Исправление прикуса хирургическим путем

05.03.2024 43.6K 29 137
Исправление прикуса хирургическим путем

Среди большого количества методик исправления прикуса особняком стоит способ хирургической коррекции наружной асимметрии лица — ортогнатическая хирургия. Кому подходит этот способ, как подготовиться к операции, есть ли противопоказания и возможны ли осложнения после хирургического вмешательства? На эти и другие вопросы отвечает Startsmile.

Когда необходима хирургическая помощь при проблемах с прикусом

К хирургическому вмешательству специалисты прибегают тогда, когда обычные ортодонтические методы лечения не принесли результатов.

• Ношение несъемных брекет-систем.
  • Лечение на элайнерах.
  • Установка трейнеров (методика подходит детям).
  • Установка виниров (применяется в легких случаях нарушения прикуса).
  • Лазерная коррекция прикуса.

Брекеты или съемные капы (элайнеры для зубов) в большинстве случаев справляются с проблемой. Однако при значительных деформациях скелета, которые выражаются в непропорциональном размере челюстей, их неправильном смыкании, деформации подбородка, эти методики бессильны.

Сложные патологии прикуса, к примеру значительные дефекты смыкания, не поддаются лечению путем долгого ношения ортодонтических конструкций. Врачи-ортодонты принимают данный факт во внимание не всегда. Между тем упор только на ортодонтическом лечении может иметь значительные негативные последствия для пациента: вывихи зубов или патологии височно-нижнечелюстного сустава в данном случае вполне возможны. А они тянут за собой уже совсем другие проблемы: боли в области головы и спины, нарушения работы желудочно-кишечного тракта и другие заболевания, которые на первый взгляд трудно связать с патологиями прикуса.

До и после ортогнатической операции в картинках

Ортогнатическая хирургия: что это

Это исправление прикуса хирургическим путем. Во время операции корректируется не только прикус, но и внешне заметная асимметрия лица: хирург укорачивает или удлиняет челюсть, корректирует ее расположение, меняет размер подбородка. При этом вместе с костной структурой трансформируются и мягкие ткани. Поэтому внешность человека меняется к лучшему.

Остеотомия челюсти в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alex Mit

Когда ортогнатическая хирургия противопоказана

Хирурги не возьмутся за такую операцию, если челюсти еще не сформировались — у подростков и детей. Также выделим такие противопоказания, как:

• сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие предраковых и раковых заболеваний;
  • болезни эндокринной или костной системы;
  • диабет в некоторых стадиях;
  • нарушения, связанные с психическим состоянием.

Специалисты, скорее всего, откажут тем пациентам, которым кажется, что при помощи данной операции можно улучшить внешность, даже не имея проблем с прикусом. При всех возможностях ортогнатической хирургии омолодить пациента, улучшить его внешность она решает в первую очередь серьезные проблемы с прикусом и не должна восприниматься как бьюти-процедура.

Могут ли возникать осложнения после ортогнатического вмешательства

Результат данного хирургического вмешательства полностью прогнозируем, поэтому осложнений после операции в большинстве случаев возникать не должно. Может быть временное онемение губ. Однако в послеоперационный период это допустимо и даже помогает пациенту избежать болезненных ощущений. Когда прежняя чувствительность губ возвращается, боли уже нет.

Застраховаться от негативных последствий хирургического вмешательства можно, если вы обратитесь за помощью к надежным специалистам.

Фото до и после

Фото пациента до и после гениопластики

Нужно ли готовиться к ортогнатической операции

Подготовительный период может длиться не одну неделю. Как говорилось выше, ортогнатическая хирургия является полностью прогнозируемой. Поэтому на первом этапе специалист решает, какие результаты должны быть после лечения:

определяет необходимые будущие параметры;

находит максимально возможное количество смыканий между противоположными зубами;

отслеживает, как результаты операции скажутся на внешности пациента.

В большинстве случаев при подготовке к операции хирурги используют специальные средства 3D-моделирования результата. Благодаря программному обеспечению получается шаблон и находятся те пути, которые приведут к ожидаемому эффекту от ортогнатического лечения.

Затем начинается ортодонтическое лечение на брекетах или элайнерах. Это может занять от нескольких месяцев до полутора лет. Когда зубные ряды будут выровнены, можно приступать к ортогнатической хирургии.

Ортогнатическое вмешательство занимает 4—6 часов. Затем пациент еще 3—4 дня находится в клинике под наблюдением лечащего врача. После можно возвращаться домой, а спустя 3 недели — выйти на работу.

Фото пропорций лица пациентки до и после лечения

Как проводится хирургическая коррекция прикуса

Есть 3 основных вида ортогнатических операций:

1. остеотомия верхней челюсти – хирург делает в полости рта костные разрезы над зубами и ниже глазниц, чтобы переместить верхнюю челюсть, включая небо и верхний ряд зубов. Челюсть фиксируют при помощи специальной шины, которая надежно закрепит ее в правильном положении по отношению к мягким тканям,

2. остеотомия нижней челюсти – врач выполняет костные разрезы за коренными зубами вдоль челюсти вниз и за счет применения титановой пластины перемещает нижнюю челюсть на новое место,

3. гениопластика – необходима при выравнивании срединной линии лица пациента, которая проходит между двумя передними верхними резцами. При таком методе хирург проводит отсечение подбородочной части нижней челюсти и перемещает ее к правильному положению.

Они не оставляют на лице шрамов, т.к. выполняются внутри полости рта. Их проводят после 18 лет, когда завершается рост челюстей, только под общим наркозом и в течение 1-6 часов.

Что делать в послеоперационный период

Кроме соблюдения всех предписаний лечащего врача нужно уделить внимание нескольким важным моментам.

1. В область челюсти нужно прикладывать лед, наносить мазь или гель от отека.
  2. Строго соблюдать режим дня и гигиену: вставать, прохаживаться, не курить, принимать пищу.
  3. Избегать тяжестей, не наклоняться, обойтись без резких движений.
  4. Не стесняться обращаться за помощью, если присутствует какой-либо дискомфорт.

Второй по популярности вопрос касается питания в послеоперационный период. Вопреки ожиданиям, трубочка не всегда помогает. По отзывам людей, перенесших эту операцию, лучше пользоваться небольшой ложкой. Единственная сложность с приемом пищи обычно заключается только в том, что на него уходит больше времени. В стационаре пациентам в послеоперационный период назначается щадящая диета, в которой блюда подаются в протертом виде.

Сразу после возвращения домой можно выбирать привычное меню, руководствуясь своими предпочтениями. Однако в первое время пища все-таки должна быть протертой. В случае необходимости можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Из чего складывается стоимость ортогнатической операции

Точный расчет стоимости хирургического вмешательства можно сделать только индивидуально после проведения консультаций с ортодонтом и хирургом в выбранной вами клинике. Плюс всегда дополнительно понадобится сделать панорамный снимок или компьютерную томографию челюстно-лицевого отдела, кондилографию. Кроме того, исправление прикуса может потребовать участия смежных специалистов.

При поиске подходящей стоматологии обращайте внимание на специальные предложения клиники: в некоторых случаях вам могут предложить оплату услуг в рассрочку или по частям.

