Имплантология
Синус-лифтинг

к статье

Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике и требующая от специалиста особых навыков. Сама по себе операция считается стандартной, однако во время ее проведения существует много нюансов и правил, которые необходимо учитывать, как специалисту, так и пациенту. Несоблюдение хотя бы одного из них может привести к возникновению серьезных проблем. Давайте разберемся в том, какие осложнения после синус-лифтинга бывают, и как их избежать.

Содержание статьи:

В каких случаях требуется проведение синус-лифтинга?

В случае с имплантацией передних зубов на верхней челюсти, для которой особенно актуальна обозначенная проблема, требуется проведение микрохирургической операции по восстановлению костной ткани – синус-лифтинга. Эта процедура позволяет создать необходимый объем кости за счет введения материала для костного роста в самые важные точки под гайморовой пазухой, которая при этом не травмируется. Через некоторое время введенный стимулятор прорастает сосудами и становится нормальной здоровой костью, делая ее прочным фундаментом для фиксации зубного имплантата.

Является ли синус-лифтинг опасной операцией?

Многие люди считают закрытый и открытый синус-лифтинг опасной процедурой из-за страха, что специалист может повредить гайморовые пазухи, находящиеся в непосредственной близости от оперируемой зоны. Для того чтобы не волноваться по этому поводу первым делом нужно выбрать хорошего врача и не просто имплантолога, а челюстно-лицевого хирурга, который знаком со всеми тонкостями костно-пластических процедур. Синус-лифтинг – это не кровавая ретро-хирургия, а быстрая высокотехнологичная процедура, уровень травматичности и риски осложнений который должны быть минимальными. Проводится современная операция по синус-лифтингу при помощи ультразвука, абсолютно безболезненно, под местной анестезией, без применения "общего" наркоза. В некоторых случаях процедура длится не более 15 минут.

Экспертное мнение
Хотя закрытый синус-лифтинг кажется проще и длится не более 15 минут, я рекомендую проводить открытый, так как он более честный и прогнозируемый, хоть и занимает немного больше времени. При открытом протоколе сначала необходимо установить костный материал под гайморову пазуху, а затем спустя несколько месяцев поставить имплантаты. В нашей клинике, благодаря использованию высококачественных костных материалов и стимуляторов регенерации, этот срок удалось сократить до двух месяцев. Хотелось бы также отметить, что у нас разница в стоимости проведения различных методик минимальна и зависит лишь от количества костных материалов, использованных в процессе лечения.

Могут ли возникнуть осложнения после операции синус-лифтинга?

После процедуры очень многое зависит от пациента: он должен неукоснительно соблюдать рекомендации врача, иначе возможно возникновение опасных осложнений после синус-лифтинга. Если пациент строго придерживался предписаний, и все равно возникли проблемы в период ухода после имплантации, то это значит, что он прошел недостаточно детальное обследование, или же врач сознательно пошел на какие-то риски. Поэтому утверждение, что синус-лифтингу обязательно сопутствуют какие-либо осложнения – это миф. Они возникают либо по вине врача, либо вследствие халатного отношения пациента.

Гайморит после синус-лифтинга

Одним из основных осложнений синус-лифтинга является повреждение мембраны Шнайдера, которая находится в области гайморовых пазух. Особенно в том, если процедуру проводят не с помощью ультразвуковых инструментов, а с использованием травмоопасных ручных элеваторов. Повреждение мембраны ведет к попаданию инфекции в верхнечелюстную область и вызывает такое заболевание, как гайморит, или синусит. При острой стадии гайморита, как и любого инфекционного заболевания, ни в коем случае нельзя проводить синус-лифтинг. Поэтому, перед проведением костной пластики на верхней челюсти такому пациенту, мы обязательно назначаем ему двухнедельный курс лечения, способствующий очищению гайморовой пазухи от бактерий.

О чем говорит боль, кровотечение и повышенная температура?

В первые несколько дней после операции все пациенты находятся под наблюдением специалиста, первое посещение которого должно состояться спустя три дня. Во время осмотра высококвалифицированный врач сразу понимает, выполнял ли пациент все предписания или нет, и на месте устраняет проблему. Однако бывают случаи, когда пациент попадает к непрофессиональному доктору, уделяющему мало внимания его самочувствию. В этом случае важно самостоятельно выявить признаки возможных осложнений, которые характеризуются появлением температуры, нарушением носового дыхания и обильными кровотечениями.

