Содержание статьи

Дентальная имплантация — это точная процедура, которая не терпит приблизительных расчетов. При установке имплантатов отклонение от намеченного положения даже на 1 — 2 миллиметра может негативно отразиться на эффективности лечения, а работа хирурга «на глазок» — закончиться осложнениями для пациента. Инновационная технология имплантации по 3D-шаблону позволяет установить имплантаты, а затем и протез с ювелирной точностью. Об особенностях создания и использования 3D-шаблона рассказывает врач-ортопед клиники СтомАртСтудио Leonardo Васильев Леонид Алексеевич.

Как проходит традиционная имплантация без 3D-шаблона?

Во время хирургической операции врач разрезает десну, откидывает лоскут, получая доступ к челюстной кости. Затем с помощью специального инструмента делает углубление в ней и аккуратно устанавливает искусственный корень зуба — имплантат, после чего ушивает рану. Такой подход слишком травматичный и предполагает достаточно длительный период заживления раны.

Места для установки имплантатов врач определяет на основе панорамного рентген-снимка (ортопантомограммы), цифровых моделей челюстей и данных компьютерной томографии. При этом планирование и проведение операции во многом зависит от профессионализма и опыта хирурга. Чтобы избежать возможных ошибок при имплантации, снизить ее травматизм и уменьшить время процедуры, ученые и стоматологи разработали технологию установки имплантатов по 3D-шаблону.

Что представляет собой 3D-шаблон?

Это индивидуальная модель челюсти пациента, созданная из биосовместимых материалов. На ней, учитывая угол наклона, отмечены точные места установки имплантатов. Имплантация проходит строго по этому шаблону. Перед его изготовлением пациенту делают компьютерную томографию, затем врач снимает слепки челюсти.

После составления программы лечения (выбора модели имплантатов, их количества и так далее) и согласования ее с пациентом наступает этап моделирования. С помощью компьютерной программы хирург выбирает оптимальные места для размещения имплантатов, учитывая объем челюстной кости, расположение нервов, сосудов, гайморовых пазух. Это позволяет во время последующей имплантации избежать повреждений и травм. Врач определяет размер имплантатов, глубину установки, угол, под которым они должны располагаться в кости. Работа над шаблоном занимает всего пару дней. Ее итогом становится сама модель, созданная на 3D-принтере из биосовместимого материала. Перед имплантацией шаблон стерилизуют.

3D-имплантация показана в случаях, когда пациенту за один визит нужно зафиксировать три и более имплантата. Также мы рекомендуем эту технологию при установке одного или нескольких имплантатов с немедленной нагрузкой, например, при протезировании передних зубов. 3D-шаблон помогает провести имплантацию и пациентам с атрофией кости.

Фото 3D шаблона для имплантации

Как проходит 3D-имплантация?

Хирург закрепляет шаблон в ротовой полости пациента и точно по нему устанавливает имплантаты. Лоскутная операция не требуется: врач делает в десне только небольшие проколы, диаметр которых соответствует размеру имплантатов. Таким образом, травматизм операции сводится к минимуму, десну не нужно ушивать, а риск развития воспаления при качественной гигиене ротовой полости отсутствует. Имплантацию проводят под местной анестезией. Чтобы установить один имплантат, достаточно 10 минут. Возможная погрешность не превышает 20 микронов.

Клинический случай СтомАртСтудио Leonardo, врач Васильев Леонид Алексеевич

Подготовка к 3D-имплантации

Протезирование

Сразу после операции на имплантаты можно установить формирователь десны, временную коронку или мостовидный протез. Их нужно носить 2 — 4 месяца, пока проходит процесс остеоинтеграции — искусственные корни зуба должны надежно и прочно закрепиться в челюсти, обрасти костной тканью. Временная конструкция ничем себя не выдает, внешне не отличается от натуральных зубов. После завершения остеоинтеграции пациента приглашают на установку постоянной коронки или протеза из керамики, металлокерамики, диоксида циркония — материал подбирается по желанию пациента.

Преимущества имплантации по 3D-шаблону

• Минимальная травматичность за счет отсутствия разрезов десны.
  • Точность планирования: учитываются все анатомические особенности строения челюсти пациента.
  • На установку одного имплантата нужно всего лишь 10 минут.
  • Процедура проходит для пациента комфортно и безболезненно.
  • Слабо выраженный отек, процесс заживления проходит быстро — в среднем требуется 3 дня.
  • Риск осложнений отсутствует.

Фото до и после 3D-имплантации в СтомАртСтудио Leonardo, врач Васильев Леонид Алексеевич

Фото до и после 3D имплантации

Как ухаживать за имплантатами?

• На 3 дня следует отказаться от жесткой и горячей пищи.
  • Чистить зубы нужно аккуратно, в первый день лучше обойти места, где установлены имплантаты.
  • На протяжении 5 — 7 дней по возможности не поднимать тяжестей.
  • Избегать перегрева, не принимать горячую ванну.
  • В дальнейшем для очистки имплантата и прилегающей к нему десны использовать зубные нити, мягкую нейлоновую щетку, ирригатор.

Стоимость 3D-имплантации в Москве

Хирургический 3D-шаблон для имплантации в клинике СтомАртСтудио Leonardo будет готов всего за пару дней, стоимость составит от 10 000 рублей. К этой цифре нужно прибавить расходы на имплантацию. В нашей клинике можно установить как бюджетные, так и премиальные имплантаты от ведущих производителей.

Цены на услуги в СтомАртСтудио Leonardo

Диагностика от 550 руб.
Имплантация от 26 400 руб.
Протезирование от 4 400 руб.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Узнайте, в какой клинике работает врач!
  • Частная
Открыто до 20:00
Вопросы и ответы (10)
  • Тимофей
    11 Сентября 2018
    Здравствуйте, доктор! Скажите, если я по жизни аллергик (есть аллергия на шерсть, на новокаин и ряд других лекарств), может ли у меня быть аллергическая реакция на материал, из которого изготовлен 3D-шаблон? Не лучше ли в моем случае потерпеть и сделать вживление традиционным хирургическим методом (предстоит вскоре имплантация «все на 4-х имплантах»)?
    12 Сентября 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Хирургические шаблоны должны изготавливаться из специально для этого предназначенных полимерных материалов, которые проходят испытания и сертификацию. Если шаблон изготовлен с соблюдением всех технологических этапов и из специальных полимерных материалов, то он не должен вызвать никакой аллергической реакции.

• Татьяна Казначеева
    6 Сентября 2018
    Я пошла по пути 3D-имплантации по совету коллеги по работе. Очень боялась ставить первые импланты именно из-за этой кровавой истории – «откидывание лоскута» и т.д. Но с 3D-шаблоном все прошло как по маслу – боли я не почувствовала, сама операция длилась 20 минут, отека заметного не было. Считаю, что этот инновационный метод своих денег стоит, поскольку бережет силы и нервы пациента.
  • Vlad
    2 Сентября 2018
    Здравствуйте! А в какой стране впервые применили 3D-шаблон? Что-то мне подсказывает, что в США. Или я ошибаюсь?
    4 Сентября 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Первый хирургический шаблон был разработан и изготовлен в 1991 году в Канаде, в Канадском Институте Имплантологии (Institut Canadien d’Implantologie).

• Олеся
    26 Августа 2018
    Скажите, существуют абсолютные противопоказания для использования 3D-шаблона?
    28 Августа 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Единственным абсолютным медицинским противопоказанием к применению хирургических шаблонов является наличие аллергии на компоненты, входящие в состав материала для изготовления шаблона. НО, т.к. материал для шаблона идентичен материалам, из которых изготавливают композитные пломбы, то можно сделать вывод, что вероятность аллергической реакции, вызванной хирургическим шаблоном, крайне маловероятна.

• Галина Моисеевна
    20 Августа 2018
    Здравствуйте! Доктор, у меня сильный рвотный рефлекс. Не помешает ли он использовать 3D-шаблон?
    23 Августа 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Хирургический шаблон можно спроектировать таким образом, что он будет обходить те зоны, которые провоцируют рвотный рефлекс. Если рвотный рефлекс выражен очень сильно, то необходима специальная премедикация для временного подавления рвотного рефлекса. Состав медикаментозных препаратов для премедикации подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

• Клим Ш.
    16 Августа 2018
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: если планирую поставить только 1 имплантат на нижней челюсти сбоку (причем, впервые в жизни), необходим мне 3D-шаблон или и так ошибиться доктору будет сложно?
    19 Августа 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Решение о необходимости применения хирургического шаблона принимает врач-имплантолог, беря на себя полную ответственность за ход операции и ее результат. Нижняя челюсть (особенно ее жевательный отдел) имеет сложную анатомию: форма кости, магистральные сосуды и нервы. Хирургический шаблон практически полностью исключает риск повреждения важных анатомических образований.

Мы, в нашей клинике, применяем хирургические шаблоны практически во всех случаях, независимо от количества имплантатов и «простоты» клинического случая, не смотря на то, что наш хирург-имплантолог имеет огромный опыт и высокую квалификацию.

• Katerinka
    10 Августа 2018
    Мне кажется, что этот 3D-шаблон в большей степени облегчает работу врачу. Если врач – специалист в своем деле, имеет большой опыт, то он и без шаблона вживит импланты, куда надо и с предельной точностью. А боль там не такая, что терпеть нельзя, ведь анестезию никто не отменял!
  • Олег Борисович
    5 Августа 2018
    Я делал имплантацию по старинке, без шаблона, и теперь жалею об этом. Лучше переплатить на 10 тысяч больше, зато результат с точностью до микрона и никакие косяки не вылезут через пару лет.
  • Паша
    1 Августа 2018
    А я никак не могу решиться, с шаблоном делать или нет. Собираю отзывы по друзьям-знакомым: одни делали так, другие по-другому. Сколько людей, столько и мнений. Пока сам не попробуешь, не узнаешь!
  • Lelya
    29 Июля 2018
    Моей маме первый имплант ставили с разрезом десны, а последующие 2 (через 5 лет) уже по шаблону. Так говорит – небо и земля. Конечно, с компьютерным шаблоном все надежнее и безболезненнее.