Инфографика: зачем человеку правильный прикус

Лечение прикуса — клиники в Москве

• Елена Петрова
    Здравствуйте. 5 лет назад делала операцию по исправлению медиального прикуса и расширения верхней челюсти. Сейчас стоят 8 титановых пластинок. Обязательно ли удалять эти пластины. Или можно с ними прожить всю жизнь? Есть какие либо противопоказания?
  • Валентина Калягина
    Здравствуйте! У меня нарушения прикуса,боли в суставе,хруст и щелканье,вывих при открывании. Мне поставили диагноз сочетанная деформация челюстей, верхняя ретрогнатия,нижняя несимметричная макрогнатия справа. Ортодонт и чл хирург сказали,что нужна ортогнатическая операция. Подскажите пожалуйста, как операция скажется на состоянии сустава? Будет ли продолжаться боль и дискомфорт в области сутстава после нее? Заранее спасибо за ответ.
  • Юлия Хегай
    Здравствуйте. В моем случае прикус : ( все зубы виниры) верхние зубы выпирают вперёд, а нижние назад при это они касаются верхних дёсен . Со временем произошла деформация лица , стало более квадратным.
    Изначально до "переделки" верхние зубы были немного во внутрь.
    Вопрос: ставят ли у вас на виниры брекеты?
    Делаете ли Вы операцию на выдвижение вперёд с брекетами?
    P.S. в ЦНИИСе мне отказали, правда это было 5 лет назад. Сейчас я проживаю в Эстонии , тоже отказались.
    Надеюсь на ответ, спасибо.
    Юлия
    Москва

Здравствуйте! На виниры брекеты не фиксируют, но существуют "невидимые брекеты" - инвизилайн прозрачные каппы, также возможно частично или полностью переделать старые виниры и таким образом исправить прикус. При этом виниры и коронки - не противопоказание для ортогнатической хирургии. Но ортогнатическую операцию проводят только после ортодонтической подготовки. Далее, после выполнения хирургического этапа на период сращения костной ткани ортодонтическое лечение продолжается. В любом случае необходима очная консультация с пациентом

