Содержание статьи

Ровные белые зубы прибавляют нам уверенности в себе и могут влиять на нашу трудовую деятельность. Мы слышали немало историй о том, что кандидата на свободную вакансию не выбрали только из-за состояния его зубов или же крупный договор ушел к человеку с красивой здоровой улыбкой. И это не фантазии, не способ уговорить, что ровные зубы принесут вам успех. Это настоящие истории из жизни людей. Мы рассмотрим особенности лечения и нюансы, которые стоит помнить взрослым, решившим пройти лечение брекетами, вместе со стоматологом-ортодонтом клиники Colibri Dental в Москве Векилян Лусине Вагенаковной.

Установка брекет-систем в зрелом возрасте

Ортодонтическое лечение брекетами в России насчитывает около тридцати лет. А в США, например, коррекцию прикуса брекетами практикуют более ста лет. Российские ортодонты сегодня чаще работают со взрослыми людьми, у которых в детстве просто не было возможности пройти лечение подобного уровня. Как правило, такие пациенты сами обращаются к стоматологу, реже — по направлению смежных специалистов. Люди приходят к ортодонтам за красивой улыбкой, а не из-за каких-то болевых ощущений. Большая часть обращающихся — женщины. Мужчины относятся к несовершенной улыбке спокойнее, хотя в последнее время врачи отмечают увеличение количества пациентов-мужчин.

Имеет ли смысл устанавливать брекеты во взрослом возрасте?

Исправление патологического прикуса или некорректного положения зубов — это, конечно, не вопрос жизни и смерти. Скорее, вопрос возвращения уверенности в себе. Сегодня забота о своем здоровье является основным признаком привилегированности и осознанного подхода к своему здоровью. Взрослый в брекет-системе уже не воспринимается обществом как странный человек — напротив, глубинное понимание важности здоровья каждой составляющей своего организма вызывает уважение. Согласитесь, открытая широкая улыбка сделает любого человека привлекательнее в наших глазах. А так улыбаются только люди, не стесняющиеся продемонстрировать свои зубы.

Когда мы говорим о прикусе, речь идет не только о красоте, но и о функциональности. Природой задумано, что при жевании нагрузка на зубы должна распределяться равномерно. Все составляющие этого процесса — зубы, пародонт, височно-нижнечелюстной сустав, жевательные, мимические мышцы, а также мышцы шеи и спины (да-да, они тоже являются частью зубочелюстной системы) — должны работать гармонично, и это возможно только при ровных зубах и здоровом прикусе. Если этого нет, то с течением времени у человека возникают проблемы с зубочелюстной системой: появляются боли, щелчки при открывании и закрывании рта, головные боли, мышечная «усталость» и тому подобное. Поэтому ортодонтическое лечение взрослым пациентам проводить не только можно, но и нужно.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

В каком возрасте имеет смысл устанавливать брекеты взрослым людям?

В любом — возрастных ограничений нет. Есть преодолимые препятствия: общее состояние зубов, заболевания пародонта, десен, возможные общие сопутствующие заболевания. Абсолютные противопоказания к установке брекетов взрослым совпадают со многими другими видами лечения: отсутствие зубов, ряд иммунных болезней, эпилепсия. Костные патологии — это относительное противопоказания, при них корректировать прикус можно, но с особой осторожностью. Сегодня стоматологи добиваются отличных результатов у пациентов зрелого возраста.

Если человек устанавливает брекеты, когда ему за тридцать, лечение может быть более продолжительным, чем если бы он поставил брекеты в подростковом возрасте. Однако все зависит от дефекта прикуса и степени его выраженности. Иногда лечение у взрослых может занять меньше года.

Если мы имеем дело с неправильным размером челюстей у взрослых пациентов, то, учитывая, что процессы роста уже завершены, мы можем повлиять на ситуацию только с помощью смежных специалистов — ортогнатических хирургов, но для хирургической коррекции прикуса необходимы определенные показания.

Фото девушки на приеме у ортодонта

Специфика лечения брекетами у взрослых

Пациентам в возрасте старше 17-18 лет перед установкой ортодонтических систем нужно пройти удаление зубов мудрости. Удалить можно и непрорезавшиеся в полости рта зубы мудрости, то есть их зачатки. По показаниям возможно даже удаление зачатков зубов мудрости в возрасте 8-9 лет, когда их наличие в кости провоцирует возникновение или усугубление уже возникшей аномалии прикуса.

У взрослых пациентов мы нередко встречаемся с так называемыми «вторичными деформациями», когда в полости рта уже были ранее удалены один или несколько зубов, и зубы, окружающие «свободное» место, наклонились в сторону отсутствующего зуба. Зачастую ортодонтическое лечение в таких случаях носит характер подготовки к протезированию: устраняется наклон соседствующих с дефектом зубов и создаются условия для рациональной постановки имплантата и дальнейшего протезирования. Все это, в сочетании с созданием гармоничного прикуса и эстетики улыбки, является особенностями лечения взрослых пациентов — в этом процессе, как правило, участвует не только ортодонт, но и междисциплинарная команда специалистов, включая ортопеда и хирурга-имплантолога.

Фото зубов взрослых пациентов до и после лечения брекетами

До и после лечения брекетами. Работы Векилян Л. В.

Какие брекет-системы чаще устанавливают взрослым?

Рациональнее всего остановиться на брекетах из металла: они самые прочные. Кроме того, поскольку еще один рабочий элемент — дуга — также изготовлена из металла, мы уменьшаем силу трения между брекетами и дугой, что позитивно влияет на срок лечения. Когда речь идет о небольшой коррекции, можно установить эстетичные системы из керамики или искусственных сапфиров. У некоторых пациентов есть опасения насчет повышенной хрупкости керамических брекетов, но качество керамики на сегодняшний день очень высокое и позволяет успешно исправлять прикус. При выборе брекет-системы оптимально прислушаться к рекомендациям ортодонта — врач подбирает или комбинирует виды конструкций так, чтобы лечение проходило максимально комфортно.

Можно ли исправить прикус у взрослого без брекетов?

Можно — с помощью элайнеров. Это ортодонтические прозрачные капы из твердого полимера. Несмотря на довольно хрупкий вид, элайнеры отлично справляются и с небольшими изменениями положения зубов, и с довольно серьезными патологиями зубочелюстного аппарата. При лечении ортодонтическими капами крайне важна мотивация пациента. Элайнеры чаще выбирают мужчины — они думают, что такой вид лечения менее проблематичен. Но часто им не хватает терпения — и они снимают капы, как только почувствуют дискомфорт. А это неприемлемо, если пациент рассчитывает на положительный эффект лечения. Элайнеры нужно носить 22 часа в сутки — учитывайте это перед выбором такого варианта лечения. Если соблюдать это требование, то лечение брекетами не понадобится — капы не менее эффективно восстанавливают анатомически корректное положение зубов и исправляют прикус.

Какие «взрослые» брекеты лучшие по отзывам?

Это зависит от поставленных целей и конкретного клинического случая. Лингвальная аппаратура (брекеты, которые фиксируются на язычную поверхность зубов и не видны при улыбке или разговоре) может быть хороша, когда мы говорим о медийных людях. Эти брекеты совершенно незаметны, но есть нюанс с изменением дикции при их ношении, травмированием языка и, конечно, ощутимо большей стоимостью по сравнению с вестибулярными (наружными) брекетами.

В любом случае нужно понимать, что брекеты — это всего лишь инструмент в руках ортодонта. Ход и результат лечения зависят от правильно поставленного диагноза и выбранной четкой тактики лечения, индивидуализации процесса, ведь одинаковых случаев не бывает. Система, которая подходит вашему коллеге или другу, необязательно сработает у вас так же эффективно — и наоборот. Поэтому выбор брекетов осуществляется врачом, исходя из каждого конкретного случая и запросов пациента.

Фото зубов взрослых пациентов до и после лечения брекетами

До и после лечения брекетами. Работы Векилян Л. В.

Ретейнеры: зачем их носят после снятия брекетов?

Ретейнер — это аппарат, похожий на дугу. Его устанавливают на заднюю поверхность передних зубов, когда снимают брекеты. Таким образом закрепляется новое положение зубов. Дело в том, что передние зубы имеют один корень, который «стоит» в кости при помощи связочного аппарата. Перемещая зуб, мы меняем его положение в костной ткани, но связка при этом своего положения не меняет и может после снятия брекета слегка развернуть зуб в обратном направлении. Чтобы этого не случилось, на заднюю поверхность зубов крепится тонкая проволока и приклеивается точечно с помощью композитного материала. Ее не видно, а слизистая полости рта достаточно быстро к ней привыкает.

Ношение ретейнера — обязательная часть ортодонтического лечения. Особенно это актуально для людей старше двадцати пяти лет. Устанавливают ретейнер минимум на два срока ношения брекетов: например, если пациент носил брекеты один год, то ретейнер нужно будет носить два года. Зарубежные ортодонты вообще утверждают, что носить ретейнеры нужно постоянно — только так можно гарантировать, что зубы останутся ровными.

Также наряду с ретейнером пациенту изготавливается капа или пластинка для ночного ношения. Ее функция — удержать зубной ряд по ширине, так как во время ортодонтического лечения мы, как правило, расширяем зубной ряд. К сожалению, пациенты часто пренебрегают этим этапом лечения, сталкиваются с рецидивами и начинают говорить о неэффективности и бесполезности ортодонтического лечения во взрослом возрасте.

Как долго взрослым нужно носить брекеты?

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно: ортодонтическое лечение у взрослых может занимать от полугода до 3 лет в зависимости от конкретного клинического случая. Коррекция прикуса у взрослых пациентов — ответственный и трудоемкий процесс, требующий от человека терпения и дисциплины. Вот почему ортодонты не уговаривают всех взрослых пациентов выровнять зубы — если человек сам не хочет этого, то ничто не заставит его добросовестно выполнять все требования врача. К тому же от длительного лечения пациент может устать и забросить его. Главная задача ортодонта — рассказать, сколько времени займет лечение, почему именно столько, как оно будет проходить, какие требования необходимо выполнять. Если пациент готов пройти этот путь, то можно начинать лечение. При ортодонтическом лечении взрослых также важно, чтобы стоматолог нашел компромисс между тем, чего хочет добиться он, и тем, какой результат хочет получить пациент.

Фото девушки с брекетами на зубах

Цена брекетов для взрослых в Москве

Чтобы не вводить вас в заблуждение, мы не будем указывать конкретные суммы. Поскольку ортодонтическое лечение взрослых занимает много времени, часто требует дополнительных или подготовительных процедур, его общая стоимость не может быть низкой. Но возможность без стеснения широко улыбаться — в любом возрасте бесценна! Поэтому имеет смысл записаться на консультацию к ортодонту, сколько бы лет вам ни было. Врач после осмотра и проведения исследований назовет точную стоимость лечения именно в вашем случае.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы о брекетах у взрослых (27)
  • Борис45
    У меня один зуб (четвертый) вылезает вперед, почти нависает над всем рядом. Мне 45 лет, почему-то решился исправить только сейчас. Для этого тоже нужно ставить брекеты? Или можно его вырвать и заменить искусственным?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Если один из зубов выступает вперед – значит для него не хватает места в зубном ряду, позади стоящие зубы тоже смещены кпереди в периметре зубного ряда и, скорее всего, присутствует неправильное смыкание верхних с нижними с этой стороны. Наиболее правильным вариантом лечение в Вашем случае будет установка брекет-системы и создание эстетически и функционально гармоничного прикуса.

• Coul
    А на каких брекетах зубы быстрее выравниваются — на металлических или керамических?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! На керамических брекетах без металлического паза зубы смещаются незначительно медленнее, чем на металлических брекетах, так как возникает трение между металлической дугой и неметаллическим пазом брекета.

• Марта
    У меня стояли обычные железные в 28 лет. Не вижу в этом ничего ужасного, брекеты не только для подростков, они для всех. А я еще и цветные резиночки попросила на них сделать, чтобы уж совсем весело носить было. За восемь месяцев все исправила.
  • Marissa
    Мне 34, есть зубы мудрости, и скоро буду ставить брекеты. Зубы мудрости мне будут удалять перед установкой брекетов?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Перед установкой брекет-системы мы рекомендуем удалить все «зубы мудрости» по ряду причин. Основные – это то, что зубы мудрости зачастую являются основной причиной возникновения аномалии прикуса, а также они могут компрометировать достигнутый результат, создавая напряжение в кости при прорезывании и смещая уже ровные после ортодонтического лечения зубы вперед.

• liza isanbaeva
    Здравствуйте ,у меня такой вопрос.Подойдет ли лингвальная система если два верхних клыка растут выше других?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Да, лингвальная система имеет достаточно широкий спектр возможностей, в том числе и выравнивание супра-положения клыков.

