Брекеты для взрослых: устанавливать или нет?

09.04.2024 39.2K 27 83
Брекеты для взрослых: устанавливать или нет?

Ровные белые зубы прибавляют нам уверенности в себе и могут влиять на нашу трудовую деятельность. Мы слышали немало историй о том, что кандидата на свободную вакансию не выбрали только из-за состояния его зубов или же крупный договор ушел к человеку с красивой здоровой улыбкой. И это не фантазии, не способ уговорить, что ровные зубы принесут вам успех. Это настоящие истории из жизни людей. В этой статье мы рассмотрим особенности лечения, нюансы, которые стоит помнить взрослым, решившим пройти лечение брекетами.

Установка брекет-систем в зрелом возрасте

Ортодонтическое лечение брекетами в России насчитывает около тридцати лет. А в США, например, коррекцию прикуса брекетами практикуют более ста лет. Российские ортодонты сегодня чаще работают со взрослыми людьми, у которых в детстве просто не было возможности пройти лечение подобного уровня. Как правило, такие пациенты сами обращаются к стоматологу, реже — по направлению смежных специалистов. Как правило, люди приходят к ортодонтам за красивой улыбкой, а не из-за каких-то болевых ощущений. Большая часть обращающихся — женщины. Мужчины относятся к несовершенной улыбке спокойнее, хотя в последнее время врачи отмечают увеличение количества пациентов-мужчин.

Имеет ли смысл устанавливать брекеты во взрослом возрасте?

Исправление патологического прикуса или некорректного положения зубов — это, конечно, не вопрос жизни и смерти. Скорее, это вопрос возвращения уверенности в себе. «Кривизна» зубов мало отражается на общении, все-таки мы воспринимаем человека целостно, а не исключительно состояние его прикуса. Но, согласитесь, открытая широкая улыбка любого человека сделает его в наших глазах привлекательнее. А так улыбаются только люди, не стесняющиеся продемонстрировать свои зубы. Плюс, когда мы говорим о прикусе, речь идет не только о красоте, но и о функциональности. Природой задумано, что при жевании нагрузка на зубы должна распределяться равномерно — это возможно только при ровных зубах и здоровом прикусе. Если этого нет, то с течением времени у человека возникают проблемы с зубочелюстной системой: появляются боли, щелчки при открывании и закрывании рта и т. п. Поэтому ортодонтическое лечение взрослым пациентам проводить не только можно, но и нужно.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

В каком возрасте имеет смысл устанавливать брекеты взрослым людям?

В любом — возрастных ограничений нет. Есть преодолимые препятствия: общее состояние зубов, заболевания пародонта, десен, возможные общие сопутствующие заболевания. Абсолютные противопоказания установки брекетов взрослым совпадают со многими другими видами лечения: отсутствие зубов, туберкулез, диабет, ряд иммунных болезней, эпилепсия, костные патологии, заболевания крови. Если человек устанавливает брекеты, когда ему за тридцать, лечение будет довольно продолжительным, так как в силу возраста регенерация тканей происходит медленнее. Плюс скелетный рост уже завершен, а «поправить» положение костей можно, исключительно когда они еще растут — в детском и подростковом возрасте. Однако стоматологи добиваются отличных результатов у пациентов зрелого возраста.

Фото девушки на приеме у ортодонтаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: George Rudy

Специфика лечения брекетами у взрослых

Пациентам в зрелом возрасте стоит иметь в виду, что нередко для достижения качественного результата ортодонтического лечения требуется удалить зубы. Это не значит, что это нужно каждому пациенту, удаление проводят только в случаях, когда для восстановления нормального положения зубов недостаточно места. Зарубежные ортодонты меняют размер челюсти взрослым с помощью хирургического вмешательства. В России ортогнатическая хирургия пока не особо распространена в силу того, что наши пациенты крайне неохотно соглашаются на проведение операций. Повторимся, что это просто информация о том, как может быть. В большинстве случаев ортодонтическое лечение взрослых ограничивается просто установкой брекетов.

Брекеты взрослым — фото ДО и ПОСЛЕ

Фото зубов до и после лечения на брекетахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: didesign021

Какие брекет-системы чаще устанавливают взрослым?

Рациональнее всего остановиться на брекетах из металла: они самые прочные, а в силу того, что лечение будет длительным, это один из важнейших показателей. Когда речь идет о небольшой коррекции, можно установить эстетичные системы из керамики или искусственных сапфиров. Но, допустим, керамические брекеты довольно хрупкие по сравнению с металлическими. При сколе керамический замочек нужно будет снять и установить новый. А это потеря времени: при переклеивании замочка лечение, можно считать, начинается заново. При выборе брекет-системы оптимальнее всего прислушаться к рекомендациям ортодонта — врач подбирает или комбинирует виды конструкций так, чтобы лечение проходило максимально комфортно.

Можно ли исправить прикус у взрослого без брекетов?

Можно — с помощью элайнеров. Это ортодонтические прозрачные капы из твердого полимера. Несмотря на их довольно простой вид элайнеры отлично справляются и с небольшими изменениями положения зубов, и с довольно серьезными патологиями зубочелюстного аппарата. При лечении ортодонтическими капами крайне важна мотивация пациента. Элайнеры чаще выбирают мужчины — они думают, что такой вид лечения менее проблематичен. Но часто им не хватает терпения, и они снимают капы, как только почувствуют дискомфорт. А это неприемлемо, если пациент рассчитывает на положительный эффект лечения. Элайнеры нужно носить 22 часа в сутки — учитывайте это перед выбором такого варианта лечения. Если соблюдать это требование, то лечение брекетами не понадобится — капы не менее эффективно восстанавливают анатомически корректное положение зубов и исправляют прикус.

Какие «взрослые» брекеты лучшие по отзывам?

Большинство взрослых пациентов положительно отзываются о лингвальных брекетах. Они фиксируются на задней поверхности зубов, абсолютно не видны окружающим. У этого вида брекетов самый низкий профиль: замочки систем ниже всех остальных, а следовательно, не нарушают дикцию, не раздражают слизистую, не царапают язык. Также часто взрослые выбирают безлигатурные брекеты из керамики — они практически не заметны, довольно прочны и стоят дешевле сапфировых конструкций. При выборе вестибулярной системы, фиксирующейся на передней поверхности зубов, стоит учитывать, что из какого бы незаметного материала ни были сделаны ее замочки, ортодонтическая дуга всегда будет заметна. Поэтому можно смело выбирать классические металлические брекеты. В конечном итоге предпочтение какой-то определенной конструкции сводится к ее цене.

Ретейнеры: зачем их носят после снятия брекетов?

Ретейнер — это аппарат, внешне похожий на дугу. Его устанавливают на заднюю поверхность зубов, когда снимают брекеты. Таким образом закрепляется новое положение зубов. У связочного аппарата зубов есть мышечная память, поэтому как бы мы ни перемещали зубы, они будут стремиться вернуться в «исходное» положение. Ношение ретейнера — обязательная часть ортодонтического лечения. Особенно это актуально для людей старше двадцати пяти лет. Устанавливают ретейнер минимум на два срока ношения брекетов: например, пациент носил их один год, то ретейнер нужно будет носить два года. Зарубежные ортодонты вообще утверждают, что носить ретейнеры нужно постоянно — только так можно гарантировать, что зубы останутся ровными. В целом, ретейнер через какое-то время можно будет заменить ночной капой или пластинкой. Но какая-то поддерживающая новое положение зубов конструкция нужна будет обязательно — это классика. К сожалению, пациенты часто пренебрегают этим этапом лечения, сталкиваются с рецидивами и начинают говорить о неэффективности и бесполезности ортодонтического лечения во взрослом возрасте.

Как долго взрослым нужно носить брекеты?

