Ортодонтия
Выравнивание зубов

Выравнивание зубов – доступно в любом возрасте

вопросов
специалисту
Выравнивание зубов

Стоит ли задумываться о выравнивании зубов в зрелом возрасте? Какими способами можно добиться идеальной улыбки? Сколько времени требуется на лечение прикуса? В какую сумму обойдется выравнивание зубов? Ответы на эти и многие другие вопросы мы получили от ведущего ортодонта клиники АктивСтом в Москве Матвеевой Марии Николаевны.

Содержание статьи:

В каких случаях необходимо выравнивание зубов?

Ровные и красивые зубы – мечта многих людей. Ведь далеко не каждому при рождении досталась идеальная улыбка. Зубные аномалии могут быть результатом плохой наследственности, травм или неправильного ухода за зубами в детском возрасте. Если вы отчетливо видите, что у вас скученность зубов, зубы сильно выступают из зубного ряда или есть другие недостатки, стоит обратиться к ортодонту. Иногда проблема бывает надуманной, но только специалист сможет это определить. Предварительный диагноз будет поставлен уже на первом приеме, тогда же врач сможет предложить варианты лечения.

Фото видов неправильного прикуса

Возможно ли выравнивание зубов у взрослых?

Разумеется, у детей и подростков выравнивание зубов проходит быстрее. Это связано с тем, что до 25 лет у человека процессы регенерации костной ткани идут быстрее, окостенение костных швов еще не завершилось, а значит ортодонтическое лечение будет более эффективным. Но не стоит думать, что взрослым нельзя помочь. Стоматологи уже давно и с успехом помогают выровнять зубы пациентам любого возраста. Просто это требует больших затрат времени. Обычно ортодонты предлагают брекеты или капы (элайнеры) в качестве способов выравнивания зубов у взрослых. В некоторых случаях, если неправильно расположены только один или два зуба, врачи могут использовать виниры. Эти чрезвычайно тонкие накладки на зубы позволяют быстро решить проблему неидеальной улыбки. Если дело в нескольких зубах и в придачу врач диагностирует аномалии прикуса, все-таки придется применять ортодонтические конструкции.

Фото правильного и неправильного прикуса

Аппараты для выравнивания зубов

Существуют две наиболее популярные ортодонтические системы выравнивания зубов — брекеты и элайнеры (капы). У каждой есть свои особенности. Брекет-системы применяются на протяжении многих десятилетий. Они различаются по нескольким параметрам, например, по материалу. Все виды брекетов одинаково действенны. Этот способ лечения проверен временем. К тому же брекет-системы совершенствуются с каждым годом. Даже металлические брекеты видоизменились и из жутких «скобок» превратились в довольно аккуратную конструкцию. Параллельно с брекет-системами развиваются и другие технологии. Так, несколько лет назад стали широко применяться элайнеры Invisalign. Несмотря на высокую стоимость, их популярность выросла за считанные месяцы благодаря таким преимуществам:

• создаются индивидуально для каждого пациента с учетом его физиологических особенностей;
  • незаметны для окружающих;
  • удобны в ежедневном использовании;
  • не требуют сложного ухода.

Фото брекетов для выравнивания зубов

Фото элайнеров для выравнивания зубов

Способы выравнивания зубов

Как мы уже говорили, не стоит отчаиваться, если вы не исправили дефекты прикуса в детском или подростковом возрасте, ведь для взрослых пациентов у ортодонтов тоже имеется немало способов решить проблему столь же эффективно.

