Дистальный прикус

05.03.2024 20.6K 7 111
Дистальный прикус

Дистальный прикус — сложная патология, встречающаяся у людей любого возраста. Стоматологи-ортодонты утверждают, что на нее приходится около 30 % аномалий зубочелюстной системы, с которыми пациенты обращаются к врачу. Почему это заболевание настолько распространено и как его можно вылечить?

Дистальный прикус — что это такое?

Это нарушение смыкания зубов, которое возникает при неправильном развитии челюстей: верхняя челюсть излишне развита или недоразвита нижняя. Также бывают случаи, которые объединяют описанные аномалии развития, то есть обе челюсти имеют патологию. Для дистального прикуса, или прогнатии, как его еще называют, характерно значительное выступание верхнего зубного ряда над нижним. Из-за этого подбородок часто выглядит маленьким, а общее выражение лица в состоянии покоя можно принять за недовольное или удивленное.

Насколько выражена прогнатия, можно понять по положению верхнего первого моляра, который стоматологи часто называют «шестеркой». Чем больше этот зуб соприкасается со своим «соседом» снизу, тем легче стадия. Искривление считается тяжелым в случае, когда верхний первый моляр при смыкании челюстей оказывается между своим нижним побратимом и вторым премоляром, то есть между «шестеркой» и «пятеркой».

Фото дистального прикуса

Почему появляется дистальный прикус?

1. Наследственность.

2. Неправильное развитие челюстей у плода в первом триместре беременности.

3. Некорректное искусственное вскармливание. Когда мама кормит грудью, малыш должен потрудиться, чтобы поесть, — это имеет непосредственное влияние на правильное развитие зубочелюстного аппарата. А во время кормления из бутылочки жевательные мышцы ребенка почти не работают — еда буквально сама падает в рот. Это приводит к тому, что зубочелюстная система развивается медленнее и зачастую неправильно. Избежать этого поможет бутылочка с ортодонтической соской, имитирующей форму материнского соска.

4. Дыхание через рот. Насморк, заболевания органов дыхания, лор-органов вынуждают ребенка чаще дышать ртом. Результат — аномальное формирование верхней челюсти, заключающееся в ее удлинении и увеличении размера. Исследования показывают, что 34 % детей, страдающих прогнатией, — это постоянные пациенты отоларинголога.

5. Некорректное прорезывание зубов, аномалии их развития, несвоевременная потеря молочных или коренных зубов. Больше всего вредит нормальному развитию прикуса отсутствие клыков, поэтому дети без этих зубов чаще остальных оказываются подвержены формированию дистального прикуса. Нехватка клыков сначала плачевно сказывается на работе нижней челюсти, а со временем негативно отражается и на всем зубочелюстном аппарате. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, нужно вовремя лечить кариес даже у самых маленьких детей, грамотно ухаживать за зубами и восстанавливать их в случае потери: детям и подросткам — с помощью протезов, а для взрослых оптимальный вариант — имплантация.

Дистальный прикус также может быть результатом рахита, нарушений осанки, привычки ребенка постоянно держать большой палец во рту.

Как избавиться от прогнатии?

Поскольку дистальный прикус является сложной зубочелюстной патологией, его исправление состоит, как правило, из нескольких этапов. В некоторых случаях не обойтись без хирургического вмешательства. Однако это не обязательное условие лечения прогнатии — современные стоматологические технологии позволяют решить проблему без операции. Проще всего дистальный прикус поддается лечению у детей и подростков, то есть в тот период, когда развитие зубочелюстной системы еще не завершилось или же только прекратилось.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Лечение дистального прикуса в детском и подростковом возрасте

Для лечения прогнатии у детей используют конструкции, корректирующие функционирование обеих челюстей, которые стабилизируют дыхательную деятельность, процесс глотания, избавляют зубы от повышенного давления щек, губ. Для этого используются вестибулярные пластинки, формирователи прикуса.

