Виды отбеливания зубов – плюсы и минусы

к статье

В современной стоматологии существует множество способов сделать улыбку белоснежной. О преимуществах и недостатках различных видов отбеливания зубов читайте в статье Startsmile.

Виды отбеливания зубов
Содержание статьи:

Виды профессионального отбеливания зубов

Отзывы о видах отбеливания зубов в Интернете заставляют многих пациентов поверить в миф об эффективности перекиси водорода, купленной в аптеке, соды, активированного угля и других незамысловатых способов. Идти на поводу таких сомнительных советов не только бессмысленно, но и чревато опасными последствиями — ожогами ротовой полости, повреждениями эмали и повышенной чувствительностью зубов. На самом деле, существует всего два вида профессионального отбеливания – кабинетное и домашнее.

Фото пациента до и после отбеливания

Кабинетное отбеливание

Под этим термином в стоматологии подразумевается отбеливание зубных рядов под контролем врача с применением гелей на основе пероксида водорода или карбамида, а также катализаторов в виде ультрафиолета или лазерного луча. Химический состав воздействует только на 20% органических веществ, содержащихся в твердой зубной ткани (дентине), и не причиняет никакого вреда зубам. Конечный результат процедуры зависит от первоначального оттенка зубов, определенного по шкале VITA. В большинстве случаев удается достичь осветления на 5 – 10 тонов. Рассмотрим особенности каждого вида отбеливания зубов в клинике.

Фотоотбеливание

При фотоотбеливании отбеливающий гель наносится на зубную поверхность с фронтальной стороны. Действие средства ускоряется при помощи лампы с ультрафиолетовым излучением. Один сеанс длится 15 – 30 минут. Максимальное изменение оттенка зубов возможно на 8 – 10 тонов. Стоимость услуги составляет около 10 000 рублей.

Фото процедуры фотоотбеливания зубов

Лазерное отбеливание

Реагент на зубах катализируется лазерным лучом, а не лампой с ультрафиолетом. Каждый зуб обрабатывается отдельно. За одну процедуру лазерного отбеливания можно улучшить оттенок на 12 тонов. Цена эффективной методики пропорционально высока — от 20 000 рублей за сеанс.

Фото процедуры лазерного отбеливания зубов

Химическое отбеливание

При химическом отбеливании на поверхность зубов наносится отбеливающий гель, а ультрафиолет или лазер не применяются. Способ является щадящим, поэтому зубы становятся белее всего на 5 – 7 тонов. Стоимость процедуры составляет около 12 000 рублей.

Фото препаратов системы Opalescence для химического отбеливания

Внутриканальное отбеливание

Применяют в случае, когда зуб потемнел из-за пломбирования каналов красящими материалами. Стоматолог просверливает отверстие в зубной полости, закладывает осветляющее средство и ставит временную пломбу. После достижения желаемого результата проводится окончательная реставрация зуба. Стоит эндоотбеливание примерно 1 000 рублей за один зуб.

Фото процедуры внутриканального отбеливания

Вопреки убеждению многих пациентов, в ходе популярной процедуры Air Flow осуществляется механическая чистка, а не отбеливание зубов. Мощный поток воздуха, воды, соды и других компонентов удаляет бактериальный и твердый налет, полируя и выравнивая зубную поверхность. После сеанса зубы визуально становятся белее, потому что их очистили от загрязнений и вернули им естественный природный цвет. То же самое можно сказать об отбеливании ультразвуком.

Домашнее отбеливание

Способ подойдет тем, кто хочет отбелить зубы без риска для здоровья и существенно сэкономить. Однако перед применением отбеливания в домашних условиях рекомендуется проконсультироваться со стоматологом во избежание ошибок при выборе подходящего средства и в процессе его использования.

Системы домашнего отбеливания с капами

Гель с индивидуальными капами для домашнего отбеливания выдается в стоматологиях после консультации с врачом. Более простые наборы со стандартными капами можно купить в аптеке. Из-за низкой концентрации перекиси водорода или карбамида в составе геля зубы осветляются на 5 – 8 тонов. Цена набора варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Затраты на изготовление индивидуальной капы составят около 6 000 рублей.

Фото геля и кап для домашнего отбеливания

Полоски

Приспособления содержат гель с небольшим содержанием перекиси водорода. Полоски прикладывают к зубам примерно на 30 минут в течение месяца. Эффект – осветление на 3 – 5 тонов. Стоимость комплекта — от 1 000 до 4 000 рублей. Пожалуй, самыми эффективным средством данного вида будут полоски Crest.

Фото отбеливающих полосок Crest 3D White

Гели и лаки

Зубы покрываются отбеливающим средством с реминерализующими компонентами при помощи кисточки или щетки. Как правило, раствор не требует смывания и применяется регулярно в течение двух недель. Зубы становится белее на 1 – 2 тона. Затраты на покупку составят от 300 до 1 000 рублей. Один из примеров подобных средств – отбеливающий карандаш Blanx.

Фото отбеливающего карандаша BLANX

Отбеливающие пасты

Зубные пасты, ополаскиватели, щетки и нити с отбеливающим эффектом в редких случаях «усиливают» белизну максимум на 1 тон. Специалисты рекомендуют использовать подобные средства для поддержания результата профессионального отбеливания. Самую простую отбеливающую пасту можно купить по демократичной цене — от 150 рублей. Низкоабразивная зубная паста с осветляющим эффектом Extreme Whitening Swissdent будет стоить дороже.

Фото зубной пасты для отбеливания EXTREME Whitening от SWISSDENT

Плюсы и минусы видов отбеливания зубов

Узнайте, какими преимуществами и недостатками обладают разные виды и способы отбеливания зубов.

Сравнение видов отбеливания зубов

Вид

Преимущества

Недостатки

Фотоотбеливание

+ мгновенный результат
+ равномерное воздействие
+ длительность сеанса — не более часа
+ отбеливание на 8 – 10 тонов
– возникновение чувствительности зубов во время и после процедуры

Лазерное отбеливание

+ мгновенный результат
+ отсутствие дискомфорта во время процедуры
+ сохранение кислотного баланса полости рта
+ укрепление эмали

+ приемлемая цена
+ простота процедуры
+ отбеливание на 5 – 7 тонов
– возникновение чувствительности зубов во время и после процедуры
– необходимость проведения нескольких сеансов

Внутриканальное отбеливание

+ локальное воздействие на ткани
+ безболезненность
+ отбеливание на 5 – 7 тонов
– ослабление зубных тканей
– запрет на повторное проведение процедуры

Отбеливание на капах

+ доступная цена
+ возможность использовать капу в любое время
+ отбеливание на 5 – 8 тонов
– длительность курса — 1 месяц

Осветляющие полоски

+ видимый эффект уже после третьего применения
+ доступная цена

Отбеливающие зубные пасты

+ безопасность
+ низкая цена
– отсутствие видимого результата

Стать обладателем ослепительной улыбки без ущерба для здоровья можно только с помощью проверенных методик и видов отбеливания зубов. Проконсультируйтесь со специалистом перед применением любой из вышеупомянутых систем. Экономный подход хорош во многих случаях, но безопасность — превыше всего!

Отзывы о видах отбеливания зубов

Goldi  /  11.09.2017
Сделала фотоотбеливание, результат мне очень нравится, но зубы стали в десять раз чувствительнее. Уже месяц прошел, а я все не могу есть горячее и холодное, иногда  как будто бы «стреляет» в зубах. Как можно вернуть нормальное состояние зубов и можно ли вообще?
Марина  /  02.09.2017
На зубах после снятия брекетов остались темные желтоватые пятнышки. Отбеливание поможет от них избавиться? Или лучше сделать чистку?
Сложно ответить на этот вопрос не видя самой ситуации. Нужно понять причину появления этих "пятенышек". А потом решить как и чем их можно устранить.  Для этого необходимо прийти на осмотр. Одно могу сказать точно - после снятие брекетов гигиеническую чистку в любом случае необходимо сделать.
Lika  /  21.08.2017
Делала лазерное отбеливание, обещали, что зубы будут светлее тонов на 10. После процедуры особой разницы не заметила, немного лучше стало. Но не 10 тонов, может, 3 — 4. И то этот результат ушел меньше, чем за полгода, хотя вино, кофе и другие цветные напитки не пью, никаких ярких продуктов не ем, не курю. Почему у меня не отбеливаются зубы?
Terra  /  Отзыв от 11.07.2017
Отбеливала лазером, очень довольна, зубки белые и блестящие. Эффект держится уже три месяца. Только иногда, когда ем мороженое, например, ломит зубы. В остальном вообще нет никаких нареканий.
PappyRu  /  Отзыв от 10.09.2017
Это же плохо, что у вас зубы так реагируют на холодное. Я вот отбеливала дома. Мне в стоматологии сделали капы и дали гель, ходила себе вечерами в них и все. Ничего не болит и не стреляет. Пусть медленно отбеливала, две недели, зато безопасно.
Саша  /  Отзыв от 29.08.2017
Я полоски клеил, тоже хороший способ. Не скажу, что прям белее стали, чуть светлее. Но мне больше и не надо было.
Honta  /  Отзыв от 20.08.2017
А вы капы в стоматологии делали? Просто я покупала набор, в нем уже были капы, но ими вообще пользоваться невозможно. Они сделаны по какому-то стандартному шаблону, но я с человека с такой челюстью даже представить не могу. Капы на мои зубы не подошли, где-то не надевались, где-то сползали. В общем, глупость одна, а не набор, мне не понравилось. И не отбелила ничего, конечно. Вот думаю, что надо было тоже в стоматологии сделать по моим слепкам, но я даже не знала, что так можно.
Алина  /  Отзыв от 15.07.2017
Пользуюсь отбеливающей пастой и все ок, не хожу ни на какие отбеливания. Не хочу очень белые зубы, а с пастой — естественный здоровый цвет.

Статьи по теме