Синус лифтинг при имплантации – открытый или закрытый?

Дата обновления: 02.09.2020
Дата публикации: 10.09.2013
22.2K
Синус-лифтинг: все за и против

Синус-лифтинг верхней челюсти позволяет восстановить изначальный объем кости в месте утраченного зуба. Это, в свою очередь, позволяет провести установку зубного имплантата без риска осложнений в будущем. О нюансах операции рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Что это такое синус-лифтинг в стоматологии?

Синус-лифтинг — один из видов костнопластических операций, проводимых в области боковых зубов верхней челюсти перед или совместно с имплантацией. Главная задача остеопластики данного типа — восстановление нужного объема кости для нормального проведения имплантации. В целом костная пластика и синус-лифтинг — это манипуляции одной и той же направленности. В некоторых источниках можно встретить термин «синус-лифтинг передних зубов», однако он неверный, поскольку манипуляции проводятся именно с костной тканью. Также не существует синус-лифтинга нижней челюсти. Операция проводится только в области верхнего зубного ряда.

Использование синус-лифтинга при имплантации зубов

Импланты и синус-лифтинг челюсти неразрывно связаны. Для качественной установки классического корневидного имплантата кость должна быть достаточной ширины и высоты. Это важно с точки зрения надежной фиксации конструкции и дальнейшей функциональности протеза. Синус-лифтинг нужен, когда диагностирован недостаточный объем и плотность кости на месте удаленных зубов. Часто нужная высота кости сохраняется, если зуб был утрачен относительно недавно (в среднем до полугода). Однако в случае с верхними боковыми зубами это правило зачастую не работает. Костная ткань здесь сама по себе очень тонкая, поскольку граничит с гайморовыми пазухами, поэтому иногда даже наличие зуба (или небольшой срок после его удаления) не является гарантией достаточного объема кости.

Строение синусов в картинках

Рис. №1: анатомия околоносовых пазух.

Возможна ли имплантация без синус-лифтинга?

Дентальная имплантация зубов без синус-лифтинга возможна, если есть необходимый объем костной ткани для надежной установки имплантата. В теории можно провести протезирование и в условиях недостаточной ширины и высоты кости, используя нестандартные имплантаты — короткие или тонкие. Однако при этом значительно повышается риск различных осложнений, как на этапе приживления, так и в процессе использования. Короткие имплантаты в узкой кости могут не выдержать жевательной нагрузки и отторгнуться спустя несколько лет после имплантации. Тонкие искусственные корни способствуют дальнейшей атрофии кости, что также приводит к отторжению.

Действительно качественная имплантация может быть проведена только с использованием имплантатов корневидной формы и стандартных размеров.

Противопоказания к синус-лифтингу:

• болезни сердца и кровеносной системы (нарушения свертываемости, сердечная недостаточность);
  • заболевания иммунной системы;
  • злокачественные опухоли головы и шеи;
  • вредные привычки в развитой стадии (алкоголизм, наркомания);
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушение регенерации тканей;
  • киста и другие патологические образования в полости рта;
  • синус-лифтинг при гайморите проводить нельзя;
  • синусит.

Синус-лифтинг при насморке на фоне простудных заболеваний проводить не стоит, следует дождаться полного излечения. Курение не является препятствием к проведению операции. Обычно курящим пациентам назначается корректирующая терапия до и после лечения. Операции с большим объемом хирургического вмешательства не рекомендуется проводить в жаркое время года.

Как проходит операция синус-лифтинга верхней челюсти?

Успешность любой остеопластики целиком зависит от опыта и профессионализма лечащего врача. При отсутствии противопоказаний операция проводится вместе с установкой имплантата. За день до операции назначается антибактериальная терапия. Время проведения синус-лифтинга — это не более 15 — 20 минут.

Этапы синус-лифтинга

1. Консультация и диагностика. Проверка состояния ротовой полости, анализ крови, проведение рентгенографии или компьютерной томографии для оценки состояния костной ткани и строения гайморовых пазух;
  2. Анестезия. Синус-лифтинг под «общим» наркозом проводится редко. Как правило, достаточно применения местной анестезии в комплексе с седацией;
  3. Хирургический этап. Суть лифтинга состоит в отслаивании слизистой оболочки, поднятии дна гайморовой пазухи и внедрении остеопластического материала. Протокол и нюансы операции различаются в зависимости от вида операции.