• Оксана Дурокова
    Здравствуйте, скажите пожалуйста какой риск для здоровья может нести такая операция для человека 55 лет?
    Стоит ли ее делать в таком возрасте? Сколько дней-недель длится процесс заживления?
  • Kevin
    Никогда не забуду, как врач мне говорит: «При вашем глубоком дистальном прикусе необходимо ЛОМАТЬ нижнюю челюсть…». Я пришел, значит, исправлять зубы, а мне предлагают чего-нибудь сломать. Оказалось, и правда нужно ломать, точнее, распиливать, убирать часть кости и скреплять обратно. Никогда меня еще до этого в больнице не калечили, обычно только лечили)) Сломали, значит, челюсть, поставили, как надо, сейчас уже полностью восстановился и отлично себя чувствую.
    Айшат Гаджиева
    У меня тоже так же, хочу сделать операцию, не могли бы вы мне чуть рассказать о процессе и что нужно, для этого. Там где я живу не специализируются по части челюстно лицевой хирургии
    Kevin
    Ну, я пришел в клинику, чтобы поставить брекеты или элайнеры, а врач сказал, что тут только хирургия. Немного походил в брекетах (так нужно перед операцией), потом под наркозом удалили излишки, скрепили специальными фиксаторами и отправили домой. Потом шину сняли, кость зажила, и я снова походил в брекетах. Процедура, на самом деле, не страшная, потом немного болела челюсть и все. Но это у меня, а что у вас не могу сказать, все очень индивидуально. Езжайте к врачу в другой населенный пункт, если в вашем городе нет специалистов, задавайте вопросы, он вам все расскажет. Или позвоните, по телефону тоже консультируют.
  • Татьяна Шведова
    У меня мама в сорок лет исправляла у хирурга прикус, боялась не самой операции, а что шрамы останутся, потому что раньше по каким-то древним методикам делали и за ухом оставался шрам. Кому интересно, шрамов снаружи нет, все только в полости рта, за ухом тоже ничего нет, сейчас уже делают не просто операцию, а чтобы и проблему решить, и эстетику сохранить, так что не бойтесь.
  • Павел
    Тяжело переношу наркоз, поэтому боялся делать операцию, вдруг будет плохо после наркоза, а говорить и челюсти разжимать не смогу. После наркоза правда было не хорошо, но рядом находились врачи, а кроме этого все нормально прошло, и новая улыбка мне нравится.
    Мария Сергеевна
    Очень тяжелая, конечно, операция, 4 часа под наркозом, потом отходить, еще полтора месяца носить шины и есть супчики через трубочку, все отекает, говорить невозможно. Но оно того стоит, зато результат прекрасный.
  • Mimosa
    Поставили диагноз нижняя нессиметричная макрогнатия, тоже сказали нужна операция. Пока только сделала снимки и прошла обследование, скоро должны дату назначить!
  • Nilus
    Носил брекеты, два года мучился, ждал этого светлого дня, когда их снимут, а меня обрадовали — нужно делать операцию, брекетами зубы выровняли, а все остальное сделает хирург. Пережил еще операцию, две недели восстановления и вот наконец-то хожу с красивым подбородком и правильными челюстями!
    Роза
    Мне исправляли прогнатический прикус, сказали, брекетами и элайнерами не получится, только хирургия. Было страшно, это же операция на лице, а если там шрамы какие останутся, всю жизнь же так и ходить. Зря боялась, теперь у меня такое правильное и красивое личико, жалею только, что раньше этим вопросом не занялась.
    Snaut
    Исправлял мезиальный прикус тоже операцией, но перед этим полгода носил брекеты на верхней челюсти, думал, это никогда не закончится. Сейчас результатом доволен.
  • Насима
    Очень испугалась, когда после операции не могла двигать губами! Они одеревенели просто, казалось, даже стучат друг о друга. Ни есть, ни разговаривать не могла. Потом прошло, но было страшно.
  • Hari
    Мне скоро тоже предстоит исправлять прикус ортогнатической операцией, страшно. Надеюсь, после этого у меня не только зубы будут ровнее, но и лицо посимпатичнее)
  • Vishnya
    Скажите, какие могут быть осложнения при операции на верхней челюсти? Могут ли быть задеты гайморовы пазухи и вообще нарушены дыхательные функции?
  • Соня Карпова
    Можно ли делать такую операцию ребенку 11 лет или ему подойдут брекеты и пластины?
  • Марта
    Здравствуйте, я читала, что при некоторых заболеваниях нельзя делать такую операцию. А при диабете второго типа можно?
  • Tatiana Pivovarova
    Здравствуйте. Мне неделю назад сделали операцию на верхней челюсти по изменению прикуса. Нижнюю почти не трогали, только подбородок. Расширили только правую сторону верхней челюсти, а левую будут расширять засчет металлического аппарата, установленного внутри между двумя сторонами верхней челюсти. Это я выяснила, когда забила панику, обнаружив асимметрию лица и искривление носа, к тому же хирург не объяснил до этого ничего. Выписали меня на следующий день после операции, не назначив, не предписав ничего: ни чем промывать рот, ни что принимать против боли... Может, это в порядке вещей??? Хотелось бы узнать Ваше мнение. И это в одной из лучших клиник Парижа, операция очень дорогая, для подобного отношения. Но БОЛЬШЕ ВСЕГО меня беспокоит другое: сегодня я заметила, что левая часть верхней челюсти опускается при лёгком открытии рта (челюсти стянуты резинками), а при смыкании зубов эта только левая часть приподнимается вверх с глухим стуком, в общем эта половина челюсти двигается вверх-вниз, как будто сломана. Может, это и нормально такое после моей операции, но судя по информации в интернете и по всем схожим симптомам (онемение челюсти, носа, боль при нажимании в районе возможного перелома, опущение мягкого нёба, постоянное соприкосновение маленького язычка с глоткой), это так называемый перелом по типу Ле Фор |||. Хочу узнать Ваше мнение, конечно, сложно судить по словам, не видя ситуацию перед глазами. Хирурга моего увижу завтра, завтра ровно неделя, как меня прооперировали. Надеюсь, что в этот раз получу больше информации от этого хирурга. Собственно из-за этого я и переживают и обращаюсь к Вам. Такое чувство, что этому хирургу просто все равно. Думаю, мне надо настоять, чтоб он сделал рентген! Если это действительно перелом, то вина ли это хирурга, или это случай, который может произойти при таких операциях? Заранее, благодарю за Вашу помощь... С уважением.
    Москва

Здравствуйте! К сожалению, не видя ситуацию нельзя прокомментировать работу вашего специалиста и назначить вам какое либо лечение, поэтому запишитесь на консультацию!

