Содержание статьи

До недавнего времени считалось, что брекеты предназначены только для подростков, а люди, которые в детстве не прошли ортодонтического лечения, став взрослыми, даже и не помышляли о том, чтобы выровнять зубы. Сегодня специалисты рекомендуют посещать ортодонта всем и каждому, вне зависимости от того, сколько человеку лет. Об особенностях и способах выравнивания зубов и исправления прикуса у взрослых, рассказывает кандидат медицинских наук, главный врач Ортодонт-центра Полуновой О.В. «Ортодонтика» в Москве Полунова Оксана Васильевна.

Насколько необходимо исправление неправильного прикуса?

Многие пациенты считают, что повод для похода к стоматологу-ортодонту может быть только один — неровные зубы. На самом деле, причин обратиться к специалисту гораздо больше. О наличии зубочелюстных аномалий свидетельствуют не только эстетические, но и функциональные проблемы, такие как дискомфорт и щелчки в височно-нижнечелюстных суставах во время пережевывания пищи и проблемы с дикцией. Также обязательно обращение в стоматологию по исправлению прикуса при наличии клиновидных дефектов, сколах, повышенной стираемости, заболеваниях десен и возникновении заметной асимметрии лица. Обычный человек не всегда может самостоятельно обнаружить у себя вышеперечисленные проблемы, поэтому лучшим решением будет хотя бы один раз посетить ортодонта в профилактических целях. Кроме того, если пациенту с неправильным прикусом требуется протезирование зубов, он должен в обязательном порядке пройти ортодонтическое лечение перед установкой ортопедических конструкций. В противном случае установленная коронка или имплантат при перекрестном прикусе у взрослых и любом другом виде аномалии окклюзии долго не прослужат, что, в свою очередь, может негативно сказаться на здоровье в целом.

Зубочелюстные аномалии часто вызывают неправильное распределение нагрузки на зубы, что приводит к повышенной стираемости зубов, возможной поломке ортопедических конструкций, а также к износу височно-нижнечелюстного сустава, восстановление которого может потребовать хирургического вмешательства. Помимо функциональных изменений зубочелюстные аномалии провоцируют появление морщин и других изменений во внешности.

Исправление прикуса у взрослых

Прикус лучше всего корректировать, пока челюстные кости находятся в стадии активного роста, то есть до пятнадцати лет. Именно в этот период жизни можно исправить большинство аномалий в кратчайшие сроки, не прибегая при этом к исправлению прикуса хирургическим путем. Однако и во взрослом возрасте возможно активное и успешное ортодонтическое лечение, позволяющее не только выровнять зубы, но и достичь правильного их смыкания, обеспечив тем самым дальнейшее здоровое функционирование всей зубочелюстной системы. В этом абсолютно точно убеждены ведущие специалисты в области ортодонтии.

Как исправить прикус у взрослого человека?

Многие взрослые люди, у которых есть проблемы с окклюзией, задаются вопросом о том, как можно исправить прикус и выровнять зубы. Сегодня современная стоматология дает на него несколько вариантов ответов. Все зависит от степени сложности аномалии и финансовых возможностей пациента. Самый популярный и эффективный аппарат для исправления прикуса – это брекеты, как наружные (вестибулярные), так и внутренние (лингвальные). В качестве альтернативы исправлению прикуса брекет-системами современная ортодонтия предлагает прозрачные капы для исправления прикуса, также известные, как элайнеры, — один из наиболее эстетичных видов ортодонтической аппаратуры. Подобранная система, будь то вестибулярная, лингвальная или капы, должна максимально эффективно воздействовать на аномалию. Тем не менее, результаты лечения в большей степени зависят не от применяемой конструкции, а от квалификации врача. Хирургическое вмешательство — ортогнатическая операция — требуется во время лечения на брекетах крайне редко.

Исправление прикуса брекетами у взрослых пациентов

Как правило, исправление прикуса у взрослых проводят брекет-системами. Широкий спектр разновидностей брекетов для взрослых позволяет врачу выбрать подходящую для конкретного случая брекет-систему, учитывая при этом пожелания пациента, начиная от традиционных металлических и заканчивая невидимыми лингвальными. Если, вы не желаете демонстрировать свое ортодонтическое лечение окружающим, то есть смысл предпочесть исправление прикуса брекетами, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Они не видны, когда человек улыбается или разговаривает. Однако стоит этот аппарат для исправления прикуса дороже, чем системы, фиксирующиеся на внешней стороне зубов.

Фото этапов исправления скученности зубов

Сроки исправления прикуса

Как быстро исправить прикус у взрослого? Этот вопрос, пожалуй, самый волнующий для тех, кто думает об ортодонтическом лечении. Сроки исправления прикуса зависят, конечно, и от вида аппарата, но в основном на длительность терапии прежде всего влияет сложность клинического случая. В среднем срок лечения составляет полтора года. Два с половиной года – это максимальный срок исправления прикуса у взрослых.

Каковы цены на исправление прикуса в Москве?

Сколько же стоит исправление прикуса? В большинстве случаев цены на исправление прикуса у взрослых в Москве зависят от сложности и характера аномалии. Чем сложнее случай — тем дороже обойдется лечение. Иногда очень сложно определить стоимость лечения до его начала. Все зависит от количества визитов, их частоты, дополнительных материалов и т. д. Однако в нашей клинике цена лечения фиксированная и зависит в большинстве случаев от вида аппаратуры, применяемой в каждом конкретном случае, что намного удобнее и понятнее для пациентов. Стоимость лечения с помощью самых современных самолигирующих металлических брекет-систем составляет 198 000 рублей, а цена керамических брекетов, опять же самолигирующих, будет составлять 218 000 рублей. Самым дорогим, но при этом и самым незаметным для окружающих будет исправление прикуса с помощью лингвальных брекетов, который стоит 398 000 рублей. Есть также вариант лечения на комбинированной брекет-системе, когда на верхний зубной ряд ставятся лингвальные брекеты, а на нижний керамические. Стоимость исправления прикуса в этом случае составит около 280 000 рублей. Что касается лечения на элайнерах, то его цена варьируется от 50 000 до 380 000 рублей, в зависимости от количества используемых кап.

В перечисленные суммы входят установка и снятие брекетов, расходные материалы, все осмотры и коррекции, включая внеплановые, то есть все, кроме диагностики и ретейнеров, которые устанавливаются после снятия брекетов для закрепления результата.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Узнайте, в какой клинике работает врач!
  • Частная
Бульвар Рокоссовского
Сокольники
ВДНХ
Открыто до 21:00
Комментарии и отзывы об исправлении прикуса у взрослых (37)
  • Дарья 68
    30 Сентября 2019
    Здравствуйте, мне 25 лет. У меня открытый передний прикус. Скажите пожалуйста, можно ли его исправить, что бы было "незаметно" для окружающих, в какие  сроки и сколько примерно будет стоить данная процедура.
    30 Сентября 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Исправить можно. Сроки зависят от сложности. В среднем 1,5 года. Стоимость около 200 тыс руб.

• Екатерина Малашенко
    24 Сентября 2019
    Здравствуйте! Мне уже 26 и я в этом году столкнулась с ужасной проблемой... Дело в том, что у меня слишком много зубов, раньше это было не совсем понятно, но когда пришлось удалять восьмерки, то зубы стали лезть за ними один за другим. До этого я даже не придавала значения подобному, когда мне удалили шестерки. Теперь семерки встали на их место. Я до сих пор хожу удалять новые задние зубы. Прикус испортился на столько, что я не могу даже жевать нормально, зубы сместились вперед и продолжают двигаться. Самое ужасное, что происходит это очень быстро, я сама замечаю изменения каждое утро и хирург, у которого я продолжаю удаление зубов, так же каждый раз сетует на это. Скажите пожалуйста, никак нельзя установить брекеты до полного удаления дубликатов? Мне не нужны "невидимые" брекеты, лишь бы они быстро исправили эту проблему. Терпеть уже просто практически невозможно, так как от этого возникли проблемы не только с приемом пищи, но и с дыханием и с самой челюстью. И так же подскажите пожалуйста, во сколько обойдется это удовольствие по цене, и, судя по прошлым ответам, носить мне их придется 1,5 года ?
    25 Сентября 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Понятно, что Вам показано ортодонтическое лечение. Прежде всего консультация ортодонта, который и определит план лечения. В среднем, да, оно продолжается 18-20 месяцев. Стоимость в нашей клинике в среднем около 200 тыс руб.

• Елена Алилуева
    21 Сентября 2019
    Добрый день! Мне 26 лет. У меня неправильный прикус. верхние зубы попадают на нижние. У меня неправильная пропорция лица. нижняя часть выглядит тяжелой, так же имеется второй подбородок не смотря на то что я очень худенькая. Скажите пожалуйста, уйдет ли второй подбородок и подтянутся щеки если исправить прикус, и сколько это займет времени в моем возрасте??? Заранее спасибо.
    23 Сентября 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Неправильный прикус в любом случае надо исправлять. При этом, конечно, исправляются и пропорции лица. Иногда это является главной целью лечения. Но каждый случай индивидуален. Прогнозировать результат можно только при наличии диагностических данных и их анализа.

• Натаха
    12 Сентября 2019
    Планирую исправлять прикус. Следует ли сначала вылечить зубы, отбеливать. Какова вообще последовательность действий?
    14 Сентября 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Мы рекомендуем в первую очередь обратиться к ортодонту, который и направит к смежным специалистам со своими рекомендациями. Ведь восстановление, как эстетической, так и функциональной составляющей терапевтами или ортопедами может оказаться неактуальным, после перемещения зубов и эту работу придется делать второй раз после нормализации прикуса и снятия брекетов. Кроме того, возможно даже, что ортодонтическое лечение будет проходить с удалением некоторых зубов и лечить их не будет иметь никакого смысла. Это будет лишняя трата денег и времени. А определить необходимость таких удалений может только ортодонт.

• Aprelevka
    3 Сентября 2019
    Здравствуйте! У меня клиновидный дефект нескольких зубов. Планирую ставить не импланты, а обычные коронки (на обточенные зубы без нерва) – надо ли мне ортодонтическое лечение в таком случае? Уж очень не хочется связываться с брекетами.
    4 Сентября 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Если зубы, на которые предполагается одеть коронки, расположены неправильно, то сначала в любом случае, требуется ортодонтическое лечение. В противном случае распределение нагрузки на них при жевании будет неравномерным, что в дальнейшем может привести к их потере. Однако, ортодонтическое лечение в этом случае можно проводить не только с помощью брекетов, но и прозрачными съемными капами.

• Лора П.
    10 Июня 2019
    Доктор, моей доченьке 2 года, сходили прикрепиться в детскую стоматологию, и врач сказала, что у нее уже сформировался неправильный прикус из-за того, что до сих пор сосет соску. Если мы откажемся от соски, есть шанс, что прикус сам нормализуется до 15 лет или брекетов ей не избежать? Все-таки это девочка, внешность важна, боюсь, что будут насмешки в саду.
    11 Июня 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! От соски надо, конечно, отказаться. В таких случаях применяются специальные Muppy – пластинки, которые корректируют развитие прикуса, но похожи на соску, отказ от которой происходит очень бережно и постепенно. Они бывают разные в зависимости от патологии. Требуется консультация врача.

• Gulnar Amirgaly
    27 Мая 2019
    Добрый день! Мне 41, глубокий прикус, нижние зубы 23,24,25,26-большая скученность и искривление- . Мост на передних зубах на 7,8,9,10 - металлокерамика с 2005 г., культи возможно истонченные. Консультация 2 ортодонтов:

1 й ортодонт рекомендует: Снять мост поставить пластмасу для брекет системы Diamond, на верхнюю и нижнюю челюсть. Риск протезист озвучил, что пластмасса не выдержит, металлокерамика тоже не будет держать брекет, а реставрация тоже очень хрупкая. Выходит мне брекет система на верхнюю челюсть не подходит?

2й ортодонт, в моем случае также подтвердил сомнения протезиста, и рекомендует, на верхнюю индивидуальные капы, на нижнюю металлические брекеты любые. При этом исправление прикуса займет до 1,5 года. Она не рекомендует снимать сейчас мост металлокерамику, могут обломиться культи, либо не выдержать другие виды коронок и реставрация, потребуется импланты, все это затянет исправление прикуса, она предлагает оптимальный вариант: пока оставить старые коронки и по максимуму исправлять прикус с помощью кап. Риск для себя я вижу, что с помощью кап не исправится глубокий прикус.
    Также я рассматривала возможность исправления прикуса операционным путем, консультации хирурга: нет аномалий с челюстно-лицевой частью, эстетически все нормально, проблему с прикусом можно решить с помощью брекет систем.

Эстетика мне важна только по передним зубам, чтобы не отломились при ношении брекетов и не затянулся процесс. С другой стороны мне важен также результат: исправленный прикус.

Спасибо! Очень жду вашей рекомендации! С уважением, Гульнар!
    28 Мая 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Нам трудно судить, т к мы не знаем в каком состоянии этот мост, как залечены зубы под этим мостом, состояние десен и костной ткани и многое другое. У нас нет никаких диагностических данных чтобы дать конкретный ответ. Но хотелось бы отметить, что в настоящее время существуют адгезивы (клей) и для пластмассы, и для керамики. Нам ближе исправление прикуса в первую очередь, и только после этого протезирование.

• Оксана Окс
    16 Февраля 2019
    Здравствуйте! Почти 3 года назад сняла брекеты, ношу ретейнер (прикус был прямой),носила резинки, которые утягивали нижнюю челюсть назад. Через пол года после снятия беретов появился контакт у верхней и нижней двоек слева. Появились щелчки слева, нижнюю губу стало тянуть также влево. Затем появилось чувство постоянного напряжения лица с левой стороны, чувствуется сильный гипертонус, подбородок с левой стороны стал более массивным и вообще, появилась ассиметрии нижней половины лица. В общем, нижняя челюсть просится обратно вперёд, прикус держится только на 6 передних зубах(остальные не в контакте). Повторно год назад ставили брегеты на нижнюю челюсть, чтобы убрать передние зубы из контакта. Но насколько мы их наклоняли назад, настолько нижняя челюсть выезжала вперёд. Носила капу, для расслабления мышц, но ассиметрии так и осталась. Замкнутый круг у меня какой то получается, может сталкивались с такой ситуацией ..
    19 Февраля 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Конечно, являясь специализированной ортодонтическй клиникой, мы сталкивались не раз с подобными случаями. При этом надо отметить, что главное в ортодонтическом лечении - это правильная постановка диагноза, т.е. причины проблемы. От этого зависит определение плана лечения. Если диагноз поставлен неправильно, а бывает (что вовсе не поставлен), то возникает рецидив и зубы стремятся вернуться в исходное положение, ведь причина проблемы не устранена. Поэтому для того, чтобы что-то посоветовать, надо обладать диагностическими данными, расчетом и анализом этих данных. Этого ничего у нас нет и как устранить причину проблемы дистанционно мы посоветовать не сможем.

• Zara
    20 Января 2019
    Очень страшно ставить брекеты, все вокруг меня пугают дикой жуткой болью, говорят, что первые дни невыносимо, невозможно есть, пить, спать и говорить. Но мне всего двадцать лет, скажите, влияет ли возраст на болезненные ощущения и срок лечения брекетами? Может, у меня еще не так больно будет?
    22 Января 2019
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! В настоящее время применяемые брекет-системы не доставляют пациентам болевых ощущений, т.к. работают при помощи сверхмалых сил, в отличие от брекет-сиистем предыдущего поколения. Это происходит благодаря другой конструкции брекета, когда   дуга, связывающая брекеты, свободно скользит вдоль паза брекета, а не привязана к нему при помощи проволочки-лигатуры. Ничего не бойтесь).

• Ворона
    24 Декабря 2018
    А если я забеременела во время лечения на брекетах? Ну, так получилось, только вчера узнала, а до следующего приема у ортодонта еще ждать две недели. Мне нужно быстрее ехать к врачу или можно подождать? И оставят ли мне брекеты на период беременности? Поставили их не так давно, полгода назад, носить еще ориентировочно полтора года.
    26 Декабря 2018
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Беременность не является противопоказанием к ортодонтическому лечению на брекетах. Но есть особенности. Ваш доктор даст Вам рекомендации, как себя вести в этот период. Брекеты Вам, конечно, оставят. Лечение продолжится.

• Ruczet
    25 Ноября 2018
    У меня немного, как говорится, «зубы в кучку» на верхней челюсти, а нижняя меня устраивает полностью. Можно ли поставить брекеты только на одну челюсть? И меняется ли от этого стоимость лечения?
    26 Ноября 2018
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! При перемещении зубов верхней челюсти приходится перемещать и зубы нижней для правильного смыкания, ведь бугорок верхнего зуба должен попадать в углубление нижнего и наоборот. Стоимость, конечно, уменьшится, но лечение полноценным назвать в этом случае нельзя.

• Мансур2
    16 Декабря 2017
    Здравствуйте! У меня после первых брекетов нижние зубы встали с наклоном вперед. Ортодонт говорит удалить нужно две четверки и обратно поставить брекеты иначе будет стирание зубов. Я боюсь последствий после удаления здоровых зубов. Подскажите, что делать. Мне 25 лет. Заранее спасибо!
    19 Декабря 2017
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Удаления четвертых зубов по ортодонтическим показаниям допускается. Обычно это очевидно еще до начала лечения после расчетов диагностических данных и не является неожиданностью.

• Nelly
    1 Ноября 2017
    Относила три года брекеты, хотела выровнять зубы. Они все еще стоят, снимать мне их не собираются пока, между нижними передними зубами образовалась щель, зубы в состоянии подвижности. Ужасно расстроена, не на такой результат я рассчитывала.
    Cary
    1 Ноября 2017
    У меня тоже в процессе лечения появилась щель, но ортодонт мне ее потом стянул. Зубы стали ровные и красивые. Вы рано начали оценивать результат, его ведь еще нет.
    Ева
    2 Ноября 2017
    Не расстраивайтесь, врач знает, что делает, потом он все сдвинет куда надо. Вам же их еще не сняли, а вы паникуете раньше времени.
  • Леонард
    25 Сентября 2017
    Выбрал керамические брекеты, носил их два года, затруднений не было. Немного  больно, неудобно, но терпимо. Когда сняли испытал облегчение, хотя и не мучился особо.
  • Конева А
    29 Августа 2017
    Элайнеры намного лучше, носила всего полтора года, результат отличный. А во время лечения никаких проблем не испытывал, не натирало щеки и губы, не отклеивались замки и прочее.
  • sharky31
    23 Ноября 2016
    добрый вечер, мне установили брейкеты сначала на нижнюю челюсть, а через пол года на верхнюю. теперь левый верхний передний зуб встает по тихоньку на место, а правый ни в какую. врач сказала, что это нормально. как вы считаете?
    25 Ноября 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! В процессе лечения положение зубов может быть различным на пути к достижению положительного результата. Какие-то быстрее встают на свои места, а какие-то медленнее. Пока что нет повода для беспокойства. Надеемся, что все нормально.

• Роман 47
    16 Октября 2016
    Мне 47 лет. Уменя некрасивые передние зубы и неправильный прикус. Можно ли все это дело исправить и сколько примерно все это будет стоить. Спасибо.
    20 Октября 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Возраст не является препятствием для исправления прикуса. Самому старшему пациенту, проходящему у нас лечение в настоящий момент 66 лет.

