Имплантология
Имплантация зубов

вопросов
специалисту
Подготовка к имплантации зуба

Некоторые пациенты ошибочно считают, что к имплантации необходимо готовиться так же, как к серьезной хирургической операции: сдать огромное количество анализов, несколько дней придерживаться определенного режима питания и пройти множество дополнительных обследований. Установка имплантата, несомненно, требует определенной подготовки, но далеко не такой серьезной, как принято думать. Об особенностях планирования имплантологического лечения рассказывает Станислав Юрьевич Васильев, специалист в области хирургии и дентальной имплантологии из  НЕМЕЦКОГО ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА в Москве.

Содержание статьи:

Как проходит первая консультация с пациентом перед имплантацией?

На мой взгляд, на первой консультации очень важно установить контакт с пациентом. При этом я никогда не начинаю разговор с вопроса: «На что жалуетесь?». Вместо этого я в ходе беседы выясняю причину визита пациента в клинику и то, насколько он осведомлен о своей проблеме. В случае, если пациент не владеет достаточной информацией, я провожу небольшой ознакомительный курс «все о стоматологии». Если же я понимаю, что человек достаточно осведомлен, мы приступаем к обсуждению его клинического случая: выясняем, на что пациент рассчитывает в качестве конечного результата и какими временными возможностями располагает. По окончании беседы становится понятно, устраивает ли пациента то, что он услышал, и готов ли он довериться мне как специалисту. В случае положительного ответа мы можем двигаться дальше.

Далее, на первой же консультации, я делаю несколько фотоснимков, для того чтобы наглядно объяснить пациенту, что происходит в его ротовой полости, и зачем нужно проводить ту или иную процедуру. Затем я приглашаю на осмотр других специалистов, которые со своей точки зрения оценивают состояние полости рта пациента. Такой комплексный подход позволяет в течение одного приема выявить все стоматологические проблемы и добиться долговечного результата при лечении. Например, если у пациента давно отсутствуют зубы, скорее всего, у него возникли изменения прикуса. В таком случае нам потребуется помощь ортодонта, который подскажет, как именно должен быть расположен будущий зуб. Также имплантацию невозможно провести без ортопеда, ведь только он может подобрать пациенту правильную ортопедическую конструкцию. Не секрет, что в некоторых клиниках обследование проводит один человек, который является специалистов сразу нескольких направлений. Но я считаю, что добиться качественного результата можно только в том случае, если в процессе лечения участвуют несколько узкопрофильных специалистов.

Фото пациента до и после проведения имплантации

Фото пациента до и после проведения имплантации в НЕМЕЦКОМ ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

Нужна ли специальная подготовка к имплантации зуба?

Диагностику в нашем Центре мы проводим уже на первой консультации. Как я уже говорил, в нее входит поверхностный осмотр полости рта несколькими специалистами и более подробный анализ ситуации с помощью компьютерной томографии, ренгтенографии, а также диагностического моделирования будущего зубного ряда. При этом мы стараемся максимально сократить количество подготовительных процедур и назначаем дополнительные обследования только в случае необходимости.

Какие анализы сдают перед имплантацией зубов?

Анализы – это всегда ответ на какой-то вопрос. А если нет вопроса, то зачем нам на него отвечать? Поверьте мне, я специалист и давно работаю в стоматологии, поэтому могу и без дополнительных анализов выявить заболевания, вызывающие осложнения при имплантации. К тому же, я многое узнаю из беседы с пациентом – ведь он не враг своему здоровью и сам расскажет о болезнях, которые его беспокоят. В таком случае, я, конечно же, направлю пациента на дополнительную диагностику к другим специалистам. А в том, чтобы отправлять на анализы перед имплантацией всех без разбора, я смысла не вижу.

В случае же, если у пациента есть заболевание, о котором он не хочет говорить (например, гепатит), то ни ему, ни другим посетителям нашей стоматологии не следует беспокоиться – уровень стерилизации в нашем стоматологическом центре поддерживается на самом высоком уровне.

Когда обследование перед имплантацией зубов не нужно?

