Снятие брекетов с зубов

02.12.2016
Снятие брекетов с зубов

Ношение брекетов помогает исправить недостатки прикуса и ряд других ортодонтических проблем. Это довольно долгосрочное лечение, и каждый его этап важен. Только врач определяет, когда можно снять брекеты. Однако о примерном сроке лечения, о том, как снимают брекеты и как проходит эта процедура, вы сможете узнать из материала Startsmile.

Как понять, можно ли снять брекеты?

Обычно срок лечения брекетами весьма продолжителен. В зависимости от сложности случая оно может длиться от полугода до двух лет и более. В большой степени на срок ношения системы влияет возраст пациента – чем позже начато выравнивание зубов, тем дольше придется носить скобки. После установки брекет-системы результаты будут заметны уже через 3 месяца. Однако не стоит радоваться явному прогрессу и считать, что скоро брекеты снимут, – это только первый этап. Если поторопиться и снять ортодонтический аппарат преждевременно, достигнутый эффект будет потерян. Уж точно не стоит думать, как самостоятельно снять брекеты. В любом случае точный срок снятия брекетов устанавливает врач.

Как снимают брекеты с зубов

Процедура снятия брекетов достаточно сложная – важно сделать все аккуратно, не повредив эмаль зубов. Поэтому стоит рассматривать мысль снять брекеты самому как плохую идею. Такая самонадеянность может грозить неприятными последствиями. Напротив, у врача-стоматолога снятие брекетов не займет много времени, с помощью специальных инструментов пациент очень быстро расстается со «скобами». Кроме того, только врач знает, каким инструментом снять лингвальные брекеты, попытки сделать это самостоятельно закончатся печально.

Чтобы примерно узнать, сколько снимают брекеты, нужно понимать, какой вид брекетов установлен. Вестибулярные брекеты снимают за 15 – 20 минут, лингвальные (на внутренней стороне зубного ряда) – чуть дольше, 30 – 40 минут.

Процедура снятия брекетов

1. для удобства работы врач ставит на губы накладку, чтобы пациент не закрывал рот, а также чтобы не повредить слизистую;
  2. затем ортодонт с помощью пинцета снимает лигатуры (если это не самолигирующие брекеты);
  3. следующим этапом становится удаление дуги из замочков брекетов;
  4. затем врач с помощью ортодонтических плоскогубцев снимает сами замочки с зубов;
  5. завершающий этап – шлифовка, чтобы удалить остатки клея, а также процедуры по восстановлению эмали и обеззараживанию полости рта.

Многих пациентов волнует, больно ли снимать брекеты. Разумеется, определенный дискомфорт при этой процедуре может возникнуть – все-таки это стоматологические манипуляции. Однако он незначителен.

Как снять отклеившийся брекет?

Замочки брекетов отклеиваются крайне редко. Причиной тому, чаще всего, неправильный уход за брекет-системой или употребление запрещенных врачом продуктов. Первое, что нужно сделать, – позвонить и записаться на прием к своему стоматологу-ортодонту. Он быстро исправит проблему.

Самому снять отклеившийся брекет может не получиться. Это довольно сложная процедура. Даже если пациент в теории знает, как снять отклеившийся брекет.

Чтобы выгадать немного времени до похода к специалисту, нужно закрепить брекет с помощью специального воска. В таком виде он продержится до назначенного приема врача. Посетить ортодонта в этом случае нужно обязательно – отклеившийся брекет или его отсутствие нарушает равновесие системы. Лечение уже не будет достаточно успешным, чем раньше вы исправите недостаток, тем лучше.

Видео о том, как снимают брекеты с зубов

Ведущие стоматологии, где снимают брекеты в Москве

Можно ли снять брекеты на свадьбу?

Часто девушки, носящие брекеты, интересуются у стоматологов, можно ли снимать брекеты на время. Снять брекеты на свадьбу, например, во время лечения теоретически возможно. Однако ортодонты этого не рекомендуют.

После снятия брекет-системы непригодны к повторному использованию. А значит, если вы все-таки решили избавиться от «скобок» на некоторое время, готовьтесь значительно потратиться. Чтобы заново установить брекеты, придется приобрести новую систему и заплатить за фиксацию. При этом врач будет корректировать сроки лечения, так как снятие брекетов даже на день повлияет на прогнозируемый результат в худшую сторону.

