Самолигирующие брекеты без лигатур

02.04.2015
Самолигирующие брекеты

Специально для тех, кто не может или не хочет слишком часто посещать лечащего врача для чистки и коррекции ортодонтических конструкций, были разработаны самолигирующие брекеты. Сегодня мы рассказываем о них в нашей статье.

Что такое безлигатурные брекеты?

Безлигатурные самолигируемые, или самолигирующие брекеты — это один из современных видов брекет-систем. Свое название они получили благодаря отсутствию лигатур, которые считаются стандартным элементом крепления замочков (брекетов) к дуге в классических лигатурных брекетах. В безлигатурных брекет-системах дуга крепится к самому замочку при помощи специальной незаметной для глаза защелки, клипсы или фиксатора, а привычные связывающие элементы в виде металлических лигатур или эластичных колец отсутствуют.

Ведущие детские стоматологии, где устанавливают безлигатурные брекеты в Москве

Плюсы и минусы самолигирующих брекетов

• Меньший по сравнению со стандартными лигатурными брекетами размер замочков, который достигается благодаря особенностям крепления дуги. С подобными конструкциями пациенту намного удобнее чистить зубы, потому что отсутствие дополнительных деталей уменьшает вероятность скопления зубного налета и частиц пищи.

• Благодаря креплению дуги непосредственно к замочку без использования дополнительных переходных элементов, лечащему врачу проще проводить коррекцию. В свою очередь, это сокращает количество визитов к доктору и продолжительность приема.

• В отличие от лигатурных брекетов, плюс самолигирующей брекет-системы в том, что она не требует частой коррекции и замены элементов. При ношении классических систем приходится довольно часто менять лигатуры из-за их ослабления или — в случае с эластичными лигатурами — из-за изменения цвета.

Минус брекетов без лигатур — относительно высокая цена: самолигируемые системы обойдутся несколько дороже, нежели классические конструкции с лигатурами.

Фото этапов лечения на самолигирующих брекет-системах

Фото на разных этапах лечения безлигатурными брекетами

Какие бывают самолигирующие брекеты?

Самолигирующие, как и лигатурные брекет-системы, подразделяются на эстетические, частично эстетические и классические. Классические — это привычные металлические безлигатурные брекеты серебристого цвета, традиционно используюемые для выравнивания зубов. К эстетическим системам относятся безлигатурные керамические брекеты и сапфировые самолигирующие брекет-системы, практически незаметные на зубах. Частично эстетические конструкции сочетают в себе элементы из керамики и металла. Они менее заметны на зубах, чем классические, но не являются настолько же незаметными, как эстетические. Однако вне зависимости от особенностей системы и материала ее изготовления, все брекеты без лигатур безупречно справляются со своей задачей — исправлением прикуса и выравниванием зубов.

Фото сапфировых самолигирующих брекетов на зубах

Сапфировые.

Фото керамических самолигирующих брекетов на зубах

Керамические.

Фото металлических самолигирующих брекетов на зубах

Металлические.

Какие безлигатурные системы лучше?

Строгих требований для установки определенного вида брекет-систем нет, но добросовестный врач всегда исходит из особенностей конкретного клинического случая, а также учитывает при выборе брекетов психологическое состояние и финансовые возможности человека. Лечение на брекетах по-прежнему является достаточно длительным процессом, поэтому пациентам очень важно заранее знать, как брекеты повлияют на их внешность. Поэтому, если пациента выбирает между несколькими системами, в клинике могут сделать визуализацию, существенно помогающую в выборе. Оптимальным решением по цене и эстетичности являются керамические самолигирующие брекеты. Например, Clarity SL от компании 3M Unitek, имеющие металлический паз, что, как уверяет разработчик, обеспечивает такую же механику скольжения, как и у металлических брекет-систем. К керамическим самолигирующимся системам также относятся In-Ovation C от GAS, обладающие уникальной технологией интерактивного контроля. Стоит обратить внимание на брекеты Damon Clear и QuicKlear от Forestadent, сделанные полностью из керамики. Однако сегодня самые популярные брекеты для взрослых — это системы из сапфира.

Фото самолигирующих брекетов Damon-Clear

Damon Clear.

Фото самолигирующих брекетов Damon-Q

Damon Q.

Фото самолигирующих брекетов Damon-3

Damon 3.

Что касается физиологических показателей, на выбор брекет-системы влияют такие факторы, как состояние прикуса и скученность зубов. В некоторых случаях, когда необходимо найти компромисс между показаниями и красотой, возможно комбинирование. Например, на верхнюю челюсть можно поставить сапфировые брекеты последнего поколения, а на нижнюю — менее заметную окружающим — самолигирующие металлические брекеты. В любом случае, при выборе брекетов решение принимается совместно стоматологом и пациентом.

