25.12.2023 25.2K 37 103
Исправление прикуса у взрослых

До недавнего времени считалось, что брекеты предназначены только для подростков, а люди, которые в детстве не прошли ортодонтического лечения, став взрослыми, даже и не помышляли о том, чтобы выровнять зубы. Сегодня специалисты рекомендуют посещать ортодонта всем и каждому, вне зависимости от того, сколько человеку лет. Об особенностях и способах выравнивания зубов и исправления прикуса у взрослых, рассказывает Startsmile.

Насколько необходимо исправление неправильного прикуса?

Многие пациенты считают, что повод для похода к стоматологу-ортодонту может быть только один — неровные зубы. На самом деле, причин обратиться к специалисту гораздо больше. О наличии зубочелюстных аномалий свидетельствуют не только эстетические, но и функциональные проблемы, такие как дискомфорт и щелчки в височно-нижнечелюстных суставах во время пережевывания пищи и проблемы с дикцией. Также обязательно обращение в стоматологию по исправлению прикуса при наличии клиновидных дефектов, сколах, повышенной стираемости, заболеваниях десен и возникновении заметной асимметрии лица. Обычный человек не всегда может самостоятельно обнаружить у себя вышеперечисленные проблемы, поэтому лучшим решением будет хотя бы один раз посетить ортодонта в профилактических целях. Кроме того, если пациенту с неправильным прикусом требуется протезирование зубов, он должен в обязательном порядке пройти ортодонтическое лечение перед установкой ортопедических конструкций. В противном случае установленная коронка или имплантат при перекрестном прикусе у взрослых и любом другом виде аномалии окклюзии долго не прослужат, что, в свою очередь, может негативно сказаться на здоровье в целом.

Зубочелюстные аномалии часто вызывают неправильное распределение нагрузки на зубы, что приводит к повышенной стираемости зубов, возможной поломке ортопедических конструкций, а также к износу височно-нижнечелюстного сустава, восстановление которого может потребовать хирургического вмешательства. Помимо функциональных изменений зубочелюстные аномалии провоцируют появление морщин и других изменений во внешности.

Инфографика: зачем нужен правильный прикус

Типы прикуса

При правильном или физиологичном прикусе у зубов ряду есть плотные контакты, жевательные поверхности зубов-антагонистов равномерно смыкаются, а верхние резцы перекрывают нижние на треть.

Типы неправильного прикуса:

1. Дистальный — верхняя челюсть значительно выступает вперед относительно нижней, может быть саггитальная щели - промежуток между верхними и нижними резцами,

2. Мезиальный - нижняя челюсть выступает вперед относительно верхней. Может наблюдаться перекрытие верхних резцов нижними, хотя и не всегда,

3. Открытый - нарушено смыкание в вертикальной плоскости, когда отдельные зубы или отделы не смыкаются друг с другом на нижней и верхней челюстях,

4. Глубокий – вертикальное нарушение смыкания: слишком низкое положение передних верхних зубов – они могут закрывать нижние наполовину или целиком,

5. Перекрестный – зубы перекрывают друг дурга в разных отделах: верхние зубы скрыты за нижними или наоборот, полностью перекрывают нижние в жевательных отделах.
Фото существующих видов прикуса

Исправление прикуса у взрослых

Прикус лучше всего корректировать, пока челюстные кости находятся в стадии активного роста, то есть до пятнадцати лет. Именно в этот период жизни можно исправить большинство аномалий в кратчайшие сроки, не прибегая при этом к исправлению прикуса хирургическим путем. Однако и во взрослом возрасте возможно активное и успешное ортодонтическое лечение, позволяющее не только выровнять зубы, но и достичь правильного их смыкания, обеспечив тем самым дальнейшее здоровое функционирование всей зубочелюстной системы. В этом абсолютно точно убеждены ведущие специалисты в области ортодонтии.

Фото зубов до и после лечения брекетами

Как исправить прикус у взрослого человека?