Чтобы избежать подобной ситуации и не раздумывать, можно ли снять брекеты на свадьбу, стоит установить керамические брекеты или сапфировые системы – они максимально эстетичны и незаметны на зубах. Также можно проходить ортодонтическое лечение на элайнерах – это прозрачные капы, которые можно использовать вместо брекетов. Это, кстати, удачный вариант для девушек, чтобы в будущем не задумываться, можно ли снимать брекеты во время беременности. Преждевременное прекращение лечения на элайнерах также не приведет к желаемому результату, но в таком случае не требуется проводить специальную процедуру снятия.

Где снять брекеты и сколько стоит снять брекеты в Москве в 2017 году

Снимать брекеты должен ваш лечащий врач. Именно он принимает такое решение, когда видит, что необходимый результат достигнут. Поэтому вопрос: «Где снять брекеты?» – не должен вас волновать. Разумеется, в каких-либо особенных обстоятельствах приходится искать другую стоматологическую клинику и другого ортодонта, но это происходит достаточно редко.

При лечении брекет-системой часто стоимость рассчитывается за все процедуры сразу – под ключ. В этом случае пациенту необязательно конкретно высчитывать, сколько стоит снять брекеты в Москве в 2017 году. В комплексную сумму входит установка брекетов, стоимость брекет-систем, всех посещений врача, а также снятия брекетов и других сопутствующих процедур. При выборе поэтапного способа оплаты услуг лучше уточнить, сколько всего нужно потратить, чтобы снять брекеты в Москве. Стоимость процедуры колеблется в пределах 10 000 – 15 000 рублей.

Процедура снятия брекетов не должна пугать пациента. Это неотъемлемая часть процесса, который может изменить жизнь к лучшему. Ортодонтическое лечение брекет-системой – действенный способ решения многих стоматологических проблем. Несмотря на его значительную продолжительность, полученные результаты стоят потраченного времени и усилий. Красивая улыбка и ровные зубы подарят вам уверенность в себе и позитивный настрой.

Отзывы пациентов о снятии брекетов (8)
  • Настя Лапшина
    30 Октября 2017
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня такая проблема: вылезли зубы мудрости, которые «толкнули» весь ряд. И зубы искривились. Восьмерки удалили, поставили брекеты. Я честно относила их полтора года, врач снял эти железки и сказал носить капу на ночь. Она очень неудобная, надевается туго. И вообще, как будто не держит зубы, пока я днем хожу без нее, прям чувствую, что зубы перемещаются. Стала замечать, что клык немного выдвинулся вперед, как и до лечения. Скажите, почему после снятия брекетов зубы искривились, хотя я ношу эту капу и выполняю все рекомендации ортодонта?
    1 Ноября 2017
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Настя. К сожалению, ответить на этот вопрос очень сложно, не видя клинической картины. Приходите на консультацию, я постараюсь ответить на Ваши вопросы и дать какие-то рекомендации.

• Jasmin
    20 Октября 2017
    Здравствуйте. У меня после снятия брекетов очень болят зубы. Так и должно быть? Или они пытаются вернуться на прежние места?
    Хабирова Карина Владимировна
    Хабирова Карина Владимировна
    21 Октября 2017
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Jasmin,здравствуйте. После снятия брекетов зубы могут болеть некоторое время, т.к. периодонт ещё достаточно сильно реагирует на нагрузку и в течении от 2х недель до 2х месяцев зубы "дотягиваются" до более плотных контактов. В любом случаи, Ваш ортодонт предупреждает об этом и назначает на контрольный осмотр в зависимости от финального положения зубов.

• Миша Н
    15 Октября 2017
    Мне сняли брекеты две недели назад, все это время что-то щелкает в ушах, когда глотаю. Это нормально? Раньше такого не было.
    Киселева Виктория Михайловна
    Киселева Виктория Михайловна
    16 Октября 2017
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Добрый день! В подобных случаях принято считать, что основной причиной является подстройка жевательных мышц под новый тип прикуса. Второй причиной может быть акустический феномен, появляющийся при адаптации височно-нижнечелюстного сустава в новом прикусе относительно элементов суставной головки, находящейся рядом с внутренним ухом. Это пройдет.

• Dafna
    19 Сентября 2017
    Скажите, а вот эти процедуры после снятия брекетов — шлифовка, обработка эмали и полости рта, они входят в стоимость лечения? Или это уже работа не ортодонта и она оплачивается отдельно? Если что, мне рассчитывали стоимость лечения под ключ. Знаю, что туда входит снятие брекетов, а вот за последующие процедуры волнуюсь.
    21 Сентября 2017
    Стоматология АктивСтом

Например, в нашей клиники снятие включено в общую стоимость лечения. Снятие подразумевает под собой отклеивание самих брекетов, удаление остатков фиксирующего материала, шлифовку и полировку. Часто после лечения необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта (ультразвуковая чистка и airflow) - эту процедуру проводит стоматолог терапевт, и оплачивается она отдельно. Изготовление рецензионных аппаратов (кап, ретейнеров, рецензионных пластинок) также оплачивается отдельно.

• Светлана
    10 Сентября 2017
    Подскажите, пожалуйста, что мне делать? После снятия брекетов постоянно кусаю язык, когда ем. Такое чувство, что нижняя челюсть сузилась, и языку мало места. Это нормально?
    Чертанова Диана Рашидовна
    Чертанова Диана Рашидовна
    11 Сентября 2017

Светлана, возникает встречный вопрос - до того как сняли брекеты язык не кусали? Как долго было ортодонтическое лечение? Какие изготовили ретенционные аппараты после снятия брекетов? Получив ответы на эти вопросы - можно будет предположить ответы. Вам необходимо показаться своему ортодонту или какому-либо другому чтобы выяснить и устранить вашу проблему.

• Настасья Вениаминовна
    15 Июля 2017
    Не знала, что снимать брекеты так больно. Ощущение, как будто зубы ломают. Дугу и прочие части сняли нормально, неприятно было, когда отклеивали замочки и счищали потом оставшийся цемент или клей, на котором они держались.
    Коробочкина
    5 Сентября 2017
    Забыли про установку ретейнеров, лично мне было немного больно их наклеивать, хотя после снятия брекетов и полировки уже все равно было, лишь бы быстрее все закончилось. В общем, будьте готовы к длительному дискомфорту.
    Gella
    6 Сентября 2017
    Хочу добавить, что потом еще чистку и полировку делают, тоже не самые приятные процедуры.
  • Алевтина
    18 Июня 2017
    Так радовалась, когда ортодонт сказал, что скоро можно снимать брекеты. Думаю, ну все, страдания закончились, начинается новая свободная жизнь — без щеточек, ершиков, диеты и прочего, буду целыми днями сверкать новой улыбкой и ни о чем не думать. Ага, конечно. Брекеты сняли, а вместо них дали капу и сказали носить ее полтора года постоянно, потом только ночью. Типа без нее зубы разъедутся обратно и весь результат пропадет. В итоге красивые ровные зубы не видно за капой, вернулись проблемы с дикцией, диета прежняя, а я расстроена. После снятия брекетов лечение не заканчивается, ребят.
    Vanessa
    12 Августа 2017
    А почему вам капу поставили? Мне сняли брекеты и приклеили такую тонкую проволочку на внутреннюю сторону зубов, ретейнер. Его тоже нужно аккуратно чистить, зато не видно и на дикцию не влияет. Узнайте у своего ортодонта, может, вместо капы вам ретейнер поставят.
  • Chinchilla
    15 Июня 2017
    Носила брекеты два с половиной года, все ок, никаких претензий, зубы ровные и красивые. Врач поставил мне постоянный ретейнер на нижнюю челюсть и залил его пломбировочным материалом. И вот уже две недели я чувствую звон в ушах, головокружение и тошноту после снятия брекетов. В основном, после приема пищи. Мне кажется, это из-за материала, который покрывает ретейнер, я постоянно чувствую его привкус во рту. Может ли он попадать с едой в организм и отравлять его?

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.