Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!

25.12.2023 16.8K 15 85
Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!

Отсутствие даже одного зуба приводит к нежелательным последствиям: убыли костной ткани, смещению зубных рядов, изменениям во внешности, нарушению внутренних процессов в желудке, кишечнике и других органах. Но большую часть пациентов в первую очередь волнует все же вопрос эстетики, в особенности тогда, когда речь идет об отсутствии зубов в зоне улыбки. О том, можно ли за один день восстановить отсутствующие зубы, рассказывает Startsmile.

Возможно ли восстановление зубов имплантацией за один день?

Методика, благодаря которой можно быстро восстановить один или несколько отсутствующих зубов, называется одноэтапной имплантацией и предполагает установку имплантата и временной коронки на него в течение всего одного приема у врача. Причем операцию проводят трансгингивальным способом без разреза десны и откидывания ее лоскута (имплантация зубов без разреза). Стоит упомянуть еще об одной методике, которую обычно используют в тех случаях, когда разрушенный в результате травмы или длительного воспалительного процесса зуб нельзя полностью пролечить или отреставрировать при помощи коронки или зубной вкладки. В таких ситуациях, которые происходят довольно часто, зуб удаляют, на его место сразу же устанавливают имплантат и нагружают его временной коронкой, то есть проводят одномоментную имплантацию.

Одноэтапная имплантация в картинках

Каковы преимущества проведения одноэтапной имплантации?

Во-первых, с ее помощью можно закрыть образовавшийся из-за потери зуба промежуток надежной и эстетичной конструкцией и не стесняться при этом своей улыбки. Во-вторых, сразу же установленная на имплантат временная зубная коронка позволяет создать идеальный десневой контур и избежать появления весьма распространенного при отстроченной имплантации дефекта — черных треугольников — незакрытых мягкими тканями промежутков между искусственным зубом и соседними натуральными зубами. И в-третьих, одноэтапная имплантация сокращает сроки лечения примерно в два раза.

Некоторые клиники для привлечения клиентов очень часто называют одноэтапную методику экспресс-имплантацией и обещают за один день полностью восстановить пациенту зуб. Но нужно понимать, что в рамках одного приема врач может нагрузить имплантат только временной коронкой, а постоянную установить спустя три — четыре месяца. Нагрузка достаточно тяжелой постоянной конструкцией еще не до конца стабилизовавшегося в кости имплантата грозит, во-первых, его отторжением, а во-вторых, возникновением достаточно опасного дефекта. Дело в том, что после операции мягкие ткани сильно воспалены и очень плотно прилегают к коронке. Спустя некоторое время отек спадает и между десной и протезом образуется зазор, который закрывают более подходящей по форме постоянной коронкой. Если сразу установить на имплантат постоянную конструкцию, образовавшийся промежуток закрыть уже не получится. Через какое-то время десна осядет еще сильнее и оголит абатмент, который будет сильно заметен при улыбке, а бактерии, скапливающиеся на нем, вызовут воспаление и, как следствие, переимплантит.

Каковы показания и противопоказания к одноэтапной имплантации?

Одноэтапным способом можно восстанавливать как жевательные, так и передние зубы. Но данная методика показана далеко не всем. Ее запрещено проводить при серьезных эндокринологических нарушениях, психических расстройствах и других общих противопоказаниях к имплантации. Сахарный диабет и гипертония при грамотной медикаментозной поддержке со стороны пациента и врача противопоказаниями не являются.

Что лучше: классическая двухэтапная имплантация или одноэтапная имплантация?

Восстанавливать передние зубы, конечно, лучше всего с помощью одноэтапной методики, но наличие противопоказаний не всегда позволяет ее провести. В таких случаях мы прибегаем к двухэтапной методике, которая также является одним из самых эффективных способов протезирования. Поэтому назвать какой-то из вышеописанных способов лучшим невозможно. Важно понять, какой из них будет для пациента наиболее приемлемым и безопасным. Тем не менее, обозначим все преимущества одноэтапной имплантации:

• возможность выполнить всю процедуру за короткий промежуток;

• применение только местной анестезии;

• возможность проводить установку, даже при полном или частичном отсутствии зубов;

• отсутствие инвазивного и болезненного хирургического вмешательства;

• возможность проведения процедуры даже при небольшом количестве костной ткани;

• установка имплантата сразу после удаления зуба;

• возможность производить жевательные движения уже в день проведения процедуры;

• относительно невысокая стоимость.

Сколько стоит одноэтапная имплантация?

Считается, что стоимость одноэтапной имплантации не должна существенно отличатся от цен на другие методики, хотя во многих стоматологиях она стоит дороже классической двухэтапной операции. Если говорить о средних расценках в целом на услугу, то в стоматологических клиниках Москвы стоимость имплантации зубов под ключ, включающая установку имплантата, абатмента и коронки, обойдется примерно в сумму от 130 000 рублей и более, в зависимости от уровня стоматологии и производителя имплантата.

