Поиск Москва

Керамические коронки

20.10.2017
Керамические коронки

Содержание статьи

Установка коронок — это один из самых эффективных способов реставрации зубов. Как определить, что протез надлежащего качества, а процедура фиксации проведена по всем правилам? Очень просто: искусственные зубы не должны визуально отличаться от настоящих. По большому счету, добиться подобного результата можно только при соблюдении двух условий: врач, устанавливающий керамические коронки, должен быть настоящим профессионалом, а сама конструкция сделана из цельной керамики. О том, что представляет собой керамическая коронка на зуб, рассказал Карнеев Андрей Николаевич, ведущий ортопед Немецкого Дентального Имплантологического Центра.

Какими плюсами обладает керамическая коронка?

На сегодняшний день керамические зубные коронки — это наиболее эстетичные ортопедические конструкции, устанавливаемые как в зоне улыбки, так и на жевательных зубах. Керамика обладает биологической инертностью и индифферентностью, не воспринимается организмом как нечто чужеродное, не впитывает в себя посторонних запахов, пигментов и бактерий, не выделяет вредных веществ, а также является очень прочной. Качественно изготовленные протезы невозможно отличить от естественных зубов.

3 главных плюса коронок из керамики

1. Превосходная эстетика
  2. Гипоаллергенность
  3. Надежность

Фото керамических коронок

Какие бывают виды керамических коронок?

Коронка из прессованной керамики

Наиболее передовой вид — это прессованная керамическая коронка. Конструкция обладает высокой прочностью, более точно передает цвет натуральных зубов, а для установки протеза нет необходимости в сильной обточке зубов, как это требуется для фиксации конструкций из других материалов. Последнее преимущество крайне важно, так как от количества сохраненных родных зубных тканей зависит срок службы протеза.

Керамические коронки из циркония

Зачастую к категории безметалловых керамических коронок относят протезы из циркония, что в корне неверно. Диоксид циркония — это тот же металл, только белого цвета. В отличие от керамики, он не обладает достаточной прозрачностью, а его цветовая палитра очень ограничена. Но, с другой стороны, этот материал обладает хорошей прочностью. Какие коронки лучше – из керамики или циркониевые? Керамические коронки на диоксиде циркония больше подходят для восстановления жевательных зубов. Во фронтальном отделе предпочтение стоит отдать конструкциям из безметалловой керамики.

Фото коронок из циркония на зубах

Керамические коронки на передние зубы

Многие специалисты считают, что керамические зубные коронки можно использовать только для протезирования передних зубов. Между тем, прессованная керамика нового поколения позволяет делать не только высокоэстетичные, но и высокопрочные конструкции. Отсутствие металлического каркаса в подобных протезах не является признаком хрупкости или ненадежности. Керамические коронки на жевательные зубы также имеют место в стоматологической практике.

Фото пациета до и после установки керамических коронок

Каков срок службы коронки из керамики?

Металлокерамические коронки фиксируются при помощи стоматологического цемента, который разрушается примерно через 5 — 7 лет. Однако керамические протезы крепятся на особо прочный адгезивный материал, благодаря чему срок и службы увеличивается до 10 лет.

Что же касается прочности, то керамические коронки спокойно выдерживают нужную жевательную нагрузку. Если на керамической коронке по каким-то причинам произошел скол, ее можно легко отреставрировать. Так как безметалловая конструкция не имеет каркаса, практически любые незначительные повреждения на ней будут незаметны. Если происходит более или менее серьезное повреждение, цельнокерамическую коронку можно просто заполировать.

Что лучше – керамические или металлокерамические коронки?

• В отличие от металлокерамики, безметалловые коронки не имеют каркаса из металла, благодаря чему они превосходно имитируют структуру, цвет и прозрачность натуральных зубных тканей. Поэтому с их помощью можно не только решить такие функциональные проблемы, как восстановление разрушенного зуба, но и сделать это максимально красиво и естественно.
  • Кроме того, коронки из керамики тоньше, чем металлокерамические коронки, поэтому требуют минимальной обточки зуба, очень крепко и плотно держатся на нем за счет особого фиксирующего цемента, предотвращая тем самым проникновение бактерий под коронку.
  • Десна вокруг них никогда не воспаляется, так как коронки очень точно припасованы к зубам, и в них нет металлического каркаса, способного давать окисление.