Многие взрослые люди, у которых есть проблемы с окклюзией, задаются вопросом о том, как можно исправить прикус и выровнять зубы. Сегодня современная стоматология дает на него несколько вариантов ответов. Все зависит от степени сложности аномалии и финансовых возможностей пациента. Самый популярный и ффективный аппарат для исправления прикуса – это брекеты, как наружные, так внутренние (лингвальные) . В качестве альтернативы исправлению прикуса брекет-системами современная ортодонтия предлагает прозрачные капы для исправления прикуса, также известные, как элайнеры, — один из наиболее эстетичных видов ортодонтической аппаратуры. Подобранная система, будь то вестибулярная, лингвальная или капы, должна максимально эффективно воздействовать на аномалию. Тем не менее, результаты лечения в большей степени зависят не от применяемой конструкции, а от квалификации врача. Хирургическое вмешательство — ортогнатическая операция — требуется во время лечения на брекетах крайне редко.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Исправление прикуса брекетами у взрослых пациентов

Как правило, исправление прикуса у взрослых проводят брекет-системами. Широкий спектр разновидностей брекетов для взрослых позволяет врачу выбрать подходящую для конкретного случая брекет-систему, учитывая при этомпожелания пациента, начиная от традиционных металлических и заканчивая невидимыми лингвальными. Если, вы не желаете демонстрировать свое ортодонтическое лечение окружающим, то есть смысл предпочесть исправление прикуса брекетами, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Они не видны, когда человек улыбается или разговаривает. Однако стоит этот аппарат для исправления прикуса дороже, чем системы, фиксирующиеся на внешней стороне зубов.

Фото этапов исправления скученности зубов

Сроки исправления прикуса

Как быстро исправить прикус у взрослого? Этот вопрос, пожалуй, самый волнующий для тех, кто думает об ортодонтическом лечении. Сроки исправления прикуса практически не зависят от вида аппарата, на длительность терапии, прежде всего, влияет сложность клинического случая. К примеру, если у вас небольшая скученность зубов, то за шесть месяцев можно добиться вполне хороших результатов. Более сложные аномалии потребуют в среднем от года до двух. Два с половиной года – это максимальный срок исправления прикуса у взрослых.

Каковы цены на исправление прикуса в Москве?

Сколько же стоит исправление прикуса? В большинстве случаев цены на исправление прикуса прикуса у взрослых в Москве зависят от сложности и характера аномалии. Чем сложнее случай — тем дороже обойдется лечение. Так, в среднем, затраты на лечение с помощью самых современных самолигирующих металлических брекет-систем составят около 150 000 рублей, а цена керамических брекетов, опять же самолигирующих, будет составлять примерно 170 000 рублей. Самым дорогим, но при этом наиболее комфортным будет исправление прикуса с помощью лингвальных брекетов, который стоит от 450 000 рублей. Есть также вариант лечения на комбинированной брекет-системе, когда на верхний зубной ряд ставятся лингвальные брекеты, а на нижний керамические. Стоимость исправления прикуса в этом случае составит около 200 000 рублей. Что касается лечения на элайнерах, то его цена варьируется от 50 000 до 280 000 рублей, в зависимости от количества используемых кап.

В перечисленные суммы входит диагностика, установка и снятие брекетов, расходные материалы, все осмотры и коррекции, включая внеплановые, а также ретейнеры или капы, необходимые для закрепления результатов.

Проверенные клиники, где исправляют прикус у взрослых в Москве

• Дарья 68
    Здравствуйте, мне 25 лет. У меня открытый передний прикус. Скажите пожалуйста, можно ли его исправить, что бы было "незаметно" для окружающих, в какие  сроки и сколько примерно будет стоить данная процедура.
    Москва

Это возможно при лечении на лингвальной (внутренней) брекет-системе. «Открытый» прикус одна из наиболее сложно поддающихся лечению и удержанию проблем, поэтому надо рассчитывать на чуть большие, чем среднестатистические сроки, на полтора-два года. Тем не менее - все возможно. Более детальную информацию безусловно можно дать только при осмотре на консультации.