• Роман48
    30 Сентября 2016
    Добрый день! Мне 24 года (парень) у меня неправильный прикус. нижняя челюсть  "пыпирает" Сколько времени займет исправление прикуса? 1.5-2 года?
    2 Октября 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Да, в среднем ортодонтическое лечение длится 18-20 месяцев.

• Татьяна Бобрович
    10 Августа 2016
    Мне 25 хотела брекеты,десна слабые оказались,у меня мезиальный прикус,вопрос,возможно ли в этом возрасте со слабыми деснами что то исправвить?
    11 Августа 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Да, возможно. Но при этом лечение должно быть по-настоящему комплексным, когда различные специалисты - пародонтолог, терапевт, гнатолог, ортодонт участвуют в лечении, как единая команда. Лучше, если все происходит в одной клинике.

• Зарина Карабасова
    23 Июня 2016
    здравствуйте!  мне сейчас 26 лет. зубы неровные верхние.торчит 3ка.и недавно пришлось удалить 5ку слева( был сломан).но это все не так уж критично смотрится. больше меня беспокоит мой прикус. нижняя челюсть чуть ушла влево.и с возрастом это заметнее. как исправить? можно ли обоитись без брекет систем подпилив зубы( читала в инете)? и еще вопрос. на приеме у протезиста он сказал что если 5 ку не имплантировать, то на этл место сьедутся соседние зубы.и прикус будет еще больше неправильным? так ли это?
    25 Июня 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Ваш доктор абсолютно прав. Природа не терпит пустоты и зубы будут смещаться в сторону удаленного, причем не только рядом стоящие, но и антагонист на нижней челюсти. Конечно, требуется ортодонтическое лечение с дальнейшим протезированием. Но сначала – ортодонтическое.

• Александр Дасаев
    13 Февраля 2016
    Здравствуйте, мне 25 лет, и только сейчас решился на установку брекет-системы, большая кучность  зубов не дает уверенности и эстетического наслаждения,  пошел на прием к ортодонту в клинику А ( назовем ее так ), там предлагают установить металлические брекеты, для это рекомендуют удалить все 8 и преступать к процедуре установки брекетов .
    В клинике Б, ортодонт рекомендует брекет-систему DAMON, говоря что на верхней челюсти удалить нужно только зуб 2, для эстетики, так как его противоположного напарника нет, был выбит в детстве, на нижней челюсти рекомендует удалить обе 4 и прибегнуть к процедуре установки брекетов.
    В клинике Б рекомендуют после выравнивания зубов верхней челюсти - зубы 3 обточить , что бы зрительно после центральных резцов шли не клыки, а как бы боковые резцы, для эстетики это хорошо, но вот в чем суть, клыки у меня  довольно таки острые и их обточка так и оставит их острыми ( по - моему мнению ), есть в этом суть?

Суть вопроса :

Подскажите пожалуйста от чего зависит постановка лечения и кого лучше послушать из врачей, когда оба имеют хороший авторитет и огромный опыт? И вообще могли бы Вы подсказать по каким критериям лучше ориентироваться на мнение врача, целесообразно ли мнение обоих и кого было бы правильнее послушать ?
    14 Февраля 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Иногда к одной и той же цели идут разными путями. Возможно, правы оба доктора. А выбор врача – это отдельная большая тема. Это и интернет, и рекомендации друзей, и отзывы, и опыт с регалиями. Надо просто внимательно прочитать всю информацию о докторе и сделать выводы.

• Абакаров Рамазан
    8 Февраля 2016
    Здравствуйте, у меня щелкает челюстной сустав и чуть криво расположена челюсть, это из-за прикуса да?
    10 Февраля 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Скорее всего да.

