Ортодонтия
Брекеты

комментария
к статье

Неровные зубы не влияют на межличностные отношения, так как мы воспринимаем человека в комплексе, но красивая улыбка делает нас более привлекательными и уверенными в себе. О том, какие особенности имеют брекеты для взрослых, а также почему не стоит уговаривать пациента исправлять прикус, читайте в нашей статье.

Содержание статьи:

Брекеты на зубы взрослым людям

Ортодонтия очень молодая наука для России, ей всего лишь 25 – 30 лет, в то время как в Америке она развивается уже более века, а брекеты уже стали обычным делом. Поэтому у нас в стране практически все пациенты ортодонта — это взрослые люди, которые не имели возможности пройти ортодонтическое лечение в детском возрасте. Как правило, они приходят к врачу сами, реже по направлению каких-то других специалистов. Основная причина обращения — это желание обрести красивую улыбку. Конечно же, большинство пациентов – это женщины. Они более требовательны к своей внешности, чем мужчины. Сильная часть человечества относится к данному вопросу более спокойно.

Ставить ли брекеты взрослому?

Стоит ли брекетыв принципе ставить? В ортодонтии жизненных показаний нет, но стоит вопрос жизненного комфорта. Понятно, что кривые зубы не влияют на межличностные отношения, так как человек воспринимается в комплексе, но красивая улыбка делает его более привлекательными и уверенными в себе. Более того, помимо эстетики и внутренних ощущений, это еще и функция. Наш зубной ряд устроен так, что жевательная нагрузка должна распределяться равномерно. Это происходит только тогда, когда зубы стоят ровно. Если есть скученность или излишние промежутки, то гармония нарушается, что может повлечь за собой ряд проблем. Поэтому ставить брекеты взрослому человеку нужно, но только если он сам этого хочет.

В каком возрасте ставят брекеты взрослым?

На вопрос о том, в каком возрасте ставят брекеты взрослым, ответ однозначный. Ограничений по возрасту нет! Препятствием к лечению могут стать только состояние зубов и полости рта, возможные сопутствующие заболевания. А в целом противопоказания к исправлению прикуса одинаковы для всех. Что касается особенностей лечения пациентов после 30 лет, то его сроки могут быть более длительными, потому что с возрастом обменные процессы замедляются и регенерация идет чуть медленнее. К тому же надо понимать, что во взрослом состоянии скелетный рост закончился, поэтому и лечение идет по пути камуфляжа. Другими словами, скелетные несоответствия прячутся за счет изменения размера зубных рядов и положения зубов. Однако не стоит думать, что подобное лечение бесполезно: в случае со взрослыми пациентами также можно добиться идеально ровного зубного ряда и нормальной окклюзии.

Особенности лечения брекетами взрослых пациентов

Достаточно часто во взрослом возрасте лечение проходит с удалением зубов, когда нет места для их нормального расположения. Например, зарубежные специалисты очень часто меняют размеры челюстей оперативно, но у нас в стране, к сожалению, не распространена ортогнатическая хирургия, так как мотивировать наших пациентов на хирургическую операцию крайне сложно. Тем не менее, необходимость в удалении зубов или в помощи хирурга бывает далеко не всегда. Как правило, все ограничивается обычным ортодонтическим лечением на брекетах.

Брекеты взрослым — фото ДО и ПОСЛЕ

Фото пациента до и после лечения брекетами

Какие брекеты лучше ставить взрослому?

Методы ортодонтического лечения взрослых пациентов весьма ограничены — в основном используются именно брекеты. Так, какие брекеты лучше ставить взрослому? Если речь идет о длительном ношении, то в качестве брекет-системы для взрослых пациентов предпочтительней выбирать металлические или керамические аппараты. Когда предстоит какая-то незначительная коррекция, то тут человек может выбирать, что ему больше нравится. Выбирая прозрачные керамические брекеты или сапфировые системы стоит помнить, что более хрупкие, чем металлические: если брекет скололся, то нужно его переклеивать, а это дополнительные расходы со стороны пациента, а также потеря времени в процессе лечения, так как в случае переклеивания брекетов, пациент возвращается на начальную позицию. В любом случае, каждый волен выбирать ту брекет-систему, которая ему больше всего нравится, так как врач-ортодонт может работать с любым аппаратом.