Одноэтапная имплантация зубов — лучшие клиники в Москве

• Мартынова
    Здравствуйте! Моей маме за 80 лет – это может стать противопоказанием для одноэтапной имплантации?
  • Лизавета Ивановна
    Я все-таки за проверенный классический метод, а не за один день Как-то боязно.
  • Kapitolina
    Здравствуйте! Мне неудачно были установлены виниры на передние зубы. Из-за сильной обточки их нельзя переделать и я подумываю об имплантации. Одноэтапная подойдет в моем случае или лучше не рисковать?
  • Маршак
    Одноэтапная имплантация за 1 день – прекрасный выход для всех, кто не умеет ждать. Я лично очень бы психовал, если бы все это растянулось на полгода.
  • Oleg
    Здравствуйте! Такой вопрос - если устанавливать несколько имплантов сразу одноэтапной процедурой, и сразу ставить коронки, что делать, если один из нескольких имплантов не приживется?
  • Агата
    Скажите, пожалуйста, какие риски того, что имплант не приживется? Ведь на заживление нет времени, сразу ставится нагрузка. Наверное, риски отторжения увеличиваются?
  • Milochka
    Расскажите, пожалуйста, нужно ли после установки постоянной коронки тоже ждать, чтобы она прижилась, или уже все прижилось до этого и можно жить спокойно?
  • Rommus
    Был в у друзей в гостях в другом городе на пару недель, и как-то так вышло, что врезался в столб. Выбил целый зуб, рассек бровь, но с ней то ладно. А зуб на видном месте, не хочется ходить с дырой. Думали, что делать, ребята отправили к стоматологу. Тот сказал, что зуб вышиб с корнем, даже коронку не на что поставить, только имплант. А мне как поставить у них, если я потом домой поеду и там другой врач заново будет разбираться. Предложили одноэтапную имплантацию, все сейчас сделают, а через полгода можно поставить другую коронку, я и согласился. Сделали супер быстро, зуб как настоящий, а я потом у себя уже поставил постоянную коронку.
  • Никита Мельников
    Работаю личным помощником гендиректора, на телефоне круглосуточно, могут в выходные вызвать на работу, вообще в любое время. Своим временем не распоряжаюсь. Разрушился зуб, времени сходить к стоматологу не было. Пока дошел, он уже полностью развалился, сказали, только имплант. А времени на постоянные походы в клинику нет, сделал одноэтапную имплантацию, сорок минут - и готово, очень удобно для тех, кто все время занят.
  • ElenaVeniaminovna
    У меня чересчур чувствительные зубы, горячее/холодное пить не могу, зубы чищу только специальными пастами, щетка мягче мягкого, иначе десна будут болеть и эмаль «ныть». Видимо, один из зубов не выдержал напряжения и раскрошился. В клинике сказали, что при высокой чувствительности самый оптимальный вариант - одноэтапная имплантация. Я согласилась, было немного больно, но я представляю, насколько бы больнее было при других методах, так что довольна.
  • Евгений
    Здравствуйте! Крайний зуб совсем развалился из-за кариеса, остальные вылечили, а этот не спасли. Вроде и не видно его, а чувство, как будто на этом месте щека западает, и даже видно эту впадинку. Постоянно кусаю щеку, решил исправить. Протез туда не поставить, не хватает зуба сбоку, поэтому сделали экспресс-имплантацию. И все, щеку больше не кусаю, и жевать можно, как раньше.
  • Алиса Свиридова
    Здравствуйте! После имплантации появился кандидоз полости рта, это может как-то повлиять на имплант, его приживляемость?
  • Валентина Морозова
    Возможна ли имплантация нескольких зубов у человека, страдающего спастической формой ДЦП (спазмы мышц во всем теле   гиперкинезы, т.е. не произвольные  движения рук, головы)? Мне 53 года. Носить съёмные протезы не смогла....
  • Роза
    Доброго дня. Заболел у меня как-то зуб, терпела дня три, не выдержала, пошла к стоматологу. Он сказал, что зуб уже нет смысла держать, можно удалить и поставить имплант. А зуб то передний! Врач говорит, сейчас удалим, потом поставим имплант, потом коронку, а я все думаю, как я буду ходить то без зуба совсем. Пожаловалась, и врач предложил экспресс-имплантацию, за один день все сделают. Оказалось, правда, за час удалили зуб, установили имплант и сразу поставли коронку, временную, но с ней можно есть, говорить. Ничем не отличается от постоянной, только по весу. А через три месяца уже поставили постоянную. Здорово, что можно проводить какие-то процедуры, а никто и не заметит.
  • serega80
    Хотелось бы узнать, как долго можно обходиться без протезирования отсутствующих зубов? К каким последствиям это может привести?
  • 12 марта 2024
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика....
    Осложнения после имплантации
  • 12 марта 2024
    Костная пластика
    Прежде чем принять решение об имплантации зубов, врач оценивает объем костной ткани. При его недостатке рекомендовано проведение операции костной пластики, которая зачастую...
    Костная пластика
  • 11 марта 2024
    Каковы плюсы и минусы имплантации?
    Имплантация прошла путь от экспериментального направления, которое, по мнению некоторых специалистов, не имело перспектив, до статуса самой современной и востребованной методики....
    Каковы плюсы и минусы имплантации?
  • 11 марта 2024
    Экспресс-имплантация зубов
    Быстро, нетравматично и без неприятных последствий. Именно так проходит экспресс-имплантация зубов, являющаяся весьма востребованной услугой у пациентов всех возрастов. Однако...
    Экспресс-имплантация зубов
  • 29 января 2024
    Базальная имплантация
    Базальная имплантация - решение для тех, у кого, казалось бы, не осталось шансов восстановить зубной ряд. К данному типу имплантации обращаются, когда костной ткани, куда...
    Базальная имплантация
  • 29 января 2024
    Все виды имплантации зубов
    О том, что существует имплантация зубов, знают многие. Но далеко не каждый из нас в курсе, что данная процедура имеет массу разновидностей. Узнав о том, какие способы установки...
    Все виды имплантации зубов
    Имплантация передних зубов
    Чем отличается проведение этой процедуры в фронтальной области зубного ряда? Ведь это зона улыбки, где эстетическая составляющая важна как никогда! Об особенностях строения резцов,...
    Имплантация передних зубов
    Осложнения после синус-лифтинга
    Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике и требующая от специалиста особых навыков. Сама по себе операция считается стандартной, однако во...
    Осложнения после синус-лифтинга