Скуловая имплантация зубов — импланты Zygoma и Zygomatic

Дата публикации: 17.05.2017
14.8K
Скуловые импланты Zygoma и Zygomatic

Содержание статьи

Как избежать съемных протезов на верхней челюсти в тех случаях, когда из-за ее выраженной атрофии даже подсадка костной ткани, в том числе и открытый синус-лифтинг, не гарантируют возможности проведения классической имплантации? Эту проблему позволяют решить скуловые импланты Zygoma от американской компании Nobel Biocare и Zygomatic от израильского производителя Noris Medical. Подробнее об особенностях их использования, плюсах и минусах каждого расскажет хирург-имплантолог клиники инновационных технологий Smile-at-Once в Москве Жиленко Евгений Александрович в интервью Startsmile.

Что такое скуловые имплантаты?

Скуловые импланты представляют собой титановые «корни» длиной от 50 до 60 мм. От имплантатов других моделей они отличаются, главным образом, тем, что вживляются в более плотную и стабильную кость челюстно-лицевой области – скуловую. Ее объем остается практически неизменным даже при существенной атрофии челюстных костей. Такие импланты при устанавливаются в ткань кости верхней челюсти и уходят еще глубже – за нее. И таким образом крепятся очень надёжно.

Какими брендами они представлены?

Скуловые импланты представлены двумя брендами – Zygoma и Zygomatic («Зигома» и «Зигоматик»). Первые разработаны компанией Nobel Biocare – именно она впервые представила такие модели мировому сообществу в 1988 году. Модель Zygomatic – разработка израильской компании Noris Medical. По сути, это уже копия модели Nobel Zygoma. У второй компании меньше клинических данных и научных исследований, поэтому четких рекомендаций по установке имплантатов Zygomatic на сегодняшний день нет. Тем не менее, модели очень похожи, поэтому если говорить об использовании, то в общих чертах оно идентично.

В каких случаях показано применение имплантатов Zygoma и Zygomatiс?

Скуловые имплантаты Nobel Zygoma и имплантаты Noris Medical Zygomatic – альтернативная система лечения частичной и полной адентии при объеме костной ткани, недостаточном для имплантации по классической методике. Таким образом, для вживления искусственных «корней» данного типа синус-лифтинг не является обязательным условием. Поэтому имплантаты «Зигома» и «Зигоматик» подходят для пациентов, которым по какой-либо причине нельзя проводить данную операцию.

Скуловая имплантация — преимущества

Обычно для имплантации верхних боковых зубов требуется проведение синус-лифтинга – операции по увеличению объема кости с поднятием дна гайморовой пазухи. Главные минусы этой операции связаны с существенными временными и финансовыми затратами. К тому же, речь идет о дополнительном хирургическом вмешательстве, которое всегда сопряжено с рисками для здоровья. Кроме того, часто после синус-лифтинга подсаженная кость не приживается совсем или приживается в ограниченном объеме, а значит, имплантаты вновь поставить не получится.

Использование имплантатов Zygoma и Zygomatiс значительно ускоряет процесс восстановления зубов, так как пациентам не приходится полгода ждать приживления материала и завершения процесса регенерации кости, прежде чем появится возможность установить имплантат и перейти к фиксации протезов. Еще одним преимуществом скуловых имплантатов является то, что для них предусмотрена немедленная нагрузка несъемным протезом, что также недопустимо после проведения синус-лифтинга.

Фото пациента до и после имплантации Zygoma и Zygomatiс

В чем заключаются особенности установки скуловых имплантов?

Скуловые имплантаты «Зигома» часто применяются при отсутствии возможности провести полную имплантацию верхней челюсти по классической технологии All-on-4 (All on four) с использованием традиционных по высоте имплантов. Таким образом, два или четыре скуловых имплантата вживляются в скуловую кость под углом 30—60 градусов. Во время препарирования кости в области гайморовой пазухи хирург очень осторожно работает с мембраной Шнайдера, как правило, отодвигая ее в сторону от имплантата, сохраняя целостность, либо транссинусально (реже). Также импланты могут комбинироваться с классическими моделями в тех случаях, если, например, во фронтальной зоне кости достаточно, а в боковой – острая нехватка. Но, по сути, это будет решение all-on-4 или all-on-6, просто с добавлением скуловых моделей.

