Щель между передними зубами

25.12.2023 60.9K 11 93
Щель между зубами

Примерно в 20% случаев у взрослых людей бывает щель между передними зубами, а иногда – и не только между передними. У детей в период молочных зубов большая щель между передними зубами встречается чаще, чем у взрослых, но с возрастом она может исчезнуть. О том, как можно убрать щель между передними зубами и стоит ли это делать, читайте далее.

Как называется щель между зубов?

Научное название щербинки между передними верхними резцами – диастема. Стоматологи делят диастемы на истинные и ложные. Последние это временные большие щели у детей и подростков, которые появляются из-за слишком раннего выпадения молочных зубов, не до конца сформированного прикуса и некоторых других ортодонтических явлений, но со временем исчезают естественным путем. Истинные диастемы у детей и взрослых – это щербинки между передними зубами, которые исправляются только после определенного лечения.

Что касается увеличенных промежутков между боковыми зубами, то они называются тремы, возникают из-за зачатков «лишних» зубов и других нарушений во время формирования прикуса. Также тремы могут появиться после потери или удаления одного или нескольких зубов, когда оставшиеся зубы «расходятся», занимая освободившееся место.

Почему появились щели между зубами?

В детском возрасте щель между передними зубами появляется чаще всего тогда, когда уздечка верхней губы прикрепляется слишком низко – почти между самыми зубами. Это касается передних зубов. Другая распространенная причина, почему между зубами у ребенка появляются щели, – это зачатки «лишних» зубов, которые формируются в кости челюсти и не дают зубкам смыкаться друг с другом. Однако очень часто большой промежуток между зубами, как передними, так и боковыми, у детей и даже у подростков бывает временным явлением и исчезает сам по себе, когда прикус окончательно сформировывается.

В то же время, во многих случаях щербинка остается и во взрослом возрасте, если она не очень большая и в остальном улыбка пропорциональна, это даже считается некой изюминкой.

Что значит щель между зубами?

Как мы уже сказали, большие щели между зубами могут означать, что в кости челюсти находятся зачатки «лишних» зубов. Такое явление без труда определяется при помощи рентгеновского снимка, он также может выявить другую причину образования щербинки между передними резцами – слишком сильно развитую костную перегородку. Но чаще всего диастемы возникают из-за низко прикрепленной уздечки верхней губы. Во многих случаях устранение щелей между зубами исправляет не только эстетику улыбку, но и функциональные проблемы – спровоцированные диастемой дефекты речи, нарушения прикуса и другие. К тому же, довольно часто люди, критически относящиеся к своей внешности, считают свою щербинку между зубами явным дефектом, что приводит к снижению самооценки и психологическим проблемам. В любом случае, диастемы и тремы поддаются лечению. По вашему требованию врач всегда сможет убрать щель между передними зубами, даже если ваш случай – не критический и проблемами со здоровьем не грозит.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Как убрать щель между зубами?

Если вы не довольны щербинкой между передними зубами или хотите избавиться от трем, обратитесь к врачу-стоматологу. На первом приеме он определит причину, по которой у вас появилась щель между передними зубами или образовались промежутки между боковыми, и составит план лечения. Возможно, потребуется рентгеновский снимок или ортопантомограмма. Далее врач решает, как исправить щели между зубами в том или ином случае.

Если причина образования диастемы – уздечка верхней губы, то исправление щели между зубами потребует пластики уздечки и небольшого ортодонтического лечения. Подрезание уздечки в современной стоматологии выполняется бескровно и безболезненно при помощи лазера, а «сдвинуть» зубы помогут брекеты. Если вы переживаете за свой внешний вид во время лечения, ортодонт посоветует вам использовать лингвальные брекеты – они крепятся на заднюю поверхность зубов и абсолютно незаметны. Иногда можно обойтись и вовсе без брекетов, в таких случаях используются прозрачные капы – элайнеры.

Если же щербинка образовалась из-за чрезмерно развитой костной перегородки, может потребоваться вмешательство челюстно-лицевого хирурга. Но, как правило, проблему щели между передними резцами можно решить очень быстро при помощи протезирования передних зубов ультрасовременными реставрациями, например, композитными винирами.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Фото звезд с щелью между зубами

Многие звезды не только не стремятся исправить щель между зубами, но и настаивают на том, что это их отличительная черта, как, например, Лили Олдридж, которая запрещает фотографам «фотошопить» ее улыбку. Мнения стоматологов на этот счет расходятся: одни считают щель между зубами дефектом и настаивают на его исправлении, другие полагают, что, если увеличенный промежуток между зубами не мешает своему обладателю жить, то и трогать его и лишний раз травмировать полость рта не стоит.

Шер Ллойд

Щель между зубами Шер Ллойд

Популярная участница английского релиза культового шоу X Factor с помощью эстетического наращивания зубов предпочла избавиться от щербинки между зубами и, надо признаться, она сделал правильный выбор.

Зак Эфрон

Щель между зубами Зака Эфрона

Причина, по которой Зак Эфрон решил исправить щель между передними зубами, понятна. Щербинка придавала ему слишком незрелый вид, в то время как актер мечтал о серьезных ролях в кино. А для того чтобы мечты сбывались, приходится чем-то жертвовать.

Мадонна

Щель между зубами Мадонны

У Мадонны никогда не было серьезных проблем с зубами, разве что небольшая щербинка. Но с годами, все же, ей потребовалась помощь стоматолога-эстетиста. Мадонне скорректировали форму и цвет зубов, но щель между зубами осталась, что выглядит очень естественно и совсем ее не портит.

Мэттью Льюис

Щель между зубами Мэттью Льюиса

Обворожительная улыбка Мэттью Льюиса результат длительного стоматологического лечения, которое включало и коррекцию щели между передними зубами.

Убрать щель между зубами — клиники в Москве

• Галина Анова
    Носила брекеты, и в процесса лечения появилась щербинка. Сначала переживала очень, один дефект исправила, другой появился, а потом привыкла. Но на последних этапах ортодонт мне ее убрала. А мне даже она начала нравится, эх
    Кира26
    А мне не нравится,  у меня довольна большая щель между передними зубами, очень бы хотелось ее убрать, но не пломбами и винирами, а навсегда. А это только брекеты или элайнеры, дорого. Обязательно накоплю и стяну ужасную щербинку.
    Kamelia
    Кира, вам надо к стоматологу сходить, вы же не знаете, в чем причина щербинки, может вам «навсегда» поможет ее убрать пластика уздечки верхней губы. Я вот никакие брекеты не ставила, ничего не закрывала. Мама меня в 13 лет отвела к врачу, мне там разрезали складку под верхней губой и все, щербинка исчезла сама со временем.
    Langa
    У меня щербинка, не хочу ее убирать, она такая милая, придает шарм. Еще и с пухлыми губами вообще супер, ни за что не буду носить какие-то железки, чтобы ее стянуть.
  • Антон
    У моей девушки щербинка, ей очень идет, лицо такое особенное и обворожительное с этой щелью. Даже если она захочет ее убрать, ни за что не дам.
  • Вера
    А у меня появилась щербинка после удаления зубов мудрости, но мне нравится. Не буду пока убирать, покрасуюсь с ней.
    Juli
    И правильно, зачем? Сейчас модно иметь необычную внешность, например, слишком большие глаза или уши, на современных моделей посмотрите, они же все с какими-то «дефектами»! У кого-то зубы крупные, у кого-то глаза разного цвета или нос длинный. И у них огромная популярность именно из-за этих особенностей. У меня тоже щербинка, и я ей очень горжусь! А то начинают все себе переделывать под копирку и ходят потом толпы девушек с одинаковой фигурой, скулами, носами и губами, аж смотреть страшно.
  • Римма Витальевна
    Убрала за полгода щербинку элайнерами и все ок, зубы на месте, никуда не разъехались.
  • Alis
    Читала, что прикус может сформироваться неправильно, если ребенок дышит ртом и у него есть проблемы с аденоидами или перегородкой. А щербинка может из-за этого появиться? У меня диастема, но у родителей с зубами порядок, с уздечкой губы у меня тоже все хорошо, но носовая перегородка кривая и аденоиды мне не удаляли. Это могло повлиять на появление щербинки?
  • Даня Кобзев
    Скажите, а эта щербинка только внешний вид портит или еще влияет на здоровье, работу организма? У меня есть щель между резцами, она мне не нравится, но только из-за эстетики убирать не хочу.
  • Муратов
    А если у ребенка есть довольна крупная щель между передними молочными зубами, постоянные так же вырастут или есть надежда, что щербинка исчезнет сама со сменой прикуса?
  • Viven
    У меня неожиданно во взрослом возрасте (34 года) появилась щербинка, хотя брекеты не носила, никаких операций не делала и вообще последние три года только на профилактический осмотр к стоматологу приходила. С чем связано появление щели? И повод ли это срочно обратиться к врачу?
  • Маринка
    А щербинка может передаться по наследству от родителей к ребенку? У мужа есть щель между передними зубами, не хотелось бы, чтобы будущий ребенок тоже от этого страдал.
  • Assol
    У меня щербинка и недавно появились щелчки в ушах, когда глотаю. Это как-то связано? Если убрать щель, щелчки прекратятся?
  • Виталий Попов
    Детям щель между зубами можно начинать исправлять только после прорезывания всех постоянных зубов или раньше?
  • 18 марта 2024
    Реставрация зубов
    Времена обычных пломб, которые были легко заметны невооруженным глазом из-за неестественной формы и отличающегося от остальных зубов цвета, давно прошли. На смену привычному...
    Реставрация зубов
  • 15 марта 2024
    Виниры на передние зубы
    Естественная красота – неизменный тренд №1 в стоматологии, и виниры в него вписываются как нельзя лучше. Лишь стоматолог, да и он – только при тщательном осмотре, сможет...
    Виниры на передние зубы
  • 5 марта 2024
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 5 марта 2024
    Диастема зубов
    Диастема — это промежуток между зубами. Сегодня многие звезды и публичные люди, которые когда-то считали пикантную щербинку между зубами своей изюминкой, решают избавиться от этого...
    Диастема зубов
    Люминиры на зубы: все за и против
    Установка люминиров позволяет придать зубам желаемую форму и цвет и превратить любую улыбку в голливудскую. Более подробно об этой уникальной эстетической процедуре нам согласилась...
    Люминиры на зубы: все за и против