Синус-лифтинг – открытый или закрытый?

Дата публикации: 10.09.2013
Дата обновления: 02.10.2018
Синус-лифтинг: все за и против

Содержание статьи

Синус-лифтинг верхней челюсти позволяет восстановить изначальный объем кости в месте утраченного зуба. Это, в свою очередь, позволяет провести установку зубного имплантата без риска осложнений в будущем. О нюансах операции рассказывает Левин Дмитрий Валерьевич , главный врач  Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» в Москве, где синус-лифтинг является одной из наиболее востребованных услуг.

Что это такое синус-лифтинг в стоматологии?

Синус-лифтинг — один из видов костнопластических операций, проводимых в области боковых зубов верхней челюсти перед или совместно с имплантацией. Главная задача остеопластики данного типа — восстановление нужного объема кости для нормального проведения имплантации. В целом костная пластика и синус-лифтинг — это манипуляции одной и той же направленности. В некоторых источниках можно встретить термин «синус-лифтинг передних зубов», однако он неверный, поскольку манипуляции проводятся именно с костной тканью. Также не существует синус-лифтинга нижней челюсти. Операция проводится только в области верхнего зубного ряда.

Использование синус-лифтинга при имплантации зубов

Импланты и синус-лифтинг челюсти неразрывно связаны. Для качественной установки классического корневидного имплантата кость должна быть достаточной ширины и высоты. Это важно с точки зрения надежной фиксации конструкции и дальнейшей функциональности протеза. Синус-лифтинг нужен, когда диагностирован недостаточный объем и плотность кости на месте удаленных зубов. Часто нужная высота кости сохраняется, если зуб был утрачен относительно недавно (в среднем до полугода). Однако в случае с верхними боковыми зубами это правило зачастую не работает. Костная ткань здесь сама по себе очень тонкая, поскольку граничит с гайморовыми пазухами, поэтому иногда даже наличие зуба (или небольшой срок после его удаления) не является гарантией достаточного объема кости.

Строение синусов в картинках

Рис. №1: анатомия околоносовых пазух.

Возможна ли имплантация без синус-лифтинга?

Дентальная имплантация зубов без синус-лифтинга возможна, если есть необходимый объем костной ткани для надежной установки имплантата. В теории можно провести протезирование и в условиях недостаточной ширины и высоты кости, используя нестандартные имплантаты — короткие или тонкие. Однако при этом значительно повышается риск различных осложнений, как на этапе приживления, так и в процессе использования. Короткие имплантаты в узкой кости могут не выдержать жевательной нагрузки и отторгнуться спустя несколько лет после имплантации. Тонкие искусственные корни способствуют дальнейшей атрофии кости, что также приводит к отторжению.

Действительно качественная имплантация может быть проведена только с использованием имплантатов корневидной формы и стандартных размеров.

Противопоказания к синус-лифтингу:

• болезни сердца и кровеносной системы (нарушения свертываемости, сердечная недостаточность);
  • заболевания иммунной системы;
  • злокачественные опухоли головы и шеи;
  • вредные привычки в развитой стадии (алкоголизм, наркомания);
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушение регенерации тканей;
  • киста и другие патологические образования в полости рта;
  • синус-лифтинг при гайморите проводить нельзя;
  • синусит.

Синус-лифтинг при насморке на фоне простудных заболеваний проводить не стоит, следует дождаться полного излечения. Курение не является препятствием к проведению операции. В Центре приватной стоматологии «Доктор Левин» курящим пациентам назначается корректирующая терапия до и после лечения. Операции с большим объемом хирургического вмешательства не рекомендуется проводить в жаркое время года.

Как проходит операция синус-лифтинга верхней челюсти?

Успешность любой остеопластики целиком зависит от опыта и профессионализма лечащего врача. При отсутствии противопоказаний операция проводится вместе с установкой имплантата. За день до операции назначается антибактериальная терапия. Время проведения синус-лифтинга — это не более 15 — 20 минут.

Этапы синус-лифтинга

1. Консультация и диагностика. Проверка состояния ротовой полости, анализ крови, проведение рентгенографии или компьютерной томографии для оценки состояния костной ткани и строения гайморовых пазух;
  2. Анестезия. Синус-лифтинг под «общим» наркозом проводится редко. Как правило, достаточно применения местной анестезии в комплексе с седацией;
  3. Хирургический этап. Суть лифтинга состоит в отслаивании слизистой оболочки, поднятии дна гайморовой пазухи и внедрении остеопластического материала. Протокол и нюансы операции различаются в зависимости от вида операции.

Костный материал для синус-лифтинга обычно используется животного или синтетического происхождения. Часто при проведении операции также применяются резорбируемые мембраны при синус-лифтинге, которые выполняют функцию барьера между костью и пазухой.

В чем отличие открытого синус-лифтинга от закрытого?

Существуют два основных вида синус-лифтинга при имплантации зубов: закрытый и открытый. Первый вариант менее травматичен, после операции восстановление пациента происходит быстрее. Однако закрытый синус-лифтинг имеет множество ограничений — для проведения процедуры необходимы почти идеальные условия. Несмотря на то, что односторонний открытый синус-лифтинг считается более инвазивным и сложным, именно данный тип операции более востребован среди специалистов. Это универсальная и прогнозируемая методика восстановления костной ткани, а современные технологии позволяют проводить все хирургические манипуляции максимально безопасно и безболезненно. Как открытый, так и закрытый синус-лифтинг — это современные и отлично себя зарекомендовавшие костнопластические операции.

Ключевую роль в успешности синус-лифтинга играет врач. Поэтому результаты лечения зависят исключительно от качества работы специалиста.

Закрытый

Операция закрытый синус-лифтинг проводится редко. Объясняется это тем, что данный тип очень капризен с точки зрения требований по объему кости. Пять миллиметров — минимальное значение, при котором возможен закрытый синус-лифтинг. При меньших показателях подобную операцию делать нельзя. Закрытая методика быстра и нетравматична.

Этапы операции

1. С помощью сверла врач делает отверстие, которое станет ложем для будущего имплантата.
  2. Через сформированный доступ специалист добирается до пазухи, дно которой отодвигается специальным инструментом.
  3. В образовавшуюся полость закладывается костный материал.

Имплантат может быть установлен одномоментно с костной пластикой или спустя некоторое время после операции.

Открытый

Операция открытого синус-лифтинга применяется при значительном истончении кости (толщина менее 5 миллиметров). В этом главное преимущество операции открытого типа.

Этапы операции

1. С помощью скальпеля сбоку делается надрез, а затем специальным бором высверливается отверстие (так называемое латеральное окно).
  2. Дно пазухи отодвигается, а полость заполняется костнопластическим материалом.
  3. Зона вмешательства закрывается мягкими тканями, накладываются швы.

После операции открытого синус-лифтинга на приживление костного материала требуется длительный срок: в среднем 90 — 120 дней.

Этапы проведения процедуры открытого синус-лифтинга

Имплантация сразу после синус-лифтинга

Cинус-лифтинг с одномоментной имплантацией возможен только при закрытой методике. Имплантат устанавливается одновременно в процессе операции. Открытый синус-лифтинг с одномоментной имплантацией, как правило, не проводится. Установка имплантата осуществляется спустя 4 — 7 месяцев.

Опасен ли синус-лифтинг и стоит ли его делать?

Любая хирургическая манипуляция подразумевает вмешательство в ткани, поэтому боль и даже небольшое кровотечение в первые несколько дней после проведения операции — вполне нормальное явление. С другой стороны, возможен целый ряд осложнений синус-лифтинга, которые вызваны ошибками специалиста или нарушениями, допущенными в реабилитационный период. Однако это не повод отказаться от операции. Последствия имплантаций без синус-лифтинга могут быть куда более плачевными.

Рекомендации после синус-лифтинга

Ощущения после синус-лифтинга не самые приятные: могут возникнуть отек и болезненность. Однако дискомфорт будет уменьшаться с каждым днем. Десна после синус-лифтинга заживает в среднем в течение 4 — 7 дней (открытый синус-лифтинг). При закрытом синус-лифтинге заживление происходит еще быстрее. Часто возникает так называемый синяк после синус-лифтинга, который проходит после полного заживления.

Сколько держится отек после синус-лифтинга?

Обычно выраженный отек держится несколько дней после операции (особенно ярко выражен на 2 — 3 день). Уменьшить неприятные ощущения можно при помощи льда. Трудно точно спрогнозировать, когда спадет отек после синус-лифтинга, однако если спустя 7 — 10 дней нет никаких улучшений, имеет смысл обратиться к врачу.

Что нельзя делать после синус-лифтинга?

Пациенты часто спрашивают, сколько нельзя чихать после синус-лифтинга или как чихать после синус лифтинга. Желательно вообще этого не делать, особенно в первый день. Однако контролировать такие позывы трудно. Чихать нужно очень осторожно и, что важно, не закрывать рот.

Второй вопрос по популярности — о том, сколько нельзя летать после синус-лифтинга. В течение первых двух недель после операции (особенно после открытого синус-лифтинга) — как минимум, в идеале отказаться от полетов на самолете лучше на несколько недель.

Что касается спорта после синус-лифтинга, то следует ограничить себя в физических нагрузках в среднем на 30 дней.

После синус-лифтинга можно После синус-лифтинга нельзя
  • Начинать питаться мягкой пищей (спустя 2 — 3 часа)
  • Употреблять безалкогольные напитки (не слишком горячие или холодные)
  • Делать ледяные компрессы
  • Совершать авиаперелеты (в течение первого месяца)
  • Кашлять и чихать
  • Посещать сауну или бассейн
  • Механические контакты прооперированной области

Сколько стоит сделать синус-лифтинг?

Затраты на синус-лифтинг складываются из нескольких пунктов. В первую очередь, это сам способ операции, тип используемых материалов, а также общий объем необходимых манипуляций. В Центре приватной стоматологии доктора Левина стоимость синус-лифтинга начинается от 15 000 рублей, если имплантация будет осуществляться в клинике. Повторный синус-лифтинг после проведения в других стоматологиях будет стоить порядка 60 000 рублей.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Узнайте, в какой клинике работает врач!
  • Частная
Спортивная
Полянка
Октябрьская
Закрыто до 10:00
Отзывы о синус-лифтинге (37)
  • Сумилова Маша
    5 Февраля 2018
    После синус лифтинга врач запретил курить и еще кучу чего делать. Я понимаю, что нельзя летать на самолете, потому что там перепады давления, нельзя нырять и прочее, но почему нельзя курить после синус лифтинга? Или пить через трубочку? Очень странные правила, что случится, если я не буду их соблюдать?
  • Корелова
    15 Сентября 2017
    Мне еще только предстоит сделать открытый синус-лифтинг в скором времени. Выспрашиваю у врача все нюансы, ищу в интернете, но все равно немножко трясет. Волнуюсь, что не смогу дышать потом носом нормально. Прочитала статью, немного успокоилась.
    Hana
    27 Сентября 2017
    Поездки еще нельзя планировать на ближайшее время, а то мне сделали синус-лифтинг, а через месяц мы собирались на море. В итоге, вся семья из-за меня не полетела, очень обидно.
    Света
    2 Октября 2017
    Еще запаситесь подушечками со льдом или чем-то таким, чтобы прикладывать холод. Мне помогло, а то чувствовала себя, как после пчелиного укуса, все опухло и печет. Мне делали закрытый синус-лифтинг, он вроде более щадящий, и все равно такие вот последствия. Представляю, что после открытого вас ждет.
    Gana
    12 Октября 2017
    Я тоже боялась  делать синус-лифтинг, но в общем-то, не страшная операция. Сделали диагностику и подсадили кость. Кость была коровы, не моя. За два часа управились, потом я даже сама за рулем доехала до дома. Будьте готовы к отеку и синякам, у меня сильно опухла щека. И пейте антибиотики обязательно.
  • Арина Арина
    12 Сентября 2017
    Самое странное после синус-лифтинга — ассиметрия лица. Сразу кажется, что без зуба было лучше и вообще жила ведь как-то, еще бы столько же прожила, зачем пошла на эту операцию, теперь еще хуже стало. Лицо у меня перекосило знатно. Прикладывала лед, из больницы меня, как кинодиву, везли всю закутанную, прятали от прохожих. Кстати, в клинике, где я делала операцию, мне дали ледышку, такой мешочек-заморозка, и холодный апельсиновый сок, вот это было очень мило.
  • Виталий Денисович
    10 Сентября 2017
    Делал двусторонний синус-лифтинг, один открытый, второй закрытый, с удалением четырех зубов. Не заметил какой-то разницы, везде была сильная боль и отек.
  • Mia
    13 Августа 2017
    Сделала синус-лифтинг, врач сказал, что все замечательно, через две недели сняли швы. А дома увидела, что справа лоскут десны не прирос. Что делать? К врачу идти?
  • Маша47
    29 Июля 2017
    Маме делали синус-лифтинг, прошло четыре месяца, у нее боли в верхней челюсти и насморк, а сегодня врач сказал, что в гайморовой пазухе оказались костные крошки! Что это значит и как такое могло случиться?
  • Joanna
    3 Июля 2017
    Мне сделали синус-лифтинг недели три назад, и с тех пор есть какой-то давление и тянущее чувство в пазухах у носа и на лбу. Мне следует обратиться к врачу или это пройдет само?
  • Кристина Белова
    17 Июня 2017
    Сделала синус-лифтинг, сначала все было нормально, отек сошел быстро, готовилась к имплантации, а теперь вот заложило ноздрю. Причем это не насморк, и гайморитом не страдаю, просто невозможно дышать. В чем дело, это осложнение после операции? И пройдет ли оно?
  • Никита Валерьевич
    12 Мая 2017
    Здравствуйте! После процедуры синус-лифтинга около трех дней продолжалось небольшое кровотечение, затем прекратилось, но отек держится уже неделю. При этом острой боли нет, слегка неприятно. Стоит ли идти к врачу или это нормальное состояние после операции?
  • Violetta
    9 Мая 2017
    Скажите, пожалуйста, а синтетический остеопластический материал, которым наращивают костную ткань, может отторгается организмом? Это же не натуральная костная ткань, а синтетический материал, он не может вызвать аллергию или какие-то осложнения?
  • Ольга Малышева
    11 Апреля 2017
    Здравствуйте! Был проведён открытый синус-лифтинг, затем через 8 месяцев были поставлены имплантанты (6,7), через 6 месяцев пришла ставить формирователь десны. Все было нормально, когда доктор стал ставить формирователь, выяснилось, что имплантанты не прижились и он их вытащил .Вопрос что делать дальше????Готова вновь пройти все процедуры заново, но в каком порядке, не знаю… Доктор рекомендует сходить к ЛОРу, чтобы эндоскопически через нос убрать весь костный материал, а затем через пару месяцев повторить синус. Я в шоке от такого назначения! Прокоментируйте пожалуйста, что нужно делать? Спасибо!
  • Наталия Павлова
    7 Марта 2017
    Добрый день! Мне бы хотелось избавиться от съемного протеза верхних моляров. Я знаю, что у меня недостаточная масса кости и надо сделать синус-лифтинг. Когда мне удаляли шестой зуб много лет назад, произошла перфорация в гайморову полость. К счастью, я оклемалась без вмешательства челюстно-лицевого хирурга. Не является ли этот факт противопоказанием к синус лифтингу и не осложнит ли эту процедуру?  Спасибо за ответ!
  • Милена Д.
    28 Февраля 2017
    Занимаюсь любительским бегом еще со школы, почти двадцать лет. Для меня очень важно поддерживать режим тренировок, потому что иначе не будет дисциплины. Недавно мне сделали синус-лифтинг, сказали, что нельзя делать. Там такой огромный список правил, даже чихать нельзя! Я думала, стандартно, три дня отдыхаешь, потом можно вернуться к привычному распорядку. И теперь я сомневаюсь, что смогу продолжить свои занятия, потому что дышу-то я носом, и вообще это физические нагрузки. Скажите, когда можно бегать после синус лифтинга? Через сколько дней? И разрешена ли спортивная ходьба в таком случае?
  • Саша
    24 Февраля 2017
    Мне сделали синус лифтинг неделю назад, а завтра я еду знакомиться с родителями моей девушки. Соберутся все, и, если я там не выпью с ними, они мне не простят. Через сколько дней можно пить алкоголь после синус лифтинга? Антибиотики перестал пить вчера, но еще полоскаю рот хлоргексидином.
  • Karton
    17 Февраля 2017
    Хотел поставить себе верхний 6 зуб, перед этим, как оказалось, надо делать синус лифтинг. По направлению от имплантолога пошел на КТ, потом к ЛОРу и ЧЛХ. Диагноз — искривление носовой перегородки, но, что хуже, еще и киста в гайморовой пазухе. Мне написали, что имплантацию проводить можно, я радостно полетел к своему врачу, но тот говорит, что ничего не может сделать, сначала кость надо нарастить, а синус лифтинг проведут только после удаления кисты. Как поступить? Синус лифтинг при кисте гайморовой пазухи проводится?
  • Резеда Абдрахманова
    28 Октября 2016
    Добрый вечер Дмитрий Валерьевич! После удаления коронок с зубов 5,6,7 с левой и 6,7 с правой стороны не захотела ставить коронки. Лет 6 хожу без них. Испытываю неудобства из-за попадания пищи меду 6 и 7 зубами. Коронки уже нет желания ставить. Если ставить имплантанты, без синус лифтинга не обойдется. Скажите пожалуйста, 5 зубов с синус лифтингом сколько будет стоить. Если мне нужно будет к Вам приехать, сколько надо находиться в клинике или пациент в этот же день уходит. Сколько дней нужно наблюдаться? При этом мои зубы будут удалены да?
    29 Октября 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Добрый вечер. Как я отвечал ранее, крайне сложно детально спланировать Вашу операцию и рассчитать смету дистанционно, не видя пациента. Что касается стоимости процедур, то цены следующие: синус лифтинг 45.000 рублей, имплантация, её хирургический этап стоит 64.000 рублей. С уважением, Левин Д.В.