Брекеты лигатурные и безлигатурные – что лучше?

Существенная особенность безлигатурных брекет-систем заключается в том, что они требуют коррекции в два раза реже, чем привычные лигатурные, а именно — всего лишь раз в шесть-восемь недель. Для современного человека, живущего в ритме большого города, подобная система представляется гораздо более удобной еще и потому, что за ней проще ухаживать. Еще один плюс — лечение на брекетах без лигатур проходит быстрее, в особенности у детей и подростков.

Фото лигатурных и безлигатурных брекетов

Рекомендации по уходу

Уход за любой брекет-системой должен быть весьма тщательным. Нужно обязательно использовать специальные ортодонтические щетки, многие стоматологи также рекомендуют применять ирригатор. Однако нет оснований говорить, что уход за безлигатурными брекетами имеет какие-то специфические особенности. Единственная его особенность — он намного проще и занимает меньше времени, так как сама система содержит меньше элементов, требующих очистки. В любом случае, гигиена полости рта должна быть регулярной и тщательной, не зависимо от того, какая брекет-система используется, да и используется ли вообще.

Цены на самолигирующие брекеты

Стоимость безлигатурных брекетов различается в зависимости от материала, из которого изготавливается система, и от того, будет ли она частично-эстетической, металлической или полностью эстетической. Например, сапфировые самолигирующие брекеты последнего поколения обойдутся дороже безлигатурной металлической брекет-системы именно из-за материала. Самая низкая цена безлигатурных металлических брекетов на одну челюсть начинается от 25 000 рублей (обычные лигатурные скобы из металла стоят от 18 000 рублей), а безлигатурной самолигируемой системы из сапфира – от 30 000 рублей (обычная из сапфира от 25 000 рублей).

Отзывы о безлигатурных брекетах (11)
  • Лола
    2 Ноября 2017
    Добрый вечер, помогите, пожалуйста… Отклеился один брекет, точнее, я сама его содрала, когда пила воду из бутылки. На прием еще очень нескоро, так как брекеты безлигатурные, к врачу хожу редко. Что можно сделать? Воска у меня нет.
    Чертанова Диана Рашидовна
    Чертанова Диана Рашидовна
    3 Ноября 2017

Добрый вечер Лола. Вот таком случае вам необходимо связаться со своим врачом-ортодонтом и сообщить ему о случившемся. Если врач посчитает необходимым, то он значит вам время приема раньше положенного. Если нет возможности попасть на прием к своему врачу, вы можете обратиться в близ лежащую в стоматологию, к другому врачу-ортодонту, чтобы он вам либо снял брекет чтобы он вам не причинил дискомфорт, либо его подклеил. Если есть желание- вы можете прийти ко мне на приём, записавшись по телефону 8-499-398-11-01, либо оставив заявку на сайте.

• Манилова
    15 Октября 2017
    Поставила безлинатурную систему. Сами зубы не болят, но очень ноет нижняя челюсть, просто до слез.  Даже дотрагиваться больно. Скажите, почему так?
    16 Октября 2017
    Стоматология АктивСтом

Добрый день. К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, не видя клиническую картину. Такие жалобы не могут зависеть от того, какая брекет-система у Вас установлена. Возможно это связано с разобщением, которое обычно делают на задних зубах. Обратитесь обязательно к своему лечащему врачу, не дожидаясь назначенного следующего визита.

• Анжелика
    10 Сентября 2017
    Ношу Деймон сейчас, на 6 передних зубах керамика, дальше металл, дуги тоже металлические. Они безлигатурные, мне нравится, а то с этими креплениями я бы вообще рот закрыть не смогла.
    Evsevia
    19 Сентября 2017
    Лечилась на обычных, мне наоборот нравилось, что губы пухлее выглядят) А вообще, ставила по бюджету, были бы деньги, выбрала бы тоже самолигирующие.
  • ВасиЛиска
    2 Сентября 2017
    Выбираю сейчас брекеты, не очень поняла разницу между лигатурными и безлигатурными, но больше склоняюсь ко второму варианту.
    Kontra
    5 Сентября 2017
    И правильно, берите безлигатурные. На них срок лечения быстрее! Я должна была ходить в них 15 месяцев, но вот отходила только восьмой, и врач уже говорит, что через пару недель можно снимать. Счастлива невозможно! А на обычных мне в других клиниках пророчили больше полутора лет, на секундочку. Так что подумайте, оно вам надо.
    Листопадова С
    9 Сентября 2017
    А еще реже к ортодонту мотаться надо. У меня подруга носила лигатурные, ей как ни позвонишь, все одно: «К врачу еду», «Да вот к ортодонту еду», «Я занята сейчас, дуги поехала подтягивать». Я носила Дэймон самолигирующие, ездила в клинику в два раза меньше.
  • Vary29
    21 Августа 2017
    Поставила Clarity, очень волновалась, что будет больно, невозможно есть и говорить, и все такое. Оказалось, нет, терпимо. Врач сказал, это потому что давление равномерное и постоянное, а не как на обычных: месяц ходишь, а потом раз — дугу затягивают.
  • Юля Л
    8 Июля 2017
    Мне ортодонт сказал, что в моей случае только Damon поможет, пришлось носить их. Довольна, видела, как люди мучаются, обезболивающие пьют. Ничего не пила, и вообще вспоминала о брекетах, только когда их чистить надо было.
    Blondi
    15 Июля 2017
    Мне в клинике дали баночку воска, заклеивать раны от брекетов, так и не открывала. С самолигирующими проще жить, ничего не натирают.
  • Филатова Маша
    10 Июня 2017
    Сняла Деймоны год назад, были безлигатурные. Сейчас стоят ретейнеры, зубки ровные. Но привычка всю еду крошить, резать и перемалывать все равно осталась) Ну, и новые «дорогие» зубы жалко, отказалась от семечек, жвачек и прочих вредностей.
    Iva
    18 Июня 2017
    Да и правильно! Я сейчас ношу керамические безлигатурные, стоят огромных денег. Когда снимут, больше не притронусь к сладостям и вообще всей вредной еде. Не переживу, если зубы испортятся.
  • Артем Дмитриевич
    23 Мая 2017
    Подскажите, безлигатурные брекеты больше влияют на ухудшение дикции, чем обычные? Собираемся дочери ставить, она и без этого шепелявит, боюсь, с брекетами совсем речь нарушится.
  • Lenus-ka
    12 Апреля 2017
    Скажите, бывают ли безлигатурные сапфировые брекеты? Очень бы хотела такие поставить, они ведь практически невидимы, но не могу найти о них информацию.
  • Dagmara
    21 Марта 2017
    Здравствуйте, была на консультации в двух клиниках, один врач говорит, что мне обязательно нужно ставить лигатурные брекеты, другой настаивает на самолигирующих. Чем может быть обосновано их решение с медицинской точки зрения? Мне казалось, что я сама могу выбирать систему.
  • Карина Доброва
    28 Апреля 2015
    Лана Ивановна, подскажите, у меня сильная скученность зубов. Подскажите, помогут ли мне в этом случае безлигатурные брекеты?
    18 Мая 2015
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Карина, безлигатурная брекет-система как и лигатурная отлично справляются с устранением скученности зубов, но имеют значительное преимущество в уходе за зубами, упрощают ежедневную гигиену, которая затруднена в случае скученного положения зубов, в ней нет необходимости в дополнительных лигатурах вокруг брекетов. Каждый случай индивидуален, поэтому мы приглашаем Вас в клинику для получения более подробной консультации.

Статьи по теме
  • 31 Декабря 2014
    Исправление прикуса хирургическим путем
    В современной стоматологии существует множество методик исправления прикуса и выравнивания зубов, однако существенно изменить внешность человека в лучшую сторону врач способен,...
    Исправление прикуса хирургическим путем
  • 11 Ноября 2015
    Кривые зубы — что делать и кто виноват?
    Ученые всего мира, включая всеведущих британских специалистов, утверждают, что у большинства людей на нашей планете в той или иной степени имеются кривые зубы. У кого-то «торчит»...
    Кривые зубы — что делать и кто виноват?
  • 21 Октября 2010
    Керамические брекеты
    Одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день – это брекеты из керамики. В чем же причина их популярности? Для того чтобы ответить на этот...
    Керамические брекеты
  • 27 Мая 2016
    Стираемость зубов
    Стираемость зубов — это процесс стачивания верхних слоев твердых тканей, который непременно происходит в течение жизни. Степень выраженности этого процесса зависит от многих...
    Стираемость зубов
  • 28 Апреля 2017
    Какие элайнеры лучше?
    Как и многие другие передовые технологии, элайнеры дошли до России с заметным опозданием. Несмотря на то, что сегодня российские пациенты имеют все возможности для прохождения...
    Какие элайнеры лучше?
  • 20 Октября 2010
    Металлические брекеты
    Вы знаете, какие брекеты самые доступные и универсальные? Ну, конечно же, металлические. И пусть они не так желанны, как сапфировые, все же стоит уделить им внимание. Быть может,...
    Металлические брекеты
  • 25 Января 2011
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 1 Декабря 2014
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
Стоматологии по ортодонтии в Москве

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.