• Екатерина Малашенко
    Здравствуйте! Мне уже 26 и я в этом году столкнулась с ужасной проблемой... Дело в том, что у меня слишком много зубов, раньше это было не совсем понятно, но когда пришлось удалять восьмерки, то зубы стали лезть за ними один за другим. До этого я даже не придавала значения подобному, когда мне удалили шестерки. Теперь семерки встали на их место. Я до сих пор хожу удалять новые задние зубы. Прикус испортился на столько, что я не могу даже жевать нормально, зубы сместились вперед и продолжают двигаться. Самое ужасное, что происходит это очень быстро, я сама замечаю изменения каждое утро и хирург, у которого я продолжаю удаление зубов, так же каждый раз сетует на это. Скажите пожалуйста, никак нельзя установить брекеты до полного удаления дубликатов? Мне не нужны "невидимые" брекеты, лишь бы они быстро исправили эту проблему. Терпеть уже просто практически невозможно, так как от этого возникли проблемы не только с приемом пищи, но и с дыханием и с самой челюстью. И так же подскажите пожалуйста, во сколько обойдется это удовольствие по цене, и, судя по прошлым ответам, носить мне их придется 1,5 года ?
    StartSmile
    Здравствуйте! Довольно часто возможно начать лечение на брекетах, и в процессе запланировано удалять зубы. Что касается брекетов, то на данный момент все вариации эффективны и по срокам лечения примерно одинаковы. Выбирать стоит из финансово-эстетических соображений. Курс лечения в среднем, действительно, занимает полтора года. В любом случае, описанная вами ситуация требует консультации с рентген-снимками.
  • Елена Алилуева
    Добрый день! Мне 26 лет. У меня неправильный прикус. верхние зубы попадают на нижние. У меня неправильная пропорция лица. нижняя часть выглядит тяжелой, так же имеется второй подбородок не смотря на то что я очень худенькая. Скажите пожалуйста, уйдет ли второй подбородок и подтянутся щеки если исправить прикус, и сколько это займет времени в моем возрасте??? Заранее спасибо.
    Москва

Здравствуйте Елена. Современная брекет-система позволяет исправить прикус и стабильно улучшить эстетику лица. Срок лечения в среднем составляет 12-18 месяцев. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос о втором подбородке, необходима индивидуальная консультация.

• Натаха
    Планирую исправлять прикус. Следует ли сначала вылечить зубы, отбеливать. Какова вообще последовательность действий?
    Москва

Уважаемая Натаха, перед планированием ортодонтического лечения необходима консультация врача-ортодонта, полная санация полости рта, профилактическая проф.чистка зубов.

• Aprelevka
    Здравствуйте! У меня клиновидный дефект нескольких зубов. Планирую ставить не импланты, а обычные коронки (на обточенные зубы без нерва) – надо ли мне ортодонтическое лечение в таком случае? Уж очень не хочется связываться с брекетами.
  • Лора П.
    Доктор, моей доченьке 2 года, сходили прикрепиться в детскую стоматологию, и врач сказала, что у нее уже сформировался неправильный прикус из-за того, что до сих пор сосет соску. Если мы откажемся от соски, есть шанс, что прикус сам нормализуется до 15 лет или брекетов ей не избежать? Все-таки это девочка, внешность важна, боюсь, что будут насмешки в саду.
    StartSmile
    Добрый день. Соска в 2 года может спровоцировать неправильное формирование прикуса. Но 2 года - это слишком рано, чтобы судить о прикусе. В этот период у деток все растет и формируется. В вашем случае, вам необходимо незамедлительно отказаться от соски и следить, что бы у ребенка не было других вредных привычек, как сосание пальца, одежды, питание было полноценным с необходимым количеством творога и молочных продуктов во избежание недостатка кальция. В этот период уже необходимо чистить зубы для профилактики кариеса. Потому что осложнения кариеса и преждевременное удаление молочных зубов тоже может спровоцировать неправильный прикус.
  • Gulnar Amirgaly
    Добрый день! Мне 41, глубокий прикус, нижние зубы 23,24,25,26-большая скученность и искривление- . Мост на передних зубах на 7,8,9,10 - металлокерамика с 2005 г., культи возможно истонченные. Консультация 2 ортодонтов:

1 й ортодонт рекомендует: Снять мост поставить пластмасу для брекет системы Diamond, на верхнюю и нижнюю челюсть. Риск протезист озвучил, что пластмасса не выдержит, металлокерамика тоже не будет держать брекет, а реставрация тоже очень хрупкая. Выходит мне брекет система на верхнюю челюсть не подходит?

2й ортодонт, в моем случае также подтвердил сомнения протезиста, и рекомендует, на верхнюю индивидуальные капы, на нижнюю металлические брекеты любые. При этом исправление прикуса займет до 1,5 года. Она не рекомендует снимать сейчас мост металлокерамику, могут обломиться культи, либо не выдержать другие виды коронок и реставрация, потребуется импланты, все это затянет исправление прикуса, она предлагает оптимальный вариант: пока оставить старые коронки и по максимуму исправлять прикус с помощью кап. Риск для себя я вижу, что с помощью кап не исправится глубокий прикус.
    Также я рассматривала возможность исправления прикуса операционным путем, консультации хирурга: нет аномалий с челюстно-лицевой частью, эстетически все нормально, проблему с прикусом можно решить с помощью брекет систем.

Эстетика мне важна только по передним зубам, чтобы не отломились при ношении брекетов и не затянулся процесс. С другой стороны мне важен также результат: исправленный прикус.

Спасибо! Очень жду вашей рекомендации! С уважением, Гульнар!
  • Оксана Окс
    Здравствуйте! Почти 3 года назад сняла брекеты, ношу ретейнер (прикус был прямой),носила резинки, которые утягивали нижнюю челюсть назад. Через пол года после снятия беретов появился контакт у верхней и нижней двоек слева. Появились щелчки слева, нижнюю губу стало тянуть также влево. Затем появилось чувство постоянного напряжения лица с левой стороны, чувствуется сильный гипертонус, подбородок с левой стороны стал более массивным и вообще, появилась ассиметрии нижней половины лица. В общем, нижняя челюсть просится обратно вперёд, прикус держится только на 6 передних зубах(остальные не в контакте). Повторно год назад ставили брегеты на нижнюю челюсть, чтобы убрать передние зубы из контакта. Но насколько мы их наклоняли назад, настолько нижняя челюсть выезжала вперёд. Носила капу, для расслабления мышц, но ассиметрии так и осталась. Замкнутый круг у меня какой то получается, может сталкивались с такой ситуацией ..
  • Zara
    Очень страшно ставить брекеты, все вокруг меня пугают дикой жуткой болью, говорят, что первые дни невыносимо, невозможно есть, пить, спать и говорить. Но мне всего двадцать лет, скажите, влияет ли возраст на болезненные ощущения и срок лечения брекетами? Может, у меня еще не так больно будет?
    Москва

Срок лечения на брекетах обусловлен клинической ситуацией. Возраст никак не влияет на болезненные ощущения. Это все зависит от индивидуальных особенностей.

