Керамические коронки на имплантах

Дата обновления: 27.11.2018
Дата публикации: 04.08.2017
Керамические коронки на импланты

Керамические коронки на имплантах сегодня считаются одним из самых передовых изделий для эстетического протезирования. Они не содержат металла, поэтому не имеют всех тех противопоказаний и неудобств, которые есть у металлокерамических коронок. Об особенностях, преимуществах и нюансах имплантации с применением цельнокерамических коронок читайте в статье Startsmile.

Почему стоит выбрать коронку из керамики?

На сегодняшний день стоматология предлагает три вида коронок: металлокерамические, цельнокерамические и циркониевые. Безметалловыми конструкциями считаются только изделия из керамики: несмотря на все преимущества, цирконий – это тоже металл, пусть и более «благородный». Итак, керамические коронки не имеют металлического каркаса, и именно с этой особенностью связана львиная доля их плюсов.

• Керамика не окисляется, поэтому исключено возникновение «синюшной» десневой линии.
  • Керамика является биологически инертным материалом. Изделия из керамики не вызывают аллергии и не выделяют веществ, вредных для нашего организма.
  • Очень высокая эстетика. Отсутствие металлического каркаса позволяет максимально удачно воссоздавать цвет и структуру натуральных.
  • Некоторые виды керамических коронок считаются хрупкими, поэтому их не советуют устанавливать в жевательный отдел.
  • Высокая цена.

Особенности изготовления

Бытует мнение, что коронки из безметалловой керамики нельзя ставить на жевательные зубы, причем это касается как имплантов, так и натуральных зубов. Данное мнение не лишено логики, однако здесь все дело — в технологии производства. Сегодня в лабораториях применяются две методики:

Техника послойного нанесения

Когда фарфор наносится на заготовку слоями и обжигается. При таком способе коронка обычно изготавливается зубным техником вручную на основании слепков челюсти пациента. Такие коронки менее прочные и применяются, как правило, для эстетического протезирования;

Литьевое прессование

Данная методика подразумевает компьютерное моделирование челюсти, на основании которого изготавливается виртуальная модель, после чего коронка создается на специальном фрезеровочном станке. Этот метод позволяет получить прочные и эстетичные конструкции, которые можно применять на любом участке челюсти, а также практически исключает погрешности в процессе производства.

Установка керамических коронок на имплантах

В отличие от натуральных зубов, процесс установки керамической коронки на имплант проходит дольше. Если при имплантации сразу после удаления зуба или операции в один этап приходится ждать не так долго, то классическая двухэтапная подразумевает приживление титанового корня, что обычно занимает до полугода. Все это время пациент должен носить съемный протез, который, несмотря на некоторые неудобства, довольно сносно замещает отсутствующий зуб. Когда наконец наступает момент установки постоянной керамической коронки, врач, как правило, предлагает два способа соединения коронки абатмента.

• Винтовой. Соединение коронки и абатмента происходит отдельно (вне ротовой полости) с помощью винта, который проходит через все тело коронки. Получившееся отверстие закрывается специальным материалом, который полностью совпадает с цветом зуба. При необходимости этот материал соскабливается в кабинете врача и коронку можно снять;
  • Цементный. Коротка наполняется композитным материалом и надевается на абатмент. После этого остатки цемента удаляются, а конструкция принимает законченный вид.

Какой абатмент должен стоять с керамической коронкой?

Теоретически с керамической коронкой можно использовать и обычный абатмент, но делать этого крайне не советуем. В таком случае он будет просвечиваться через полупрозрачную керамику, что минус для эстетики. Если на жевательных зубах это менее заметно, то в зоне улыбке будет казаться, что в вашем зубе находится темное инородное тело.

Фото керамических коронок на имплантах

Сколько стоит керамическая коронка на импланте?

Скажем сразу, что установка изделия из керамики – весьма недешевое удовольствие. Средняя цена керамической коронки на импланте составляет 17 000 – 23 000 рублей, что само по себе немало, но вместе с имплантом сумма может удвоиться или даже утроиться. Если вы выберете имплант эконом-класса, примерная стоимость лечения составит около 50 000 рублей. С премиум-имплантом вам придется отдать 70 – 80 000 рублей за восстановление одного зуба.

Услугу предоставляют в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы о коронках из керамики на имплантах (10)
  • Марта
    1 Декабря 2018
    Здравствуйте! Очень хочу поставить керамику не только в зону улыбки, но и на жевательные зубы. Скажите, есть гарантия, что они не сломаются, если я буду очень аккуратна, не буду грызть орехи и т.п.?
    2 Декабря 2018
    Стоматология АктивСтом

Марта, проблем с керамическими коронками, даже если Вы будете есть орешки, не должно быть, в крайних случаях (когда речь идет о бруксизме) мы можем изготовить на боковые зубы цельноциркониевые коронки, они не облицованы керамикой но  при этом прозрачные. По прочности сопоставимы с металлическими литыми коронками.

• Hloya
    10 Июня 2018
    Моя мама не рискнула ставить на жевательные зубы керамику. Поскольку их не видно, туда и металлокерамика сойдет.
  • Маркел Свиридович
    21 Марта 2018
    Керамические коронки очень красиво выглядят. Мы с женой поставили их и на жевательные – стоматолог заверил, что современная керамика более прочная, чем та, что выпускали 10 лет назад.
  • Babadjanyan
    16 Октября 2017
    Можно ли ставить керамические коронки на четверку? Этот зуб видно, когда я улыбаюсь, поэтому хотелось бы керамику, но я им откусываю и жую, и керамический протез ставить вроде как ненадежно. Помогите, как быть!
    Заривный Сергей Сергеевич
    Заривный Сергей Сергеевич
    18 Октября 2017
    Семейная стоматология ИЛАТАН на Марксистской

Коронки, изготовленные из керамики, при правильной подготовке зуба и использовании современных методов фиксации на композиционный цемент, могут иметь срок службы и надежность не меньше, а иногда и даже больше, чем любой другой вид коронок.

• Антон Викторович
    20 Сентября 2017
    Керамические коронки не темнеют со временем? А от пищи не окрашиваются?
    22 Сентября 2017
    Стоматология АктивСтом

Антон Викторович, добрый день! Керамические коронки со временем не темнеют и не окрашиваются, на них может образовываться налет, который легко очищается. В зависимости от образа жизни меняют цвет свои зубы.

• Demenkova
    19 Августа 2017
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я хочу поставить керамическую коронку на двойку, а врач говорит, что металлокерамика надежнее. Но мне важна эстетика. Прав ли он? Или все-таки поискать другого специалиста и ставить керамику?
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    20 Августа 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

На выбор материала для искусственной коронки влияет много факторов. Например цвет культи зуба на который ставится коронка, Материал культи (металл или композит), объем оставшихся тканей зуба, прикус и т.п.  Для эстетики конечно же нужно выбирать коронки не содержание темный металл, это например цирконий или E.max. Что заставило доктора в вашем случае настаивать на металлокерамике я не могу прокомментировать. Нужно видеть сам зуб и ситуацию в полости рта.  Попросите доктора обосновать выбор материала коронки.

• Крис
    16 Июля 2017
    Сначала хотела выбрать что-то подешевле, все-таки керамическая коронка стоит немало. Но когда получила свой новый зубик, не было ощущения, что переплатила, отдала бы и большую сумму за такую красоту.
  • Дворцов А
    10 Июля 2017
    Ставил на один зуб металлокерамическую коронку, а на другой керамическую. Могу заметить, что у металлокерамики какой-то синеватый цвет, как будто десна воспалилась или что-то подобное. С керамикой все хорошо, доволен.
  • Dachil
    26 Июня 2017
    На передних зубах керамические коронки выглядят превосходно, даже я иногда забываю, что они искусственные, а уж окружающие вообще не замечают. Более того, протезы из керамики выглядят даже лучше, чем мои настоящие зубы.
    Данилина
    1 Июля 2017
    Согласна, просто невероятно, как керамические коронки похожи на настоящие зубы! Стоят уже три года, а до сих пор никто не смог отличить, кроме тех, кто знает, что я делала протезирование, конечно. Не могу нарадоваться, потрясающий результат!
  • Anton
    10 Мая 2017
    Делал двухэтапную имплантацию, пришлось походить с этим винтом без зуба, расстраивался, что деньги потратил, а зуба как не было, так и нет. Зато когда поставили керамическую коронку, понял, что не зря ждал! Очень удобная конструкция, привык сразу, ни боли, ни дискомфорта.
Статьи по теме
  • 27 Июня 2019
    Импланты из Швейцарии
    Традиционно Швейцария ассоциируется у нас с отличными банками, часами, сыром и шоколадом, однако в этот список справедливо можно добавить еще и разработки в области дентальной...
    Импланты из Швейцарии
  • 5 Июня 2019
    Циркониевые коронки на импланты
    Если пациент заинтересован в качественном протезировании после имплантации и хочет добиться идеальной эстетики, многие специалисты рекомендуют устанавливать циркониевые коронки...
    Циркониевые коронки на импланты
  • 16 Апреля 2019
    Условно-съемный протез на имплантах
    Условно-съемный протез на имплантах – это конструкция, используемая для лечения пациентов, у которых наблюдается множественное отсутствие зубов или полная адентия. Свое название...
    Условно-съемный протез на имплантах
  • 16 Апреля 2019
    Съемный протез на имплантах
    При множественном восстановлении утраченных зубов одним из лучших решений считается установка протеза с опорой на имплантаты. Сегодня на рынке представлено множество методик и...
    Съемный протез на имплантах
  • 26 Февраля 2019
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 31 Января 2019
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
  • 28 Ноября 2018
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования потерянных или отсутствующих зубов, а самый распространенный тип...
    Современная имплантация
  • 26 Ноября 2018
    Металлокерамические коронки на импланты
    Металлокерамическая зубная коронка считается одним из самых распространенных изделий для протезирования, в том числе и при проведении имплантологического лечения. Поклонники...
    Металлокерамические коронки на импланты