Коронка или имплант — что лучше?

12.03.2024 8957 9 83
Коронка или имплант?

Классическое протезирование и имплантацию многие воспринимают как конкурирующие методики, поэтому вопрос «что лучше: коронка или имплант» — один из самых распространенных среди пациентов. В этой статье мы разберем преимущества и недостатки разных методик и расскажем, в каких случаях лучше ставить коронку или имплант.

Коронка и имплант зуба

В ортопедической стоматологии коронкой называют изделие, которое является заменой видимой части натурального зуба. Это конструкция может быть единичной (в случае восстановления одного зуба) или быть элементом мостовидного и даже съемного пластиночного протеза. То же самое касается и имплантатов: сам титановый штифт заменяет только корневую часть, а установленный на него протез — коронковую. Именно поэтому радикальная формулировка (зубной имплант или коронка) не имеет смысла изначально, поскольку имплантат является лишь элементом ортопедической конструкции, которая включает в себя еще и коронку с абатментом.

Установка коронок или имплантов?

Многие пациенты интересуются, что лучше поставить: коронку или имплант, когда есть возможность выбора? Имплантация подразумевает вживление титанового корня на место утраченного зуба, а классическое протезирование — установку коронки на натуральный зуб. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих методик.

С точки зрения функциональности имплантаты считаются более надежными и долговечными. С другой стороны, любой врач-стоматолог скажет вам, что нужно использовать любую возможность для сохранения натурального зуба или хотя бы его части. Каждый элемент нашей зубочелюстной системы создан природой неслучайно, поэтому такое объемное вмешательство, как имплантация, — это вынужденная мера. Правильно установленная коронка из качественных материалов прослужит долгие годы и будет выглядеть не менее эстетично, чем аналогичное изделие на имплантате.

Имплантаты

• Самый современный и надежный способ восстановления зубов.
  • Имплантат служит от 15 лет до пожизненного срока.
  • Костная ткань не атрофируется.
  • Функционально полностью заменяет натуральный зуб.
  • Высокая эстетика (конечный результат зависит от профессионализма врача, материала коронки, абатмента и имплантата).
  • Очень высокая стоимость. Один имплантат и коронка обойдутся в сумму от 35 000 до 70 000 рублей в зависимости от производителя имплантата и материала изготовления протеза.
  • Наличие противопоказаний к имплантации (заболевания крови, ЦНС, иммунной системы, злокачественные образования, сахарный диабет и так далее).
  • Длительный срок реабилитации. При классической двухэтапной имплантации лечение занимает от 2 до 6 месяцев.
 Фото зубного имплантата в искусственной челюсти.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Algirdas Gelazius

Зубные коронки

• Сохранение натурального зуба (коронка покрывает его поврежденную часть).
  • Костная ткань не атрофируется.
  • Приемлемая стоимость.
  • Быстрые сроки реабилитации (по сравнению с имплантацией).
  • Хорошая функциональность и эстетика (зависит от материала изготовления протеза).
  • Меньший срок службы по сравнению коронкой на имплантате (в среднем 5 — 7 лет для классической металлокерамической коронки). Изделия из цельной керамики и диоксида циркония эксплуатируются дольше.
  • Риск разрушения зуба и возникновения стоматологических заболеваний под коронкой.
  • Могут возникнуть сложности при проведении повторного протезирования.
 Фото зубной коронки в искусственной челюсти.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Мост или имплант — что лучше выбрать?

Ответ на вопрос, что лучше: мост или имплант зубов, как и в случае с коронками, зависит от конкретной клинической ситуации. Для начала нужно разобраться с терминологией. Классический мостовидный протез — несъемная ортопедическая конструкция с опорой на натуральные зубы или телескопические коронки, с помощью которой можно заместить от одного до четырех зубов. Мостовидные протезы могут быть изготовлены по разным технологиям и из нескольких типов материалов. Самыми современными считаются «мосты» из керамики или диоксида циркония, изготовленные с помощью CAD/CAM моделирования. Дешевле обойдется мостовидный протез из металлокерамики, а самым бюджетным (и наименее эстетичным) считается цельнолитой металлический мост.