• Ворона
    А если я забеременела во время лечения на брекетах? Ну, так получилось, только вчера узнала, а до следующего приема у ортодонта еще ждать две недели. Мне нужно быстрее ехать к врачу или можно подождать? И оставят ли мне брекеты на период беременности? Поставили их не так давно, полгода назад, носить еще ориентировочно полтора года.
    StartSmile
    Мы поздравляем Вас с этой чудесной новостью. Беременность не является противопоказанием. Дальнейшее лечение будет проходить согласно вашему плану.
  • Ruczet
    У меня немного, как говорится, «зубы в кучку» на верхней челюсти, а нижняя меня устраивает полностью. Можно ли поставить брекеты только на одну челюсть? И меняется ли от этого стоимость лечения?
  • Мансур2
    Здравствуйте! У меня после первых брекетов нижние зубы встали с наклоном вперед. Ортодонт говорит удалить нужно две четверки и обратно поставить брекеты иначе будет стирание зубов. Я боюсь последствий после удаления здоровых зубов. Подскажите, что делать. Мне 25 лет. Заранее спасибо!
  • Nelly
    Относила три года брекеты, хотела выровнять зубы. Они все еще стоят, снимать мне их не собираются пока, между нижними передними зубами образовалась щель, зубы в состоянии подвижности. Ужасно расстроена, не на такой результат я рассчитывала.
    Cary
    У меня тоже в процессе лечения появилась щель, но ортодонт мне ее потом стянул. Зубы стали ровные и красивые. Вы рано начали оценивать результат, его ведь еще нет.
    Ева
    Не расстраивайтесь, врач знает, что делает, потом он все сдвинет куда надо. Вам же их еще не сняли, а вы паникуете раньше времени.
  • Леонард
    Выбрал керамические брекеты, носил их два года, затруднений не было. Немного  больно, неудобно, но терпимо. Когда сняли испытал облегчение, хотя и не мучился особо.
  • Конева А
    Элайнеры намного лучше, носила всего полтора года, результат отличный. А во время лечения никаких проблем не испытывал, не натирало щеки и губы, не отклеивались замки и прочее.
  • sharky31
    добрый вечер, мне установили брейкеты сначала на нижнюю челюсть, а через пол года на верхнюю. теперь левый верхний передний зуб встает по тихоньку на место, а правый ни в какую. врач сказала, что это нормально. как вы считаете?
    StartSmile
    Здравствуйте, действительно бывают случаи когда зубы выравниваются поочередно, то есть с левой и правой стороны одни и те же зубы двигаются с разной скоростью, возможно пока не хватает места и он выравнивается медленнее, все зависит от конкретного клинического случая. Для более подробного ответа мне необходимо провести осмотр.
  • Роман 47
    Мне 47 лет. Уменя некрасивые передние зубы и неправильный прикус. Можно ли все это дело исправить и сколько примерно все это будет стоить. Спасибо.
    Москва

Уважаемый Роман 47! Для того чтобы можно ли мы исправить положение, необходима диагностика. Жду Вас на консультацию!

• Роман48
    Добрый день! Мне 24 года (парень) у меня неправильный прикус. нижняя челюсть  "пыпирает" Сколько времени займет исправление прикуса? 1.5-2 года?
    Москва

Уважаемый Роман48, В Вашем случае целесообразно провести ряд диагностических мероприятий с целью правильной постановки диагноза, определения причины формирования данной аномалии.

• Татьяна Бобрович
    Мне 25 хотела брекеты,десна слабые оказались,у меня мезиальный прикус,вопрос,возможно ли в этом возрасте со слабыми деснами что то исправвить?
    Москва

Татьяна, добрый день. Практически в любом возрасте можно и необходимо решать проблему с прикусом и 25 лет это благоприятный возраст для ортодонтического лечения. В абсолютном большинстве случаев готовится план лечения, при соблюдении которого устраняются все проблемы.
    Но стоит быть очень внимательным в постановке диагноза: с одной стороны нет такого термина " слабые десна". Тут уже нужно на приеме смотреть клиническую ситуацию, подключить парадонтологов , чтобы поставить корректный диагноз (и соответственно выбрать нужную методику лечения). Так и с диагнозом мезиальный прикус, если вам его поставил врач, то сразу же должен был дать и рекомендации по лечению. Если же нет, то возможно у вас другой диагноз.
    Поэтому я рекомендую Вам для собрать все данные диагностики (вам потребуется КТ), прийти на консультацию (желательно совместную пародонтолога и ортодонта). Скорей всего для начала нужно будет решать проблему с дёснами, а потом уже приступать к основному лечению.

• Зарина Карабасова
    здравствуйте!  мне сейчас 26 лет. зубы неровные верхние.торчит 3ка.и недавно пришлось удалить 5ку слева( был сломан).но это все не так уж критично смотрится. больше меня беспокоит мой прикус. нижняя челюсть чуть ушла влево.и с возрастом это заметнее. как исправить? можно ли обоитись без брекет систем подпилив зубы( читала в инете)? и еще вопрос. на приеме у протезиста он сказал что если 5 ку не имплантировать, то на этл место сьедутся соседние зубы.и прикус будет еще больше неправильным? так ли это?
    Москва

Зарина, здравствуйте! Перекрестный прикус — а если верить вашему описанию, то у вас именно эта аномалия — требует серьезного ортодонтического лечения, поэтому просто «подпилить» зубы будет явно недостаточно. Однако не стоит отчаиваться — исправить данное искривление можно с помощью невидимых лингвальных брекетов. Что касается отсутствующего зуба, то ваш протезист абсолютно прав — для того чтобы исправить прикус, сначала необходимо восстановить отсутствующий зуб, иначе зубной ряд станет еще более неровным, а также пролечить все кариозные поражения. За более подробной консультацией приходите ко мне.

• Александр Дасаев
    Здравствуйте, мне 25 лет, и только сейчас решился на установку брекет-системы, большая кучность  зубов не дает уверенности и эстетического наслаждения,  пошел на прием к ортодонту в клинику А ( назовем ее так ), там предлагают установить металлические брекеты, для это рекомендуют удалить все 8 и преступать к процедуре установки брекетов .
    В клинике Б, ортодонт рекомендует брекет-систему DAMON, говоря что на верхней челюсти удалить нужно только зуб 2, для эстетики, так как его противоположного напарника нет, был выбит в детстве, на нижней челюсти рекомендует удалить обе 4 и прибегнуть к процедуре установки брекетов.
    В клинике Б рекомендуют после выравнивания зубов верхней челюсти - зубы 3 обточить , что бы зрительно после центральных резцов шли не клыки, а как бы боковые резцы, для эстетики это хорошо, но вот в чем суть, клыки у меня  довольно таки острые и их обточка так и оставит их острыми ( по - моему мнению ), есть в этом суть?

Суть вопроса :

Подскажите пожалуйста от чего зависит постановка лечения и кого лучше послушать из врачей, когда оба имеют хороший авторитет и огромный опыт? И вообще могли бы Вы подсказать по каким критериям лучше ориентироваться на мнение врача, целесообразно ли мнение обоих и кого было бы правильнее послушать ?
    StartSmile
    Александр, вопрос, конечно, непростой. У каждого специалиста своя методика работы и каждый по-разному расставляет приоритеты, естественно, ориентируясь на пожелания пациента. К удалению врачи обычно прибегают в том случае, когда на челюсти не хватает места для всех зубов. Лучше всего в такой ситуации удалять восьмерки — у большинства людей они не участвуют в процессе жевания и являются, так скажем, рудиментарным органом. Кроме того, удаление некоторых зубов ускоряет сроки лечения. Что касается обточки, то тут сказать сложно. Если зуб значительно «выделяется», то его придется сильно обточить, а затем закрыть виниром или коронкой. Последние, кстати, часто требуют умертвления зуба. Есть еще один вариант — форму зубов можно изменить с помощью художественной реставрации композитными материалами. Это менее инвазивно, но не так надежно, как коронки или виниры — композит достаточно быстро темнеет. Александр, в общем, я скажу так — определитесь, что именно вы хотите: быстро получить результат, но потерять при этом несколько зубов или, наоборот, постараться практически полностью сохранить зубной ряд, но носить брекеты несколько дольше. Решите для себя и выскажите свои пожелания врачам. Послушайте, что они скажут. Добавлю только, что своему лечащему врачу необходимо доверять — иначе все лечение пойдет насмарку.
  • Абакаров Рамазан
    Здравствуйте, у меня щелкает челюстной сустав и чуть криво расположена челюсть, это из-за прикуса да?
    Москва

Здравствуйте! Прикус — это взаимоотношение зубных рядов при смыкании челюстей. Он может быть как правильным, так и неправильным. Причины искривления могут быть разными: как врожденными, так и приобретенными. Последствия неправильного прикуса также бывают различные, в том числе к ним относятся щелчки и головные боли. Именно поэтому людям с зубочелюстными аномалиями необходимо ортодонтическое лечение. Предлагаю вам прийти на консультацию и получить развернутый план лечения.

• Alyona Beglaryan
    Здравствуйте!!! Мне 32 года. Скажите пожалуйста, при исправлении прикуса корни зубов становятся слабыми ???
    Москва

Да, на какое-то время корни ослабевают, но не сильно, однако это не значит, что ими нельзя жевать. Конечно, если зубы «перетянуть» брекетами, то они начинают выворачиваться, что может привести к потере зуба. Именно поэтому ортодонты очень дозировано дают нагрузку на зубные ряды.

• Айгуль Ахмадуллина
    Здравствуйте! Мне 43 года у мезиальный прикус . Можно ли исправить?
    Москва

Здравствуйте! Думаю, смогу вам помочь. Записывайтесь ко мне на консультацию.

• Юлия Лаврова
    Здравствуйте, мне 18 лет и у меня хрустит челюсть уже около года при поцелуях, когда зеваю, ем что-то твердое типо яблок,корки хлеба,мяса. Боли слава богу не ощущаю. Я очень боюсь,что она у меня просто вылетит. Что мне делать?Как лечить? Можно ли это исправить?
  • Мария007
    Здравствуйте! У меня глубокий прикус, верхняя челюсть полностью перекрывает нижнею, мне 22. Скажи сколько лет придется носить брекеты? Заранее Спасибо!!)
    Москва

Уважаемая Мария007! В данном случае, заочно без обследования очень сложно определить сроки ортодонтического лечения! Приходите на консультацию!

• Аня Вебер
    Добрый вечер!мне 16 лет и у меня неправильный прикус и из-за этого у меня так называемый "птичий подбородок".Скажите,можно ли это исправить только не хирургическим путем?
    Москва

Это зависит от непосредственно причин и степени выраженности описанной Вами проблемы. Часто такая ситуация возникает при, так называемом дистальном прикусе, в таком случае ортодонтическое лечение в значительной степени улучшит ситуацию, но опять же, зависит от степени выраженности. Точный ответ можно дать на консультации, после осмотра, фотографий и рентген-снимков.

• Раиса Шауро
    Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли исправить прикус когда нижняя челюсть заходит на верхнюю с помощью лингвальных брекетов, или чем тогда чтоб не видно было?
    Москва

Здравствуйте! Лингвальные брекеты имеют такие же показания, как и любые другие системы. Приходите ко мне и я с удовольствием вам помогу!

• Елена51
    Добрый день! Скажите, можно ли исправить прикус, если стоИт имплант второго верхнего зуба? 22 года, вживили в 2012, керамику поставили в 2013..? Спасибо!
    StartSmile
    Добрый день, Елена. Для того, чтобы сказать возможно ли лечение на брекет-системе необходимо провести диагностику, посмотреть снимки,оценить состояние кости вокруг имплантата, сделать диагностические модели и расчеты. Необходимо прийти на консультацию, провести диагностику для того, чтобы определиться какое лечение Вам потребуется.
  • Коля Паничкин
    Здравствуйте. Мне 17 лет . Не так давно обратил внимание на то, что у меня не совпадает линия между верхними и нижними центральными резцами. При попытке 'совместить' линии, с одной стороны образуется большая щель. Скажите, лечиться ли это, и если да, то как. Спасибо!
    StartSmile
    Здравствуйте, уважаемый Николай Паничкин. Cпособов исправления достаточное количество, начиная от резинок, заканчивая элитными дорогостоящими аппаратами. Все они разные: заметные или не заметные, удобные или не удобные. и тд. приходите в клинику на осмотр, я подберу то, что вам более всего подходит.
  • Tatyana Kiselyova
    Здравствуйте! Брекеты с февраля месяца. Полтора месяца назад 2 передних зуба изменились, один стал больше другого. Это долго так будет? Потому что очень сильно заметна разница. Я знаю срок непредсказуем, но в среднем сколько носят с неправильным прикусом?
    StartSmile
    Ортодонтическое лечение не изменяет зубы и не делает один больше другого. а меняет положение зубов. Отвечая на ваши вопросы, могу сказать что мой опыт в ортодонтии большой, поэтому самые сложные случаи получается исправить за 1,5 года. Самые простые за 2 месяца. А в среднем 1 год. Если хотите получить независимую консультацию эксперта, позвоните и запишитесь ко мне на осмотр.
  • ОЛЮННЯ
    Наследственный неправильный прикус можно исправить?
    Москва

Уважаемая ОЛЮННЯ, можно! Но, для этого потребуется адекватное проведение клинических диагностических мероприятий, жду вас на консультацию в клинику.