• Alyona Beglaryan
    26 Января 2016
    Здравствуйте!!! Мне 32 года. Скажите пожалуйста, при исправлении прикуса корни зубов становятся слабыми ???
    28 Января 2016
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Перемещение зубов при правильном лечении на состояние корней никак не влияет. Ослабляется костная ткань в области перемещения. Именно поэтому после снятия брекетов устанавливаются ретейнеры, которые фиксируют результат лечения на период минимум равный сроку этого лечения. За это время костная ткань восстанавливается.

• Айгуль Ахмадуллина
    14 Января 2016
    Здравствуйте! Мне 43 года у мезиальный прикус . Можно ли исправить?
    15 Января 2016

Здравствуйте. Можно.

• Юлия Лаврова
    10 Ноября 2015
    Здравствуйте, мне 18 лет и у меня хрустит челюсть уже около года при поцелуях, когда зеваю, ем что-то твердое типо яблок,корки хлеба,мяса. Боли слава богу не ощущаю. Я очень боюсь,что она у меня просто вылетит. Что мне делать?Как лечить? Можно ли это исправить?
    11 Ноября 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Это можно исправить. Нужно только поставить правильный диагноз, т е установить причину проблемы, чтобы устранить ее. Рекомендуем прежде всего обратиться для консультации к ортодонту.

• Мария007
    18 Сентября 2015
    Здравствуйте! У меня глубокий прикус, верхняя челюсть полностью перекрывает нижнею, мне 22. Скажи сколько лет придется носить брекеты? Заранее Спасибо!!)
    20 Сентября 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте. Сроки лечения зависят от сложности. В среднем это 1,5 года.

• Аня Вебер
    11 Августа 2015
    Добрый вечер!мне 16 лет и у меня неправильный прикус и из-за этого у меня так называемый "птичий подбородок".Скажите,можно ли это исправить только не хирургическим путем?
    14 Августа 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Часто это можно исправить не хирургическим путем, иногда только хирургическим. Нужны данные диагностики, расчеты и анализ этих данных. Тогда можно прогнозировать результат.

• Раиса Шауро
    29 Июля 2015
    Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли исправить прикус когда нижняя челюсть заходит на верхнюю с помощью лингвальных брекетов, или чем тогда чтоб не видно было?
    30 Июля 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Открытый прикус не является противопоказанием к лечению на лингвальных брекетах.

• Елена51
    22 Июня 2015
    Добрый день! Скажите, можно ли исправить прикус, если стоИт имплант второго верхнего зуба? 22 года, вживили в 2012, керамику поставили в 2013..? Спасибо!
    23 Июня 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Да, можно. Описанная Вами ситуация не имеет противопоказаний к ортодонтическому лечению.

• Коля Паничкин
    1 Мая 2015
    Здравствуйте. Мне 17 лет . Не так давно обратил внимание на то, что у меня не совпадает линия между верхними и нижними центральными резцами. При попытке 'совместить' линии, с одной стороны образуется большая щель. Скажите, лечиться ли это, и если да, то как. Спасибо!
    2 Мая 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Лечится, конечно. Брекетами или капами.

• Tatyana Kiselyova
    15 Апреля 2015
    Здравствуйте! Брекеты с февраля месяца. Полтора месяца назад 2 передних зуба изменились, один стал больше другого. Это долго так будет? Потому что очень сильно заметна разница. Я знаю срок непредсказуем, но в среднем сколько носят с неправильным прикусом?
    16 Апреля 2015
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Такие вопросы лучше задать Вашему лечащему врачу. Он лучше всех знает Вашу ситуацию. В среднем лечение на брекетах продолжается 18-20 месяцев. А на различных этапах лечения симметрия не является целью. Результат будет позже, на финальных этапах лечения.

• ОЛЮННЯ
    14 Ноября 2014
    Наследственный неправильный прикус можно исправить?
    15 Ноября 2014

Здравствуйте! Можно.

• sharky31
    9 Ноября 2014
    здравствуйте. мне 27 лет, вчера мне установли керамические брейкеты на нижнюю челюсть, при этом на коренные зубы с обеих сторон приклеили что то типа пломбы, сильно мешает и жевать не приятно. врач сказала, что скоро это сотрется. Хотелось бы знать как скоро?
    10 Ноября 2014
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Вам сделали, по-видимому, разобщение, к этому пациенты быстро привыкают. Как скоро и что будет происходить, лучше всего, конечно, спросить у Вашего доктора.

• Олеся
    27 Октября 2014
    Добрый день, мне 21 год,   на сегодняшний день у меня очень сильно искривлен прикус. Когда мне было 16 лет, стоматолог в поликлинике сказал, что брекеты не помогут его исправить. Как понимаете, через 5 лет стало только хуже. Действительно ли существуют случаи, когда улыбке уже нельзя придать красивый вид, или это некомпетентность врача?
    29 Октября 2014
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Рекомендуем Вам консультацию ортодонта. В настоящее время при помощи ортодонтического лечения можно исправить практически все.

• Татьяна 88
    24 Октября 2014
    Мне 44 года . Проблема -скученность нижних зубов. Готова поставить брекеты,но смущает то факт,что стоит имплант на пятом нижнем с одной стороны .С  другой стороны мост на 5 6 7 8 .Врач говорит -это не проблема....но меня мучают все-таки сомнения по этому поводу...Что меня может ожидать в процессе исправления? Спасибо
    25 Октября 2014
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Если врач говорит, что в этом нет проблемы, то, надеемся, что ее нет. Противопоказаний к ортодонтическому лечению в Вашем случае мы не видим. Но более конкретно говорить невозможно, не имея никаких исходных диагностических данных.

• beng5
    13 Октября 2014
    Здравствуйте. Я лечусь брекетной системой для исправления прикуса. У меня верхняя и нижняя челюсть стоят на ровне. Нижняя челюсть сама по себе массивная 3 степени вроде мне сказала врач. Она сказала что подвинуть саму челюсть тоесть подбородок не сможет только может зубы двигать, скажите пожалуйста действительно невозможно подвинуть ее этой системой в моем случае ? Просто столько денег отдавать просто чтобы зубы подвинуть жалко очень, тем временем как моя одногруппница носит те же брекеты и ей ставят какие то утягивающие резинки для исправления прикуса что мне показалось двигают челюсть
    14 Октября 2014
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Брекеты влияют только на перемещение зубов для достижения правильного прикуса. В результате лечения возможно и изменение положения нижней челюсти, если она была в неправильном положении. Если расположение нижней челюсти в суставах правильное, то и изменить ничего не получится. Но столько денег Вы отдаете не просто за то, чтобы подвинуть зубы, а за полноценное исправление прикуса, т е за здоровье. Это очень важно. Не жалейте).

• Ilsi
    14 Сентября 2014
    Здравствуйте! мне 23  года. в детстве носила пластинки на верхних зубах, а нижние так и не исправила, плюс начали расти зубы мудрости. Прикус раньше был правильный, сейчас не знаю... можно ли поставить брекеты только на нижние зубы? Как при этом это может повлиять на прикус. На верхние не хотелось ставить, так как через полгода планируем свадьбу. Сапфировые очень дорого стоят. Хотела простые металлические. Заранее спасибо.
    15 Сентября 2014
    Ортодонт-центр Полуновой О.В. Ортодонтика

Здравствуйте! Возможно, в Вашем случае лучше использовать не брекеты, а съемные прозрачные капы. Это также очень эффективный метод лечения.

Статьи по теме
  • 11 Октября 2019
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 2 Августа 2019
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?
  • 5 Декабря 2018
    Капы для исправления прикуса
    Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно...
    Капы для исправления прикуса
  • 22 Ноября 2018
    Исправление прикуса хирургическим путем
    В современной стоматологии существует множество методик исправления прикуса и выравнивания зубов, однако существенно изменить внешность человека в лучшую сторону врач способен,...
    Исправление прикуса хирургическим путем
  • 25 Октября 2018
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов