Разрушаем мифы об имплантации с Фридманом Ильей Юльевичем, стоматологом-хирургом и сооснователем клиники Di Clinic Moscow.

МИФ №1 — Врачи не ошибаются

Ошибки совершают все. Важно их не отрицать, а фиксировать и анализировать, чтобы избежать повторения. Нет ни одного врача со 100 %-м результатом, как и универсальных решений, когда дело касается здоровья людей. Одно и то же самое верное действие может дать отличный результат у разных пациентов. Даже у двух рядом стоящих имплантатов, находящихся друг от друга в 3 мм, бывает разная судьба. Это не врачебная ошибка, а живой организм, постоянно меняющийся и требующий пристального внимания доктора. В нашей клинике создана система «ловушек» для ошибок с целью их немедленного анализа и разбора. Главный принцип: одна и та же ошибка не должна повториться дважды. Не было еще ни одного случая, когда бы проблема пациента не решалась.

Зубной имплант с коронкой в картинках.Источник: shutterstock.com. Автор изображения: OSORIOartist

МИФ №2 — Даже если развилось воспаление, имплантат можно сохранить

Считается, если имплантат больше чем на 50 % площади своей поверхности находится не в кости, его удаляют. Если же меньшая часть его поверхности находится в воспаленных тканях, а большая — в кости, то зачастую имплантат пытаются сохранить. Методов для этого достаточно. Я противник данного подхода в большинстве случаев. Как только поверхность имплантата инфицируется и оказывается вне костной ткани, а в полости рта, он становится бесперспективным. У нас нет ни одного способа убедиться в том, что его поверхность удалось дезинфицировать на 100 %. Гораздо справедливее с точки зрения здоровья пациента заменить такой имплантат на аналогичный новый. У нас в клинике принято поступать только так. При этом дополнительных денег пациенту это не стоит, так как мы гарантируем безусловное достижение намеченных результатов.

МИФ №3 — Циркониевые имплантаты лучше титановых

Цирконий очень близок к титану, ведь они химические элементы одной группы. Первый — прочнее. Это его и сильная, и слабая сторона одновременно. Изделия из циркония не выдерживают значительных боковых нагрузок, на что способны титановые. Но у циркония есть важнейшее привлекательное свойство. На него отлично реагируют мягкие ткани, образуя с ним довольно прочное соединение. Поэтому в идеале все ортопедические элементы, предназначенные для контакта с мягкими тканями, должны изготавливаться из циркония. Он еще и эстетически привлекателен — обладает бледно-желтым или белым цветом. Это позволяет получить высокий уровень эстетики, особенно в косметически значимых областях, например в зоне улыбки. Мы максимально используем положительные свойства циркония. В нашей клинике 95 % ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты изготовлены из оксида циркония.

Циркониевые имплантаты в картинках.Источник: shutterstock.com. Автор изображения: MStockPic

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Укажите цели имплантации