Поиск Москва

20.10.2017

Содержание статьи

Восстановление сильно разрушенных кариесом зубов отнимает достаточно много времени и сил, поэтому так хочется раз и навсегда установить надежную и красивую конструкцию. Сейчас стоматологи имеют возможность использовать в своей работе новейшие методики реставрационной техники с применением современных материалов, в том числе, и диоксида циркония, из которого получаются красивые и прочные ортопедические конструкции. Подробнее об этом уникальном материале рассказывает ведущий ортопед клиники СтомАртСтудио Leonardo Васильев Леонид Алексеевич.

Что такое оксид, или диоксид, циркония?

Оксид, или диоксид, циркония — это последнее слово в ортопедии. Он появился в стоматологии относительно недавно и благодаря явным преимуществам занял лидирующую позицию среди материалов, предназначенных для изготовления всевозможных ортопедических конструкций. Главные два плюса этого уникального материала — эстетика и прочность. Кроме того, он практически не имеет противопоказаний и не вызывает аллергии. Вот почему коронки из диоксида циркония сегодня пользуются заслуженным спросом как у специалистов, так и у пациентов.

Чем диоксид циркония отличается от металлокерамики и керамики?

Металлокерамические конструкции являются одними из самых прочных и востребованных в современной ортопедии, однако при их изготовлении зачастую используются дешевые сплавы, вызывающие воспаления и рецессию окружающих протез мягких тканей. Диоксид циркония ничем не уступает металлокерамике в прочности и, в отличие от нее, никак не влияет на прилегающую к протезу десну и не вызывает дискомфорта.

Что касается керамических конструкций на каркасе из диоксида циркония, то, несмотря на свою высокую эстетику, если они выполнены некачественно, верхний керамический слой довольно быстро сколется и потребует замены. С протезом полностью из оксида циркония ничего подобного произойти не может. При должном уходе он прослужит вам всю жизнь, так как данный материал в тридцать раз прочнее керамики. Отчасти поэтому в области жевательных зубов специалисты рекомендуют циркониевые коронки на импланты.

Коронки из диоксида циркония

Фото коронок из диоксида циркония

Всегда ли нужно выбирать виниры и коронки из диоксида циркония?

Из диоксида циркония можно изготовить любой протез: коронку, в том числе и на зубной имплантат, вкладку или винир. И все из них будут обладать определенными преимуществами перед аналогичными конструкциями из других материалов. Наиболее часто из данного материала изготавливают коронки, которые будут долговечны и практически неотличимы от остальных зубов.

Чаще всего диоксид циркония используют при восстановлении жевательных зубов. Благодаря своей прочной структуре, он легко выдерживает сильные нагрузки, которые приходятся на моляры, не скалывается и не разрушается даже по прошествии длительного времени. При протезировании передних зубов, как правило, применяют протезы из керамики на каркасе из диоксида циркония или цельнокерамические конструкции.

Как происходит изготовление коронок и других протезов из диоксида циркония?

Диоксид циркония используется для изготовления как каркасов, так и конструкций целиком. В первом случае циркониевый базис покрывается слоем керамики. Таким способом создается протез, по своим эстетическим и функциональным качествам значительно превосходящий традиционную металлокерамику. Во втором случае специалисты зуботехнической лаборатории вручную придают протезу нужный оттенок: подкрашивают фиссуры, играют с тенью и блеском. Подобная технология ускоряет процесс протезирования и позволяет сделать конструкцию более надежной. На ней не будет тонкого слоя керамики, поэтому и скалываться будет нечему.

Фото на разных этапах установки коронок из диоксида циркония

Фото на разных этапах установки коронок из диоксида циркония

Какие плюсы имеют абатменты и коронки из диоксида циркония с опорой на имплантаты?

Циркониевые коронки идеально подходят для протезирования зубов на имплантах: они легче, чем конструкции на любом другом металле, и не выделяются на фоне естественных зубов. Что касается абатментов из диоксида циркония, то, благодаря своей высокой эстетике, они отлично подходят для протезирования в зоне улыбки. Также они подходят для жевательных зубов с силу своей прочности.

Какова цена коронки из диоксида циркония в Москве?

Цена на коронки из диоксида циркония в Москве зависит от многих факторов. Поэтому точную стоимость лечения можно определить только после консультации с врачом. В целом же, можно сказать, что цены на подобные протезы начинаются от 30 000 рублей за одну зубную коронку. Для сравнения цена коронки из металлокерамики начинается от 10 000 рублей. Однако качество подобных ортопедических конструкций того стоит — они будут хорошо смотреться на зубах и прослужат вам верой и правдой всю жизнь.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/stomartstudio-leonardo.html
Вопросы и ответы (15)
  • Mnevecz
    22 Августа 2017
    Здравствуйте, а какой срок службы у этих коронок из оксида циркония?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Срок службы коронок на основе диоксида циркония составляет 10 – 20 лет. Он напрямую зависит от срока службы самого зуба, на котором зафиксирована коронка, что в свою очередь напрямую зависит от многих факторов: качество ежедневной гигиены полости рта, регулярности посещения стоматолога, генетических предрасположенностей к заболеваниям полости рта и т.д.

• Марат
    22 Августа 2017
    Очень дорого, мне кажется, ставить циркониевую коронку, когда можно поставить керамическую, я бы не стал переплачивать.
  • Kalenik
    25 Июля 2017
    Поставил коронку из циркония, доволен. У нее даже фактура, как у настоящего зуба, все тени, блики похожи, вообще не отличить.
  • Святославович
    15 Июля 2017
    Циркониевые коронки окрашиваются от кофе? Спасибо!
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Циркониевые коронки ничем не окрашиваются. На них может образовываться пигментированный налет от кофе, табака и прочих сильно красящих веществ, также как и на остальных зубах. Но он легко счищается во время проведения профессиональной гигиены полости рта.

• Gyzel
    22 Июня 2017
    Как ухаживать за коронкой из оксида циркония? Есть ли какие-то особые рекомендации?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Коронка из диоксида циркония не требует какого-то особого ухода. Все как обычно: хорошая ежедневная чистка зубов после завтрака и перед сном, нить, ирригатор, раз в полгода – профессиональная гигиена полости рта и осмотр стоматолога.

• Гроссман
    22 Июня 2017
    На втором зубе верхней челюсти стоит циркониевый протез, красивый, блестящий, беленький, мне нравится.
  • Alisa Di
    10 Мая 2017
    Стоит около двух лет циркониевая коронка на жевательном зубе, очень прочная, даже не откололась и не поцарапалась нигде.
  • Наира
    22 Марта 2017
    Выбрала коронки из диоксида циркония, потому что они не вызывают аллергии, а у нас у всей семьи аж до шестого колена какие-то проблемы с металлами. Украшения не носим, одежда только на пуговицах, сумки без молний. На всякий случай и коронку поставила без металла.
  • Ольга Рябухо
    27 Января 2017
    Возникла проблема с установкой коронки на 5 зуб нижней челюсти. Корень зуба сохранен, коронка зуба почти полностью разрушена. Предполагалось установить металлокерамическую коронку со вкладкой. Стоматолог говорит , что это сделать невозможно из-за маленького размера зуба (по высоте и в диаметре). Существует ли какая либо возможность протезирования в моем случае.
    30 Января 2017

Здравствуйте, Ольга.
    Для определения возможности установки коронки Вам необходимо приехать в нашу клинику на бесплатную консультацию и осмотр. Дело в том, что нам необходимо определить размеры и состояние корня зуба, расстояние до верхнего зуба и расстояние между 4-ым и 6-ым зубом. Только после обследования я смогу точно ответить, есть ли возможность в Вашей ситуации качественно поставить коронку с вкладкой или необходимы альтернативные методы протезирования, такие как установка имплантата или изготовление мостовидного протеза между 4-ым и 6-ым зубами.
    Приходите к нам на консультацию. Уверен, что мы Вам поможем.

• ирина потапова
    22 Января 2017
    Здравствуйте мне поставили коронки из диоксида циркония , коронки абсолютно не прозрачные ,скажите пожалуйста от чего зависит степень прозрачности коронок из циркония. спасибо
    30 Января 2017

Здравствуйте, Ирина.
    Прозрачность коронок на основе диоксида циркония зависит от техники их изготовления в зуботехнической лаборатории, от правильно подобранных керамических масс, которыми облицовывается каркас коронок, от мастерства зубного техника. И еще: существует технология изготовления коронок из циркония Prettau, при которой коронки делаются целиком из диоксида циркония, без облицовочных масс. Такие коронки очень прочные, но не отличаются натуральной эстетикой и прозрачностью. Они показаны на жевательные зубы, где важна исключительно прочность.

• Равиль
    21 Марта 2015
    Здравствуйте доктор! Хочу установить импланты в жевательной зоне, справа, слева и сверху... вопрос - какие коронки лучше - из пресссованной  керамики на оксиде циркония, или короноки из чистого оксида циркония( не знаю бывают ли такие).. Соответственно какие аббат менты посоветуете.... Еще слышал от стамотологов, что в  оксиде циркония практически нет содержания металла...  Ну и соответственно не определился еще с клиникой, не знаешь кто  и как сделает...
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Добрый день! Лучшие коронки — на оксиде циркония без примесей керамики. Они наиболее прочные и не выделяются на фоне естественных зубов. Что касается абатмента, то нужно смотреть по ситуации. Приходите ко мне на консультацию.

• вера алексеевна
    23 Июля 2014
    Добрый день!Подскажите,пожалуйста,может ли врач сделать и установить коронку из оксида циркония на уже установленный другим врачом имплант? есть ли какие то сложности с этим (возможно эти два вида работ должны делаться совместно одним врачом либо в одной клинике?)
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Добрый день! Действительно при установке имплантата одним врачом и дальнейшем протезировании другим врачом могут возникнуть некоторые сложности. Но в принципе это возможно, все будет зависеть от марки имплантата, который Вам установили, насколько она универсальна, а также от того, насколько качественно и правильно была проведена имплантация.

• Roza Abjasova
    22 Июля 2014
    Доктор,доброе  утро!  Мне установили  цельный  металлокерамический мост  верхней  челюсти.  Придя домой и рассмотрев со всех сторон   мою обнову,я увидела  сантиметра 1,5 на 0,3  черную   полосу  металла на  внутренней поверхности   протеза .Я  полагаю это брак  в работе .  А  что вы  можете сказать  на  этот счет. Как  мне  может  это  устранить протезист.  Или это  его  ошибка.Чтобы вы знали  -  я делала  зубы  в  Турции и не знаю    возможно ли такое   при протезировании  и  как  теперь можно   исправить.С уважением,Галия
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Галия, здравствуйте! Скорее всего Вам сделали протез по устаревшей методике. Устранить это можно только сделав другой протез в соответствии с современными возможностями стоматологии. Если есть возможность, записывайтесь и приезжайте ко мне в клинику для исправления ситуации.

• Лара
    6 Июня 2014
    Мне поставили коронки на основе оксида циркония на 4 и 5 зубы. Уже дома, я увидела, что   установленные импланты совершенно одинаковые по форме и длине, как братья близнецы, а должны быть разными. И что мне теперь делать. Возможно ли заменить имплант, если нет отторжения?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

В подобных ситуациях можно заменить коронку, сам имплантат трогать не нужно.

• Анна
    6 Июня 2014
    У меня аллергия на металлы. Пришлось ставить на передние зубы коронки из пластмассы, а на остальные из золота, т.к. врачи не решаются использовать другой металл.  Но золото на коренных быстро стачивается, да и пластмасса тоже. Что можете посоветовать?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

В случаях аллергии на металл рекомендуется устанавливать коронки из керамики, так как они обладают максимальной биосовместимостью и соответственно не вызывает аллергии, кроме того цельнокерамические коронки выглядят очень эстетично, что актуально для передней группы зубов.