На самом деле, после реабилитационного периода не должно возникать никаких болей и осложнений. Поэтому любые аномальные состояния, будь то боль или плохое самочувствие, первый сигнал, что пора обратиться к специалисту.

Экспертное мнение
В нашей клинике синус-лифтинг – это не кровавая ретро-хирургия, а быстрая высокотехнологичная процедура, усовершенствованная современным авторским протоколом. Нам удалось навсегда снизить уровень травматичности операции, а также риски осложнений, и сделать ее очень быстрой. Проводится синус-лифтинг при помощи ультразвука, абсолютно безболезненно, под местной анестезией, без общего наркоза. В некоторых случаях операция длится не более 15 минут.

Отек после проведения операции синус-лифтинга

Что касается отека, то его появление в течение первых суток после процедуры, считается нормой. Особенно у женщин, у мужчин у он возникает гораздо реже. Однако если отек не спадает на протяжении трех или более дней, то необходимо срочно обратиться к врачу. В случае, если у пациента намечается важное мероприятие и отек необходимо срочно ликвидировать, врачи могут применить специальное лекарственное средство, способствующее снятию опухоли.

Что нельзя делать после синус-лифтинга, чтобы не получить осложнений

Во-первых, пациенту нельзя чихать, сморкаться и надувать щеки. Эти движения оказывают давление на недавно вживленный костный материал и могут привести к его смещению. Чих нужно стараться подавить или чихнуть очень тихо, не раскрывая рта. Сморкаться тоже не рекомендуется. Если возникает такая необходимость, то можно аккуратно прочистить нос с помощью воды или носового платка. Также пациенту нельзя полоскать в рот в течение трех суток после процедуры, то есть после чистки зубов нужно аккуратно промыть рот, а не «бурлить».

Во-вторых, нельзя пить через трубочку. Это способствует образованию вакуума во рту, из-за которого могут разойтись постоперационные швы. В-третьих, необходимо воздержаться от занятий спортом, посещение бани и солярия и от полетов на самолете хотя бы на несколько дней. Из-за сильных перегрузок может подняться давление и привести к появлению слизи в бухте гайморовой пазухи.

Естественно все ограничения действуют от четырех до семи дней, в зависимости от сложности процедуры. На протяжении такого же периода времени требуется принимать медикаменты, подобранные для пациента с учетом индивидуальных особенностей. Придерживаться данных правил не так-то просто, поэтому одновременно с реабилитационным курсом пациентам назначается противовирусная терапия, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений.

К какому врачу нужно обращаться для проведения синус-лифтинга?

Лучше, чтобы операцию проводил челюстно-лицевой хирург, так как только он обладает набором знаний по ЛОР и челюстно-лицевой хирургии, а значит, способен правильно спланировать и успешно и быстро провести операцию на синусе таким образом, чтобы избавить пациента от риска стать пожизненным клиентом врача-отоларинголога. Хирург-стоматолог – это другая профессия.

Консультация хирурга-имплантолога

Марина Алиева  /  Отзыв от 09.12.2014
Здравствуйте. Мне 28 лет. 11 дней назад мне делали операцию по наращиванию кости на нижней челюсти с обоих сторон на территории 3-4 зубов. Дело в том что у меня пародонтоз и как следствие кость очень опущена, десны практически нет. после наращивания мне все затянули во рту, зашили..но на день 7 швы стали расходиться и стала видна мембрана... на 10 день хирург удалил швы и мембрану, не стал зашивать заново, так как десны практически нет, чтобы ее натянуть.. сейчас у меня во рту с обоих сторон железная пластина защищающая кость... после еды полоскаю хлоргексидином. хотела у вас узнать...в моем случае есть ли вероятность того что за эти 7 дней пока шов был в порядке, успела ли наращенная кость схватиться с моей костью или вся операция проведена впустую и шансы на успешный результат равны нулю.. спасибо.
Уважаемая Марина, к сожалению, улучшить ситуацию уже нельзя. Конечно, есть вероятность того, что костный материал частично успел прирасти, но неизвестно, в каком объёме. Вы наверняка принимаете антибиотик, следовательно, отсутствует вероятность серьёзного и глубокого инфицирования. С трудом верится, что Ваш лечащий врач намеренно провел всю работу с сомнительным качеством. Расхождение швов бывает по разным причинам и в Вашем случае невозможно дистанционно определить факторы, вызвавшие расхождение швов без визуального осмотра. Обычно успешность лечения определяется на контрольном рентгеновском снимке минимум через четыре – пять недель после операции.
Антон Гордеев  /  Отзыв от 09.12.2014
Странно .. Я так понимаю , синусит как осложнение после стоматологического вмешательства будет классифицироваться скорее как "одонтогенный" , почему пациенты должны обращаться к ЛОР врачу , скорее это уже преррогатива челюстно-лицевых хирургов...
Уважаемый коллега, спасибо за вопрос. Задачей данного сайта является честное информирование пациентов и обсуждение реальных проблем живых людей. Тонкости нозологической классификации и тактика ведения осложнений обсуждаются на соответствующих форумах для специалистов. Спасибо Вам за понимание и внимание к нашей работе.
Александр Макаренко  /  Отзыв от 06.11.2014
Добрый день! Шесть дней назад мне сделали процедуру синус-лифтинга отечность на редкость была незначительной в течении первых двух дней, на третий день у меня поднялась температура 37,4  появился неприятный  запах напоминающий привкус пластика и выделения из носа днём, появилась небольшая отечность щеки и миндалины под нижней челюстью, с каждым днём температура к вечеру поднимается выше,вчера на пятый день она была 38,4 отёчность прежняя,запах и вкус такие же неприятные, доктор проводивший синус-лифтинг поменял антибиотик и добавил еще один в левую ноздрю (спрей), к сожалению результат пока прежний,сегодня сделал новое назначение, результат неутешительный,как и прежде выделения,неприятный запах,температура и сильная пульсация которая отдаётся в висок и место проведения операции... Подскажите к кому обратится и что предпринять первым делом??? Я уже не рад что согласился на подобную процедуру. Надеюсь на понимание! Заранее благодарен!

