Лингвальные брекеты — невидимые и комфортные

25.12.2023 57.8K 46 124
Лингвальные брекеты

Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект лечения. К счастью, сегодня существуют современные способы обойти этот неприятный момент, не испытывая психологического дискомфорта. Один из самых популярных вариантов решения проблемы — лингвальные брекеты. Об особенностях брекет-системы, которая крепится на внутреннюю поверхность зубов рассказывает Startsmile.

Лингвальные брекеты — это какие?

В современной стоматологии существуют две основные группы брекетов: вестибулярные и лингвальные. Первые устанавливаются с наружной стороны зубного ряда, так что ортодонтическое лечение не останется незаметным для окружающих даже в случае установки эффектных полупрозрачных систем. Лингвальные брекеты — ортодонтическая система, которая фиксируется на внутренней стороне зубного ряда. В этом главное преимущество: благодаря своему расположению замочки остаются совершенно невидимыми для посторонних глаз.

Фото до и после лечения лингвальными брекетами

На фотографиях ниже представлен легкий клинический случай, когда лечение лингвальными брекетами длилось 9 месяцев.

Фото до и после лечения лингвальными брекетами

Виды лингвальных брекетов

Сегодня существует множество разновидностей внутренних брекет-систем от разных производителей. Выбор аппаратов достаточно велик, так что каждый может найти оптимальный вариант. Все они эффективно помогают устранить кривизну зубов и справиться с неправильным прикусом совершенно незаметно для окружающих, но при этом каждая лингвальная система имеет свои особенности. Аппараты различаются в зависимости от материалов, технологии изготовления и стоимости. Рассмотрим самые популярные невидимые лингвальные брекет-системы.

STB

Брекет-система компании Ormco, США. Имеет округлую форму, выполнена из металла. Толщина лингвальных брекетов STB составляет 1,5 миллиметра, при этом они обеспечивают точную коррекцию зубного ряда и комфорт в эксплуатации. В модели отсутствует главный минус обычных лингвальных аппаратов — большие скобы со стороны языка. Ухаживать за лингвальными брекетами STB достаточно просто, поэтому они отлично подойдут даже детям. Аппарат практически не влияет на произношение.

Фото брекетов STB

Incognito

Инновационная немецкая брекет-система из сплава платины с золотом изготавливается компанией Top Service на основе слепка зубов пациента: сначала проектируется 3D-модель будущего аппарата с учетом мельчайших нюансов строения челюсти, после чего лингвальная система производится путем фрезеровки по специальной технологии CAD/CAM. Невидимые лингвальные брекеты Incognito гипоаллергенны и идеально подходит для любого клинического случая.

Фото брекетов Incognito

Win

Еще одна модель производства Top Service. Однако в отличие от лингвальных брекетов Incognito, эти внутренние брекет-системы имеют миниатюрный размер и приплюснутую форму. Стандартные лингвальные брекеты Win не доставляют дискомфорта в процессе ношения и даже практически не ощущаются. Система идеально адаптирована к зубной поверхности и подходит для устранения патологий любой сложности. Кроме того, усовершенствованная технология производства аппарата позволила значительно снизить себестоимость модели в сравнении с лингвальной брекет-системой Incognito.

Фото брекетов Win

2D

Современные невидимые брекеты немецкого производителя Forestadent. Имеют превосходно отполированную поверхность и небольшую толщину, что позволяет сохранять дикцию и поддерживать комфорт при ношении. Также одним из достоинств лингвальных брекетов 2D является цена, а по эффективности они не уступают другим моделям.

Фото брекетов 2D

In Ovation L

Лингвальная металлическая брекет-система одной из крупнейших компаний стоматологического рынка Dentsply. Главные плюсы: доступность и универсальность. Аппарат производится из сплава кобальта с никелем и продается полностью готовым, избавляя пациента от необходимости ждать. Система In Ovation L подойдет тем, кому предстоит смещение зубов в пределах шести миллиметров.