• Элла петрухина
    16 Октября 2016
    Здравствуйте ,моему сыну 14 лет ,6 лет назад он выбил правую верхнюю единицу.Выбитый зуб депульпировали и вставили обратно .В апреле этого года десна над зубом воспалилась и открылся гнойный свищ.мы обратились к дантисту и он нам сказал ,что видимо воспаление было и раньше и десна сгнила .В срочном порядке 4 мая зуб удалили зачистили полость и сделали костный наполнитель .Но до сегодняшнего дня костная ткань так и не образовалась .Очередной дантист сказала нам что возможно у сына отторжение это материала ,поэтому нет образования родной ткани .Подскажите что нам делать ?Спасибо
    19 Октября 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Рентгеновский снимок, КТ только этого участка кости. Если будет видно расслаивание костного материала, то необходима ревизия дефекта и замена костного материала на подходящий. Если расслаивания нет, то добавляется недостающий обьем одномоментно с имплантацией.

• Головаченков Александр
    16 Сентября 2016
    Добрый день!
    Если вас не затруднит, не могли бы проконсультировать меня по некоторым вопросам?
    Несколько лет назад сломал передний зуб под корень, поставили коронку на штифт. В общем-то долго так ходил, проблем не было, беспокоила только еле заметная подвижность зуба (но вроде как это считается нормой?). И в декабре появилась боль резко прогрессирующая, через 2 дня опухла часть лица, в стоматологии сказали, что у меня воспалительный процесс на корне, и удалили.
    Решил ставить имплантат, сходил на консультацию. Оказалось, удалили плохо, осталась киста - почистили, зашили. В июне установили имплантат (Astra Tech, со слов доктора). Сейчас хожу с формирователем десны и в конце сентября должны поставить коронку.
    Дело в том, что доктор не особо разговорчив и раздражается от вопросов, никак не комментирует ход процесса, желания там лечиться уже нет. Но решил, что правильнее будет, чтобы от начала и до конца всё сделал один человек.

У меня присутствуют иногда некомфортные ощущения, будто "чешется" имплантат внутри и соседние 2 зуба. Нормально ли это?
    Когда мне вкручивали формирователь десны, было очень больно в кости. Так же ли это нормально?(боль прошла в течение дня)
    В целом я заплатил 100 тысяч. Сейчас жду коронку, но я так же не знаю из чего она будет изготовлена и т.д., хотя знаю что цены в зависимости от изготовления варьируются очень сильно, поэтому хотелось бы спросить, за те деньги что я заплатил, что по качеству я должен в итоге ожидать?
    И возможно ли в случае неудовлетворительного результата переделать коронку в другой клинике или это опять заново проводить всю операцию?
    Спасибо большое!
    18 Сентября 2016

Александр, добрый день!

Отвечаю на поставленные Вами вопросы:
    Нет, область имплантации чесаться не должна.
    Боль при вкручивании формирователя, как и любые другие боли на приеме у врача, - это ненормально.
    По качеству Вы должны ожидать ровно то, что Вы подписали в договоре и смете на лечение. 100 тысяч рублей - это большие деньги и возможно лучше будет спросить Вашего лечащего врача о назначении подобных платежей.
    Обычно, при отторжении имплантата всю операцию приходится переделывать.

С уважением, Левин.

• Иван
    24 Марта 2016
    Здравствуйте! Серьезно задумываюсь об имплантации, но есть страх, что имплант отторгнется. Как часто это происходит и каких еще осложнений после имплантации стоит опасаться?
    24 Марта 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Отторжение имплантов происходит по многим причинам: пациент не соблюдает должную гигиену, много курит, что ведет к сужению сосудов и плохому питание тканей вокруг импланта, допускает перегрев, переохлаждение или перегрузку импланта в период заживления, также причиной отторжения может стать некачественный имплант неизвестного производителя и другое. Ошибка врача в составлении правильного плана лечения так же не исключена, именно поэтому очень важно выбрать грамотного специалиста, с опытом не менее 5 лет успешной имплантации. Оголение десневого края говорит о том, что имплант был установлен неверно или же врач выбрал имплант слишком большого диаметра, что повлечет много проблем и, возможно, даже отторжение. Большую роль играет абатмент, устанавливаемый на имплант. Лучшим вариантом мне представляются циркониевые абатменты белого цвета, созданные с учетом объема слизистой и формы зубов пациента, что важно- они не просвечивают сквозь десну.

• Ирина
    23 Марта 2016
    Очень благодарна врачам, поэтому пишу этот отзыв. Хирургу-имплантологу Д.В. Левину ( и его ассистентке) - огромное спасибо за прекрасную работу! Пережила установку 4 имплантов, закрытый синус-лифтинг, а потом открытый синус-лифтинг. Все операции прошли прекрасно, у человека просто золотые руки! Так же огромное спасибо терапевту-стоматологу Панниковой Е.Г. за доброжелательность и хорошую работу.
  • Инесса Приловская-Щапова
    20 Марта 2016
    Здравствуйте Дмитрий Валерьевич .Мне надо установить 2 импланта на 2 передних зуба (2 еденички)Куда можно вам отправить снимок чтобы знать нужно ли делать синус лифтинг ..т к после ношения коронок под одной десной вырос отросток небольшой а вторая десна наоборот  немного оголилась и приподнялась!
    21 Марта 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Все снимки отправляйте сюда: mail@doctorlevin.ru После пересылки позвоните в службу поддержки клиники  74957752001, администраторы запишут Вас ко мне на прием или соединят нас, я предоставлю Вам все комментарии по телефону.

• Денис Иванов
    18 Марта 2016
    Прохожу курс лечения у Левина Дмитрия Валерьевича. Было произведено две операции синус-лифтинга и имплантации. Впечатления получил самые положительные. У доктора чувствуется уверенность в своих действиях и профессионализм. По стоимости тоже все приемлемо. Большое спасибо.
  • Галина Митова
    1 Марта 2016
    Здравствуйте. В феврале 2015 года, в связи с прорастанием кисты 6-го зуба в  пазуху, пришлось делать операцию, с проведением синус-лифтинга. Все прошло успешно. В феврале этого года (Через год), я решилась на имплантацию 6-го  и 4-го (там тоже оказалась проблема с корнем) зубов. Опять синус-лифтинг. Через 6 дней после операции мне показалось, что шов разошелся, но врач уверил меня, что у меня стоит защитная мембрана и бояться нечего. через 10 дней все было хорошо,отек спал и болевой синдром был минимальный. Но вдруг началось першение в горле, потом температура. Думала что вирус. Пила противовирусное. Но вдруг появился отек, из пазухи пошла кровь носом, Прописали антибиотики. Но стало болеть все лицо,голова и пошел гной из оперированной десны. Что это означает? отторжение импланта? Костную ткань удаленного раньше зуба наращивали, на удаленный в этот раз зуб одно моментно ставили имплант. Стоимость двух имплантов и операции в целом обошлась мне в 84 тыс.рублей. Спасибо за ответ
    2 Марта 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Означает это, что необходимо немедленно записываться на прием к своему лечащему врачу. Или начинающийся острый синусит (гайморит) расплавит гноем все Ваши инвестиции.

Галина Митова
    4 Марта 2016
    Здравствуйте Дмитрий Валерьевич. Спасибо за ответ. Я хожу сейчас к своему лечащему врачу. Через десну промывают антибиотиком. Отек сошел. Врач говорит - не было бы шансов, не боролись бы. \\\это ответ на мой вопрос -идет ли отторжение имплантов.? Я боюсь, что сейчас закончу пить антибиотики и снова при первом же вирусе все повториться. Есть ли у Вас в практике такие случаи и что это означает? \Спасибо за ответ
    9 Марта 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Уважаемая Галина! При всем желании хоть как то успокоить Вас, обязан информировать Вас, что под успешностью синус лифтинга и имплантации подразумевается не принудительное сохранение отторгающейся работы, а стопроцентная гарантия стабильности при жевании будущими коронками на имплантатах. Существующий риск отторжения имплантатов в будущем, при первых нагрузках уже после фиксации коронок, велик и не стоит этих мучений.
    Если инфекция сконтактировала с резьбой имплантата, это значит, что  имплантат удалится врачом или отвалится сам.
    В пятнадцатилетней практике клиники мы видели всякое, но Ваш случай однозначно требует немедленной остановки всех работ по продлению агонии несостоятельной работы и ревизии всех поврежденных точек.

• Татьяна Ларина
    13 Февраля 2016
    Здравствуйте! Дмитрий Валерьевич,мне 2 февраля сделали открытый синус лифтинг с одновременной имплантацией.Раширили альвеолярный отросток.Установили импланты в области 4.5.7 зубов (у меня все заканчивается клыком).Вчера сняли швы и,проведя языком в оперированной зоне,я почувствовала,что у меня нет промежутка между десной и щекой. Я понимаю,что мне наращивали био-оссом (потребовалось 1 гр),но как же дальше? Я не могу использовать протез-бабочку и его невозможно откорректировать. А как же в дальнейшем? Или все это встанет на место,био-осс,наверное как-то уменьшится в объеме,да может и десна еще вся в отеке(12-й день после операции).Или мне придется делать разрез между десной и щекой? Такое впечатление,что щеку натянули на десно. Разве это нормально? И перед операцией мне ничего такого не говорили. Сколько информации сейчас перечитала,но ничего подобного в интернете не нашла. Почему у меня так вышло? Ведь людям ставят и по 7 имплантов,наращивают кость,а потом они подгоняют свой старый протез и носят его,пока не установят импланты. Мне еще вторую сторону нужно делать,теперь даже не знаю как быть.Пожалуйста,посоветуйте!
    15 Февраля 2016
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! То, о чем Вы пишете может быть признаками гематомы внутри щеки или затянувшегося послеоперационного отека. В любом случае, необходим немедленный визит на прием к лечащему врачу для выяснения всех обстоятельств. Пока Вы принимаете послеоперационные антибиотики, раскрытие гематомы произойдет без их повторного приема.

• Ольга
    3 Февраля 2016
    Больше двух лет назад пришлось удалить зуб на верхней челюсти, четверку справа. Наконец-то дошли руки до имплантации. Решение приняла уже давно, так как при улыбке дырку от зуба было видно, но возможность поставить имплантат появилась только сейчас. Выбрала Центр приветной стоматологии Доктора Левина, так как они специализируются именно на имплантации, на их сайте подробно описаны все процедуры, все разъяснено. В своем выборе я не разочаровалась! Записалась на прием к самому доктору Дмитрию Валерьевичу Левину, имплант он поставил очень быстро и хорошо – никаких неприятных ощущений во время операции, никаких проблем после. Врач очень внимательный, когда сидишь у него в кресле, чувствуешь себя абсолютно спокойно. Поставили временную коронку, жду приживления импланта, чтобы поставить постоянную. Очень довольна)
  • Maira Amanovna
    23 Декабря 2015
    На верхней челюсти все зубы из металлокерамики, вставляли в 2008 году, передние четыре меняла в 2013, есть несколько своих зубов под коронкой, но по мере возможности желаю их убрать и возобновить с помощью имплантов и т.п. Требуется синус-лифтинг наверное, так как в детстве были удалены несколько верхних зубов, наблюдается опущение гаймориальной пазухи. Тонкокостная, почти 1 мм может чуть больше а может даже и меньше, в общем врач местный сказал, что на это не возьмется. Имеется 3D KT снимок, никак не получается заархивировать и выслать . Но меня сейчас интересует примерна стоимость сей процедуры.

Заранее Спасибо,
    24 Декабря 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Не нужно ничего архивировать и высылать, уважающий свою репутацию врач никогда не будет составлять план лечения и смету заочно без диагностических моделей Ваших челюстей. На сегодняшний день актуальная полная стоимость Вашего лечения по кейсу «синуслифтинг» следующая: Кейс №31079. Синуслифтинг открытый для установки от 3 до 5 имплантатов. Включает: подготовку к операции, комплексное обезболивание, синус лифтинг с микрохирургическим или ультразвуковым доступом, все типы и виды необходимой дополнительной костной пластики по высоте, включая стоимость костных материалов, вне зависимости от сложности клинической ситуации, наложение и снятие швов. Динамическое наблюдение, комплект препаратов на дом, все осмотры и контрольный панорамный снимок. Цена: 46 000 р. Если будет необходима фиксация двухслойной барьерной мембраны, то прибавьте 15.700 р

• Олег Куряев
    24 Ноября 2015
    Здравствуйте! Синус-лифтинг мне делали в 2010 году. В этом месяце на обследовании врач заметил, что костная ткань практически вся рассосалась и имплант скоро выпадет. Причиной назвал курение. Может на самом деле курение быть причиной рассасывания костной ткани?
    25 Ноября 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте, Олег! Да, действительно курение может способствовать резорбации (рассасываниею) кости. Все дело в том, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают сужение сосудов, что ведет, в свою очередь, к нарушению питания и нехватке кислорода в тканях вокруг импланта, а также снижению способности фибробластов к синтезу коллагена, что приводит к разрушению зубодесневого прикрепления и последующей резорбции (рассасыванию) альвеолярной кости.

• Юлия Юля
    11 Апреля 2015
    добрый вечер.у меня нет зуба в переднем отдела верхней челюсти и полностью атрофирована в этом месте костная ткань. скажите, необходим ли в этом случае синус-лифтинг? возможны ли другие варианты костной пластики без манипуляций с оболочкой гайморовой пазухи.
    13 Апреля 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Если зуб отсутствует в переднем отделе верхней челюсти (а не в боковом), то синус лифтинг, естественно, не нужен. Синус лифтинг необходим только в боковых отделах верхней челюсти при атрофии кости. Если проблема в переднем отделе, то классические методики активации регенерации кости легко исправят это для безупречной имплантации в будущем. По поводу манипуляций с оболочкой гайморовой пазухи (мембраной Шнайдера) могу сказать следующее: если в практике следовать точному протоколу проведения данной операции, то для идеального результата мембрана не должна травмироваться и активно участвовать в операции, она должна остаться целой и невредимой. Наши  клиницисты проводят данную микрохирургическую процедуру за 10-12 минут.

• Людмила
    4 Февраля 2015
    Добрый день, Дмитрий Валерьевич. Обзвонила несколько стоматологий на предмет цены на синуслифтинг, в двух была на консультациях и все-таки я не могу понять, почему такой большой разрыв в цене. Я например боюсь, что дешево могут сделать некачественно, а на здоровье не экономят. Обясните мне пожалуйста, почему у вас стоит 20 тысяч, а в других клиниках предлагают это же за 600 тысяч? Спасибо за ответ.
    4 Февраля 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте Людмила! Дело в том, что, к сожалению, на сегодняшний день частные стоматологические клиники вольны назначать такие цены на свои услуги, какие им захочется, а аппетиты у всех разные и затраты тоже. Наш центр всегда гордился тем, что мы оказываем не только высококачественную стоматологическую помощь населению, зачастую, занимаясь исправлением ошибок других врачей, но и делаем это по адекватным ценам. Наша система ценообразования очень проста: стоимость материала, работы доктора, обслуживающего персонала, аренды   30%. Согласитесь, это вполне разумно. А что касается страхов за здоровье, к сожалению, в медицине высокая цена никогда не являлась гарантией качества. Это не значит, что за 600 тысяч вам сделают плохо, но это также и не значит, что сделают хорошо. Цена тут роли не играет, важна надежность клиники как медицинского учреждения и профессионализм врача.

• Natasha Schweiz
    12 Июля 2014
    Здравствуйте! была операция синус лифтинга, сегодня 8 дней.. Отек проходит, но все еще есть, синяк пожелтел.. Больше ничего не беспокоит, швы сняли, сказали, что десна зажила отлично. Все рекомендации врача выполнила, антибиотики и противооотечные пропила, курс окончен. Сколько еще времени нужно отеку, чтобы пройти окончательно?
    спасибо большое за ответ
    15 Июля 2014
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Если нет чувства "прилива и тяжести" при наклоне вперед, если сукровичного отделяемого из носа нет, можно расслабиться- все позади. Так как на дворе лето и жара, - отеки и гематомы ведут себя иногда подло и непрогнозируемо. Больше недели - это долго и неудобно. По этой причине синус лифтинг в нашей  клинике летом стараемся не делать. Операция ведь плановая, не экстренная.

• Демитра
    30 Мая 2014
    У меня сахарный диабет. Может ли мне в таком случае проводить операцию по синус-лифтингу?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Вам делать имплантацию и синус лифтинг - можно. Но только при условии грамотного планирования операции. Ответ по Вашей точной подготовке смогу дать по результатам просмотра сохраненной памяти Вашего глюкометра, либо результаты теста на сахар за три месяца. Дополнительные тесты, (В12, кальций крови) возможно сдать на месте при необходимости. Важно, чтобы Ваша форма СД была контролируемая и компенсированная, без сильных перепадов до 12-13 ед.

• lariska
    30 Мая 2014
    Можно ли после операции синус-лифтинга носить съемный протез или я останусь без зубов во время лечения и во время стадии заживления?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

В стандартный протокол и план лечения входит обязательное изготовление и круглосуточное ношение временного съёмного протеза. Потребуется двукратная коррекция или перебазировка протеза в зависимости от объёма регенерации кости. Без зубов в период реабилитации находиться не рекомендовано в силу возникновения проблем с «провисанием» височно – нижнечелюстного сустава и эффектом «забытого прикуса».

• Евгения81
    29 Мая 2014
    После процедуры синус-лифтинга, я не вылезаю из поликлиники, хожу на прием к лору, так как у меня постоянно гаймориты. Очень сильно пожалела, что сделала эту операцию, лучше бы мост поставила.
  • Артем
    29 Мая 2014
    Я курильщик со стажем, по этой причине хирург отказал мне в операции синус-лифтинга. И как мне теперь быть?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Курение не является противопоказанием для проведения хорошей и качественной хирургии. В 20 веке курение действительно являлось одним из ограничений к имплантации и синус лифтингу. Для курильщиков в нашем  Центре разработан несложный алгоритм подготовки к операции и послеоперационного наблюдения. Неудобством будет являться, в основном, то, что контрольные посещения будут чаще, чем у некурящих пациентов.

• Alexa
    28 Мая 2014
    Моя мама делала синус-лифтинг несколько лет назад. К сожалению, в ее случае без этой процедуры было просто не обойтись. В первые сутки после операции маме было очень плохо, лицо опухло, но в итоге все было отлично, так что оно того стоило!
  • Regina
    28 Мая 2014
    Перед имплантацией мне сделали рентген, который показал, что в первую очередь нужно сделать операцию синус-лифтинг. Честно говоря, услышав эту новость я сильно испугалась, но деваться было некуда – согласилась на операцию. Сам синус-лифтинг занял 40 минут, при этом я вообще не ощутила никакой боли! Спасибо всем врачам  клиники доктора Левина за чуткость, профессионализм и психологический комфорт!
  • Vero
    27 Мая 2014
    Полгода назад мне провели операцию по синус-лифтингу, но она оказалась неудачной. Врач сообщил мне, что кости все равно недостаточно и импланты поставить нереально. Сейчас я ношу съемный протез, посоветуйте как быть дальше?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

В подобных случаях я настоятельно рекомендую Вам преодолеть страхи и обратиться в любую другую  клинику для получения «второго мнения». Сложно прокомментировать проведенную Вам ранее операцию, не зная предысторию и без рентгеновских снимков. Также, важно учитывать, что в стоматологических клиниках нехирургического профиля, возможность получить полный объем технологий, необходимых Вам для реабилитации кости просто минимальна. Это же условие распространяется на использование различных костных стимуляторов роста и наличие узких специалистов в клинике. Не исключено, что ситуация не такая безнадежная, и Вам удастся избавиться от съемного протеза, сделав полноценную имплантацию. Всегда возможны различные варианты ухода от съемного протеза.

Статьи по теме
  • 16 Июля 2018
    Закрытый синус-лифтинг
    Закрытый синус-лифтинг в стоматологии — операция по наращиванию костной ткани в боковом отделе верхней челюсти. Отличается минимальной травматичностью и возможностью...
    Закрытый синус-лифтинг
  • 19 Июня 2018
    Имплантация и синус-лифтинг
    Синус-лифтинг и имплантация — это разные процедуры, однако обе при этом являются хирургическим вмешательством, подразумевающим достаточно длительную реабилитацию. Чтобы сократить...
    Имплантация и синус-лифтинг
  • 30 Мая 2018
    Открытый синус-лифтинг
    Многие врачи считают открытый синус-лифтинг одной из самых инвазивных, но в то же время эффективных методик костной пластики. Несмотря на то, что данная процедура обычно требует...
    Открытый синус-лифтинг
  • 15 Марта 2018
    Уход после синус-лифтинга
    Синус-лифтингом называют процедуру наращивания костной ткани в боковом отделе верхней челюсти, в так называемой области верхнечелюстного синуса. Данная манипуляция подразумевает...
    Уход после синус-лифтинга
  • 10 Января 2014
    Осложнения после синус-лифтинга
    Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике и требующая от специалиста особых навыков. Сама по себе операция считается стандартной, однако во...
    Осложнения после синус-лифтинга