Фотоотбеливание зубов

25.12.2023 13.3K 8 137
Фотоотбеливание зубов

Фотоотбеливание зубов – одна из самых разрекламированных эстетических бьюти-процедур в стоматологии. Быстрый результат, простота процедуры и доступная цена привлекает многих пациентов. Но есть и такие минусы, как болезненные ощущения во время и после процедуры. О том, стоит ли делать фотоотбеливание зубов, читайте в нашей статье.

Что такое фотоотбеливание зубов?

Многие знают значение греческого слова «фотос», поэтому догадываются, что в фотоотбеливании задействован свет. Но какую роль он играет? Может быть, для кого-то это станет открытием, но зубы «просвечиваются» привычными нам галогеновыми, ультрафиолетовыми или светодиодными лампами. Могут ли они изменить цвет зубов? Очевидно, что нет. Фотоотбеливание предполагает использование специального геля с 30 – 35% перекисью водорода, действие которого усиливается светом, что значительно ускоряет процесс отбеливания.

Как происходит фотоотбеливание зубов?

Один сеанс фотоотбеливания занимает около часа. Сначала стоматолог определяет цвет зубов пациента при помощи стандартизированной шкалы VITA. Затем он устанавливает щечный ретрактор, который позволяет обеспечить лучший доступ к зубным рядам. На десны наносится специальный защитный состав, а на зубы – отбеливающий гель. Затем обе зубные дуги подвергаются облучению лампой в течение 15 – 30 минут. После этого «отработанный» гель смывается, и, при необходимости, на эмаль наносится новый слой, и процедура повторяется. Если пациент остался недоволен новоприобретенным цветом зубов или желает усилить полученный результат, то ему может быть рекомендовано повторить процедуру фотоотбеливания или дополнительно использовать систему домашнего отбеливания.

Эффективность фотоотбеливания

Обычно можно отбелить зубы на несколько тонов. Но результаты отбеливания, как и его стойкость, вне зависимости от методики, всегда индивидуальны. Во многом достигнутый эффект зависит от природного оттенка зубов и причин его изменения. Например, зубы желтого цвета белее расположены к осветлению, нежели серые. Любитель кофе или сигарет скорее будет удовлетворен полученным результатом, а вот обладатель тетрациклиновых зубов или флюороза, вероятно, потратит свое время и деньги зря. Поэтому если вас интересует вопрос эффективности, то отзывы друзей и коллег о фотоотбеливание зубов вам вряд ли будут полезны. «Хочу зубы белее, чем у подружки!» – с такой просьбой не стоит обращаться даже к лучшему специалисту. Если нужен гарантированный результат, есть смысл подумать об установке люминиров, которые достаточно эффективно решают проблему желтых зубов.

Фото до и после фотоотбеливания зубов

otbelivanie.jpg

Фотоотбеливание и чувствительность зубов

В результате воздействия химических веществ и высокой температуры может появиться повышенная чувствительность зубов. Решение этой проблемы – правильная подготовка к проведению фотоотбеливания. До процедуры стоматолог должен обязательно провести осмотр полости рта, для того чтобы выявить наличие сколов и трещин, кариеса, болезней десен и прочих факторов, которые могут стать противопоказанием к отбеливанию и должны быть предварительно устранены. Кроме того, перед фотоотбеливанием показаны профессиональная гигиена и ремотерапия, а также использование специальных паст, устраняющих повышенную чувствительных зубов.

Вредно ли фотоотбеливание?

Основная серьезная опасность фотоотбеливания заключается в возможном перегреве пульпы и дальнейшей ее нектротизации. Это может случиться в результате слишком сильного и долговременного теплового воздействия лампой, несоблюдения регламента проведения процедуры, а также неправильной оценки здоровья полости рта пациента. Поэтому очень важно проходить процедуру отбеливания у специалистов соответствующей квалификации и опытом работы, в проверенных клиниках, где используется качественное современное оборудования и материалы для отбеливания зубов.

Сколько стоит фотоотбеливание?

Расходы на белоснежную улыбку в первую очередь зависят от того, насколько современное оборудование и какого производителя использует стоматологическая клиника. В целом же фотоотбеливание несколько дороже домашних отбеливающих систем, но дешевле лазерного отбеливания зубов. В стоматологиях Москвы эконом-класса услуга будет стоить около 3 000 – 5 000 рублей. Московские стоматологические клиники категории Премиум предлагают фотоотбеливание по цене 10 000 – 15 000 рублей и выше. Разница в стоимости объясняется более высокой квалификацией специалистов, использованием проверенных отбеливающих систем, а также строгим соблюдением регламента проведения процедуры. Обращаясь в стоматологию, не забудьте уточнить, включены ли в цену фотоотбеливания профессиональная гигиена полости рта и ремотерапия.

Проверенные клиники, где проводят фотоотбеливание в Москве

• Майя
    Я делаю фотообеливание 1 раз в год и мои зубки всегда как у Белоснежки!
  • Лариса Петровна
    Здравствуйте! Расскажите подробнее, что такое «ремотерапия», упомянутая в статье как подготовка к фотоотбеливанию?
  • Малахова
    А сколько после фотоотбеливания нельзя пить и есть красящие продукты? Я хотела отбелить к свадьбе сестры, но не хочу там пить одну водичку за столом и просить, чтобы мне отдельно принесли вареную курицу.
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Делать это можно так часто как пожелаете. Мы подобрали специальный гель который не вредит эмали, не вызывает чувствительность и можно его использовать даже у подростков .

• Longora
    Я курю, бросить не получается. Как вы думаете, сколько продержится эффект после фотоотбеливания и есть ли смысл вообще его делать?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте. Мы рекомендуем в течении 3-5 дней соблюдать Белую диету.Но мы так же рекомендуем ,если Белая диета трудноисполнима,  приобрести специальный набор для нейтрализации пищевых и сигаретных пигментов на поверхности эмали после фото или лазерного отбеливания проведенного в клинике. Пользоваться им можно периодически , как только заметите появление налета на зубах- одевается специальная каппа с гелем на 5 -15 мин  и все-  пигменты очищены  эффективно и безболезненно с поверхности эмали.

• Аня Полякова
    У меня флюороз, зубы цвета какой-то ржавчины. Пришла на фотоотбеливание, мне сказали, что с первого раза эффект будет чуть заметен, нужно три раза с интервалом в полгода делать, тогда голливудская улыбка обеспечена. Сидела в кресле полтора часа, больно, кстати, не было. С собой дали капу и восстанавливающий гель, мазала им дома уже. Эффект просто волшебный! Зубки белые, красивые, только с очень близкого расстояния заметны желтоватые пятнышки. Довольна, слов нет. Через три месяца пойду во второй раз.
    Milay
    Результат да, превосходный, а насчет «больно не было» я не согласна. Мне пекло так, что слезы текли, а дома я от боли уснуть не могла и на стену лезла. Ощущение, как будто десна просто плавится, а зубы крошатся. Ужасное чувство.
    Женька
    Может, у вас врач какой-то непрофессиональный попался, потому что мне тоже не было больно. Так, чуть покалывало и немного неприятно стрельнуло два раза, и все.
  • Tali
    После фотоотбеливания зубы стали светлее на 3 тона, мне понравилось. Но больше я пока не планирую делать, эмаль чувствительная стала.
  • Ариша
    Эффект от фотоотбеливания у меня продержался всего три месяца, к сожалению, а так очень была довольна результатом.
  • Doly
    Хочу сделать фотоотбеливание, но подруга напугала, что она от боли чуть в обморок не упала. Скажите, а возможно сделать процедуру под обезболивающим?
  • 21 марта 2024
    Керамические виниры
    Когда-то наши предки делали из керамики посуду, а сегодня из нее можно изготовить тончайшие пластинки, способные превратить улыбку в настоящее произведение искусства. Речь идет...
    Керамические виниры
  • 18 марта 2024
    Размер зубов – норма и отклонение
    В ходе эволюции произошли существенные изменения в рационе питания человека, что значительно повлияло на форму, строение и размер зубов. Читайте в статье Startsmile о том, какие...
    Размер зубов – норма и отклонение
    В чем плюсы компониров?
    Компониры Componeer являются разработкой швейцарской компании Coltene/Whaledent. Это очень тонкие, менее 0,5 миллиметра, зубные накладки для эстетических реставраций. Впервые они...
    В чем плюсы компониров?
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
    Невысокая стоимость, быстрый результат, который сохраняется в течение года, и, что радует больше всего, отсутствие неприятных ощущений — вот основные плюсы холодного отбеливания...
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Композитные виниры
    Прямые композитные виниры — недорогая альтернатива керамическим накладкам. Но могут ли они стать их стопроцентной заменой? Объективно ответить на этот вопрос можно...
    Композитные виниры
  • 2 сентября 2020
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов