Самолигирующие брекеты без лигатур

Дата публикации: 02.04.2015
Дата обновления: 06.09.2018
Самолигирующие брекеты

Как известно, брекеты нуждаются в регулярной коррекции: чтобы эффект наступил как можно быстрее, раз в 3–4 недели пациенту нужно посещать врача-ортодонта. А если нет возможности так часто приходить в клинику? На этот случай в современной стоматологии есть свое решение: так называемые безлигатурные брекеты.

Содержание статьи

Что значит самолигирующие брекеты?

Чтобы понять принцип безлигатурных систем, сперва нужно разобраться в строении классических брекетов. Главным образом они состоят из замочков, которые приклеиваются к поверхности зубов, и ортодонтической дуги. Эти элементы соединяются друг с другом с помощью лигатур – гибкого механизма в виде металлических проволок или круглых резинок. Они создают силу трения, преодолевая которую, зубы занимают нужное положение. Но несмотря на свою функциональность, лигатуры быстро приходят в негодность, растягиваются и меняют цвет, поэтому для качественного лечения их нужно регулярно менять.

Желая сделать исправление прикуса более комфортным, производители ортодонтических конструкций изобрели самолигирующие брекеты. Вместо лигатур в них используются защелки, с помощью которых дуга крепится к самому замочку. Подобные фиксирующие элементы не подвержены деформации, поэтому коррекцию можно производить в полтора-два раза реже. Кроме того, они позволяют зубам перемещаться в правильном направлении с минимальной силой трения.

Отличия лигатурных и безлигатурных брекетов

И лигатурные, и безлигатурные брекеты одинаково хорошо справляются со своей главной задачей – исправлением прикуса и скрученности зубов. Но в самом процессе ношения есть небольшие отличия.

Самолигирующая брекет-система выглядит эстетичнее и аккуратнее. Замочки в ней немного меньше, чем у классических конструкций, а отсутствие дополнительных скрепляющих элементов визуально «облегчает» улыбку.

Чем проще конструкция, тем легче за ней ухаживать, поэтому существенная разница между брекетами лигатурными и безлигатурными заключается в гигиене. Пациенту придется более тщательно удалять налет и остатки пищи, которые скапливаются на металлических или резиновых лигатурах. Уход за самолигирующими системами намного приятнее.

Но главное, чем отличаются лигатурные брекеты от безлигатурных, – это частота коррекции. Если пациенту с классической системой нужно будет посещать ортодонта раз в 3–4 недели, но при выборе самолигирующей этот срок увеличивается до 6–8 недель. Для взрослых занятых людей это существенно.

Фото этапов лечения на самолигирующих брекет-системах

Фото на разных этапах лечения безлигатурными брекетами

Виды самолигирующих безлигатурных брекетов

Как и классические системы, брекеты без лигатур делятся на несколько видов в зависимости от материала, из которого изготовлены замочки. Они бывают металлическими, керамическими и сапфировыми.

Металлические безлигатурные брекеты

Прочны и надежны, с их помощью можно исправить любые дефекты прикуса и положения зубов. Кроме того, самолигирующие металлические брекеты наиболее просты в установке и снятии. Наконец, они на порядок дешевле других разновидностей, что делает их популярными и востребованными в современной ортодонтии.

Фото металлических самолигирующих брекетов на зубах

Керамические самолигирующие брекеты

Выглядят намного привлекательнее, поскольку выполнены из керамики белого цвета. Замочки в таких системах сливаются с зубами и практически не видны окружающим, поэтому подобное решение стоит выбирать тем, кто не хочет привлекать к себе лишнего внимания. Недостаток брекетов керамических (безлигатурных и лигатурных) в том, что они более хрупкие по сравнению с металлическими, из-за чего их сложнее снимать.

Фото керамических самолигирующих брекетов на зубах

Сапфировые самолигирующие брекеты

Изготавливаются из прозрачных искусственных сапфиров. Они также не выделяются на фоне белой эмали зубов, но при этом преломляют свет и дают интересный «гламурный» блеск. А еще этот материал намного прочнее керамики и лучше подходит для решения сложных проблем окклюзии при сохранении эстетики. Сегодня все больше и больше пациентов убеждаются в преимуществах брекет-систем из сапфира.

Фото сапфировых самолигирующих брекетов на зубах

Что такое эстетическая безлигатурная брекет-система?

Некоторые пациенты считают, что конструкции без лигатур сами по себе являются разновидностью эстетичных брекетов. Это не совсем так.

Металлическая самолигирующая брекет-система выглядит, конечно, более привлекательно, чем ее классический аналог – главным образом за счет меньшего размера замочков и незаметных защелок-фиксаторов. Но к разряду эстетических брекетов относятся только «невидимые» керамические и сапфировые, а также лингвальные системы, которые устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов. Это идеальный вариант для пациентов, ведущих активный образ жизни, публичных людей и всех, кто следит за своей внешностью.

Правда, у самолигирующих эстетических брекетов есть один существенный недостаток – их цена. Чтобы сделать подобные решения более доступными, ортодонты предлагают полуэстетические комбинированные решения, где в зоне улыбки устанавливаются сапфировые замочки, а в боковых отделах и/или на нижней челюсти – металлические.

Бренды безлигатурных брекет-систем

Одной из самых популярных марок самолигирующих брекетов считается Damon: в ее портфолио есть продукты для любых клинических случаев. Американские безлигатурные брекеты Damon используют специальное крепление-заслонку, которое позволяет очень быстро менять дуги, существенно сокращая время коррекции.

Достойной альтернативой считаются и системы Clarity американской компании 3M Unitek. Керамические самолигирующие брекеты Clarity SL, к примеру, используют паз из нержавеющей стали, что обеспечивает столь же плавное скольжение, как у конструкций из металла, но при этом сохраняется высокая эстетика. Производитель утверждает, что срок лечения с Clarity SL будет в среднем на 25 % меньше, чем с любой другой керамической безлигатурной брекет-системой.

Заслуживает внимания и японская самолигирующая брекет-система «Экспириенс». Он аналогов она отличается небольшим размером и особым строением замочков, которые максимально плотно прилегают к шероховатой поверхности зубной эмали. Кроме того, брекеты Experience обладают «умной» системой контроля движения каждого зуба. Низкопрофильные замочки используются и в самолигирующих брекетах H4, а минимальный размер паза помогает наилучшим образом контролировать лечение на заключительном этапе.

Наконец, стоит отметить керамические безлигатурные брекеты In Ovation C. В их конструкции предусмотрены специальные элементы, которые мешают неправильной установке, а поверхность покрыта слоем оксида циркония для сохранения натурального цвета на протяжении всего периода лечения.

Фото самолигирующих брекетов Damon-Clear

Damon Clear.

Фото самолигирующих брекетов Damon-Q

Damon Q.

Фото самолигирующих брекетов Damon-3

Damon 3.

Установка самолигирующих брекетов

Вестибулярные брекеты (самолигирующие и лигатурные) устанавливают по одному и тому же принципу.

1. В первую очередь проводится санация полости рта. Пациент должен вылечить кариес и другие заболевания, при необходимости удалить зубы и/или поставить протезы, а также пройти процедуру профессиональной чистки.

2. На предварительно очищенные и подготовленные зубы с помощью специального клея фиксируются замочки. Это кропотливая процедура, требующая особого внимания, ведь неправильная установка может повлиять на сроки и эффективность лечения.

3. Остатки клея аккуратно снимаются, и каждый замочек подвергается воздействию ультрафиолета.

4. На последних боковых зубах устанавливаются ортодонтические кольца и замки.

5. Замочки-брекеты соединяются ортодонтическими дугами, которые вставляются и защелкиваются в пазах.

Непосредственно процедура установки занимает около часа, подготовительный же этап может потребовать нескольких визитов в клинику.

Лигатурные и безлигатурные брекеты – что лучше?

Преимущества самолигирующих систем не исчерпываются эстетикой и сокращением количества визитов к ортодонту. Брекеты этого типа быстрее исправляют дефекты прикуса, перемещают зубы более мягко и бережно. Они могут применяться, даже если пациент страдает от заболеваний пародонта.

Коррекция безлигатурной системы требует лишь замены дуг, поэтому длится не более 15–20 минут, а это также экономит время. Более того, конструкция таких брекетов не позволяет случайно «перетянуть» лигатуры и тем самым вызвать болезненные ощущения. Но у самолигирующих решений есть и свой минус – более высокая стоимость установки. Вот почему классические брекеты все еще популярнее, особенно среди подростков и молодых людей, которые, в частности, экспериментируют с цветом резинок-лигатур и подчеркивают таким образом свою индивидуальность.

Одним словом, отвечая на вопрос, какие брекеты лучше — лигатурные или безлигатурные, нужно учитывать клиническую картину и финансовые возможности пациента.

Фото лигатурных и безлигатурных брекетов

Проверенные клиники, где устанавливают безлигатурные брекеты в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы о безлигатурных брекетах (11)
  • Лола
    2 Ноября 2017
    Добрый вечер, помогите, пожалуйста… Отклеился один брекет, точнее, я сама его содрала, когда пила воду из бутылки. На прием еще очень нескоро, так как брекеты безлигатурные, к врачу хожу редко. Что можно сделать? Воска у меня нет.
    Чертанова Диана Рашидовна
    Чертанова Диана Рашидовна
    3 Ноября 2017

Добрый вечер Лола. Вот таком случае вам необходимо связаться со своим врачом-ортодонтом и сообщить ему о случившемся. Если врач посчитает необходимым, то он значит вам время приема раньше положенного. Если нет возможности попасть на прием к своему врачу, вы можете обратиться в близ лежащую в стоматологию, к другому врачу-ортодонту, чтобы он вам либо снял брекет чтобы он вам не причинил дискомфорт, либо его подклеил. Если есть желание- вы можете прийти ко мне на приём, записавшись по телефону 8-499-398-11-01, либо оставив заявку на сайте.

• Манилова
    15 Октября 2017
    Поставила безлинатурную систему. Сами зубы не болят, но очень ноет нижняя челюсть, просто до слез.  Даже дотрагиваться больно. Скажите, почему так?
    16 Октября 2017
    Стоматология АктивСтом

Добрый день. К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, не видя клиническую картину. Такие жалобы не могут зависеть от того, какая брекет-система у Вас установлена. Возможно это связано с разобщением, которое обычно делают на задних зубах. Обратитесь обязательно к своему лечащему врачу, не дожидаясь назначенного следующего визита.

• Анжелика
    10 Сентября 2017
    Ношу Деймон сейчас, на 6 передних зубах керамика, дальше металл, дуги тоже металлические. Они безлигатурные, мне нравится, а то с этими креплениями я бы вообще рот закрыть не смогла.
    Evsevia
    19 Сентября 2017
    Лечилась на обычных, мне наоборот нравилось, что губы пухлее выглядят) А вообще, ставила по бюджету, были бы деньги, выбрала бы тоже самолигирующие.
  • ВасиЛиска
    2 Сентября 2017
    Выбираю сейчас брекеты, не очень поняла разницу между лигатурными и безлигатурными, но больше склоняюсь ко второму варианту.
    Kontra
    5 Сентября 2017
    И правильно, берите безлигатурные. На них срок лечения быстрее! Я должна была ходить в них 15 месяцев, но вот отходила только восьмой, и врач уже говорит, что через пару недель можно снимать. Счастлива невозможно! А на обычных мне в других клиниках пророчили больше полутора лет, на секундочку. Так что подумайте, оно вам надо.
    Листопадова С
    9 Сентября 2017
    А еще реже к ортодонту мотаться надо. У меня подруга носила лигатурные, ей как ни позвонишь, все одно: «К врачу еду», «Да вот к ортодонту еду», «Я занята сейчас, дуги поехала подтягивать». Я носила Дэймон самолигирующие, ездила в клинику в два раза меньше.
  • Vary29
    21 Августа 2017
    Поставила Clarity, очень волновалась, что будет больно, невозможно есть и говорить, и все такое. Оказалось, нет, терпимо. Врач сказал, это потому что давление равномерное и постоянное, а не как на обычных: месяц ходишь, а потом раз — дугу затягивают.
  • Юля Л
    8 Июля 2017
    Мне ортодонт сказал, что в моей случае только Damon поможет, пришлось носить их. Довольна, видела, как люди мучаются, обезболивающие пьют. Ничего не пила, и вообще вспоминала о брекетах, только когда их чистить надо было.
    Blondi
    15 Июля 2017
    Мне в клинике дали баночку воска, заклеивать раны от брекетов, так и не открывала. С самолигирующими проще жить, ничего не натирают.
  • Филатова Маша
    10 Июня 2017
    Сняла Деймоны год назад, были безлигатурные. Сейчас стоят ретейнеры, зубки ровные. Но привычка всю еду крошить, резать и перемалывать все равно осталась) Ну, и новые «дорогие» зубы жалко, отказалась от семечек, жвачек и прочих вредностей.
    Iva
    18 Июня 2017
    Да и правильно! Я сейчас ношу керамические безлигатурные, стоят огромных денег. Когда снимут, больше не притронусь к сладостям и вообще всей вредной еде. Не переживу, если зубы испортятся.
  • Артем Дмитриевич
    23 Мая 2017
    Подскажите, безлигатурные брекеты больше влияют на ухудшение дикции, чем обычные? Собираемся дочери ставить, она и без этого шепелявит, боюсь, с брекетами совсем речь нарушится.
  • Lenus-ka
    12 Апреля 2017
    Скажите, бывают ли безлигатурные сапфировые брекеты? Очень бы хотела такие поставить, они ведь практически невидимы, но не могу найти о них информацию.
  • Dagmara
    21 Марта 2017
    Здравствуйте, была на консультации в двух клиниках, один врач говорит, что мне обязательно нужно ставить лигатурные брекеты, другой настаивает на самолигирующих. Чем может быть обосновано их решение с медицинской точки зрения? Мне казалось, что я сама могу выбирать систему.
  • Карина Доброва
    28 Апреля 2015
    Лана Ивановна, подскажите, у меня сильная скученность зубов. Подскажите, помогут ли мне в этом случае безлигатурные брекеты?
    30 Апреля 2015
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Карина, безлигатурная брекет-система как и лигатурная отлично справляются с устранением скученности зубов, но имеют значительное преимущество в уходе за зубами, упрощают ежедневную гигиену, которая затруднена в случае скученного положения зубов, в ней нет необходимости в дополнительных лигатурах вокруг брекетов. Каждый случай индивидуален, поэтому мы приглашаем Вас в клинику для получения более подробной консультации.

Статьи по теме
  • 15 Сентября 2015
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим все за и против в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
  • 29 Сентября 2016
    Белые брекеты
    В процессе поиска идеальных ортодонтических конструкций мы часто наталкиваемся на какие-то белые брекеты, при этом информация о них весьма противоречива. Некоторые источники...
    Белые брекеты
  • 21 Декабря 2016
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Среди многочисленных ортодонтических конструкций брекеты Clarity считаются одними из самых современных и эстетичных. Компания 3M Unitek — производитель данной системы — заявляет,...
    Брекеты Clarity 3M UNITEK