Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать протезы, с которыми человек будет ходить всю жизнь. Они должны не только крепко держаться, но и делать улыбку красивой, при этом ничем не выдавая свое присутствие. О том, как ставят виниры на передние верхние и нижние, а также жевательные зубы, рассказывает хирург-имплантолог и ортопед, главный врач клиники «Стоматологическая практика Альгарди» в Москве Валинуров Шамиль Альфатович.

Почему обычная установка виниров разочаровывает пациентов?

Красивые и прочные виниры можно сделать лишь с учетом особенностей прикуса, мышц и суставов пациента. Например, если пациент скрипит зубами или сильно сжимает их во сне, высока вероятность появления сколов на пластинках. Поэтому перед тем, как сделать реставрации, необходимо провести тщательную диагностику и в случае необходимости восстановить баланс между суставами, мышцами и зубами для правильной работы зубочелюстного аппарата. И только после этого реставрировать зубы. Подобный подход гарантирует следующие плюсы:

Виниры прослужат долгие годы

Улыбка будет гармоничной и естественной

Нижняя треть лица подтянется без пластических операций

Показания к установке

Установка виниров на передние зубы требуется для исправления следующих проблем:

• Оттенок. Если зубы пожелтели или потемнели, то вернуть им естественный оттенок с помощью отбеливания не всегда возможно. Установка виниров позволяет вновь обрести красивую улыбку без применения опасных химических препаратов для отбеливания. Это же касается и решения проблемы тетрациклиновых зубов.

• Трещины. Трещина или скол зубной эмали — прямой путь к образованию кариеса и дальнейшему разрушению зуба. Оптимальный способ навсегда избавиться от проблемы — использовать зубной винир.

• Межзубные щели. Многие люди испытывают психологический дискомфорт из-за того, что зубы в ряду расположены на неодинаковом расстоянии друг от друга. Избежать радикального лечения брекетами и визуально скорректировать щели помогут виниры.

• Дефекты. Накладками можно скрыть ряд стоматологических дефектов: короткие зубы, гипоплазию эмали, клиновидный дефект, небольшие искривления, десневую улыбку (в комплексе с пластикой десен).

Поставить виниры можно не только на передние зубы, но и на боковые. Это небольшая хитрость придаст лицу эффект лифтинга. В России подобная процедура пока еще редкость, а вот на Западе она пользуется большой популярностью.

Фото пациентов до и после установки виниров

До и после реставрации. Работы Валинурова Ш.А

Как устанавливают виниры

Как устанавливают виниры на зубы? Вместе с эстетикой зубного ряда пациент обретает молодость. Происходит это за счет эффекта лифтинга нижней трети лица, после тщательной диагностики и создания физиологического положения нижней челюсти. И все это благодаря только винирам, без каких-либо пластических операций. Изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 14 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

Изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 10 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

1. Препарирование. Под ним подразумевают обточку поверхности зубной эмали на определенную глубину. Зубы небольшого размера и хорошей формы нуждаются в минимальном препарировании. Процедура обточки проходит совершенно безболезненно.

2. Сканирование. Использование слепочного материала сегодня не требуется. Стоматолог просто сканирует зубы с помощью интраорального сканера и передает файл в зуботехническую лабораторию, которая может находиться в любой точке земного шара.

3. Изготовление. В современных зуботехнических лабораториях для идеально точного изготовления протезов используют микроскоп. С его помощью зубному технику легко добиться максимальной плотности краевого прилегания накладки к зубу, что гарантирует долгий срок службы виниров.

4. Фиксация. Когда накладки будут готовы, пациента приглашают в клинику. Процедура займет примерно 30 – 60 минут на один зуб, в зависимости от количества конструкций.

Все описанные этапы установки касаются ортопедических, или непрямых виниров. Поставить терапевтические, или композитные можно за одно посещение врача. Накладки из композита создаются прямым методом — непосредственно в полости рта. Композитный материал похож на пломбировочный, а сама технология изготовления напоминает установку пломбы. После застывания композита стоматолог обточит его в соответствии с анатомической формой зуба и проведет полировку.