• sharky31
    здравствуйте. мне 27 лет, вчера мне установли керамические брейкеты на нижнюю челюсть, при этом на коренные зубы с обеих сторон приклеили что то типа пломбы, сильно мешает и жевать не приятно. врач сказала, что скоро это сотрется. Хотелось бы знать как скоро?
  • Олеся
    Добрый день, мне 21 год,   на сегодняшний день у меня очень сильно искривлен прикус. Когда мне было 16 лет, стоматолог в поликлинике сказал, что брекеты не помогут его исправить. Как понимаете, через 5 лет стало только хуже. Действительно ли существуют случаи, когда улыбке уже нельзя придать красивый вид, или это некомпетентность врача?
    Москва

Добрый день! Практически в любом случае с кривыми зубами и неправильным прикусом современная стоматология в состоянии справится. Приходите на консультацию в клинику и мы решим, какое лечение необходимо в вашей ситуации.

• Татьяна 88
    Мне 44 года . Проблема -скученность нижних зубов. Готова поставить брекеты,но смущает то факт,что стоит имплант на пятом нижнем с одной стороны .С  другой стороны мост на 5 6 7 8 .Врач говорит -это не проблема....но меня мучают все-таки сомнения по этому поводу...Что меня может ожидать в процессе исправления? Спасибо
    StartSmile
    Здравствуйте Татьяна. Сложность с которой Вы, возможно, сможете столкнуться при ортодонтическом лечении, это замена одной из коронок мостовидного протеза для совпадения размеров зубов. Имплант выравниванию не помешает.
  • beng5
    Здравствуйте. Я лечусь брекетной системой для исправления прикуса. У меня верхняя и нижняя челюсть стоят на ровне. Нижняя челюсть сама по себе массивная 3 степени вроде мне сказала врач. Она сказала что подвинуть саму челюсть тоесть подбородок не сможет только может зубы двигать, скажите пожалуйста действительно невозможно подвинуть ее этой системой в моем случае ? Просто столько денег отдавать просто чтобы зубы подвинуть жалко очень, тем временем как моя одногруппница носит те же брекеты и ей ставят какие то утягивающие резинки для исправления прикуса что мне показалось двигают челюсть
  • Ilsi
    Здравствуйте! мне 23  года. в детстве носила пластинки на верхних зубах, а нижние так и не исправила, плюс начали расти зубы мудрости. Прикус раньше был правильный, сейчас не знаю... можно ли поставить брекеты только на нижние зубы? Как при этом это может повлиять на прикус. На верхние не хотелось ставить, так как через полгода планируем свадьбу. Сапфировые очень дорого стоят. Хотела простые металлические. Заранее спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! В особенных случаях возможна установка брекетов только на одну челюсть - верхнюю или нижнюю. Учитывая скорую свадьбу, я бы порекомендовала исправление прикуса лингвальными брекетами, которые в отличие от прочих видов брекетов, не видно при разговоре и улыбке.
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
    Исправление прикуса хирургическим путем
    Среди большого количества методик исправления прикуса особняком стоит способ хирургической коррекции наружной асимметрии лица — ортогнатическая хирургия. Кому подходит этот способ,...
    Исправление прикуса хирургическим путем
    Капы для исправления прикуса
    Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно...
    Капы для исправления прикуса
    Исправление прикуса у взрослых без брекетов
    Брекет-система — это надежный и эффективный способ исправления прикуса, но он вносит в повседневную жизнь ряд ограничений, требует коррекции привычек и влияет на внешний вид...
    Исправление прикуса у взрослых без брекетов
  • 28 февраля 2024
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 10 октября 2022
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?