Капы 3D Smile — отзывы, цены, особенности лечения

09.04.2024 14.4K 3 131
Капы 3D Smile

3D Smile считается вторым по популярности производителем элайнеров из России после Star Smile и довольно активно пытается привлечь внимание докторов и пациентов к своей системе, стараясь не уступать своим основным конкурентам. Все, что нам удалось узнать об этой компании, мы расскажем в этом материале.

Интересные факты о производителе

«Третье место в рейтинге стартапов Forbes 2015», «Лучший Биотехмед стартап» — именно такими надписями встречает нас главная страница сайта компании 3D Smile. Безусловно, это весьма неплохие регалии, однако каких-то более информативных подробностей об истории создания компании нам найти не удалось. Известно лишь, что офис 3D Smile располагается на территории Инновационного центра «Сколково», а основателем компании является Марина Домрачева, которая ранее работала в фармакологической сфере, но в какой-то момент, осознав перспективы бизнеса по производству элайнеров, основала свой стартап. Судя по всему, активную работу на рынке ортодонтических капп 3D Smile ведет в течение уже 3 — 5 лет, и за это время компания стала довольно узнаваемой. Федеральные СМИ сделали о ней несколько видеосюжетов, а в отдельном разделе сайта выложены интервью с врачами, которые положительно отзываются о системе. Как бы то ни было, все вышеперечисленное — это всего лишь «лирика», а на практике качество любой ортодонтической системы определяется ее функциональными возможностями. Давайте перейдем непосредственно к этому вопросу.

Особенности технологии 3D Smile

Основной посыл, продвигаемый 3D Smile, состоит в том, что их система способна решать любые аномалии прикуса не хуже, чем брекеты, а в некоторых случаях использование кап даже более оправдано. Более того, производитель подтверждает, что его капы исправляют все существующие виды неправильного прикуса:

• дистальный (прогнатический) прикус, при котором верхний зубной ряд значительно выдается вперед;
  • мезиальный (медиальный) прикус, характеризующийся тем, что нижний зубной ряд значительно выдается вперед;
  • перекрестный прикус, когда зубные ряды не сходятся друг с другом, отчего прикус по форме напоминает ножницы;
  • глубокий прикус, при котором верхние зубы почти полностью перекрывают нижние;
  • открытый прикус, когда зубные ряды не могут сомкнуться и между ними образуется округлая полость.

Относительно функциональных возможностей своих элайнеров 3D Smile допускают довольно смелые заявления. К примеру, их прямой конкурент Star Smile ведет себя гораздо скромнее. В компании говорят, что для их элайнеров все же есть ограничения, и даже перечисляют ряд клинических случаев, при которых использование брекетов более предпочтительно. Многие иностранные производители (инновационные каппы Invisalign, их прямой конкурент Orthosnap и другие) также заявляют о всемогуществе своих элайнеров, однако с трудом верится, что российский стартап находится наравне с корпорациями, в которых годами апробировались и совершенствовались различные технологии и материалы.

Как проходит лечение с 3D Smile?

Точно так же, как и с остальными системами. Пациент приходит на прием к ортодонту, который выявляет показания и противопоказания к лечению с элайнерами. Затем специалист делает слепки челюсти, которые отправляются в лабораторию (она находится в Москве). Компания не указывает точные сроки изготовления кап: в описании фигурирует фраза «около двух недель», а это достаточно долго, учитывая, что производство находится в России. К примеру, завод Invisalign, располагающийся в США, отправляет свои элайнеры в среднем в течение трех недель, что не намного дольше. Ортодонтическое лечение на 3D Smile длится от 6 до 24 месяцев, а посещать врача в процессе исправления прикуса представители рекомендует 1 раз в 2 месяца (большинство других компаний советуют делать это 1 раз в месяц). В целом же, каких-то отличительных особенностей и конкурентных преимуществ у данных капп найдено не было. В описании своего продукта компания использует формулировки, которые описывают общие свойства всех элайнеров.

Плюсы и минусы

• Более низкая цена по сравнению с топовыми производителями.
  • Бренд быстро развивается и, судя по всему, довольно активно применяется ортодонтами.
  • Неплохие маркетинговые инструменты продвижения.
  • Отсутствие опыта (по сравнению с ведущими компаниями). То же самое можно сказать и про количество готовых кейсов.
  • Преувеличение функциональных возможностей элайнеров.
  • В плане технологий 3D Smile уступает элитным брендам.

Что лучше: 3D Smile или Invisalign?

Ответим кратко. 3D Smile выигрывает в плане стоимости и (возможно) сроков изготовления элайнеров. Во всем остальном преимущество элайнеров Invisalign неоспоримо.

Цена на капы 3D Smile в Москве

На своем сайте производитель заявляет, что его элайнеры обходятся пациенту в 333 рубля в день. То есть, год лечения с этими капами будет стоить чуть более 120 000 рублей. Если же ориентироваться на предложения московских клиник, то можно сделать вывод, что средняя стоимость 3D Smile колеблется в пределах 180 000 — 220 000 рублей.

Выравнивание зубов элайнерами — клиники в Москве

• Виктория
    Добрый день, а подскажите, из какого материала изготавливают капы 3D Smile? Компания сама его разрабатывала? И если нет, не будет ли у меня на него аллергии?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте, Виктория. Материал для кап 3D-Smile разработан американской компанией, которая занимается производством материалов для стоматологии. Он абсолютно не токсичен и не вызывает аллергии. Материал имеет сертификат, подтверждающий его безопасность при длительном нахождении в полости рта и даже при контакте с открытыми раневыми поверхностями. Так что не переживайте, капы не вызывают аллергических реакций.

• Ejevichka
    На сайте 3D Smile написано, что их капы исправляют любые аномалии, хоть внутрь зубы будут расти, все выпрямим и поставим на место, только приходи ко мне лечиться и корова, и волчица. Мой глубокий прикус этими элайнерами исправляли  так долго, что ко времени, когда появился бы результат, мои родные зубы уже выпали бы от старости. Вовремя поняла, что дело не выгорело, сняла эти аппараты и поставила брекеты. Жалко потраченных не денег, а времени, впустую провела больше полугода.
  • Марина Михайловна
    Хочу сказать, что для исправления небольших дефектов, например, скученности, как у меня, капы 3D Smile вполне подходят, справляются не хуже зарубежных элайнеров. Разница только в привлекательной цене, у российских кап она намного ниже, что меня и привлекло. Зачем платить больше за одинаковый результат?
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Какие элайнеры лучше?
    Элайнеры по сравнению с брекет-системами получили распространение в России относительно недавно. Несмотря на то что сегодня российские пациенты имеют все возможности для...
    Какие элайнеры лучше?
    Элайнеры для выравнивания зубов
    Следует отдать должное производителям брекетов, которые делают все возможное, чтобы ортодонтические системы выглядели эстетично. Для примера возьмем сапфировые и лингвальные...
    Элайнеры для выравнивания зубов
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов