Установка виниров в 4 этапа

Дата обновления: 03.04.2020
Дата публикации: 23.06.2017
39.9K
Установка виниров

Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать протезы, с которыми человек будет ходить всю жизнь. Они должны не только крепко держаться, но и делать улыбку красивой, при этом ничем не выдавая свое присутствие. О том, как ставят виниры на передние верхние и нижние, а также жевательные зубы, рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Почему обычная установка виниров разочаровывает пациентов?

Красивые и прочные виниры можно сделать лишь с учетом особенностей прикуса, мышц и суставов пациента. Например, если пациент скрипит зубами или сильно сжимает их во сне, высока вероятность появления сколов на пластинках. Поэтому перед тем, как сделать реставрации, необходимо провести тщательную диагностику и в случае необходимости восстановить баланс между суставами, мышцами и зубами для правильной работы зубочелюстного аппарата. И только после этого реставрировать зубы с помощью виниров. Подобный подход гарантирует следующие плюсы:

Виниры прослужат долгие годы

Улыбка будет гармоничной и естественной

Нижняя треть лица подтянется без пластических операций

Показания к установке виниров

Установка виниров на передние зубы требуется для исправления следующих проблем:

• Оттенок. Если зубы пожелтели или потемнели, то вернуть им естественный оттенок с помощью отбеливания не всегда возможно. Установка виниров позволяет вновь обрести красивую улыбку без применения опасных химических препаратов для отбеливания. Это же касается и решения проблемы тетрациклиновых зубов.

• Трещины. Трещина или скол зубной эмали — прямой путь к образованию кариеса и дальнейшему разрушению зуба. Оптимальный способ навсегда избавиться от проблемы — использовать зубной винир.

• Межзубные щели. Многие люди испытывают психологический дискомфорт из-за того, что зубы в ряду расположены на неодинаковом расстоянии друг от друга. Избежать радикального лечения брекетами и визуально скорректировать щели помогут виниры.

• Дефекты. Накладками можно скрыть ряд стоматологических дефектов: короткие зубы, гипоплазию эмали, клиновидный дефект, небольшие искривления, десневую улыбку (в комплексе с пластикой десен).

Поставить виниры можно не только на передние зубы, но и на боковые. Это небольшая хитрость придаст лицу эффект лифтинга. В России подобная процедура пока еще редкость, а вот на Западе она пользуется большой популярностью.

Фото зубов до и после установки виниров

Как устанавливают виниры

Как устанавливают виниры на зубы? Вместе с эстетикой зубного ряда пациент обретает молодость. Происходит это за счет эффекта лифтинга нижней трети лица, после тщательной диагностики и создания физиологического положения нижней челюсти. И все это благодаря только винирам, без каких-либо пластических операций. Изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 14 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

Изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 10 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

1. Препарирование. Под ним подразумевают обточку поверхности зубной эмали на определенную глубину. Зубы небольшого размера и хорошей формы нуждаются в минимальном препарировании. Процедура обточки проходит совершенно безболезненно.

2. Сканирование Установка виниров – процесс индивидуальный и очень точный. Использование слепочного материала сегодня не требуется. Стоматолог просто сканирует зубы с помощью интраорального сканера и передает файл в зуботехническую лабораторию, которая может находиться в любой точке земного шара.

3. Изготовление. В современных зуботехнических лабораториях для идеально точного изготовления виниров используют микроскоп. С его помощью зубному технику легко добиться максимальной плотности краевого прилегания накладки к зубу, что гарантирует долгий срок службы виниров.

4. Фиксация виниров. Когда накладки будут готовы, пациента приглашают в клинику поставить виниры на зубы. Процедура займет примерно 30 – 60 минут на один зуб, в зависимости от количества конструкций.

Все описанные этапы установки касаются ортопедических, или непрямых виниров. Поставить терапевтические, или композитные можно за одно посещение врача. Накладки из композита создаются прямым методом — непосредственно в полости рта. Композитный материал похож на пломбировочный, а сама технология изготовления напоминает установку пломбы. После застывания композита стоматолог обточит его в соответствии с анатомической формой зуба и проведет полировку.

Фото установленных виниров (цвет bleach 3)

Фото виниров на зубах

Надежная фиксация виниров

Фиксируют виниры с помощью специального прочного стоматологического клея, благодаря чему получается монолитная конструкция «винир+зуб». Внутренняя поверхность пластинок имеет шероховатости – для лучшего сцепления с зубными тканями. При препарировании эмали стоматолог также создаст необходимый микрорельеф. Затем врач обрабатывает поверхности винира и зуба специальными препаратами, наносит клей и тщательно фиксирует накладку. Если соблюдены все нюансы технологии, никаких проблем с выпадающими винирами не будет. Качественные микро-протезы прослужат от 10 до 15 лет и более.