Фото брекетов In Ovation L

Установка лингвальных брекетов на зубы

Процедура установки внутренних брекет-систем не особенно отличается от фиксации традиционных аппаратов. В первую очередь пациента ждет подготовительный этап, в течение которого он пройдет диагностику, процедуры профессиональной гигиены и санацию ротовой полости (комплекс лечебных процедур по устранению заболеваний и воспалений в ротовой полости).

На основе результатов диагностики осуществляют 3Д моделирование лингвальных брекетов, после чего в лаборатории изготавливают ортодонтический аппарат — с учетом всех анатомических особенностей человека. Производство лингвальной системы займет от месяца до полутора.

Когда аппарат готов, ортодонт приступает к установке брекетов с внутренней стороны зубов. Чтобы поставить лингвальные брекеты, проводятся следующие манипуляции.

1. Производится полировка эмали и обработка восстанавливающим веществом.

2. С внутренней стороны зубного ряда крепятся специальные накладки, соединенные между собой.

3. Специальные замочки, которые и называют брекетами, закрепляют на накладках при помощи стоматологического клея. Они задают нужное направление движения каждому зубу.

4. В брекеты вставляется ортодонтическая силовая дуга, соединяя их между собой.

5. Дуга закрепляется на замках при помощи эластичных креплений-лигатур (в лигатурных моделях) либо специальными клипсами, расположенными прямо на замочках (в безлигатурных моделях).

В ходе лечения лингвальными брекетами ортодонт периодически заменяет дуги новыми, более жесткими, чтобы увеличивать нагрузку на зубной ряд. Период ношения такой системы составляет в среднем от полутора до двух лет, но сказать точно, сколько носят лингвальные брекеты, нельзя, потому что сроки могут варьироваться в зависимости от степени искривления зубов и нарушения прикуса, а также особенностей организма пациента.

В каких случаях не ставят внутренние брекеты?

Для ряда клинических случаев невидимая брекет-система является лучшим вариантом лечения. К примеру, лингвальные брекеты при глубоком прикусе работают гораздо эффективнее, чем вестибулярные. Тем не менее, существует ряд ограничений, при которых лингвальные брекеты на зубы лучше не ставить. Среди них:

• заболевания пародонта;
  • низкая зубная коронка;
  • дисфункция височно-нижнечелюстного сустава;
  • аллергия на материалы, из которых изготовлена система;
  • бруксизм;
  • слишком узкая челюсть;
  • сильная скученность зубов;
  • возраст младше 11 лет.

Лингвальные брекеты и дикция

Установка невидимой брекет-системы — лучший вариант в эстетическом плане. Однако многие пациенты жалуются, что после установки лингвальных брекетов портится дикция. При исправлении прикуса лингвальными брекетами в процессе привыкания к аппарату у пациента действительно могут появиться дефекты речи, в особенности при произношении шипящих согласных. Для брекетов, которые ставятся с внутренней стороны, это нормальное явление, оно полностью проходит спустя две-четыре недели, после чего пациент продолжает вести привычный образ жизни.

Ретенционный период

Ретейнеры, которые нужны для сохранения результата коррекции, нужно носить примерно вдвое дольше, чем длилось лечение. Если коррекция заняла год – то ретенйер следует носить 2 года. Сейчас есть ретейнеры, которые, как и лингвальные брекеты, фиксируются на задней поверхности зубов и не видны при улыбке или разговоре.

Что лучше: обычные или лингвальные брекеты?

В сравнении с вестибулярными (внешними) брекетами лингвальные имеют как преимущества, так и несколько недостатков:

• Эстетичность: даже самый внимательный собеседник не догадается, что вы проходите лечение лингвальными брекетами.
  • Комфорт: внутренние брекеты на зубах не причиняют ущерба губам и щекам, так как не соприкасаются с ними.
  • Прогнозируемый результат: лингвальная брекет-система изготавливается на основе 3D-модели, и пациент может заранее увидеть, как будет выглядеть его улыбка в конце лечения.
  • Гипоаллергенность: системы состоят из сплавов, не вызывающих аллергической реакции.
  • Способность исправить даже самый сложный случай глубокого прикуса.
  • Вызывают повышенное слюноотделение в период адаптации.
  • Могут натирать язык, особенно в первые недели после установки.
  • Нарушают дикцию (проблема решается в течение пары недель).
  • Имеют больше ограничений в сравнении с вестибулярными системами.
  • Требуют более тщательного соблюдения процедур гигиены полости рта.
  • Имеют высокую стоимость.

Большинство из минусов лингвальных брекетов условные, так как цены аппаратов и уровень их комфорта различаются у разных моделей лингвальных брекет-систем.

Видео о лингвальных брекетах

Можно ли поставить лингвальные брекеты дешево?

Многих пациентов волнует вопрос, можно ли сделать фиксацию лингвальных брекетов без большого ущерба для кошелька. Это довольно дорогостоящие аппараты, большинство из которых изготавливаются эксклюзивно для пациента. Тем не менее, варианты здесь есть.

Лингвальные брекеты на одну челюсть

Во-первых, стоит обсудить с ортодонтом, можно ли установить брекеты с внутренней стороны зубов на одну челюсть. Это может быть в комбинации с обычной вестибулярной системой или отдельно в несложных случаях. Так, установить лингвальные брекеты на верхнюю челюсть или же только на нижнюю, чтобы исправить неровность только одного зубного ряда, вполне возможно, если у пациента наблюдаются следующие проблемы.

• Легкая скученность без осложнений в переднем отделе челюсти.
  • Щели в переднем отделе челюсти, при этом боковые зубы смыкаются правильно.
  • Сильно прорезавшиеся боковые зубы, не имеющие антагонистов.
  • Подлежащие закрытию промежутки после удаления зубов.

Частичные лингвальные брекеты

В некоторых случаях, когда у пациента зубы искривлены в определенном месте, можно обойтись частичными лингвальными брекетами, которые врач зафиксирует не на весь зубной ряд, а только в зоне, где планируется устранение локального дефекта. Частичные лингвальные брекеты с установкой обойдутся пациенту практически вдвое дешевле, чем аппарат на весь зубной ряд.

Окончательное решение о том, возможна ли установка лингвальной брекет-системы только на одну челюсть или локально, сможет принять только лечащий врач — с учетом клинической картины и при условии стабильного результата.

Бюджетные модели систем

Еще один способ сэкономить при установке невидимых брекетов на зубы — это выбрать бюджетную систему. Самыми дорогостоящими на сегодня являются лингвальные брекеты Инкогнито. Однако другие внутренние брекеты на зубы по эффективности ничуть не хуже конструкций из премиум-сегмента. Они лишь различаются материалами изготовления, способом фиксации и размерами замочков — брекетов. Таблица примерных цен на популярные брекет-системы (за одну челюсть):

Брекет-система Стоимость в рублях
STB от 60 000
Incognito от 100 000
Win от 65 000
2D от 35 000
In Ovation L от 25 000

Кроме стоимости самих брекетов, в итоговую цену ортодонтического лечения также войдут диагностика, установка, регулярная коррекция и снятие лингвальной брекет-системы. К примеру, стоимость исправления прикуса или кривизны зубов при помощи лингвальных брекетов Инкогнито обойдется в конечном итоге в 300 000 — 400 000 рублей. А если выбрать более бюджетный вариант, например, лингвальные брекеты Win или STB, то стоимость лечения составит до 230 000 рублей. Так что при желании вполне можно установить лингвальные брекеты недорого и стать обладателем улыбки мечты.

Установка брекетов — клиники в Москве

• Анна Жарая
    Добрый вечер! У меня глубокий прикус 2 ст. Мне врач предложил поставить лингвальные брекеты немецкие только на одну челюсть. На нижнюю там есть скученность зубов. На верхней более менее все впорядке. Вопрос: моя проблема глубокий прикус, поможет ли мне ношение брекетов только на нижней челюсти?
  • Марьям
    Я сразу определилась с брекетами и решила ставить лингвальную систему, потому керамические и другие «невидимые» все равно заметны, а элайнеры я бы не носила 20 часов в день, раз их можно снять. А ортодонт мне предложил мини-брекеты Win. Я не совсем понимаю, в чем смысл этих мини, если они все равно устанавливаются на внутреннюю сторону зубов?
    Москва

Из лингвальной аппаратуры WIN – это самые современные, в которых устранены все недостатки предыдущих серий.

• Кудрявцева Катя
    Здравствуйте, скажите, а обязательно ли перед установкой брекетов нужно удалять зубы мудрости или только по индивидуальным показаниям?
    StartSmile
    Катерина здравствуйте. Вопрос об удалении зубов мудрости решается индивидуально, исходя из клинической ситуации каждого пациента.
  • Mila
    Добрый день, хотела спросить — отличается ли эффект от наружных и лингвальных брекетов? Или только с эстетической точки зрения, одни видно, одни нет?
    Москва

Мила добрый день. Результат лечения одинаков при ношении как вестибулярных, так и лингвальных брекетов. Врач при проведении ортодонтического лечения стремится создать максимально фиссурно-бугорковый контакт, эстетику улыбки, а брекеты - это инструмент достижения результата, т.о. с помощью любых брекетов можно достичь отличных результатов.

• Шурочка
    Считаю, что свою цену эти системы оправдывают, кто считает, что это дорого, ставьте обычные железные и ходите, но после 20 лет при лечении пора обращать внимание и на качество, и на эстетику.
  • Елена Николаевна
    Советую всем после установки брекетов сходить на массаж лица! Серьезно, от постоянных болезненных ощущений может перекосить лицо и залечь морщина посреди лба. Массаж все убирает, исправляет, еще и не болит потом ничего, видимо, на десны тоже действует.
  • Мари
    Ношу брекеты чуть меньше месяца, дикция ужасно испортилась. Может, есть какие-то упражнения, чтобы речь нормализовалась быстрее? А то ничего не понятно, что я говорю.
    Москва

Необходимо тренировать речь  скороговорками, но говорить их не быстро, а как бы чеканя каждое слово. Адаптация чаще всего проходит быстро, но иногда языку необходимо больше времени, что бы научиться сосуществовать в меньшем пространстве. Необходимо так же оценить длину уздечки языка

• Kyzya
    Мне кажется, с лингвальными брекетами приему у ортодонта проходят намного дольше, особенно замена дуг, ведь врачу трудно работать на внутренней стороне зубов. Это правда?
    Москва

Не правда- планируемое перемещение зубов заложено в изгибы дуги, она индивидуальна, а при лечении на вестибулярной аппаратуре врач вынужден каждое посещение принимать решение о том, что сию минуту необходимо сделать

• Tertychnya
    Мне говорили, конечно, что лингвальные системы больше влияют на дикцию, чем обычные, но я не обратила внимания. У меня и раньше то дикция была никудышная, думаю, какая разница, было бы что портить. Но они и правда влияют, оказывается, я раньше говорила, как диктор радио. Но нашелся выход, теперь мы с друзьями играем в шарады - я говорю слово, они пытаются отгадать, мое любимое слово «социалистический», никто еще не угадал. В общем, носите брекеты, это весело, и зубы можно исправить.
    Марк
    С дикцией все нормально было, а вот язык царапается сильно, даже опух.
  • Максим
    Привет! У меня перекрестный прикус, исправляли брекетами. Сначала поставили на верхний ряд, очень обрадовался, потому что наслушался всякий ужасов - дикция, боль, кровь, безысходность. А у меня особых проблем не было, тянуло немного зубы, давило на десны, но в целом все очень хорошо, ожидал другой боли, сильнее. В общем, ходил очень довольный, думаю, эти поношу, потом доставят на нижнюю челюсть, с обоими без проблем отхожу и сниму. Их же не заметно совсем, вообще как будто ничего не стоит. Ага. Поставили на нижние и тут началось. Тянет ужасно, болят, ночью уснуть не могу, весь язык в порезах, говорить невозможно. Не могу просто языком шевелить, чтобы говорить, он как будто нагружен чем-то, вялый и тяжелый. Ношу эту конструкцию до сих пор, язык заживает плохо, в рубцах, которые опять царапаются. Говорю тоже с трудом, жду, когда снимут уже, жду, как праздника.
  • Шакурова Т
    Подскажите, пожалуйста! Есть ли разница между брекетами из платины и кобальтового сплава? Не могу выбрать, оба материала гипоаллергенны, а преимуществ или недостатков именно для пациента я не знаю…
    Москва

Incognito - изготавливаются из золото палладиевого сплава – это первая генерация индивидуальных брекетов, автором является немецкий врач Дирк  Вихман.  Затем он же учел все недостатки системы и выпустил новое поколение брекетов WIN – из хром-кобальтового сплава. Это позволили современные лазерные 3D принтеры.  Затем компания 3M, которой на данный момент принадлежат Incognito, доработала золотые брекеты.

• Бегунова Л
    Хочу выровнять зубы, но боюсь, это выйдет слишком затратно для меня. Врач может посчитать итоговую стоимость сразу после диагностики, чтобы я сразу знала точную сумму и решила, проходить ортодонтическое лечение или нет?
    Москва

Да нужно провести трехэтапную диагностику и  после этого составляется план.

• Никита
    Уже давно выбираю брекет-систему и никак не могу определиться. Решил для себя, что не хочу афишировать свое лечение, значит, нужны брекеты-невидимки. Но очень боюсь, что ухудшится дикция, а моя работа требует четкого произношения. Все-таки, как быстро проходит адаптация к лингвальным брекетам? Может, на первое время взять отпуск?
    Москва

Выбор публичных людей чаще всего - система лечения WIN или инкогнито. Речь адаптируется от 3 до 7 дней и закрыть дефекты от удаленных, например, зубов легче с внутренними брекетами. Можно провести процедуру отбеливания, а при ношении другой аппаратуры нельзя.

• Елена
    Есть ли какие-то особенности ухода за лингвальными брекетами? Если сравнивать с обычными брекетами, сложнее или легче?
    Москва

Гигиена с брекетами всегда требует больше времени и средств по уходу. В обязательном порядке необходим ирригатор, специальные щетки, специальные флоссы для зубов и посещение гигиениста не реже 1 раза в 3 месяца.

• Инна
    Когда-то в детстве носила металлические брекеты, помню, как сильно натирало щеки, губы, язык, да вообще все во рту. Воск мне тогда никакой не выдали и не сказали про него, терпела сама, хотя сейчас все пишут, что это не проблема, с воском все легко и просто. Не знаю. В общем, в детстве поносила я брекеты, недолго, выровняли все. А потом вылезли коренные зубы и все испортили, весь ряд перекосили. Подумала, что раз в детстве вытерпела, то сейчас то уж чего там. В клинике узнала про лингвальные, решила попробовать, так же будет больно или отличаются. Хочу сказать, что лингвальные просто в сто и тысячи раз лучше. Моим самым главным страхом было натирание всей слизистой, царапины, порезы и прочее, так как брекеты стояли наружные. Тут все хорошо, слизистые не натирает. Еще очень боялась спать в них, потому что ночью рот не контролируешь и он пересыхает, а губы во сне прилипают к брекетам и очень травмируются, прямо пленкой отдираются. С лингвальными такого нет. Ставьте и не бойтесь!
  • Oleg Olegovich
    Открыл для себя, что электрическая зубная щетка, ну которая вибрирует, отлично чистит лингвальные брекеты! Сам посмотреть чего там налипло не могу, ершиков этих не напасешься, а щеткой раз-два и никакие частички нигде не застревают.
  • Александр
    Лечусь на системе Incognito, пока доволен. Результаты уже вижу, а половина моих знакомых даже не догадывается, что у меня брекеты.
  • Рунина Марта
    Очень понравились брекеты Win, маленькие, аккуратные. Носила их полтора года, небольшой дискомфорт был, но куда без этого. Особо ничего не поменялось в образе жизни, также с людьми говорю, также ем и прочее. Если бы еще год надо было с ними походить, я бы, наверное, и не заметила.
  • Milagros
    Я работаю специалистом по связям с общественностью, большая часть работы — переговоры, звонки, встречи. Зубы давно не радовали, хотелось поправить кривоту, неровность и остальное. Хотела элайнеры сначала поставить, но подумала, что это хоть и прозрачный пластик, но все равно видно, что он есть, а лингвальные брекеты — такое чудо, такая вещь, вообще не видно, одна радость. Так мне их описывали, короче. Поставила на верхний ряд. Надо было брать отпуск и все накопленные дни, и еще за свой счет, чтобы пережить эту драму дома. Сами то они хорошие, не видно, ничего не отвалилось у меня, зубы выровнялись. Эффектом довольна. Но вот дикция, это что-то. Первые три месяца только улыбалась на работе, ходила мычала. Потому что слова не сказать, ничего не болит, но язык как не родной, вообще никуда не хочет вставать, катается во рту и все. Слюней море, как сенбернар ходишь, из-за них, кстати, дикция тоже страдает, невозможно говорить с литром воды во рту. Потом восстановилась дикция. И приходилось все время читать вслух книги, пословицы, делать гимнастику и прочее, чтобы навык не ушел. Очень утомительно, не знала, что так будет. А в целом, хорошо, задачу свою выполнили.
  • Vorozheya
    Подскажите, а есть противопоказания для установки именно лингвальных аппаратов? Может быть, строение челюсти или что-нибудь подобное?
    Москва

Нет противопоказаний. Если только врач не имеет сертификата или достаточного опыта работы с данной аппаратурой.

• Agafon
    Не портят ли лингвальные брекеты эмаль?
    Москва

С внутренней стороны зубы больше всего омываются слюной. Доказано, что кариес на лингвальной поверхности возникает в 10 раз реже.

• Козлова Руфина
    Добрый день, хочу узнать, срок лечения на лингвальных брекетах больше или меньше по сравнению с обычными?
    Москва

На индивидуальных лингвальных брекетах меньше сроки или такие же, так как перемещение зубов с первых этапов идет в конечное положение . Это обеспечивает дуга изогнутая роботом по вашим ровным зубам.

• Давид Оганисян
    Оганисян Давид возраст 22 хочу поставить лингвальные брекеты на верхнюю часть челюсти из за одного зуба сколько будет стоить?
    Москва

Здравствуйте! Рекомендуется ставить брекеты на обе челюсти, чтобы избежать нарушения контакта между верхними и нижними зубами. Так же можно комбинировать: поставить на верхнюю челюсть лингвальные, а на нижнюю классический вариант брекетов – все зависит от вашего клинического случая и финансовых возможностей. Цена лечения только на лингвальных брекетах на обе челюсти начинается от 200 тысяч. Приходите на прием и мы вместе подберем наиболее оптимальный для вас вариант лечения.

• Людмила Турченко
    Здравствуйте! У меня передние зубы поползли вперед, хотела бы выровнять прикус и вернуть улыбку. Можно ли поставить лингвальные на верхние зубы, а на нижние - обычные брекеты?
    StartSmile
    Здравствуйте! Да, такой вариант возможен, но оценить вашу клиническую ситуацию я могу только на консультации, поэтому записывайтесь ко мне на прием!
  • Ліза Корольова
    Здравствуйте!Можно ли поставить лингвальные брекеты, если у меня отсутствуют 4 и 7 верхние зубы?
  • Альбина Жукаева
    Здравствуйте! У меня 2 передних зубы выпирают вперед .Хочу поставить такие же брекеты , скажите пожалуйста,сколько ориентировочно по времени будет длится выравнивание ?
    Москва

Здравствуйте, Алина! Для того, чтобы говорить о сроках и времени ортодонтического лечения нужно обязательно прийти на консультацию к доктору и выбрать брекет-систему. В нашей клинике осуществляется лечение всеми видами брекет-систем, элайнерами, каппами и т.д. За более подробной информацией записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (495) 960-93-03

• Диана
    У меня лечение на лигвалках прошло нормально, но есть особенность-после лигнвалок единички получаются разной длины. Думала, только у меня такой эффект получился, ан нет, у моих знакомых, коих появилось не мало за то время, что я лечилась, такой же результа. Итог: единички подпиливали. А так все хорошо, я получила что хотела.
  • Галина ГАлина
    Здравствуйте! Мне 23 года. Несколько дней назад поставила лингвальные брекеты. Ощущения просто кошмарные: язык адски болит, есть не могу, так как зубы в боковом отделе не смыскаются, приходится либо «перетирать» пищу брекетами, либо проглатывать ее кусками. Это нормально?
    StartSmile
    Здравствуйте! Адаптация к брекетам у всех происходит по-разному и в разные сроки. В любом случае не стоит терпеть боль, лучше принять обезболивающее. Если болит больше двух недель, есть смысл обратиться к своему лечащему врачу. Что касается языка, то это специфика лингвальных брекетов, они чаще соприкасаются с языком, так как находятся на внутренней стороне зубов, но вы можете попросить у врача дать вам специальный ортодонтический воск или силикон, который наклеивается на те части брекета, которые вам натирают. По идее эффект натирания должен пройти так же максимум спустя две недели.
  • Юлия Иванова
    Добрый день! Мои передние зубы на ВЧ имеют немного задний наклон, хотелось бы выдвинуть немного вперед.Можно ли поставить лингвальные брекеты только на передние зубы?
    Юлия Иванова
    Cпасибо! Хотела бы также уточнить у вас, можно ли поставить брекеты только на 6 передних зубов?
  • Ольга Валерьянова
    Хочу поделиться своими впечатлениями об этой системе. Должна сказать, что первый месяц был для меня нелегким, особенно что касается дикции, язык все время цепляется за брекеты, которые мешают нормально артикулировать, особенно сложно приходится с шипящими. Со временем привыкла, хотя после смены каждой дуги в плане речи приходится приспосабливаться, но с каждым разом легче, так как опыт уже имеется. Зато окружающие начали замечать, что мои зубы становятся ровными, все время задают вопросы от чего так происходит, но я лишь загадочно улыбаюсь)
  • Александр Захарченко
    Добрый день! С детства маленькие передние зубы и прямой прикус. Что возможно сделать в такой ситуации? И есть ли смысл исправлять прикус? Мне 25 лет.
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Александр, добрый день! А вы уверены, что у вас именно прямой прикус? Прямой — это, когда верхние резцы смыкаются с нижними резцами режущими краями. Даная разновидность прикуса считается нормой и не требует коррекции. Другие дело, если вас не устраивает форма и цвет зубов — в таком случае вам следует обратиться в клинику с просьбой провести художественную реставрацию с помощью либо пломбировочных материалов, либо коронок и виниров.

• Марина Лунина
    Два клыка расположены выше подобаемого ему месту! Можно ли использовать внутренние брекеты и примерно сколько их нужно носить..? Мне 15
    Москва

Если клыки «выпирают» из-за недостатка места на челюсти, то их можно вернуть в правильное положение, расширив зубные ряды. А сделать это можно и с помощью лингвальных систем.

• Инна Фомина
    здравствуйте! у меня все зубы ровные, кроме одного, переднего верхнего. он выпирает вперед, что довольно заметно!возможно ли поставить брекеты на один этот зуб? и еще: можно ли применять брекеты на травмированные зубы?
    StartSmile
    Добрый день! Для того чтобы поставить на место только один зуб, брекет-система надевается на все зубы, чтобы они раздвинулись и дали возможность выпирающему зубу занять свое место в зубном ряду. Но это при условии, что на челюсти достаточно место. В подобных ситуациях вместе брекетов можно рекомендовать элайнеры - съемные ортодонтические капы. Если его недостаточно, то план лечения будет иной. В любом случае, это все предположения и, что конкретно требуется вам в качестве лечения можно выяснить только после очной консультации. Записывайтесь ко мне на  прием!
  • padre
    Отличная статья! Я очень рад ;)
  • Natalya Smirnova
    Здравствуйте)) у меня с рождения отсутствуют двойки на верхней челюсти, из-за этого у меня большой промежуток между единичками, и промежутки между единичками и тройками. Я не знаю, что делать. Какое лечение мне подойдет, и подойдут ли внутренние брекеты?(((
  • Lina V
    У меня выпирают клыки,можно ли мне ставить лингвальные брекеты?
    Москва

Добрый день.Если у вас нехватает места для клыков ,то лингвальная брекет система показана для исправления положения зубов.Конечно нужно  проконсультироваться с ортодонтом на предмет того потребуется ли удаление каких либо зубов для лечения.

• Богдан Барышев
    Добрый день. Мне для исправления прикуса нужно удалять верхние четверки и двигать передние зубы назад, так же нужно ставить брекет на нижнею челюсть . Сколько примерно по времени займет "стягивание" передних зубов на место удаленных ? И сколько будет стоить примерно лингвальный брекет на верхнюю челюсть? Сильно ли повлиял курс доллора, евро на цену лингвальных брекетов ?
    StartSmile
    Ортодонтическое лечение с удалением на брекет системе длится в среднем 2 года,но всегда зависит от конкретной клинической ситуции. Лингвальные брекеты поставить можно. Лечение должно быть на обеих челюстях верхней и нижней. Что касается точной стоимости будет зависить от того какой вид лингвальных брекетов выберете с доктором, но в любом случаи это будет индивидуальная брекет-система. Стоимость брекет системы конечно напрямую зависит от курса евро и доллара, т.к. используются либо европейские системы либо американские.
  • Анна петрова
    Здравствуйте, у меня такая проблема... Передний зуб( верхний) внахлест на другой, но нахлест небольшой. Брекеты не очень хочется, можно как- нибудь по другому исправить мою ситуации? Лингвальные брекеты можно использовать в моем случае?
    Москва

Добрый день. Небольшие изменения положения зубов можно исправить с помощью элайнеров(прозрачные каппы) или можно воспользоваться брекетами лингвальными. Все зависит от клинической ситуации.

• Ирина
    Здравствуйте!  У меня удалены 2 нижних шестерки. Можно ли промежуток убрать с помощью лингвальных брекетов? Сколько приблизительно должно длиться лечение в моем случае? Спасибо
  • Очаровашка
    Могут ли лингвальные брекеты  как-то навредить зубам?
    Москва

Лингвальные брекеты на эмаль зубов влияют намного меньше, чем брекеты вестибулярные, но конечно при условии хорошей гигиены полости рта.

• Rita
    Скажите пожалуйста, если мне нужно стянуть промежутки между зубами на верхней челюсти, я могу поставить себе лингвальные брекеты? заранее спасибо за ответ.
  • SuperIgor
    Честно говоря, очень хочу поставить лингвальные брекеты, но у меня узкая челюсть, высоты челюсти не хватает – так сказал доктор. Хочу все-таки уточнить у вас: так можно или нельзя в таком случае ставить лингвальные брекеты?
    StartSmile
    Спасибо за ваш вопрос, Superlgor. Лингвальные Брекеты индивидуальные можно устанавливать при любых патологиях, за исключением редких случаев.это определяется на консультации при осмотре в нашей  клинике
  • Дина
    У меня стоматит. Можно ли в этом случае устанавливать лингвальные брекеты?
    Москва

Дина, при наличии стоматита,нужно просто его вылечить и потом устанавливать брекеты

• Инга
    Здравствуйте! Возможно ли ставить лингвальные брекеты не на всю челюсть, а только на несколько передних зубов?
    Москва

Инга, добрый день! Существует система Incognito light , которая фиксируется только на фронтальную группу зубов.

• Денис
    Можно ли устанавливать лингвальные брекеты, если я играю на музыкальном инструменте?
    StartSmile
    Денис, установка лингвальных брекетов при игре на музыкальном инструменте возможна. Единственное нужно уточнить вид инструмента и при необходимости, можно зафиксировать временно несколько брекетов, чтобы вы почувствовали как это будет.
  • кристина
    Все очень понятно!Спасибо!:)
  • 1 марта 2024
    Брекеты Incognito
    Стоматология не стоит на месте. Если раньше брекеты были громоздкой и неудобной металлической конструкцией, то сейчас это далеко не так. Не так давно появилась новая разработка —...
    Брекеты Incognito
    Брекеты WIN
    Брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, – уникальная ортодонтическая разработка. Такие системы совершенно не видны посторонним и прекрасно исполняют свои функции....
    Брекеты WIN