Лечение брекетами – цена, сроки и результаты

11.11.2016
Лечение брекетами

Сколько длится лечение брекетами, в каких случаях они могут помочь и какова цена визитов к врачу – вот наиболее популярные вопросы. Startsmile с удовольствием ответит на них – все подробности в нашем материале.

Содержание статьи

Эволюция лечения брекетами

Ортодонтическое лечение брекетами практикуется уже на протяжении многих десятилетий. Его эффективность доказана тысячами ортодонтов. Однако технологии не стоят на месте, и за прошедшие годы лечение брекетами сильно изменилось. Сейчас есть несколько видов систем, которые различаются по материалам, по расположению, по наличию лигатуры. Теперь это больше не жуткие неудобные конструкции, а довольно аккуратные стоматологические аппараты. К примеру, сапфировые брекеты с белой дугой смотрятся очень красиво на зубах, а лингвальные брекет-системы и вовсе не видны. Таким образом, в наше время можно выбрать лечение зубов на брекетах такого вида, который будет оптимален лично для вас.

Услугу предоставляют в Москве

В каких случаях необходимо лечение брекет-системой

Лечение брекетами – одна из самых популярных стоматологических услуг. Потому что помогает справиться с целым рядом проблем. Это касается и неправильного прикуса, и многих других диагнозов. Итак, вам следует начать ортодонтическое лечение брекет-системой, если:

• у вас выявлены аномалии отдельных зубов;
  • необходимо исправление прикуса;
  • нужно подготовить зубы к протезированию;
  • необходимо вывести непрорезавшиеся зубы в зубную дугу;
  • требуется коррекция профиля лица.

Для лечения прикуса брекеты – самый популярный вариант. Это связано еще и с тем, что противопоказаний для этого вида лечения совсем немного: детский возраст до 11 лет, невылеченный кариес или болезни десен, большое количество пломб, психические заболевания, аллергия на материалы.

Фото этапов лечения брекетами

Как рассчитывается срок лечения брекетами

Лечение брекетами – довольно долгий процесс. Ведь манипуляции, которые совершаются с вашими зубами, весьма серьезны. Все виды брекетов «сдвигают» зубы, в среднем, только на 1 мм в месяц. Разумеется, все зависит от диагноза, если имеются незначительные дефекты – срок лечения брекет-системой уменьшается, но такие случаи бывают редко. Чаще всего пациенту нужно серьезное вмешательство. А значит, стоит рассчитывать на лечение, которое будет длиться 1,5 – 2 года. В основном срок лечения брекетами зависит от поставленного диагноза. В некоторой степени на время лечения влияют и другие признаки:

• возраст (чем старше пациент, тем дольше период лечения);
  • тип брекет-системы (например, при установке керамических брекетов в некоторых случаях возникает большое трение между пазом и дугой, из-за чего срок лечения может увеличиться);
  • профессионализм и квалификация ортодонта.

Основные этапы лечения брекетами

Лечение зубов на брекетах – довольно сложное и многосоставное медицинское действие. Однако, если с пациентом будет работать настоящий профессионал, лечение приведет к отличному результату. Основные этапы лечения брекетами: диагностика, фиксация, сам процесс лечения и ношение ретейнеров.

Диагностика

Первый этап – диагностика. На этом этапе производится выбор брекетов, ортодонт рассчитывает сроки и стоимость лечения. Обычно на это пациент тратит от 30 до 60 минут. Затем нужно пройти осмотр у смежных специалистов: пародонтолога, стоматолога-терапевта и, если необходимо удаление зубов, хирурга. Ведь установка ортодонтических конструкций при наличии болезней десен и кариеса не рекомендуется.

Фиксация

Следующим этапом лечения брекет-системой будет установка брекетов. Обычно это не занимает много времени. Если используется непрямой метод установки, то снимаются слепки. Снятие слепков также необходимо для установки лингвальных брекетов Incognito.

Процесс лечения брекетами

Далее начинается самый длительный этап – лечение. Но результаты лечения брекетами стоят того. Начинается процесс с выравнивания зубов. Сначала применяются более тонкие дуги с меньшей силой воздействия и постепенно заменяются на более толстые. Замена дуги производится, в среднем, раз в два месяца. Этот этап длится до года. Затем происходит исправление прикуса – при помощи жестких дуг, которые удерживают зубы в новом положении, он продолжается в течение нескольких месяцев. На последней ступени происходит установление плотных контактов между зубами верхней и нижней челюстей.

Ретенционный период

Сроки лечения на брекет-системе нельзя рассчитывать без ретенционного периода. После этапа лечения необходимо закрепить результат. Вам придется носить ретейнеры, которые удержат зубы в исправленном положении. Они похожи на тонкие проволочки и устанавливаются с внутренней стороны зубов, поэтому абсолютно незаметны.

Звезды Голливуда До и После лечения брекетами

Бывают ли осложнения при лечении брекетами?

В некоторых случаях возникают осложнения при лечении брекетами. Они могут появиться на различных этапах. Нарушение алгоритма диагностики и отсутствие рентгенологического контроля в процессе лечения может привести к непредсказуемым последствиям. Это происходит из-за невнимательности, небрежности в работе и низкой квалификации врача. Поэтому надо внимательнее знакомиться с отзывами о лечении брекетами у конкретного специалиста, если есть возможность. Осложнения могут возникнуть и после второго этапа лечения зубов брекетами – фиксации. Неправильное позиционирование и адгезия, выбор дуги неверного размера, слишком большие нагрузки могут привести к развитию пародонтита. Также одним из частых осложнений является деминерализация эмали.

По окончании срока лечения брекет-системой могут быть обнаружены сколы эмали, дефекты на керамической части коронок, возникшие в результате механического воздействия. Кроме того, при несоблюдении гигиены во время лечения брекетами может развиваться кариес. Все это последствия неправильного лечения брекетами. Однако, если вы внимательно отнеслись к выбору специалиста, всего этого можно избежать.

Лечение прикуса без брекетов

Лечение прикуса без брекетов вполне возможно. Существует несколько видов съемных конструкций: пластины, трейнеры и элайнеры. Первые два вида подходят для детей. По эффективности с брекетами наиболее схожи элайнеры (каппы). Они представляют собой съемную конструкцию, изготовленную из гладкого, пластичного и прочного материала, незаметного для окружающих. Элайнеры могут быть индивидуальными и термопластическими. Более действенными считаются индивидуальные каппы, которые изготавливаются для конкретного пациента. Одни из самых популярных и проверенных – элайнеры Invisalign. Они позволяют добиться такого же результата, что и брекеты, но без нарушения эстетики и других неудобств. Средняя цена элайнеров в Москве выше, чем стоимость металлических брекет-систем, но вполне сопоставима с сапфировыми и лингвальными аппаратами. Для пациентов, которым нельзя носить «скобки», лечение без брекетов – единственный вариант.

Какова цена лечения брекетами?

Для того чтобы подсчитать цену лечения брекетами, нужно учесть несколько составляющих: вид брекет-системы, стоимость фиксации, приемов у ортодонта, снятие брекетов и изготовление ретейнера. Если вы не хотите рассчитывать сумму, учитывая отдельно все этапы, стоит обратить внимание на установку брекет-систем под ключ. Чаще всего в этом случае стоматологии в Москве предлагают оплачивать лечение брекетами в рассрочку. По материалу металлические и пластиковые системы – самый бюджетный вариант. Сумма начинается от 50 тысяч рублей. За ними следуют керамические и, самые дорогие, сапфировые.

Также цена лечения брекет-системой зависит от того, есть ли лигатуры у брекетов (это часть конструкции, которая удерживает дугу в правильном положении, предотвращая ее скольжение). Безлигатурные, или самолигирующие, брекеты дороже. Еще один критерий, который влияет на цену, – расположение на наружной или внутренней стороне зубного ряда. Вестибулярные (на наружной стороне) стоят дешевле, так как считаются менее эстетичными. Лингвальные устанавливаются «позади» зубного ряда, поэтому практически незаметны. Этот вариант лечения брекетами дорогостоящий. Полная цена лечения брекетами из металла составит в среднем 100 тысяч рублей. Это наиболее доступный вариант.

В Москве лечение брекетами, как и в других городах, предлагают множество стоматологий. Так что выбор есть. Взвесив все за и против, выбрав лучший вариант, вы наверняка получите потрясающий результат от лечения.

Комментарии и отзывы (6)
  • Kuku
    12 Октября 2017
    А если сроки ношения изменятся в процессе лечения, как за это доплачивать, если я изначально платила «под ключ»?
    Чертанова Диана Рашидовна
    Чертанова Диана Рашидовна
    17 Октября 2017

В нашей клинике нет такого понятия -«под ключ». У нас заключается договор, в котором прописывается сумма в которую входит сама брекет система, фиксация и снятие брекетов, плановые помещения оплачиваются отдельно по факту приёма. Эта сумма не меняется в течении лечения и тоже прописывается в договоре! По завершению лечения ретенционный период оплачивается тоже по факту. Если пациент потерял брекет- то конечно же он должен произвести оплату за новый брекет.

• Umna
    21 Сентября 2017
    Здравствуйте, мне 25, ношу керамическую систему. Врач сказал, что на лечение уйдет год и четыре месяца, прошло уже почти два года, а мне так и не сняли брекеты, а на мои вопросы стоматолог отвечает:  «Скоро, скоро…». Почему так получается? Может, мне найти другого ортодонта?
    Киселева Виктория Михайловна
    Киселева Виктория Михайловна
    12 Октября 2017
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Здравствуйте! Однозначно, потребуется консультация другого ортодонта.

• Ossa
    11 Сентября 2017
    А мне везде предлагали с удалением зубов, но я нашла врача, который без выдергиваний поставил брекеты. Носила всего год, но мне 20 лет было тогда, потом приклеили проволочку, хожу с ней до сих пор, не знаю, может, снимут когда-нибудь. Ставила сапфировые, денег отдала кучу и еще маленькую тележку, но это того стоит.
    Печёрская
    22 Сентября 2017
    Не понимаю, зачем платить такую сумму, если можно и обычные металлические поставить. У меня стояли металлические, за полтора года ужасный кривой рот стал ослепительной улыбкой, и никак меня железные скобки не портили, меня портил только неправильный прикус.
  • Анна Морес
    22 Июля 2017
    А мне не повезло… В 18 лет поставила металлические, отходила 2 года и 8 месяцев, толку вообще ноль, еще и эмаль поцарапала. В 26 надела лингвальные. За полгода все выровнялось, еще за полгода все станет идеально, и их снимут. Вот спрашивается, зачем я в молодости так мучилась — три года на кашах и пюре, пока остальные ели вкусняшки, с выпускного фоток ни одной нет. И куда смотрел мой ортодонт, я ведь каждый месяц таскалась на прием.
  • Катерина
    12 Июня 2017
    Мне поставили брекеты в 25, врач сказал, если бы пришла в 20, носила бы года полтора, а в 16 вообще год. А так отходила в них честные три года, чистила ершиками и питалась кашками.
    Smally
    10 Сентября 2017
    Я в 15 лет ставила, ходила всего семь месяцев! Но у меня мелкая проблемка была, промежутки убрать. И больно не было, и через пять лет ничего не поехало.
  • Филатов К
    10 Мая 2017
    Мне врач сказал, что на лингвальных брекетам лечиться на полгода дольше, чем на обычных, это правда?

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.