Лазерная имплантация зубов

к статье

Каких только названий не встретишь в перечне оказываемых стоматологией услуг. Среди прочих там значится и лазерная имплантация зубов. В чем особенность такой процедуры, а также отличается ли ее стоимость от «обычной» имплантации? Ответы на эти вопросы ищите в статье ниже.

Лазерная имплантация зубов
Содержание статьи:

Что такое лазерная имплантация зубов?

Когда проводится операция имплантации зубов хирургическое вмешательство может потребоваться для разрезания десны перед осложнений после имплантации, повторного раскрытия слизистой при двухэтапной имплантации, а также для работы с десневой тканью в реставрационной фазе. При традиционной методике зубной имплантации подобные хирургические манипуляции осуществляются с использованием металлического скальпеля. В процессе лазерной имплантации зубов используется специальный луч света – лазер. Про преимущества замены скальпеля на лазерный луч при имплантации читайте далее.

Имплантация зубов лазером: качество и комфорт лечения

Проведение имплантации зубов при помощи лазера можно охарактеризовать как более качественное и комфортное. Вот целый ряд преимуществ использования лазерной технологии вместо традиционной методики.

• Стерильность

При воздействии луча отсутствует прямой контакт хирургического инструмента с тканью, что исключает возможность инфицирования мягких тканей (например, ВИЧ или гепатитом В).

• Антибактериальный эффект

Излучение лазера обладает антибактериальными свойствами – оно убивает всю патологическую микрофлору в области оперирования. Такое полезное свойство лазера позволяет избежать многих воспалительных процессов и осложнений после имплантации.

Лазерная имплантация зубов может иметь преимущества и с точки зрения решения эстетических проблем. Так, в случае необходимости проведения пластики десны перед установкой постоянной коронки использование лазера позволяет уменьшить область некроза и избежать смещения краев мягких тканей.

• Комфорт

После проведения хирургической операции с использованием лазера процесс восстановления протекает намного легче и быстрее по сравнению с традиционным вмешательством при помощи скальпеля. Регенерация мягких тканей благодаря стерильности и антибактериальным свойствам лазерного луча проходит с минимальными побочными эффектами и осложнениями. Кроме того, исключена возможность обильного кровотечения, поскольку действие лазера одновременно с рассеканием мягких тканей способствует моментальному свертыванию крови.

• Экономия времени

Важным является также то, что лазер позволяет ускорить установку зубного импланта! Время, затрачиваемое на хирургическую операцию, сокращается в среднем на 40%.

Кому можно делать лазерную имплантацию зубов

Отдельных противопоказаний именно к имплантации зубов с помощью лазера не существует. Для того чтобы понять, можно ли пациенту делать имплантацию или нет, врач-имплантолог руководствуется основным перечнем противопоказаний к операции. Говоря о безопасности лазерного луча, необходимо отметить, что прямого негативного воздействия на человеческий организм он не оказывает – и это факт. Использование лазера требует от пациента и врача лишь соблюдения такого простого правила безопасности, как специальная защита для глаз в виде темных очков.

Стоимость лазерной имплантации зубов

Если сравнивать цены на лазерную имплантацию зубов с расценками на обычную имплантацию с использованием скальпеля, то они будут, несомненно, отличаться. Более высокая стоимость имплантации зубов при помощи лазера обусловлена немалыми расходами на закупку специального оборудования и обучение специалистов клиники. В целом, цена на лазерную имплантацию зубов соответствует ее качественным характеристикам. В процессе подготовки к операции проводится обследование и сдаются общие анализы перед имплантацией зубов.

Мнения специалистов о преимуществах использования лазера в проведении имплантации зубов разделились. Кто-то отмечает его преимущества, перечисленные в данной статье. А кто-то считает, что использование лазерных технологий ничем не отличается от традиционного скальпеля и только делает процедуру имплантации более дорогой для пациентов. В любом случае, выбор остается за вами!

Отзывы о лазерной имплантации зубов

Алекс  /  Отзыв от 25.03.2016
Был опыт имплантации два года назад, пользуюсь новыми зубами без проблем, но, увы, за два года потерял еще пару. В клинике, где имплантировался появилась услуга имплантация с помощью лазера, на нее и отправился. По ощущениям все тоже самое, по сути, мне просто разрезали десну лазером, а не скальпелем, все остальное делается хирургическими инструментами, так как в процессе приживления импланта очень важна кровь, а лазер для того, чтобы только разрез был бескровным. Правда, что отек сошел быстро, но заживало дольше, как объяснил врач, так бывает, поскольку лазер при разрезе делает микроожог десны, от этого заживление может занимать больше времени, да и сама имплантация длилась больше, чем в прошлый раз, так как лазер это ювелирная работа. Рубцов не осталось, хотя, говорят от лазера и такое бывает, но врач опытный, не подвел - спасибо ему!
Наталья  /  Отзыв от 24.03.2016
Здравствуйте, доктор! После рождения ребенка потеряла зуб, хочу сделать имплантацию, но у меня есть проблема – легкая форма гемофилии. Что вы порекомендуете в моей ситуации, протез бы не хотелось, жалко соседние зубы.
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Я бы рекомендовал вам рассмотреть вариант имплантации с использованием лазера. Одним из его преимуществ является коагуляция краев раны после разреза, то есть грубо говоря лазер их прижигает, что исключает кровотечение и позволяет доктору без помех видеть свои действия в лунке во время установки импланта.
Вероника  /  Отзыв от 21.03.2016
Мне нужно было установить 2 импланта, в клинике мне предложили лазерную имплантацию, как более щадяшую. У моей подруги был опыт установки импланта традиционным способом, поэтому после завершения операции было с чем сравнить. Действительно, процесс заживления прошел очень быстро, у меня отек после операции сошел через день, у моей подруги он занял чуть больше времени-дня три. Сама процедура длилась меньше получаса. В общем, деньги были потрачены не зря, я довольна и результатом, и процессом.
janna  /  Отзыв от 14.02.2014
после лазерной имплантации нужно ли время для вживления имлпанта 3 -6 мес или сразу ставятся коронки?
Добрый день! Если вдаваться в подробности, то "лазерная" имплантация отличается от "нелазерной" только тем, что в одном случае делается традиционный разрез слизистой полости рта скальпелем, в другом - разрез при помощи лазерного луча, остальные манипуляции (подготовка ложа имплантата, его установка, окончание операции) ничем не отличаются. Соответственно и процесс остеоинтеграции (приживления) имплантата протекает в традиционные сроки: 3-6 месяцев (кроме случаев немедленной нагрузки имплантата, которые с "лазерной имплантацией" никак не связаны).
Артём Иванович  /  Отзыв от 30.01.2014
Здравствуйте. Моя мама пользуется съемным протезом на всю челюсть, но часто жалуется, что это неудобно и протез шатается, натирает. Ей посоветовали установить мини импланты. Правда ли что после имплантации зубов протез будет крепче держаться и не будет натирать?
Мини-имплантаты на сегодняшний день прекрасно решают проблему дискомфорта и фиксации съёмных протезов. Операция быстрая, безболезненная, пациенты после очень довольны результатом. Конечно, перед этим необходима  консультация врача, выявляются противопоказания, планируется количество необходимых имплантатов. Если у Вашей мамы есть на руках какие-то анализы крови, недавно сделанная ортопантомограмма челюстей, то сразу захватите с собой, это сэкономит время.