Композитные виниры – особенности прямого метода

25.02.2014
Композитные виниры

Прямые виниры из композита являются недорогой альтернативой керамическим накладкам на зубы. Но могут ли они стать их стопроцентной заменой? Объективно ответить на этот вопрос можно самостоятельно, изучив особенности технологии изготовления композитных виниров.

Содержание статьи

Композитные виниры на зубы: что это такое?

Для начала, разберемся с тем, что это такое в принципе. Виниры – это тонкие накладки, которые устанавливаются на зубную поверхность в зоне улыбки. Микропротезы необходимы для эстетического исправления недочетов зубного ряда – в частности цвета и формы передних зубов. Однако керамические виниры можно представить в виде тонких пластинок, а вот прямые композитные виниры – нет. А все потому, что они изготавливаются непосредственно во рту пациента из композитного материала путем послойного нанесения. Отчасти технология перекликается с художественной реставрацией зубов. Фото до и после композитных прямых виниров на зубах можно посмотреть ниже.

Показания к винирам из композитных материалов

• исправление небольших неровностей зубов;

• сколы эмали;

• увеличенные промежутки между передними зубами;

• микротрещины;

• неэстетичный цвет, не поддающийся отбеливанию.

Но все это актуально только, когда идет речь о реставрации одного-двух зубов. Если требуется кардинальное решение эстетических проблем всей зоны улыбки, то лучшим решением будут керамические виниры.

Противопоказания к установке композитных виниров

• серьезные дефекты эмали;
  • зубы с удаленным нервом;
  • подвижные зубы;
  • патологическая стираемость зубов;
  • бруксизм (неконтролируемый скрежет зубами);
  • заболевания зубов и десен в стадии обострения;
  • неправильный прикус;
  • плохая гигиена полости рта.

Последние четыре из перечисленных противопоказаний не является абсолютными, то есть, установка виниров становится возможной после того, как проблема будет устранена.

Фото пациента до и после установки композитных виниров

Установка композитных виниров

Виниры из композита также называются терапевтическими и прямыми – по способу установки, в отличие от непрямых – керамических. Дело в том, что терапевтические виниры изготавливаются из композитного материала (сродни пломбировочному) прямым методом, т. е. непосредственно в ротовой полости пациента. Суть процедуры такова:

1. сначала врач оценивает состояние зубов;

2. затем совместно с пациентом по шкале Vita подбирается цвет композитного материала;

3. зубы, подлежащие винирингу, обтачиваются (примерно на 0,3 – 0,7 мм);

4. на зубной поверхности слой за слоем формируется из композитных материалов винир;

5. поверхность микропротеза обтачивается и шлифуется.

Методики композитной реставрации

Реставрация композитными винирами имеет несколько схожих по своей сути методик.

Непрямые композитные виниры – компониры

Компониры, как и прямые композитные виниры, применяются для коррекции цвета и формы зубов. Но изготавливаются не по индивидуальным слепкам, а по шаблонам, и предлагаются пациенту в готовом виде. Накладки, сформированные из прессованного композита, устанавливаются непрямым методом. Служат конструкции 5 — 7 лет.

Фото пациента после реставрации компонирами

Реставрационное отбеливание

Реставрационное отбеливание, или ламинирование представляет собой нанесение на зубную поверхность тонкого слоя композита. В отличие от реставрации композитными винирами, пластинки изменяют только цвет зубов, не влияя на форму.

Фото пациента после реставрационного отбеливания

Художественная реставрация

Художественная реставрация подразумевает коррекцию зубных поверхностей композитами при сколах, трещинах, неправильной форме и других эстетических дефектах. Технология схожа с установкой композитных виниров, однако данная процедура проводится и на передних, и на жевательных зубах. Пломбирование также относится к данной методике.

Фото пациента до и после художественной реставрации зубов

Срок службы композитных виниров и уход за ними

Увы, срок службы виниров из композитных материалов – это еще один аспект, в котором они уступают керамическим винирам. В отличие от последних, которые служат десятилетиями, композитные виниры требуют обновления примерно каждые 4 года. Что касается ухода, то помимо стандартной тщательной ежедневной гигиены при участии зубной щетки, пасты, нити и ирригатора, композитные виниры также нуждаются в периодической полировке. Поэтому не стоит пропускать визиты к гигиенисту. Не нужно подвергать виниры излишнему механическому воздействию: что-либо грызть или кусать ими с усилием. На ночь можно надевать защитные капы во избежание случайной поломки. Раз в полгода рекомендуется приходить к врачу для профессиональной оценки их состояния.