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно: может быть, один год, а может, несколько лет. Коррекция прикуса у взрослых пациентов — длительный, трудоемкий процесс, требующий от человека терпения и дисциплины. Поэтому ортодонты редко уговаривают взрослых выровнять зубы. Если человек сам не хочет этого, то ничто не заставит его добросовестно выполнять все требования врача. При ортодонтическом лечении взрослых важно, чтобы стоматолог нашел компромисс между тем, чего хочет добиться он, и тем, какой результат хочет получить пациент. Ортодонты, конечно, всегда стремятся восстановить идеально ровное положение зубов, сколько бы времени это ни требовало — хоть три года, хоть пять лет. Пациент же может устать от лечения, забросить его. Главная задача стоматолога — честно рассказать, сколько займет лечение и как оно будет проходить. А потом услышать, готов ли пациент пройти этот путь.

Фото девушки с брекетами на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Gelpi

Цена брекетов для взрослых в Москве

Чтобы не вводить вас в заблуждение, мы не будем указывать конкретные суммы. Поскольку ортодонтическое лечение взрослых занимает много времени, часто требует дополнительных или подготовительных процедур, его общая стоимость не может быть низкой. Но возможность без стеснения широко улыбаться — в любом возрасте бесценна! Поэтому имеет смысл записаться на консультацию к ортодонту, сколько бы лет вам ни было. Врач после осмотра и проведения исследований назовет точную стоимость лечения именно в вашем случае.

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

• Борис45
    У меня один зуб (четвертый) вылезает вперед, почти нависает над всем рядом. Мне 45 лет, почему-то решился исправить только сейчас. Для этого тоже нужно ставить брекеты? Или можно его вырвать и заменить искусственным?
    Москва

Борис, исправлять прикус и положение зубов можно в любом возрасте и разными вариантами. Если вы не хотите, чтобы окружающие видели ваше лечение, то возможно в вашем случае возможно лечение на лингвальных брекетах, либо каппах, либо как вариант керамические или сапфировые брекеты, которые являются самыми эстетичными наружными брекетами на сегодняшний день. Вопрос про удаление и замену на искусственный зуб – без визуально осмотра сложно сказать. Но можно предположить -  если он стоит вне зубной дуги – значит ему там не хватает места! Отсюда, следуя логике, можно сказать, что и для искусственного зуба там будет не достаточно места. В любом случае, перед тем как принимать какое-либо решение – я рекомендую сходить на консультацию к врачу-ортодонту  для составления общего плана лечения (какие зубы необходимо пролечить, либо удалить перед ортодонтическим лечением).

• Coul
    А на каких брекетах зубы быстрее выравниваются — на металлических или керамических?
  • Марта
    У меня стояли обычные железные в 28 лет. Не вижу в этом ничего ужасного, брекеты не только для подростков, они для всех. А я еще и цветные резиночки попросила на них сделать, чтобы уж совсем весело носить было. За восемь месяцев все исправила.
  • Marissa
    Мне 34, есть зубы мудрости, и скоро буду ставить брекеты. Зубы мудрости мне будут удалять перед установкой брекетов?
    Москва

Добрый день. По ортодонтическим показаниям зубы мудрости удаляют в случаях, когда необходимо смещение назад соседних зубов и создание места для исправления скученности или для установки имплантата. Часто зубы мудрости удаляют в профилактических целях, чтобы они не вызвали смещения зубов после окончания ортодонтического лечения. Но в этих случаях необходимо соизмерять предполагаемую пользу в ретенционном периоде и возможный риск осложнений при удалении зубов мудрости. Остальные показания для удаления зубов мудрости являются терапевтическими и  хирургическими.

• liza isanbaeva
    Здравствуйте ,у меня такой вопрос.Подойдет ли лингвальная система если два верхних клыка растут выше других?
    Москва

Добрый день! Нужно смотреть по ситуации, все зависит от того, что будет необходимо сделать с верхними клыками. Приходите на консультацию в  клинику!

• алина миронова
    Здравствуйте, у меня все зубы ровные, кроме одного, он торчит вперед ( в детстве еще не успел выпасть молочный и уже начал расти другой) можно ли это исправить ? и только брекетами или есть еще способы?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Нужно смотреть в реальности, какова степень искревления, достаточно ли места в зубном ряду для того, чтобы зуб встал прямо. В подобных случаях можно применить установку винира или коронки. Если нужно будет ортодонтическое лечение, брекеты можно заменить капами. Приходите на  консультацию в клинику и мы спланируем необходимое лечение.

• Елена Алилуева
    Добрый день! Мне 26 лет. У меня неправильный прикус. верхние зубы попадают на нижние. У меня неправильная пропорция лица. нижняя часть выглядит тяжелой, так же имеется второй подбородок не смотря на то что я очень худенькая. Скажите пожалуйста, уйдет ли второй подбородок и подтянутся щеки если исправить прикус, и сколько это займет времени в моем возрасте??? Заранее спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Необходима очная  консультация и кт-снимки для детального анализа Вашего случая.
  • Светлана К
    Дочь в 8 лет носила капу, в 9 лет - скобку. Сейчас 12 лет 2 месяца. Все молочные выпали, выросли коренные - семерки еще растут, восьмерок нет. Нижняя челюсть недоразвита. Передние зубы растут вперед, угол 115 градусов. Шестерки растут ближе чем следует. Ортодонт сделала расчет. Она предупреждала, но опасение подтвердились-нас направили на удаление четверок. Проконсультировалась еще у двоих, но пришлось просто вытягивать из них: одна предложила увеличить челюсть (у дочери и так рот не закрывается, она губы натягивает на зубы), другая подшлифовать зубы с обоих сторон. Я хотела бы просто узнать что еще можно сделать. Потому что пока я не решаюсь ни на что из перечисленного. Благодарю.
  • Евгения Санталова
    Здравствуйте, у меня проблема с прикусом, передний зуб выдвинут вперед. Брекеты не вариант, т. к. нет возможности их носить(важно для работы). Можно ли быстро это исправить хирургическим путем. (например вырвать зуб и переставить и т.д.) Если да, то какова хотя бы примерная цена такой операции.
    Москва

Уважаемая Евгения, существуют так называемые лингвальные брекеты, которые не видны для окружающих и работают в ряде случаев также как и обычные наружные брекеты. Касательно хирургических вопросов перемещения зубов: хирургия не может заменить работу брекетов и ортодонтических систем как и наоборот: ортодонтически нельзя выполнить то, что дает хирургия.

• saduakasova_nazym
    Здравствуйте. Мне 20 лет. Год назад поставила себе брекеты на верхнюю челюсть. У меня был один клык с правой стороны. Сейчас верхняя челюсть выпирает вперед, прикус не правильный ( зубы не смыкаются, откусить ничего не могу). Посоветовалась со своим ортодонтом, она говорит что ничего сделать нельзя. Может еще во время ношении пластинки что нибудь изменится, но и это под сомнением. Подскажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?
    StartSmile
    Здравствуйте, есть смысл прийти на  консультацию в нашу клинику, так как заочно сложно оценить вашу клиническую ситуацию. Приходите ко мне на прием и мы обсудим, что можно сделать.
  • Татьяна777
    Здравствуйте! Мне 37 лет. Три с половиной года назад у меня были удалены три верхних зуба,с боку, от клыка. Теперь нижние, под ними выдвинулись. Хотела поставить импланты,но теперь практически нет места для верхних зубов. Один врач советует спиливать нижние практически полностью и под коронки. Другой советует брекеты. Подскажите, пожалуйста, помогут ли брекеты в моей ситуации, или все же придется обтачивать здоровые зубы. Заранее благодарна за ответ.
    Москва

Татьяна, на мой взгляд, необходимо сохранить зубы, а не стачивать их. В подобном случае, я бы рекомендовала создать место с помощью  брекет-ситемы, а затем уже установить имплантаты.

• наталья томская
    здравствуйте.мы собрались ставить дочери брэкеты.у нее на верхней челюсти отсутствуют по одному последнему зубу.врач сказал что нужно будет ставить имплантанты иначе нет смысла в брэкетах.они расползутся обратно.неужели это обязательно
  • Эдуардик
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли негативный эффект от того, что для выравнивания зубов надо удалять некоторые зубы?
    Москва

Здравствуйте, Эдуардик! Негативного эффекта нет. Иногда удаление необходимо.

