Ортодонтия
Исправление прикуса

вопроса
специалисту
Капы для исправления прикуса

Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно назвать правильным?» является самым противоречивым в современной ортодонтии, в то время как его аномалии имеют вполне определенную классификацию. Все они поддаются исправлению не только с помощью брекет-систем, но и без них. О том, как работают капы для исправления прикуса у взрослых нам рассказала ведущий ортодонт Международного Ортодонтического Центра Invisalign Ольга Сергеевна Емельянова.

Содержание статьи:

Что могут капы для исправления прикуса?

Капы для исправления прикуса у взрослых, если речь идет о каппах Invisalign, могут применяться для любых (не скелетных) коррекций аномалий окклюзии. В некоторых, более тяжелых случаях, может потребоваться применение дополнительных ортодонтических приспособлений. В любом случае, решение об исправлении прикуса капами у взрослых зависит от диагностики и плана лечения, составленного доктором, которые не зависят от выбора способа лечения. В зависимости от поставленного доктором диагноза пациенту может быть необходима хирургическая помощь, удаление, сепарации, дистализация и прочее. Опять же, не аппаратура диктует метод лечения, а диагноз, основанный на состоянии окклюзии и на конечных целях, которые доктор и пациент определили.

Помогает ли исправление прикуса капами в сложных случаях?

Как было ранее отмечено, все типы аномалий окклюзии могут быть скорректированы при помощи элайнеров Invisalign. Просто более сложные случаи потребуют от врача-ортодонта более высокого уровня наблюдений и знаний об исправлении прикуса капами, иногда — в сочетании с дополнительными ортодонтическими конструкциями. Более того, капы зачастую является наиболее предпочтительным методом лечения открытого прикуса, так как позволяет лучше контролировать вертикальное соотношение, нежели традиционные брекет-системы. Также, когда пациент носит капы для исправления прикуса его верхние и нижние зубы не соприкасаются, что позитивно отражается на коррекции перекрестного прикуса, делая лечение относительно более простым, чем на брекетах.

Капы для исправления прикуса

Как проходит исправление прикуса капами у взрослых?

Исправление прикуса капами у взрослых начинается с диагностики и составления плана лечения. Уже на первом приеме человек понимает, как будет изменяться его улыбка и каких результатов мы можем достичь по окончанию ортодонтического лечения. Если пациента все устраивает, доктор отправляет заказ на изготовление кап для исправления прикуса на завод в США. Через пару недель мы получаем их полный набор, и можем начать лечение. В процессе ношения капы для исправления прикуса потребуются регулярные визиты к врачу — примерно раз в полтора месяца.

Как долго нужно носить капу для исправления прикуса?

Исправление прикуса с помощью капы может длиться от 6 до 18 месяцев — все зависит от сложности случая. Ортодонтическое лечение, направленное только на эстетику, займет в среднем 6 — 8 месяцев. Однако сроки ношения капы для исправления прикуса бывают очень разными и зависят от конкретной ситуации пациента. Поэтому, чтобы точно понять, сколько времени потребуется на выравнивание зубов именно вам, стоит приехать ко мне на консультацию в Международный Ортодонтический Центр Invisalign.

Что будет, если отказаться от лечения?

Неправильный прикус может привести к серьезным заболеваниям полости рта, таким как гингивит или пародонтит, которые в свою очередь ухудшают общее состояние здоровья. Проблемы с окклюзией могут прогрессировать и негативно влиять на структуру зубов, состояние челюстной кости и тонус мышц, а также приводить к головным болям и расстройству работы височно-нижнечелюстного сустава.

Какова цена на исправление прикуса капами в Москве?

Цена на исправление прикуса капами, которые действительно работают, сравнима с лечением на высококачественных брекетах. Однако стоит учитывать, что в случае с капами вы платите один раз за все лечение, вплоть до достижения запланированного результата. Поскольку большинство клиник формируют цену в зависимости от сложности конкретного случая, трудно назвать точную стоимость. Однако, по собственному опыту могу обозначить среднюю сумму от 169 000 рублей. Кстати, в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign цены на исправление прикуса капами у взрослых самые низкие по городу, при том, что прием ведут сертифицированные специалисты самого высокого уровня. К тому же, пациент получает самую проверенную, безопасную и комфортную систему кап, что на данный момент существует на рынке ортодонтии, а это значит, что вы потратите деньги не зря!