Ровные зубы без брекетов у взрослых

В качестве альтернативы брекетам для взрослых можно предложить элайнеры (каппы для выравнивания зубов Инвизилайн), которые очень популярны сегодня. Данную систему можно рекомендовать не только, если есть небольшие смещения, но и в любых других случаях. Однако очень важно, чтобы пациент был мотивирован на результат. Как правило, элайнеры хотят мужчины, им кажется, что с ними у них будет меньше проблем, чем с брекетами. Но они нетерпеливы — походил с капами два часа, почувствовал дискомфорт, раз снял, положил в карман и забыл. А в кармане они не работают. Поэтому надо четко для себя уяснить, что носить "съемные брекеты" для взрослых необходимо 22 часа в сутки! Если человек готов подойти к лечению ответственно, то для того, чтобы сделать ровные зубы без брекетов у взрослых пациентов,можно использовать элайнеры.

Какие брекеты у взрослых пациентов имеют больше всего положительных отзывов?

Если абстрагироваться от стоимости, то самые популярные брекет-системы для взрослых — лингвальные, которые изготавливаются индивидуально. Они достаточно комфортные: у брекетов нет никаких острых углов, которые цепляются и раздражают слизистую, пациенты к ним быстро адаптируются. Плюс они самые низкопрофильные, то есть близко расположены к поверхности зубов, благодаря чему нет проблем с дикцией. На втором месте идут керамические безлигатурные брекет-системы — они достаточно эстетичны и функциональны. Можно остановиться на классике и выбрать металлические брекеты. Все равно носить брекеты нужно не всю жизнь, а видно вестибулярные брекеты любые, неважно из какого материала они сделаны.

Что такое ретейнер и как долго его необходимо носить?

У каждого зуба есть связочный аппарат, обладающий мышечной памятью. Врач передвинул его как ему захотелось, но он все равно будет стремиться обратно на свое место. Предотвратить это можно при помощи ретейнера — ортодонтического аппарата в виде небольшой дуги, который ставится на внутреннюю поверхность зубного ряда для закрепления полученных результатов после снятия брекет-системы. Его ношение обязательно для всех, особенно если пациенты старше 25 лет. Минимальный срок использования ретейнеров в два раза дольше, чем стояли брекеты. Но иностранные специалисты считают, что ретенция должна быть пожизненной, то есть до тех пор, пока человек хочет, чтобы зубы стояли ровно. Его можно носить 4 года, а потом сменить на каппу или пластинку на ночь, но все равно что-то должно быть. Это классика. Но пациенты почему-то часто про это забывают, поэтому происходят рецидивы, вследствие которых рождаются мифы о бесполезности ортодонтии.

Сколько носят брекеты взрослые пациенты?

На вопрос о том, сколько времени носят брекеты взрослые пациенты, нет однозначного ответа. Это может быть год, а то и два года. Практика многих специалистов доказала, что нельзя уговаривать пациентов выравнивать зубы, так как ортодонтическое лечение в любом случае — процесс длительный и трудоемкий. Человек должен сам хотеть этого, в противном случае быстро наступает усталость от лечения. Подобные пациенты всегда задают только один вопрос: «Доктор, когда вы снимете брекеты?». Красивая улыбка их не так волнует. Очень важно, чтобы врач рационально подошел к планированию лечения — нашел компромисс между тем, что хочет он и тем, что желает получить в итоге пациент. Когда врач стремится достигнуть идеального результата, и ради этого мучает человека три года, никто не оценит его стараний. Поэтому задача доктора в самом начале честно рассказать, как будет проходить лечение, что в итоге сможет получить пациент, а потом важно услышать человека, на что он готов, что ему нравится.

Брекеты для взрослых — стоимость в Москве

Сколько же стоят брекеты взрослому? Как уже было сказано, ортодонтическое лечение взрослых пациентов длительное, требующее сильной мотивации и огромных усилий от человека. К тому же стоимость брекетов для взрослых довольно высока — достаточно взглянуть на цены на установку брекетов. Но, когда человек обретает возможность улыбаться, пусть даже в 50 лет, доктор и пациент понимают, что потраченное время и силы того стоили! Для того чтобы узнать стоимость лечения на различных брекетах и записаться на консультацию со специалистом.

Отзывы о брекетах у взрослых

Марта  /  Отзыв от 08.09.2017
У меня стояли обычные железные в 28 лет. Не вижу в этом ничего ужасного, брекеты не только для подростков, они для всех. А я еще и цветные резиночки попросила на них сделать, чтобы уж совсем весело носить было. За восемь месяцев все исправила.
Coul  /  06.09.2017
А на каких брекетах зубы быстрее выравниваются — на металлических или керамических?
Все зубы выравниваются одинаково по срокам, при использовании металлических брекетов и металлических лигатур, необходим еженедельный визит к врачу для замены и фиксации новых лигатур. При использовании сапфировых брекетов с эффектом самолигирования - визиты к врачу один раз в два месяца
Борис45  /  29.08.2017
У меня один зуб (четвертый) вылезает вперед, почти нависает над всем рядом. Мне 45 лет, почему-то решился исправить только сейчас. Для этого тоже нужно ставить брекеты? Или можно его вырвать и заменить искусственным?
Сусанна Гилоян  /  Отзыв от 20.08.2017
В 30 лет убирала щели между зубами брекетами. Относила год и 3 месяца. Промежутки стянулись, зубы ровные, мне нравится. Из минусов — при снятии брекетов на одном из зубов треснула эмаль.
Pru  /  Отзыв от 08.09.2017
Прям треснула? Или содралась? У меня стояли керамические брекеты, когда сняли, эмаль под ними была немного содранной, от клея, наверное. После снятия делали чистку и полировку, стало лучше. А потом я сама сходила отреставрировала, чтобы цвет ровный был. И все, никаких проблем.
Marissa  /  11.06.2017
Мне 34, есть зубы мудрости, и скоро буду ставить брекеты. Зубы мудрости мне будут удалять перед установкой брекетов?
Добрый вечер, Marissa,
Этот вопрос Вам нужно задать Вашему лечащему врачу. Так как это решение принимается в зависимости от плана и целей лечения.
Ваня Иванов  /  Отзыв от 08.05.2017
У меня стояли лингвальные. Считаю, что это самые подходящие «брекеты для взрослых», потому что все остальные все равно видно, какая разница, белые они или металлические.
Zorg  /  Отзыв от 08.08.2017
Разница в том, что белые керамические и сапфировые выглядят красиво. Пусть их видно, зато они похожи на украшения. У меня стоит керамика, я довольна внешним видом, считаю, что достаточно эстетично.
Елена Алилуева  /  Отзыв от 03.02.2015
Добрый день! Мне 26 лет. У меня неправильный прикус. верхние зубы попадают на нижние. У меня неправильная пропорция лица. нижняя часть выглядит тяжелой, так же имеется второй подбородок не смотря на то что я очень худенькая. Скажите пожалуйста, уйдет ли второй подбородок и подтянутся щеки если исправить прикус, и сколько это займет времени в моем возрасте??? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходима очная  консультация и кт-снимки для детального анализа Вашего случая.
Светлана К  /  Отзыв от 16.01.2015
Дочь в 8 лет носила капу, в 9 лет - скобку. Сейчас 12 лет 2 месяца. Все молочные выпали, выросли коренные - семерки еще растут, восьмерок нет. Нижняя челюсть недоразвита. Передние зубы растут вперед, угол 115 градусов. Шестерки растут ближе чем следует. Ортодонт сделала расчет. Она предупреждала, но опасение подтвердились-нас направили на удаление четверок. Проконсультировалась еще у двоих, но пришлось просто вытягивать из них: одна предложила увеличить челюсть (у дочери и так рот не закрывается, она губы натягивает на зубы), другая подшлифовать зубы с обоих сторон. Я хотела бы просто узнать что еще можно сделать. Потому что пока я не решаюсь ни на что из перечисленного. Благодарю.
Светлана, добрый день! У вас не самый простой случай и онлайн вряд ли можно что-то вразумительное ответить. Рекомендую записаться в клинику на консультацию.
liza isanbaeva  /  Отзыв от 17.11.2014
Здравствуйте ,у меня такой вопрос.Подойдет ли лингвальная система если два верхних клыка растут выше других?
Добрый день! Нужно смотреть по ситуации, все зависит от того, что будет необходимо сделать с верхними клыками. Приходите на консультацию в  клинику!
алина миронова  /  Отзыв от 20.09.2014
Здравствуйте, у меня все зубы ровные, кроме одного, он торчит вперед ( в детстве еще не успел выпасть молочный и уже начал расти другой) можно ли это исправить ? и только брекетами или есть еще способы?
Нужно смотреть в реальности, какова степень искревления, достаточно ли места в зубном ряду для того, чтобы зуб встал прямо. В подобных случаях можно применить установку винира или коронки. Если нужно будет ортодонтическое лечение, брекеты можно заменить капами. Приходите на  консультацию в клинику и мы спланируем необходимое лечение.
Евгения Санталова  /  Отзыв от 11.06.2014
Здравствуйте, у меня проблема с прикусом, передний зуб выдвинут вперед. Брекеты не вариант, т. к. нет возможности их носить(важно для работы). Можно ли быстро это исправить хирургическим путем. (например вырвать зуб и переставить и т.д.) Если да, то какова хотя бы примерная цена такой операции.
Уважаемая Евгения, существуют так называемые лингвальные брекеты, которые не видны для окружающих и работают в ряде случаев также как и обычные наружные брекеты. Касательно хирургических вопросов перемещения зубов: хирургия не может заменить работу брекетов и ортодонтических систем как и наоборот: ортодонтически нельзя выполнить то, что дает хирургия.
saduakasova_nazym  /  Отзыв от 16.01.2014
Здравствуйте. Мне 20 лет. Год назад поставила себе брекеты на верхнюю челюсть. У меня был один клык с правой стороны. Сейчас верхняя челюсть выпирает вперед, прикус не правильный ( зубы не смыкаются, откусить ничего не могу). Посоветовалась со своим ортодонтом, она говорит что ничего сделать нельзя. Может еще во время ношении пластинки что нибудь изменится, но и это под сомнением. Подскажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?
Здравствуйте, есть смысл прийти на  консультацию в нашу клинику, так как заочно сложно оценить вашу клиническую ситуацию. Приходите ко мне на прием и мы обсудим, что можно сделать.
Татьяна777  /  Отзыв от 09.12.2013
Здравствуйте! Мне 37 лет. Три с половиной года назад у меня были удалены три верхних зуба,с боку, от клыка. Теперь нижние, под ними выдвинулись. Хотела поставить импланты,но теперь практически нет места для верхних зубов. Один врач советует спиливать нижние практически полностью и под коронки. Другой советует брекеты. Подскажите, пожалуйста, помогут ли брекеты в моей ситуации, или все же придется обтачивать здоровые зубы. Заранее благодарна за ответ.
Татьяна, на мой взгляд, необходимо сохранить зубы, а не стачивать их. В подобном случае, я бы рекомендовала создать место с помощью  брекет-ситемы, а затем уже установить имплантаты.
наталья томская  /  Отзыв от 06.11.2013
здравствуйте.мы собрались ставить дочери брэкеты.у нее на верхней челюсти отсутствуют по одному последнему зубу.врач сказал что нужно будет ставить имплантанты иначе нет смысла в брэкетах.они расползутся обратно.неужели это обязательно
Здравствуйте, Наталья Томская! После любого  ортодонтического лечения необходима ретенция( удержание результата). Что же касается имплантантов, то они необходимы, скорее всего, не для удержания результата, а для восполнения отсутствующих зубов ( так как, у каждого зуба должен быть антагонист).
Эдуардик  /  Отзыв от 04.11.2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли негативный эффект от того, что для выравнивания зубов надо удалять некоторые зубы?
Здравствуйте, Эдуардик! Негативного эффекта нет. Иногда удаление необходимо.
Ольга Продиус  /  Отзыв от 31.10.2013
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли ставить брэкеты только на верхнюю челюсть? Она немножко выступает над нижней, мне 30 лет. Спасибо
Здравствуйте, Ольга Продиус! Существует много различных вариантов  лечения. Это все индивидуально и зависит от конкретного случая.
Антонина kmv  /  Отзыв от 30.10.2013
Здравствуйте! Мне 31 год, после выпадения молочных зубов, зубы выросли не ровными 2 искривлены, а клыки чуть подняты. Я удалила два зуба мудрости на верхней челюсти, но все передние зубы периодически поражает кариес и после пломбирования возвращается через год. На нижней челюсти я не удаляла зубы мудрости один прорезается, а второй виден на панорамных снимках. Очень болят периодически десна, полоскания и чистка зубов после приема пиши помогает избежать кровоточивости, но неприятное ощущение больных десен не проходит. Врачи говорят что нужно удалять четверки с низу и сверху, а также зубы мудрости. Эстетически меня устраивают мои зубы, но я хочу чтобы они были здоровы и не причиняли боль. Можно ли устранить недостатки не удаляя зубы? Или лечение кариеса и чистка ультразвуком опять не на долго. Врач ортодонт утверждает что через 1.5 года зубы станут ровными и их можно будет вылечить на более длительное время. Не останется ли промежутков после лечения брикетами т.к. ношение пластинки в детстве не дало результата. Помогите принять правильное решение для сохранения здоровья зубов... Спасибо!!!
Здравствуйте! Судя по описанию, у вас присутствует скученность зубов, которая очень часто провоцирует появление кариеса и проблемы с деснами. В вашем возрасте выпрямить зубы без удаления четверок или восьмерок, скорее всего, не получится. Для более точной консультации приходите к нам в клинику.
VLADIMIR1372444  /  Отзыв от 28.10.2013
Здравствуйте,хочу узнать как убрать неправильный прикус верхних зубов.Мой сын не хочет носить брекеты. Есть ли какие нибудь способы?Если можно напишите цену вопроса.
Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется лечение с помощью кап. Приглашаю вас к нам в клинику на консультацию.
Кристина777  /  Отзыв от 20.10.2013
здравствуйте! мне 22 года, но у меня до сих пор 2 молочных зуба, рядом с передним и клык, но сзади них стоят уже коренные ( по детской глупости, не сходилаво время в больницу вырвать молочные). И теперь молочный, который рядом с передним шатается и скоро выпадет, можно ли брекеты не ставить, а просто вместо этого молочного вставить зуб (но при этом чтоб сзади так и оставался коренной)?
Здравствуйте, Кристина777! Откровенно говоря, очень трудно представить ситуацию в Вашей полости рта... Необходимо сделать панорамный снимок и посетить  ортодонта.
Elena7773  /  Отзыв от 16.10.2013
Здравствуйте!
Моей дочери 16 лет. В детстве она несколько лет носила пластинки, благодаря чему у неё исправился прикус ( у нее был мезиальный прикус). Но около года назад, двойки в верхнем ряду сдвинулись назад. Возможно ли в данном случае исправление прикуса капой? Или более еффективна брекет - система в таком случае?
Добрый день, Elena7773! Исправление положения зубов возможно и с помощью кап, и с помощью брекетов. В любом случае необходима  диагностика.
владимир олегович  /  Отзыв от 15.10.2013
У моего сына(10 лет) на верхней челюсти с правой стороны над молочным зубом(маляр) пробивается постоянный зуб через десну и он пробивается по отношению к молочному горизонтально(сверху над зубом),что делать?
