Капы для исправления прикуса

05.03.2024 12.9K 23 179
Капы для исправления прикуса

Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно назвать правильным?» является самым противоречивым в современной ортодонтии, в то время как его аномалии имеют вполне определенную классификацию. Все они поддаются исправлению не только с помощью брекет-систем, но и без них. О том, как работают капы для исправления прикуса у взрослых рассказывает Startsmile.

Что могут капы для исправления прикуса?

Фото капы для исправления прикусаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: edwardolive

Капы для исправления прикуса у взрослых могут применяться для любых (не скелетных) коррекций аномалий окклюзии. Решение об исправлении прикуса капами у взрослых зависит от диагностики и плана лечения, составленного доктором. В зависимости от поставленного доктором диагноза пациенту могут потребоваться дополнительние ортодонтические приспособления (например миниимплантаты) и манипуляции (такие, как сепарация).

Иногда капы являются наиболее предпочтительным методом при лечении некоторых видов нарушения прикуса открытого прикуса, когда необходимо разобщение зубных рядов. Второе преимущество — простота ухода за полостью рта во время лечения капами.

Инфографика – правильный прикус=счастливый человек

Производители элайнеров

Invisalign

Лидер на рынке современных элайнеров. Впервые прозрачные капы с названием «Invisalign» запатентовала компания Align Technology из США в конце 90-х прошлого века, а в 2011году она открыла первое официальное представительство в России.

Преимущества кап Invisalign:

✔ использование в производстве уникального материала SmartTrack, чье качество подтверждено патентом;

✔ постоянное совершенствование благодаря наличию у компании своей исследовательской лаборатории и мощной научно-клинической базы.

Фото кап InvisalignИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Andrey_Popov

Star Smile

Молодая компания — производитель элайнеров, популярная в странах Восточной Европы. Располагает хорошей производственной базой и отличается честной политикой: открыто заявляет, что ее продукция предназначена для устранения строго определенных проблем с прикусом.

Преимущества кап Star Smile:

➣короткий срок изготовления;

➣демократичная цена.

3D Smile

Наравне со Star Smile в России активно развивается технология элайнеров 3D Smile. ​Уникальное программное обеспечение 3D Smile позволяет провести анализ структуры костной ткани и корней по КТ (компьютерной томографии).

Преимущества кап 3D Smile:

• короткий срок изготовления;
  • демократичная цена.

Этапы лечения

Исправление прикуса капами у взрослых начинается с диагностики и составления плана лечения. Еще до начала основного лечения пациент может оценить, как будет меняться его улыбка и каких результатов мы сможем достичь по окончанию ортодонтического лечения.

Фото снимка зубов перед лечением капами InvisalignИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Am2 Antonio Battista

Если врача и пациента все устраивает, доктор отправляет заказ на изготовление. Через несколько недель капы будут готовы, и можно начать лечение. В процессе ношения капы для исправления прикуса потребуются регулярные визиты к врачу — примерно раз в полтора месяца.

Исправление прикуса с помощью капы может длиться от 6 до 18 месяцев — все зависит от сложности случая. Однако сроки ношения капы для исправления прикуса бывают очень разными и зависят от конкретной ситуации пациента.

Что будет, если отказаться от лечения?

Неправильный прикус может привести к серьезным заболеваниям полости рта, таким как гингивит или пародонтит, которые в свою очередь ухудшают общее состояние здоровья. Проблемы с окклюзией могут прогрессировать и негативно влиять на структуру зубов, состояние челюстной кости и тонус мышц, а также приводить к головным болям и расстройству работы височно-нижнечелюстного сустава.

Цена на исправление прикуса капами в Москве

Цена на исправление прикуса капами, которые действительно работают, сравнима с лечением на высококачественных брекетах. В случае с лечением на элайнерах во время заказа системы происходит полная оплата лечения (за исключением проведения гигиенических процедур и ретенционных конструкций). Поскольку большинство клиник формируют цену в зависимости от сложности конкретного случая, трудно назвать точную стоимость. В среднем она начинается от 250 000 рублей.

Инфографика о преимуществах элайнеров по сравнению с брекетами

Исправление прикуса капами — клиники в Москве

• Екатерина Литовченко
    Здравствуйте. Мне 27 лет, я хочу выровнять зубы с помощью кап. В клинике рекомендуют удалить четыре восьмерки, которые не выросли (находятся в десне). Можно ли выровнять зубы без этой операции.
    Спасибо
    StartSmile
    Здравствуйте, Екатерина! Зубы мудрости не всегда мешают ортодонтическому лечению,и не обязательны к удалению, но иногда это необходимо. Для того, чтобы определить необходимость удаления в вашем случае, вам надо записаться на консультацию и обязательно предоставить панорамный снимок челюстей
  • Kout
    Что делать, если я потерял капу из набора? Носить предыдущую еще две недели или надевать следующую после утерянной?
    StartSmile
    Здравствуйте! Чаше всего можно перейти на следующую каппу из набора , однако всегда лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.
  • Мария Александровна
    Слышала, брекеты зубы портят, оставляют темные пятна. Носила элайнеры, с такими проблемами не сталкивалась, зубы остались в хорошем состоянии.
    Миша
    Ага, я на брекетах лечился. После снятия эмаль содралась на двух зубах, до сих пор помню, какое это неприятное ощущение.
  • Murina Any
    Здравствуйте, скажите, если я вижу, что прикус исправляется и все хорошо, можно ходить к ортодонту реже, например, раз в 4 месяца, капы ведь я все равно сама меняю?
    StartSmile
    Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и уточнить частоту необходимых посещений.
  • Suricat
    Исправляет ли элайнеры мезиальный прикус?
    StartSmile
    Элайнеры исправляют неправильное положение зубов, и в случае если медиальный прикус обусловлен аномалией положения зубов, они скорректируют его.
  • Сергей Логинов
    Привет. Итак, три года назад обратился к врачу с неправильным прикусом. Сразу уже решил, что буду использовать элайнеры, потому что носить железки во рту не хотелось, да еще и заморачиваться со всеми этими замочками, дугами. Страшно есть, страшно чистить, вдруг чего отвалится, а там если чуть не туда врач поставит, все зубы могут поехать. В общем, все обследовали, врач в программу все ввел, показал мне результат, если буду носить эти капы полтора года. Сделали слепок и отправили все эти челюсти на завод, где мне сделали двадцать штук кап и прислали. Менял каждые две недели сам дома. Первая ошибка - не ленитесь снять эти штуки, поесть, почистить зубы и надеть опять, с ними не ешьте, иначе все там и останется, а капы потом не отмоешь. Особенно не ешьте ничего липкое, типа жевачки или карамели, это вообще был провал, носил потом одну капу грязного цвета еще неделю, прозрачной она не стала, как я ее не тер. А так очень удобно, тут точно ничего не сломается и не отвалится, если, конечно, нет особого таланта и рук откуда не надо. Прекрасная альтернатива брекетам - капа для исправления прикуса, цена которой чуть выше брекетов, но за комфорт можно и доплатить.
  • Инга Витальевна
    Хотела давно исправить прикус, но что-то все стеснялась, все-таки работа уже, семья, езжу на встречи, веду переговоры, а тут придется ходить в брекетах. Короче, долго думала, пока не услышала про элайнеры или капы. Прозрачные такие пластиночки, как дуга из пластика. Тонкие и незаметные, думаю, пойти что ли узнать у врача, можно ли ими прикус исправить или это для закрепления результата. Провели мы обследование, сделали ортопантомограмму, рентгенографию, телерентгенограмму и еще кучу всяких процедур. Хорошо, что капы мне подходили по диагнозу, боялась, что не в моем случае. Поставила, первую неделю смешно шепелявила, ну на важные встречи снимала, а то люди приходят, а я им «Фдрафтвуйте, прифафывайтесь». Потом привыкла, все восстановилось. Главное, что они незаметные были, это очень важно для меня. Семья, конечно, знала они, близкие друзья тоже увидели, но посторонние люди, которые в рот вам не заглядывают, ни за что не увидят их. В общем, думаю, что капы для исправления прикуса у взрослых именно - идеальный вариант, детям то ладно, можно и в брекетах походить, а вот взрослым уже как-то не солидно.
  • Гвоздева М
    Просто супер, самое приятное лечение в моей жизни, ходишь с прозрачной каппой, ее никто не видит, и сам почти не чувствуешь, когда привыкаешь, а процесс идет и прикус исправляется.
  • Golybeva
    Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю исправления прикуса элайнерами. С детства у меня был неправильный прикус, но не сильно заметный, меня маленькую он не волновал, да и родителей, видимо, тоже. Уже в сознательном возрасте заметила, что зубы с каждым годом куда-то наклоняются, прикус все более выражен. А потом и вовсе появилась ассиметричность лица, подбородок сместился в левую сторону. Очень испугалась, что и дальше это будет продолжаться, и тогда у меня все лицо будет как с картин сюрреалистов, «потекшее». Пошла к хирургу, он сказал, что дело в прикусе, это он влияет на смещение костей, отправил к стоматологу и ортодонту. Выяснили, что это врожденный дефект, зубы с самого развития так неправильно расположились и выросли в перекрестный прикус. Мне провели аускультацию ВНЧС и пальпцию, сделали снимок. Решили, что сначала сошлифуют режущую часть зубов, которые совсем мешают, а потом поставим элайнеры или брекеты. Выбрала элайнеры, пусть подороже, но когда только начали лечение, уже почувствовала, как больно зубы заходят друг на друга, аж до скрежета. С брекетами и сильным давлением они бы, наверное, сломались. А с капой совсем не больно, к тому же, их не видно. Зубы вылечила, очень довольна. Считаю, что исправление прикуса с помощью капы, особенно перекрестного, самый оптимальный вариант. Не больно, давление не такое сильное, как с брекетами, и безопасно для зубов.
  • Даша
    Исправила даже перекрестный прикус, отличная система Инвизилайн, всем советую!
  • Елена Н
    Я очень недисциплинированный человек, чтобы саму себя заставить что-то делать, это нужно постараться. Решила зубы выровнять и поняла, что ни за что не буду чистить брекеты этими ершиками, всякими щетками, полоскать, тем более три раза в день. Поэтому решила на капах лечиться. Потому думаю, я же их не буду носить так долго, один раз сниму и все, забуду где-нибудь. А мне врач показал 3-D модель моей будущей челюсти и улыбки, я в восторге была! Лучшая мотивация, теперь, когда лень ее надевать, вспоминаю изображение.
  • Мехова
    Спасибо Инвизилайн! Хотела исправить прикус, а мне ортодонт сказал, что такие сложные случаи элайнеры не исправляют, только брекеты. А мне очень уж не хотелось скобы на зубах носить. Потом оказалось, что Инвизилайн исправляют любые аномалии и вообще заменяют брекеты. И я, конечно, лечилась на капах, очень довольна!
  • Silikat
    Понравилось, что элайнеры, в отличие от брекетов, не нужно часто корректировать у врача, просто меняешь сами капы и приходишь раз в два месяца в ортодонту. А у брекетов то замочки ломаются, то что-то отклеивается, то еще куча разных проблем, и нужно бежать к врачу все переделывать, пока зубы обратно не передвинулись. У элайнеров нечему отваливаться и отклеиваться, поэтому можно носить без опасений.
  • Darina
    Дочке исправили прикус элайнерами, результат замечательный, и она, и я в восторге.
  • Наталья Тихонова
    Добрый день! Нужно поднять прикус жевательных зубов (особенно сравнялись с десной шестерки нижние). Врач сказал после слепка, что нужно ставить временные коронки на 6 зубов и на них ставить брекеты металлические внешни и внутрениие резинки и ждать пол года, пока прикус не поднимется на 4 мм. При этом предупредил, что лицо(подбородок) может вытянуться на 3-4 мм, это пугает и трудно будет говорить. Скажите, возможен ли другой вариант при помощи элайнеров-капп инвизилайн или чего-то еще без брекетов? Заранее спасибо
  • Gvang
    Здравствуйте, а капы для исправления прикуса не натирают слизистую?