Временные виниры

Между препарированием зубов и установкой ортопедических виниров часто проходит 1 – 1,5 недели. Чтобы пациент не ходил с некрасивыми обточенными зубами, стоматолог-ортопед установит временные накладки, изготовленные из пластмассы. Подобные конструкции выдержат повседневные нагрузки и обеспечат психологический комфорт на период изготовления постоянных виниров.

Рекомендации после установки виниров

• Ухаживать за накладками нужно так же, как и за своими зубами, чтобы по краям микро-протеза не образовывался налет, грозящий перерасти в кариес. Поэтому запаситесь ирригатором, а при чистке особое внимание уделяйте стыкам между зубами и винирами. Не стоит использовать зубные пасты с сильной абразивностью – они могут поцарапать поверхность накладок.

• Терапевтические виниры (из композитов) боятся пищевых красителей, а ортопедические (из керамики) – высококислотной пищи. Уточните у врача, стоит ли вам опасаться каких-то проблем по этому поводу. Если да, то скорректируйте свой рацион соответствующим образом.

• Виниры, как и натуральные зубы, не выдерживают нагрузок в виде разгрызания орехов, карамели или открывания бутылочных пробок.

Сколько стоит поставить виниры на зубы?

Установка виниров на зубы — сложная стоматологическая манипуляция, требующая от ортопеда высокой квалификации и опыта. Поэтому при выборе места лечения нужно ориентироваться не только на стоимость установки виниров. Остановить свой выбор стоит на клинике, где есть интраоральный сканер, где устанавливают виниры c учетом суставов и мышц. Выбирая врача, обратите внимание на опыт работы и специализацию. Если основное направление его деятельности – эстетические и функциональные реставрации, то вы в надежных руках. Перед принятием окончательного решения обязательно попросите предоставить примеры работ доктора в формате «до и после».

Проверенные клиники, где проводят установку виниров в Москве

Отзывы об установке виниров (13)
  • Maxim
    Здравствуйте! Хочу поставить виниры, но могу уехать в командировку по ходу. Подскажите, какой максимальный срок использования временных виниров?
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте, Maxim! Допускается использование временных конструкций без потери свойств материала до трех месяцев. При этом временные виниры не являются надежной конструкицей, поэтому важно соблюдение рекомендаций врача в плане ограничения жевательной нагрузки в области временных виниров.

• Метелкина П.
    Здравствуйте! Посоветуйте, какие лучше выбрать виниры – ортопедические или терапевтические?
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! Более цветостабильными и прочными являются керамические виниры. Кроме того, керамика по эстетическим параметрам значительно превосходит композит. Поэтому лучше выбирать ортопедические керамические виниры.

• Georg
    Здравствуйте! Скажите, а можно ставить композитные виниры на жевательные зубы вместо обычной световой пломбы?
    Семейная стоматология ИЛАТАН на Марксистской

Здравствуйте, Georg! Виниры могут использоваться как на передних, так и на боковых зубах. В большей степени это имеет значение, если боковые зубы видны при улыбке или разговоре (находятся в эстетически значимой зоне).

• Zizi
    Я очень хотела поставить виниры, потому что уже устала отбеливать зубы после кофе, но мне врач не рекомендовал: у меня бруксизм с детства, ни один винир не выдержит такого давления. А жалко— очень красиво смотрятся на зубах, у меня подружка ставила.
  • Валентина
    Как хорошо, что придумали временные виниры. А то ходить с зубами, подготовленными под установку виниров, это что-то из фильма ужасов…
  • Инна
    У меня на передних зубах есть пломба. Могу ли я установить виниры?
    Семейная стоматология ИЛАТАН на Марксистской

Да. Конечно. Виниры часто используют как раз для скрытия пломб и дефектов зубов.

• Анна
    Раз зубы под виниры обтачиваются, значит, придется ходить с ними всю жизнь? А что делать, если я не захочу после окончания срока службы виниров менять их на новые? Можно ли восстановить обточенные зубы?
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Анна! Не во всех случаях требуется препарирование зубов под виниры. Если препарирование под виниры не проводилось, то в будущем возможно их снятие с возвратом к исходной форме зубов. Если все же принято решение о необходимости препарирования, то виниры можно будет заменить на новые, а вариант восстановления зубов пломбировочным материалом после снятия виниров не является надежным методом лечения.

• Амина
    А сколько примерно по времени занимает установка виниров? Иду на следующей неделе к врачу ставить их и не знаю, вдруг это на целый день?
    Esthetic Classic Dent

Установка виниров, в зависимости от сложности ситуации, может занимать от 30 до 60 минут на каждый винир.

• Никольская
    Здравствуйте, собираюсь ставить виниры, но не могу решиться. Вроде уже прочитала кучу литературы, но все равно остались вопросы, на консультацию в клинику пока идти не хочу, а то мне там сразу предложат и то, и это, будут сказки рассказывать, чтобы я быстрее согласилась. А я хочу прийти уже со своими знаниями и понимать, что к чему. Так вот. Перед установкой виниров нужно какие-то еще процедуры проходить? Лечение на брекетах, чистка, отбеливание?
    Esthetic Classic Dent

Перед установкой визиров нужно будет пройти несколько процедур. Так, например, чистка и отбеливание - это обязательные манипуляции. Они необходимы для достижения прочности фиксации виниров и улучшают эстетический вид зубов.  Необходимость лечения на брекетах оценивается индивидуально.

• Ольга. Т
    У меня уже несколько лет стоят композитные виниры. В принципе все устраивает, но уже вижу, что слегка потемнели от времени, все-таки рассчитаны на определенный срок, да и высыхают они, под конец срока эксплотации так, что даже губы начинают за них цепляться. Мне уже так понравилось ходить с ровными белыми зубами, что думаю в следующем году установить уже керамические виниры, чтобы надолго хватило.
    Wou
    Ставьте, конечно, керамические! Эти композиты в сумме намного дороже стоят, чем керамика, вы их будете каждые три года менять и платить. А с керамическими винирами я уже 10 лет хожу, выглядят, как будто только вчера установила.
  • Mana
    Скажите, а процедура установки композитных и керамических виниров отличается?
    Esthetic Classic Dent

Конечно отличаются. Композитный винир — это, по сути дела, художественная пломба, которая покрывает всю вестибулярную часть зуба. Из плюсов – быстрота изготовления (можно поставить за одно посещение), а из минусов — меньшая стабильность, быстрая потеря блеска, возможность окрашиваний.  Если выбирать из керамических и композитных, первые — на десять шагов впереди.

• Леля Ахмадулина
    А вот я свои первые виниры поставила весьма неудачно. Повелась на акцию и в итоге после установки у меня возле них воспалились десна. Делать нечего, побежала в другую клинику по рекомендации. Выяснилось, что виниры были установлены неправильно, сидели не точно. Мне все переделали и сейчас зубки выглядят на все 100% и ничего не воспаляется. Так что с умом выбирайте стоматологию, где работают опытные врачи и, как советую в статье, просите, чтобы специалист показал свои работы.
    Рада
    Ой, вы меня напугали! Тоже хотела по купонам пойти поставить, но уже передумала. Поднакоплю лучше и установлю виниры по всем  правилам в хорошей клинике, это же минимум на 5 лет.
  • Полина
    О винирах мечтала очень давно, так как с детства страдаю флюорозом. Думала сделать отбеливание, но врач объяснил, что зубы все равно после него будут в пятнышку. В общем решилась на виниры и не жалею, хотя поначалу, после установки даже есть боялась, думала все отвалится, потом привыкла, сейчас уже даже и забываю, что у меня виниры.
Статьи по теме
    Красивые зубы
    Красивые белые зубы — гордость любого человека, а открытая улыбка напрямую влияет на настроение и успешность ее обладателя, однако редко кто бывает наделен этими качествами от...
    Красивые зубы
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области эстетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX
  • 21 Мая 2020
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Оказывается, исправить кривые или неправильно расположенные зубы у взрослых можно не только с помощью брекет-систем или прозрачных кап-элайнеров. Такие ортопедические...
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Виниры без обточки
    Обратной стороной медали под названием «виниры» является препарирование зубов перед их установкой. Решившись на реставрацию, нужно понимать, что натуральные зубы больше никогда...
    Виниры без обточки
  • 11 Февраля 2020
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Неспроста идеальную ровную сияющую улыбку мы называем «голливудской», ведь она ассоциируется у нас со звездами кино и сериалов. Как должна выглядеть улыбка по-голливудски, с...
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Наращивание зубов
    Как известно, большинство видов акул полностью меняют зубы несколько раз за жизнь, а некоторые из этих опасных хищниц умудряются делать это каждые несколько недель. Человек же...
    Наращивание зубов
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
Цены на эстетическую стоматологию