Фото виниров на зубах, цвет bleach 2

Надежная фиксация виниров

Фиксируют накладки с помощью специального прочного стоматологического клея, благодаря чему получается монолитная конструкция «винир+зуб». Внутренняя поверхность пластинок имеет шероховатости – для лучшего сцепления с зубными тканями. При препарировании эмали стоматолог также создаст необходимый микрорельеф. Затем врач обрабатывает поверхности винира и зуба специальными препаратами, наносит клей и тщательно фиксирует накладку. Если соблюдены все нюансы технологии, никаких проблем с выпадающими винирами не будет. Качественные микро-протезы прослужат от 10 до 15 лет и более.

Временные виниры

Между препарированием зубов и установкой протезов часто проходит 1 – 1,5 недели. Чтобы пациент не ходил с некрасивыми обточенными зубами, стоматолог-ортопед установит временные накладки, изготовленные из пластмассы. Подобные конструкции выдержат повседневные нагрузки и обеспечат психологический комфорт на период изготовления постоянных виниров.

Рекомендации после установки

• Ухаживать за накладками нужно так же, как и за своими зубами, чтобы по краям микро-протеза не образовывался налет, грозящий перерасти в кариес. Поэтому запаситесь ирригатором, а при чистке особое внимание уделяйте стыкам между зубами и винирами. Не стоит использовать зубные пасты с сильной абразивностью – они могут поцарапать поверхность накладок.

• Терапевтические виниры (из композитов) боятся пищевых красителей, а ортопедические (из керамики) – высококислотной пищи. Уточните у врача, стоит ли вам опасаться каких-то проблем по этому поводу. Если да, то скорректируйте свой рацион соответствующим образом.

• Виниры, как и натуральные зубы, не выдерживают нагрузок в виде разгрызания орехов, карамели или открывания бутылочных пробок.

Сколько стоит?

Установка виниров на зубы — сложная стоматологическая манипуляция, требующая от ортопеда высокой квалификации и опыта. Поэтому при выборе места лечения нужно ориентироваться не только на стоимость. Остановить свой выбор стоит на клинике, где есть интраоральный сканер, где устанавливают виниры c учетом суставов и мышц. Выбирая врача, обратите внимание на опыт работы и специализацию. Если основное направление его деятельности – эстетические и функциональные реставрации, то вы в надежных руках. Перед принятием окончательного решения обязательно попросите предоставить примеры работ доктора в формате «до и после».

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы об установке виниров (13)
  • Maxim
    Здравствуйте! Хочу поставить виниры, но могу уехать в командировку по ходу. Подскажите, какой максимальный срок использования временных?
    Стоматологическая практика Альгарди

Здравствуйте! Временные конструкции можно носить от двух недель до трех месяцев, иногда и до полугода. Всё зависит от того, на какой цемент мы фиксируем виниры. Лучше заранее предупредить доктора об отъезде, чтобы зафиксировать их на более прочный цемент и можно с легкостью носить временные виниры до полугода.

• Метелкина П.
    Здравствуйте! Посоветуйте, какие лучше выбрать виниры – ортопедические или терапевтические?
    Стоматологическая практика Альгарди

Здравствуйте! В первую очередь разнится стоимость. Можно сделать терапевтические виниры и они прослужат какое-то время, но быстро потускнеют и потеряют блеск. Срок службы ортопедических виниров гораздо больше. Они более грамотно сделаны, по прикусу, с соблюдением всех форм и более точно, но тут вопрос финансовый. Всё зависит от выбора пациента. Если вы можете позволить себе ортопедические виниры, лучше сделать выбор в их пользу.

• Georg
    Здравствуйте! Скажите, а можно ставить композитные виниры на жевательные зубы вместо обычной световой пломбы?
    Стоматологическая практика Альгарди

Здравствуйте! Да, конечно. Можно поставить композитный винир на жевательные зубы, но эти случаи индивидуальные. Нужно смотреть на ситуацию во рту в целом, а также на состояние зубов, степень разрушенности, есть ли бруксизм. От этих показателей зависит, можно или нельзя проводить установку.

• Zizi
    Я очень хотела поставить виниры, потому что уже устала отбеливать зубы после кофе, но мне врач не рекомендовал: у меня бруксизм с детства. А жалко— очень красиво смотрятся на зубах, у меня подружка ставила.
    Стоматологическая практика Альгарди

Здравствуйте! Даже при бруксизме можно установить виниры, если тщательно продиагностировать полость рта, учесть все функции зубного ряда, то тогда можно сделать такие виниры, которые не будут скалываться и прослужат долгие годы.

