Имплантология
Имплантация зубов
Больно ли делать имплантацию зубов

Имплантация зубов — это больно или нет?

к статье

Несмотря на то, что об имплантации известно практически все, некоторые люди до сих пор считают ее болезненной процедурой и предпочитают носить протезы. Другие считают, что имплантаты приживаются только в единичных случаях, вызывают огромное количество осложнений, да и ко всему прочему, стоят немалых денег. Мы спешим развеять все вышеобозначенные заблуждения и рассказать правду об имплантации зубов.

Больно ли делать имплантацию зубов
Содержание статьи:

Имплантация зубов: больно ли это?

При проведении имплантации зубов, как правило, используется местная анестезия. Этого вполне достаточно для установки нескольких имплантатов. В процессе хирургических манипуляций пациент испытывает ощущения схожие с обычным лечением зуба, то есть легкую механическую работу стоматолога во рту. Если любое стоматологическое вмешательство вызывается у вас волнение и страх, то доктор вам обязательно предложит дополнить местную анестезию седацией – медикаментозным введением человека в состояние полудремы.

Когда при имплантации используется общая анестезия?

Имплантация зубов под наркозом проводится в случаях объемного вмешательства, когда требуется установка более десяти имплантатов с одновременным проведением костной пластики. Данный вид анестезии также применяется в ситуациях, когда у пациента аллергия на все виды местной анестезии, неконтролируемый рвотный рефлекс, сильные проявления дентофобии, а также различные психические расстройства.

Возможно ли возникновение боли после имплантации?

Если во время процедуры имплантации зубов пациент не чувствует благодаря проведенной местной или внутрикостной анестезии, то после операции возможны ли болезненные ощущения? Резонный вопрос для тех, кто боится столкнуться с болью. Вопреки бытующему мнению, имплантация — вовсе не сложная операция, поэтому многие пациенты после ее проведения сразу едут домой, а на следующий день, не испытывая никакого дискомфорта, выходят на работу. Однако данный алгоритм применим только после установки небольшого количества имплантатов.

Фото установки импланта

Насколько болезненно пациенты переносят отек после процедуры?

Когда речь идет о восстановлении целого ряда зубов, есть высока вероятность возникновения послеоперационного отека и болезненных ощущений. И то и другое снимается приемом, выписанных врачом, лекарственных препаратов и требует соблюдение определенного режима. Во-первых, какое-то время после операции лучше оставаться в стоматологической клинике. В специализированных стоматологиях для этих целей предусмотрена комната отдыха. Во-вторых, не стоит сразу садиться за руль — лучше вызывать такси или доехать до дома с кем-нибудь из близких. В-третьих, не следует первые две недели заниматься спортом, носить тяжести, посещать баню или солярий, а также принимать алкоголь и курить.

Фото до и после имплантации

Фото пациента до и после уимплантации

Может ли быть имплантация опасна для здоровья?

Имплантация зубов — абсолютно безопасная процедура, гораздо более атравматичная, нежели чем удаление зуба мудрости. Кстати, последнее по сложности, количеству осложнений и трудности их устранения гораздо серьезнее установки имплантата. Как и при любой другой операции после проведения имплантации зубов могут возникнуть различные осложнения, но все они совместимы с жизнью. Самое неприятное, что может случиться – это, конечно же, отторжение имплантата. Возвращаясь к проблеме боли, связанной с имплантацией, отторгаются искусственные зубные корни практически незаметно для их обладателя – без боли и неприятных ощущений. Однако, если вы обращаетесь за помощью в уважаемую стоматологию, риск получить подобное осложнение и любую другую проблему сведен к нулю.

Если ваш доктор предлагает вам процедуру имплантации зубов, а вы начинаете думать о том, больно ли это, не бойтесь попросить рассказать доктора о том, как будет проходить процедура. Понимание того, что вам будут делать, поможет избавиться от беспочвенных опасений и преодолеть чувство страха. Выбирайте специалиста, которому вы сможете довериться и клинику, где вы будете чувствовать себя комфортно. При профессиональном подходе к пациенту сотрудников стоматологии, страх и беспокойство полностью проходят в 100% случаях.

