Элайнеры или брекеты — что лучше?

Дата обновления: 01.06.2020
Дата публикации: 15.09.2015
12.8K
Элайнеры или брекеты — что лучше?

Если вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим все за и против в нашей статье.

Чем элайнеры отличаются от брекетов?

Элайнеры съемные и незаметные, в то время как брекеты, даже если они керамические или сапфировые, всегда будут заметны для окружающих. Что касается лингвальных систем, которые крепятся ко внутренней поверхности зубов, вопрос удобства ношения подобных конструкций остается открытым.

Комфорт при использовании элайнеров как альтернативы брекетам не вызывает сомнений. Капы изготавливаются из специального пластика медицинского назначения, который позволяет им плотно прилегать к зубам и, в отличие от брекет-систем, создавать ощущение идеально гладкой поверхности, что гарантирует пациенту комфорт на весь срок их ношения. В дополнение ко всему вышеперечисленному возможность при необходимости снимать элайнеры дает огромное преимущество в сегодняшнем конкурентном и быстро меняющемся мире.

Комфорт в ношении

Лечение на элайнерах для пациентов действительно проходит легче, чем на брекетах. Ношение съемной системы практически не меняет повседневной жизни и позволяет чувствовать себя комфортно в различных ситуациях — без ограничений заниматься спортом, есть любимые блюда, чистить зубы привычным способом. Согласитесь, что это очень важно!

Заметны при улыбке или нет

Альтернатива брекетам — элайнеры — на зубах действительно практически невидимы, и никто из окружающих вас людей не догадается, что вы проходите ортодонтическое лечение. Конечно, если только они не являются практикующими ортодонтами. Предпочтение отдается элайнерам, прежде всего, из эстетических соображений. Пациентам в зрелом возрасте сложнее менять свои привычки. Лечение без брекет-системы идеально вливается в их повседневную жизнь. Кроме того, альтернатива брекетам — элайнеры — перемещают зубы очень деликатно, что очень важно для взрослых пациентов.

Фото незаметного лечения прикуса

Особенности в питании

Известно, что ношение брекетов ограничивает человека в потреблении целого ряда продуктов. Прелесть же лечения на элайнерах состоит в том, что пациентам не придется отказываться от любимых блюд и закусок из-за страха застревания пищи и повреждения ортодонтической конструкции. В отличие от брекетов, ради элайнеров не нужно идти на жертвы и отказываться от орехов, яблок, кукурузы, чипсов, попкорна и других продуктов. Однако, не забывайте почистить зубы после еды, перед тем как надеть элайнеры.

Трудности ухода

Ухаживать за элайнерами очень легко. Вы просто чистите их зубной щеткой и ополаскиваете теплой водой. Вам не нужно использовать целый арсенал средств из ершиков, ортодонтических щеток и ирригаторов, чтобы почистить конструкцию и зубы.

К чему проще привыкнуть

После установки брекетов на зубы пациенты могут столкнуться с такими проблемами, как раздражение и кровоточивость десен. К счастью, с приходом кап для исправления прикуса и выравнивания зубов времена подобных чрезвычайных ортодонтических ситуаций миновали. Обычно пациенты привыкают к элайнерам минимум в течение нескольких часов и максимум — нескольких дней. Случаи раздражения десен бывают крайне редко.

По эффективности что лучше — элайнеры или брекеты

Зависит от доктора, который проводит лечение. Одни ортодонты считают, что с помощью элайнеров можно исправить только легкие патологии прикуса, другие, наоборот, утверждают, что на капах можно вылечить все, что лечится на брекетах.

Фото до и после лечения элайнерами

Фото пациента до и после лечения элайнерами

Что дороже — элайнеры или брекеты?

К примеру, стоимость лечения на российских элайнерах сравнима с лечением на брекетах. К тому же, стоит учитывать, что вы платите один раз за все лечение, вплоть до достижения запланированного результата. В процессе лечения на элайнерах нет скрытых платежей, как это часто бывает с брекетами (например, плата за дополнительные слепки, снятие брекетов и прочее). Набор кап делается индивидуально на заказ для каждого пациента, результаты коррекции отображаются и отслеживаются в персонально разработанном виртуальном плане лечения.

