Поиск Москва

Лазерное отбеливание зубов

19.03.2014
Лазерное отбеливание зубов

Какое отбеливание выбрать? Этим вопросом задается человек, который уже решился сделать свою улыбку белоснежной, но еще не определился, какая технология поможет ему в этом. Среди всех профессиональных систем особо выделяется лазерное отбеливание зубов, информацией о преимуществах которого мы поделимся в нашей статье.

Содержание статьи

Что такое лазерное отбеливание зубов?

Лазерное отбеливание зубов является одним из видов кабинетного профессионального отбеливания, который применяется исключительно в условиях клиники и проводится непосредственно врачом. Стоит почитать в Интернете отзывы о лазерном отбеливании, чтобы понять, что оно очень похоже на фотоотбеливание. Сначала на переднюю поверхность зубов наносится специальный отбеливающий гель, а затем врач активирует его при помощи лазерного луча, обрабатывая лазером каждый зуб в течение 1 – 2 минут. В среднем вся процедура занимает около 20 минут, при необходимости через некоторое время ее можно повторить.

Ведущие клиники в области эстетической стоматологии, где проводят лазерное отбеливание зубов в Москве

Чем лазерное отбеливание лучше фотоотбеливания?

Основным конкурентом лазерного отбеливания зубов является фотоотбеливание. Как видно из названия, их главное различие заключается в катализаторе, который активирует отбеливающий гель. Если при проведении лазерного отбеливания катализатором выступает стоматологический лазер, то при фотоотбеливании действие геля активируется светом галогеновых, светодиодных или же ультрафиолетовых ламп. Однако лазерный луч, в отличие от ультрафиолета, не нагревает ткани зуба, что исключает риск возникновения перегрева или ожога пульпы. И это самое главное! Ткани зуба отбеливаются, но при этом им не наносится никакого вреда.

Насколько эффективно лазерное отбеливание?

Если говорить об эффективности отбеливания в целом, важно понимать, что под этим подразумевается. Согласно профессиональной терминологии, результативность любой отбеливающей технологии выражается в быстром достижении максимально возможной белизны зубов.

Если сравнивать процедуру фотоотбеливания с отбеливанием лазером, последнее действительно занимает меньше времени. Судите сами: длительность одного сеанса лазерного отбеливания составляет в среднем 10 – 20 минут, в то время как фотоотбеливание занимает около часа – полутора.

Что же касается высоких результатов, то лазерное отбеливание действительно помогает достичь наибольшей белизны, так как излучение лазера имеет плотный направленный лучевой поток, а свет от лампы рассеивается, что замедляет действие отбеливающего геля.

Безопасно ли лазерное отбеливание?

Лазер дает врачу возможность подобрать наиболее точные параметры интенсивности и длительности воздействия, а значит, весь процесс становится контролируемым. Именно поэтому лазерное отбеливание считается лучшей из всех существующих систем.

Как уже было сказано выше, лазерный луч, в отличие от света лампы, воздействует локально и импульсно, благодаря чему полностью исключается возможность термического поражения десен и появления какого-либо дискомфорта во время процедуры.

Известно, что при химическом отбеливании применяются гели с высокой концентрацией перекиси водорода. Лазер способствует использованию отбеливающего геля в минимальной концентрации, при этом он максимально быстро проникает в дентин. В результате зубы приобретают белоснежный оттенок, а эмаль не пересушивается, что помогает избежать такого неприятного осложнения, как постоперационная гиперестезия, то есть повышенная чувствительность зубов.

Каковы показания и противопоказания к проведению лазерного отбеливания зубов?

Основным показанием к применению лазерного отбеливания, как, впрочем, и любого другого вида отбеливания, является неэстетичный цвет зубов, в основном – желтоватый оттенок. Дело в том, что эмаль зубов – довольно прозрачная ткань, через нее просвечивает более глубокий слой зуба – дентин, который имеет желтый или желтоватый цвет и темнеет с возрастом. Лазерное отбеливание, как и любое другое, направлено на обесцвечивание дентина. Депигментация этой ткани зуба не является вредной процедурой, однако прежде чем приступить к лазерному отбеливанию зубов, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Итак, абсолютные противопоказания к лазерному отбеливанию:

• возраст до 16 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • аллергия на компоненты отбеливающего геля.

Существуют также относительные противопоказания. Среди них, например, зубы с высокой степенью прозрачности. Их очень трудно отбеливать, потому что они будут давать серый оттенок. Также есть заболевание, которому, к сожалению, очень сильно подвержены именно жители Московской области, — это флюороз. Отбелить такие зубы практически невозможно.

Вредно ли лазерное отбеливание зубов?

Читая отзывы о лазерном отбеливании, довольно часто можно встретить вопросы пациентов о вреде отбеливания. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что при должной подготовке к процедуре, отсутствии у пациента каких-либо противопоказаний и соблюдении врачом всех правил и норм лазерное отбеливание является абсолютно безопасным. Оно не наносит никакого вреда эмали, даже наоборот, эмаль после лазерного отбеливания уплотняется примерно на 35%, и этот факт научно доказан.

Однако дабы наверняка избежать каких-либо неприятных ощущений во время процедуры, рекомендуется на подготовительном этапе пройти реминерализирующую терапию, а если вы замечаете за собой периодические приступы обострения чувствительности зубов, использовать специальные гели-десенсетайзеры.

Сколько стоит лазерное отбеливание в вашей стоматологии?

На сегодня в стоматологиях Москвы цена на лазерное отбеливание зубов меняется в зависимости от используемой системы и составляет от 19 000 до 27 000 рублей за одну процедуру. Стоимость подразумевает обработку зоны улыбки, то есть с пятого по пятый зубы на верхней и нижней челюстях.

Отзывы о лазерном отбеливании зубов (6)
  • Shelly
    22 Сентября 2017
    А если у меня есть пломба, мне лазерное отбеливание вообще нельзя проводить или нужно заменить пломбу просто?
  • Карина
    16 Сентября 2017
    Сделала недавно лазерное отбеливание. Больно, неприятно, зубы потом ныли. Даже громкая музыка причиняла боль вибрацией. В общем, намучалась. Но эффект потрясающий, нереально красивая улыбка.
    Данила Петрович
    16 Сентября 2017
    Не знаю, больно или нет, сам не делал,  но эффект супер. У меня жена отбеливала лазером. Глаз не отвести, даже помолодела. В общем, делайте, не пожалеете.
    Odry
    19 Сентября 2017
    Я тоже делала, но было абсолютно не больно, может, неприятно немного. Если у вас в процессе появилась «жуткая дикая страшная боль», вам бы поскорее сменить врача нужно.
    Виганова
    21 Сентября 2017
    Да не прям больно, терпимо. Я тоже делала. Поверьте, эффект того стоит, вы себя даже не узнаете!
    Lora
    25 Сентября 2017
    Я бы не стала делать, очень боюсь боли, а если даже от вибраций болит, я тогда вообще взвою.
  • Буланова Маша
    30 Августа 2017
    Делала процедуру лазерного отбеливания пять раз, все было супер, от результата всегда в восторге. На шестой зубы не отбелились совсем, цвет не изменился. Почему?
  • Donna
    25 Августа 2017
    Сделала неделю назад лазерное отбеливание, а в зубах все еще «стреляет». Это нормально? И как уменьшить дискомфорт?
  • Крис
    22 Мая 2015
    Здравствуйте! Очень хочу попробовать лазерное отбеливание, однако, начиталась на форумах отзывов тех, кто уже прошел эту процедуру и многие говорят, что после лазерного отбеливания сильно болят зубы, даже обезболивающие плохо помогают. Правда не у всех такой эффект, кто-то практически ничего не почувствовал во время процедуры и после нее. Подскажите, от чего зависят болевые ощущения во время и после лазерного отбеливания и какие меры вы предпринимаете в тех случаях, когда человеку реально может быть больно?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    2 Октября 2015
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Добрый день! Болезненные ощущения после отбеливания - довольно частое явление, которое является осложнением в результате неправильно проведенной процедуры или следствием повышенной чувствительности зубов. Однако при правильной подготовке к процедуре, ее корректном проведении и принятии всех необходимых мер после отбеливания подобные неприятные риски снижаются до нуля. Более того, в отличие от фотоотбеливания, лазерное отбеливание более безопасно для зубов с этой точки зрения. В нашей клинике мы применяем лазер уже много лет, за которые выработался четкий протокол процедуры, что гарантирует ее безопасность и безболезненность. Какие конкретно меры мы предпринимаем, вам расскажет доктор на первичной консультации. Звоните к нам в стоматологию и записывайтесь на прием!

• Красотуля
    9 Июня 2014
    Недавно делала отбеливание ,развод по полной программе ,результат 0,сожгли губы, опух весь рот боль была ужасной,через неделю только прошло. А вот подруга делала отбеливание лазером и все прекрасно и не болит ничего и результат есть. Не знаю дело тут в том, что лазером делали или в том, что был нормальный врач.