С каждым годом список противопоказаний становится все короче, поэтому на сегодняшний день только немногие заболевания могут стать причиной отторжения имплантата. Все противопоказания можно разделить на две группы: абсолютные и относительные. К абсолютным относятся аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, рассеянный склероз, ревматойдный артрит и тому подобные, а также болезни, при которых нарушается регенерация тканей: СПИД, некоторые гормональные заболевания, состояние после химиотерапии и трансплантации органов.

Пациенты же с относительными противопоказаниями требуют более тщательного контроля. Кстати, в эту же группу входят люди с неудовлетворительной гигиеной полости рта: у человека, который не следит за здоровьем зубов, имплантат отторгнется скорее, чем, например, у пациента, который страдает диабетом, но при этом тщательно следит за своим здоровьем. А вот возрастных ограничений для имплантологического лечения нет, так как при установке имплантата все зависит от состояния организма человека, а не от его биологического возраста.

Нужна ли какая-либо дополнительная подготовка к операции имплантации зубов?

Обучение гигиене полости рта нужно пройти обязательно. Я считаю, что всем пациентам пора привыкнуть к мысли, что гигиене нас должен учить специалист, а не реклама. Что касается людей с ортопедическими или ортодонтическими конструкциями, обязательно нужен свой, индивидуальный режим гигиены, который может разработать только специалист.

Что касается других подготовительных процедур, то здесь все индивидуально. В некоторых случаях невозможно установить имплантат без предварительной санации полости рта, а иногда устранить воспаление можно уже в процессе имплантологического лечения. Для того чтобы это выяснить, и необходима консультация нескольких специалистов.

В какой момент вы оговариваете сроки лечения?

Сроки лечения могут составлять от трех месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности клинического случая. Безусловно, если к нам в клинику приходит пациент с просьбой восстановить ему зуб за один день, мы можем это сделать. Но только в том случае, если клиническое состояние пациента это позволяет. Иначе может произойти отторжение.

Также время имплантации зубов зависит от процесса восстановления костной ткани и от наличия сопутствующих заболеваний. Я знал примеры, когда у молодых людей процесс приживления длился дольше, чем, например, у пожилых пациентов. Так что все индивидуально.

Если пациенту требуется костная пластика, то как в этом случае проходит подготовка к имплантации зубов?

На самом деле, пациентов, которым не требуется костной пластики, очень немного. Например, почти в 92% случаев имплантация требует проведения костной пластики на верхней челюсти. Поэтому мы сразу учитываем этот аспект при подсчете сроков лечения и стараемся максимально оптимизировать этот процесс. Например, синус-лифтинг можно провести одномоментно с установкой имплантата в 74% случаев, что позволяет сократить сроки лечения на несколько месяцев.

Но даже если провести костную пластику одновременно с имплантацией невозможно, пациент не уходит от нас без зуба – мы устанавливаем ему временный протез, который служит ему верой и правдой до тех пор, пока мы не установим имплантат вместе с временной коронкой.

Следует ли пациенту соблюдать определенные правила и придерживаться специального режима перед имплантацией зубов?

Правил нет. Есть только две рекомендации: хорошее настроение и позитивный настрой. Что касается занятий спортом и режима питания, то ходить на фитнес и хорошо кушать можно и даже нужно. Сама по себе имплантация проходит даже легче и в некоторых случаях быстрее, чем удаление зуба, поэтому не стоит бояться этой процедуры или как-то особенно к ней подготавливаться.

Как оптимизирован процесс подготовки к имплантации в вашей стоматологии?

Самая главная отличительная особенность нашей клиники – это то, что здесь работают единомышленники. Нам не нужно проверять друг за другом работу и собирать консилиумы по каждому вопросу, а это, поверьте, лучше всего ускоряет процесс лечения.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/nemeckij_implantologicheskij_centr.html
Консультация хирурга-имплантолога
Асылбек Булатханов  /  19.10.2016
Здравствуйте. Моей сестре был поставлен онкологический диагноз по женской линии (точный диагноз не помню) и произведена была операция по удолению органа в 2009 году. После операции она прошла курс лучевой терапии и ей сказали, что все хорошо и не надо больше делать никакой терапии. По сегодняшний день находится на учете у онколога и никаких проблем. Скажите пожалуйста: можно ли ей установить двухэтапные импланты на передние 4 зуба с низу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, теоретически, такую операцию уже можно проводить, но надо смотреть на состояние костной ткани и общее состояние полости рта, так как химиотерапия оказывает разрушительное действие на все ткани, и уже исходя из этих показателей составить грамотный план лечения. Записывайтесь ко мне на прием!
ирина подлесная  /  13.10.2016
Здравствуйте
Мужчина 52 года. Зубы верхней челюсти под коронками, которым более 20 лет, нуждаются в удалении, после чего останется один имплантат фирмы зиммер. Необходима имплантация, но их такое множество. Конечно хотелось бы чтоб это было быстро. Что Вы можете посоветовать.?Мы иногородние, панорамный снимок и КТ у нас есть, можно ли получить консультацию?
Если говорить о нашей клинике, то для экспресс-имплантации мы используем импланты XiVE и ANKYLOS. Среди их преимуществ, можно отметить и то, что они прекрасно интегрируются в ослабленную кость и предотвращают возникновение микрозазоров, через которые инфекция могла бы проникнуть в твердые и мягкие ткани вокруг импланта. Кроме того, в случае, если по медицинским показаниям имплантация пациента осложнена, представленные вниманию импланты имеют необходимый диаметр, что позволяет не делать слишком широкое ложе для импланта. Приглашаю вас в клинику, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант.
Денис Панов  /  06.10.2016
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, возможноли имплантация при ВИЧ инфекции ?
Здравствуйте! Да, некоторые клиники берутся за имплантацию зубов ВИЧ-инфицированным пациентам, но вы должны понимать, что это может повлиять на приживаемость имплантов, вызвать послеоперационные осложнения, поэтому я бы рекомендовал рассмотреть другие варианты протезирования.
Людмила Булий  /  26.06.2016
Здравствуйте!  За 63 года чем только не болела...... Решилась на имплотацию. Я имела мост справа внизу. Зуб мудрости живой а предпоследний зуб был под коронкой , следующих 3 зубов не было  и следующий здоровый зуб был под коронкой . Мост металлокерамический продержался  18 лет. Когда мост слетел  картина двух зубов которые были под коронкой  была печальная . Предпоследний зуб раскрашился  он был запломбирован  и не удачно, все время появлялась киста , она появлялась и пропадала . Сейчас когда моста нет этот зуб не имеет проблем. Врач сказал , что зуб подлежит удолению. Скажите стоит ли ставить имплант в этот зуб после удоления или нужно вырвать зуб а потом ждать пока заживет и ставить имплант. Зуб был проблемный . А второй зуб который был под коронкой  здоровый , но он с верху раскрашился от времени, а корни у него нормальные , врач сказал что удолять не надо. Почему я вас спрашиваю , я хочу импланты делать у другого специалиста. Я прочитала  о сдачи анализов на щитовидку , на желтуху .....я в 25 лет переболела желтухой В .   В 50 лет делала операцию  на щитовидную железу , была доброкачественная опухоль ( часть удалена) . Аллергия тоже присутствует, пью лекарство  каждый день. Скажите доктор пожалуйста , стоит ли делать мне импланты ? Смогу ли я без проблем зубных жить нормально ? Вся работа с мостом и имплотами  стоит больших денег, пенсия очень маленькая. Если бы я знала , что будет все хорошо  мне бы с деньгами помогли бы дети. Я боюсь , что импланты могут не прижиться ...... И что делать? В юности мне в одной стоматологической больнице предложили добеленный протез , я не смогла его носить. Мне врач сказала , что у меня не правильный  прикус , поэтому я не смогла его носить. Что делать????  Я обращаюсь к вам за советом , вы не зависимый врач!  Я конечно загорелась сделать  одноэтапный имплант  , говорят что он вроде легче заживляеться и быстрей !  Тогда что мне делать с моими болячками?  Где взять 5 зубов?  Жду вашего совета. С уважением Людмила.
Здравствуйте! Исходя из вашего рассказа и без предварительного осмотра могу сказать следующее: если зуб был с кистой, то прежде чем устанавливать имплант, кисту необходимо пролечить, так как просто удалить зуб в данной ситуации - недостаточно. Что касается аллергии, то в вашем случае подойдут импланты на основе диоксида циркония. которые, в отличии от обычной металлокерамики, никогда не вызывают аллергических реакций. Если есть проблемы с прикусом, они тоже решаемы. Приходите ко мне на консультацию и мы составим план лечения так, чтобы ваши деньги были потрачены не зря.
Лена  /  Отзыв от 24.03.2016
Давно подумываю об имплантации, но страшно, это ведь не просто пломбу поставить, а целая операция и, хотелось бы узнать, насколько это все болезненно и сколько времени нужно на восстановление?
На самом деле ваши страхи напрасны, например, обезболивание в нашей клинике находится на таком уровне, что во время процедуры имплантации вы вообще ничего не почувствуете, вне зависимости от того, сколько будет длиться сама операция, а длиться она, при необходимости проведения костной пластики, может и полтора-два часа. После установки одного-двух имплантатов, как правило, восстановления не требуется, достаточно просто соблюдать рекомендации врача и вести свой обычный образ жизни. Поэтому смело записывайтесь на прием, бояться нечего!
Наталья Симонова  /  Отзыв от 22.03.2016
Долго искала подходящую стоматологию для установки импланта на два нижних зуба. Немецкий имплантологический центр увидела в интернете, а до этого начиталась о том, что ставят импланты долго и процесс весьма болезненный. Ничего такого со мной не было в этом центре. Конечно, за неделю имплант не поставят, это ведь не самая легкая стоматологическая процедура. Но зато по части болезненных ощущений, такого у меня точно не было. Спасибо доктору Станиславу Юрьевичу Васильеву за его компетентность и профессионализм. Почти год импланты стоят, никаких проблем не ощущаю.
Денис  /  Отзыв от 28.12.2015
Здравствуйте. Имеет ли смысл ставить пластинчатые съёмные протезы с перспективой на постепенную имплантацию (в течении 2-3 лет) двухэтапными имплантами.
Здравствуйте! Дело в том, что промедление с имплантацией может привести к атрофии (убыли) кости. К сожалению, протез не оказывает необходимое давление на кость во время жевания, которое стимулирует ее, в отличии от имплантов, после установки которых, идет максимально необходимая нагрузка на кость. Рекомендую рассмотреть вариант с имплантацией в кредит.
elena malkova  /  Отзыв от 27.04.2015
мой доктор сказал что нет необходимости ставить импланты семерки вверху и внизу, это действительно так и с чем это связано вообще седьмыми зубами с другой стороны я жую да и мне кажется что при улыбке будет видно отсутствие зубов объясните пожалуйста
Добрый день! Очень сложно оценить правильно то, что сказал доктор, не видя пациента. Если у вас появились сомнения по поводу мнения вашего врача, обратитесь за  консультацией к другому специалисту.
Ирина  /  Отзыв от 10.02.2015
Здравствуйте. Мне почти 29 лет и сегодня выпал молочный зуб, третий нижний, т.е. клык. Надо ли ждать 3 месяца для имплантации на это место, как в случае с удаленным зубом, или лучше ставить как можно быстрее? Зуб просто отпал, совершенно без крови и каких-либо воспалений. Боюсь, что, если долго ждать, соседние с отсутствующим зубы начнут смыкаться и тогда придётся ещё брекеты носить перед установкой нового?  Или нет?
Спасибо.
Здравствуйте! Тут может быть несколько вариантов развития событий. Однозначно не нужно ждать трех месяцев для того, чтобы прийти на консультацию к врачу и составить план лечения. Сегодня успешно проводятся операции по имплантации сразу же после удаления зуба, если нет противопоказаний. У вас несколько иной случай, поэтому нужна  консультация и диагностика.
Ирина Натанзон  /  Отзыв от 28.08.2014
Уважаемый Станислав Юрьевич! Можно ли делать имплантацию (отсутствуют 3 зуба подряд), если три года назад моему брату была удалена почка с диагнозом рак. Заранее благодорна
Ирина, здравствуйте. Если Ваш брат не проходит сейчас какую-либо терапию (химио- или лучевую), то для имплантации нет противопоказаний. На всякий случай, нужно проконсультироваться с онкологом, но по опыту своих пациентов, оказавшихся в подобном положении, могу сказать, что перенесенная онкология никак не влияет на результат имплантологического лечения. Разве что, такие пациенты требует несколько больше внимания, заботы и осторожности, чем обычно.
Алена Назарова  /  Отзыв от 27.08.2014
Здравствуйте доктор! Мне недавно удалили ретинированную нижнюю восьмерку, швы не накладывали, пропила таблетки, боли не было вообще за все время, чуть-чуть припухла щека, температура максимум до 37.2 доходила.  Через трое суток пришла на осмотр к врачу- сказал все в порядке. На четвертые сутки (сегодня) вышла на работу, начала  разговаривать, чистить зубы с пастой,  кушать более менее мягкую пищу и пить  не через трубочку (это все разрешил доктор)  и заметила что зона лунки немного покраснела и к вечеру поднялась снова температура 37.2  Скажите нормально ли это? Может стоит чем-то  полоскать до полного заживления? Очень боюсь осложнений
Думаю, в этом случае нужно обратиться, в первую очередь, к своему доктору, а не искать ответы в интернете. Вот это я и рекомендую Вам сделать.
Наталья Леньшина  /  Отзыв от 13.08.2014
Уважаемый Станислав Юрьевич! Получили ли Вы мои снимки, высылала дважды?  Будьте добры, напишите.
С ув. Наталия. Крым.
Да, все получил. Ждите ответ.
Наталья Леньшина  /  Отзыв от 11.08.2014
Уважаемый Станислав Юрьевич! Огромное спасибо за Ваш ответ, он помог мне избежать вторичную ошибку. Посмотрел КТ другой доктор и сказал, что нельзя делать одномоментную имплантацию данного зуба, так как там недостаточно костной ткани и посоветовал извлечь штифт и пройти канал. Не знаю, что делать. Станислав Юрьевич, я думаю, и по моим ощущениям -  вся проблема в неправильной форме и постановке коронки. Сейчас поставили другую коронку и боль постепенно стала уменьшаться, иногда беспокоит внутри зуба и с внутренней стороны десны, но терпеть можно, не то что было раньше. Будьте добры, можно ли на Ваш электронный адрес выслать снимки данного зуба, а бандеролью КТ. Укажите, пожалуйста, адрес электронный и почтовый. Заранее Вам благодарна. С ув. Наталия, сотрудник Госсовета Республики Крым.
Добрый день, Наталья! КТ и снимки высылайте на почту: moderator@startsmile.ru, я их посмотрю
Наталья Леньшина  /  Отзыв от 07.08.2014
Уважаемый Станислав Юрьевич! Год назад  мне поставили стекловолоконный штифт в 12-й зуб. Данный зуб болит с первых дней постановки штифта. Думали, что проблема в коронке, предполагали микротрещину в корне зуба, хотя КТ ничего не показала. В данный момент дергающая боль внутри корня зуба. Сейчас мне предлагают удалить корень зуба и поставить имплант Nobel Active ( одноэтапно), пролечив корень зуба при помощи лазера. Можно ли так делать, ведь зуб болит уже год, есть воспалительный процесс со стороны внутренней части десны, знаю что для качественной постановки импланта используют два этапа. Это вопрос жизни, нет сил терпеть боль. В субботу, 09.08.2014 г. должны оперировать. Убедительно прошу ответить, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна.  Может есть еще другая возможность сохранить корень зуба ? С ув. Наталия
Наталия, добрый день! В подобных ситуациях, когда пациент жалуется на боль и идет воспалительный процесс, к сожалению, врач вынужден прибегнуть к самой последней мере - удалению зуба. Действительно, сразу же после удаления может быть установлен имплантат в один этап. И у данного вида имплантации есть свои плюсы: эстетика, сохранение костной ткани, комфорт пациента. Но к такой одномоментной имплантации существует и ряд противопоказаний, в числе которых воспаление занимает не последнее место. Надеюсь, что Ваш доктор правильно оценит все риски и операция пройдет благополучно.
Елена Ковалева  /  Отзыв от 29.07.2014
Здравствуйте!!!! У меня крик души, мне 35 лет, ставила металлокерамический мост, через три  года он пополам поломался, теперь осталось только воспоминание о зубах, что Вы мне посоветуете!!!! пишу Вам , а сама плачу, хотя стоматолога посещаю регулярно, а вторичный кариес постоянно появляется на леченных зубах!!!!!????? Спасибо,за ответ!
Елена, добрый день! Я Вам советую записаться ко мне на прием и приехать в  клинику. Очевидно, что Вы нуждаетесь в помощи квалифицированного специалиста, который применяет современные методики лечения.
Екатерина Смирнова  /  Отзыв от 24.06.2014
Добрый день! Можно ли установить имплатат если после удаления зуба прошло 1,5 года. И можно ли заниматься установкой имплатата во время кормления?
Добрый день! В подобных случаях установить имплантат можно, но прежде необходимо оценить состояние костной ткани, так как за эти 1,5 года она могла уменьшиться в объеме. Вот почему не стоит откладывать восстановление утраченных зубов. Для начала приглашаю вас на консультацию в нашу  клинику, после которой станет ясно, когда лучше провести имплантацию и какую методику при этом использовать.
Денис Николаевич  /  Отзыв от 24.04.2014
Вроде всё было хорошо, имплант прижился, поставили коронку. Прослужил мне пять лет, а  потом начала болеть десна на том самом месте, где установлен имплант. Оказалось, что там есть какое – то образование похожее на кисту. Связано ли это с установкой имплантата?
Скорее всего, это действительно связано с установкой имплантата, возможно в процессе имплантации или протезирования была допущена ошибка, что привело к возникновению кисты. Рекомендую приехать на очную консультацию в нашу  клинику для того, что бы понять, какие есть варианты устранения возникшего осложнения.
Татьяна Михайлова  /  Отзыв от 23.04.2014
Моему сыну 16 лет, у него верхний зуб (4-ка) повернут, плюс у него еще и врожденный неправильный прикус. Пробовали лечить, но не получилось. Можно ли на его место установить имплант?
Татьяна Михайловна, чтобы точно сказать, можно ли установить вашему сыну имплантат, необходимо его привести на консультацию в  клинику. Если говорить чисто теоритически, то это, конечно же, возможно. Но учитывая проблемы с прикусом, возможно потребуется определенная подготовка непосредственно перед самой имплантацией.
Тая_СС  /  Отзыв от 22.04.2014
3 импланта служили мне ровно 5 лет. Один зуб, тот что слева сидел плотно. Два других не так глубоко сидели в десне и под ними приходилось периодически прочищать. Врачи мне говорили, что так и должно быть.  И вдруг, через 5 лет, я узнаю, что кость под этими двумя имплантами тает, как сахар. 2 зуба на грани того, чтобы просто отвалиться.  Подскажите, что делать, я просто в ужасе!
Установленный имплантат не должен доставлять никакого неудобства. Если человек испытывает какой-либо дискомфорт, то это признак того, что установка была проведена неправильно. А неправильно установленный имплантат может спровоцировать процесс атрофии костной ткани, что у вас и произошло. Необходимо прийти на  консультацию, провести необходимую диагностику, после чего можно будет сказать, какие варианты лечения возможны.
ВалерияS  /  Отзыв от 19.04.2014
Какое обезболивающее применяется в вашей клинике. Может надо соблюсти какие-то правила, не принимать, например, какие -то лекарства  накануне операции, чтобы оно хорошо действовало?
В нашей  клинике применяются различные виды обезболивания, в том числе и седация, которая рекомендуется в особо сложных случаях. Общая рекомендация за день до операции исключить алкоголь. Вопрос об ограничении приема каких-либо лекарственных препаратов с каждым пациентом обсуждается индивидуально в рамках общей подготовки к имплантации.
Задать вопрос специалисту