Следует добавить, что, как и в случае с установкой других видов имплантатов, планирование всего процесса осуществляется с использованием компьютерной томографии и 3D-планирования, что позволяет точно определить место будущего расположения имплантата в кости, спрогнозировать результаты и сократить время операции, благодаря указанному перечню необходимых инструментов и четкой постановке задач.

Фото пациента до и после имплантации Zygoma и Zygomatiс

Кроме того, в нашей клинике при проведении скуловой имплантации дополнительно применяются литографические модели. Это точные копии челюстей пациента, выполненные из пластика на 3D-принтере. Еще до операции они позволяют врачу оценить весь ее ход на модели, что позволяет не допустить ошибок.

Практически сразу после проведения операции на установленных титановых имплантатах фиксируют несъемный акриловый протез на титановой балке, который изготавливается по индивидуальным слепкам, сделанным после имплантации. Это позволяет сохранить привлекательность фронтальной зоны зубов, качество речи и возможность полноценно пережевывать пищу.

Фото пациента до и после установки и протезирования имплантов Zygoma и Zygomatiс

Какие протезы можно установить на имплантаты Zygoma и Zygomatiс?

Возможности протезирования на имплантатах Zygoma и Zygomatiс — самые широкие благодаря прямым и угловым абатментам Multi-unit, которые позволяют вывести ортопедическую конструкцию в физиологическую зубную дугу вне зависимости от угла расположения имплантата. На следующий день после операции пациенту устанавливается адаптационный временный протез, который после приживления имплантатов (через 6—12 месяцев) заменяется постоянным — металлокерамическим, керамокомпозитным или циркониевым.

Как долго служат имплантаты Zygoma и Zygomatiс?

В целом, срок службы имплантатов зависит от следующих факторов:

• гигиена полости рта после имплантации;

• качество материала, из которого изготовлены имплантаты – у Nobel Zygoma это чистый титан, у компании Noris – титановый сплав, что менее надежно;

• надежность соединения имплантата с абатментом, на который крепится протез;

• стерильность при проведении операции;

• мастерство врача – операцию должен выполнять только челюстно-лицевой хирург, который имеет более высокую квалификацию по сравнению с обычным имплантологом.

Если все вышеперечисленные показатели соответствуют норме, то скуловые имплантаты не доставят пациенту никаких неудобств и легко прослужат всю жизнь. А ортопедические конструкции, конечно, подлежат замене по мере их износа.

Скуловые имплантаты Zygoma и Zygomatiс: какие модели лучше?

Напомним, что скуловые импланты были разработаны именно компанией Nobel Biocare и применяются на практике более 20 лет, наименование и технология запатентованы. А модель Zygomatic существует пока только порядка 5 лет, изготовлены при этом такие импланты не из чистого титана, а имеющего примеси. Поэтому практикующие челюстно-лицевые хирурги относятся к ним с настороженностью – еще нет достаточной доказательной базы применения этих моделей. И сложно гарантировать пациентам, что такие импланты прослужат десятилетия и не нанесут вред здоровью.

Фото пациента до и после установки скуловых имплантов

Какова стоимость протезирования на имплантатах Zygoma и Zygomatiс в Москве?

Цена восстановления верхнего зубного ряда по технологии All-on-4 с установкой двух скуловых имплантатов Zygoma начинается от 500 000 рублей – мы в своей практике не применяем модели Zygomatiс, работая только с оригинальным и проверенным брендом Nobel Biocare. В эту сумму уже включены услуги по проведению имплантации и стоимость временной ортопедической конструкции на титановой балке. Решение all-on-6 будет стоить дороже – от 780 000 рублей.

В нашей клинике никакие доплаты не требуются: диагностические процедуры, которые являются обязательными перед имплантацией, — анализы крови для выявления возможных противопоказаний, компьютерная томография, все материалы и работы, уже включены в цену лечения. Дополнительно оплачивается только перепротезирование –постоянная ортопедическая конструкция, которая устанавливается после приживления имплантатов. Стоимость подобного протеза начинается от 250 000 рублей. Если вам озвучили цену ниже, обязательно уточните, за что придется доплатить. Скуловая имплантация с обещанием низкой стоимости часто выходит самой дорогой: некоторые стоматологии не озвучивают пациенту весь список предстоящих затрат. Но это не самое страшное! Неправильно установленные скуловые импланты могут нанести серьезный ущерб здоровью. Поэтому даже опытные челюстно-лицевые хирурги с осторожностью практикуют данный метод, тщательно прорабатывая каждую деталь лечения.

Кроме того, важно также оценить, что вам предлагается после лечения: сколько лет гарантии, как и за чей счет будет проводиться обслуживание протезов и имплантов. К примеру, в Smile-at-Once дается пожизненная гарантия на имплантанты и работу врачей по их установке, а также проводится бесплатное сервисное обслуживание на ежегодной основе. Оно включает бесплатную гигиену имплантов и протезов для сохранения результата лечения.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы и ответы (11)
  • Елена Ивановна
    Лично я с долей недоверия отношусь к таким нововведениям, как Zygoma и пр. Мой проверенный стоматолог еще 5 лет назад сказал, что имплантация без синус-лифтинга — деньги на ветер!
  • Zigfrid
    Здравствуйте! Какие недостатки есть у Zygoma (Zygomatiс)? И какие противопоказания есть для их использования?
    Жиленко Евгений Александрович
    Стоматология инновационных технологий Smile-at-Once (Смайл эт ванс) на Дмитровской

Здравствуйте! У скуловых имплантов, пожалуй, недостаток только один – не все специалисты с ними умеют работать. Сейчас тенденция такова, что скуловые импланты стали очень популярными – их широкого предлагают пациентам во многих клиниках для восстановления зубов верхней челюсти. Но применять их на самом деле нужно редко – только тогда, когда другие методы не способны справиться, то есть ситуация практически безвыходная (ведь зачастую даже наращивание кости и синус-лифтинг будут более безопасными).

Установка скуловых имплантов – это достаточно сложная операция и как показывает практика, только 2-3 специалиста из 10, кто прошел профильное обучение, могут успешно применять такие удлиненные импланты на практике – мы сталкиваемся с достаточно большим количеством осложнений после проведенных операций специалистами, кто имеет небольшой опыт работы с такими системами. Поэтому самая главная рекомендация, чтобы избежать негативных последствий, – это выбирать врача, кто действительно понимает, как работают скуловые импланты, имеет собственные успешные кейсы, кто является челюстно-лицевым хирургом, кто вышел на рынок одними из первых со скуловыми имплантами, то есть работает с ними минимум 7-10 лет. Кроме того, важно также, чтобы сама стоматология была центром клинического мастерства компании Nobel Biocare, имея доступ к данным общемировой практики использования таких имплантов, рекомендациям непосредственного разработчика и возможностям обсудить случай с коллегами.

• Иван Никифорович
    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, когда говорят «они прослужат всю жизнь», это подразумевает, что после установки скуловых имплантов на них должны дать пожизненную гарантию в письменной форме или все равно есть исключения?
    Жиленко Евгений Александрович

Здравствуйте! Необходимо разграничивать понятия «срок службы» и «гарантия». Гарантия – это обязательство. Например, сам производитель Nobel Biocare дает на импланты пожизненную (бессрочную) гарантию. Клиника дает гарантию на установку имплантов – но тут, как правило, срок уже меньше. У большинства стоматологий – это 1-2 года. У нас – пожизненно (бессрочно), то есть столько же, сколько дается производителем.

Срок и условия действия гарантии (а она не действует или сокращается, например, если пациент пропускает сервисные осмотры, не уделяет достаточное внимание гигиене) прописываются в договоре или приложениях к нему.

Сколько прослужат импланты – зависит от многих факторов. В первую очередь – от того, насколько качественно они установлены, была ли соблюдена стерильность, правильно ли выбрано место для их установки. Во вторую очередь – от отношения самого пациента, поддержки здоровья, хорошего уровня гигиены полости рта. Но в целом после остеоинтеграции импланты и кость становятся единым целом – они действительно прослужат много десятилетий.

• Valeriya
    Моему брату, который занимается боксом, после травмы поставили скуловые импланты. Все прошло хорошо, боли не было, прижились отлично. Сейчас брат уже не выступает на ринге, а тренирует детей, так что повторная травма исключена. В остальном врач гарантировал, что это уже навсегда!
  • Ivanovich
    Здравствуйте! При наращивании костной ткани и установки обычных имплантов есть риск отторжения материала, он может не прижиться. А если ли такие риски у скуловых имплантов, или скуловая кость имеет свои особенности, исключающие такой риск?
    Жиленко Евгений Александрович

Здравствуйте! Риски отторжения есть всегда – вне зависимости от того, какие импланты будут использованы. Но в нашей клинике они минимальны, поскольку: во-первых, наши врачи одни из первых начали использовать скуловые импланты на практике больше 10 лет назад и имеют достаточный клинический опыт. Во-вторых, мы не применяем данный метод бездумно, а рекомендуем скуловые импланты только тогда, когда вариантов больше нет (ведь даже изначально компанией Nobel Biocare скуловые модели применялись только для пациентов после аварий или на фоне разрушения челюстных костей). В-третьих, мы всегда тщательно и в цифровом формате проводим моделирование процесса с привлечением искусственного интеллекта и специализированных программ. Это позволяет нам учесть малейшие детали и избежать ошибок. В-четвертых, мы сначала оттачиваем мануальные навыки путем использования реальных макетов челюстей конкретного пациента. И только после переходим к операции, чтобы понимать особенности проведения имплантации и поведения имплантов в реальных условиях. В-пятых, во время установки мы также используем хирургические шаблоны, которые позволяют установить импланты в точном соответствии с планом.

То есть мы делаем максимум для того, чтобы избежать всех возможных рисков.

• Марина Котова
    Добрый день. Настроилась уже делать имплантацию, как меня огорошили - недостаточно костной ткани, нет возможностей для операции. Предложили синус-лифтинг, но период заживления очень долгий. Скажите, могу я попросить вместо наращивания скуловые импланты, если к этому нет особых показаний, просто не хочется проходить болезненный период заживления и ждать еще полгода до установки имплантов? Заранее спасибо за ответ.
    Жиленко Евгений Александрович

Здравствуйте, Марина! Рекомендую вам сменить врача, потому что огорошили после того, как вы уже собрались на имплантацию – это верх непрофессионализма. Ведь уже после первичной консультации врач знает и понимает объем костной ткани, предлагая точные решения.

Попросить можно, но только при условии, что ваш врач имеет достаточный опыт работы со скуловыми имплантами – это достаточно серьезная операция. Приходите ко мне на консультацию, я посмотрю, какое решение возможно именно в вашем случае.

• Тамара Николаевна
    Здравствуйте! Установила импланты зюгома и теперь у меня онемела верхняя губа,а периодически чувствую жжение или покалывание. Врач не может внятно ответить, что происходит. Может быть вы сможете сказать, почему так вышло и, главное, что мне теперь делать? В имплантацию вложены огромные деньги. Заранее спасибо за ваш ответ.
    Жиленко Евгений Александрович

Здравствуйте! Тамара Николаевна, скорее всего, во время установки был поврежден нерв. Нужно пройти более детальное обследование, возможно, в другой стоматологии или у стоматологического невролога для понимания точной картины. Но в целом для устранения проблемы рекомендуется именно с той клиникой, где вы проходили лечение, потому что именно юридическое лицо отвечает за результат и гарантию.

• Эмма
    Добрый день, доктор. Собираемся ставить маме протез на имплантах. Маме 76 лет. врач предлагает импланты  Zygoma. Можно ли их ставить в таком возрасте и что необходимо, чтобы они прижились у пожилой женщины?
    Жиленко Евгений Александрович

Добрый день, Эмма! У меня есть успешные кейсы проведения скуловой имплантации у возрастных пациентов. Сегодня возраст – это не ограничение. В целом просто важно состояние здоровья, которое определяется по результатам диагностики и анализов.

Можно или нет пройти вашей маме именно скуловую имплантацию – однозначно сказать сложно, поскольку я не знаю ее здоровья и ситуацию в полости рта. Вы можете прийти ко мне на прием – я вынесу точный вердикт, какое лечение будет бесплатным. В клинике Smile-at-Once, где я принимаю пациентов, консультация и диагностика бесплатные.

• Milla
    После аварии у меня сильно была повреждена верхняя челюсть. Естественно, о зубах там речи не шло, они пострадали больше всего. Почти пустой верхний ряд. Я даже не думала, что их можно как-то восстановить, смирилась, а потом врач рассказала о скуловых имплантах Zygoma. Их можно применять как раз в моем случае, когда есть проблемы с челюстью и ничего другого сделать нельзя. Не скажу, что было больно, но я была бы готова потерпеть что угодно ради новых зубов, сейчас счастлива!
  • Иван Викторович
    Давно хотел написать про свой опыт. Делал имплантацию на верхнем ряду с полной адентией, сказали, что наращивать уже нельзя. Предложили скуловой имплант Zygoma. Я даже рад, что так вышло, намного дешевле, и сразу же поставили несъемный протез, а по времени все заняло меньше, чем при наращивании тканей. Доволен, хожу улыбаюсь теперь.
  • Sabrina
    Нужно было делать имплантацию, а костная пластика противопоказана - слишком близкое расположение гайморовых пазух, невозможно поднять. Хорошо, что операция требовалась на верхней челюсти, врач предложил альтернативу - скуловые импланты Zygoma. Было страшно - они длиннее обычных, и я никогда не слышала, что можно винт вкрутить в скулу. Делали под местным наркозом, больно не было, и заживало гораздо быстрее, чем при костной пластике.
Статьи по теме
  • 30 мая 2022
    Одномоментная имплантация зубов
    Одномоментная, мгновенная, или немедленная, имплантация зубов, которую также называют еще и моментальной, — это процедура, требующая от стоматолога определенных знаний и навыков....
    Одномоментная имплантация зубов
  • 21 декабря 2021
    Какие зубные импланты лучше?
    Зубные имплантаты приживаются абсолютно все – сегодня это является доказанным многочисленными исследованиями фактом. Узнав это, пациент тут же сталкивается с проблемой выбора среди...
    Какие зубные импланты лучше?
  • 27 августа 2021
    Импланты Дентиум
    Компания Dentium (Дентиум) была образована в 2000 году и считается одной из самых молодых среди популярных производителей дентальных имплантов. Она не является...
    Импланты Дентиум
  • 27 августа 2021
    Импланты MIS
    Израильские импланты MIS появились на рынке в 1995 году и в течение последующих лет вошли в десятку самых популярных систем, которые используются при дентальной имплантации. Вместе...
    Импланты MIS
  • 5 мая 2021
    Установка зубного импланта
    Установка импланта зуба занимает не больше времени, чем установка пломбы, однако может пройти до полугода, прежде чем лечение завершится. О способах установки титанового корня и...
    Установка зубного импланта
    Израильские импланты
    Израиль на протяжении многих лет славится своей медициной, а производство оборудования и материалов является одной из главных статей дохода государства и частных компаний. Один...
    Израильские импланты
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования отсутствующих зубов, а самый распространенный тип имплантации, которому...
    Современная имплантация