Если отделяемое из ноздри зеленоватое, с резким запахом и при наклоне вперед Вы чувствуете усиление болей или чувство "прилива", то это синусит (на русском языке-гайморит) и необходима немедленная консультация и лечение у отоларинголога. Ваш хирург уже ничем помочь не сможет, особенно теперь, после второй смены антибиотика. Чем быстрее ЛОР проведет необходимое лечение, а именно механическую чистку уплотнения на десне и, обязательно, удаление гнойного содержимого гайморовой пазухи, тем выше вероятность успеха при переделке синус лифтинга и имплантации в будущем. Процедуры противные, но необходимые.
PS. До встречи с ЛОРом советую обсудить с лечащим врачом экспресс-переход на Цедекс 400 (антибиотик, специализированный к работе в ЛОР хирургии) и ЛОРу потребуется выписка из Вашей медицинской карты. Название костного материала Вам надо знать обязательно.
Эльбрус Керимов  /  Отзыв от 11.08.2014
Здравствуйте! В конце декабря 2012 г. мне сделали операцию на верхней челюсти по имлантации зубов. Поставили 8 имлантантов и сделали операцию синус-лифтинга. При этом не сказали, что необходимо принимать антибиотики. В июне 2013 г. на эти имплантанты поставил зубную коронку на временный цемент. В конце августа  2013 г. попытались поставить зубную коронку на цемент на постоянной основе. К сожалению, обнаружили, что имплантанты задних зубов не прижились, т.е. стали шататься. Врач сказал, что якобы положил очень большой слой синус-лифтинга и пришлось удалить задние имплантанты. В начале марта 2014 г. сделали повторную операцию синус-лифтинга и поставили по 2 импланта на заднюю часть челюсти. Через 2 дня у меня начались головные боли, свист в ушах, а также повышенное давление и голвокружение. Кроме того я врачу сказал, что за все это время, т.е.  начиная с января 2013 г. я чувствую усталость и неприятный запах из носа. Врач сказал, что к зубам это никакого отношения не имеет. Обратился к неврологу, кардиологу и ЛОРу. Сделали МРТ головы и обнаружили гной в правой гайморовой пазухе. Этот гной убрали, лечили антибиотиками и другими лекартствами от давления и свиста в ушах. Стал себя чувствовать хорошо. Запаха уже нет. К сожалению, свист в ушах не прошел. В июле 2014 г. стали примерять новую зубную коронку и поставили на временный цемент. Опять я стал чувствовать себя плохо. Опять давление, головные боли. Кроме того, усилился свист в ушах. Может, пока не поздно, отказаться от этих имплантантов и избавиться от всех проблем? Заранее спасибо!
Добрый день. Ваш случай требует совместного наблюдения с участием опытного отоларинголога. Также, для исключения параллельных неврологических явлений, через две недели обязательна повторная консультация невролога. Подозреваю, что "свист" в ушах может быть связан с недолеченными воспалительными явлениями в евстахиевых трубах. Вам необходимо завершить лечение у ЛОРа. До окончания лечения у отоларинголога разумнее пока временно сделать паузу в протезировании, да и вообще в стоматологическом лечении. Вы, после перенесенного синусита (гайморита), к сожалению, в группе риска. Пожалуйста, не торопите врачей. После всех событий, случившихся с Вами, жалко бросать все на половине пути.
kriss  /  Отзыв от 30.05.2014
Здравствуйте! Мне сделали операцию синус-лифтинг. После недельного приема антибиотиков мне сняли швы и уже на следующий день температура поднялась до 37 градусов, дальше больше. Кроме того, появился запах и выделения из носа. В итоге убрали материал которым наращивал костную ткань и сделали томографию гайморовых пазух. Врач предположил, что часть искусственной костной ткани попала в пазуху, что вызвало воспаление-гайморит. Пришлось пройти через еще одну операцию: вскрыли пазуху и убрали часть воспаленной слизистой, но инородного тела не нашли. Принимаю антибактериальное средство, но запах (причем очень едкий и жгучий) и выделения из носа не проходят. Не знаю, что делать, помогите!
По Вашим клиническим данным очень похоже на перфорацию мембраны Шнайдера, отторжение костного материала и гнойный синусит. Вам требуется срочная консультация врача отоларинголога. Возможно будет лучше, если лечение гайморита (синусита) Вы будете проводить без участия Ваших лечащих врачей-стоматологов. Наш отоларинголог запрещает выполнять поиски инородных тел в пазухах без предварительного снятия воспаления и удаления гноя. Повторный синус-лифтинг возможен, я не вижу в этом неразрешимых проблем. В нашей клинической практике мы ведем большое количество пациентов, желающих переделать синус лифтинг, но советую делать это только через 4-5 месяцев и с разрешения ЛОР- врача. Для получения консультации, с последующим лечением обращайтесь в нашу  клинику
бесзубый  /  Отзыв от 24.04.2014
Здравствуйте,смотрел ваше видео мне стало интересно имплантата вживление инородного тела в человека со временем од торгаеться и как любая заноза выходит из организма мой друг которой себе поставил специальный имплонтат за рубежом у него с начала взяли кровь чтобы сделать волокно для титана. который ему поставят и он не будет одторгаться организмом человека . обычно имплантат вываливаеться через 5 лет . столько обычно бориться организм с имплантатами . какая ГАРАНТИЯ что через 4 года клиника где я делал зуб она не переиминуеться и когда я прийду мне скажут что вы делали не у нас???
Добрый день, технология, которую Вы упоминаете очень похожа на PRP (использование плазмы, обогащенной тромбоцитами). Действительно, ранее данная методика активно использовалась для продления срока службы титановых имплантатов. Однако, при использовании современных имплантатов, металл никак не контактирует с Вашим телом. Внутренний титановый сердечник таких имплантатов изолирован от кости специальным покрытием. По своему химическому составу оно больше всего похоже на дентин корня своего естественного зуба. В моей клинике гарантия на работы с данными имплантатами и оригинальными расходными материалами пожизненная.
shamkir  /  Отзыв от 15.04.2014
Добрый день!У меня удалили клык вверху в 10 лет,через несколько лет зубы сместились в сторону на один зуб!Сейчас 22 года!Что можно сделать в этом случае,чтобы улыбка была ровная?
В вашем случае может быть два варианта лечения. Первый – это сначала ношение брекетов, чтобы образовалось свободное пространство для установки имплантата вместо удаленного когда-то клыка. Второй вариант – это удаление второго клыка и опять же ношение брекетов для выравнивания зубов. Конечно же первый способ лечения предпочтителен, но все зависит от вашей клинической ситуации, поэтому приглашаю вас на консультацию в мою клинику
a.churilova  /  Отзыв от 06.03.2014
Здравствуйте! После процедуры синус-лифтинга у меня поднялась температура, появился запах и выделения из носа. С чем это может быть связано?
Добрый день! Возможно, что у Вас возникли осложнения, рекомендую срочно обратиться в клинику за  консультацией