У подростков дистальный прикус помогают исправить функционально-направляющие конструкции. Также часто ортодонты используют специальные коронки для жевательных зубов на нижней челюсти. Иногда, при сложной прогнатии приходится прибегать к помощи внеротовых ортодонтических конструкций. Также подросткам можно избавиться от дистального прикуса, установив брекеты. Правда, делается это на зубоальвеолярном уровне, то есть для достижения нужного результата перемещают несколько зубов. А в сложных случаях, например, при недостатке места в челюсти, перед началом ортодонтического лечения иногда приходится даже удалить несколько зубов.

Кроме того, в ходе лечения для увеличения верхней челюсти ортодонт может использовать несъемные аппараты Айнсворта и Френкеля, а чтобы простимулировать рост нижней челюсти — съемные конструкции: небный расширитель, преортодонтический трейнер и прочие.

Фото пластинок для детейИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Tertyshnyk Oksana

Коррекция дистального прикуса во взрослом возрасте

Прогнатию лучше лечить в детском или подростковом возрасте, потому что позже для коррекции дистального прикуса может понадобиться вмешательство хирурга — проведение ортогнатической операции, которую также называют гениопластикой. Заключается она в коррекции формы подбородка. Это довольно сложная операция, и многие ортодонты предпочитают маскировать патологию с помощью коррекции положения зубов брекетами или специальными капами. При этом в большинстве случаев приходится удалять несколько зубов. Как правило, это премоляры или моляры. Благодаря лечению-маскировке врачи исправляют профиль пациента. Однако при тяжелой патологии добиться нужных результатов таким способом вряд ли получится.

После окончания лечения прогнатии ортодонты назначают ношение ретейнера, формирователя прикуса, выполнение миогимнастики. Делается это с целью закрепления полученного результата, так как первое время зубы будут стремиться вернуться в привычное для них аномальное положение.

Фото лечения дистального прикуса с помощью брекетов

Сколько длится коррекция дистального прикуса?

Длительность лечения прогнатии зависит от того, в каком возрасте его начинают, от вида патологии и от выбранной методики восстановления прикуса. У малышей на это уходит в среднем несколько месяцев, у подростков — от года до полутора. Взрослым при ношении брекетов придется потратить на лечение несколько лет. Но это не повод отказываться от него — если проблему оставить без решения, она может привести к очень неприятным последствиям.

Почему исправление дистального прикуса не стоит откладывать?

1. Если не вылечить прогнатию, со временем она не лучшим образом отразится на внешнем виде лица: оно будет выглядеть непропорциональным, приобретет постоянное выражение удивления, а дополнят не слишком привлекательный образ заметно выступающие зубы.

2. С возрастом у людей с неисправленным дистальным прикусом появляются довольно серьезные нарушения дикции.

3. Патология затрудняет тщательное пережевывание еды, появляются проблемы с пищеварением.

4. Атипичное распределение нагрузки между зубами приводит к тому, что фронтальная зона абсолютно не участвует в работе зубочелюстной системы. Всю работу берут на себя жевательные зубы, вследствие чего они стираются, воспаляются и часто выпадают.

5. Поскольку при дистальном прикусе весь зубочелюстной аппарат функционирует некорректно, во взрослом или пожилом возрасте у людей возникают проблемы с височно-нижнечелюстным суставом — челюсти начинают щелкать при пережевывании, открывании или закрывании рта, появляются хронические головные боли.

6. При прогнатии практически невозможно ортопедическое лечение: аномальное смыкание зубных рядов не позволяет провести протезирование качественно, а установленные коронки постоянно ломаются.

Дистальный прикус обязательно нужно лечить! И лучше всего делать это в детском или подростковом возрасте.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Лечение дистального прикуса в Москве

• Аружан Арманқызы
    Эхэхэх... У меня этот долбаный дистальный прикус! Он портит мне всю внешность. Сейчас ношу брекеты, но я что-то сомневаюсь, что мне они исправят прикус... Скажите на личном опыте, они точно помогают? Просто я слишком закомплексованная и прям не могу жить с этой челюстью. Но я знаю почему она такая: я в детстве сосала палец, пила искусственное молоко с бутылочки, непонятно какой формы. Точно ли брекеты исправят прикус?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Необходимо провести ряд диагностических процедур, которые позволят определить можно ли решить этот вопрос только на уровне зубов или придется затронуть также челюстные кости. В случае необходимости последнего, план коррекции дистального прикуса включает помощь ортогнатического хирурга. Также показано обследование дыхательных путей – не сужены ли они: это влияет на общесоматическое здоровье.

• Jo Unt
    Дочке диагностировали дистальный прикус, верхняя челюсть у нее уходит вперед, и еще часто прикусывает нижнюю губу. Из бутылочки не кормили, у нас с мужем проблем с прикусом нет. Но у нее сейчас молочные зубки! Есть ли шанс, что постоянные сами встанут на место и прикус будет правильный?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Вам необходимо обратиться за очной консультацией. Сколько лет вашему ребенку? Доктор поможет выявить причину, которая ведет к вормированию неправильного прикуса, а также предложит варианты его исправления – возможно это будет просто миогимнастика и жевание жесткой пищи, либо это будет пластинка или какой-то резиновый аппарат. Не тяните! Вероятность того, что прикус самопроизвольно исправить – ничтожна мала.

• Зара Идинова
    Мне 24 года и дистальный прикус, скажите, можно в этом возрасте обойтись без операции и удаления зубов? И исправить только аппаратами, например, брекетами?
  • Sara
    Знаю, что после исправления дистального прикуса меняется подбородок. А верхняя губа? У меня тонкая и как будто поджата все время, она тоже изменится после лечения?
    StartSmile
    StartSmile
    При исправлении любой патологии меняется как минимум улыбка, а как максимум и вся внешность. Все зависит от выбранного плана лечения. В случае с дистальным прикусом – возможно улучшение профиля и внешности в целом при выдвижении нижней челюсти вперед, а так же и ухудшение внешности – при выборе варианта лечения с удалением зубов на верхней челюсти для коррекции прикуса. Советую прийти на консультацию к врачу-ортодонту и обсудить эти нюансы при очной встрече
  • Венера
    Нижние резцы от этого дистального прикуса сточены так, будто мне не 30 лет, а все 60. Серьезно нацелена на лечение, поставила железные брекеты, пусть кто угодно на них смотрит, мне не важно, хочу только здоровые и ровные зубы побыстрее получить.
    Павел
    А у меня элайнеры были, намного удобнее носить, чем брекеты, и выглядят лучше.
    Mery23
    И я ставила железные, не вижу в этом ничего ужасного. Металлическая система самая надежная, исправила дистальный прикус в разы быстрее и хожу улыбаюсь, а все уже давно забыли, что я скобки носила.
  • Lesa
    Первый раз слышу, что зубы нужно вырывать. Мне ничего не удаляли, хотя тоже был дистальный прикус. Два года в брекетах, операция на нижней челюсти и все, на ночь специальную капу надеваю, и думать забыла про эти проблемы с прикусом.
  • Анна Ярина
    К 38 годам только решилась исправить дистальный прикус, потому что начала часто болеть голова, кости челюсти как-то ноют и прочее, раньше ничего не беспокоило. Три года носила брекеты, сейчас стоят ретейнеры, но их вообще не замечаю, мне они не мешают. Брекеты сняли шесть лет назад, зубы не съехались, проблемы исчезли, даже внешне стала лучше выглядеть, особенно в профиль.
  • 5 марта 2024
    Исправление прикуса хирургическим путем
    Среди большого количества методик исправления прикуса особняком стоит способ хирургической коррекции наружной асимметрии лица — ортогнатическая хирургия. Кому подходит этот способ,...
    Исправление прикуса хирургическим путем
  • 4 марта 2024
    Прогнатия челюстей
    Среди множества видов дефектов прикуса до 30 % проходится на диагноз прогнатия верхней челюсти. В этом случае верхняя челюсть значительно выступает вперед по сравнению с...
    Прогнатия челюстей
  • 28 февраля 2024
    Идеальный прикус
    По приблизительным подсчетам, примерно 80% мужчин и женщин, живущих сегодня, имеют неправильный прикус. Существует множество ортодонтических аномалий, которые в разной...
    Идеальный прикус
  • 10 октября 2022
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?