Какие лучше брекеты ставить?

Дата обновления: 28.10.2019
Дата публикации: 03.11.2016
Какие лучше брекеты ставить?

Существует ли понятие «самые лучшие брекеты»? Для каждого это будет свой вариант. В идеале лучшие брекеты — это баланс цены и качества. Поэтому при выборе стоматологической системы нужно провести мини-расследование или, по крайней мере, пообщаться с опытным ортодонтом. В нашей статье мы попытались определить, в каких случаях какие брекеты лучше ставить.

Какие брекеты лучше?

Определенно, лучшие брекет-системы — те, которые помогают достичь результата самым быстрым и щадящим способом. Если не пришлось тратить лишние нервы, баснословные деньги и драгоценное время на лечение, то это и был тот самый идеальный вариант.

В настоящее время брекеты различают по материалам изготовления, расположению на зубах, наличию лигатур. Сегодня возможно поставить различные брекет-системы, в отличие от тех времен, лет 20 назад, когда были только скобы из металла. Теперь можно выбрать металлические, керамические или сапфировые системы. Чтобы понять, какие лучше брекеты ставить, рассмотрим аппараты с разных сторон, опираясь на следующие критерии:

• цена;
  • эффективность;
  • эстетичность;
  • удобство ношения;
  • недостатки.

Это основные пункты, стоящие внимания, если предстоит пройти лечение брекетами. Существуют и другие критерии, но они менее существенны.

Какие брекеты лучше выбрать по цене

Для большинства пациентов наиболее важным становится, в какую сумму обойдется весь курс лечения. Это, разумеется, существенно. Тем более, что зачастую цена растет, как снежный ком. Начинается все со стоимости самих брекет-систем, к ней добавляются установка, осмотры, снятие и так далее. В итоге сэкономить не удается, а приходиться переплачивать. Поэтому стоит рассмотреть установку брекетов «под ключ» — пусть сумма будет озвучена заранее. Если нужно сэкономить и не потерять в эстетике, лучший вариант — брекеты из пластика. Это самые бюджетные за счет дешевизны материала брекет-системы. Лучшими производителям считаются Silkon, Spirit и Elan. Средняя стоимость в Москве составит около 50 000 рублей вместе с установкой и осмотрами у стоматолога. Правда, цена может увеличиться из-за хрупкости конструкции. Подобные системы часто ломаются, и какие-то элементы придется заменять, а это дополнительные средства.

Еще один относительно бюджетный вариант — установка металлических брекетов. Ортодонт подскажет, какие металлические брекеты лучше. Обычно это фирмы Damon, Alexander и Ormco. Средняя стоимость «под ключ» составит 80 000 — 100 000 рублей, но в данном случае вы получите практически стопроцентную гарантию, что лечение завершится в изначально поставленные сроки.

Какие брекеты лучше ставить — металлические или керамические

Довольно популярна установка керамических брекетов — по виду они максимально приближены к естественному оттенку эмали зубов. Среди плюсов керамики — прочность, эстетичность, удобство ношения, эффективность. Однако, по сравнению, например, с металлическими системами, у керамических есть один минус — возможны трудности при снятии. Что касается стоимости, то она выше, чем у металлических брекет-систем. В среднем это сумма в 150 000 — 200 000 рублей за весь курс лечения. Какие же керамические брекеты лучше? Хорошими считаются системы Reflections от Ortho Technology и Clarity от 3M Unitek.

Фото керамических и металлических брекетов на зубах

Эстетичность и красота брекетов

Самые красивые брекеты — сапфировые. Но за красоту придется заплатить не меньше 150 000 рублей. Зато подобные системы практически незаметны и даже украшают зубы, особенно брекеты с белой дугой. Для публичных людей это отличный выбор. Еще один эстетичный вариант — лингвальные брекеты, устанавливаемые на внутреннюю сторону зубного ряда. Однако цена лингвальной брекет-системы выше, чем традиционной вестибулярной.

Самые лучшие брекеты по эффективности

Считается, что лучшего эффекта можно достичь при лечении безлигатурными брекет-системами. Дело в том, что при их использовании коррекция зубов происходит с меньшим применением силы. Кроме того, безлигатурные, или самолигирующие, брекеты занимают меньше места в ротовой полости, а значит, не травмируют слизистую. Но и цена у этой уникальной системы соответствующая: больше на 20 — 30% по сравнению с лигатурными.

Традиционно наиболее эффективными брекетами считаются металлические вестибулярные брекеты. Они не ломаются, а значит, срок лечения не может увеличиться из-за неожиданной поломки. Впрочем, с развитием технологий на сегодня лучшие брекеты — не обязательно металлические. Стоматологические проблемы пациентов решают все виды брекетов.

Как выбрать лучшие брекеты?

Какая брекет-система лучше? Критериев выбора довольно много. Выше Startsmile привел самые важные. Однако для кого-то могут иметь значение и другие — например, количество посещений ортодонта при прохождении курса или минимальное время лечения. Все зависит от конкретной ситуации.

ВИД БРЕКЕТОВ КРИТЕРИИ ВЫБОРА
Цена Эффективность Эстетичность Удобство ношения Серьезные недостатки
Пластиковые + - + - + + + - - -
Металлические + + + + - - - - + +
Керамические + - + + + + + - + +
Сапфировые - - + + + + + + - -
Лингвальные - - + + + + + + - -

Где лучше ставить брекеты?

Выбрать стоматологию, где предлагают лучшие брекеты в Москве, очень просто. В разделе «Стоматологии» на сайте Startsmile.ru легко найти лучшие частные клиники города. А вот при ответе на вопрос «Какие лучше брекеты поставить?» стоит опираться на консультацию опытного врача-ортодонта. Возможно, специалист посоветует что-то определенное в конкретном случае. Также, если есть сомнения, стоит почитать отзывы о лучших брекетах. Личный опыт поможет представить, какие будут впечатления от той или иной брекет-системы. Отзывы о том, какие брекеты лучше, — неплохой инструмент для выбора, но все же он не должен быть решающим.

Для того чтобы выбрать брекет-систему, придется внимательно изучить все плюсы и минусы брекетов из того или иного материала, но вы наверняка найдете самый удачный вариант для создания идеальной улыбки.

Услугу предоставляют в Москве

Комментарии и отзывы (6)
  • Наталья
    3 Ноября 2017
    Лучшие брекеты, я считаю, это металлические. Сыну ставили в 15 лет, нам врач сразу сказал ставить железки, так надежнее и быстрее. Вова мой носил и не стеснялся, у них полкласса там таких ходило. В 17 уже сняли, хотя там такая проблема была, я вообще не думала, что настолько кривые зубы можно выровнять.
    Alaska
    9 Ноября 2017
    Даа, металлические брекеты старые и проверенные. Вместо того чтобы ходить с керамикой всякий десять лет, лучше поставить железные и уверенно носить, снимут в два раза быстрее. Я тоже такие носила, причем во взрослом возрасте уже.
  • Сапожникова О
    20 Октября 2017
    Не стала бы носить никакие другие брекеты, кроме лингвальных, они лучшие. Зачем кому-то видеть, как я зубы выравниваю, как у меня налет на замочках желтеет, как эмаль портится. Относила полтора года лингвалки, многие и не знали, что я с брекетами хожу.
    Mywi
    29 Октября 2017
    В лингвалках очень больно ходить. Правда, у меня нет опыта ношения других брекетов. И знакомых с брекетами тоже. Но могу сказать, что язык был исполосован прям, губы в язвах, а дикция, как у трехлетнего ребенка. Но с точки зрения визуальной эстетики да, их хотя бы не видно.
  • Вика С
    3 Августа 2017
    Керамические, насколько я знаю, лучшие. У меня сестра носила. Не помню, чтобы она очень страдала от боли, вроде хорошо перенесла весь год лечения. И в институте ее не дразнил никто.
  • Coluchka
    14 Июля 2017
    Скажите, пожалуйста, а какие брекеты лучше: керамические или сапфировые? Ищу информацию, но не могу понять, в чем принципиальные различия. Обе системы ведь под цвет зубов.
  • Пчелка
    6 Июля 2017
    Почему с пластиковыми брекетами почти никто не работает из врачей? Не видела, чтобы их предлагали в клиниках. Чем остальные брекеты лучше них?
  • Aza
    12 Мая 2017
    Здравствуйте! А какие брекеты лучше подходят для работы в жарких условиях? Я часто летаю в командировки, боюсь, что система не выдержит жаркого сухого климата или давления в самолете.
Статьи по теме
  • 28 Октября 2019
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
  • 11 Октября 2019
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 2 Августа 2019
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?
Цены на ортодонтию
Клиника Метро Цена