• Неплохая функциональность.
  • Можно добиться хорошей эстетики.
  • Гораздо более низкая стоимость по сравнению с имплантатами.
  • Бюджетные конструкции дают низкую эстетику.
  • Меньший срок службы по сравнению с имплантатами.
  • Обточка и депульпация (в подавляющем большинстве случаев) здоровых опорных зубов.

Практически все недостатки исчезают, если опорой для мостовидного протеза становятся имплантаты. В этом случае пациент получает лучшую функциональность и при этом соседние зубы остаются невредимыми. Главные минусы — это высокая стоимость и возможные противопоказания к имплантации. Если же вопрос денег для вас не важен в принципе, то отсутствующий зубной фрагмент можно заменить одиночными имплантатами — по одному титановому корню на каждый зуб.

Фото зубного моста.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Kuttelvaserova Stuchelova

Что лучше: имплант или мост на жевательные зубы?

При восстановлении зубов в боковом отделе челюсти зубной мост или имплант (конструкция с опорой на титановые корни) несет серьезную функциональную нагрузку. Если нет противопоказаний и стеснения в финансах, рекомендуется установка моста на имплантатах. После того как вы определились с методикой, самым важным моментом становится выбор коронки. Изделия из классической керамики не подходят для жевательного отдела из-за риска сколов и повреждений. Металлокерамика является более прочной, но менее эстетичной, поскольку со временем начинает проглядывать синюшная линия на стыке протеза и десны. Лучшим вариантом считаются коронки из прессованной керамики (например, E-max) и изделия из циркония.

Зубной мост или имплант на передние зубы

Если вы устанавливаете мост или имплант на передний зуб, то первостепенным становится вопрос эстетики. Здесь отлично подойдут любые керамические коронки. При восстановлении зубов в зоне улыбки на циркониевые коронки обычно наносится слой фарфора, поскольку протезы из цельного циркония могут выглядеть немного неестественно. Передние зубы меньше задействованы при пережевывании пищи, поэтому серьезные нагрузки обходят их стороной. С другой стороны, обычный мостовидный протез не избавит от атрофии костной ткани и десны — это под силу лишь имплантатам.

Имплантация и протезирование зубов в проверенных клиниках в Москве

• Наина Григорьевна
    Здравствуйте! Что лучше – ставить импланты по одному или по методикам «All-on-4» и «All-on-6»? Я не имею ввиду финансовую сторону.
  • Варвара Ш.
    Моей маме поставили мост с опорой на имплантат, она очень довольна результатом.
  • Аванес
    Здравствуйте! Нужен ответ от доктора: у меня АИТ (аутоимунный тиреоидит) без нарушения функции щитовидной железы. Можно мне ставить импланты?
  • Георгий
    По своему опыту знаю, что современные коронки на имплантах дольше «живут», чем на обточенных зубах.
    Klim
    Согласен с вами. У меня под коронкой живой зуб начал болеть через 2 года. Все равно пришлось удалить и поставить имплант с новой коронкой.
  • Аглая С.
    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в каких случаях допускается не депульпировать зуб под коронку? Очень хочу сохранить зуб живым в свои 27 лет.
  • Терентьев
    У меня возник вопрос: мост из диоксида циркония обязательно должен быть изготовлен с помощью CAD/CAM моделирования? В стоматологии рядом с домом мне предлагают обычным способом – стоит соглашаться?
  • Демьян Васильевич
    Я, наверное, «динозавр» или просто везучий человек, но самые простые железные мосты, поставленные еще до Перестройки, у меня прекрасно стоят. Периодически хожу на проверку к стоматологу, никаких проблем. Не вижу смысла в дорогих имплантах, если ты не кинозвезда.
  • Жанна
    Здравствуйте! Подскажите, что значит «телескопическая коронка на имплант»?
  • Veronika
    На передние зубы, я считаю, надо ставить только современные импланты с керамическими коронками, чтоб улыбнуться было не стыдно.
  • 15 апреля 2024
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
  • 8 апреля 2024
    Протезирование зубов
    Антропологи утверждают, что уже 5 000 лет назад люди начали страдать от больных зубов. Прогнозы на будущее не утешительны – к 3 000 году у каждого жителя планеты Земля...
    Протезирование зубов
Укажите цели имплантации