Коронки из металлокерамики и керамики на зубах

Сколько стоит керамическая коронка?

В некоторых стоматологиях Москвы цены на керамические коронки доходят и до 100 000 рублей за единицу, однако в НЕМЕЦКОМ ИМПЛАТНОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ стоимость за единицу значительно ниже — от 25 000 рублей. Цена на коронку складывается из стоимости анестезии, обработки зуба, снятия слепков, изготовления временной реставрации и собственно самой конструкция. Помните, что перед установкой конструкции зуб обтачивается минимально и остается витальным, то есть живым.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/nemetskiy-implantologicheskiy-tsentr-michurinskiy.html
Отзывы о керамических коронках (17)
  • Mania
    6 Октября 2017
    Читала отзывы о коронках из прессованной керамики, говорят, очень прочные. Скажите, если они действительно настолько прочные, их можно ставить и на жевательные зубы?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Прессованная керамика в настоящее время активно вытесняет металлокерамику. Она прочная, эстетичная, не окисляется и не требует значительного обтачивая зубов. Может использоваться как для передних зубов, так и для жевательных. Если нет противопоказаний - ставьте цельнокерамические коронки.

• Леся Муляр
    1 Октября 2017
    У подруги стоит металлокерамическая коронка, со временем десна у нее опустилась, и виден ободок темный. Протез, правда, стоит на пятерке, не очень заметно, но иногда она забывается, смеется и широко улыбается. Вот тогда прям виден этот металлический кружок. А недавно муж ставил коронку, я сразу сказала, пусть будет керамическая, не надо нам такого счастья в виде этого ободка.
  • Попова К
    29 Августа 2017
    Мне нужно ставить коронку на тройку, была в двух клиниках. Один врач предлагает чисто керамическую поставить, чтобы от зубов не отличалась, а другой — металлокерамическую, она вроде как надежнее. Но оба протеза покрыты керамикой, а я читала в отзывах о коронках из керамики, что покрытие со временем разрушается от перепадов температур, ну от горячей и холодной пищи, кофе с мороженым, например. Это правда?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Цельнокерамические коронки при правильной установке намного надежнее и эстетичнее металлокерамики. срок службы коронок из цельной керамики также значительно превосходит металлокерамику. Важно грамотно подготовить зуб и фиксировать коронку по адгезивному протоколу.

• Счастливая
    11 Августа 2017
    Мне скоро придется устанавливать протез, читала отзывы о керамических коронках и циркониевых. Долго не могла выбрать, но решила остановиться на керамике. Пишут, она больше похожа на родной зуб по цвету, и всякие царапинки и бугры на ней прорисованы, как на настоящих зубах. Выбрала, в общем, керамику, скоро будут ставить, надеюсь, она правда такая хорошая, как пишут.
    Polo
    6 Сентября 2017
    У меня стоит керамика, могу вам сказать, что никто еще не распознал мой искусственный зубик, все думают, он настоящий. Так что керамика, однозначно, лучше, если собираетесь ставить на передние зубы, которые видно при улыбке.
  • Chorka45
    5 Июля 2017
    У меня керамическая коронка немного пожелтела, ношу уже три года. Можно как-то вернуть ей цвет, подшлифовать, например, или покрыть еще слоем керамики? Пыталась отбелить ее всякими специальными средствами, не получилось.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Керамические коронки в полости рта изменить невозможно. Только полная переделка.