  • Эмануэлла
    У меня аллергия буквально на все: на мед, пыльцу, металл, фрукты и много чего еще. Материал, из которого сделаны капы для исправления прикуса, не вызывает аллергии?
  • Акинина М
    Когда я снимаю капы, чтобы поесть, то потом с трудом надеваю их обратно, как будто они мне малы. Это нормально?
  • Людмила Вольская
    Добрый день! Возможно мой вопрос не по вашему направлению, но может вы подскажете к кому нужно обратится с нашей проблемой. Моему ребенку 10 месяцев и у него готическое небо. К сожалению я обращалась во все стоматологические клиники в нашем городе и в ответ слышу только одно, что с таким они на своей практике не сталкивались. Я читала в разных рубриках о таком диагнозе и меня как мать это пугает, но также пишут что чем раньше выявить такую проблему, тем лучше и есть шансы исправить массажами. Возможно вы посоветуете как нам быть и где занимаются такими маленькими пациентами? За ранее спасибо! Людмила Вольская
    StartSmile
    Добрый день, рекомендую обратиться на кафедру детской хирургии при Московском государственном Медико-стоматологическом университете по адресу ул. Вучетича 9а. На кафедре занимаются различными патологиями у детей начиная с рождения.
  • Галите Армавировна
    Здравствуйте! Мне 60 лет, и я хочу исправить себе прикус, не смотря на свой возраст. Расскажите, пожалуйста, какие проблемы могут меня ждать при исправлении прикуса элайнерами в моем возрасте? Какие процедуры мне нужно будет пройти? Может мне вообще нельзя исправлять прикус в 60? У меня скученность, нет пары жевательных зубов.
    StartSmile
    Здравствуйте! Возраст ортодонтическому лечению не помеха. Все зависит от состояния костной ткани. Если в связи с этим у доктора будут опасения, то при планировании лечения перемещение зубов на Invisalign будут более последовательными и медленными. Вам будет необходимо рентгенологическое исследование.
  • Валентина
    Подскажите, пожалуйста, если я уже полгода лечусь сапфировыми брекетами, могу я, без вреда для зубов, перейти на Инвизилайн и что для этого надо будет сделать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Можете. Для начала лечения нужно снять брекеты и придти на консультацию, чтобы снять слепки для нового лечения.
  • Ксюшка
    Добрый день, доктор! Я начала лечение каппами Инвизилайн и вот недавно узнала, что беременна. Теперь сильно переживаю насчет того, можно ли продолжать лечение, если я уже в положении? Не навредит ли это моим зубам или, не дай Бог, малышу? С другой стороны денег, которые уже заплачены за лечение, тоже жаль. Заранее благодарна за ответ!
    StartSmile
    Здравствуйте! Не переживайте, не навредит, ни зубам, ни малышу. Элайнеры изготовлены из безопасного материала не содержащего бисфенола А и прошедшего все клинические тесты. Давление на зубы равномерно распределено и не повредит их.
  • Ксения Далечина
    Уважаемый доктор! Меня зовут Ксения.  Мой возраст 26 лет. У меня глубокий прикус и недоразвитая нижняя челюсть. Мне бы очень хотелось это исправить. Подскажите, что будет является более эффективном в моем случае- брекеты или капы?  Мне известно , что недоразвитую челюсть исправит только операция, верно? Заранее благодарна за ответ!
    StartSmile
    Уважаемая Ксения! После комплексной диагностики можно определить тактику лечения, а метод лечения не зависит от сложности случая! В случае операции явным преимуществом капп является виртуальное планирование, которое позволяет совместно ортодонту и хирургу спланировать ваше лечение и результат ещё до начала ношения элайнеров. Точность постановки зубов и конечный результат намного выше при лечении на элайнерах! Поэтому рекомендую вам записаться на прием.
  • 5 марта 2024
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 28 февраля 2024
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 25 февраля 2021
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?