Одномоментная имплантация зубов

15.12.2017
Одномоментная имплантация зубов

Содержание статьи

Одномоментная, мгновенная, или немедленная, имплантация зубов, которую также называют еще и моментальной, — это процедура, требующая от стоматолога определенных знаний и навыков. При этом данный тип операции на сегодняшний день является излюбленной методикой как специалистов, так и пациентов, так как при соблюдении всех норм и правил гарантирует долговечный результат и высокую эстетику исполнения. Разобраться, чем отличается одномоментная имплантация от классической и в чем заключаются ее преимущества рассказывает ведущий челюстно-лицевой хирург и имплантолог стоматологии Белые Клематисы в Москве Саратовцев Алексей Михайлович.

Что такое одномоментная имплантация зубов?

Одномоментной, или моментальной, имплантацией называется такой тип восстановления зубов, когда сразу же после удаления зуба на его место устанавливается имплантат, и все это происходит в течение одного посещения. Одномоментная имплантация наиболее востребована при восстановлении зубов в «видимых» зонах, то есть там, где так важна эстетика, а именно — в зоне улыбки.

С функциональной точки зрения имплантация сразу после удаления зуба более предпочтительна, чем двухэтапная методика, в тех случаях, когда необходимо одновременно восстановить несколько зубов. Моментальная методика в подобной ситуации существенно сокращает сроки реабилитации пациента, а также позволяет установить временную конструкцию, с которой пациент без проблем и незамедлительно может жевать.

Какие разновидности имеет имплантация сразу после удаления зуба?

Существуют три основных вида подобной процедуры восстановления зубов сразу же после их удаления. Первый — это мгновенная имплантация, когда после установки имплантата десна на месте только что удаленного зуба ушивается, и дальнейшие манипуляции производятся только после полного заживления. Во втором случае во время проведения моментальной имплантации помимо самого имплантата пациенту также устанавливается формирователь десны, что помогает в будущем сохранить так называемую «розовую эстетику», то есть естественный и аккуратный внешний вид мягких тканей в месте имплантации. Формирователи десны бывают стандартными или же изготовленными индивидуально, какой выбрать — зависит от ситуации.

Фото формирователей десны

Третья разновидность одномоментной имплантации челюсти — это установка на место удаленного зуба имплантата с немедленной нагрузкой последнего временной коронкой. После приживления имплантата эта временная коронка заменяется постоянной. Этот подвид моментальной имплантации является на сегодняшний день наиболее эффективным с эстетической точки зрения, так как позволяет за одно посещение полноценно восстановить приятный внешний вид улыбки, благодаря чему пациенту не приходится все время приживления ходить с «дыркой» в зубном ряду. Этот тип экспресс-имплантации наиболее востребован при восстановлении зубов в зоне улыбки, то есть в переднем отделе.

Немедленная имплантация зубов и ее преимущества

Обеспечить красивый внешний вид, особенно во фронтальной зоне, — не менее важно, чем восстановить функции речи и жевания, а уже упомянутая «розовая эстетика», то есть аккуратный контур десны, — не менее важна, чем правильно подобранные цвет и форма искусственного зуба. Преимущество одномоментной имплантации челюсти заключается в том, что, независимо от того, нагружаем мы имплантат временной коронкой или же ставим формирователь десны, мы сохраняем изначальный контур мягких тканей. В случае с двухэтапной имплантацией этот контур приходится восстанавливать с нуля уже после полного приживления имплантата, что не только вынуждает пациента терпеть неудобства во время реабилитационного периода, но и не гарантирует идеального результата в будущем.

Фото установленныех пациенту имплантов

Какие существуют противопоказания к одномоментной имплантации зубов?

К сожалению, моментальная имплантация не всегда является оптимальным вариантом, так как в ряде случаев устанавливать имплантат сразу же после удаления зуба не представляется возможным. Например, одномоментная имплантация не проводится тогда, когда наблюдается воспаление в месте удаленного зуба. Также препятствием являются стандартные противопоказания к имплантации, будь то декомпенсированный сахарный диабет, сильный бруксизм, или неконтролируемый скрип зубами, некоторые другие хронические заболевания в стадии обострения или рецидива, остеопорозы, перенесенные менее полугода назад инфаркты, инсульты и гипертонические кризы. В зону риска также попадают курильщики. Хотя курение считается относительным, а не абсолютным, противопоказанием, оно вполне может стать причиной отторжения имплантата.

В ряде других случаев немедленная установка имплантата на место удаленного зуба возможна, а вот моментальная нагрузка его временной коронкой — к сожалению, нет. К таким ситуациям относятся, например, травматичное удаление зуба, небольшой объем костных и мягких тканей в зоне установки имплантата и его недостаточно надежная фиксация в лунке, а также мягкая структура кости. В подобных случаях эстетический результат достигается за счет установки формирователя десны и закрепления на соседних с дефектом зубах временной ортопедической конструкции, скрывающей «дырку» в зубном ряду.

Фото до и после установки импланта

Фото до и после установки импланта пациенту

Риски, которые имеет мгновенная имплантация зубов

Если быть абсолютно откровенным, придется признать, что при одномоментной имплантации процент отторжения имплантатов чуть больше, чем при двухэтапной, однако этот процент все равно остается ничтожно малым (при условии, что все нормы соблюдены). Более того, этот риск оправдан, в особенности, в тех случаях, когда требуется быстрый высокоэстетичный результат. В целом, риск отторжения имплантата при установке по одномоментной технологии связан со следующими факторами:

• сильная травмированность десны после удаления зуба;
  • скопление налета вокруг лунки, не защищенной десной;
  • не очень прочная фиксация имплантата;
  • немедленная нагрузка имплантата временной коронкой.
Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/belye-klematisy.html
Вопросы и ответы (16)
  • Zvezda
    11 Октября 2017
    Делала имплантацию с предварительным удалением зуба, все сразу поставили, десну зашили и отправили домой. Как анестезия прошла, хоть на стену лезь, так больно. Пью обезболивающие, жду, что дальше будет.
    Chak
    20 Октября 2017
    У меня после одномоментной имплантации очень ныла десна и появился отек, так продолжалось дня четыре. Пил обезболивающие, которые врач назначил. Вроде прошло, но мне кажется, какая-то припухлость осталась.
  • Karp
    4 Октября 2017
    Ставили после установки импланта формирователь десны, сначала не понял, зачем. А потом посмотрел в интернете фотографии людей, которым его не ставили и в ужас пришел, контур десен какой-то кривой становится. У меня все очень ровненько получилось, даже лучше, чем было, такая идеальная дуга.
  • Лосева Варя
    26 Сентября 2017
    Так рада, просто усидеть не могу, сегодня вкрутили два импланта и сразу же коронки на него поставили, временные, теперь зубов полон рот, порадуйтесь за меня!
  • Фиалка
    29 Августа 2017
    Дорогое это удовольствие зубы лечить! Лучше бы в молодости о них заботилась, чем сейчас удалять зубы и вставлять туда всякие железки. Хорошо, что мне сразу поставили временный протез, хоть с зубами ушла. Теперь жду, когда поставят постоянный.
    Борис
    3 Сентября 2017
    Я тоже ждал постоянный, долго привыкал к временной коронке, видимо, очень большая нагрузка для челюсти — сразу и зуб удалить, и имплант поставить, и протез. Так и не привык к нему, а вот постоянный перестал чувствовать почти через неделю.
    Харитон
    16 Сентября 2017
    Хотел, чтобы мне тоже сразу поставили временную коронку, а оказалось, что нельзя, низкий показатель первичной стабилизации импланта в кости. Обидно, думал, буду без зуба ходить. К счастью, поставили что-то вроде моста, то есть к соседним зубам прикрепили конструкцию, которая встала на место дыры.
  • Belikov
    5 Августа 2017
    У меня мама делала, говорит, не больно совсем, что за раз удалять зуб и ставить имплант, что потом, все равно под анестезией и ничего не чувствуется. Она результатом довольна, ходит уже третий год, ничего не беспокоит.
  • Fedot
    26 Июля 2017
    Экономия времени — самый главный плюс. За один раз и зуб удалили, и имплант поставили, доволен, что не нужно сто раз туда-сюда ходить, а то весь этот процесс и так не быстрый.
  • Ольга Муратова
    9 Апреля 2017
    Очень рада, что сейчас могут проводить такие операции, чтобы человек не ходил с дыркой вместо зубов, особенно передних.  Делала имплантацию на месте верхней двойки. Сразу после установки поставили временный протез — от настоящего не отличить. Потом, конечно, поставили и постоянный, но вот то, что весь период приживления импланта в зубах не зияла дыра — особенно понравилось.
  • Смехов
    1 Апреля 2017
    Если у меня гранулема, и зуб подлежит удалению, мне можно сделать одномоментную имплантацию? То есть сразу в день удаления поставить имплант?
  • Gromic
    22 Марта 2017
    Скажите, пожалуйста, насколько велик риск отторжения импланта при одномоментной имплантации?
  • Виталя
    4 Марта 2017
    Может ли простуда после одномоментной имплантации на верхней челюсти вызвать осложнения?
  • Morti
    9 Февраля 2017
    Здравствуйте, подскажите, какие хронические заболевания являются противопоказаниями для проведения одномоментной имплантации?
  • Антонина
    27 Января 2017
    Через сколько времени после того, как я брошу курить, можно будет делать операцию?
  • Юлия Мищук
    19 Июня 2015
    Здравствуйте! Можно ли проводить одномоментную имплантацию, если у корней удаляемого зуба (и между ними) есть гранулёма (6 мм) которую будут удалять вместе с зубом, а затем засыпать образовавшуюся пустоту "костным" порошком?
    20 Июня 2015
    Стоматологическая SPA-клиника Белые Клематисы

Здравствуйте! Конечно же, сложно сказать, можно или нельзя в вашем случае, так как вы не были у меня на приеме. Тем не менее, если нет воспалительного процесса, то одномоментная установка имплантата может быть возможна.

• Julia Kib
    28 Февраля 2015
    Здраствуйте. Хотела спросить, что делать - я 10 дней назад поставила имплантант, болел но , боль ушла. Но сегодня я кушала и имплантант сдвинулся - очень болит. Что делать?
    1 Марта 2015
    Стоматологическая SPA-клиника Белые Клематисы

Здравствуйте! Необходимо в обязательном порядке приехать на контрольный осмотр к своему лечащему врачу.

• Евгений Лурье
    30 Апреля 2014
    Проблема с одним передним зубом. Сломал давно. Была коронка. Сейчас вся конструкция развалилась. Был у стоматолога, сразу предложили имплантацию. Хорошо. За этим и пришёл. Но ...но не одного зуба а 4. Типа не через год так через 10 потеряете. Это ввело меня в ступор. Но смутило больше  то что будут ставить всего 2 импланта а на них конструкцию для четверки зубов. Вопрос - ставя 4 импланта  и если хоть с одним проблемы, это только с одним. А предлагаемой конструкции - если что-то не так будет то вся конструкция под угрозой. И насколько хуже ставить 4 тонких импланта, чем 2 но более солидных.

2 Мая 2014
    Стоматологическая SPA-клиника Белые Клематисы

Добрый день! Имплантация на сегодня самая продвинутая методика восстановления утраченных зубов. Но это не значит, что ее нужно делать для профилактики. Естественный зуб все равно всегда будет лучше, чем зубной имплантат. Поэтому сейчас развиваются методики, позволяющие сохранять зубы в самых безнадежных ситуациях. Конечно, удалить зуб и поставить имплантат врачу проще, но это не значит, что правильнее. Рекомендую вам консультацию другого специалиста, который бы смог предложить несколько вариантов решения вашей проблемы.

• Tory29
    3 Февраля 2014
    Если у меня остался корень, можно ли одномоментно с удалением поставить туда имплант?
    4 Февраля 2014
    Стоматологическая SPA-клиника Белые Клематисы

Здравствуйте! Удалить корень и сразу же поставить имплантат возможно, если достаточно костной ткани и нет воспалительного процесса.

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.