Металлокерамические коронки — недостатки и достоинства

Дата публикации: 24.06.2014
Дата обновления: 02.10.2018
Металлокерамические коронки

Содержание статьи

Один из методов восстановления зубов, разрушенных в результате осложненного кариеса, — это установка коронок. Раньше они повсеместно изготавливались из стали, золота и серебряно-палладиевого сплава. Когда появились коронки из металлокерамики, «железные» зубы ушли в прошлое. О самом популярном виде зубных коронок рассказывает ведущий челюстно-лицевой хирург и имплантолог Стоматологии Vimontale в Москве Мовсисян Вартан Карленович.

Что собой представляет металлокерамическая коронка?

На сегодняшний день выбор материала для изготовления коронок на зубы очень широк: это и керамика, и диоксид циркония, и пластмасса, но самым популярным и доступным все-таки продолжает оставаться металлокерамика. В настоящий момент металлокерамика — это своеобразный золотой стандарт в стоматологии, так как подобные конструкции используются врачами на протяжении многих лет и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Металлокерамические коронки представляют собой «колпачок», с выточенными фиссурами, который надевается на обточенный зуб и полностью имитирует его форму, включая все анатомические образования. Основой для конструкции служит металлический каркас, который сверху покрывается слоем керамики, неотличимой по цвету от природной эмали. Закрепляется протез на обточенные зубные ткани при помощи специального композитного или стеклоиономерного цемента. При сильном разрушении сначала устанавливается металлическая вкладка, служащая надежной основой для коронки. Также металлокерамика используется для изготовления мостовидных и бюгельных протезов с опорой как на собственные зубы пациента, так и на зубные имплантаты. В последнем случае рекомендуется использование имплантатов с металлическими абатментами.

Металлокерамические коронки

Плюсы и минусы металлокерамической коронки

Среди плюсов металлокерамических коронок — это, прежде всего, их прочность. Поэтому в большинстве случаев они устанавливаются на жевательные зубы. Несомненно, выглядят они намного лучше, чем чисто металлические коронки. В целом, коронки из металлокерамики хорошо имитируют настоящие зубы, но с появлением в протезировании новых материалов предпочтение в восстановлении передних зубов стало отдаваться цельнокерамическим конструкциям. Когда же в жевательной зоне необходимо сочетание надежности и эстетики, то лучшим выбором будут протезы из керамики на основе диоксида циркония.

Чем отличаются металлокерамические коронки?

Действительно, многие пациенты задаются вопросом: что лучше — циркониевые коронки или металлокерамика? Грубо говоря, металлокерамическими является и те, и другие конструкции, однако цирконий — это «белый» материал, который не просвечивает через керамику, как это иногда происходит с обычным металлом. Поэтому сегодня керамические коронки на циркониевом каркасе по эстетическим качествам близки к цельнокерамическим, но при этом обладают такой же прочностью, что и металлокерамика. Однако цены на подобные протезы выше, чем на металлокерамические конструкции без использования циркония.

На вопрос, что лучше – коронки из металлокерамики или керамики, нельзя ответить однозначно. Выбор делается в зависимости от показаний и бюджета. Так, если необходимо протезирование фронтальной группы зубов, рекомендуется выбрать цельную керамику. Она эстетичные металлокерамики. Обычно такие коронки ставят на зубы, где жевательная нагрузка меньше, так как металлокерамика за счет каркаса прочнее. Что касается вопроса цены, то металлокерамическая коронка, конечно, дешевле.

Виды металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки имеют несколько классификаций: по материалу каркаса и по материалу керамики. Так, по материалу каркаса различают коронки на основе хромо-никелевого сплава, на основе кобальт-хромового сплава, на основе золото-платинового (палладиевого) сплава (на основе так называемых «благородных сплавов»). Также есть еще один материал, который используется достаточно редко — титанический сплав. У каждого из этих видов металлокерамических коронок есть свои плюсы и минусы. Традиционно самым популярным материалом является кобальт-хромовый сплав. По материалу керамики различают обычную (высокотемпературную) и низкотемпературную керамику. Низкотемпературная керамика на основе «благородных» сплавов выглядит эстетичнее.

Показания и противопоказания к металлокерамическим коронкам

Показания к установке металлокерамической коронки такие же, как и для коронок из других материалов. Основное из них — это индекс разрушения коронковой поверхности зуба, равный показателю 0,6. Также показаниями к установке коронки из металлокерамики служат:

• какие-либо некариозные поражения, например, флюороз или гипоплазия эмали;
  • аномальные развитие и положение передних зубов у взрослых, которые по какой-либо причине невозможно устранить ортодонтическими методами;
  • патологическая стираемость или клиновидный дефект;
  • эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета и формы, потеря блеска и прочее);
  • несоответствие имеющихся искусственных коронок эстетическим и функциональным требованиям;
  • металлокерамические коронки могут также применяться в качестве шинирующей конструкции при пародонтите легкой и средней степени тяжести;

Каждое из вышеперечисленных показаний следует рассматривать в контексте конкретного клинического случая. Среди противопоказаний можно выделить, например, бруксизм, а также пародонтит, сопровождающийся сильной подвижностью зубов. Кроме того, несъемное протезирование на имплантах также предполагает применение металлокерамических коронок.

Можно ли ставить металлокерамические коронки на передние зубы?

Можно, если бюджет пациента не позволяет делать цельнокерамические коронки. Медицинских противопоказаний к изготовлению металлокерамических коронок на фронтальную группу зубов нет. Однако эстетичность в таком случае отступает на второй план. Такие коронки будут выглядеть не слишком естественно. Поэтому из металлокерамики коронки на передние зубы все-таки лучше не ставить.

Установка металлокерамической коронки на зуб

1. Первый этап установки металлокерамической коронки можно назвать клиническим. Врач проводит лечение зуба и его каналов, препарирует зубные ткани под будущую коронку и снимает слепок.

2. После этого начинается лабораторный этап: в лаборатории изготавливается каркас коронки, который мы затем примеряем, проверяем его надежность и прилегание к зубу, исправляем недочеты, если они имеются, а также выбираем цвет будущей конструкции. Затем каркас отдается обратно в лабораторию, где техник наносит на него керамическую массу.

3. Когда коронка готова, врач приглашает пациента на прием и устанавливает ее.

Пока идет процесс изготовления протеза, который может длиться от одной до двух недель, на зуб устанавливается временная коронка.

Металлокерамическая коронка с уступом

Металлокерамических коронок с уступом не бывает. Зуб обтачивается с уступом, а металлокерамическая коронка изготавливается с керамическим плечом. То есть края металлического каркаса коронки облицовываются специальной «плечевой» керамической массой. Это делается для повышения эстетики при протезировании металлокерамическими коронками, а также для предотвращения «синюшности» (просвечивания металлического каркаса) в зоне перехода коронка-зуб.

Фото до и после

Фото до и после установки коронок из металлокерамики на зубы

Срок службы металлокерамических коронок

Сколько служит металлокерамическая коронка? Современные изделия служат в среднем около 10 – 12 лет. Если произошел скол на металлокерамической коронке керамического слоя, то в некоторых случаях возможен ремонт. Если он произошел не из-за развития вторичного кариеса под протезом, а в результате механического повреждения, стоматолог оценивает объем скола и, если металлический каркас не обнажен, может быть проведена реставрация коронки из металлокерамики при помощи шлифовки или композитных материалов. Если же происходит основательный скол на металлокерамической коронке, протез приходится заменять.

По истечении срока службы протеза конструкцию необходимо заменить. Это связано с тем, что специальный цемент, на который крепится конструкция, со временем начинает разрушаться под воздействием слюны и прочих факторов. Если вовремя не снять коронку, может возникнуть такая проблема, как вторичный кариес, развивающийся под колпачком и на его стыке с тканями зуба.

Уход за металлокерамическими коронками

Правила ухода за коронками из металлокерамики практически не отличаются от правил ухода за родными зубами. Однако на металлокерамической поверхности образуется меньше межзубных бляшек и зубного камня, чем на натуральной эмали. Для ухода необходимо использовать зубные нити, ершики и — желательно — ирригатор, чтобы избежать скопления налета на границе перехода от коронки к зубу. Во время прохождения процедуры профессиональной гигиены конструкцию необходимо полировать. В остальном, своевременное посещение профилактических осмотров и тщательная ежедневная чистка помогут металлокерамической коронке отслужить свой срок полностью.

Сколько стоят коронки из металлокерамики в Москве?

Цена коронок из металлокерамики на зуб зависит от ценовой категории клиники в Москве, металла, использующегося для изготовления каркаса, квалификации врача-протезиста и зубного техника, сложности клинического случая и ряда других факторов. Цена коронки из металлокерамики на один зуб начинается от 7 000 рублей. Однако она не включает дополнительные расходы. Общая стоимость зубной коронки из металлокерамики, включая снятие слепков, установку временной коронки и фиксацию постоянной составляет около 10 000 рублей, что, в целом, очень недорого по Москве.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Узнайте, в какой клинике работает врач!
  • Частная
Открыто до 21:00
Вопросы и ответы (19)
  • Андрей Шнайдер
    24 Апреля 2018
    Мне нужен вас совет, я хочу восстановить зуб один раз и на ближайшие несколько лет. Какая конструкция служит дольше: металлокерамическая коронка или циркониевая?
    25 Апреля 2018
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте, коронки из металлокерамики и циркония служат достаточно долго. Большой плюс циркониевой коронки в том,  что зуб обтачивается не так много,как при металлокерамической и , соответственно, сам зуб служит дольше. Однако окончательное решение можно принять после оценки индивидуальных особенностей зуба  и зубного ряда.

• Рината
    21 Апреля 2018
    Добрый день! Мне поставили коронку из металлокерамики на шестой зуб, сначала мне все понравилось, было удобно. Потом, когда ее уже приклеили на постоянный цемент, заметила, что острым краем задеваю щеку, накусываю иногда. В общем, мне кажется, там нужно убрать буквально миллиметр и все будет отлично. Скажите, можно ли подтачивать металлокерамическую коронку? Не хотелось бы все заново переделывать, да и работы там на пять минут.
    23 Апреля 2018
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Добрый день, коррекцию металлокерамических коронкок в полости рта конечно проводится, но только в незначительном объёме 1-2mm. В Вашем случае будет правильно посмотреть и  оценить ситуацию.

• Yanni
    19 Апреля 2018
    Скажите, пожалуйста, ваша клиника дает гарантию на металлокерамическую коронку?  И на какой срок? Хотим восстановить зуб свекрови, для нее это важно, очень принципиальная женщина.
    21 Апреля 2018
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте, гарантию на металлокерамические коронки наша клиника дает, срок гарантии зависит от состояния зуба на котором устанавливается коронка. Подвижность зуба, состояние десен, разрушенная степень коронки и корней зуба - это те  факторы, от которых зависит гарантия.  По договору гарантия следующая

- 1, 5 года на ортопедические работы,  2,5 года на ортопедические работы при полной санации полости рта
    - 1 год на несъемное протезирование, 1,5 года на сложные комбинированные работы (бюгельный протез+металлокерамика)

• Ра Храмцова
    15 Апреля 2018
    Ношу металлокерамическую коронку уже семь лет. Мне кажется, я чувствую неприятный запах от нее, может, какая-то еда забилась. Но сама достать не могу. Можно ли снять металлокерамическую коронку, почистить и вернуть на место? Или только делать новую?
    16 Апреля 2018
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Добрый день, причиной скопления пищи в области коронки может быть оседание десны и поражение корнево́й области. Поэтому даже сняв и поставив коронку на место, мы не предотвратим повторное скапливание пищи. Вам необходимо обратиться к стоматологу  для лечения зуба  и выработки дальнейшей тактики  по ортопедии.

• Яночка Борисова
    9 Апреля 2018
    Самое неприятное в этом мероприятии — обтачивать зуб. А коронка мне нравится, хороша.
    Костя Генн
    10 Апреля 2018
    Да, у меня стоит на жевательном зубе, очень даже натурально выглядит.
  • Nagornaya
    7 Апреля 2018
    Мне ставили металлокерамическую коронку на культевую вкладку. А до этого залечивали зубы. И могу сказать, что лечение и вкладка вместе обошлись дороже, чем коронка.
    Д. Данилова
    8 Апреля 2018
    Металлокерамика ведь не самый дорогой материал в протезировании, если бы вы выбрали цирконий, такая коронка обошлась бы намного дороже всех остальных процедур. У меня только один зуб был проблемный, на него и поставили коронку. Металлокерамика реально очень доступный материал, все вместе мне обошлось довольно дешево.
  • Алиса
    6 Апреля 2018
    Стоит коронка из металлокерамики, мне она нравится. Но к врачу ходила сто раз, прежде чем поставили протез. Лечение, обточка, слепки, примерки, вкладки. Я думала, не дождусь уже, когда это закончится.
  • Olvin
    30 Августа 2017
    Можно ли устанавливать коронку из металлокерамики при пародонтите?
    4 Сентября 2017
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Нет, сначала необходимо вылечить основное заболевание, затем перейти к восстановлению зуба.

• Лия Сергеевна
    26 Августа 2017
    Какое покрытие металлокерамической коронки выглядит естественней — низкотемпературная или высокотемпературная керамика?
    4 Сентября 2017
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте! Это не имеет значения, здесь важно мастерство техника. Если вы стремитесь к естественности, то Вам лучше изготовить безметалловые коронки, например из стеклокерамики (E-max)

• Гаврилкова Инна
    25 Августа 2017
    Такие коронки выглядят очень здорово, как настоящие зубы, беленькие и блестящие.
  • Moth
    16 Августа 2017
    Сплав в основе металлокерамической коронки не вызывает аллергии?
    19 Августа 2017
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте! В основе металлокерамической коронке лежит металлическое основание (колпачок), который сверху облицовывается керамикой. Металлическая основа может быть из различных сплавов - неблагородных (кобальт хромовый, никель хромовый) и благородных (золотосодержащие сплавы). На неблагородные сплавы может возникать аллегрия. Чтобы предупредить возникновение аллергии придумали коронки из золотосодержащих сплавов, а также стеклокерамику и коронки из диоксида циркония.

• Honey
    15 Августа 2017
    И надежно, и красиво, и недорого. Если бы мне пришлось ставить коронку, я бы выбрал металлокерамическую.
  • Ника
    1 Августа 2017
    Цена порадовала, очень даже небольшая сумма за такую конструкцию.
  • Fedo
    30 Июля 2017
    Поставил металлокерамическую коронку, мне нравится, как она выглядит, поэтому тщательно за ней слежу. Чищу щеткой, ершиками и нитями, полоскаю рот. Надеюсь, прослужит еще долго.
  • Ирина Громова
    3 Июля 2017
    Добрый день. Мне удалили 8 нижний. Опухла щека глатать больно, температура, врачь назначел антнбиотики уколы, но не чего не помогала, боль не проходит уже 5 день. И рот не могу полноценно открыватб очень больно. Теперь он говорит, что это у меня абсцесс. Надо делать опеоацию. Но как я рот открыть не могу, ведь это будет очень больно. Но идти надо. Что именно мне будут там делать?
  • Алиева
    1 Июля 2017
    Стоит металлокерамическая коронка на жевательных зубах уже шесть лет, ничего не откололось, ем даже яблоки.
  • Марина Михайлова
    1 Декабря 2016
    Здравствуйте. В августе 2016 г. мне прставили металлокерамические коронки. Через неделю откололся край коронки на переднем верхнем зубе. Врач зашлифовал скол, объяснить причину скола отказался. Через 2 месяца откололся еще кусочек керамики от этой же коронки. Металл не виден, скол совсем маленький 1х1,5 мм. Прочитала, что при небольших сколах возможен ремонт металлокерамических коронок, но в клиниках, куда я обращалась мне говорят, что такой ремонт невозможен. Можно ли обратиться к Вам с моей проблемой?
    5 Декабря 2016
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте! Причины скола керамики могут быть различными, как по вине пациента (точечная нагрузка на искусственный зуб), так и по вине врача и зубного техника.
    В настоящее время существуют специальные наборы для ремонта керамики различных производителей. Однако, срок службы этих реставраций недолговечен. Для того, что бы конкретно ответить на Ваш вопрос, мы приглашаем Вас посетить нашу клинику в Новогиреево и после осмотра предложим максимально эффективное и финансово адекватное решение Вашей проблемы.

• нина кардаш
    27 Мая 2015
    здравствуйте два дня назад поставила мост на верхнюю  челюсть из металокерамики после этого при жевании пищи ощущаю боль должно ли пройти или надо идти к врачу
    28 Мая 2015
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Здравствуйте! Если вы испытываете боль, то, конечно же, надо немедленно обратиться к врачу.

• Артур Тимурович
    28 Апреля 2015
    Хочу установить коронку на зуб, но он сильно разрушен. Можно его протезировать? Когда вы сможете меня принять?
    30 Апреля 2015
    Клиника эстетической стоматологии Vimontale (Вимонталь)

Уважаемый, Артур Тимурович! Все зависит от степени разрушенности зуба. Если коронковая часть зуба разрушена до уровня десны, то зуб можно протезировать. Перед протезированием необходимо провести рентген диагностику данного зуба на предмет отсутствия или наличия хронических воспалительных процессов в тканях окружающих зуб. Если воспалительный процесс имеется, то требуется терапевтическое лечение корневых каналов. И только после этого можно приступать к протезированию. Ждем Вас на консультации в нашей клинике.