• алина миронова
    Здравствуйте, у меня все зубы ровные, кроме одного, он торчит вперед ( в детстве еще не успел выпасть молочный и уже начал расти другой) можно ли это исправить ? и только брекетами или есть еще способы?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Исправить, конечно, можно и с помощью брекет-системы, и с помощью элайнеров – прозрачных кап из биополимера.

• Елена Алилуева
    Добрый день! Мне 26 лет. У меня неправильный прикус. верхние зубы попадают на нижние. У меня неправильная пропорция лица. нижняя часть выглядит тяжелой, так же имеется второй подбородок не смотря на то что я очень худенькая. Скажите пожалуйста, уйдет ли второй подбородок и подтянутся щеки если исправить прикус, и сколько это займет времени в моем возрасте??? Заранее спасибо.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! В Вашем случае, чтобы наиболее точно понять каким образом и как долго будет длится лечение, нужно провести диагностику, так как запрос у вас не только на ровные зубы, но и на эстетику лица – спектр методик, к которым можно прибегнуть, чтобы решить Вашу проблему, очень велик. Лечение может длиться приблизительно 1,5 -2 года в зависимости от целей, которые мы перед собой поставим.

• Светлана К
    Дочь в 8 лет носила капу, в 9 лет - скобку. Сейчас 12 лет 2 месяца. Все молочные выпали, выросли коренные - семерки еще растут, восьмерок нет. Нижняя челюсть недоразвита. Передние зубы растут вперед, угол 115 градусов. Шестерки растут ближе чем следует. Ортодонт сделала расчет. Она предупреждала, но опасение подтвердились-нас направили на удаление четверок. Проконсультировалась еще у двоих, но пришлось просто вытягивать из них: одна предложила увеличить челюсть (у дочери и так рот не закрывается, она губы натягивает на зубы), другая подшлифовать зубы с обоих сторон. Я хотела бы просто узнать что еще можно сделать. Потому что пока я не решаюсь ни на что из перечисленного. Благодарю.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! На сегодняшний день мы отказались от методов лечения, которые подразумевают удаление комплектных зубов, появились методики, позволяющие адаптировать нижнюю челюсть в нужном нам направлении без удаления 4-ок. Что касается увеличения челюсти – возможно, Ваш врач имел в виду расширение, что может быть показано в Вашем случае, если передние зубы наклонены вперед за счет нехватки места и ширины челюсти. В таких случаях челюсть расширяется в трансверсальной плоскости, а передние зубы наклоняются назад с помощью брекет-системы. В любом случае, я рекомендую прийти на консультацию для более детального анализа и разработки наиболее приемлемого плана лечения.

• Евгения Санталова
    Здравствуйте, у меня проблема с прикусом, передний зуб выдвинут вперед. Брекеты не вариант, т. к. нет возможности их носить(важно для работы). Можно ли быстро это исправить хирургическим путем. (например вырвать зуб и переставить и т.д.) Если да, то какова хотя бы примерная цена такой операции.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Мы не рекомендуем удалять здоровые комплектные зубы, так как каждый зуб в полости рта имеет свою важную функцию. Помимо брекет-системы есть другой вариант выравнивания зубов – элайнеры, прозрачные капы, которые не видны окружающим. В любом случае, я рекомендую прийти на консультацию для более детального анализа и разработки наиболее приемлемого плана лечения.

• saduakasova_nazym
    Здравствуйте. Мне 20 лет. Год назад поставила себе брекеты на верхнюю челюсть. У меня был один клык с правой стороны. Сейчас верхняя челюсть выпирает вперед, прикус не правильный ( зубы не смыкаются, откусить ничего не могу). Посоветовалась со своим ортодонтом, она говорит что ничего сделать нельзя. Может еще во время ношении пластинки что нибудь изменится, но и это под сомнением. Подскажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Мы не рекомендуем проводить ортдонтическое лечение на одной челюсти, так как изменяя положение зубов в пределах одной челюсти мы меняем их смыкание с нижними зубами, и это может привести к непредсказуемым последствиям. Я бы рекомендовала провести полноценное ортодонтическое лечение.

• Татьяна777
    Здравствуйте! Мне 37 лет. Три с половиной года назад у меня были удалены три верхних зуба,с боку, от клыка. Теперь нижние, под ними выдвинулись. Хотела поставить импланты,но теперь практически нет места для верхних зубов. Один врач советует спиливать нижние практически полностью и под коронки. Другой советует брекеты. Подскажите, пожалуйста, помогут ли брекеты в моей ситуации, или все же придется обтачивать здоровые зубы. Заранее благодарна за ответ.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! В такой ситуации мы рекомендуем использование брекет-системы – она поможет вернуть на место выдвинувшиеся зубы и создать хорошие условия для протезирования зубов-антагонистов.

• наталья томская
    здравствуйте.мы собрались ставить дочери брэкеты.у нее на верхней челюсти отсутствуют по одному последнему зубу.врач сказал что нужно будет ставить имплантанты иначе нет смысла в брэкетах.они расползутся обратно.неужели это обязательно
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! В вашем случае основным подвохом является то, что когда Вам выровняют все зубы, у Вас будет несоответствие количества зубов сверху и снизу, два нижних последних зуба не будут иметь «антагонистов» с которыми они должны смыкаться, и они медленно начнут «выдвигаться» в сторону отсутствующих зубов. Помимо этого, зубы при жевании в контакте с антагонистами подвергаются «естественному очищению» от налета и бактерий, а зубы не имеющие антагонистов, быстрее поражаются кариесом и разрушаются.

• Эдуардик
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли негативный эффект от того, что для выравнивания зубов надо удалять некоторые зубы?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Это зависит от того, о каких зубах идет речь. Касательно зубов мудрости – за редким исключением, их необходимо удалить перед ортодонтическим лечением, так как они могут не только мешать перемещению зубов, но и компрометировать результат лечения. Касательно всех остальных зубов – мы не рекомендуем их удалять, если они здоровы и подлежат восстановлению.

• Ольга Продиус
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли ставить брэкеты только на верхнюю челюсть? Она немножко выступает над нижней, мне 30 лет. Спасибо
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! Мы не рекомендуем проводить ортдонтическое лечение на одной челюсти, так как изменяя положение зубов в пределах одной челюсти мы меняем их смыкание с нижними зубами, и это может привести к непредсказуемым последствиям. Я бы рекомендовала Вам провести полноценное ортодонтическое лечение.

• Антонина kmv
    Здравствуйте! Мне 31 год, после выпадения молочных зубов, зубы выросли не ровными 2 искривлены, а клыки чуть подняты. Я удалила два зуба мудрости на верхней челюсти, но все передние зубы периодически поражает кариес и после пломбирования возвращается через год. На нижней челюсти я не удаляла зубы мудрости один прорезается, а второй виден на панорамных снимках. Очень болят периодически десна, полоскания и чистка зубов после приема пиши помогает избежать кровоточивости, но неприятное ощущение больных десен не проходит. Врачи говорят что нужно удалять четверки с низу и сверху, а также зубы мудрости. Эстетически меня устраивают мои зубы, но я хочу чтобы они были здоровы и не причиняли боль. Можно ли устранить недостатки не удаляя зубы? Или лечение кариеса и чистка ультразвуком опять не на долго. Врач ортодонт утверждает что через 1.5 года зубы станут ровными и их можно будет вылечить на более длительное время. Не останется ли промежутков после лечения брикетами т.к. ношение пластинки в детстве не дало результата. Помогите принять правильное решение для сохранения здоровья зубов... Спасибо!!!
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте! На сегодняшний день мы отказались от методов лечения, которые подразумевают удаление комплектных зубов. Появились методики, позволяющие адаптировать нижнюю челюсть в нужном нам направлении без удаления 4-ок. В Вашем случае я бы рекомендовала пройти консультацию у команды специалистов и применить междисциплинарный подход, так как Ваши проблемы могут происходить как от неправильного прикуса, так и от проблем с пародонтом. Нужно разработать четкую стратегию лечения для того, чтобы наиболее эффективно справиться с Вашими жалобами.

• VLADIMIR1372444
    Здравствуйте,хочу узнать как убрать неправильный прикус верхних зубов.Мой сын не хочет носить брекеты. Есть ли какие нибудь способы?Если можно напишите цену вопроса.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Неправильный прикус неизбежно затрагивает обе челюсти, поэтому в любом случае речь пойдет о полноценном ортодонтическим лечении. Альтернативой брекетам могут стать элайнеры (капы), однако о возможности их использования можно говорить только после очной диагностики, так как элайнеры не равноценны брекетам как ортодонтический инструмент, у них гораздо Уже сфера применения. Сроки лечения могут составить от года до трех лет, полная стоимость будет выплачиваться постепенно, она может колебаться от 200 до 400 тысяч рублей со среднемесячным расходом около 15 тысяч рублей.

• Кристина777
    здравствуйте! мне 22 года, но у меня до сих пор 2 молочных зуба, рядом с передним и клык, но сзади них стоят уже коренные ( по детской глупости, не сходилаво время в больницу вырвать молочные). И теперь молочный, который рядом с передним шатается и скоро выпадет, можно ли брекеты не ставить, а просто вместо этого молочного вставить зуб (но при этом чтоб сзади так и оставался коренной)?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Я хорошо понимаю Ваше желание попытаться решить локальную проблему быстро и “малой кровью”, но как врач с таким подходом я согласиться никак не смогу. Если есть нарушение в смене молочного прикуса на постоянный, у этого обстоятельства неизбежно есть глубинные причины, которые необходимо выяснить и устранить, чтобы через 10-20-30 лет Вам не пришлось разбираться с намного более серьезными проблемами с зубами, вплоть до их потери. Необходима очная консультация и диагностика, чтобы дать Вам более конкретные рекомендации, но быстрого точечного решения ожидать не стоит.

• Elena7773
    Здравствуйте!
    Моей дочери 16 лет. В детстве она несколько лет носила пластинки, благодаря чему у неё исправился прикус ( у нее был мезиальный прикус). Но около года назад, двойки в верхнем ряду сдвинулись назад. Возможно ли в данном случае исправление прикуса капой? Или более еффективна брекет - система в таком случае?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Нужно сделать КТ обеих челюстей и определить причину смещения зубов – крайне вероятно, что смещение вызывает расположение зубов мудрости, и в этом случае их необходимо удалить до начала любой коррекции. Повторное ортодонтическое лечение на элайнерах теоретически возможно, но необходима очная консультация и диагностика прежде, чем я смогу дать более точный ответ.

• владимир олегович
    У моего сына(10 лет) на верхней челюсти с правой стороны над молочным зубом(маляр) пробивается постоянный зуб через десну и он пробивается по отношению к молочному горизонтально(сверху над зубом),что делать?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Причин такого положения постоянного зуба может быть много, одна из них – отсутствие физиологической резорбции (рассасывания) корней молочного зуба-предшественника, в таком случае, возможно, достаточно удалить молочный зуб и поделать миогимнастику для формирования условий для правильного прорезывания постоянного зуба. В любом случае необходима очная консультация и диагностика.

• kat20041701
    Подскажите пожалуйста, моей дочке 9 лет, Верхняя челюсть сужена и некрасиво растут зубки, поменялись только 1и2, проконсультировались у ортодонта и врач назначила лечение системой брекетов. Врач поставила систему на 1,2,и 3 зубки, а 4 молочные посоветовала вырвать, так как они крепко стоят, хотя в этом возрасте должны меняться. Врач сказала  что самостоятельно зубки могут выпасть и в 12-13 лет и если ждать, то лечение затянеться и лучше ставить  систему на всю челюсть. Вот у меня сомнения стоит ли рвать зубки или подождать, а вдруг постоянные не скоро вырастут? Подскажите пожалуйста.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! 5. Ориентировочными сроками для прорезывания постоянной 4-ки является возраст 10-11 лет, и это если говорить о «книжных» сроках. На сегодняшний день сроки прорезывания могут смещаться индивидуально на 1-2 года и это не является патологией. Для того, чтобы оценить необходимость удаления того или иного молочного зуба, необходимо получить рентгеновские снимки и оценить положение и наличие зачатков постоянных зубов по отношению к молочным.

• Валерия Иванова
    У меня в детстве стоматолог вырвал 2 зуба уже не молочные. резец это наверно 3ка и рядом  с двумя большимы 2 ку. Теперь мне 24 года передние зубы пошли в сторону в место где было свободно. Теперь 2 передние зуба находяться не по центру а правее. Скажите возможно ли что то исправить в этом случае.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Длительное отсутствие зубов в зубном ряду неизбежно вызывает смещение соседних зубов на вакантное место. Для исправления ситуации речь может пойти об ортодонтическом лечении, направленном на восстановление корректного положения зубных рядов и создание места для имплантации и коронок на место отсутствующих зубов. Вам нужно прийти на очную консультацию и КТ –исследование для продуктивного продолжения разговора.

• Панкратова
    моей дочери 15 лет,у неё неровные зубы(клыки растут вне дуги)надо бы исправить,но в клинику куда мы обращались в том году цена лечения очень высокая.сколько стоит такая операция у вас?мы живем в ровенском районе
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Добрый день! Наша клиника находится в Москве, стоимость лечения на брекетах зависит от сложности случая и длительности лечения. Общая стоимость лечения может составить от 200 тысяч рублей, при этом средний расход в месяц будет 15 000 рублей.

• Тамара Владимировна
    Добрый день! Мне 47 лет, 2 года назад сломался молочный (!) зуб, доктор рекомендовал удалить. Над ним в кости "сидит" коренной резец, его пытались "вытащить" с помощью брекетов. Зуб оказался очень мощным - не вылез, но зато притянул к себе все остальные зубы, их пришлось ставить на место. В результате - дырка в зубном ряду, зуб лежит в кости. Что мне с этим делать, подскажите пожалуйста. Скоро разучусь улыбаться. Спасибо.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте, Тамара Владимировна. На Ваш вопрос сложно ответить, не видя Вас или хотя бы КТ двух челюстей. Судя по всему, речь может пойти об удалении непрорезавшегося зуба, установке импланта и дальнейшем протезировании. В нашей клинике удаление зуба будет стоить 10-15 тысяч рублей, протезирование на импланте от 70 тысяч рублей. Если Вы хотите продолжить диалог, напишите нам на info@colibridental.ru и пришлите нам КТ, если Вы делали исследование.

• dimarik163
    Здравствуйте! А сколько времени уйдёт на выравнивание зуба? Он один неровный, с рождения, верхний спереди. Для этого нужны брекеты? И сколько это будет стоить. Я знаю что это точно оговаривается после осмотра. Ну хотя бы примерно, на какую сумму рассчитывать? Минимум и максимум.
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте. К сожалению, для того, чтобы вернуть даже один зуб в зубной ряд, требуется перемещение всех остальных зубов в обоих зубных рядах, то есть полноценное ортодонтическое лечение. Вероятней всего лечение будет стоить от 200 до 400 тысяч рублей (в зависимости от сложности работы и срока лечения); средний ежемесячный расход на лечение составит 15 000 рублей.

• Quynh
    Возможно ли приобрести капы и носить без рекомендации стоматолога?
    Стоматология Colibri Dental Clinic на Маяковской

Здравствуйте. Нет. Выбор инструмента лечения (капы или брекеты) должен осуществляться врачом, так как у разных инструментов разные показания и ограничения. Более того, при лечении на капах врач должен регулярно контролировать ход лечения и при необходимости корректировать его. Самостоятельные попытки ортодонтического лечения могут привести к серьезным проблемам вплоть до потери зубов, поэтому этого не стоит делать ни при каких обстоятельствах.

• Ваня Иванов
    У меня стояли лингвальные. Считаю, что это самые подходящие «брекеты для взрослых», потому что все остальные все равно видно, какая разница, белые они или металлические.
    Zorg
    Разница в том, что белые керамические и сапфировые выглядят красиво. Пусть их видно, зато они похожи на украшения. У меня стоит керамика, я довольна внешним видом, считаю, что достаточно эстетично.
  • Сусанна Гилоян
    В 30 лет убирала щели между зубами брекетами. Относила год и 3 месяца. Промежутки стянулись, зубы ровные, мне нравится. Из минусов — при снятии брекетов на одном из зубов треснула эмаль.
    Pru
    Прям треснула? Или содралась? У меня стояли керамические брекеты, когда сняли, эмаль под ними была немного содранной, от клея, наверное. После снятия делали чистку и полировку, стало лучше. А потом я сама сходила отреставрировала, чтобы цвет ровный был. И все, никаких проблем.
    Саша
    А у меня именно треснула на клыке. Пить и есть вообще невозможно было. Пошла, запломбировала, теперь все отлично. Что странно, только на одном зубе пострадала эмаль, остальные после снятия брекетов в полном порядке.
Статьи по теме
  • 5 октября 2020
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 5 августа 2020
    Керамические брекеты
    Одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день – это брекеты из керамики. В чем же причина их популярности? Для того чтобы ответить на этот...
    Керамические брекеты
  • 7 июля 2020
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?