• Брекеты. Конструкции позволяют выравнивать любые, даже самые сложные патологии. Аппарат состоит из самих брекетов, которые по отдельности крепятся к зубам, и дуги — под ее давлением зубные ряды перестраиваются в правильное положение. В зависимости от сложности аномалии носить устройство придется от полугода до двух лет, регулярно посещая врача. Он будет фиксировать изменения и корректировать систему. Основной недостаток брекетов в их заметности, однако на сегодняшний день существуют модели, которые предоставляют возможность скрыть от окружающих процесс лечения. Например, керамические и сапфировые системы имеют белый цвет и сливаются с эмалью, а лингвальные брекеты абсолютно невидимы, поскольку их устанавливают на внутреннюю стенку зубных рядов.
  • Элайнеры. Еще одним устройством для выравнивания зубов являются силиконовые капы. Их изготавливают из прозрачного материала по персональным слепкам челюсти пациента, поэтому они совершенно незаметны на зубных рядах. Еще одно преимущество элайнеров — их можно снимать во время приема пищи или, например, деловых переговоров. Лечение на капах не требует частой коррекции, достаточно ходить на прием к ортодонту один раз в два месяца. Вы сами меняете аппараты из комплекта каждые две недели, врач только контролирует процесс. Устройство необходимо носить не менее 22 часов в сутки, тогда первые результаты появятся уже через месяц.
  • Протезирование. При небольших искривлениях зубных рядов используют коронки или виниры. Они не исправляют настоящие зубы, а только маскируют нарушения прикуса, зато увидеть эффект можно сразу после установки конструкций. Коронки применяются, если зубы разрушены больше, чем наполовину, — их обтачивают и надевают протезы, идентичные натуральным зубам.

Виниры фиксируются в зоне улыбки и скрывают такие эстетические дефекты, как сколы или промежутки между зубами. Конструкции создаются индивидуально для каждого пациента — специалист подбирает нужный цвет, а затем придает им анатомическую форму поверхности зубов. Однако эти пластинки имеют один существенный недостаток. Какой? Расскажем об этом ниже.

В каких случаях необходимо стачивание для выравнивания зубов?

Как мы уже говорили, виниры применяются для коррекции небольших дефектов зубных рядов — например, при сколах, искривлении одного или двух зубов, а также при диастеме. Основной недостаток этого метода — стачивание зубной ткани для удаления всех неровностей. Кроме того, если не препарировать зубы перед установкой виниров, то после протезирования они будут выглядеть слишком выпуклыми и неестественными.

Сами конструкции прослужат около десяти лет, после чего их обязательно нужно поменять на новые, поскольку обточка зубов – необратимый процесс.

Важно! Для фиксации виниров зубы пациента стачивают примерно на 0,3 — 0,7 мм.

Массаж для выравнивания зубов

Существует несколько способов сделать процесс исправления зубных аномалий менее болезненным. Один из них — массаж десен и неба. Специалисты рекомендуют использовать этот метод во время процедур по уходу за полостью рта. Аккуратно, без усилий и резких движений помассируйте десны щеткой средней жесткости, выполняя круговые движения на каждой челюсти. Это улучшит кровообращение, ускорит процесс выравнивания зубных рядов, снизит болевые ощущения, а при регулярном повторении укрепит десны и предотвратит расшатывание зубов.

Хирургическое выравнивание зубов

Часто пациентов интересуют следующие вопросы: «Что такое хирургическое выравнивание зубов?» или «Можно ли выровнять зубы хирургическим способом?». Можно сказать, что хирургически исправить положение зубов нельзя, но возможно изменить прикус. Хирургический метод коррекции прикуса применяется лишь тогда, когда одного ортодонтического лечения недостаточно.

Хирургическое исправление прикуса, или ортогнатическая хирургия, показана только пациентам с заметными скелетными деформациями, которые выражаются в аномальном размере челюстей и подбородка. Проводится операция в стационарных условиях под наркозом, обычно вся процедура занимает около 6 часов. Как и любое другое серьезное хирургическое вмешательство, эта процедура имеет восстановительный период. Пациент сможет вернуться к полноценной жизни уже через 3 — 4 недели. Однако в любом случае лечение всегда начинается именно с ортодонтического выравнивания зубов, далее следует хирургический этап, после которого необходима окончательная ортодонтическая коррекция.

Фото пациента до и после выравнивания зубов

Как зубы становятся ровными?

После того, как пациенту установили брекет-систему или он начал лечение элайнерами, начинается процесс выравнивания зубов. Постоянное небольшое воздействие ортодонтической системы приводит к тому, что кость вокруг зуба изменяется: с одной стороны нарастает, а с другой – убывает. И зуб перемещается на нужную точку. Важно, чтобы нагрузка не была чрезмерной или недостаточной – и в том, и в другом случае лечение не приведет к нужному результату. Но опытный ортодонт такого не допустит. Именно чтобы регулировать процесс выравнивания зубов, и нужно регулярно посещать своего лечащего врача. Лечение будет длиться 1,5 – 2 года. После этого еще некоторое время придется носить ретейнеры, фиксирующие результат.

Цены выравнивания зубов

Стремление создать идеальную улыбку не должно столкнуться с какими-то серьезными препятствиями, ведь для восстановления эстетики и здоровья зубов не жалко никаких средств. Однако вы можете выбрать ту ортодонтическую конструкцию, которая вам по карману. Самыми доступными являются брекет-системы из металла, существенно дороже обойдутся элайнеры, а самые затратные — это лингвальные и сапфировые брекеты. Окончательную цену вам сможет назвать только специалист после полного обследования, но следует знать, что лечение для детей всегда ниже по стоимости, чем для взрослых, а исправление дефектов улыбки «под ключ» ― выгодный вариант без доплат.

Вид ортодонтической системы Цена

Элайнеры

150 000 рублей
Металлические брекет-системы

120 000 рублей

Как выбрать клинику для выравнивания зубов?

Залог удачного лечения – профессиональный врач и надежная клиника. Чтобы выбрать хорошую стоматологию, стоит провести исследование в интернете, а еще лучше попросить отзывы о выравнивании зубов у знакомых. Так сказать, получить информацию из первых рук. Если клинику вы выбрали, зайдите на ее сайт, убедитесь в ее хорошей репутации. Пообщайтесь с будущим лечащим врачом. Этапы лечения должны быть прозрачны и понятны вам. Следующий вопрос – цены на выравнивание зубов. По этому параметру стоматологии делятся на три уровня: эконом, бизнес и премиум. Выбирайте клинику, исходя из своего уровня доходов. Если цена на услуги и впечатление от посещения клиники вас устроит, можно доверить свое лечение этой стоматологии.

В современном мире выравнивание зубов – стандартная процедура, которую проходят миллионы людей разного возраста. Дело в том, что красивая улыбка – это не только залог личного успеха, но и средство поддержания здоровья. Некоторые стоматологические отклонения могут вызвать заболевания различных систем организма. Если вы следите за своим здоровьем, не стоит игнорировать у себя наличие зубных аномалий. Выровнять зубы, сделать свою улыбку идеальной не так сложно, а результат будет радовать вас всю жизнь.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/aktivstom.html
Вопросы и ответы
Степан Самойлов  /  19.07.2017
Носил брекеты три года, исправил все прекрасно, но через полгода после снятия вылезли зубы мудрости и все испортили, зубы скучились. Но не сильно. Помогут ли капы или снова брекеты?
Добрый день, Степан,
Все зависит от того, какие капы Вы имеете ввиду и от того, насколько произошло смещение нижних зубов. Если речь идёт о системе элайнеров, то ими можно исправить все. А остальное нужно смотреть по обстоятельствам. Лучше приходите на консультацию, решим Ваши проблемы.
Barina  /  Отзыв от 18.07.2017
Привет! Выравнивала небольшую скученность элайнерами, могу сказать, что это намного удобнее брекетов. Они мягкие и гладкие, не травмируют слизистую губ и щек своими замочками и крючками. Что еще было удобно - врач выдала мне весь набор кап, а я сама меняла их каждые две недели, на прием приходила редко и только чтобы посмотреть, то все идет как надо. С брекетами же пришлось бы ходить каждый месяц подтягивать проволочки. В общем, если есть возможность - берите элайнеры.
AlenaOlefir  /  10.07.2017
Подскажите, что я делаю не так! Стоят брекеты на верхней челюсти уже полгода, все отлично, зубы выравниваются. Нижние уже были ровные. Но от того, что верхние упираются в них все время, испортился прикус. Что делать-то, он вернется или теперь нужно и на нижнюю ставить брекеты, так и буду по кругу их ставить?
Добрый день, Алена,
К сожалению, одночелюстное лечение чревато как раз такими проблемами.  Вероятность того, что смыкание зубов восстановится само минимальна. Скорее всего придётся ставить брекеты на нижнюю челюсть и заканчивать лечение на двух челюстях, тогда не придётся лечиться по кругу.
Артур Ярев  /  06.07.2017
У меня был врожденный дефект с расщелиной в верхней челюсти как полагается заячья губа и волчья пасть.
Были операции и последняя в 6 лет, сейчас уже 29.  Дефекты остались, зубы не смыкаются верхние зубы с деснами ушли назад,  передних верхних зубов нет, есть начиная с клыков но сдвинуты на пол сантиметра назад.
Меня интересует можно ли с помощью хирургии но с меньшими манипуляциями сдвинуть ряд зубов с деснами  чтобы сомкнуть с нижними зубами те что тоже после клыков идут.
Добрый день, Артур,
К сожалению, не смогу Вам помочь. Лечение пациентов с расщелинами проводится на кафедрах университетов, так как требует комплексного узконаправленного подхода. Советую Вам обратиться в соответствующие организации.
Таня  /  20.06.2017
Здравствуйте, доктор. У меня есть проблема – очень низкий болевой порог. Во время некоторых процедур я буквально рыдаю от боли. К сожалению, у меня очень кривые зубы, некторые из них развернуты чуть ли не на половину внутрь скученность. Очень хочу исправить линию улыбки, но слышала, что выравнивать зубы больно. Так ли это и что в этом случае делать человеку с такой проблемой, как у меня – все время сидеть на обезболивающих?
Добрый день, Татьяна. В случае такого низкого болевого порога предпочтительно лечение на системе элайнеров Invisalign. Плюсом такого лечения будет то, что нагрузку на каждый зуб можно рассчитать и уменьшить в случае необходимости. Если все же Вы предпочитаете брекет-систему, то это должна быть самолигирующая система. Но даже в случае длительного лечения на слабых дугах, в брекетах практически невозможно так точно дозировать нагрузку на каждый зуб. Поэтому рекомендую задуматься об элайнерах (капах).
Вика  /  10.06.2017
Я безответственная и ленивая, вот серьезно, вообще никакой самодисциплины. Поэтому выбрала брекеты, чтобы не заморачиваться. Надели тебе эти скобки и ходи в них. Потерять их нельзя, чистить приходится с зубами вместе, самой ничего делать не надо - пришла к врачу, она сама все подтянула, чего-то перевесила и отпустила. Элайнеры я потеряла бы при первой обеде, а потом потеряла бы и весь набор, а если бы не потеряла, забыла бы менять. Короче, брекеты, я считаю, проще в использовании, а больно везде одинаково.
Ольга Суглобова  /  08.06.2017
Ношу брекеты уже 5 месяцев, видны первые результаты, но меня беспокоит вот какой вопрос: седьмой зуб на нижней челюсти по-прежнему кривой. Мой доктор говорит, что седьмые зубы практически невозможно выровнять из-за их природных особенностей. Правда ли это? Можно все-таки что-нибудь сделать, чтобы и его выровнять тоже?
Добрый день, Ольга. 7-ые зубы выровнять возможно, но в случае если им не мешают зубы мудрости. За 5 месяцев полного выравнивания могло ещё не произойти. Рекомендую ещё подождать и в случае сохранения проблемы записаться на консультацию.
Агния В  /  19.05.2017
Здравствуйте, у меня мезиальный прикус и мне 38 лет, я еще смогу исправить свой дефект брекетами или элайнерами? Или уже поздно и только операцией?
Добрый день, Агния,
Возможно ли исправить  мезиальный прикус зависит от степени его выраженности. Сказать точно можно после проведения комплексной диагностики и составления плана лечения.
Задать вопрос специалисту