• Валентина
    Как хорошо, что придумали временные виниры. А то ходить с зубами, подготовленными под установку виниров, это что-то из фильма ужасов…
  • Инна
    У меня на передних зубах есть пломба. Могу ли я установить виниры?
  • Анна
    Раз зубы под виниры обтачиваются, значит, придется ходить с ними всю жизнь? А что делать, если я не захочу после окончания срока службы виниров менять их на новые? Можно ли восстановить обточенные зубы?
  • Амина
    А сколько примерно по времени занимает установка виниров? Иду на следующей неделе к врачу ставить их и не знаю, вдруг это на целый день?
  • Никольская
    Здравствуйте, собираюсь ставить виниры, но не могу решиться. Вроде уже прочитала кучу литературы, но все равно остались вопросы, на консультацию в клинику пока идти не хочу, а то мне там сразу предложат и то, и это, будут сказки рассказывать, чтобы я быстрее согласилась. А я хочу прийти уже со своими знаниями и понимать, что к чему. Так вот. Перед установкой виниров нужно какие-то еще процедуры проходить? Лечение на брекетах, чистка, отбеливание?
  • Ольга. Т
    У меня уже несколько лет стоят композитные виниры. В принципе все устраивает, но уже вижу, что слегка потемнели от времени, все-таки рассчитаны на определенный срок, да и высыхают они, под конец срока эксплотации так, что даже губы начинают за них цепляться. Мне уже так понравилось ходить с ровными белыми зубами, что думаю в следующем году установить уже керамические виниры, чтобы надолго хватило.
    Wou
    Ставьте, конечно, керамические! Эти композиты в сумме намного дороже стоят, чем керамика, вы их будете каждые три года менять и платить. А с керамическими винирами я уже 10 лет хожу, выглядят, как будто только вчера установила.
  • Mana
    Скажите, а процедура установки композитных и керамических виниров отличается?
  • Леля Ахмадулина
    А вот я свои первые виниры поставила весьма неудачно. Повелась на акцию и в итоге после установки у меня возле них воспалились десна. Делать нечего, побежала в другую клинику по рекомендации. Выяснилось, что виниры были установлены неправильно, сидели не точно. Мне все переделали и сейчас зубки выглядят на все 100% и ничего не воспаляется. Так что с умом выбирайте стоматологию, где работают опытные врачи и, как советую в статье, просите, чтобы специалист показал свои работы.
    Рада
    Ой, вы меня напугали! Тоже хотела по купонам пойти поставить, но уже передумала. Поднакоплю лучше и установлю виниры по всем  правилам в хорошей клинике, это же минимум на 5 лет.
  • Полина
    О винирах мечтала очень давно, так как с детства страдаю флюорозом. Думала сделать отбеливание, но врач объяснил, что зубы все равно после него будут в пятнышку. В общем решилась на виниры и не жалею, хотя поначалу, после установки даже есть боялась, думала все отвалится, потом привыкла, сейчас уже даже и забываю, что у меня виниры.
Статьи по теме
  • 11 сентября 2020
    Виды отбеливания зубов
    В современной стоматологии существует множество способов сделать улыбку белоснежной. О преимуществах и недостатках различных видов отбеливания зубов читайте в статье Startsmile.
    Виды отбеливания зубов
  • 30 июня 2020
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области эстетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX
  • 21 мая 2020
    Плюсы и минусы виниров
    Не секрет, что практически все неотразимые улыбки в Голливуде созданы при помощи тонких керамических пластинок – виниров. Однако решиться на процедуру виниринга не так уж просто....
    Плюсы и минусы виниров
  • 11 февраля 2020
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Неспроста идеальную ровную сияющую улыбку мы называем «голливудской», ведь она ассоциируется у нас со звездами кино и сериалов. Как должна выглядеть улыбка по-голливудски, с...
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Удлинение зубов
    У большинства людей рано или поздно возникает необходимость в восстановлении разрушенных зубов, а некоторые просто-напросто мечтают сделать зубы крупнее. Решить вышеописанные...
    Удлинение зубов
    Отбеливание Zoom
    Система ZOOM – одна из первых профессиональных методик отбеливания, появившихся в России. Сегодня у технологии существует масса конкурентов по цене и по качеству. Так ли эффективно...
    Отбеливание Zoom
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы