Как выровнять зубы без брекетов?

11.12.2015
Как выровнять зубы без брекетов?

Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут нормально есть и говорить на протяжении всего периода лечения, а третьи беспокоятся из-за сильных болевых ощущений. Однако в XXI веке вопрос о том, как выровнять зубы без брекетов, нашел ответ. Уже заинтересовались? Тогда читайте нашу статью.

Содержание статьи

Можно ли и как выровнять зубы без брекетов?

На самом деле, у брекетов существует только одна альтернатива — элайнеры – это разновидность кап, созданная для коррекции зубочелюстных аномалий. Они представляют собой съемную конструкцию, изготовленную из гладкого, пластичного и в то же время прочного материала, абсолютно незаметного для окружающих. Вот уже на протяжении многих лет эта уникальная система доказывает свою надежность. Невидимые, удобные, эффективные… Элайнеры обладают всеми необходимыми для современного человека преимуществами и позволяют быстро выровнять зубы без брекетов взрослым пациентам!

Существует несколько разновидностей элайнеров, однако лучшей считается система Invisalign® — и вот почему. Эти капы впервые появились на стоматологическом рынке еще в 1998 году и с тех самых пор непрерывно модернизируются. За это время специалисты компании Align Technology успели отточить технологию до совершенства и максимально расширить диапазон их аппарата. На сегодняшний день с помощью Invisalign® можно исправить практически любую зубочелюстную аномалию, что не под силу другим, казалось бы, аналогичным системам. Другими словами продукт от компании Align Technology — это технология будущего.

Услугу предоставляют в Москве

Выравнивание зубов без брекетов в сравнении с брекет-системой

Любой врач-ортодонт скажет вам, что у брекет-систем есть множество преимуществ перед выравниванием зубов без брекетов. В конце концов, с их помощью устраняют зубочелюстные аномалии на протяжении более ста лет. Можно сравнить зубные брекеты с надежным качественным немецким автомобилем, который никогда не выйдет из моды, но ему можно найти более современный и не менее качественный аналог. Например, электромобиль — экономичное и экологичное, а также бесшумное и комфортабельное средство передвижения, альтернативы которому не было создано до сих пор. В ортодонтической отрасли своеобразным электромобилем является технология выравнивания зубов без брекетов.

Инновации помогут кривые зубы исправить без брекетов

Выравнивание зубов без брекетов проходит совершенно незаметно. Благодаря инновациям вам больше не придется прятать свою улыбку от окружающих, переносить деловую встречу или отказываться от долгожданного свидания. Другое преимущество в выравнивании кривых зубов без брекетов заключается в том, что лечение не вызывает дискомфорта. Современные капы для исправления прикуса создаются с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, плотно прилегают к зубам, не ломаются и, в отличие от брекетов, не травмируют губы и десны. Еще один плюс — это то, что к прозрачным капам быстро привыкаешь. Достаточно всего десяти-двенадцати часов для того, чтобы полностью адаптироваться. Конечно, для лечения на капах нужны ответственность и дисциплина — их необходимо носить, не снимая, не менее двадцати часов в день, поэтому недостаточно организованным пациентам от кап лучше отказаться. Им больше подойдет исправление прикуса брекетами.

Фото ДО и ПОСЛЕ выравнивания кривых зубов без брекетов

Фото пациента до и после лечения элайнерами Invisalign

Всегда ли можно выровнять зубы без брекетов?

Запомните: успех лечения, в первую очередь, зависит не от ортодонтического апарата, а от доктора. Любой профессиональный ортодонт скажет вам, что выравнивать зубы без брекетов можно в случае тех же случаях, с которыми справилась бы брекет-система. Без брекетов можно устранить слишком большие промежутки между зубами или, наоборот, избавиться от скученности, а также добиться правильного смыкания зубных рядов. Компания Align Technology разработала для каждого уровня аномалии свою систему. Существуют три основных варианта лечения: Lite, Teen и Full. Кейс Lite предназначен для устранения незначительных аномалий, например, для нормализации положения зубов, немного «разъехавшихся» после ортодонтического лечения. Кейс Teen создан специально для детей от девяти до восемнадцати лет, а кейс Full разработан для коррекции довольно сложных ортодонтических случаев.

Возможно ли выровнять зубы без брекетов взрослым?

Противопоказания к выравниванию зубов без брекетов минимальны. Из основных можно выделить только три — психические расстройства, недисциплинированность и плохая гигиена полости рта. Люди с расстроенной психикой просто не смогут их носить, недисциплинированные не будут делать это регулярно, а тем, кто не ухаживает за зубами, сначала нужно озаботиться вопросом гигиены, а затем уже приступать к исправлению прикуса. Что касается возрастных ограничений, то выравниваете кривых зубов без брекетов возможно уже с десяти-двенадцати лет, после прорезывания первых премоляров, а верхняя возрастная планка и вовсе отсутствует.

Как проходит выравнивание зубов без брекетов?

Сначала пациенту проводят диагностику: осматривают ротовую полость, оценивают состояние пародонта, делают панорамный снимок или компьютерную томографию челюсти. Далее составляется план лечения, который вместе со слепками зубов отправляют в Америку в зуботехническую лабораторию. На основе полученных данных техники изготавливают виртуальную модель каждой капы и высылают их врачу. Если у последнего нет замечаний, то сотрудники лаборатории приступают к созданию элайнеров. На все вышеперечисленные манипуляции и транспортировку уходит порядка двух месяцев, после чего начинается лечение.

На первом приеме пациенту приклеивают на зубы незаметные для окружающих аттачменты — небольшие искусственные выпуклости — и выдают набор из нескольких кап, которые пациент самостоятельно меняет каждые десять-четырнадцать дней, их количество зависит от сложности клинического случая. На коррекции, как было сказано раннее, приходить не нужно, но контролировать процесс лечения специалист все-таки должен. Однако много времени эти посещения не займут.

Сколько длится выравнивание зубов без брекетов?

В среднем, ношение одного набора кап занимает год-полтора, однако пациентам достаточно часто назначают двухэтапное лечение, то есть заказывают не один, а два набора элайнеров. Это в особенности актуально для устранения сложных комбинированных аномалий, например, сильной скученности при выраженной дистальной окклюзии, а также во время лечения подростков. Тинэйджерам сначала необходимо пройти преортодонтическую подготовку на капах и только после прорезывания всех коренных зубов начинать полноценное лечение.

Таким образом, сроки лечения зависят от сложности клинического случая, возраста пациента и, естественно, от компетенции врача. Так, опытный специалист может ускорить процесс лечения, не навредив при этом больному. Я, например, зачастую прибегаю к помощи корригирующего устройства AcceleDent® Aura. Вибрации, которые распространяет этот прибор, воздействуют на окружающую зубы костную ткань и помогают ей перестроиться, что делает лечение более продуктивным. Тем не менее, даже этот эффективный аппарат не может сократить сроки лечения до нескольких месяцев, поэтому всем пациентам так или иначе надо свыкнуться с мыслью, что быстрое выравнивание зубов — это миф.

Цена на выравнивание зубов без брекетов в Москве

Цены на выравнивание зубов без брекетов у взрослых обычно складывается из работы врача и стоимости диагностики, которая включает в себя снятие слепков, составление плана лечения, рентген и фотографии. Стоимость полного курса лечения также зависит от сложности аномалии, возраста пациента и квалификации специалиста. Однако не обязательно оплачивать все сразу — во многих клиниках возможна рассрочка, а также имеются всевозможные системы бонусов и скидок. Ориентировочная цена на выравнивание зубов без брекетов начинается от 220 000 рублей по системе "все включено".

Где можно выровнять зубы без брекетов в Москве?

Выравнивание зубов без брекетов у взрослых — не самая простая для ортодонта задача, поэтому обращаться нужно только в проверенные стоматологические клиники. Опять же, прицениваясь, вы натолкнетесь на множество разнообразных кап для выравнивания зубов у взрослых и подростков. К сожалению, не все они работают с той же эффективностью, что и брекеты. Поэтому пациенты, решившие немного сэкономить, в результате оказываются все с теми же кривыми зубами, но уже без денег на лечение. Если вы не готовы рисковать своим здоровьем и бюджетом, тратить месяцы на бесполезные манипуляции, то лучше записываться на прием в сертифицированные стоматологии, такие как Международный Ортодонтический Центр Invisalign.

