Как неправильный прикус влияет на внешность

21.08.2013
Как неправильный прикус влияет на внешность

Известно, что мягкие ткани нашего лица и весь его облик напрямую зависят от строения костей черепа, и правильное положение в пространстве верхней и нижней челюстей играет в этом не последнюю роль. Нетрудно предположить, что именно неправильный прикус провоцирует появление таких нежелательных проблем, как «тяжелый подбородок», впалые щеки и тонкие губы. Более того, аномальное смыкание зубов может обусловить слишком раннее старение, в частности появление мимических и глубоких морщин. Всем известно, что существует несколько разновидностей неправильного прикуса, и каждый из них вызывает определенные деформации лица своего обладателя. Пришло время рассмотреть подробно, как же сказывается на внешнем облике то или иное аномальное положение челюстей.

Маленький подбородок и опущенные уголки губ

Начнем с видов аномального прикуса, обусловленных недостаточным развитием нижней челюсти или чрезмерным развитием верхней: дистального и глубокого прикусов. Дистальный прикус, он же – прогнатический, – этот вид аномального прикуса, характеризующийся выступанием верхних передних зубов вперед относительно нижних. При таком прикусе подбородок визуально уменьшается, а верхняя губа может оттопыриваться или слишком сильно выдаваться вперед. При этом лицо зачастую приобретает удивленное или нерешительное выражение, даже если его обладатель в этот момент злится или наоборот радуется. Подобный прикус также вызывает неправильное распределение нагрузки при жевании, из-за чего задние зубы стачиваются быстрее передних. Это может привести к тому, что прикус начнет еще и «углубляться», что, в свою очередь, чревато опусканием уголков губ.

Проверенные клиники, где исправляют прикус в Москве

Визуальное уменьшение лица

Что касается глубокого прикуса, то его характерная особенность – это перекрывание резцов нижнего зубного ряда резцами верхнего более чем на половину (в то время как норма – это одна треть). Впрочем, это может касаться не только резцов, но и боковых зубов тоже. При таком прикусе лицо кажется приплюснутым снизу, а нижняя губа зачастую выворачивается наружу, так как ей больше некуда деться. Если обладатель глубокого прикуса имеет не очень высокий лоб, то лицо выглядит очень маленьким, если же лоб достаточно высок, то становится заметной диспропорция верхней части лица относительно нижней. Если же человек возьмет в привычку поджимать губы (чтобы избежать выворачивания нижней), то губы станут казаться тонкими, что визуально еще сильнее уменьшит лицо.

Глубокий прикус

«Тяжелый подбородок»

Следующий вариант прикуса – мезиальный – один из самых узнаваемых, в народе его иногда называют «тяжелый подбородок». При таком прикусе нижняя челюсть выступает вперед относительно верхней, что заставляет так же сильно выдаваться и подбородок в целом. Оказываясь на переднем плане, подбородок начинает визуально казаться значительно больше. В таком положении нижний височно-челюстной сустав испытывает увеличенное напряжение, что также заставляет напрягаться мышцы шеи. Выражение лица при этом часто кажется либо обиженным, либо напряженным.

Мезиальный (медиальный) прикус

Впалые щеки и приоткрытый рот

Теперь рассмотрим такой вариант аномалии зубных рядов, как открытый прикус. Открытым называется прикус, при котором не происходит смыкания либо передних, либо боковых зубов, то есть между зубными рядами образуется щель. Если щель образуется в переднем отделе (между резцами и/или клыками), то рот человека всегда остается приоткрытым, из-за чего часто наблюдается пересыхание губ, а выражение лица становится удивленным или даже глуповатым. Если же щель (или щели) возникает между боковыми зубами, это чревато нарушением симметрии лица или впалостями щек, схожими с впалостями при отсутствии зубов.

Открытый прикус

Асимметрия лица

Замыкает список основных вариантов аномалии прикуса перекрестный прикус, вызываемый неравномерным развитием верхней или нижней челюсти, с одной или с другой стороны. Перекрестный прикус может быть как двусторонним, так и односторонним, затрагивать как боковые, так и передний отдел зубных рядов. Суть аномалии заключается в том, что нарушается правильность перекрытия нижних зубов верхними. Помимо ярко выраженного смещения одной челюсти относительно другой, перекрестный прикус также характеризуется более интенсивным пережевыванием пищи на какой-либо одной стороне, из-за чего с этой стороны стирание зубов происходит быстрее. Это, в свою очередь, приводит к усилению асимметрии лица.

Перекрестный прикус

Стоит ли исправлять неправильный прикус?

Несмотря на то что исправление прикуса у взрослых проходит сложнее и занимает больше времени, чем аналогичные манипуляции у детей, поверьте, это стоит того. Ведь помимо всех вышеперечисленных чисто эстетических отклонений в строении лица, вызываемых аномальным смыканием зубов, существует также риск вывиха нижнего височно-челюстного сустава и искривления позвоночника. Впоследствии это приводит к различным проблемам: осложняется пережевывание пищи, возникают бруксизм и «щелканье» челюсти, появляются боли в шее и спине, начинают беспокоить головные боли, повышается частота и интенсивность стоматологических заболеваний, ухудшается речь, в результате всего этого зачастую снижается самооценка и способность к общению. Поэтому есть смысл задуматься над тем, чтобы обратиться за помощью к ортодонту – специалисту, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением зубочелюстных аномалий с помощью брекет-систем и других аппаратов, а в случае серьезных нарушений, отправит на операцию по исправлению прикуса. Помимо значительного улучшения качества жизни, снятия боли, искоренения дефектов речи и улучшения стоматологического состояния полости рта исправление прикуса вернет лицу симметрию и пропорциональность, избавит от неуместных «застывших» на лице выражений, а также поможет избежать раннего старения кожи и лицевых мышц, что сделает вас объективно привлекательнее.

Комментарии и отзывы (12)
  • Марат Батыров
    11 Октября 2017
    Добрый день.У меня такая проблема,вообщ,я поступаю в вву Краснодара,перед поездкой туда я проходил обследования,сдавал анализы и т. д..Когда я пошёл в кабинет стоматолога,мне сказали,что у меня неправильный прикус(глубокий,дистальный),мне даже не хотели поставить галочку о том,что у меня все хорошо с зубами и т д.Меня хотели отправить на обследование и консультацию к ортадонту,но все решили без этого,договорились и все поставили без посещения ортадонта.В те времена я даже не задумывался о том,что у меня нижняя челюсть очень маленькая,что настолько челюсть забежала внутрь.Вскоре я начал присматриваться за этим и стал сильно компликсовать(стесняюсь знакомиться,выходить в люди и т д).Лицо сверху кажется большой,а снизу маленькой.Я реально сильно начал компликсовать....Родители не задумывались и даже не старались это исправить.Я сам начал интересоваться,как можно его вылечить.....мне сказали,что можно вылечить брекетами и т д без операции,а некоторые говорят,что хирургическим вмешательством.Мне самому 18 лет,хотел бы бострее это вылечить(мне в 13 лет сломали нос,перегородка кривая...просто может это тоже причина,говорят из-за дыхания и т д такое тоже бывает).Как мне быть?это все можно вылечить брекетами или нужна операция?и дорого ли мне обойдётся операция,так как я сам хочу заработать и вылечить.
    Даян Степан Степанович
    Даян Степан Степанович
    25 Октября 2017
    Центр биоэстетической медицины

Здравствуйте, Марат! Изначально надо сказать ,что необходимо оценить в полости рта ситуацию, чтоб дать более точную информацию. Но судя по тому какую информацию я получаю от вас, мне кажется, что только ортодонтическим лечением (брекетами ) не удастся получить тот результат к которому вы стремитесь. Поскольку вы отмечаете что визуально у вас «маленькая и забежавшая внутрь челюсть», вам может понадобиться выдвинуть челюсть вперед, чтоб вы ее смогли ощутить визуально.Только с помощью брекетов этого скорее всего не удастся сделать.

• Артем Алмазов
    11 Сентября 2017
    Во время речи язык выходит из зубов и я картавлю. Помогут ли брекеты и выравнивание зубов избавиться от картавости в 24 года?
    Емельянова Ольга Сергеевна
    Емельянова Ольга Сергеевна
    20 Сентября 2017
    Международный Ортодонтический Центр Invisalign®

Артем, для коррекции "картавости" вам нужна будет совместная работа ортодонта и логопеда.
    Советуем Вам придти на консультацию к нам в клинику, чтобы мы смогли более точно оценить Вашу ситуацию на консультации.

• Alla
    9 Сентября 2017
    У меня с детства неправильный прикус, челюсть чуть в бок смещена, и зубы кривые. Пошла к ортодонту, он сказал, что можно зубы выровнять, а челюсть ровно уже не поставить, она сформировалась уже. Мне 27 лет. Он прав? Мне уже поздно исправлять саму челюсть и остается только выровнять зубы?
    Киселева Виктория Михайловна
    Киселева Виктория Михайловна
    12 Октября 2017
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Возможно, будет корректнее сначала сделать полную диагностику, включая аксиографию для подбора компромиссного решения, наверное, подготовка у ортодонта с последующим планированием виниров в эстетически важных областях исправят ситуацию.

• Моргана
    19 Августа 2017
    Исправляю неправильный прикус, и мне удалили зубы мудрости, чтобы остальные подвинулись. Зубы теперь почти ровные, но на месте восьмерок пустота. Щеки западают, иногда даже закусываю слизистую. Я бы хотела, конечно, красивые острые скулы, но это уже не скулы, а какие-то провалы. Как это можно исправить?
    13 Октября 2017
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Моргана. Такую ситуацию сложно оценить, не видя пациента. Удаление восьмых зубов - распространенный способ получения места при ортодонтическом лечении. Возможно причина прикусывания щек в чем-то другом, например в еще не сформированных окклюзионных контактах.

• Пчелка
    12 Августа 2017
    Я вот в анфас вроде хорошенькая, а в профиль ну прям страус, верхняя губа торчит, подбородок крошечный. Носила элайнеры полтора года, теперь не могу насмотреться. Носик миленький, челюсть четкая, второй подбородок исчез. И губы красивые. В общем, давно надо было прикус исправить.
  • Влада Олейник
    21 Июля 2017
    Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня неправильный прикус, верхняя челюсть у меня выбегает вперед больше нижней, при этом больше, чем нужно. Сейчас ношу брекеты, у меня верхняя губа слишком высоко, так, что при улыбке видно десна. Я бы хотела спросить, опустится ли губа вниз, после исправления прикуса? Или нужно будет делать операцию, что-бы улыбаться нормально?
    30 Июля 2017
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте! Влада, скорее всего у Вас так называемая "десневая улыбка", что достаточно часто встречается при неправильном прикусе. К сожалению, губа сама не опустится и при улыбке всё равно будет видна десна. Обычно такая ситуация исправляется в процессе перемещения зубов на брекетах и дополнительно может понадобиться пластика десны. Более точный и подробный план лечения можно будет составить после очной консультации.

• Аленка
    11 Мая 2017
    Исправила дистальный прикус — щеки исчезли, подбородок стал аккуратный, и контур лица как-то подтянулся. Я так довольна, и зубы теперь ровные, еще и личико такое милое. Жалею только, что раньше этим не занялась, глядишь, и замуж бы вышла…
    Azzata
    11 Сентября 2017
    Ооо, у меня такая же проблема, только я ничего не исправляла. Не знала, что прикус на внешность влияет, думала, только зубы ровные станут, и челюсть встанет на место. А что овал лица меняется, щеки и пропорции, не подумала.
  • Дмитрий
    10 Февраля 2017
    В детстве поставили диагноз «аденоиды» и «искривление носовой перегородки», постоянно дышал ртом. Прикус испортился, потом еще и лицо стало ассиметричным, как у неандертальца — нижняя челюсть вперед, верхняя губа нависает. Пошел к ортодонту, мне поставили брекеты, ходил в них два года, изменения минимальные, и то после снятия брекетов все поехало обратно. Оказалось проблема скелетная, и нужна операция. Скоро будут ломать кость, очень жду и очень боюсь, надеюсь, хоть это поможет.
    Sweety
    10 Июня 2017
    Поможет обязательно! У моего друга была похожая проблема, тоже ломали кость. Изменения колоссальные! Был так себе, а стал красавчиком, лицо сразу так подтянулось, выровнялось, даже не узнать. Только он потом еще брекеты носил, и вам, наверное, придется.
  • Аня Романова
    26 Января 2017
    Здравствуйте. Вот какая проблема, левая часть челюсти у меня ниже чем правая, из-за этого появилась заметная асимметрия лица.  Как это можно исправить? Брекеты помогут?
  • Feya
    19 Января 2017
    Здравствуйте! У меня перекрестный прикус с детства, почему-то не исправляли. И еще одна бровь всегда была выше другой, как будто я постоянно в недоумении. Скажите, это может быть из-за прикуса? Может быть, кость как-то смещена?
  • Валерий Владыкин
    4 Августа 2016
    у дочери редкие зубы, при этом верхний клык "провалился на 2-3 мм внутрь. Сегодня поставили брекеты, с этого зуба брекет отвалился через 3 часа. Правильно и выбрано лечение, или сначала нужно "выпрямить" западающий клык?
    Михайлова Наталья Александровна
    Михайлова Наталья Александровна
    5 Августа 2016
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent

Уважаемый Валерий, не правильно и очень сложно комментировать лечение ребенка не видя клинического случая, так как планы лечения и случай бывают разные и они все обсуждаются до фиксации брекетов... я вам советую со всеми вопросами обратится к своему ортодонту... если же вы не получите ответы на них, то в нашей клинике вас готовы проконсультировать.

• Николай Михайленко
    4 Августа 2016
    Вот Я хотел бы узнать.Вот Я боюсь идти к стоматологу, у меня боль постоянная, думаю пульпит или хуже,Я раньше никогда на такое лечение ни ходил.Скажите как долго происходит это лечение и какая при этом может быть анестезия?
    StartSmile
    StartSmile
    4 Августа 2016
    Здравствуйте! Подозреваю, что вы родились в советские времена и именно поэтому боитесь стоматологов. Смею вас уверить, что современная стоматология шагнула далеко вперед и бояться вам больше нечего. Сейчас существуют самые разные виды наркозов, некоторые клиники проводят лечение под общим, то есть как при операции. Все виды современных наркозов исключают то, что вы можете почувствовать боль во время лечения, поэтому не затягивайте с ним, так как пульпит может дать серьезные осложнения и тогда лечение будет гораздо более сложным и продолжительным.

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.