• Настя
    6 Июня 2017
    Ношу керамическую коронку уже десять лет, все идеально. О ней знает только муж, остальные даже не догадываются и восхищаются моей улыбкой.
    Lola
    10 Августа 2017
    У меня керамическая коронка стоит на переднем зубе, вообще идеально. От настоящих не отличишь.
  • irina solovjeva
    29 Мая 2017
    Добрый вечер.Неделю назад мне поставили коронки,во время обточки зуба мне повредили десну,пока изготавливали коронки десна чуть поджила,но во время установки коронки  зуб опять чуть обработали при этом опять зацепили то же самое место.Сейчас спустя неделю у меня десна выглядит воспаленной вокруг этого зуба.,но не кровоточит и не болит.Полощу ополаскивателем,ромашкой и мажу гелем,но результат тот же.К врачу не могу попасть  из-за рабочего графика.Как долго это будет,пройдет ли само или надо все таки обратится к доктору.
    30 Мая 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Травмирование десны во время препарирования зуба порой неизбежно, однако все симптомы и признаки травмы достаточно быстро проходят (3-5 дней). Причинами, поддерживающими воспаленный вид десны, могут быть:
    - некачественно изготовленная коронка (например с нависающим краем или с неплотной посадкой)
    - остатки цемента в поддесневой области
    - глубоко расположенный край ортопедической коронки и др.

Обязательно обратитесь к своему доктору для осмотра.!

• Maria Serebrennikova
    24 Мая 2017
    Здравствуйте.3дня назад мне установили керамические коронки,все хорошо,но на обычный зуб попал цемент,отпадет ли он сам или надо обратится к доктору.Спасибо.
    26 Мая 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Застывший цемент с зуба конечно необходимо убрать так как он может нанести вред травмируя десну, щеки или язык или вызвать проблемы с прикусом. Все зависит от локализации. Вероятно это случайность, в противном случае можно говорить о невнимательности доктора.
    Обратитесь для устранения цемента к доктору, заодно и коронки установленные проверит. Нет ли в промежутках цемента? Везде ли проходит межзубная нить с легким щелчком?

• Елена Фатеева
    16 Февраля 2017
    Добрый вечер. Сестра поставила импланты 4 штуки нижняя челюсть. Все идут подряд. Врач почему-то собирается ставить ей коронки не по отдельности, а единым блоком. А что , если с одним имплантом что-то случится, снимать весь блок придется? Подскажите пожалуйста.
    20 Февраля 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Если импланты ставятся подряд, в области отсутствующих в данном участке зубов, то эстетичнее, физиологичное и функциональнее будут одиночные коронки. Нужно учитывать общее состояние в полости рта, характер прикуса, высоту получающихся новых коронок и ряд других факторов. В некоторых случаях действительно требуется объединить коронки в блок для надежности и чтобы избежать осложнений в виде поломок и расцементировок коронок. Однако четыре подряд коронки блоком я бы не делал, по две максимум. Уточните у своего лечащего врача целесообразность выбранной конструкции. Если будут сомнения, приходите к нам на консультацию, но обязательно с рентгеновским снимком. Будем рады помочь.

• lidia ja
    18 Ноября 2016
    Добрый день! Собираюсь заменить 10 металлокерамических коронок (им 20лет) на цельную керамику. В одной клинике мне предложили цирконивые коронки покрытые керамикой и просто цирконевые.  В другой клинике- карамические e-max. Причем расклад цен меня смутил. самые красивые и  дорогие, но неочень прочные оказались цирконий с керамикой, порекомендовали на передние зубы, а на  жевательные цирконий, почему то на 30% дешевле. А последняя клиника-  е-мех на все зубы дешево и за 3 посещения буду иметь новые зубы. У меня вопрос , чем отличаются друг от друга по качеству и эстетике эти три вида керамических коронок и  какая их цена на сегодняшний день? Спасибо.
    21 Ноября 2016

