3D-имплантация по шаблону

11.03.2024 10.7K 11 148
3D-имплантация

Дентальная имплантация — это точная процедура, которая не терпит приблизительных расчетов. При установке имплантатов отклонение от намеченного положения даже на 1 — 2 миллиметра может негативно отразиться на эффективности лечения, а работа хирурга «на глазок» — закончиться осложнениями для пациента. Инновационная технология имплантации по 3D-шаблону позволяет установить имплантаты, а затем и протез с ювелирной точностью. Об особенностях создания и использования 3D-шаблона рассказывает Startsmile.

Как проходит традиционная имплантация без 3D-шаблона?

Во время хирургической операции врач разрезает десну, откидывает лоскут, получая доступ к челюстной кости. Затем с помощью специального инструмента делает углубление в ней и аккуратно устанавливает искусственный корень зуба — имплантат, после чего ушивает рану. Такой подход слишком травматичный и предполагает достаточно длительный период заживления раны.

Места для установки имплантатов врач определяет на основе панорамного рентген-снимка (ортопантомограммы), цифровых моделей челюстей и данных компьютерной томографии. При этом планирование и проведение операции во многом зависит от профессионализма и опыта хирурга. Чтобы избежать возможных ошибок при имплантации, снизить ее травматизм и уменьшить время процедуры, ученые и стоматологи разработали технологию установки имплантатов по 3D-шаблону.

Что представляет собой 3D-шаблон?

Это индивидуальная модель челюсти пациента, созданная из биосовместимых материалов. На ней, учитывая угол наклона, отмечены точные места установки имплантатов. Имплантация проходит строго по этому шаблону. Перед его изготовлением пациенту делают компьютерную томографию, затем врач снимает слепки челюсти.

После составления программы лечения (выбора модели имплантатов, их количества и так далее) и согласования ее с пациентом наступает этап моделирования. С помощью компьютерной программы хирург выбирает оптимальные места для размещения имплантатов, учитывая объем челюстной кости, расположение нервов, сосудов, гайморовых пазух. Это позволяет во время последующей имплантации избежать повреждений и травм. Врач определяет размер имплантатов, глубину установки, угол, под которым они должны располагаться в кости. Работа над шаблоном занимает всего пару дней. Ее итогом становится сама модель, созданная на 3D-принтере из биосовместимого материала. Перед имплантацией шаблон стерилизуют.

3D-имплантация показана в случаях, когда пациенту за один визит нужно зафиксировать три и более имплантата. Также мы рекомендуем эту технологию при установке одного или нескольких имплантатов с немедленной нагрузкой, например, при протезировании передних зубов. 3D-шаблон помогает провести имплантацию и пациентам с атрофией кости.

Фото 3D шаблона для имплантацииИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Dental Pro Content

Как проходит 3D-имплантация?

Хирург закрепляет шаблон в ротовой полости пациента и точно по нему устанавливает имплантаты. Лоскутная операция не требуется: врач делает в десне только небольшие проколы, диаметр которых соответствует размеру имплантатов. Таким образом, травматизм операции сводится к минимуму, десну не нужно ушивать, а риск развития воспаления при качественной гигиене ротовой полости отсутствует. Имплантацию проводят под местной анестезией. Чтобы установить один имплантат, достаточно 10 минут. Возможная погрешность не превышает 20 микронов.

Клинический случай СтомАртСтудио Leonardo, врач Васильев Леонид Алексеевич

Подготовка к 3D-имплантации

Протезирование

Сразу после операции на имплантаты можно установить формирователь десны, временную коронку или мостовидный протез. Их нужно носить 2 — 4 месяца, пока проходит процесс остеоинтеграции — искусственные корни зуба должны надежно и прочно закрепиться в челюсти, обрасти костной тканью. Временная конструкция ничем себя не выдает, внешне не отличается от натуральных зубов. После завершения остеоинтеграции пациента приглашают на установку постоянной коронки или протеза из керамики, металлокерамики, диоксида циркония — материал подбирается по желанию пациента.

Преимущества имплантации по 3D-шаблону

• Минимальная травматичность за счет отсутствия разрезов десны.
  • Точность планирования: учитываются все анатомические особенности строения челюсти пациента.
  • На установку одного имплантата нужно всего лишь 10 минут.
  • Процедура проходит для пациента комфортно и безболезненно.
  • Слабо выраженный отек, процесс заживления проходит быстро — в среднем требуется 3 дня.
  • Риск осложнений отсутствует.

Фото до и после 3D-имплантации в СтомАртСтудио Leonardo, врач Васильев Леонид Алексеевич

Фото до и после 3D имплантации

Как ухаживать за имплантатами?

• На 3 дня следует отказаться от жесткой и горячей пищи.
  • Чистить зубы нужно аккуратно, в первый день лучше обойти места, где установлены имплантаты.
  • На протяжении 5 — 7 дней по возможности не поднимать тяжестей.
  • Избегать перегрева, не принимать горячую ванну.
  • В дальнейшем для очистки имплантата и прилегающей к нему десны использовать зубные нити, мягкую нейлоновую щетку, ирригатор.

Стоимость 3D-имплантации в Москве

Хирургический 3D-шаблон для имплантации изготавливается всего за пару дней, стоимость составит от 10 000 рублей. К этой цифре нужно прибавить расходы на имплантацию. В клиниках Москвы можно установить как бюджетные, так и премиальные имплантаты от ведущих производителей.

Услугу предоставляют в Москве

• tabyla_rasa
    Для иногороднего пациента реально приехать в Москву с четверга по воскресение и сделать как 3D-шаблон, так и поставить имплант?
  • Тимофей
    Здравствуйте, доктор! Скажите, если я по жизни аллергик (есть аллергия на шерсть, на новокаин и ряд других лекарств), может ли у меня быть аллергическая реакция на материал, из которого изготовлен 3D-шаблон? Не лучше ли в моем случае потерпеть и сделать вживление традиционным хирургическим методом (предстоит вскоре имплантация «все на 4-х имплантах»)?
  • Татьяна Казначеева
    Я пошла по пути 3D-имплантации по совету коллеги по работе. Очень боялась ставить первые импланты именно из-за этой кровавой истории – «откидывание лоскута» и т.д. Но с 3D-шаблоном все прошло как по маслу – боли я не почувствовала, сама операция длилась 20 минут, отека заметного не было. Считаю, что этот инновационный метод своих денег стоит, поскольку бережет силы и нервы пациента.
  • Vlad
    Здравствуйте! А в какой стране впервые применили 3D-шаблон? Что-то мне подсказывает, что в США. Или я ошибаюсь?
    StartSmile
    StartSmile
    Первый хирургический шаблон был разработан и изготовлен в 1991 году в Канаде, в Канадском Институте Имплантологии (Institut Canadien d’Implantologie).
  • Олеся
    Скажите, существуют абсолютные противопоказания для использования 3D-шаблона?
  • Галина Моисеевна
    Здравствуйте! Доктор, у меня сильный рвотный рефлекс. Не помешает ли он использовать 3D-шаблон?
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Хирургический шаблон можно спроектировать таким образом, что он будет обходить те зоны, которые провоцируют рвотный рефлекс. Если рвотный рефлекс выражен очень сильно, то необходима специальная премедикация для временного подавления рвотного рефлекса. Состав медикаментозных препаратов для премедикации подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

• Клим Ш.
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: если планирую поставить только 1 имплантат на нижней челюсти сбоку (причем, впервые в жизни), необходим мне 3D-шаблон или и так ошибиться доктору будет сложно?
  • Katerinka
    Мне кажется, что этот 3D-шаблон в большей степени облегчает работу врачу. Если врач – специалист в своем деле, имеет большой опыт, то он и без шаблона вживит импланты, куда надо и с предельной точностью. А боль там не такая, что терпеть нельзя, ведь анестезию никто не отменял!
  • Олег Борисович
    Я делал имплантацию по старинке, без шаблона, и теперь жалею об этом. Лучше переплатить на 10 тысяч больше, зато результат с точностью до микрона и никакие косяки не вылезут через пару лет.
  • Паша
    А я никак не могу решиться, с шаблоном делать или нет. Собираю отзывы по друзьям-знакомым: одни делали так, другие по-другому. Сколько людей, столько и мнений. Пока сам не попробуешь, не узнаешь!
  • Lelya
    Моей маме первый имплант ставили с разрезом десны, а последующие 2 (через 5 лет) уже по шаблону. Так говорит – небо и земля. Конечно, с компьютерным шаблоном все надежнее и безболезненнее.