Комментарии и отзывы

Ольга Иванова  /  06.07.2017
В июне мне ставили 6 имплантов в верхнюю челюсть. Длилось всё 5 часов. К меня вопрос по анестезии - почему-то анестезия очень быстро заканчивалась , становилось очень больно , и мне снова кололи. Наверное раз 20. Это был такой ужас. Скажите это что норма ? И как решиться на нижнюю челюсть?
Добрый день, Ольга. Быстрое окончание действия анестезии может быть связано со стрессом. Любое хирургическое вмешательство, особенно стоматологическое, хотим мы этого или нет - сильнейший эмоциональный стресс, который отражается на работе всей нервной системы. В нашей клинике, при необходимости, мы прибегаем к помощи врача анестезиолога, который полностью снимает ваши эмоциональные переживания, тем самым стабилизируя все вегетативные функции организма: давление, сердцебиение, дыхание. Количество используемого анестетика также снижается. Операция проходит быстро и комфортно.
Veronika Karpova  /  03.07.2017
Здравствуйте! Я нахожусь на пятом месяце беременности, стали портиться зубы, недавно ударилась щекой о полку, несильно. А два зуба взяли и выпали! Не хочу ходить беззубая, очень стесняюсь. Скажите, пожалуйста, можно ли делать имплантацию зубов во время беременности? Не возникнет ли осложнений и не скажется ли это на ребенке? Или лучше подождать?
Сипкин Александр Михайлович Сипкин Александр Михайлович
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, хирург
Добрый день. Имплантацию рекомендуем проводить после окончания грудного вскармливания. Для замещения отсутствующих зубов можно сделать временный косметический съёмный протез или, если есть такая возможность - мостовидный протез с опорой на зубах, ограничивающих дефект.
Katen`ka  /  Отзыв от 01.07.2017
Делала имплантацию в одной клинике очень давно, чуть не поседела тогда. Сделали все безболезненно и быстро, но под керамическую коронку поставили металлический абатмент! Врач предложил выбрать самой, но не предупредил о нюансах. А я решила, что металлический будет надежнее. Имплант ставила на передний верхний зуб, и ужаснулась, когда увидела, что металлический винт просвечивает через коронку и отдает синеватым цветом, как у покойника, кошмар. Хорошо хоть коронку поставили винтовую - съемную. Переделывать, конечно, пошла в другую клинику, здесь успокоили и оперативно исправили, зуб теперь похож на остальные и перестал быть синим, спасибо врачам!
Наталья  /  Отзыв от 21.06.2017
Здравствуйте, удалили 2 зуба мудрости 3 суток назад. Не проходит онемение нижней губы и подбородка. Это пройдет? Очень неприятно. Слышала, что это может длиться годами. С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья. Как правило, зубы мудрости расположены рядом с нижнечелюстным нервом. Если нерв был только задет процессе операции, то парестезия (онемение) пройдет и чувствительность восстановится. Если же в процессе операции нерв был пересечен, то процесс восстановления, действительно, может занять достаточно продолжительное время. Я рекомендую вам обратиться к врачу для назначения комплекса лечения.
AlexDv  /  Отзыв от 20.06.2017
Выбил верхний боковой зуб уже давно, споткнулся и упал на камень, но его не было видно, и мне это не мешало. Сейчас зарабатываю достаточно - решил все-таки заняться зубами. Пришел на консультацию, врач сказал, что прошло много времени между потерей зуба и установкой импланта, кость стала пористой, и теперь нужно сначала сделать костную пластику и нарастить ткань. Процедура заняла полтора часа, еще три месяца ушло на заживление, затем поставили титановый корень. Четыре дня был отек, ныла десна, мне выписали обезболивающие, и через пять месяцев поставили мостовую конструкцию и коронку. Очень долго, немного неприятно, но оно того стоит.
Анастасия Михайловна  /  Отзыв от 23.05.2017
Добрый день! После 50 лет зубы начали ухудшаться и даже выпадать, стала носить протез, но очень неудобно. Постоянно его надо чистить, снимать и тд. Дети предложили сделать имплантацию, боялась, что будут осложнения - мне ведь уже много лет и у меня диабета первого типа, но врач успокоила, что это никак не скажется на здоровье и выбрала базальный имплант в моей ситуации. На операции чувствовалось, что кость сверлят глубоко, но больно не было. Через три дня уже поставили постоянные коронки, и у меня появился новый ряд целых зубов! Было неприятно онемение десны и губы, но быстро прошло.
Герасимова К.  /  Отзыв от 05.04.2017
Здравствуйте! Пять лет назад переехали в другой район, вода там плохая, и зубы начали крошиться - нижний коренной разрушился совсем. Обратилась в клинику, посоветовали поставить имплант. На консультации врач все рассказал, успокоил, назначил дату и отправил делать анализ крови и панорамный снимок. Сама операция прошла быстро, минут за сорок - сделали укол, просверлили кость, десну разрезали и поставили имплант. Пару дней держался отек, но больно не было, а через неделю сняли швы. На заживление уходит около полугода, у меня прижился за 4 месяца, поставили коронку. Чувствовала ее недели две, боялась на ней жевать, вдруг что. Затем неожиданно перестала замечать, хожу с имплантом уже год, довольна.
Grigory87  /  Отзыв от 03.05.2014
Мне делали одномоментную имплантацию нижнего бокового зуба. Он сильно откололся, и нарастить его было уже невозможно. Но толщина костной стенки позволяла установить имплант. Из неприятных ощущений - сидеть час с открытым ртом, больно не было. И еще бормашина жужжит противно. Ввинтили имплантант - выбрали шведский Astra Tech, зашили лунку и поставили временную коронку, а через полтора месяца - постоянную. Зуб ничем не отличается от остальных, даже не заметно, что стоит искусственный.
agnia_velichko  /  Отзыв от 07.03.2014
Здравствуйте! Существуют ли какие-то болезни полости рта, при которых нельзя ставить имплантаты?
Здравствуйте, Агния. Перечень противопоказаний для имплантации зубов достаточно большой, однако лишь незначительная часть из него относится к таким, которые делают проведение лечения невозможным. К абсолютным противопоказаниям можно отнести заболевания крови, злокачественные новообразования, системные заболевания соединительной ткани, туберкулез, некоторые заболевания слизистой оболочки полости рта: хронический рецидивирующий афтозный стоматит, герпес, сахарный диабет I типа. Противопоказанием, также является любое инфекционное заболевание в стадии обострения, поскольку такое заболевание создаёт дополнительную иммунную нагрузку на организм.