титана, из которого изготавливаются современные конструкции, это очень редкое явление, поскольку материал обладает максимальными свойствами остеоинтеграции — тело просто принимает его «за своего». Однако каждый организм уникален, и в исключительных случаях корень может быть отторгнут. В качестве альтернативы пациентам устанавливают конструкции из диоксида циркония.

• Аутоиммунные заболевания. Болезни иммунной системы затрудняют любое оперативное вмешательство и практически в 100 % случаев приводят к потере импланта. Осложнения после установки винта также могут спровоцировать гипертония, онкологические заболевания и хроническое повышение уровня сахара в крови.

Если ни одной из перечисленных проблем у пациента не наблюдается, это все равно не гарантирует 100 процентов приживаемости зубного импланта, поскольку у каждого организма — свои особенности.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

На самом деле имплантаты могут отторгнуться по разным причинам: вследствие не соблюдения рекомендаций врача, плохой гигиены и так далее. У разных докторов и производителей имплантатов есть свой показатель. В нашей клинике имплантаты приживаются в 99% случаев. Также не стоит забывать и про другие осложнения. Так, неправильно установленный имплантат приводит к оголению десневого края, и тогда его часть будет видна из-под десны. Такая серьезная ошибка повлечет за собой многочисленные проблемы и даже может вызвать отторжение. Такие же последствия могут быть вызваны установкой слишком крупного имплантата. Конечно же, особенное значение данное осложнение имеет при имплантации передних зубов, где эстетика всегда на первом месте.

Признаки отторжения зубного импланта на раннем этапе

Отторжение импланта зуба может произойти как через день-два после операции, так и через пару месяцев. Бывает, что процесс протекает бессимптомно, однако чаще всего осложнения все-таки дают о себе знать. Первые признаки отторжения зубных имплантов:

1. обильное кровотечение из раны
  2. сильная боль, с которой не справляются обезболивающие препараты
  3. припухлость и раздражение десны, прилегающей к импланту

При этом важно учитывать, что кровоточивость, припухлость и легкая боль в десне —нормальное явление в первую послеоперационную неделю.

Признаки отторжения импланта зуба в последующий период

Если со временем дискомфорт не проходит, а лишь усиливается, скорее всего, это симптомы отторжения импланта зуба. Обязательно нужно записаться к своему имплантологу, если спустя пару недель после операции:

1. острая боль и отечность в зоне установки импланта продолжаются
  2. наблюдается кровоточивость во время жевания и чистки зубов
  3. беспокоит высокая температура

Если не обращать внимания на эти осложнения, воспаление распространится на челюстную кость, спровоцирует подвижность винта, и в результате произойдет отторжение зубного импланта. При этом высок риск дальнейшего разрушения костных тканей.

Приживаемость зубных имплантов после 60 лет

Имплантация относится к хирургическим операциям, но строгих ограничений по верхней границе возраста пациента у процедуры нет. Поставить зубной имплант можно и в 60, и в 80 лет — при условии, что состояние здоровья человека позволяет провести такое вмешательство.

В современной имплантологии успешно используются десятки линеек искусственных винтов, которые различаются по форме, конструкции и типу резьбы — они специально спроектированы для щадящей установки. Это позволяет провести имплантацию возрастным пациентам максимально комфортно и эффективно. Тем не менее установка искусственного корня пожилым людям имеет ряд нюансов:

• Из-за рыхлой челюстной кости требуется повышенная первичная стабилизация импланта.
  • Остеоинтеграция может проходить дольше, поскольку с годами иммунитет организма снижается.
  • С годами у человека могут появиться проблемы со свертываемостью крови, таким пациентам подбирают наименее инвазивное лечение — к примеру, бескровную имплантацию.
  • Есть риск отторжения зубного импланта из-за недобросовестной чистки зубов и запущенного пародонтоза.
  • Для операции следует особенно тщательно подбирать анестезирующие средства, так как у пациентов в возрасте восприятие некоторых препаратов может быть нарушено.
  • Если возрастной пациент обращается с частичным или полным отсутствием зубов, ему подбирается методика лечения, которая позволяет избежать дополнительных операций.
ВНИМАНИЕ!

Чтобы приживаемость имплантата в пожилом возрасте прошла успешно, следует максимально подробно предоставлять данные о состоянии здоровья врачу, а также пройти диагностику. И тогда имплантация, сделанная даже в 80 лет, пройдет легко и без последствий.

Как происходит отторжение зубного импланта?

Существует три периода отторжения импланта зуба: от момента имплантации до протезирования (чаще всего из-за некачественно проведенной операции), в течение двух лет после манипуляции (при низком уровне гигиены или повышенной нагрузке на имплант), после двух лет и более (плохая гигиена). При этом степень подвижности винта может колебаться от 0,5 до 1,5 мм.

Если у пациента наблюдаются симптомы отторжения зубного импланта, следует немедленно обратиться к врачу. Если сразу после операции появился гнилостных запах изо рта, проблему часто можно решить, если специалист выкрутит и прочистит временную заглушку. На более поздних этапах чаще всего конструкцию бывает необходимо удалить, провести терапию с использованием медикаментов и устранить причины отторжения импланта зуба.

Если осложнение произошло из-за системного заболевания, потребуется обязательное лечение и устранение инфекции. После проведения нужных процедур в 90 % случаев повторная установка импланта возможна.

На время восстановительной терапии пациенту устанавливается временная конструкция. Чаще всего это съемный или несъемный мостовидный протез (только при наличии своих зубов по соседству с отсутствующим), который позволяет поддерживать функциональность и эстетику зубного ряда.

Современная стоматология позволяет нам не бояться отторжения зубного импланта, поскольку такой риск сведен к минимуму. Но если вам «повезло» оказаться в числе тех, кто столкнулся с этой неприятностью, не стоит впадать в панику. Своевременное обращение к врачу во многих случаях помогает спасти имплант при помощи несложных процедур. А ответственное соблюдение предписаний и профилактические визиты в клинику помогут быстрому и эффективному приживлению искусственного зуба, который потом будет служить вам долгие годы.

Проверенные клиники, где проводят имплантацию зубов в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (10)
  • NVage
    25 Октября 2017
    После имплантации все было хорошо, и приживление шло отлично. Спустя неделю разошлись швы. Это симптом отторжения?
    Новомирский Руслан Анатольевич
    Новомирский Руслан Анатольевич
    30 Октября 2017
    Стоматология Iceberg Clinic (Айсберг Клиник)

Добрый день! Нет, это никак не является симптомом отторжения. Швы могут разойтись по другим причинам (несоблюдение рекомендаций доктора, например). Рекомендую это не откладывать и сразу же прийти на прием к стоматологу.

• Anabella
    25 Октября 2017
    А как отличить симптомы флюса после имплантации и отторжения импланта? У меня огромный отек и сильная боль.
    26 Октября 2017

К сожалению  без осмотра, отличить невозможно. Необходима консультация.

• Алла С
    5 Сентября 2017
    Мама выбрала себе имплант российского производства, хотя я ей предлагала нормальный купить. Ну, и что в итоге? Не прижился, чего-то там в кости не так пошло, не сросся с ней. Теперь ее к врачу силой не затащить, во всем винит стоматолог, а что некачественный продукт поставили — это ерунда… Буду уговаривать заплатить больше за хороший имплант и попробовать еще раз.
  • Чистякова Н
    25 Августа 2017
    Мне поставили три импланта, два прижились буквально за два дня — и боль, и отек прошли моментально. А с третьим что-то не вышло, с адскими болями меня увезли на скорой. Сказали, компрессия кости, как я поняла, она начала на нерв давить. Боль прошла, но это же явное отторжение импланта. А мой врач ушел в отпуск, говорят, ждите его, больше никто этим заниматься не будет. Боюсь, что за две недели, пока его нет, боль вернется, только еще сильнее. Что мне делать, как поступить?
    28 Августа 2017

Добрый день! Вам необходимо записаться и подойти ко мне на консультацию. Только так можно будет детально говорить о ситуации. Звоните, будем Вас ждать!

• Oksi
    20 Августа 2017
    Не понимаю, почему у стольких людей отторгается имплант… Там правил-то всего ничего. Не пить, не курить, в баню не ходить, спортом не заниматься. И все. Соблюдал рекомендации врача, никакого отторжения не произошло.
  • Дарья Абрашина
    25 Июня 2017
    Не прижился имплант на месте резца. Сначала просто была сильная боль, потом начал шататься. Хотела вытащить его, но доктор упросил подождать, вдруг приживется. В итоге, год с ним отходила, все ждала. Так и не прижился, выкрутили его, когда десна начала менять цвет. Больше я на такие страдания не пойду, буду ставить мост.
    Solly
    25 Сентября 2017
    У меня тоже не прижился, по моей глупости… Курил, вот он и выпал. Обидно и больно, но сам виноват…
    Солнышко
    25 Октября 2017
    Поставила имплант, а через месяц забеременела. Кто ж знал. Не планировали. Из-за изменения гормонального фона не прижился, расшатался — его и вытащили. Повторно не вкрутили, уже нельзя.
  • Евгений Васин
    12 Мая 2017
    Здравствуйте.
    В прошлом году мне поставили 2 имплантата вместо 6 и 7 нижнего зубов. Вроде все хорошо, они не беспокоят. Но в последнее время я заметил, что с внутренней стороны зубного ряда немного просела десна и видна полоска металла у двух имплантатов, хотя с внешней стороны такого нет. Опасно ли это и надо что-то предпринимать?
    Спасибо за ответ.
  • шалом
    8 Марта 2015
    Здравствуйте,отторглись 2 импланта на нижней челюсти,никаких симптомов не было,обнаружили во время установки формирователей,была ещё сделана костная пластика.Врач предложил повторную установку через 2-2,5 месяца.Что нужно сделать ,чтобы не было повторного отторжения?До этого были установлены импланты на верхней челюсти-они прижились.
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    10 Марта 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Шалом. Здравствуйте. В вашем случае необходимо понять причину отторжения имплантатов, провести тщательное обследование перед принятием решения о повторной установке имплантов. Так как причин может быть множество.

• Людмила_З
    20 Февраля 2015
    Добрый день! Очень волнует  такой вопрос - мне поставили имплант слева внизу вместо жевательного зуба в январе 2013г. Всё нормально  - имплант прижился. Но дело в том, что я до сих пор зуб ещё на имплант не накрутила - уже прошёл почти год. Сколько так можно ходить с вживлённым имплантом, но пока без зуба на нём? Имплант сдвинуться с места никуда не может - пока я так хожу? Спасибо заранее.
    Копылов Иван Павлович
    Копылов Иван Павлович
    22 Февраля 2015

Здравствуйте, Людмила. Настоятельно рекомендую Вам в ближайшее время начать протезирование на этом имплантате. Дело в том, что если имплантат долгое время не получает нагрузку, то вокруг него начнет рассасываться костная ткань, имплантат потеряет стабильность, оголится шершавая поверхность имплантата, и на ней поселится большое количество микроорганизмов, что приведет в конечном итоге к потере имплантата. Перед протезированием на этом имплантате необходимо сделать рентген и оценить актуальное состояние костной ткани вокруг имплантата. Запишитесь на  консультацию в нашу клинику, на которой я расскажу Вам все подробности актуального состояния имплантата и возможности протезирования на нем.

• Svetlana38
    30 Января 2015
    3 месяца назад мне поставили имплант на верхней челюсти, а сегодня на приеме у доктора когда хотели ставить формирователь десны , врач сказал что надо еще подождать около месяца так как имплант не окончательно прирос и выкручивается при попытке открутить заглушку. как мне быть? это норма? Что делать???
    1 Февраля 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте, Светлана. Время приживления имплантата на верхней челюсти составляет не менее 4-ех месяцев. Немного поторопились с установкой формирователя десны. Если, при попытке открутить заглушку, имплантат сдвинулся с места, то ожидать его стабилизации через месяц нецелесообразно, шанс на успех крайне мал. В данной ситуации мы рекомендуем удалить имплантат, подождать 2-3 месяца, за которые произойдет регенерация костной ткани, после чего повторно установить имплантат и дать ему минимум 4 месяца на стабилизацию. Возможны еще варианты, из-за которых имплантат не получил свою первичную стабилизацию в костной ткани. Чтобы постараться установить истинную причину неудачной имплантации, необходимо сделать и изучить Вашу рентгенограмму. Запишитесь в нашу клинику на   консультацию, и мы постараемся Вам помочь.

Статьи по теме
  • 10 Мая 2011
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
    Делать ли имплантацию зубов?
  • 30 Января 2015
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика. ...
    Осложнения после имплантации
  • 14 Февраля 2018
    Уход после имплантации зубов
    Как и любое другое хирургическое вмешательство, дентальная имплантация подразумевает период реабилитации. После установки титанового корня пациенту необходимо соблюдать целый ряд...
    Уход после имплантации зубов