Фото элайнеров

Самые дорогие на сегодня — это американские элайнеры. Цена системы дороже премиальных лингвальных брекетов. Капы европейских производителей обойдутся немного дешевле. Самое доступное по стоимости лечение — на элайнерах российского производства. Цена начинается от 60 000 рублей, что соразмерно расходам на недорогие металлические брекеты.

Исправление прикуса — клиники в Москве

Комментарии и отзывы (10)
  • Karamel
    Очень люблю поесть, поэтому элайнеры — идеальный вариант для исправления прикуса. Поел, удовольствие получил, потом рот прополоскал и снова ходишь в капах, а с брекетами того нельзя, этого нельзя, за пять минут поел, а потом полчаса чистишь их.
  • Мила
    Элайнеры, однозначно, лучше! Их вообще не видно, и вам не придется отвечать на глупые вопросы, вроде «О, это что, брекеты?», «А давно носишь?», «А чего поставила, вон у меня мамина сестра по бабушкиной линии всю жизнь ходила с неправильным прикусом и ничего». Так что, если не хотите объяснять каждому встречному, что это брекеты, ими выравнивают зубы, носят около двух лет и прочее, выбирайте элайнеры.
    Гирин Миша
    Я консерватор, поэтому за брекеты, вашим этим новым технологиям не доверяю.
  • Бизаррова
    Поставила элайнеры для выравнивания перекрестного прикуса, врач сказал, что на брекетах лечилась бы на несколько месяцев дольше.
  • Green
    Слышал, что брекеты царапают щеки, губы, и вообще неудобные. Ношу элайнеры уже полгода, не чувствую никакого дискомфорта. Они гладкие, ровные, мягкие, нигде не натирают.
  • Timur
    Скажите, небольшую скученность зубов лучше исправлять элайнерами или брекетами?
  • Альберт
    Здравствуйте, а материал, из которого делают элайнеры, не вызывает аллергии?
  • Keffer
    А в каких случаях элайнеры исправляют проблему быстрее, чем брекеты?
  • Светлана Н
    Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня открытый прикус, но не сильно, потому что внешне это не заметно, единственное - передние два зуба немного не ровные. Можно ли это исправить с помощью кап.  И где их взять вообще?
  • Vero
    Доктор, очень прошу вас помочь! У меня N-ное количество времени назад зубы начали отклоняться вперед, стало неудобно жевать. В общем, я облазила весь интернет и остановила свой выбор на элайнерах, чтобы исправить ситуацию. Однако поносив их пару недель с ужасом обнаружила, что один из передних зубов ШАТАЕТСЯ!!!! Что мне теперь делать? И как быть теперь с прикусом, я ведь хочу все-таки выровнять свои зубы, но, выходит, теперь это невозможно, раз зуб начал шататься? Не хотелось бы его потерять при повторной попытке выровнять улыбку. Помогите советом.
  • Инга
    Здравствуйте! Меня интересует ответ вот на такой вопрос: мои зубы отклонены вперед и мешают жевать. Врач предложил мне исправить положение зубов с помощью элайнеров. В течение двух недель ношения элайнеров мои зубы жутко болели, а затем, один из передних зубов стал шататься. Что может быть этому причиной и стоит ли мне продолжать ношение элайнеров? Что посоветуете?
Статьи по теме
  • 13 Апреля 2020
    Капы для выравнивания зубов
    Для того, чтобы стать обладателем идеальной улыбки, подростку, да и взрослому человеку, не обязательно носить брекет-системы. Существует более комфортные способы ортодонтического...
    Капы для выравнивания зубов
  • 11 Февраля 2020
    Элайнеры для выравнивания зубов
    Следует отдать должное производителям брекетов, которые делают все возможное, чтобы ортодонтические системы выглядели эстетично. Для примера возьмем сапфировые и лингвальные...
    Элайнеры для выравнивания зубов
Цены на ортодонтию