Костный материал для синус-лифтинга обычно используется животного или синтетического происхождения. Часто при проведении операции также применяются резорбируемые мембраны при синус-лифтинге, которые выполняют функцию барьера между костью и пазухой.

В чем отличие открытого синус-лифтинга от закрытого?

Существуют два основных вида синус-лифтинга при имплантации зубов: закрытый и открытый. Первый вариант менее травматичен, после операции восстановление пациента происходит быстрее. Однако закрытый синус-лифтинг имеет множество ограничений — для проведения процедуры необходимы почти идеальные условия. Несмотря на то, что односторонний открытый синус-лифтинг считается более инвазивным и сложным, именно данный тип операции более востребован среди специалистов. Это универсальная и прогнозируемая методика восстановления костной ткани, а современные технологии позволяют проводить все хирургические манипуляции максимально безопасно и безболезненно. Как открытый, так и закрытый синус-лифтинг — это современные и отлично себя зарекомендовавшие костнопластические операции.

Ключевую роль в успешности синус-лифтинга играет врач. Поэтому результаты лечения зависят исключительно от качества работы специалиста.

Закрытый

Операция закрытый синус-лифтинг проводится редко. Объясняется это тем, что данный тип очень капризен с точки зрения требований по объему кости. Пять миллиметров — минимальное значение, при котором возможен закрытый синус-лифтинг. При меньших показателях подобную операцию делать нельзя. Закрытая методика быстра и нетравматична.

Этапы операции

1. С помощью сверла врач делает отверстие, которое станет ложем для будущего имплантата.
  2. Через сформированный доступ специалист добирается до пазухи, дно которой отодвигается специальным инструментом.
  3. В образовавшуюся полость закладывается костный материал.

Имплантат может быть установлен одномоментно с костной пластикой или спустя некоторое время после операции.

Открытый

Операция открытого синус-лифтинга применяется при значительном истончении кости (толщина менее 5 миллиметров). В этом главное преимущество операции открытого типа.

Этапы операции

1. С помощью скальпеля сбоку делается надрез, а затем специальным бором высверливается отверстие (так называемое латеральное окно).
  2. Дно пазухи отодвигается, а полость заполняется костнопластическим материалом.
  3. Зона вмешательства закрывается мягкими тканями, накладываются швы.

После операции открытого синус-лифтинга на приживление костного материала требуется длительный срок: в среднем 90 — 120 дней.

Этапы проведения процедуры открытого синус-лифтинга

Имплантация сразу после синус-лифтинга

Cинус-лифтинг с одномоментной имплантацией возможен только при закрытой методике. Имплантат устанавливается одновременно в процессе операции. Открытый синус-лифтинг с одномоментной имплантацией, как правило, не проводится. Установка имплантата осуществляется спустя 4 — 7 месяцев.

Опасен ли синус-лифтинг и стоит ли его делать?

Любая хирургическая манипуляция подразумевает вмешательство в ткани, поэтому боль и даже небольшое кровотечение в первые несколько дней после проведения операции — вполне нормальное явление. С другой стороны, возможен целый ряд осложнений синус-лифтинга, которые вызваны ошибками специалиста или нарушениями, допущенными в реабилитационный период. Однако это не повод отказаться от операции. Последствия имплантаций без синус-лифтинга могут быть куда более плачевными.

Рекомендации после синус-лифтинга

Ощущения после синус-лифтинга не самые приятные: могут возникнуть отек и болезненность. Однако дискомфорт будет уменьшаться с каждым днем. Десна после синус-лифтинга заживает в среднем в течение 4 — 7 дней (открытый синус-лифтинг). При закрытом синус-лифтинге заживление происходит еще быстрее. Часто возникает так называемый синяк после синус-лифтинга, который проходит после полного заживления.

Сколько держится отек после синус-лифтинга?

Обычно выраженный отек держится несколько дней после операции (особенно ярко выражен на 2 — 3 день). Уменьшить неприятные ощущения можно при помощи льда. Трудно точно спрогнозировать, когда спадет отек после синус-лифтинга, однако если спустя 7 — 10 дней нет никаких улучшений, имеет смысл обратиться к врачу.

Что нельзя делать после синус-лифтинга?

Пациенты часто спрашивают, сколько нельзя чихать после синус-лифтинга или как чихать после синус лифтинга. Желательно вообще этого не делать, особенно в первый день. Однако контролировать такие позывы трудно. Чихать нужно очень осторожно и, что важно, не закрывать рот.

Второй вопрос по популярности — о том, сколько нельзя летать после синус-лифтинга. В течение первых двух недель после операции (особенно после открытого синус-лифтинга) — как минимум, в идеале отказаться от полетов на самолете лучше на несколько недель.

Что касается спорта после синус-лифтинга, то следует ограничить себя в физических нагрузках в среднем на 30 дней.

После синус-лифтинга можно После синус-лифтинга нельзя
  • Начинать питаться мягкой пищей (спустя 2 — 3 часа)
  • Употреблять безалкогольные напитки (не слишком горячие или холодные)
  • Делать ледяные компрессы
  • Совершать авиаперелеты (в течение первого месяца)
  • Кашлять и чихать
  • Посещать сауну или бассейн
  • Механические контакты прооперированной области

Сколько стоит сделать синус-лифтинг?

Затраты на синус-лифтинг складываются из нескольких пунктов. В первую очередь, это сам способ операции, тип используемых материалов, а также общий объем необходимых манипуляций. Стоимость синус-лифтинга начинается от 15 000 рублей. Повторный синус-лифтинг будет стоить порядка 60 000 рублей.

Услугу предоставляют в Москве

Эксперты Startsmile
Отзывы о синус-лифтинге (37)
  • Сумилова Маша
    После синус лифтинга врач запретил курить и еще кучу чего делать. Я понимаю, что нельзя летать на самолете, потому что там перепады давления, нельзя нырять и прочее, но почему нельзя курить после синус лифтинга? Или пить через трубочку? Очень странные правила, что случится, если я не буду их соблюдать?
  • Арина Арина
    Самое странное после синус-лифтинга — ассиметрия лица. Сразу кажется, что без зуба было лучше и вообще жила ведь как-то, еще бы столько же прожила, зачем пошла на эту операцию, теперь еще хуже стало. Лицо у меня перекосило знатно. Прикладывала лед, из больницы меня, как кинодиву, везли всю закутанную, прятали от прохожих. Кстати, в клинике, где я делала операцию, мне дали ледышку, такой мешочек-заморозка, и холодный апельсиновый сок, вот это было очень мило.
  • Mia
    Сделала синус-лифтинг, врач сказал, что все замечательно, через две недели сняли швы. А дома увидела, что справа лоскут десны не прирос. Что делать? К врачу идти?
  • Маша47
    Маме делали синус-лифтинг, прошло четыре месяца, у нее боли в верхней челюсти и насморк, а сегодня врач сказал, что в гайморовой пазухе оказались костные крошки! Что это значит и как такое могло случиться?
  • Joanna
    Мне сделали синус-лифтинг недели три назад, и с тех пор есть какой-то давление и тянущее чувство в пазухах у носа и на лбу. Мне следует обратиться к врачу или это пройдет само?
  • Кристина Белова
    Сделала синус-лифтинг, сначала все было нормально, отек сошел быстро, готовилась к имплантации, а теперь вот заложило ноздрю. Причем это не насморк, и гайморитом не страдаю, просто невозможно дышать. В чем дело, это осложнение после операции? И пройдет ли оно?
  • Никита Валерьевич
    Здравствуйте! После процедуры синус-лифтинга около трех дней продолжалось небольшое кровотечение, затем прекратилось, но отек держится уже неделю. При этом острой боли нет, слегка неприятно. Стоит ли идти к врачу или это нормальное состояние после операции?
  • Violetta
    Скажите, пожалуйста, а синтетический остеопластический материал, которым наращивают костную ткань, может отторгается организмом? Это же не натуральная костная ткань, а синтетический материал, он не может вызвать аллергию или какие-то осложнения?
  • Ольга Малышева
    Здравствуйте! Был проведён открытый синус-лифтинг, затем через 8 месяцев были поставлены имплантанты (6,7), через 6 месяцев пришла ставить формирователь десны. Все было нормально, когда доктор стал ставить формирователь, выяснилось, что имплантанты не прижились и он их вытащил .Вопрос что делать дальше????Готова вновь пройти все процедуры заново, но в каком порядке, не знаю… Доктор рекомендует сходить к ЛОРу, чтобы эндоскопически через нос убрать весь костный материал, а затем через пару месяцев повторить синус. Я в шоке от такого назначения! Прокоментируйте пожалуйста, что нужно делать? Спасибо!
  • Наталия Павлова
    Добрый день! Мне бы хотелось избавиться от съемного протеза верхних моляров. Я знаю, что у меня недостаточная масса кости и надо сделать синус-лифтинг. Когда мне удаляли шестой зуб много лет назад, произошла перфорация в гайморову полость. К счастью, я оклемалась без вмешательства челюстно-лицевого хирурга. Не является ли этот факт противопоказанием к синус лифтингу и не осложнит ли эту процедуру?  Спасибо за ответ!
  • Милена Д.
    Занимаюсь любительским бегом еще со школы, почти двадцать лет. Для меня очень важно поддерживать режим тренировок, потому что иначе не будет дисциплины. Недавно мне сделали синус-лифтинг, сказали, что нельзя делать. Там такой огромный список правил, даже чихать нельзя! Я думала, стандартно, три дня отдыхаешь, потом можно вернуться к привычному распорядку. И теперь я сомневаюсь, что смогу продолжить свои занятия, потому что дышу-то я носом, и вообще это физические нагрузки. Скажите, когда можно бегать после синус лифтинга? Через сколько дней? И разрешена ли спортивная ходьба в таком случае?
  • Саша
    Мне сделали синус лифтинг неделю назад, а завтра я еду знакомиться с родителями моей девушки. Соберутся все, и, если я там не выпью с ними, они мне не простят. Через сколько дней можно пить алкоголь после синус лифтинга? Антибиотики перестал пить вчера, но еще полоскаю рот хлоргексидином.
  • Karton
    Хотел поставить себе верхний 6 зуб, перед этим, как оказалось, надо делать синус лифтинг. По направлению от имплантолога пошел на КТ, потом к ЛОРу и ЧЛХ. Диагноз — искривление носовой перегородки, но, что хуже, еще и киста в гайморовой пазухе. Мне написали, что имплантацию проводить можно, я радостно полетел к своему врачу, но тот говорит, что ничего не может сделать, сначала кость надо нарастить, а синус лифтинг проведут только после удаления кисты. Как поступить? Синус лифтинг при кисте гайморовой пазухи проводится?
  • Резеда Абдрахманова
    Добрый вечер Дмитрий Валерьевич! После удаления коронок с зубов 5,6,7 с левой и 6,7 с правой стороны не захотела ставить коронки. Лет 6 хожу без них. Испытываю неудобства из-за попадания пищи меду 6 и 7 зубами. Коронки уже нет желания ставить. Если ставить имплантанты, без синус лифтинга не обойдется. Скажите пожалуйста, 5 зубов с синус лифтингом сколько будет стоить. Если мне нужно будет к Вам приехать, сколько надо находиться в клинике или пациент в этот же день уходит. Сколько дней нужно наблюдаться? При этом мои зубы будут удалены да?
  • Элла петрухина
    Здравствуйте ,моему сыну 14 лет ,6 лет назад он выбил правую верхнюю единицу.Выбитый зуб депульпировали и вставили обратно .В апреле этого года десна над зубом воспалилась и открылся гнойный свищ.мы обратились к дантисту и он нам сказал ,что видимо воспаление было и раньше и десна сгнила .В срочном порядке 4 мая зуб удалили зачистили полость и сделали костный наполнитель .Но до сегодняшнего дня костная ткань так и не образовалась .Очередной дантист сказала нам что возможно у сына отторжение это материала ,поэтому нет образования родной ткани .Подскажите что нам делать ?Спасибо
  • Головаченков Александр
    Добрый день!
    Если вас не затруднит, не могли бы проконсультировать меня по некоторым вопросам?
    Несколько лет назад сломал передний зуб под корень, поставили коронку на штифт. В общем-то долго так ходил, проблем не было, беспокоила только еле заметная подвижность зуба (но вроде как это считается нормой?). И в декабре появилась боль резко прогрессирующая, через 2 дня опухла часть лица, в стоматологии сказали, что у меня воспалительный процесс на корне, и удалили.
    Решил ставить имплантат, сходил на консультацию. Оказалось, удалили плохо, осталась киста - почистили, зашили. В июне установили имплантат (Astra Tech, со слов доктора). Сейчас хожу с формирователем десны и в конце сентября должны поставить коронку.
    Дело в том, что доктор не особо разговорчив и раздражается от вопросов, никак не комментирует ход процесса, желания там лечиться уже нет. Но решил, что правильнее будет, чтобы от начала и до конца всё сделал один человек.

У меня присутствуют иногда некомфортные ощущения, будто "чешется" имплантат внутри и соседние 2 зуба. Нормально ли это?
    Когда мне вкручивали формирователь десны, было очень больно в кости. Так же ли это нормально?(боль прошла в течение дня)
    В целом я заплатил 100 тысяч. Сейчас жду коронку, но я так же не знаю из чего она будет изготовлена и т.д., хотя знаю что цены в зависимости от изготовления варьируются очень сильно, поэтому хотелось бы спросить, за те деньги что я заплатил, что по качеству я должен в итоге ожидать?
    И возможно ли в случае неудовлетворительного результата переделать коронку в другой клинике или это опять заново проводить всю операцию?
    Спасибо большое!
  • Корелова
    Мне еще только предстоит сделать открытый синус-лифтинг в скором времени. Выспрашиваю у врача все нюансы, ищу в интернете, но все равно немножко трясет. Волнуюсь, что не смогу дышать потом носом нормально. Прочитала статью, немного успокоилась.
    Hana
    Поездки еще нельзя планировать на ближайшее время, а то мне сделали синус-лифтинг, а через месяц мы собирались на море. В итоге, вся семья из-за меня не полетела, очень обидно.
    Света
    Еще запаситесь подушечками со льдом или чем-то таким, чтобы прикладывать холод. Мне помогло, а то чувствовала себя, как после пчелиного укуса, все опухло и печет. Мне делали закрытый синус-лифтинг, он вроде более щадящий, и все равно такие вот последствия. Представляю, что после открытого вас ждет.
    Gana
    Я тоже боялась  делать синус-лифтинг, но в общем-то, не страшная операция. Сделали диагностику и подсадили кость. Кость была коровы, не моя. За два часа управились, потом я даже сама за рулем доехала до дома. Будьте готовы к отеку и синякам, у меня сильно опухла щека. И пейте антибиотики обязательно.
  • Иван
    Здравствуйте! Серьезно задумываюсь об имплантации, но есть страх, что имплант отторгнется. Как часто это происходит и каких еще осложнений после имплантации стоит опасаться?
  • Ирина
    Очень благодарна врачам, поэтому пишу этот отзыв. Хирургу-имплантологу Д.В. Левину ( и его ассистентке) - огромное спасибо за прекрасную работу! Пережила установку 4 имплантов, закрытый синус-лифтинг, а потом открытый синус-лифтинг. Все операции прошли прекрасно, у человека просто золотые руки! Так же огромное спасибо терапевту-стоматологу Панниковой Е.Г. за доброжелательность и хорошую работу.
  • Инесса Приловская-Щапова
    Здравствуйте Дмитрий Валерьевич .Мне надо установить 2 импланта на 2 передних зуба (2 еденички)Куда можно вам отправить снимок чтобы знать нужно ли делать синус лифтинг ..т к после ношения коронок под одной десной вырос отросток небольшой а вторая десна наоборот  немного оголилась и приподнялась!
  • Денис Иванов
    Прохожу курс лечения у Левина Дмитрия Валерьевича. Было произведено две операции синус-лифтинга и имплантации. Впечатления получил самые положительные. У доктора чувствуется уверенность в своих действиях и профессионализм. По стоимости тоже все приемлемо. Большое спасибо.
  • Галина Митова
    Здравствуйте. В феврале 2015 года, в связи с прорастанием кисты 6-го зуба в  пазуху, пришлось делать операцию, с проведением синус-лифтинга. Все прошло успешно. В феврале этого года (Через год), я решилась на имплантацию 6-го  и 4-го (там тоже оказалась проблема с корнем) зубов. Опять синус-лифтинг. Через 6 дней после операции мне показалось, что шов разошелся, но врач уверил меня, что у меня стоит защитная мембрана и бояться нечего. через 10 дней все было хорошо,отек спал и болевой синдром был минимальный. Но вдруг началось першение в горле, потом температура. Думала что вирус. Пила противовирусное. Но вдруг появился отек, из пазухи пошла кровь носом, Прописали антибиотики. Но стало болеть все лицо,голова и пошел гной из оперированной десны. Что это означает? отторжение импланта? Костную ткань удаленного раньше зуба наращивали, на удаленный в этот раз зуб одно моментно ставили имплант. Стоимость двух имплантов и операции в целом обошлась мне в 84 тыс.рублей. Спасибо за ответ
    Галина Митова
    Здравствуйте Дмитрий Валерьевич. Спасибо за ответ. Я хожу сейчас к своему лечащему врачу. Через десну промывают антибиотиком. Отек сошел. Врач говорит - не было бы шансов, не боролись бы. \\\это ответ на мой вопрос -идет ли отторжение имплантов.? Я боюсь, что сейчас закончу пить антибиотики и снова при первом же вирусе все повториться. Есть ли у Вас в практике такие случаи и что это означает? \Спасибо за ответ
  • Татьяна Ларина
    Здравствуйте! Дмитрий Валерьевич,мне 2 февраля сделали открытый синус лифтинг с одновременной имплантацией.Раширили альвеолярный отросток.Установили импланты в области 4.5.7 зубов (у меня все заканчивается клыком).Вчера сняли швы и,проведя языком в оперированной зоне,я почувствовала,что у меня нет промежутка между десной и щекой. Я понимаю,что мне наращивали био-оссом (потребовалось 1 гр),но как же дальше? Я не могу использовать протез-бабочку и его невозможно откорректировать. А как же в дальнейшем? Или все это встанет на место,био-осс,наверное как-то уменьшится в объеме,да может и десна еще вся в отеке(12-й день после операции).Или мне придется делать разрез между десной и щекой? Такое впечатление,что щеку натянули на десно. Разве это нормально? И перед операцией мне ничего такого не говорили. Сколько информации сейчас перечитала,но ничего подобного в интернете не нашла. Почему у меня так вышло? Ведь людям ставят и по 7 имплантов,наращивают кость,а потом они подгоняют свой старый протез и носят его,пока не установят импланты. Мне еще вторую сторону нужно делать,теперь даже не знаю как быть.Пожалуйста,посоветуйте!
  • Ольга
    Больше двух лет назад пришлось удалить зуб на верхней челюсти, четверку справа. Наконец-то дошли руки до имплантации. Решение приняла уже давно, так как при улыбке дырку от зуба было видно, но возможность поставить имплантат появилась только сейчас. Выбрала Центр приветной стоматологии Доктора Левина, так как они специализируются именно на имплантации, на их сайте подробно описаны все процедуры, все разъяснено. В своем выборе я не разочаровалась! Записалась на прием к самому доктору Дмитрию Валерьевичу Левину, имплант он поставил очень быстро и хорошо – никаких неприятных ощущений во время операции, никаких проблем после. Врач очень внимательный, когда сидишь у него в кресле, чувствуешь себя абсолютно спокойно. Поставили временную коронку, жду приживления импланта, чтобы поставить постоянную. Очень довольна)
  • Maira Amanovna
    На верхней челюсти все зубы из металлокерамики, вставляли в 2008 году, передние четыре меняла в 2013, есть несколько своих зубов под коронкой, но по мере возможности желаю их убрать и возобновить с помощью имплантов и т.п. Требуется синус-лифтинг наверное, так как в детстве были удалены несколько верхних зубов, наблюдается опущение гаймориальной пазухи. Тонкокостная, почти 1 мм может чуть больше а может даже и меньше, в общем врач местный сказал, что на это не возьмется. Имеется 3D KT снимок, никак не получается заархивировать и выслать . Но меня сейчас интересует примерна стоимость сей процедуры.

Заранее Спасибо,
  • Олег Куряев
    Здравствуйте! Синус-лифтинг мне делали в 2010 году. В этом месяце на обследовании врач заметил, что костная ткань практически вся рассосалась и имплант скоро выпадет. Причиной назвал курение. Может на самом деле курение быть причиной рассасывания костной ткани?
  • Виталий Денисович
    Делал двусторонний синус-лифтинг, один открытый, второй закрытый, с удалением четырех зубов. Не заметил какой-то разницы, везде была сильная боль и отек.
  • Юлия Юля
    добрый вечер.у меня нет зуба в переднем отдела верхней челюсти и полностью атрофирована в этом месте костная ткань. скажите, необходим ли в этом случае синус-лифтинг? возможны ли другие варианты костной пластики без манипуляций с оболочкой гайморовой пазухи.
  • Людмила
    Добрый день, Дмитрий Валерьевич. Обзвонила несколько стоматологий на предмет цены на синуслифтинг, в двух была на консультациях и все-таки я не могу понять, почему такой большой разрыв в цене. Я например боюсь, что дешево могут сделать некачественно, а на здоровье не экономят. Обясните мне пожалуйста, почему у вас стоит 20 тысяч, а в других клиниках предлагают это же за 600 тысяч? Спасибо за ответ.
  • Natasha Schweiz
    Здравствуйте! была операция синус лифтинга, сегодня 8 дней.. Отек проходит, но все еще есть, синяк пожелтел.. Больше ничего не беспокоит, швы сняли, сказали, что десна зажила отлично. Все рекомендации врача выполнила, антибиотики и противооотечные пропила, курс окончен. Сколько еще времени нужно отеку, чтобы пройти окончательно?
    спасибо большое за ответ
  • Демитра
    У меня сахарный диабет. Может ли мне в таком случае проводить операцию по синус-лифтингу?
  • lariska
    Можно ли после операции синус-лифтинга носить съемный протез или я останусь без зубов во время лечения и во время стадии заживления?
  • Евгения81
    После процедуры синус-лифтинга, я не вылезаю из поликлиники, хожу на прием к лору, так как у меня постоянно гаймориты. Очень сильно пожалела, что сделала эту операцию, лучше бы мост поставила.
  • Артем
    Я курильщик со стажем, по этой причине хирург отказал мне в операции синус-лифтинга. И как мне теперь быть?
  • Alexa
    Моя мама делала синус-лифтинг несколько лет назад. К сожалению, в ее случае без этой процедуры было просто не обойтись. В первые сутки после операции маме было очень плохо, лицо опухло, но в итоге все было отлично, так что оно того стоило!
  • Regina
    Перед имплантацией мне сделали рентген, который показал, что в первую очередь нужно сделать операцию синус-лифтинг. Честно говоря, услышав эту новость я сильно испугалась, но деваться было некуда – согласилась на операцию. Сам синус-лифтинг занял 40 минут, при этом я вообще не ощутила никакой боли! Спасибо всем врачам  клиники доктора Левина за чуткость, профессионализм и психологический комфорт!
  • Vero
    Полгода назад мне провели операцию по синус-лифтингу, но она оказалась неудачной. Врач сообщил мне, что кости все равно недостаточно и импланты поставить нереально. Сейчас я ношу съемный протез, посоветуйте как быть дальше?
Статьи по теме
  • 19 августа 2020
    Открытый синус-лифтинг
    Многие врачи считают открытый синус-лифтинг одной из самых инвазивных, но в то же время эффективных методик костной пластики. Несмотря на то, что данная процедура обычно требует...
    Открытый синус-лифтинг
  • 18 августа 2020
    Имплантация и синус-лифтинг
    Дентальные импланты вживляются в костную ткань, поэтому ее высота и плотность имеют определяющее значение при планировании имплантологического лечения. Один из наиболее «капризных»...
    Имплантация и синус-лифтинг
  • 8 апреля 2020
    Закрытый синус-лифтинг
    Закрытый синус-лифтинг в стоматологии — операция по наращиванию костной ткани в боковом отделе верхней челюсти. Отличается минимальной травматичностью и возможностью...
    Закрытый синус-лифтинг
  • 11 февраля 2020
    Осложнения после синус-лифтинга
    Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике и требующая от специалиста особых навыков. Сама по себе операция считается стандартной, однако во...
    Осложнения после синус-лифтинга
  • 11 февраля 2020
    Уход после синус-лифтинга
    Синус-лифтингом называют процедуру наращивания костной ткани в боковом отделе верхней челюсти, в так называемой области верхнечелюстного синуса. Данная манипуляция подразумевает...
    Уход после синус-лифтинга