Вопросы и отзывы о том, как выровнять зубы без брекетов (13)
  • Dalena
    10 Октября 2017
    Ношу элайнеры уже полгода, вчера узнала, что беременна. У ортодонта еще не была. Мне снимут элайнеры? Или можно будет продолжить лечение?
  • Гуркин Миша
    11 Сентября 2017
    А мне понравилось, довольно комфортно лечиться на элайнерах. Ничего не болело, и речь быстро нормализовалась. После снятия первым делом выпил кофе и съел орешки.
  • Леночка
    10 Сентября 2017
    Пока лечилась на элайнерах, между зубами появилась небольшая щель, и она не стягивается. Зубы двигаются, выравниваются, а щель остается. Почему так получилось? Может быть, мне составили неправильный план лечения?
  • Parada
    16 Августа 2017
    У меня один зуб был повернут боком, остальные просто криво выросли. Исправляла элайнерами, и когда зуб развернулся правильно, оказалось, он темный и немного сколотый. Врач говорит, что сейчас ничего сделать нельзя, надо ждать конца лечения, а я не хочу ходить с таким зубом. Скажите, совсем никак нельзя его отреставрировать и пошлифовать в процессе лечения?
  • Klaudia
    21 Июля 2017
    Повелась на то, что элайнеры прозрачные и незаметные, а на деле все не так идеально. Сами-то капы прозрачные, да, в вот активаторы видные еще как! Такие белые шарики на зубах, да их заметили все, с кем я говорила. Лечение удалось, результат замечательный, но я могла бы и брекетами так же выровнять.
  • Талаева
    10 Июня 2017
    Элайнеры это чудо! Правда потратила я на это кучу денег — ходила не просто в клинику, а в центр, который на них специализируется, там дороже вышло. Зато результат даже лучше, чем мне обещали. Когда показывают модель будущих зубов на экране, выглядит, конечно, хорошо, но, когда смотришь на свои ровненькие, это просто счастье.
    Kasablanka
    10 Сентября 2017
    Результат да, мне тоже понравился, вот только меня не предупредили, что после лечения нужно еще что-то носить. Срок обозначили в 5, 5 месяцев, ну я и не стала потом их надевать,  а через неделю примчалась в клинику, потому что зубы начали расползаться. Предложили поносить последнюю капу на ночь еще полгода или приклеить проволочку. Выбрала капы, очень туго надеваются перед сном, прям чувствую, что уже не подходят под положение зубов.
    Евгения
    10 Октября 2017
    Может, у вас специалист был не очень хороший или клиника? Когда я лечилась на элайнерах, меня обо всем предупредили — и что нужно будет носить ретейнер, и что чистить после еды зубы надо, и обо всем другом. Поэтому у меня какой результат получился, такой и остался, не знаю, как у вас так вышло.
  • Алла Сергеевна
    31 Марта 2016
    Полностью согласна с доктором, элайнеры это новое слово в исправление прикуса. Я смогла позволить себе заняться прикусом только в 43 года. Выбор остановила на элайнерах, потому как в моем возрасте, пожалуй, что не очень хорошо ходить с железом на зубах. Относила от и до, строго соблюдая все рекомендации доктора, поэтому никаких проблем не было, так что с удивлением иногда читаю, что что-то с элайнерами не так. Может, эти люди просто не слушались своего врача…
  • Элеонора Борисова
    30 Марта 2016
    Здравствуйте! Слышала, что когда люди одевают брекеты, то у них некоторое время нарушена речь. Моя работа связана с постоянным общением с серьезными людьми, в тоже самое время есть проблемы с прикусом, поэтому хочу остановить свой выбор на прозрачных элайнерах, но беспокоит проблема с речью. Какие рекомендации может дать доктор на этот счет, как можно справиться с этой проблемой?
    Емельянова Ольга Сергеевна
    Емельянова Ольга Сергеевна
    Международный Ортодонтический Центр Invisalign®

Здравствуйте! Обычно достаточно 10-12 часов для привыкания к элайнерам, но хорошая новость в том, что если ваша профессия связана с постоянным общением, то привыкание пройдет в разы быстрее. Для ускорения процесса рекомендую сразу же после установки элайнера начинать тренироваться перед зеркалом, читая скороговорки с выраженной артикуляцией – это ускорит процесс привыкания.

• Anonim
    21 Марта 2016
    Доктор, у меня к вам такой вопрос: насколько часто после лечения элайнерами возникает такая проблема, как нестабильная окклюзия? Моя знакомая, например, после лечения элайнерами подверглась окклюзионному пришлифованию – это норма или индивидуальный результат конкретного лечения?
    Матвеева Мария Николаевна
    Матвеева Мария Николаевна
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте! В ортодонтии избирательное окклюзионное пришлифование бугров и режущего края, сформировавшихся в результате неправильной окклюзии до ортодонтического лечения, допускается, поскольку отсутствие полноценного смыкания зубов ведет к заболеваниям височно-челюстной системы и пародонта. Пришлифовки бояться не стоит, так как ткани затрагиваются в пределах десятых долей миллиметра. Кроме того, отмечу, что, в случае, если зубы с неправильной окклюзией подверглись сильному стиранию, после ортодонтического лечения к ним может быть применена реставрация с помощью композитных материалов или виниров.

• Tara
    19 Марта 2016
    По поводу элайнеров могу сказать много положительного: действительно, особо никто не замечал, что на зубах что-то есть, комфортнее в плане гигиены, но снимать перед едой все же больно. Бывало, что после довольно трудного съема капы, перед приемом пищи, минут 10 приходила в себя от боли. Но, может, у меня так, порог чувствительности у всех разный. Результат, который получился, меня устроил: небо и земля, по сравнению с тем, что было.
  • Иван
    10 Марта 2016
    Мне 27 и у меня есть два молочных зуба и кривые зубы рядом с ними. Хотел бы поставить элайнеры, так как мужчина и стесняюсь носить брекеты. Читал в интернете, что если во рту есть молочные зубы, то элайнеры носить нельзя, правда это относилось к подросткам у которых еще не все зубы поменялись на кореные. А что можете сказать на этот счет относительно взрослого мужчины с молочными зубами во рту? Спасибо за ответ!
    Киселева Виктория Михайловна
    Киселева Виктория Михайловна
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Здравствуйте! В этом случае мы, обычно, удаляем молочные зубы, так как сами по себе они недолговечны, корень такого зуба короче, чем у постоянного и, со временем, он рассасывается, плюс форма молочных зубов отличается от формы постоянных. Поэтому при ортодонтическом лечении оставлять молочные зубы в зубном ряду не целесообразно.

• Татьяна Гусейнова
    29 Февраля 2016
    У меня перекрестный сложный прикус и кривые передние зубы. Один верхний зуб совсем заходит внутрь под нижнюю челюсть. Мне 32года. Реально ли сделать мою улыбку красивой так как за свою жизнь улыбаю толтко закрытым ртом(. И насколько это дорого будет стоить? Заранее спасибо за ответ
    Даян Степан Степанович
    Даян Степан Степанович
    16 Марта 2016
    Центр биоэстетической медицины

Здравствуйте! Все зависит от того, на каком уровне образовался прикус — на уровне зубов или челюстей. В первом случае помогут брекеты или элайнеры — съемные прозрачные капы, однако во втором обойтись только ортодонтическими конструкциями не получится, понадобится хирургическое вмешательство. Естественно, к хирургии прибегают только в самом крайнем случае, так что не беспокойтесь. Врачи сделают все возможное, чтобы ее избежать. Ортодонтическое лечение у взрослых пациентов может продлиться как полтора, так и три года, в зависимости от сложности клинического случая.

• Диана Салимова
    29 Декабря 2015
    Доброго дня. Меня интересует как работают элайнеры, в частности, смешаются ли зубы во время еды, когда элайнеры сняты и больно ли устанавливать их на место после приема пищи?
    Баззуччи Андреа
    Баззуччи Андреа
    27 Января 2016
    Международный Ортодонтический Центр Invisalign®

Здравствуйте! На самом деле бояться не стоит, ведь прием пищи занимает не так уж и много времени, скажем, полчаса, за которые зубы не успеют никуда сместиться. Что касается болезненных ощущений, то они могут возникать в первые несколько дней лечения, а затем они уходят и далее вы уже не испытываете дискомфорта при снимании и одевании элайнеров.