Базальная имплантация зубов — за и против

24.10.2016
Базальная имплантация

Имплантация зубов сегодня стала процедурой привычной и для врача, и для пациента. При этом видов ее существует много: каждая разновидность этой процедуры призвана решить конкретно ей подвластную проблему. Базальная имплантация привлекает пациентов, прежде всего, ценой, отсутствием необходимости в костной пластике и сроками реализации, однако далеко не все клиники работают по этой методике, а среди врачей, практикующих классическую имплантацию, преобладает неприятие имплантации базальной. Почему? Давайте разбираться вместе.

Содержание статьи

Базальный метод имплантации

Сегодня даже во врачебной среде существует значительная путаница, что же именно называть базальными имплантами. Изначально речь шла о моделях, опирающихся на более глубокий — базальный — слой кости челюсти, а не на губчатый, куда устанавливаются корневидные имплантаты, все чаще называемые классическими. Он более плотный и не рассасывается при потере зубов. Однако сегодня базальной называют скорее имплантацию пластинчатых Т-образных моделей, устанавливающихся в кость сбоку, и винтовых моделей с более широкими лопастями, которые фиксируются в челюсти под углом.

Таким способом решается проблема недостатка кости, в результате чего отпадает необходимость в костной пластике. Однако так как при установке базального T-образного имплантата костного объема всегда не хватает, подобные имплантаты интегрируются с большим объемом мягкой ткани десны, что влечет за собой определенные риски.

Базальная имплантация — минусы и плюсы

Следует учитывать, что любая медицинская процедура, каковой также является и базальная имплантация, имеет свои за и против, которые определяются исходя из конкретной ситуации пациента. Грамотный сертифицированный врач оценит положение дел и сможет предложить подходящее решение именно ваших проблем, не пугая дополнительными манипуляциями, а описывая, зачем они нужны и как оправдают себя впоследствии.

Плюсы базальной имплантации зубов

Базальный метод имплантации привлекает пациентов стоматологических клиник более низкой ценой, быстротой и кажущейся простотой. Нет необходимости наращивать костную ткань при ее недостатке после длительного отсутствия зубов, не придется ходить без коронок в течение 4 – 6 месяцев в ожидании приживления имплантатов, можно сразу же, через 3 – 7 дней, наслаждаться красивой и функциональной улыбкой и жевать не слишком твердую пищу, можно восстановить обе челюсти разом при полной адентии. Однако в большинстве случаев все это можно получить и при обычной имплантации зубов с использованием классических корневидных имплантов зубов, которые надежнее, безопаснее и долговечнее. К сожалению, в клиниках, пропагандирующих методику базальной имплантации, вам вряд ли об этом расскажут. Впрочем, о рисках и осложнениях, которые имеет установка базальных имплантатов, там также могут умолчать.

Минусы базальной имплантации

Так как базальные имплантаты интегрируются с большим объемом фиброзной ткани, они могут через короткое время стать подвижными и вовсе выпасть. Особенно часто это происходит при неправильных расчетах жевательных движений или нарушениях процедуры установки.

Малая инвазивность процедуры установки в некоторых случаях — не более чем миф. Для того чтобы расположить в кости базальный T-образный имплантат, приходится отодвигать лоскут слизистой оболочки, пропиливать в кости отверстие, подходящее по форме и размеру, и затем все это закрывать. Заживление занимает до двух недель и зачастую сопровождается болями.

При базальной имплантации сложно получить высокие эстетические характеристики. Дело в том, что при значительной вертикальной потере кости протезы придется делать слишком длинными, чтобы сохранить высоту прикуса.

Все базальные имплантаты, как правило, неразборные. Та часть, на которой будет крепиться зубной протез, является продолжением корневой части. В связи с этим затрудняется подбор длины и угла наклона абатмента в соответствии с индивидуальными особенностями челюсти. Для того чтобы «подогнать» его под нужную форму и размер, его подпиливают после установки прямо во рту пациента, что доставляет ему неприятные ощущения. Последствия подобной операции не всегда жизнерадостны: спустя год-два пациенты возвращаются к врачу все с той же проблемой, даже несколько усугубившейся. Дело в том, что базальные имплантаты, в отличие от корневидных винтовых, не препятствуют резорбции кости, и после их потери пациента ждет еще более серьезное и травмирующее вмешательство по наращиванию костной ткани — то, чего они как раз пытались избежать изначально.

Интересный факт: В европейских странах и США метод базальной имплантации не применяется ввиду высоких рисков осложнений.

Фото базальных имплантатов Root

Фото базальных имплантатов Root

Базальная имплантация: показания и противопоказания

Среди показаний к такой операции называют следующие проблемы:

• значительное отсутствие зубов (не менее 3), вплоть до полной адентии;
  • значительная убыль кости и невозможность проведения костной пластики или неудача с ранее проведенной подсадкой кости;
  • пародонтит и пародонтоз;
  • сахарный диабет;
  • невозможность отказаться от курения даже на несколько дней на время проведения операции.

Список противопоказаний к базальной имплантации:

• возраст до 22 лет, так как до этого момента рост костной ткани продолжается, и впоследствии имплантаты могут поменять положение;
  • определенные системные заболевания, связанные с нарушениями соединительной ткани (склеродермия, красная волчанка);
  • некомпенсированный сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • нарушения свертываемости крови;
  • злокачественные образования.

Период беременности, а также определенные психические заболевания, когда пациент может непредсказуемо вести себя в кресле или игнорировать рекомендации врача по домашнему уходу, наркомания и алкоголизм также являются противопоказаниями к любому виду имплантации, и базальной в том числе. Перед операцией необходимо залечить кариозные зубы, избавиться от гингивита, вылечить или привести в состояние ремиссии такие заболевания, как пародонтит и стоматит.

Базальная имплантация зубов — цены в Москве

Вопрос, сколько стоит базальная имплантация, волнует многих пациентов, которые рассчитывают с ее помощью не только избежать костной пластики, но и сэкономить. Цены на базальную имплантацию в Москве начинаются от 36 000 рублей за зуб с металлопластиковой коронкой, однако, как правило, речь идет о восстановлении целого зубного ряда одной или обеих челюстей. При полном отсутствии зубов стоимость базальной имплантации в Москве может составить примерно 300 000 рублей и выше.

Где делают базальную имплантацию в Москве?

Далеко не все стоматологические клиники в Москве предлагают пациентам такую услугу, как базальная имплантация. Связано это с повышенными рисками, которые она за собой влечет. К тому же, если говорить о недорогой стоимости, которая привлекает клиентов на данную процедуру, врачу и пациенту гораздо выгоднее и надежнее установить дешевый корневидный имплантат. Тем не менее, люди, которые хотят избежать костной пластики (кстати, эта операция совсем не сложная и проводится, как правило, вместе с установкой имплантата), все же решаются на базальную имплантацию.

Ведущие стоматологии в области имплантологии, где проводят базальную имплантацию зубов в Москве

Отзывы о базальной имплантации зубов (15)
  • Zolotaya
    14 Августа 2017
    Подскажите, почему врачи не очень одобряют метод базальной имплантации?
    Сипкин Александр Михайлович
    Сипкин Александр Михайлович
    25 Августа 2017
    Стоматологический центр Ионика

Здравствуйте. Мы не относимся к тем врачам, которые не одобряют тот или иной метод имплантации. Считаем, что каждый метод имеет право на существование. Выбор метода имплантации зависит от конкретных клинических условий, желаний пациента и опыта врача. Среди моих коллег есть уважаемые и опытные доктора с большим стажем работы, которые работают только с базальными имплантатами практически во всех клинических случаях, и наблюдают хорошие результаты в отдаленных периодах.

