Войти
Поиск по сайту

Как выровнять зубы без брекетов?

09.04.2024 32.6K 6 164
Как выровнять зубы без брекетов?

Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут нормально есть и говорить на протяжении всего периода лечения, а третьи беспокоятся из-за сильных болевых ощущений. Однако в XXI веке вопрос о том, как выровнять зубы без брекетов, нашел ответ. Уже заинтересовались? Тогда читайте подробности в нашей статье.

Содержание статьи

Можно ли и как выровнять зубы без брекетов?

На самом деле, у брекетов существует только одна альтернатива — элайнеры — разновидность кап, созданная для коррекции зубочелюстных аномалий. Они представляют собой съемную конструкцию, изготовленную из гладкого, пластичного и в то же время прочного материала, абсолютно незаметного для окружающих. Вот уже на протяжении многих лет эта уникальная система доказывает свою надежность. Невидимые, удобные, эффективные… Элайнеры обладают всеми необходимыми для современного человека преимуществами и позволяют быстро выровнять зубы без брекетов взрослым пациентам!

Существует несколько разновидностей элайнеров, однако лучшей считается система Invisalign® — и вот почему. Эти капы впервые появились на стоматологическом рынке еще в 1998 году и с тех самых пор непрерывно модернизируются. За это время специалисты компании Align Technology успели отточить технологию до совершенства и максимально расширить диапазон их аппарата. На сегодняшний день с помощью Invisalign® можно исправить практически любую зубочелюстную аномалию, что не под силу другим, казалось бы, аналогичным системам. Другими словами продукт от компании Align Technology — это технология будущего.

Выравнивание зубов без брекетов в сравнении с брекет-системой

Любой врач-ортодонт скажет вам, что у брекет-систем есть множество преимуществ перед выравниванием зубов без брекетов. В конце концов, с их помощью устраняют зубочелюстные аномалии на протяжении более ста лет. Можно сравнить зубные брекеты с надежным качественным немецким автомобилем, который никогда не выйдет из моды, но ему можно найти более современный и не менее качественный аналог. Например, электромобиль — экономичное и экологичное, а также бесшумное и комфортабельное средство передвижения, альтернативы которому не было создано до сих пор. В ортодонтической отрасли своеобразным электромобилем является технология выравнивания зубов без брекетов.

Инфографика о преимуществах элайнеров над брекетами

Инновации помогут кривые зубы исправить без брекетов

Выравнивание зубов без брекетов проходит совершенно незаметно. Благодаря инновациям вам больше не придется прятать свою улыбку от окружающих, переносить деловую встречу или отказываться от долгожданного свидания. Другое преимущество в выравнивании кривых зубов без брекетов заключается в том, что лечение не вызывает дискомфорта. Современные капы для исправления прикуса создаются с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, плотно прилегают к зубам, не ломаются и, в отличие от брекетов, не травмируют губы и десны. Еще один плюс — это то, что к прозрачным капам быстро привыкаешь. Достаточно всего десяти-двенадцати часов для того, чтобы полностью адаптироваться. Конечно, для лечения на капах нужны ответственность и дисциплина — их необходимо носить, не снимая, не менее двадцати часов в день, поэтому недостаточно организованным пациентам от кап лучше отказаться. Им больше подойдет исправление прикуса брекетами.

Всегда ли можно выровнять зубы без брекетов?

Запомните: успех лечения, в первую очередь, зависит не от ортодонтического апарата, а от доктора. Любой профессиональный ортодонт скажет вам, что выравнивать зубы без брекетов можно в случае тех же случаях, с которыми справилась бы брекет-система. Без брекетов можно устранить слишком большие промежутки между зубами или, наоборот, избавиться от скученности, а также добиться правильного смыкания зубных рядов. Компания Align Technology разработала для каждого уровня аномалии свою систему. Существуют три основных варианта лечения: Lite, Teen и Full. Кейс Lite предназначен для устранения незначительных аномалий, например, для нормализации положения зубов, немного «разъехавшихся» после ортодонтического лечения. Кейс Teen создан специально для детей от девяти до восемнадцати лет, а кейс Full разработан для коррекции довольно сложных ортодонтических случаев.

Возможно ли выровнять зубы без брекетов взрослым?

Противопоказания к выравниванию зубов без брекетов минимальны. Из основных можно выделить только три:

  • психические расстройства

  • недисциплинированность

  • плохая гигиена полости рта

Люди с расстроенной психикой просто не смогут их носить, недисциплинированные не будут делать это регулярно, а тем, кто не ухаживает за зубами, сначала нужно озаботиться вопросом гигиены, а затем уже приступать к исправлению прикуса. Что касается возрастных ограничений, то выравниваете кривых зубов без брекетов возможно уже с десяти-двенадцати лет, после прорезывания первых премоляров, а верхняя возрастная планка и вовсе отсутствует.

Как проходит выравнивание зубов без брекетов?

Сначала пациенту проводят диагностику: осматривают ротовую полость, оценивают состояние пародонта, делают панорамный снимок или компьютерную томографию челюсти. Далее составляется план лечения, который вместе со слепками зубов отправляют в Америку в зуботехническую лабораторию. На основе полученных данных техники изготавливают виртуальную модель каждой капы и высылают их врачу. Если у последнего нет замечаний, то сотрудники лаборатории приступают к созданию элайнеров. На все вышеперечисленные манипуляции и транспортировку уходит порядка двух месяцев, после чего начинается лечение.

На первом приеме пациенту приклеивают на зубы незаметные для окружающих аттачменты — небольшие искусственные выпуклости — и выдают набор из нескольких кап, которые пациент самостоятельно меняет каждые десять-четырнадцать дней, их количество зависит от сложности клинического случая. На коррекции, как было сказано раннее, приходить не нужно, но контролировать процесс лечения специалист все-таки должен. Однако много времени эти посещения не займут.

Сколько длится выравнивание зубов без брекетов?

В среднем, ношение одного набора кап занимает год-полтора, однако пациентам достаточно часто назначают двухэтапное лечение, то есть заказывают не один, а два набора элайнеров. Это в особенности актуально для устранения сложных комбинированных аномалий, например, сильной скученности при выраженной дистальной окклюзии, а также во время лечения подростков. Тинэйджерам сначала необходимо пройти преортодонтическую подготовку на капах и только после прорезывания всех коренных зубов начинать полноценное лечение.

Таким образом, сроки лечения зависят от сложности клинического случая, возраста пациента и, естественно, от компетенции врача. Так, опытный специалист может ускорить процесс лечения, не навредив при этом больному. Я, например, зачастую прибегаю к помощи корригирующего устройства AcceleDent® Aura. Вибрации, которые распространяет этот прибор, воздействуют на окружающую зубы костную ткань и помогают ей перестроиться, что делает лечение более продуктивным. Тем не менее, даже этот эффективный аппарат не может сократить сроки лечения до нескольких месяцев, поэтому всем пациентам так или иначе надо свыкнуться с мыслью, что быстрое выравнивание зубов — это миф.

Цена на выравнивание зубов без брекетов в Москве

Цены на выравнивание зубов без брекетов у взрослых обычно складывается из работы врача и стоимости диагностики, которая в большинстве стоматологий весьма условна. Между тем, стоимость полного курса лечения также зависит от сложности аномалии, возраста пациента и квалификации специалиста. Ориентировочная цена на выравнивание зубов без брекетов начинается с 250 000 рублей. Однако не обязательно оплачивать все сразу, в клиниках возможна рассрочка, а также имеются всевозможные системы бонусов и скидок. Более подробную информацию можно получить, позвонив в клинику.

Где можно выровнять зубы без брекетов в Москве?

Выравнивание зубов без брекетов у взрослых — не самая простая для ортодонта задача, поэтому обращаться нужно только в проверенные стоматологические клиники. Опять же, прицениваясь, вы натолкнетесь на множество разнообразных кап для выравнивания зубов у взрослых и подростков. К сожалению, не все они работают с той же эффективностью, что и брекеты. Поэтому пациенты, решившие немного сэкономить, в результате оказываются все с теми же кривыми зубами, но уже без денег на лечение. Если вы не готовы рисковать своим здоровьем и бюджетом, тратить месяцы на бесполезные манипуляции, то лучше записываться на прием в сертифицированную стоматологию.

Инфогроафика о том, почему важно иметь правильный прикус

Выравнивание зубов без брекетов — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (6)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Макаров С.
    Здравствуйте! Вопрос простой: я правильно понял, что главное отличие кап от брекетов, что последние видно всем? Если результат одинаков, да и время ношения тоже, то ведь можно и потерпеть в моем возрасте (42 года)?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день, главное отличие кап от брекетов не столько эстетическое, сколько функциональное. Во-первых, капы изготавливаются из специального прозрачного медицинского пластика и кроме того, что незаметны, они не травмируют слизистую. То есть пациент не испытывает боли и значительного дискомфорта, как в случае с брекетами. В отличии от брекетов, элайнеры перемещают зубы и меняют их положение мягче, степеннее, что обеспечивает дополнительный комфорт. Диагностически различие еще и в том, что результат на капах мы можем прогнозировать детально, вплоть до перемещения каждого зуба отдельно, это обеспечивается технологиями. Производители брекет - систем не создают подобные программы, поэтому част лечение затягивается на годы. Лечение элайнерами можно спланировать с учетом коронок, отсутствующих зубов, имплантов. Для многих моих пациентов важным моментом была гигиена и сохранение привычного образа жизни и питания. В брекетах есть диета и продукты, которые исключаются на весь период лечения, чтобы не повредить систему. Плюс затруднена гигиена полости рта. В брекетах невозможно провести полноценную профгигиену и обеспечить идеальный уход. Капы можно снимать, проводить любые манипуляции, лечить зубы и не отказывать себе в удовольствии съесть яблоко или стейк. Я за использование новых технологий, потому что они лучше и надежнее.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Элеонора Борисова
    Здравствуйте! Слышала, что когда люди одевают брекеты, то у них некоторое время нарушена речь. Моя работа связана с постоянным общением с серьезными людьми, в тоже самое время есть проблемы с прикусом, поэтому хочу остановить свой выбор на прозрачных элайнерах, но беспокоит проблема с речью. Какие рекомендации может дать доктор на этот счет, как можно справиться с этой проблемой?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Anonim
    Доктор, у меня к вам такой вопрос: насколько часто после лечения элайнерами возникает такая проблема, как нестабильная окклюзия? Моя знакомая, например, после лечения элайнерами подверглась окклюзионному пришлифованию – это норма или индивидуальный результат конкретного лечения?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Иван
    Мне 27 и у меня есть два молочных зуба и кривые зубы рядом с ними. Хотел бы поставить элайнеры, так как мужчина и стесняюсь носить брекеты. Читал в интернете, что если во рту есть молочные зубы, то элайнеры носить нельзя, правда это относилось к подросткам у которых еще не все зубы поменялись на кореные. А что можете сказать на этот счет относительно взрослого мужчины с молочными зубами во рту? Спасибо за ответ!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Татьяна Гусейнова
    У меня перекрестный сложный прикус и кривые передние зубы. Один верхний зуб совсем заходит внутрь под нижнюю челюсть. Мне 32года. Реально ли сделать мою улыбку красивой так как за свою жизнь улыбаю только закрытым ртом. И насколько это дорого будет стоить? Заранее спасибо за ответ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Диана Салимова
    Доброго дня. Меня интересует как работают элайнеры, в частности, смешаются ли зубы во время еды, когда элайнеры сняты и больно ли устанавливать их на место после приема пищи?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (1)
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    46
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
  • 9 апреля 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    50
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 9 апреля 2024
    0
    Элайнеры Orthosnap
    Orthosnap — это американская компания, которая производит невидимые элайнеры на протяжении более чем 10 лет. Сегодня ее называют одним из самых крупных игроков на мировом рынке...
    Элайнеры Orthosnap