Снятие зубных коронок — сложно, но можно

09.04.2024 107.4K 9 201
Снятие зубных коронок

Протезирование зубов коронками считается довольно долговечным и надежным способом восстановления зубов. Однако всегда есть вероятность, что по какой-либо причине их придется снять. Несмотря на то, что коронка довольно плотно крепится специальным цементом, ее все-таки можно извлечь, пусть порой и не без труда. В этой статье мы расскажем о показаниях к данной процедуре, о методиках извлечения зубных коронок и прочих немаловажных нюансах.

Можно ли снять коронку?

Почти каждый пациент, прошедший ортопедическое лечение, интересуется, можно ли снять коронку с зуба. Установка коронки относится к несъемному типу протезирования, но это не значит, что их невозможно снять в принципе. В стоматологии съемными протезами называют такие конструкции, которые можно вытащить из полости рта самостоятельно. В свою очередь, несъемные протезы извлекаются в кабинете у стоматолога с помощью специального оборудования и инструментов. Еще один популярный вопрос: какой врач снимает коронки с зубов? Делать это должен стоматолог-ортопед, но в некоторых клиниках коронки снимает и терапевт, что, конечно, не совсем правильно.

Фото зубной коронкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: giorgiomtb

Зачем нужно снятие коронки?

Средний срок службы стандартной коронки, которая закрывает натуральный зуб, — около семи лет. Если коронка установлена на имплантат, то она вполне может простоять и пятнадцать лет. Как правило, снятие коронки с зуба проводится по ряду причин.

1. Ошибки при проведении протезирования. Чаще всего вина лежит на специалистах, допустивших ошибку на одном из этапов лечения. Некорректное изготовление изделия, неправильные расчеты на подготовительном этапе, использование некачественных материалов — все это приводит к тому, что протез не может функционировать должным образом и его приходится снимать.

2. Травмы и механические повреждения, после которых дальнейшая эксплуатация зубной коронки становится невозможна.

3. Заболевания, развивающиеся под коронкой. Вторичный кариес, периодонтит, киста — осложнения, при которых лечение зуба без снятия коронки практически невозможно.

4. Болезни десен, требующие извлечения протеза для проведения лечебных процедур.

5. Окончание срока годности. У каждой коронки есть свой срок службы (особенно при установке на натуральный зуб). Если коронка со временем потеряла свои функциональные и эстетические качества, ее необходимо заменить. Часто коронка выпадает сама из-за повреждений или разрушения связующего вещества.

6. Желание самого пациента. К примеру, с целью заменить старую металлическую или металлокерамическую конструкцию более современным и эстетичным изделием.
Опасные симптомы!
  • Постоянная боль под коронкой говорит о развитии воспалительного процесса и необходимости повторного лечения.

• Неприятный запах, концентрирующийся в районе коронки. Обычно он возникает из-за разложения тканей под коронкой или попадания частичек пищи, что свидетельствует о нарушении герметичности.

• Коронка становится подвижной. Это связано с разрушением зуба или стоматологического цемента под коронкой.

Если вы испытываете вышеописанные симптомы в том или ином виде, советуем как можно скорее обратиться к стоматологу. После проведения рентгенограммы станет понятно, есть ли у вас скрытая проблема и нужно ли извлекать коронку.

Как снимают коронки с зубов?

Есть несколько способов снятия зубных коронок.

Распиливание

Старый и довольно грубый способ. После него уже нельзя снять коронку и поставить обратно. Методика считается дешевой и довольно эффективной, однако итоговый успех во многом зависит от опытности врача — в процессе может повредиться зуб или десна.

Снятие аппаратом Коппа

Аппарат Коппа — специальный инструмент, напоминающий одновременно заправочный пистолет и багор (из-за крючкообразной насадки). Врач стачивает цемент у основания коронки, затем подцепляет инструментом и нажимает на «спуск». Это достаточно быстрый и эффективный метод с единственным недостатком — в процессе извлечения могут случаться сколы протеза.

Снятие коронки ультразвуком

Предполагает разрушение цемента с помощью ультразвука. Способ хорошо подходит, чтобы снять старые коронки. Однако если материал слишком плотный и прочный (например, стеклоиономерный цемент), ультразвук может с ним не справиться.

Снятие аппаратом «Коронафлекс»

В основе работы прибора «Коронафлекс», внешне напоминающего пистолет из будущего, лежит принцип действия сжатого воздуха. Воздушный поток подается под большим давлением, разрушает цемент, но при этом щадяще воздействует на коронку и соседние ткани. Снятие протеза аппаратом обойдется значительно дороже по сравнению с другими методиками. Однако если у вас стоит циркониевая коронка ценой в 25 000 рублей, есть смысл немного переплатить.

Снятие коронок с имплантов

Снятие коронок с имплантов необходимо при периимплантите, проблемах с абатментом, окружающими мягкими тканями и самой коронкой. Делается это двумя способами. При цементной фиксации коронка извлекается стандартными инструментами, при винтовой фиксации раскручивается винт, соединяющий коронку, имплантат и абатмент.

Как снять коронку в домашних условиях?

Снять коронку с зуба в домашних условиях можно с помощью молотка, долота и слесарных щипцов. Разумеется, это шутка. Подобные манипуляции должен проводить профессиональный стоматолог с применением соответствующих инструментов. Домашние эксперименты могут обернуться самыми печальными последствиями.

Фото коронки на имплантатеИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Algirdas Gelazius

Больно ли снимать коронку?

Нет, особенно если процедура проводится под анестезией. Снимать коронку с зуба больно, если под ней находится живой зуб, в котором идет воспалительный процесс, однако в подавляющем большинстве случаев коронки ставятся на депульпированные зубы. В такой ситуации процедура может доставить некоторый дискомфорт, однако сильных болевых ощущений вам, скорее всего, испытать не придется. Если после снятия коронок болят зубы, то здесь возможны два варианта. Либо десне были нанесены механические повреждения, либо в зубе развивается пульпит, периодонтит или гранулема. В этом случае требуется комплексное эндодонтическое лечение.

Лечение зуба под коронкой без ее снятия

В стоматологической практике встречаются случаи, когда можно вылечить зуб, не снимая коронки. Обычно речь идет о вторичном кариесе и несложных эндодонтических манипуляциях, проводящийся через отверстие, которое потом пломбируется композитным материалом. В некоторых случаях хирургического вмешательства, например, при удалении кисты, доступ к области операции получают через разрез в десне. При этом обычно изделие все равно приходится снимать для проведения дополнительных манипуляций.

Сколько стоит снять коронку с зуба?

Средняя цена за эту услугу составляет 500 — 700 рублей. Самая недорогая методика снятия коронки — распиливание. Применение ультразвука обойдется на несколько сотен рублей дороже, а вот снятие коронки с помощью «Коронафлекса» может стоить больше тысячи рублей за одно изделие.

Протезирование зубов — проверенные клиники в Москве

• Майя Белковская
    Здравствуйте, по размеру установленная коронка на имплант (на цемент) оказался короче чем моих зубов, ортопед предлагает на 2-3 мм подпилить мой родной передней зуб рядом с короной или постучать с каким-то инструментами и снять коронку, после её переделке установить эту же коронку обратно! За коронку заплатила 30.000, а названия материала не помню. Скажите пожалуйста этот метод не влияет на срок службы коронка если её же установить обратно?
  • Котельников И.
    Здравствуйте! Знаю, что у меня уже истекает срок работы металлокерамической коронки, но она меня не беспокоит и не шатается. Можно снять коронку и затем ее же поставить на новый цемент, чтобы не тратиться на новую коронку?
  • Гриша Ч.
    Представляете, а мне дед рассказывал, что сам снимал себе коронки именно таким «шуточным» способом (плоскогубцами и молотком), а потом сам «ставил» на какой-то самодельный цемент. Правда, это было сразу после Великой Отечественной войны, наверное, тогда просто не было другого выхода.
    Танечка
    Какие ужасы вы рассказываете! Как хорошо, что мы живем в другое время и стоматология ушла далеко вперед!
  • Ce_Ge_Vara
    Подскажите, пожалуйста, теоретически возможно ли сломать зуб при снятии коронки, если она очень давно установлена? Боюсь идти к стоматологу, а уже все сроки прошли, коронку надо менять.
  • FaynTomus
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: отличаются чем-то снятие коронок из разных материалов? Например, металлокерамика ведь прочнее, чем фарфор.
  • Аделаида Ивановна
    У меня смолоду пародонтит. Недавно пришлось снять несколько коронок, чтобы пролечить десневые карманы. Снимали ультразвуком, я ничего не почувствовала.
  • Nemezida
    Мне по показаниям понадобилось снять циркониевую коронку, установленную на имплант. Мы с доктором сразу договорились, что снимать будут только при помощи аппарата «Коронафлекс» и я ни разу об этом не пожалела: процедура прошла быстро, безболезненно и без вреда для коронки. Считаю, что если уж приспичило, то лучше не экономить на снятии – потом больше заплатите!
    Варвара Ильинична
    А мне снимали коронки по старинке, распиливанием, и ничего страшного не произошло! Правда, коронки у меня  «бронетанковые» металлические, стоят на своих  жевательных зубах, да и врач попался с настоящими золотыми руками. Опыт играет большую роль, я думаю.
  • Виктория Н.
    Здравствуйте! Скажите, мне уже один раз лечили кариес, не снимая коронку. Прошел год и этот зуб опять болит. Можно еще раз пролечить без снятия коронки или теперь надо обязательно снимать?
  • Прохор П.
    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если у меня кровоточат десны, не навредит ли им аппарат Коппа при снятии коронок или лучше перестраховаться и выбрать другой способ для их снятия?
    Циркониевые коронки
    Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы...
    Циркониевые коронки
    Коронка на жевательный зуб
    Каждый человек рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как поврежденные зубы. К счастью, сегодня есть множество методов не только восстановить красивую улыбку, но и вернуть...
    Коронка на жевательный зуб
    Металлокерамические коронки
    Один из методов восстановления зубов, разрушенных в результате осложненного кариеса, — это установка коронок. Раньше они повсеместно изготавливались из стали, золота и...
    Металлокерамические коронки
  • 8 апреля 2024
    Зубные коронки
    Зубная коронка помогает восстановить сильно разрушенный зуб в самой безнадежной ситуации. Вернуть ему прежнюю форму и функцию, а впоследствии защитить от кариеса. Современная...
    Зубные коронки
  • 12 марта 2024
    Керамические коронки на импланты
    Керамические коронки на имплантах сегодня считаются одним из самых передовых изделий для эстетического протезирования. Они не содержат металла, поэтому не имеют всех тех...
    Керамические коронки на импланты