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Добрый день, Владимир Олегович ! Желательно сделать панорамный снимок и идти на  прием к доктору. Скорее всего, зуб надо удалить.
kat20041701  /  Отзыв от 11.10.2013
Подскажите пожалуйста, моей дочке 9 лет, Верхняя челюсть сужена и некрасиво растут зубки, поменялись только 1и2, проконсультировались у ортодонта и врач назначила лечение системой брекетов. Врач поставила систему на 1,2,и 3 зубки, а 4 молочные посоветовала вырвать, так как они крепко стоят, хотя в этом возрасте должны меняться. Врач сказала  что самостоятельно зубки могут выпасть и в 12-13 лет и если ждать, то лечение затянеться и лучше ставить  систему на всю челюсть. Вот у меня сомнения стоит ли рвать зубки или подождать, а вдруг постоянные не скоро вырастут? Подскажите пожалуйста.
Добрый день, kat20041701! Сложно комментировать план  лечения, не видя пациента. Откровенно говоря, я не сторонница раннего ортодонтического лечения с использованием брекет-системы. Именно по причине отсутствия достаточного количества постоянных зубов. Что же касается удаления молочных, врач должен был предупредить вас об этом до начала лечения. К сожалению, удаление молочных не ускорит появление постоянных.
Валерия Иванова  /  Отзыв от 09.10.2013
У меня в детстве стоматолог вырвал 2 зуба уже не молочные. резец это наверно 3ка и рядом  с двумя большимы 2 ку. Теперь мне 24 года передние зубы пошли в сторону в место где было свободно. Теперь 2 передние зуба находяться не по центру а правее. Скажите возможно ли что то исправить в этом случае.
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется пройти ортодонтическое лечение, чтобы вернуть зубы в исходное положение. На место удаленных зубов устанавливаются зубные имплантаты.
Панкратова  /  Отзыв от 07.10.2013
моей дочери 15 лет,у неё неровные зубы(клыки растут вне дуги)надо бы исправить,но в клинику куда мы обращались в том году цена лечения очень высокая.сколько стоит такая операция у вас?мы живем в ровенском районе
Здравствуйте, Панкратова! Не совсем поняла, стоимость какой операции Вас интересует? Если речь идет об удалении клыков, то этого категорически нельзя делать. Если об ортодонтическом лечении, стоимость зависит от сложности и продолжительности лечения, а это можно сказать только после  диагностики.
Тамара Владимировна  /  Отзыв от 21.09.2013
Добрый день! Мне 47 лет, 2 года назад сломался молочный (!) зуб, доктор рекомендовал удалить. Над ним в кости "сидит" коренной резец, его пытались "вытащить" с помощью брекетов. Зуб оказался очень мощным - не вылез, но зато притянул к себе все остальные зубы, их пришлось ставить на место. В результате - дырка в зубном ряду, зуб лежит в кости. Что мне с этим делать, подскажите пожалуйста. Скоро разучусь улыбаться. Спасибо.
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте, Тамара Владимировна! В таких случаях существует несколько вариантов дальнейшего  лечения. В зависимости от Вашего изначального диагноза. Вариант первый: удаление зачатка зуба и дальнейшая имплантация. Вариант второй: удаление зачатка зуба и закрытие промежутка Вашими зубами.
dimarik163  /  Отзыв от 18.09.2013
Здравствуйте! А сколько времени уйдёт на выравнивание зуба? Он один неровный, с рождения, верхний спереди. Для этого нужны брекеты? И сколько это будет стоить. Я знаю что это точно оговаривается после осмотра. Ну хотя бы примерно, на какую сумму рассчитывать? Минимум и максимум.
dimarik163, Вы совершенно правы,  консультация необходима! На консультации вам расскажут и сроки лечения, и стоимость.
Quynh  /  Отзыв от 07.08.2013
Возможно ли приобрести капы и носить без рекомендации стоматолога?
Здравствуйте, Quynh! К сожалению, это невозможно. В любом случае необходимы  диагностика и план лечения.