• Dasha Fogelman
    Добрый день. Мне 22 года. Имеется: глубокий дистальный прикус из-за недоразвитой НЧ, отчего ВЧ выступает вперед примерно на 1см. Из-за неравномерной нагрузки на моляры большая часть зубов имеет  либо глубокий кариес, либо пульпит, либо коронка сильно разрушена, удалены 6ки сверху и снизу справа. Так же на верхних центральных резцах стоят металло-керамические коронки, на других в этом же ряду и на клыках - виниры, на нижних центральных резцах стоит пластмассовая коронка.
    Вопрос:
    1. можно ли при всех описанных недостатках исправить прикус ортодонтическими средствами  или спасёт ситуацию только хирургическое вмешательство (те же брекеты не на что цеплять)?
    2. если поставить на все плохие зубы коронки, то как это повлияет на исправление прикуса, т.е., как я понимаю, нужно сначала исправить прикус, а потом ставить коронки, т.к.из-за смещения челюстей смыкание зубов будет происходить иначе?
    Москва

Уважаемая Даша.Описанная Вами не простая ситуация требует консультации с доктором, рентгенологической и функциональной диагностики.

• Марина Слесарева
    Здравствуйте! Мне 39 лет. В 24 года я исправляла мезиальный прикус с помощью брэкет систем, хотя мой ортодонт говорил мне, что у меня показания к ортогнатической операции. Мне удалили 2 перемоляра, прикус исправился, но диспропорции лица остались: верхняя зона западает за счёт недоразвитой верхней челюсти, а нижняя челюсть выступает вперёд, плюс нижний ряд сильно наклонён назад, за счёт этого скошена линия подбородка. Выражены носогубные складки. Не так конечно все и трагично, но все таки я не довольна эстетикой лица.Вопрос следущий: стоит ли в моем возрасте затевать ортогнатической операцию? Есть ли возрастные ограничения? Если оставить все как есть, могут ли возникнуть проблемы из за моей костной диспропорции? Заранее благодарю.
  • Кристина Франк
    Здравствуйте, у меня достаточно кривые зубы,сильно выступающие клыки что лежат поверх верхних зубов (они к сожалению тоже кривые) и задние нижнее зубы находятся в жутком развороте. Отказываюсь носить брекеты. В стоматологии мне сказали, что выпрямление зубов с помощью брекет-системы будет продолжатьсо не менее 3 лет. Можно ли исправить ситуацию операцией? Мне 15 но если проблема в возрасте , то во сколько можно провести такую процедуру, и сколько это будет стоить?
    StartSmile
    Кристина, здравствуйте! Только операцией проблему, к сожалению, не решись — зубы таким способ не исправить. Однако есть другой способ! Вместе брекетов вы можете носить элайнеры — прозрачные съемные капы, которые совершенно незаметны на зубах. Носить их также придется несколько лет — от года до двух или трех, но это не доставит вам столько дискомфорта.
  • Оксана Окс
    Здравствуйте! Почти 3 года назад сняла брекеты, ношу ретейнер(прикус был прямой),носила резинки, которые утягивали нижнюю челюсть назад. Через пол года после снятия беретов появился контакт у верхней и нижней двоек слева. Появились щелчки слева, нижнюю губу стало тянуть также влево. Затем появилось чувство постоянного напряжения лица с левой стороны, чувствуется сильный гипертонус, подбородок с левой стороны стал более массивным и вообще, появилась ассиметрии нижней половины лица. В общем, нижняя челюсть просится обратно вперёд, прикус держится только на 6 передних зубах(остальные не в контакте). Повторно год назад ставили брегеты на нижнюю челюсть, чтобы убрать передние зубы из контакта. Но насколько мы их наклоняли назад, настолько нижняя челюсть выезжала вперёд. Носила капу, для расслабления мышц, но ассиметрии так и осталась. Замкнутый круг у меня какой то получается, может сталкивались с такой ситуацией ..
    Москва

Здравствуйте! Судя по всему, в результате ортодонтического лечения усугубилась ситуация с дисфункцией ВНЧС. Нам достаточно часто приходится сталкиваться с такой ситуацией. Если это состояние не запущено, то лечение достаточно простое и быстрое. Лучше всего пройти консультацию специалиста по ДВНЧС.

• Ольга Мысина
    Как мне сказал ортодонт, мне требуется операция на нижней челюсти( выдвижение вперёд) и на верхней( с правой стороны челюсть длиннее чем с левой и из-за этого асимметрия лица, и с права она не смыкается с нижней. Я понимаю конечно,что точную стоимость сказать не реально,но хотя бы приблизительно, какова будет она при операции на обе челюсти( на сколько рассчитывать: 150 или 500, а может и весь миллион)
    StartSmile
    Здравствуйте! Точную стоимость сможет сказать только доктор на консультации.
  • Guler Mamedova
    Здравствуйте!у меня такая проблема.во первых передние зубы кривые огромные некрасивые.а клыки состоят из молочных зубов.клыки не белые а пожелтевшие.не могу от души смеяться.что мне делать?
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Здравствуйте! Если речь идет не только о неправильном положении зубов, но и их размере, форме, то лучшим способом решения этой проблемы являются керамические виниры. Иногда требуется ортодонтическая подготовка,т.е. выравнивание зубов с помощью брекетов или инвизалайна. В случае наличия молочных зубов, надо определить их состояние с целью возможной реставрации. Если их не удается реставрировать, то скорее всего их можно заменить имплантами. В любом случае, чтобы конкретно ответить на ваши вопросы, необходима консультация специалиста.

• Дмитрий Наумов
    Добрый вечер. Был на консультации у хирурга. Он сказал о том, что нужно сделать гигиену перед имплантацией. Насколько это необходимо?
    StartSmile
    Здравствуйте! Да, гигиена рекомендуется для того, чтобы подобрать цвет материала будущего импланта под естественный тон ваших зубов. Кроме того, профессиональная гигиена позволяет отчистить полость рта от большей части микробов, что позволит избежать осложнений во время и после имплантации.
  • Галина
    Здравствуйте! Мне 43 года. Имею неправильный прикус, что создает определенные проблемы и с физической и с эстетической стороны. Можно ли его исправить в вашей клинике и что для этого нужно?
    StartSmile
    Здравствуйте! Думаю, в нашей клинике вам смогут помочь, для этого надо записаться на консультацию в нашу клинику.
  • Гостья М.
    Здравствуйте!
    У меня мостовидное протезирование зубов  (на нижней и верхней челюсти)
    Придется ли снимать его из-за операции по исправлению прикуса нижней челюсти?
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

Здравствуйте! Сложно ответить на данный вопрос не видя реальной ситуации. Скорее всего не придется, но лучше записаться на прием в клинику для более качественной консультации.

• Ирина
    Добрый день!
    Хотела бы узнать по поводу операции по исправлению мезиального прикуса. В противопоказаниях указан сахарный диабет. У меня сахарный диабет I типа с довольно долгим стажем болезни. Будет ли являться это препятствием? И можно ли все таки исправить данный вид прикуса без операционного вмешательства?
  • Елена
    Добрый день! является ли ВИЧ абсолютным противопоказанием для операции по исправлению глубокого мезиального прикуса?  при  неопределяемой вирусной нагрузке, уровне CD-4 более 600, приеме АРВ - терапии и наличии справки от врача о возможности проведения данного рода операции?
    StartSmile
    Здравствуйте! Абсолютным противопоказанием не является, но необходимо заключение вирусолога, который Вас наблюдает.
  • Марго
    Здравствуйте доктор! Скажите, пожалуйста, как долго идет ребилитация после операции и в чем и сколько придется себя ограничивать. Заранее спасибо!
    Москва

Марго, для Вас ответ длительный и детальный)):
    Гигиена полости рта. Этапы гигиены:

Чистка зубов. В послеоперационный период чистка зубов проводится только в тех областях, которые не прилегают к операционному полю. Зубы должны чиститься: только выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба 2-3 раз в день.
    Полоскание полости рта 0.05% раствором хлоргексидина 3 раза в день.
    Полоскание полости рта проводится следующим образом: набрать в рот 30 мл раствора, наклонив голову, прополощите полость рта, при этом нельзя допускать натяжения и излишнего напряжения мягких тканей полости рта (языка, щек и губ), таким образом, полоскание должно осуществляться при помощи наклонных движений головы, а не при помощи мимических мышц лица.
    Чистка зубов проводится

В течение 10 дней после операции необходимо соблюдать следующую диету (рекомендуемые продукты для питания):

Йогурт.
    Кефир.
    Каши (овсяная; манная).
    Сливочное масло.
    Мясные паштеты.
    Бульоны.
    Овощное и фруктовое пюре.
    Плавленый сыр.
    Мягкий хлеб без корочки.
    Омлеты.
    Рыбная икра.
    Охранительный режим в послеоперационный период

В послеоперационный период ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!!

Курение.
    Употребление алкогольных напитков в период антибактериальной терапии.
    Принятие горячей ванны.
    Нагрев организма (баня, сауна, солярий и т.п.)
    Занятия спортом.
    Излишне напрягать лицевые мышцы, оттягивать губы и щеки для осмотра раны.
    После синус-лифтинга: необходимо по возможности чихание и высмаркивание производить с приоткрытым ртом, избегать наклонов головы ниже пояса, поднятия тяжести.
    Кроме того, для успешного хода лечения пациент обязан приходить на осмотры, перевязки и профессиональную гигиену строго в установленные врачом дни, самостоятельная отмена или изменения дат визитов к врачу не допускается.

В случае появление болей, температуры выше 38, нарастающего отёка – позвонить лечащему доктору, либо связаться с администраторами клиники!

Надувание щек и губ во время полоскания ведет к расхождению швов!

Самостоятельно производить осмотр раны оттягивая щеку или губу запрещено!- ведёт к расхождению швов!

• Дмитрий
    Мне сорок лет и у меня почти нет зубов, остались  от них только корни. Хочу сделать имплантацию, но слышал, что с неправильным прикусом ее не делают, а у меня нижняя челюсть выступает вперед на 5-10 мм. Правда ли это и возможно ли будет потом сделать имплантацию на сломанной и прооперированной челюсти и делают ли операцию на челюсти без зубов?
  • Валерий Семенович
    Здравствуйте! Четыре года назад мне сделали операцию и вот я стал замечать, что у меня опять понемногу выдвигается нижняя челюсть. Как так могло получиться и неужели теперь придется опять делать операцию?
    Москва

Валерий Семенович, без осмотра и снимков достаточно тяжело оценить степень и протяженность "выдвижения"-смещения в ту или иную сторону. После подобных оперативных вмешательств повторные, к счастью, являются большой редкостью: за исключением ситуаций с очень большим количеством отсутствующих зубов или врожденной расщелины неба и альвеолярного отростка. Обратитесь к своим докторам, которые проводили лечение, возможно Вам понадобится перефиксация ретейнеров или ортодонтическая коррекция. А возможно степень смещения была прогнозирована ортодонтом и хирургом и это вариант нормы.

• 28 февраля 2024
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии