Имплантация All-on-6 — все на шести!

Дата обновления: 01.11.2019
Дата публикации: 17.05.2017
Имплантация All-on-6 – все на шести!

При полной адентии, а также в тех случаях, когда осталось совсем мало зубов и они подлежат удалению, пациенту требуется восстановление всего зубного ряда. Однако замещение каждого утраченного зуба имплантатом — длительная, болезненная и дорогостоящая манипуляция. Кроме того, костная ткань быстро атрофируется при отсутствии зубов, поэтому перед восстановлением зубов имплантатами часто возникает необходимость увеличить объем кости. Имплантация по протоколу All-on-6 позволяет не только сэкономить время и средства, но и избежать излишнего хирургического вмешательства. Об особенностях применения методики рассказывает один из ведущих хирургов-имплантологов и ортопедов в Москве Якубов Алексей Исаевич.

Что представляет собой методика All-on-6?

Метод «Все-на-шести» является одной из технологий имплантации с немедленной нагрузкой протезами. По сути, это доработанная версия давно известного способа All-on-4, разработанного с применением системы имплантатов Nobel Biocare. Данный способ подразумевает установку шести имплантатов, на которые сразу после их вживления крепится несъемный протез.

Обязательным этапом имплантации по методу All-on-6 является 3D-планирование, позволяющее смоделировать процесс операции и конечный результат лечения. Использование хирургического шаблона обеспечивает точность установки имплантатов. Данные технологии применяются для исключения ошибок и возможных осложнений.

Преимущества имплантации «Все-на-шести»

Сегодня Имплантация All-on-6 востребована среди имплантологов и пациентов во всем мире благодаря следующим достоинствам.

• Срок лечения. Вся процедура, начиная с обследования и заканчивая установкой имплантатов, занимает не более 3 дней.

• Стоимость. Использование всего шести титановых корней позволяет сократить расходы на лечение в несколько раз.

• Эстетика. Протез полностью идентичен натуральным зубам. Существуют две разновидности протезов — адаптационный и постоянный, как и в технологии All-on-4. Адаптационный протез устанавливается минимум на первые 6 — 12 месяцев, а затем заменяется постоянным из более прочных и эстетичных материалов. Важным преимуществом All-on-6 является возможность в 75% случаев установить сразу постоянный протез без необходимости последующего перепротезирования.

• Универсальность. Методика применяется даже при серьезных заболеваниях тканей пародонта, таких как генерализованный пародонтит. Больные зубы удаляются, лунки очищаются, а имплантаты вживляются в глубокие отделы кости, не подверженные воспалению.

• Малотравматичность. Данный протокол, как правило, не требует проведения остеопластики. Поскольку искусственные корни устанавливаются в наиболее прочные отделы челюстной кости, операция по протоколу All-on-6 показана даже при незначительной или средней степени атрофии костной ткани. Кроме того, установка имплантатов проводится без массивных разрезов десны, что также упрощает процесс реабилитации.

• Функциональность. Пережевывание пищи возможно уже в первый день после фиксации имплантатов и ортопедической конструкции, а возвращение к привычному рациону происходит максимум через пару месяцев.

• Легкость в использовании и надежность. Протез не нуждается в особом уходе, кроме того, он легко снимается с опор в условиях клиники для перебазировки или чистки. Материал, из которого изготовлены коронки, свободно поддается коррекции непосредственно в полости рта пациента. Средний срок службы таких протезов — около 10 лет.

Как проходит имплантация и протезирование All-on-6?

Имплантация по протоколу «Все-на-шести» проходит в два этапа.

1. Вживление имплантатов

Два титановых корня устанавливаются вертикально в переднем отделе, четыре — в боковых зонах под углом до 60 градусов, не затрагивая области с тонким костным слоем и гайморовы пазухи. При сильной убыли кости на верхней челюсти применяются скуловые имплантаты с мультиюнит абатментами, что позволяет обойтись без остеопластики и достигнуть параллельности расположения протеза с учетом правильности окклюзии и прикуса.

2. Протезирование

Спустя 4 — 6 часов или же на 2 — 3 день после операции, в зависимости от показаний, проводится установка ортопедической конструкции. С помощью винтовых креплений на опоры фиксируется протез, состоящий из металлического основания, акрилового базиса (имитация десны) и коронок — пластмассовых или керамокомпозитных. В первом случае конструкция прослужит около 5 лет, но при желании пациента через полгода ее можно заменить постоянным протезом из диоксида циркония или металлокерамики. Полимерные керамокомпозитные протезы стоят дороже, но и срок службы их практически не ограничен — их применение исключает необходимость повторного перепротезирования в течение как минимум 7 — 10 лет.

При изготовлении протезов используются акрил и пластмасса нового поколения — с добавлением алмазной крошки. Это позволяет сделать протезы более эстетичными и устойчивыми к внешним механическим нагрузкам, а искусственную десну, которая скрывает неровность контура, очень натуральной.

Отличия методик All-on-6 и All-on-4

Технология «Все-на-шести» является усовершенствованным вариантом протокола All-on-4, при использовании которого жевательная нагрузка распределяется более равномерно благодаря увеличению количества имплантатов. Следовательно, прочность фиксации протеза также увеличивается.

Стоимость имплантации All-on-6 в Москве

Итоговая сумма, как правило, зависит от применяемого бренда имплантатов, а также от вида протеза. Цена при использовании израильских имплантатов, например, ABDental, начинается от 180 000 рублей. Вживление титановых корней премиум-сегмента, таких как Straumann или Nobel Biocare, обойдется в 350 000 и 450 000 соответственно.

Статья расходов включает диагностику, 3D-планирование процесса лечения, установку имплантатов, создание слепков челюсти, изготовление металлопластмассового протеза в зуботехнической лаборатории и его фиксацию. При перепротезировании требуется замена адаптационного протеза, стоимость реставрации зависит от материала. Например, затраты на металлокерамический протез составят около 220 000 рублей. Если же по показаниям и с учетом финансовых возможностей пациента допускается установка керамокомпозитного протеза, стоимость имплантации на 6 имплантах под ключ (включая этап имплантации) составит 290 000 рублей.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы и ответы (8)
  • SachaRit
    2 Октября 2019
    Добрый день! У меня ужасная ситуация - отсутствие почти всех нижних зубов, хотел сделать имплантацию All-on-6. Но врач сказал, что костная ткань слишком рыхлая. Подскажите, есть ли варианты установки каких-либо имплатнов для меня без наращивая костной ткани? И вообще  прав ли врач, что All-on-6 в этом случае не подходит?
  • Bokalova
    10 Сентября 2019
    Собираюсь делать имплантацию, у меня нет одного зуба, а соседние постепенно разрушаются. Чувствую, что скоро придется или лечить их, или удалять. Помогите, можно ли удалить их сейчас и сразу поставить импланты All-on-6? Или лучше оставить хоть и не крепкие, но свои зубы?
  • Марина
    26 Июня 2018
    Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит. Можно ли в моей ситуации применять вашу методику All-on-6? Или лучше выбрать какой-то иной способ протезирования?
  • Эльвира Андреева
    21 Марта 2018
    У меня такой вопрос. Был установлен протез все на шести, однако спустя время уже после операции один из имплантов расшатался. Почему так произошло, ведь изначально речи об отторжении не шло, он расшатался позже, во время использования протеза. Можно ли оставить протез на пяти имплантах или мне придется проходить всю процедуру заново? Что меня ждет при втором варианте развития событий?
  • Lida Amaeva
    18 Февраля 2018
    Здравствуйте.

Мне будут делать имплантацию зубов "все на шести". У меня вопрос к специалисту:
    1.Через неделю после установки, я планирую поехать в санаторий. Меня беспокоит, что у меня могут возникнуть какие-то боли, связанные с имплантацией. Стоит ли мне ехать в санаторий сразу же после имплантации?
    2. Через 6-12 месяцев заменяют временный протез на постоянный. Надо ли доплачивать за постоянный протез или это входит в указанную сумму за всю работу? Спасибо
  • Родион Парамзин
    22 Июля 2017
    Давно хотел установить импланты, но в моей семье мы питаемся в основном сырыми овощами, фруктами, орехами, не едим мясо, молоко и другие продукты животного происхождения, а также хлеб. Зубы испортились, решился на имплантацию, но узнал, что с имплантами проблематично есть твердую пищу, а это почти весь мой рацион. Узнал о методе All-on-6, как о более надежном варианте, при котором пережевывать можно сразу, а твердую пищу уже через два месяца. Не думая установил, отличное решение, прошло уже полгода, ем яблоки, морковь и другие продукты без проблем.
  • Victorr
    2 Июня 2017
    Давно хотел оставить свой отзыв. Делал имплантацию по методу All-on-6, доволен очень. Поставить по одному импланту для меня - очень дорого, а так сэкономили деньги и сделали качественные протезы. Очень рад, что за одну процедуру установили сразу шесть, удобно.
  • Марина
    21 Мая 2017
    Привет! Случилось так, что долгое время носила коронку, когда решилась поставить импланты, возникли проблемы - атрофия костной ткани средней степени. Наращивать костную ткань врач не стал и предложил имплантацию по системе All-on-6. Очень довольна, я уже отчаялась увидеть свои зубы такими естественными и забыть про неудобные коронки. Импланты установили, все очень крепко и даже не чувствуется никаких инородных тел в полости.
Статьи по теме
  • 30 Октября 2019
    Отторжение зубных имплантов
    Стоматология постоянно развивается, и сегодня отторжение зубного импланта — это очень редкое явление, скорее даже исключительный случай. Средний показатель приживаемости...
    Отторжение зубных имплантов
  • 10 Октября 2019
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 10 Октября 2019
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 5 Июня 2019
    Какие зубные импланты лучше?
    Зубные имплантаты приживаются абсолютно все – сегодня это является доказанным многочисленными исследованиями фактом. Узнав это, пациент тут же сталкивается с проблемой выбора среди...
    Какие зубные импланты лучше?
  • 28 Ноября 2018
    Лазерная имплантация зубов
    Каких только названий не встретишь в перечне оказываемых стоматологией услуг. Среди прочих там значится и лазерная имплантация зубов. В чем особенность такой процедуры, а также...
    Лазерная имплантация зубов
    Имплантация нижних зубов
    Имплантация нижних и верхних жевательных зубов – наиболее востребованная процедура в стоматологических клиниках. Какие же особенности она имеет? Если при установке имплантата в...
    Имплантация нижних зубов
    Импланты XiVE
    Импланты XiVE (Ксайв) являются частью холдинга Dentsply Implants, в который входят не менее известные марки Ankylos и Astra Tech. Это молодой бренд, чья история...
    Импланты XiVE
    Керамические коронки на импланты
    Керамические коронки на имплантах сегодня считаются одним из самых передовых изделий для эстетического протезирования. Они не содержат металла, поэтому не имеют всех тех...
    Керамические коронки на импланты