Установка виниров в 4 этапа

23.06.2017
Установка виниров

Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли сделать протезы, с которыми человек будет ходить всю жизнь. Они должны не только крепко держаться на зубах, но и делать улыбку красивой, при этом ничем не выдавая свое присутствие. О том, как ставят виниры на передние верхние и нижние, а также на жевательные зубы, читайте в статье Startsmile.

Показания к установке виниров

Установка виниров на передние зубы требуется для исправления следующих проблем:

• Оттенок. Если зубы пожелтели или потемнели, то вернуть им естественный оттенок с помощью отбеливания не всегда возможно. Установка виниров позволяет вновь обрести красивые зубы без применения опасных химических препаратов для отбеливания. Это же касается и решения проблемы тетрациклиновых зубов.
  • Трещины. Трещина или скол зубной эмали – прямой путь к образованию кариеса и дальнейшему разрушению зуба. Оптимальный способ навсегда избавиться от проблемы – использовать зубной винир.
  • Межзубные щели. Многие люди испытывают психологический дискомфорт из-за того, что зубы в ряду расположены на неодинаковом расстоянии друг от друга. Избежать радикального лечения брекетами и визуально скорректировать щели между зубами помогут виниры.
  • Дефекты. Накладками можно скрыть ряд стоматологических дефектов: короткие зубы, гипоплазию эмали, клиновидный дефект, небольшие искривления зубов, десневую улыбку (в комплексе с пластикой десен).

Поставить виниры можно не только на передние зубы, но и на боковые. Это небольшая хитрость придаст лицу эффект лифтинга. В России подобная процедура пока еще редкость, а вот на Западе она пользуется большой популярностью.

Фото пациента до и после установки керамических виниров

Ведущие клиники в области эстетической стоматологии, где проводят установку виниры в Москве

Как устанавливают виниры

Как устанавливают виниры на зубы? В стандартных случаях изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 10 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

1. Препарирование. Под термином подразумевают обточку поверхности зубной эмали на определенную глубину. Зубы небольшого размера и хорошей формы нуждаются в минимальном препарировании. Процедура обточки проходит совершенно безболезненно.
  2. Слепки. Установка виниров – процесс индивидуальный и очень точный. Стоматолог сделает слепки обточенных зубов и передаст их в зуботехническую лабораторию.
  3. Изготовление. В современных зуботехнических лабораториях для идеально точной выточки виниров используют технологию CAD/CAM – компьютеризированное оборудование, сканирующее слепки и создающее в специальной программе 3D-модель каждую накладку. Под управлением компьютера автоматический фрезеровочный станок вытачивает из заготовок готовые изделия. Виниры могут быть изготовлены и установлены, как за один день, так и через 1– 2 недели. Все зависит от возможностей стоматологии.
  4. Фиксация виниров. Когда микропротезы будут готовы, пациента приглашают в клинику поставить виниры на зубы. Процедура займет примерно 30 – 60 минут, в зависимости от количества конструкций.

Все описанные этапы установки касаются ортопедических, или непрямых виниров. Поставить терапевтические, или композитные виниры можно за одно посещение врача. Накладки из композита создаются прямым методом – непосредственно в полости рта. Композитный материал похож на пломбировочный, а сама технология изготовления напоминает установку пломбы. После застывания композита стоматолог обточит его в соответствии с анатомической формой зуба и проведет полировку.

Фото установленных виниров (цвет bleach 1)

Фото после установки виниров

Надежная фиксация виниров

Фиксируют виниры с помощью специального прочного стоматологического клея. Внутренняя поверхность пластинок имеет шероховатости – для лучшего сцепления с зубными тканями. При препарировании зубной эмали ортопед также создаст необходимый микрорельеф. Затем врач обработает поверхности винира и зуба специальными препаратами, нанесет клей и тщательно зафиксирует накладку. Если соблюдены все нюансы технологии, никаких проблем с выпадающими винирами не будет. Качественные микро-протезы прослужат от 10 до 15 лет и более.

Временные виниры

Между препарированием зубов и установкой ортопедических виниров часто проходит 1 – 1,5 недели. Чтобы пациент не ходил с некрасивыми обточенными зубами, стоматолог-ортопед установит временные накладки, изготовленные из пластмассы. Подобные конструкции выдержат повседневные нагрузки и обеспечат психологический комфорт на период изготовления постоянных виниров.

Посмотрите видео о том, как ставят виниры на зубы

Рекомендации после установки виниров

• В первые дни после установки виниров обращайте внимание на состояние десен. При покраснении, раздражении, болезненных ощущениях сразу обратитесь к врачу.
  • Ухаживать за накладками нужно более тщательно, чтобы по краям микро-протеза не образовывался налет, грозящий перерасти в кариес. Поэтому запаситесь ирригатором, а при чистке зубов особое внимание уделяйте стыкам между зубами и винирами. Не стоит использовать зубные пасты с сильной абразивностью – они поцарапают поверхность накладок.
  • Терапевтические виниры (из композитов) боятся пищевых красителей, а ортопедические (из керамики) – высококислотной пищи. Уточните у врача, стоит ли вам опасаться каких-то проблем по этому поводу. Если да, то скорректируйте свой рацион соответствующим образом.
  • Виниры, как и натуральные зубы, не выдерживают нагрузок в виде разгрызания орехов, карамели или открывания бутылочных пробок.

Где поставить виниры на зубы?

Установка виниров на зубы – сложная стоматологическая манипуляция, требующая от ортопеда высокой квалификации и опыта. Поэтому остановить свой выбор стоит на клинике, где устанавливают виниры не менее 5 лет, оборудованную системой CAD/CAM, а также предоставляющей гарантию не только на накладки, но и на их установку. Выбирая врача, обратите внимание на опыт работы и специализацию. Если основное направление его деятельности эстетические реставрации, то вы в надежных руках. Перед принятием окончательного решения, обязательно попросите предоставить примеры работ доктора в формате «до и после». Поиск стоматологии, где поставить виниры, вы можете осуществить на Startsmile.ru, где представлены ведущие клиники и специалисты Москвы. Обратите внимание, что многие стоматологии проводят акции или предлагают установить виниры в рассрочку.

Отзывы об установке виниров (6)
  • Mana
    29 Сентября 2017
    Скажите, а процедура установки композитных и керамических виниров отличается?
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    1 Октября 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Конечно отличаются. Композитный винир — это, по сути дела, художественная пломба, которая покрывает всю вестибулярную часть зуба. Из плюсов – быстрота изготовления (можно поставить за одно посещение), а из минусов — меньшая стабильность, быстрая потеря блеска, возможность окрашиваний.  Если выбирать из керамических и композитных, вторые — на десять шагов впереди.

• Ольга. Т
    29 Августа 2017
    У меня уже несколько лет стоят композитные виниры. В принципе все устраивает, но уже вижу, что слегка потемнели от времени, все-таки рассчитаны на определенный срок, да и высыхают они, под конец срока эксплотации так, что даже губы начинают за них цепляться. Мне уже так понравилось ходить с ровными белыми зубами, что думаю в следующем году установить уже керамические виниры, чтобы надолго хватило.
    Wou
    2 Сентября 2017
    Ставьте, конечно, керамические! Эти композиты в сумме намного дороже стоят, чем керамика, вы их будете каждые три года менять и платить. А с керамическими винирами я уже 10 лет хожу, выглядят, как будто только вчера установила.
  • Леля Ахмадулина
    20 Июля 2017
    А вот я свои первые виниры поставила весьма неудачно. Повелась на акцию и в итоге после установки у меня возле них воспалились десна. Делать нечего, побежала в другую клинику по рекомендации. Выяснилось, что виниры были установлены неправильно, сидели не точно. Мне все переделали и сейчас зубки выглядят на все 100% и ничего не воспаляется. Так что с умом выбирайте стоматологию, где работают опытные врачи и, как советую в статье, просите, чтобы специалист показал свои работы.
    Рада
    15 Августа 2017
    Ой, вы меня напугали! Тоже хотела по купонам пойти поставить, но уже передумала. Поднакоплю лучше и установлю виниры по всем  правилам в хорошей клинике, это же минимум на 5 лет.
  • Полина
    10 Мая 2017
    О винирах мечтала очень давно, так как с детства страдаю флюорозом. Думала сделать отбеливание, но врач объяснил, что зубы все равно после него будут в пятнышку. В общем решилась на виниры и не жалею, хотя поначалу, после установки даже есть боялась, думала все отвалится, потом привыкла, сейчас уже даже и забываю, что у меня виниры.
  • Никольская
    14 Апреля 2017
    Здравствуйте, собираюсь ставить виниры, но не могу решиться. Вроде уже прочитала кучу литературы, но все равно остались вопросы, на консультацию в клинику пока идти не хочу, а то мне там сразу предложат и то, и это, будут сказки рассказывать, чтобы я быстрее согласилась. А я хочу прийти уже со своими знаниями и понимать, что к чему. Так вот. Перед установкой виниров нужно какие-то еще процедуры проходить? Лечение на брекетах, чистка, отбеливание?
  • Амина
    8 Марта 2017
    А сколько примерно по времени занимает установка виниров? Иду на следующей неделе к врачу ставить их и не знаю, вдруг это на целый день?
Статьи по теме
  • 30 Января 2015
    Люминиры на зубы: все за и против
    Установка люминиров позволяет придать зубам желаемую форму и цвет и превратить любую улыбку в голливудскую. Более подробно об этой уникальной эстетической процедуре нам согласилась...
    Люминиры на зубы: все за и против
  • 5 Декабря 2014
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Неспроста идеальную ровную сияющую улыбку мы называем «голливудской», ведь она ассоциируется у нас со звездами кино и сериалов. Как должна выглядеть улыбка по-голливудски, с...
    Как сделать голливудскую улыбку?
  • 22 Декабря 2016
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области этетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX
  • 6 Сентября 2017
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
  • 5 Сентября 2017
    Размер зубов – норма и отклонение
    В ходе эволюции произошли существенные изменения в рационе питания человека, что значительно повлияло на форму, строение и размер зубов. Читайте в статье Startsmile о том, какие...
    Размер зубов – норма и отклонение
  • 9 Марта 2017
    Ультраниры
    Хотите иметь идеальную улыбку – здоровые, ровные, ослепительно белые зубы? Тонкие керамические накладки ультраниры способны придать зубам желаемую форму и сделать их светлее.
    Ультраниры
  • 9 Марта 2017
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
    Циркониевые виниры — это тонкие накладки для облицовки передней части зубов, изготовленные на основе циркониевого каркаса, поверх которого нанесена фарфоровая или керамическая...
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
  • 28 Августа 2017
    В чем плюсы компониров?
    Компониры Componeer являются разработкой швейцарской компании Coltene/Whaledent. Это очень тонкие, менее 0,5 миллиметра, зубные накладки для эстетических реставраций. Впервые они...
    В чем плюсы компониров?
Стоматологии по эстетической стоматологии в Москве

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.