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/mezhdunarodnyy-ortodonticheskiy-tsentr-invisalign.html
Вопросы и отзывы о капах для исправления прикуса зубов
Gvang  /  25.08.2017
Здравствуйте, а капы для исправления прикуса не натирают слизистую?
Эмануэлла  /  25.08.2017
У меня аллергия буквально на все: на мед, пыльцу, металл, фрукты и много чего еще. Материал, из которого сделаны капы для исправления прикуса, не вызывает аллергии?
Акинина М  /  20.08.2017
Когда я снимаю капы, чтобы поесть, то потом с трудом надеваю их обратно, как будто они мне малы. Это нормально?
Darina  /  Отзыв от 09.08.2017
Дочке исправили прикус элайнерами, результат замечательный, и она, и я в восторге.
Suricat  /  06.08.2017
Исправляет ли элайнеры мезиальный прикус?
Элайнеры исправляют неправильное положение зубов, и в случае если медиальный прикус обусловлен аномалией положения зубов, они скорректируют его.
Сергей Логинов  /  Отзыв от 02.08.2017
Привет. Итак, три года назад обратился к врачу с неправильным прикусом. Сразу уже решил, что буду использовать элайнеры, потому что носить железки во рту не хотелось, да еще и заморачиваться со всеми этими замочками, дугами. Страшно есть, страшно чистить, вдруг чего отвалится, а там если чуть не туда врач поставит, все зубы могут поехать. В общем, все обследовали, врач в программу все ввел, показал мне результат, если буду носить эти капы полтора года. Сделали слепок и отправили все эти челюсти на завод, где мне сделали двадцать штук кап и прислали. Менял каждые две недели сам дома. Первая ошибка - не ленитесь снять эти штуки, поесть, почистить зубы и надеть опять, с ними не ешьте, иначе все там и останется, а капы потом не отмоешь. Особенно не ешьте ничего липкое, типа жевачки или карамели, это вообще был провал, носил потом одну капу грязного цвета еще неделю, прозрачной она не стала, как я ее не тер. А так очень удобно, тут точно ничего не сломается и не отвалится, если, конечно, нет особого таланта и рук откуда не надо. Прекрасная альтернатива брекетам - капа для исправления прикуса, цена которой чуть выше брекетов, но за комфорт можно и доплатить.
Silikat  /  Отзыв от 30.07.2017
Понравилось, что элайнеры, в отличие от брекетов, не нужно часто корректировать у врача, просто меняешь сами капы и приходишь раз в два месяца в ортодонту. А у брекетов то замочки ломаются, то что-то отклеивается, то еще куча разных проблем, и нужно бежать к врачу все переделывать, пока зубы обратно не передвинулись. У элайнеров нечему отваливаться и отклеиваться, поэтому можно носить без опасений.
Инга Витальевна  /  Отзыв от 30.07.2017
Хотела давно исправить прикус, но что-то все стеснялась, все-таки работа уже, семья, езжу на встречи, веду переговоры, а тут придется ходить в брекетах. Короче, долго думала, пока не услышала про элайнеры или капы. Прозрачные такие пластиночки, как дуга из пластика. Тонкие и незаметные, думаю, пойти что ли узнать у врача, можно ли ими прикус исправить или это для закрепления результата. Провели мы обследование, сделали ортопантомограмму, рентгенографию, телерентгенограмму и еще кучу всяких процедур. Хорошо, что капы мне подходили по диагнозу, боялась, что не в моем случае. Поставила, первую неделю смешно шепелявила, ну на важные встречи снимала, а то люди приходят, а я им «Фдрафтвуйте, прифафывайтесь». Потом привыкла, все восстановилось. Главное, что они незаметные были, это очень важно для меня. Семья, конечно, знала они, близкие друзья тоже увидели, но посторонние люди, которые в рот вам не заглядывают, ни за что не увидят их. В общем, думаю, что капы для исправления прикуса у взрослых именно - идеальный вариант, детям то ладно, можно и в брекетах походить, а вот взрослым уже как-то не солидно.
Murina Any  /  25.07.2017
Здравствуйте, скажите, если я вижу, что прикус исправляется и все хорошо, можно ходить к ортодонту реже, например, раз в 4 месяца, капы ведь я все равно сама меняю?
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и уточнить частоту необходимых посещений.
Гвоздева М  /  Отзыв от 15.07.2017
Просто супер, самое приятное лечение в моей жизни, ходишь с прозрачной каппой, ее никто не видит, и сам почти не чувствуешь, когда привыкаешь, а процесс идет и прикус исправляется.
Golybeva  /  Отзыв от 15.07.2017
Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю исправления прикуса элайнерами. С детства у меня был неправильный прикус, но не сильно заметный, меня маленькую он не волновал, да и родителей, видимо, тоже. Уже в сознательном возрасте заметила, что зубы с каждым годом куда-то наклоняются, прикус все более выражен. А потом и вовсе появилась ассиметричность лица, подбородок сместился в левую сторону. Очень испугалась, что и дальше это будет продолжаться, и тогда у меня все лицо будет как с картин сюрреалистов, «потекшее». Пошла к хирургу, он сказал, что дело в прикусе, это он влияет на смещение костей, отправил к стоматологу и ортодонту. Выяснили, что это врожденный дефект, зубы с самого развития так неправильно расположились и выросли в перекрестный прикус. Мне провели аускультацию ВНЧС и пальпцию, сделали снимок. Решили, что сначала сошлифуют режущую часть зубов, которые совсем мешают, а потом поставим элайнеры или брекеты. Выбрала элайнеры, пусть подороже, но когда только начали лечение, уже почувствовала, как больно зубы заходят друг на друга, аж до скрежета. С брекетами и сильным давлением они бы, наверное, сломались. А с капой совсем не больно, к тому же, их не видно. Зубы вылечила, очень довольна. Считаю, что исправление прикуса с помощью капы, особенно перекрестного, самый оптимальный вариант. Не больно, давление не такое сильное, как с брекетами, и безопасно для зубов.
Kout  /  09.07.2017
Что делать, если я потерял капу из набора? Носить предыдущую еще две недели или надевать следующую после утерянной?
Здравствуйте! Чаше всего можно перейти на следующую каппу из набора , однако всегда лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.
Мария Александровна  /  Отзыв от 09.07.2017
Слышала, брекеты зубы портят, оставляют темные пятна. Носила элайнеры, с такими проблемами не сталкивалась, зубы остались в хорошем состоянии.
Даша  /  Отзыв от 29.06.2017
Исправила даже перекрестный прикус, отличная система Инвизилайн, всем советую!
Елена Н  /  Отзыв от 19.06.2017
Я очень недисциплинированный человек, чтобы саму себя заставить что-то делать, это нужно постараться. Решила зубы выровнять и поняла, что ни за что не буду чистить брекеты этими ершиками, всякими щетками, полоскать, тем более три раза в день. Поэтому решила на капах лечиться. Потому думаю, я же их не буду носить так долго, один раз сниму и все, забуду где-нибудь. А мне врач показал 3-D модель моей будущей челюсти и улыбки, я в восторге была! Лучшая мотивация, теперь, когда лень ее надевать, вспоминаю изображение.
Мехова  /  Отзыв от 09.06.2017
Спасибо Инвизилайн! Хотела исправить прикус, а мне ортодонт сказал, что такие сложные случаи элайнеры не исправляют, только брекеты. А мне очень уж не хотелось скобы на зубах носить. Потом оказалось, что Инвизилайн исправляют любые аномалии и вообще заменяют брекеты. И я, конечно, лечилась на капах, очень довольна!
Наталья Тихонова  /  06.06.2017
Добрый день! Нужно поднять прикус жевательных зубов (особенно сравнялись с десной шестерки нижние). Врач сказал после слепка, что нужно ставить временные коронки на 6 зубов и на них ставить брекеты металлические внешни и внутрениие резинки и ждать пол года, пока прикус не поднимется на 4 мм. При этом предупредил, что лицо(подбородок) может вытянуться на 3-4 мм, это пугает и трудно будет говорить. Скажите, возможен ли другой вариант при помощи элайнеров-капп инвизилайн или чего-то еще без брекетов? Заранее спасибо
Екатерина Литовченко  /  28.02.2017
Здравствуйте,
Мне 27 лет, я хочу выровнять зубы с помощью кап. В клинике рекомендуют удалить четыре восьмерки, которые не выросли (находятся в десне). Можно ли выровнять зубы без этой операции.
Спасибо
Здравствуйте, Екатерина! Зубы мудрости не всегда мешают ортодонтическому лечению,и не обязательны к удалению, но иногда это необходимо. Для того, чтобы определить необходимость удаления в вашем случае, вам надо записаться на консультацию и обязательно предоставить панорамный снимок челюстей
Людмила Вольская  /  Отзыв от 25.03.2016
Ольга Сергеевна, добрый день! Возможно мой вопрос не по вашему направлению, но может вы подскажете к кому нужно обратится с нашей проблемой. Моему ребенку 10 месяцев и у него готическое небо. К сожалению я обращалась во все стоматологические клиники в нашем городе и в ответ слышу только одно, что с таким они на своей практике не сталкивались. Я читала в разных рубриках о таком диагнозе и меня как мать это пугает, но также пишут что чем раньше выявить такую проблему, тем лучше и есть шансы исправить массажами. Возможно вы посоветуете как нам быть и где занимаются такими маленькими пациентами? За ранее спасибо! Людмила Вольская
Добрый день, рекомендую обратиться на кафедру детской хирургии при Московском государственном Медико-стоматологическом университете по адресу ул. Вучетича 9а. На кафедре занимаются различными патологиями у детей начиная с рождения.
Галите Армавировна  /  Отзыв от 29.12.2015
Здравствуйте! Мне 60 лет, и я хочу исправить себе прикус, не смотря на свой возраст. Расскажите, пожалуйста, какие проблемы могут меня ждать при исправлении прикуса элайнерами в моем возрасте? Какие процедуры мне нужно будет пройти? Может мне вообще нельзя исправлять прикус в 60? У меня скученность, нет пары жевательных зубов.
Здравствуйте! Возраст ортодонтическому лечению не помеха. Все зависит от состояния костной ткани. Если в связи с этим у доктора будут опасения, то при планировании лечения перемещение зубов на Invisalign будут более последовательными и медленными. Вам будет необходимо рентгенологическое исследование.
Валентина  /  Отзыв от 28.12.2015
Подскажите, пожалуйста, если я уже полгода лечусь сапфировыми брекетами, могу я, без вреда для зубов, перейти на Инвизилайн и что для этого надо будет сделать?
Здравствуйте! Можете. Для начала лечения нужно снять брекеты и придти на консультацию, чтобы снять слепки для нового лечения.
Ксюшка  /  Отзыв от 28.12.2015
Добрый день, доктор! Я начала лечение каппами Инвизилайн и вот недавно узнала, что беременна. Теперь сильно переживаю насчет того, можно ли продолжать лечение, если я уже в положении? Не навредит ли это моим зубам или, не дай Бог, малышу? С другой стороны денег, которые уже заплачены за лечение, тоже жаль. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Не переживайте, не навредит, ни зубам, ни малышу. Элайнеры изготовлены из безопасного материала не содержащего бисфенола А и прошедшего все клинические тесты. Давление на зубы равномерно распределено и не повредит их.
Ксения Далечина  /  Отзыв от 10.10.2015
Уважаемый доктор! Меня зовут Ксения.  Мой возраст 26 лет. У меня глубокий прикус и недоразвитая нижняя челюсть. Мне бы очень хотелось это исправить. Подскажите, что будет является более эффективном в моем случае- брекеты или капы?  Мне известно , что недоразвитую челюсть исправит только операция, верно? Заранее благодарна за ответ!
Уважаемая Ксения! После комплексной диагностики можно определить тактику лечения, а метод лечения не зависит от сложности случая! В случае операции явным преимуществом капп является виртуальное планирование - модель clinchek, которая позволяет совместно ортодонту и хирургу спланировать ваше лечение и результат ещё до начала ношения элайнеров. Точность постановки зубов и конечный результат намного выше при лечении на элайнерах! Поэтому рекомендую вам записаться на прием по тел. 7 (495) 226-35-00.
Задать вопрос специалисту