Добрый день!
    Прежде чем говорить о вариантах протезирования, необходимо выяснить в каком состоянии зубы, на которых сейчас установлены металлокерамические коронки, корни этих зубов, что с прикусом, и т.д. Если состояние зубов удовлетворительное и не требуется дополнительного перелечивания или восстановления можно выбрать материал. Если мы говорим о безметалловых коронках, то вариантов тут несколько: цельная керамика, цельноциркониевые коронки, циркониевые коронки с облицовкой керамикой.
    Цельнокерамические коронки (E.Max). Это материал, который, на мой взгляд, может покрыть все потребности стоматолога ортопеда при протезировании зубов. Из него делаются высокоэстетичные виниры, коронки, вкладки и пр. Они могут быть изготовлены методом прессования, фрезеровния или послойного нанесения. Однако материал не позволяет изготовить мостовидные протезы в жевательном отделе. Особым преимуществом данного материала является его способность максимально прочно склеиваться с зубом за счет специального цемента и свойств самой керамики, обладает идеальной цветопередачей при протезировании зубов, не измененных в цвете, не требует значительного обтачивания зубов.
    Цельноциркониевые коронки изготавливаются лиши в тех случаях, когда существует проблема с прикусом, нет достаточно места для керамического покрытия и, если это жевательный, эстетически не значимый отдел. Вся проблема этих коронок в цвете. У циркония ограниченная цветовая палитра и без индивидуализации керамикой они выглядят не совсем естественно.
    Коронки с каркасом из диоксида циркония изготавливаются по аналогии с металлокерамикой, только вместо металлического каркаса используется диоксид циркония. Вся необходимая форма, цвет, прозрачный край создаются уже за счет керамики техником вручную. Коронки по данной методики достаточно эстетичны и прочны, однако по сравнению с цельной керамикой они требуют большего обтачивания зубов и технологически сложного производства с применением CAD/CAM центров.
    Сказать какие коронки будут оптимальны для вашего случая без осмотра, компьютерной томографии и оценки состояния тканей зубов и прикуса невозможно. Цены на такие коронки варьируют от 40000р за E.Max до 55000р за цирконий. На ценовую политику влияет также квалификация зубного техника и сложность клинического случая.

• Лиана Геворкян
    25 Декабря 2015
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. Уже очень давно не устраивает верхняя единичка. Читала много информации о коронках, но самую понятную инфу нашла на этой страничке, из которой сделала вывод, что буду ставить безметалловую(цельнокерамическую) коронку, чтоб добиться максимального эстетического эффекта. НО: все зубы, кроме этой проблемной еденички ,идеально ровные и форма очень красивая, а еденичка расположена чуток неровно, капельку выпирает вперёд. В связи с этим вопрос - можно ли будет смоделировать коронку так, чтобы новый зуб расположился так же ровно как и соседняя 1. И от какого специалиста это зависит - от стоматолога или техника?
    Читала о том, что если специалист хороший, то можно как то обточить и сделать так, чтобы искусств зуб был ровным.
    А каково Ваше мнение на этот счёт?
    Заранее спасибо за ответ!
    25 Декабря 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день, Лиана! Необходимо понимать на сколько она (Ваша единичка) выступает вперед, чтобы дать дельный совет. Когда речь идет о передних зубах- мастерство техника играет очень важную роль, поэтому я стараюсь такие работы отдать самому грамотному (дорогому) технику! Безусловно его работа также зависит и от мастерства обточки зуба и картины в целом.
    Не стоит забывать про цвет будущей реставрации, т.к одиночные зубы очень сложны в исполнении, чтобы не отличались от соседних! Мне кажется, вам не стоит отходить от намеченного плана! Приглашаю вас ко мне на консультацию, вместе решим вашу проблему!

• Татьяна К
    27 Ноября 2014
    Здравствуйте! Сейчас занимаюсь установкой керамических коронок на колпачке из оксида циркония на 4 центральных верхних зуба. Удовольствие не быстрое и не дешевое. Мне мой доктор говорит, чтоб я забыла о том, чтобы в дальнейшем кусать что-то жесткое и твердое(овощи-фрукты также), так как легко может произойти скол. Так ли это? Я не любитель чего-то грызть передними зубами, но очень люблю твердые яблоки. Спасибо.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Татьяна, здравствуйте! Коронки из керамики на каркасе из диоксида циркония обладают достаточной прочностью, но так как это все-таки конструкция искусственная, то скол все же может возникнуть. Чтобы не рисковать, фрукты и овощи лучше есть в нарезанном виде.

• Любовь Иванова
    19 Октября 2014
    Добрый день! Мне 65 лет и у меня большая стираемость зубов верхнего и нижнего ряда, многие из них регулярно приходится пломбировать. Есть 3 коронки на своих зубах и 4 коронки на имплантах. Для восстановления  эстетики и профилактики мне давно советуют установить почти на всех оставшихся зубах коронки из прессованной керамики (на жевательных цельнометаллические)  и  восстановить при этом прикус. А мне очень жаль обтачивать живые зубы и, возможно, депульпировать их. Я считаю, что так быстрее приближу их удаление. В то же разлюбила улыбаться "от души" и не уверена в правильности своего решения. С уважением прислушаюсь к Вашему мнению.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! В подобный случаях при стираемости зубов, в первую очередь, необходимо устранить причину стираемости, а не бороться с последствиями, устанавливая коронки и прочее. Удаление зубов можно легко приблизить неправильным лечением, которое явно прослеживается в вашей ситуации. Моя рекомендация стандартна - записывайтесь на консультацию и приходите в клинику за адекватным лечением.

• Юлия Тарасова
    14 Сентября 2014
    Добрый день!  У меня отсутствуют два нижних жевательных зуба (по одному с каждой стороны) при этом все соседние зубы живые.  Установила 3 недели назад два мостовидных металлокерамических протеза. Беспокоит дискомфорт связанный с постоянным неприятным привкусом во рту. Подскажите что может являться причиной привкуса -  временный материал на который установлены протезы или реакция на металл? из отзывов др пациентов слышала что привкус исчезает когда протезы устанавливают на постоянный цемент - так ли это? на сколько безопасны металлические каркасы для организма? возможна ли интоксикация? Заранее спасибо за ответ.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! Чаще всего, металлокерамические протезы изготавливаются таким образом, что металлический каркас полностью покрыт керамикой. В таком случае говорить о привкусе из-за металла, наверное, не стоит. Некоторые материалы для временной фиксации действительно могут иметь какой-либо запах, и вам он кажется неприятным. Для металлокерамики используется специальный сплав, прошедший как клинические испытания, так и испытание временем, поэтому интоксикация точно не страшна.

• Рита
    24 Июня 2014
    Добрый день! Мой ортопед предложил мне на выбор поставить полностью керамическую или циркониевую коронку на передний верхний зуб. Очень переживаю с выбором так как этот зуб очень виден. Правильно ли я поняла, что лучше всего коронки полностью из циркония, без керамики. И все-таки подскажите, чем хуже коронки из керамики коронок из циркония. Заранее спасибо за разъяснение.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! Для переднего зуба я бы как раз рекомендовал цельнокерамическую (ее еще называют безметалловая) коронку. Только при использовании данного материала можно с почти 100% точностью передать не только цвет, но и фактуру зуба. И потом, коронки из цельного циркония очень твердые, что может отразится на зубах противоположной челюсти.

• Nata
    9 Июня 2014
    Здравствуйте! Можно ли подшлифовывать под прикус  сверху керамическую коронку сверху или же это повредит керамическое покрытие? И если можно, то повлияет ли это на срок службы коронки?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Незначительные пришлифовки уже готовых коронок допускаются. Важно проводить их правильными инструментами и тщательно заполировывать.

• Олег
    9 Июня 2014
    Можно ли снять керамическую коронку с переднего зуба с постоянного цемента без ее повреждения и переустановить ее более корректно, так как зуб выпирает?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Сама техника изготовления и постановки коронки подразумевает, что она может быть одета на зуб только так и не как иначе. Поэтому снятие и простая переустановка помочь не может – что-то придется доделывать или зуб или коронку. Если допрепарировать зуб, то коронку придется полностью переделывать, если ограничится изменением коронки, то это может не привести к желаемому результату. Кроме того, снимая коронку целиком можно достаточно сильно повредить опорный зуб. Поэтому мне кажется наиболее целесообразно аккуратно снять коронку распилив ее и переделать по ситуации в полости рта.