• Башкин Александр
    14 Августа 2017
    Делал базальную имплантацию полгода назад, вроде ничего не беспокоит, доволен и самой операцией, и результатом.
  • Nastya Vasilevna
    11 Августа 2017
    Делала тоже, мне результата понравился, не знаю, что там у кого не так пошло, это, наверное, от врача еще зависит. А сам то метод хороший и удобный.
  • Ангелина
    10 Августа 2017
    А если я беременна, мне можно делать такую операцию? Я на шестом месяце.
    Маруфиди Андрей  Феодорович
    Маруфиди Андрей Феодорович
    18 Августа 2017
    Круглосуточная стоматология Столица

Уважаемая, Ангелина. Базальная имплантация требует ряд профилактических мероприятий: антибиотики, антиаллергические препараты, антигистаминные и болеутоляющие на протяжении 7-10 дней. При беременности я бы вам не рекомендовал устанавливать базальный импланты.

• Ирина
    30 Июля 2017
    Сделала недавно базальную имплантацию на верхней челюсти, а импланты оказались подвижны, что теперь делать, не знаю, скоро пойду решать эту проблему к своему врачу, но базальной имплантации больше не доверяю.
  • Zemlyanichka
    29 Июля 2017
    Здравствуйте, хотела узнать, при плохой свертываемости крови базальная имплантация не противопоказана?
  • Женя Белан
    22 Июля 2017
    Добрый день, скажите, а с какого возраста можно применять этот метод?
    Мовсисян Вартан Карленович
    Мовсисян Вартан Карленович
    18 Августа 2017
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Установка  базального импланта проводится  с двадцатилетнего возраста. Как правило, применяется в более возрастном периоде.  Базальную имплантацию применяют при  объемной атрофии альвеолярной кости, чаще всего при утрате 3 и более зубов.

• Bulanova Maria
    14 Июля 2017
    Может, базальная имплантация — это и быстро, и удобно, но десна болела у меня еще недели две, и вообще самочувствие было не очень хорошее.
  • Ксения Андреевна
    21 Июня 2017
    Сделала я эту базальную имплантацию, повелась на то, что не нужна костная пластика. Думаю, ну супер, меньше времени и денег потрачу. Ага, конечно. Через два года почувствовала, что с этим имплантом что-то не так, какой-то дискомфорт. И что вы думаете? Пришлось наращивать кость! Уж лучше бы сразу все сделала и жила бы спокойно, чем так. Расстроена.
  • Vashin
    14 Июня 2017
    Мне можно делать базальную имплантацию, если я курю?
  • Bolotnova L
    14 Мая 2017
    Делала при полной адентии, то есть у меня вообще не было зубов на верхней челюсти, все прекрасно прошло, хожу уже год с имплантом, ничего не беспокоит.
  • Таня
    24 Апреля 2017
    Ставила импланты на место жевательных зубов, и буквально через несколько дней уже могла без проблем пережевывать пищу, яблоки и морковь не грызла, конечно, но что-то не очень твердое спокойно ела.
  • Valerya
    15 Марта 2017
    Очень порадовала цена, поэтому и выбрала базальную имплантацию. Просмотрела около семи клиник, их цены на услуги, везде базальная имплантация самая доступная для меня по стоимости, прочитала много информации в интернете, не нашла значительных минусов по сравнению с другими методиками. Недавно сделала операцию, пока довольна.
  • Артамонова
    10 Февраля 2017
    Понравилось, что мне не пришлось ходить без зубов, пока импланты приживались. Не знаю, как с другими методиками, но читала, что нужно ждать еще несколько месяцев, прежде чем поставят коронки. Сделала базальную имплантацию, и коронки поставили уже через неделю.
  • Светлана Антонова
    14 Января 2017
    Выбрала именно базальную имплантацию, потому что долгое время не было девяти жевательных зубов на обеих челюстях, их не видно, и я не торопилась что-то исправлять, просто протез поставила на время. Он очень неудобный, поэтому копила на имплантацию. Но пока собрала сумму, кость атрофировалась, и пришлось бы наращивать ее. А с базальной имплантацией ничего наращивать не нужно, сразу все сделали.