• Ольга Продиус
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли ставить брэкеты только на верхнюю челюсть? Она немножко выступает над нижней, мне 30 лет. Спасибо
    Москва

Здравствуйте, Ольга Продиус! Существует много различных вариантов  лечения. Это все индивидуально и зависит от конкретного случая.

• Антонина kmv
    Здравствуйте! Мне 31 год, после выпадения молочных зубов, зубы выросли не ровными 2 искривлены, а клыки чуть подняты. Я удалила два зуба мудрости на верхней челюсти, но все передние зубы периодически поражает кариес и после пломбирования возвращается через год. На нижней челюсти я не удаляла зубы мудрости один прорезается, а второй виден на панорамных снимках. Очень болят периодически десна, полоскания и чистка зубов после приема пиши помогает избежать кровоточивости, но неприятное ощущение больных десен не проходит. Врачи говорят что нужно удалять четверки с низу и сверху, а также зубы мудрости. Эстетически меня устраивают мои зубы, но я хочу чтобы они были здоровы и не причиняли боль. Можно ли устранить недостатки не удаляя зубы? Или лечение кариеса и чистка ультразвуком опять не на долго. Врач ортодонт утверждает что через 1.5 года зубы станут ровными и их можно будет вылечить на более длительное время. Не останется ли промежутков после лечения брикетами т.к. ношение пластинки в детстве не дало результата. Помогите принять правильное решение для сохранения здоровья зубов... Спасибо!!!
    StartSmile
    Здравствуйте! Судя по описанию, у вас присутствует скученность зубов, которая очень часто провоцирует появление кариеса и проблемы с деснами. В вашем возрасте выпрямить зубы без удаления четверок или восьмерок, скорее всего, не получится. Для более точной консультации приходите к нам в клинику.
  • VLADIMIR1372444
    Здравствуйте,хочу узнать как убрать неправильный прикус верхних зубов.Мой сын не хочет носить брекеты. Есть ли какие нибудь способы?Если можно напишите цену вопроса.
    Москва

Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется лечение с помощью кап. Приглашаю вас к нам в клинику на консультацию.

• Кристина777
    здравствуйте! мне 22 года, но у меня до сих пор 2 молочных зуба, рядом с передним и клык, но сзади них стоят уже коренные ( по детской глупости, не сходилаво время в больницу вырвать молочные). И теперь молочный, который рядом с передним шатается и скоро выпадет, можно ли брекеты не ставить, а просто вместо этого молочного вставить зуб (но при этом чтоб сзади так и оставался коренной)?
  • Elena7773
    Здравствуйте!
    Моей дочери 16 лет. В детстве она несколько лет носила пластинки, благодаря чему у неё исправился прикус ( у нее был мезиальный прикус). Но около года назад, двойки в верхнем ряду сдвинулись назад. Возможно ли в данном случае исправление прикуса капой? Или более еффективна брекет - система в таком случае?
    StartSmile
    Добрый день, Elena7773! Исправление положения зубов возможно и с помощью кап, и с помощью брекетов. В любом случае необходима диагностика.
  • владимир олегович
    У моего сына(10 лет) на верхней челюсти с правой стороны над молочным зубом(маляр) пробивается постоянный зуб через десну и он пробивается по отношению к молочному горизонтально(сверху над зубом),что делать?
  • kat20041701
    Подскажите пожалуйста, моей дочке 9 лет, Верхняя челюсть сужена и некрасиво растут зубки, поменялись только 1и2, проконсультировались у ортодонта и врач назначила лечение системой брекетов. Врач поставила систему на 1,2,и 3 зубки, а 4 молочные посоветовала вырвать, так как они крепко стоят, хотя в этом возрасте должны меняться. Врач сказала  что самостоятельно зубки могут выпасть и в 12-13 лет и если ждать, то лечение затянеться и лучше ставить  систему на всю челюсть. Вот у меня сомнения стоит ли рвать зубки или подождать, а вдруг постоянные не скоро вырастут? Подскажите пожалуйста.
    Москва

Добрый день, kat20041701! Сложно комментировать план  лечения, не видя пациента. Откровенно говоря, я не сторонница раннего ортодонтического лечения с использованием брекет-системы. Именно по причине отсутствия достаточного количества постоянных зубов. Что же касается удаления молочных, врач должен был предупредить вас об этом до начала лечения. К сожалению, удаление молочных не ускорит появление постоянных.

• Валерия Иванова
    У меня в детстве стоматолог вырвал 2 зуба уже не молочные. резец это наверно 3ка и рядом  с двумя большимы 2 ку. Теперь мне 24 года передние зубы пошли в сторону в место где было свободно. Теперь 2 передние зуба находяться не по центру а правее. Скажите возможно ли что то исправить в этом случае.
    Москва

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется пройти ортодонтическое лечение, чтобы вернуть зубы в исходное положение. На место удаленных зубов устанавливаются зубные имплантаты.

• Панкратова
    моей дочери 15 лет,у неё неровные зубы(клыки растут вне дуги)надо бы исправить,но в клинику куда мы обращались в том году цена лечения очень высокая.сколько стоит такая операция у вас?мы живем в ровенском районе
    StartSmile
    Здравствуйте, Панкратова! Не совсем поняла, стоимость какой операции Вас интересует? Если речь идет об удалении клыков, то этого категорически нельзя делать. Если об ортодонтическом лечении, стоимость зависит от сложности и продолжительности лечения, а это можно сказать только после  диагностики.
  • Тамара Владимировна
    Добрый день! Мне 47 лет, 2 года назад сломался молочный (!) зуб, доктор рекомендовал удалить. Над ним в кости "сидит" коренной резец, его пытались "вытащить" с помощью брекетов. Зуб оказался очень мощным - не вылез, но зато притянул к себе все остальные зубы, их пришлось ставить на место. В результате - дырка в зубном ряду, зуб лежит в кости. Что мне с этим делать, подскажите пожалуйста. Скоро разучусь улыбаться. Спасибо.
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Здравствуйте, Тамара Владимировна! В таких случаях существует несколько вариантов дальнейшего  лечения. В зависимости от Вашего изначального диагноза. Вариант первый: удаление зачатка зуба и дальнейшая имплантация. Вариант второй: удаление зачатка зуба и закрытие промежутка Вашими зубами.

• dimarik163
    Здравствуйте! А сколько времени уйдёт на выравнивание зуба? Он один неровный, с рождения, верхний спереди. Для этого нужны брекеты? И сколько это будет стоить. Я знаю что это точно оговаривается после осмотра. Ну хотя бы примерно, на какую сумму рассчитывать? Минимум и максимум.
  • Quynh
    Возможно ли приобрести капы и носить без рекомендации стоматолога?
    StartSmile
    Здравствуйте, Quynh! К сожалению, это невозможно. В любом случае необходимы диагностика и план лечения.
  • Ваня Иванов
    У меня стояли лингвальные. Считаю, что это самые подходящие «брекеты для взрослых», потому что все остальные все равно видно, какая разница, белые они или металлические.
    Zorg
    Разница в том, что белые керамические и сапфировые выглядят красиво. Пусть их видно, зато они похожи на украшения. У меня стоит керамика, я довольна внешним видом, считаю, что достаточно эстетично.
  • Сусанна Гилоян
    В 30 лет убирала щели между зубами брекетами. Относила год и 3 месяца. Промежутки стянулись, зубы ровные, мне нравится. Из минусов — при снятии брекетов на одном из зубов треснула эмаль.
    Pru
    Прям треснула? Или содралась? У меня стояли керамические брекеты, когда сняли, эмаль под ними была немного содранной, от клея, наверное. После снятия делали чистку и полировку, стало лучше. А потом я сама сходила отреставрировала, чтобы цвет ровный был. И все, никаких проблем.
    Саша
    А у меня именно треснула на клыке. Пить и есть вообще невозможно было. Пошла, запломбировала, теперь все отлично. Что странно, только на одном зубе пострадала эмаль, остальные после снятия брекетов в полном порядке.
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Керамические брекеты
    Одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день – это брекеты из керамики. В чем же причина их популярности? Для того чтобы ответить на этот...
    Керамические брекеты