Отличие композитных виниров от керамических

Отличия Керамические виниры Композитные виниры

Изготовление

В лаборатории по индивидуальным слепкам зубов пациента На зубной поверхности непосредственно во время процедуры

Материал

Керамика Композиты

Эстетика

Превосходный внешний вид, невозможно отличить от натуральных зубов Отсутствие прозрачности сказывается на эстетике: зубы выглядят несколько искуственно

Коррекция

Коррекция накладок невозможна, только замена При необходимости допустима полировка верхнего слоя

Прочность

Высокая Средняя

Срок службы

Более 10 лет 5 — 7 лет

Стоимость

Высокая Относительно доступная

Плюсы и минусы композитных виниров

Главное преимущество композитных виниров перед керамическими – это, прежде всего, цена. Виниры из композита не требуют сложной технологии установки и дорогих материалов, поэтому цены в эстетических стоматологиях на них невысокие. Еще одним плюсом композитных виниров является время, затрачиваемое на их установку – терапевтический виниринг возможен за одно посещение, так как не требует снятия слепков и изготовления виниров в зуботехнической лаборатории. Но данное преимущество не всегда актуально, так как сегодня появились технологии, позволяющие устанавливать керамические виниры, также как и композитные виниры, всего за один день. Что касается минусов, то отзывы об установке виниров из композита свидетельствуют о том, что они хорошо справляются с неровностями, сколами, трещинами и большими промежутками между зубами, но не так идеально, как керамические, имитируют естественный цвет и прозрачность эмали. Но главным недостатком композитных виниров считается их неточное прилегание к зубной поверхности, из-за чего в пограничных местах скапливается налет и бактерии, повышая риск образования кариеса и воспаления десен.

Сколько стоят композитные виниры?

Как уже упоминалось выше, композитные, или терапевтические, или прямые, виниры стоят дешевле, чем ортодонтические, они же – керамические, стоимость люминиров также будет отличаться в большую сторону. Цена композитных виниров на зубы колеблется в диапазоне от 2 500 рублей за зуб в стоматологиях эконом-класса до 15 000 рублей за один винир в клиниках премиум. Чем дороже композитный винир, тем выше должен быть уровень работы по его созданию.

Ведущие клиники эстетической стоматологии, где устанавливают композитные виниры в Москве

Отзывы о композитных винирах (7)
  • Ir Mata
    29 Сентября 2017
    А винирам вредят перепады температур? Можно с ними есть горячее и холодное?
    Чертанова Диана Рашидовна
    Чертанова Диана Рашидовна
    11 Октября 2017

Можно. но в пределах разумного! Не забывайте, что и наши зубы от резких перепадов температур трескаются! На наружной поверхности зубов образуются микро-трещины! Что уж говорить о винирах.

• Mona
    20 Сентября 2017
    Мой композитный винир на переднем зубе немного откололся у края. Мне придется полностью менять его или можно отреставрировать только кусочек прямо на зубе?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    6 Октября 2017
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! Композитный винир можно отреставрировать без полной замены.

• Адица
    21 Августа 2017
    Поставила композитные виниры на восемь передних зубов, а «пятерке» теперь требуется пломба. Буду делать светоотверждаемую. Свет, который использует врач, не повлияет на виниры?
    Васильев Леонид Алексеевич
    Васильев Леонид Алексеевич
    6 Октября 2017
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Свет никак не повлияет на уже поставленные виниры.

• Томоразова
    29 Июля 2017
    Стоят композитные виниры уже семь лет, ничего не откололось и не потемнело. Думаю, если буду делать новые, то выберу снова композиты.
  • Солодкова Катя
    26 Мая 2017
    Стоят композитные виниры, все прекрасно, никаких минусов пока не нашла. Очень нравится, прежнюю улыбку видеть больше не хочу, привыкла к новой и красивой.
    Nassi
    20 Июня 2017
    Вам очень повезло, что не нашли минусы, значит, с вашими винирами пока все в порядке У меня на одном появилась трещинка. Вроде чищу зубы, полоскаю рот, но полость этой трещинки стало черной. Выглядит ужасно, скоро иду к стоматологу.
    Габриэлла
    26 Августа 2017
    И композитные виниры очень темнеют от кофе, действительно сильно окрашиваются. Нужно регулярно полировать.
    Herma
    29 Сентября 2017
    И курить не стоит, желтый оттенок обеспечен.
  • I_Tomova
    18 Марта 2014
    Да, я вот тоже все не решалась поставить виниры, все-таки это стоит немалых денег. Но потом почитала статьи в интернете и поняла, что композитные мне по карману, да и проблема у меня началась: в связи с прорезыванием зубов мудрости верхний ряд начал «расползаться» в разные стороны. Появились заметные щели. Ни о чем не жалею. Тем более что мне попался опытный врач, профессионал своего дела . Все было безболезненно. Для установки сняли небольшой слой эмали, выбрали идеальные по цвету виниры. Провела в кресле какой-то час и красивая улыбка готова. Врач предупредил, что композитный винир может менять цвет и рекомендовал во избежание этого чистить зубы после спиртосодержащих жидкостей и красящих продуктов. Ну и не грызть твердое. Так что если у кого-то есть похожие проблемы, то виниры – это спасение от всех дефектов.
  • Карина_Аверина
    14 Марта 2014
    Да, композитные виниры более требовательные к себе в плане ухода, но зато я теперь могу спокойно улыбаться. Так что это того стоит. К моему великому сожалению у меня от природы темные зубы и никакие отбеливающие пасты мне не помогали, как и процедура отбеливания. Но надо было как-то решить  мою проблему, и я нашла, по отзывам, хорошую клинику и отправилась на консультацию. Врач попался профессиональный, поскольку керамика для меня вещь слишком дорогая, было решено установить композитные виниры. Исправляли всю линию улыбки. Процедура безболезненная. Врач сразу предупредил, что орехи обновленными зубами грызть нельзя. Плюс надо будет ходить на шлифовку виниров. Пообещал, что при хорошем уходе они прослужат мне 5 лет.

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.